Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к внешнеэкономической деятельности в условиях международной экономической интеграции 15
1.1. Внешнеэкономическая деятельность как следствие международного разделения труда 15
1.2. Теории международной экономической интеграции: плюсы и минусы 37
1.3. Глобализация мировой экономики в современных условиях 62
Глава 2. Методология развития внешнеэкономической деятельности (вэд) в странах мира 79
2.1. Оценка моделей внешнеэкономической деятельности в мировой экономике 79
2.2. Региональные аспекты в системе ВЭД зарубежных стран и противоречивость внешнеэкономического статуса российских регионов 109
2.3. Методологические подходы по определению возможных последствий вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) 125
Глава 3. Интеграция российской федерации в мировую глобализированную экономику 145
3.1. Внешнеэкономическая деятельность России в системе мирохозяйственных связей 145
3.2. Возможные сценарии интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ) 159
3.3. Совершенствование направлений и форм интеграции Российской Федерации в мировую экономику 172
Глава 4. Развитие внешнеэкономической деятельности регионов уральского экономического района (УЭР) в условиях интеграции россии в мировую экономику 182
4.1. Особенности внешнеторговой деятельности регионов УЭР 182
4.2. Иностранные инвестиции в экономике регионов УЭР как важнейший фактор развития 193
4.3. Методика оценки инвестиционной привлекательности регионов для иностранных партнеров 209
Глава 5. Стратегические приоритеты развития внешнеэкономической деятельности региона 225
5.1. Развитие внешнеторговой деятельности Свердловской области 225
5.2. Повышение инвестиционной привлекательности Среднего Урала для зарубежных партнеров 237
5.3. Стратегия развития ВЭД региона, приоритеты и комплексные меры по развитию внешнеэкономической деятельности Свердловской области 247
Заключение
Библиографический список
- Теории международной экономической интеграции: плюсы и минусы
- Региональные аспекты в системе ВЭД зарубежных стран и противоречивость внешнеэкономического статуса российских регионов
- Возможные сценарии интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ)
- Иностранные инвестиции в экономике регионов УЭР как важнейший фактор развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие внешнеэкономической деятельности является одним из приоритетных направлений во внешнеэкономической политике подавляющего числа стран мира, в том числе и Российской Федерации. Происходит дальнейшая интеграция России в мировую глобализированную экономику, следствием которой является все более тесное взаимодействие и взаимозависимость мировой и национальных экономик, в результате чего они становятся частями единой мировой экономической системы.
В условиях постцентрализованной экономики участие России в мировых интеграционных процессах во многом определяется развитием внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (субъектов Федерации).
По Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 г., координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, выполнение международных договоров России находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации. Получив конституционное право координировать международные и внешнеэкономические связи, российские регионы активно включились в процесс развития внешнеэкономической деятельности. Заключение и реализация соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации с административно-территориальными образованиями и органами государственной власти иностранных государств, проведение международных выставок, позиционирование своего внешнеэкономического потенциала за рубежом обуславливают развитие внешнеэкономической деятельности регионов и интеграцию России в мировую экономику.
По мере создания нормативно-правовой базы в субъектах Федерации, накопления опыта осуществления и развития международных и внешнеэкономических связей существенно повышается значение российских регионов как субъектов внешнеэкономической деятельности, становится все больше актуальным ее развитие. Автор считает, что акцент во внешнеэкономической деятельности все более перемещается на региональный уровень. Это обуславливает повышение роли субъектов Федерации в дальнейшей интеграции России в мировую экономику.
При этом российские регионы берут на себя определенные функции по развитию внешнеэкономической деятельности, что становится важным условием устойчивого социально-экономического развития. Благодаря интенсификации и диверсификации внешнеэкономической деятельности, субъект Федерации может получать дополнительные доходы, которые будут направляться на социально-экономическое развитие территории. Поэтому каждый регион заинтересован в создании благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности.
Вместе с тем вопросы развития внешнеэкономической деятельности российских регионов, ее эффективного включения в национальную и мировую экономику на взгляд автора являются недостаточно изученными.
Так, до настоящего времени ведется дискуссия по вопросам активного участия субъектов Федерации в интеграции экономики России в систему мирохозяйственных связей. C одной стороны, регионы могут и должны использовать свое конституционное право, однако, преследуя собственные интересы и самостоятельно развивая внешнеэкономическую деятельность, они провоцируют угрозу целостности российской национальной экономики. Произвольный характер формирования специализации внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации приводит к межрегиональной конкуренции, что не идет на пользу российской экономике в целом.
Кроме того, существует очевидная противоречивость во внешнеэкономическом статусе субъекта Федерации, который определяется как правовое оформление уровня его внешнеэкономических функций, количественные и качественные характеристики внешнеэкономической деятельности субъекта Федерации. Это обусловлено рядом факторов, в том числе национально-территориальным принципом административного устройства России. Согласно Конституции России, субъекты Федерации подразделяются на разные типы, соответственно различаются основные законы (конституция или устав), статус руководителей субъектов Федерации (президент, глава, мэр, губернатор), и при этом все субъекты Федерации считаются равноправными.
Таким образом, важной научной задачей являются развитие теоретико-методологических основ участия субъектов Федерации в интеграции России в мирохозяйственные связи, совершенствование и поиск ее новых форм и направлений.
В этой связи исследование вопросов развития внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации и повышения их роли в дальнейшей интеграции России в мировую экономику приобретает все большее значение и актуальность, что и предопределило тему диссертационной работы.
Изученность проблемы. Диссертационное исследование затрагивает несколько аспектов, по каждому из которых изучены основополагающие научные труды отечественных (в т.ч. уральской школы) и зарубежных ученых.
Вопросы развития внешнеэкономической деятельности, углубления интеграции, глобализации мировой экономики широко освещены в трудах Е.Ф. Авдокушина, А.Н. Барковского, О.Т Богомолова, Н.Н. Думной, В.Л. Иноземцева, Э.Г. Кочетова, Н.С. Мироненко, А.И. Неклессы, Л.В. Новокшеновой, В.И. Пантина, В.С. Панькова, М.А. Пивоваровой, И.А. Родионовой, В.Е. Рыбалкина, Н.А. Слуки, В.И. Смитиенко, В.И. Сморчковой, М.Г. Столярова, И.П. Фаминского, М.А. Чешкова, Н.П. Шмелева и др. отечественных ученых.
Проблемы межрегионального сотрудничества в мировой экономике, внешнеэкономического развития России и субъектов Федерации нашли отражение в трудах Л.Б. Вардомского, Е.Н. Ведуты,
А.Г. Гранберга, Ю.Г. Лавриковой, Д.С. Львова, А.А. Пороховского и др.
В работах западных ученых – А. Гамильтона, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, Т. Мэна, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Хекшера и др. – главное внимание уделено теориям международной торговли и выработке рекомендаций для внешнеэкономической политики государства.
Промышленная политика и стимулирование внешнеэкономической деятельности регионов Уральского экономического района рассмотрены в трудах Е.Л. Андреевой, Е.Г. Анимицы, С.М. Бурькова, Н.Ю. Власовой, А.П. Дубнова, В.П. Иваницкого, Л.М. Капустиной, А.П. Косинцева, А.А. Мальцева, М.И. Масленникова, Ж.А. Мингалевой, И.И. Пичурина, О.А. Романовой, Н.М. Сурниной, Л.Е. Стровского, А.Г. Тарасова, А. И. Татаркина, Е.Д. Фроловой, А.Г. Шеломенцева и др.
Тем не менее, несмотря на достаточно большой научный интерес к вопросам участия субъектов Федерации в интеграции России в мировую экономику, теоретические и практические исследования в области развития внешнеэкономической деятельности на уровне российских регионов не носят системного характера. Нет четкого разделения функций региона и федерального центра во внешнеэкономической деятельности, отсутствуют методологические основы разработки стратегии развития ВЭД, не уделено достаточного внимания роли субъектов Федерации во внешнеэкономической деятельности России. Это и определило цель, структуру и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает внешнеэкономическая деятельность субъектов Федерации в условиях интеграции России в мировую экономику.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения субъектов Федерации с иностранными партнерами, возникающие в ходе интеграции России в мировую глобализированную экономику.
Цель диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методологических подходов к участию субъектов Федерации в интеграции России в глобальную мировую экономику и формированию их международного статуса, в совершенствовании и поиске новых форм и направлений повышения роли российских регионов во внешнеэкономической деятельности страны.
Задачи исследования:
1. Уточнить и конкретизировать теоретико-методологические подходы к участию регионов в интеграции России в мировую глобализированную экономику. Обосновать сущность и содержание понятия «внешнеэкономический статус субъекта Федерации», раскрыть его противоречивую сущность в постцентрализованной экономике.
2. Обосновать авторскую оценку последствий присоединения России к Всемирной торговой организации как важнейшего условия ее интеграции в мировую экономику, предложить методологические подходы к оценке готовности субъектов Федерации к функционированию в новых экономических условиях.
3. Разработать авторскую методику сравнения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации с использованием индикаторов внешнеэкономической деятельности. Обосновать возрастание роли регионов в интеграции России в мировую глобализированную экономику.
4. Предложить подходы по совершенствованию направлений и форм дальнейшей интеграции России в мировую экономику. Определить возможные сценарии развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
5. Разработать алгоритм формирования стратегии развития ВЭД и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации с выделением этапов, перспективных направлений и комплексных мер в условиях интеграции России в глобальную мировую экономику.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории мировой экономики, международного разделения труда, международной экономической интеграции, региональной экономики, постиндустриального общества, конкурентных преимуществ, а также труды классиков экономической теории, концепции и методики, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, в материалах конференций и семинаров в области глобализации, международной экономической интеграции, региональной экономики.
Методологический инструментарий исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения проблемы. В работе применены общенаучные методы, методы системного, логического, структурного, факторного, сравнительного, эволюционного анализа, методы статистической обработки информации, моделирование.
Использован системный подход, позволяющий учесть взаимосвязи и взаимообусловленность экономических и социально-политических процессов во внешнеэкономической деятельности государства и его регионов.
Информационную базу исследования составили официальные данные государственной и таможенной статистики; аналитические материалы и отчеты внешнеэкономических ведомств субъектов Федерации, входящих в Уральский экономический район, в частности Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области; информация рейтинговых агентств, транснациональных компаний и крупнейших отечественных, в т.ч. уральских, предприятий.
Кроме того, использовались материалы, полученные автором в процессе личного участия в составе официальных делегаций в зарубежных выставочно-конгрессных мероприятиях, а также информация по вопросам развития международных экономических отношений, приобретенная в ходе его стажировок в Чехии (1993 г.), Германии (1995 г.), Венгрии (2004 г.), Франции (2005 г.) с получением соответствующих дипломов.
Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Президента России, Правительства России, законодательных органов субъектов Российской Федерации, в том числе регионов, входящих в Уральский экономический район.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Уточнены и конкретизированы теоретико-методологические подходы к международному разделению труда, основанные на перемещении на региональный уровень внешнеэкономических функций государства. Теоретически обосновано и введено в научный оборот понятие «внешнеэкономический статус субъекта Федерации», включающее количественные и качественные характеристики внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономические функции региона, позволяющие раскрыть противоречивую сущность его внешнеэкономического статуса в постцентрализованной экономике и обуславливающие необходимость их дальнейшей конкретизации (п. 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Обоснована авторская оценка целесообразности присоединения России к Всемирной торговой организации как важнейшего условия ее интеграции в мировую глобализированную экономику. Предложены методологические подходы по оценке готовности субъектов Федерации к функционированию в новых экономических условиях, базирующиеся на алгоритме выбора соответствующей системы показателей и организации по ней мониторинга предприятий, позволяющие вырабатывать эффективные управленческие решения для минимизации негативных последствий присоединения России к ВТО (п. 3 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Разработана авторская методика сравнения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации, основанная на системных индикаторах внешнеэкономической деятельности, позволяющая регионам оценить потенциальные возможности привлечения иностранных инвестиций в свою экономику. Обосновано повышение роли регионов в интеграции России в мировую глобализированную экономику (п. 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Предложены подходы по совершенствованию направлений и форм дальнейшей интеграции России в мировую экономику, включающие приоритеты и комплексные меры развития ВЭД на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Определены перспективы развития интеграционных процессов на пространстве СНГ, основанные на оценке взаимоотношений России и субъектов Федерации со странами Содружества и обуславливающие необходимость проведения корректировки внешнеэкономической стратегии России с каждым государством – участником СНГ (пп. 21 и 24 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).
5. Разработан авторский подход к развитию внешнеэкономической деятельности и повышению инвестиционной привлекательности региона, основанный на стратегии развития ВЭД, включающей этапы, перспективные направления и комплекс мер, которые могут быть использованы всеми субъектами Российской Федерации (п. 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении и развитии теоретико-методологических положений участия субъектов Федерации в углублении интеграции России в мировую глобализированную экономику, проведении оценки взаимоотношений России со Всемирной торговой организацией и определении возможных последствий ее вступления в ВТО, рассмотрении сценариев развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве, разработке комплекса мер по дальнейшей интеграции России в мировую экономику, обосновании повышения роли регионов во ВЭД России, а также в разработке методологических подходов по оценке готовности субъекта Федерации к функционированию в условиях членства в ВТО, по сравнению их инвестиционной привлекательности, формированию региональной стратегии развития ВЭД.
Результаты диссертационного исследования рекомендуются к использованию: федеральным и региональным органам власти, органам местного самоуправления при формировании и реализации стратегий развития ВЭД; участникам ВЭД для развития внешнеэкономического сотрудничества; научным учреждениям при проведении исследований во внешнеэкономической сфере; высшим учебным заведениям в процессе изучения вопросов мировой и региональной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и получили положительную оценку:
- в докладах и выступлениях на российских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, экономических форумах с международным участием, в т.ч. в гг. Москве (2003 г.), Санкт-Петербурге (2004 г.), Новосибирске (2005 г.), Томске (2006 г.), Кургане (2007 г.), Ханты-Мансийске (2008 г.), Екатеринбурге (1993–2011 гг.) и др.;
- в выступлениях автора на международных научно-практических и научных конференциях, экономических форумах за рубежом, в т.ч. в гг. Праге (Чехия, 1999 г.), Будапеште (Венгрия, 2001 г.), Зальцбурге (Австрия, 2002 г.), Киеве (Украина, 2003 г.), Алма-Ате и Астане (Казахстан, 2003 г.), Карловых Варах (Чехия, 2005 г.), Мюнхене (Германия, 2006 г.) и др.
Кроме того, основные теоретические положения, методические рекомендации и научно-практические результаты диссертационного исследования в соответствии с имеющимися справками и актами внедрения получили одобрение и нашли отражение в управлении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по Уральскому району (при подготовке соответствующих аналитических материалов и текущей работе), Министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области (в ходе разработки основных направлений развития международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, докладов, аналитических материалов и др.), Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большой Урал» (при формировании предложений и программ развития внешнеэкономической деятельности уральских регионов и повышения их инвестиционной привлекательности), Уральском государственном экономическом университете (в научном и учебно-методическом обеспечении образовательного процесса).
Публикации. Результаты исследования отражены в 41 публикации по теме диссертации общим объемом более 70 печатных листов, в т.ч. авторских – 60 печатных листов, из них 3 монографии, 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Известия УрГЭУ, Вестник Уральского государственного технического университета – УПИ. Экономика и управление, Известия Уральского государственного университета, Международная экономика, Управленец, Экономика региона, Журнал экономической теории).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Теории международной экономической интеграции: плюсы и минусы
При исследовании проблемы формирования рыночных отношений в структуре внешнеэкономических связей необходимо уточнение понятия «международное разделение труда», содержание которого до сих пор является предметом научной дискуссии.
Международное разделение труда, по общепринятому мнению, - это сосредоточение ресурсов и усилий отдельных стран на определенных сферах, отраслях хозяйственной деятельности и производствах с учетом национальных возможностей и внешних потребностей, проявляющееся в международной специализации и кооперировании.
Теоретические объяснения и обоснования причин существования, развития и повышения роли торговли между странами и народами начали формироваться значительно позже возникновения самого международного обмена. Этому предшествовали преодоление внутренней феодальной раздробленности, в частности в Европе, становление достаточно устойчивых торговых связей между странами. С самого начала сложились два принципиальных подхода к международной торговле. Первый предполагает свободу торговли, осуществление ее без ограничений; второй обосновывает государственное вмешательство в международный товарооборот в целях содействия его росту с учетом интересов национального хозяйства, протекционизм. Данные два подхода при выработке и реализации внешнеторговой политики сохраняются и сегодня с преобладанием первого.
Анализ и соотношение этих двух подходов в последние десятилетия находится в центре внимания отечественных экономистов. В числе наиболее фундаментальных работ можно выделить большое теоретическое исследование О.Т. Богомолова «Страны социализма в международном разделении труда»1, совместную монографию А.А. Иголкина и В.В. Мотылева «Международное разделение труда: модели, тенденции, прогнозы» , учебное пособие
«Организация внешнеэкономических связей» под редакцией А.Д. Коробкина , очерк теории В.Е. Рыбалкина «Международное разделение труда»4, исследование И.С. Судеровского «Проблемы разделения труда»5, монографию В.Л. Тягуненко «Международное разделение труда и развивающиеся страны»6, монографию под редакцией И.П. Фаминского «Основы внешнеэкономических связей» и многие другие.
Основным предметом дискуссии стало соотношение понятий «общественное разделение труда» и «международное разделение труда». Часть авторов рассматривает международное разделение труда лишь как одну из форм общественного разделения труда, выходящую за национальные государственные рамки. Так, по мнению И.П. Олейника, «...международное разделение труда представляет собой одну из форм общественного разделения труда, вышедшую за национальные государственные рамки, обособление различных видов трудовой деятельности людей в международном масштабе» . При этом в недостаточной мере учитывается тот факт, что в отличие от общественного разделения труда международное разделение труда далеко не всегда приводит к повышению общественной производительности труда, а, напротив, зачастую сопровождается деградацией части национальных хозяйственных структур, входящих в систему международного разделения труда.
Сторонники другой точки зрения в определенной мере учитывают специфику международного разделения труда, подчеркивая (например, Прохоров Г.М.), что «...международное разделение труда есть обособившаяся часть общественного разделения труда, вышедшая за национальные рамки отдельных государств» . Поскольку сам термин «обособление» предполагает наличие особенных противоречий и закономерностей развития, было бы целесообразно проанализировать именно этот аспект рассматриваемой категории. К сожалению, исследованию этого вопроса уделено пока недостаточное внимание. Исследователи, придерживающиеся третьей точки зрения, рассматривают международное разделение труда преимущественно в территориальном аспекте, сводя его к территориальному разделению труда. Так, по мнению О.Т. Богомолова, следует различать «... два основных вида территориального разделения труда: межрайонное разделение труда внутри отдельных стран и международное разделение труда»1 . В данном случае внимание акцентируется на том, что международное разделение труда связано с взаимоотношениями территориальных хозяйственных систем, обладающих определенным уровнем целостности. Вместе с тем в рамках рассматриваемой точки зрения недостаточно учитываются другие аспекты формирования системы международного разделения труда.
Общественное разделение труда в общем плане представляет собой разделение труда между людьми по поводу производства материальных благ и основывается на естественноисторическом различии производительности труда. Благодаря этому оказывается выгоднее производить определенного вида продукты в количестве, превышающем потребности производителей, чтобы в дальнейшем обменять их на другие, в которых производители нуждаются, но которые сами не производят.
Региональные аспекты в системе ВЭД зарубежных стран и противоречивость внешнеэкономического статуса российских регионов
Правовым основанием для использования таких мер являются ст. 301 Закона о торговле 1974 г., которая дает администрации широкие полномочия противостоять «дискриминационным, неоправданным или неразумным» акциям других стран в отношении американских экспортеров товаров, услуг и капитала посредством применения торговых санкций практически любого характера и масштаба. Полномочия, содержащиеся в ней, активно используются США для изменения внешнеполитической политики других стран, при этом выдвигаемые требования далеко не всегда соответствуют согласованным на международном уровне нормам торгово-экономических отношений. С их помощью, в частности, американские власти пытаются вмешиваться в вопросы сугубо национальной экономической политики -активного формирования профиля международной специализации, инструментом чего служит целенаправленная поддержка отдельных отраслей. Обосновывается это тем, что в самих США данные меры используются слабо и считаются одной из разновидностей неоправданного вмешательства государства в сферу внешнеэкономических отношений.
Дальнейшее развитие рассматриваемого механизма сопровождалось появлением в 1988 г. в американском законодательстве статьи «супер 301», которая дала возможность правительству не просто реагировать на те или иные конкретные случаи ущемления американских интересов в результате «недобросовестной» конкуренции со стороны других стран, но и давать официальную оценку основным направлениям их политики с точки зрения соблюдения ими «должных» (соответствующих американскому законодательству и практике национальной торговли) норм торгово-экономических отношений и соответствия этой политики интересам американского бизнеса. Кроме того, принятие данной статьи дало администрации все необходимые полномочия для того, чтобы добиваться изменения внешнеэкономической политики любого государства, разрабатывая специальные меры воздействия на партнеров, вступая с ними в формальные переговоры по этому поводу и прибегая - в случае их неуступчивости - к санкциям.
В целом «договорный» метод урегулирования торговых споров, фактически обязательно включающий в себя различные формы давления и угрозы применения санкций, доминирует в рамках данной модели, но, естественно, введения протекционистских ограничений он не предотвращает - лишь меняется их форма (принудительная на «добровольную»). Возникающие «договорные» ограничения чаще всего фиксируются в двусторонних международных соглашениях (соглашения об упорядочении торговли), но нередко действуют и без какого-либо юридического оформления. Так, ограничения на ввоз легковых и некоторых других автомобилей из Японии в 1981 - 1986 гг. осуществлялись без всякого оформления на основе «добровольного» (на самом деле под угрозой введения квот, проект которого уже обсуждался в конгрессе) обязательства японской стороны.
С ослаблением конкурентных позиций американских предприятий на мировом рынке в действиях администрации США все в большей степени проявляется тенденция управления торгово-политической практикой без каких-либо ограничений. Соответственно все чаще постулируется положение о том, что свободная торговля должна быть одновременно «добросовестной» или «справедливой». Требование обеспечения такой «добросовестности», понимание которой американцами, как правило, выходит за рамки согласованных международных норм торгово-экономических отношений и, наоборот, полностью укладывается в русло национальных экономических интересов, активно используется для давления на партнеров.
Интересен тот факт, что администрация США - апологета принципов свободного развития рыночных отношений в сфере внешнеэкономических связей - со времен президента Рейгана постоянно подчеркивает, что проводит «агрессивную» торговую политику, нацеленную на то, чтобы устранить препятствия на пути американского экспорта, создаваемые другими странами.
Что касается регулирования экспорта, то протекционизм в этой сфере в рамках рассматриваемой модели обычно выступает в форме представления государством экспортных субсидий, льготных кредитов и т.п. В реальной практике внешней торговли США для поддержки экспортеров используются такие инструменты, как Экспортно-импортный банк, программы иностранной помощи, программы регулирования сельского хозяйства. С другой стороны, законодательство США позволяет органам государственной власти использовать вводимые по экономическим причинам ограничения экспорта. Так, в Законе о регулировании экспорта 1979 г. содержится особый раздел «Меры контроля, связанные с нехваткой товаров», который дает право президенту страны в определенных рамках и на определенных условиях запрещать или ограничивать экспорт любых дефицитных товаров.
В 1973 - 1974 гг., реагируя на состояние внутреннего рынка, США временно вводили запреты и ограничения на вывоз бобов, пшеницы, отдельных растительных масел, кормов, удобрений, лома черных металлов. В течение 22 лет, вплоть до последнего года, действовал также введенный на других юридических основаниях запрет на экспорт нефти с Аляски.
Наконец, именно США чаще всего используют сферу внешнеэкономических связей для достижения политических целей. Арсенал применяемых здесь инструментов очень широк, начиная от предоставления кредитов (отказа от предоставления кредитов) самими Соединенными Штатами и контролируемыми ими международными организациями и заканчивая введением полномасштабных экономических санкций против стран, политика которых не соответствует национальным интересам США. При этом геополитическая роль Соединенных Штатов позволяет им, как правило, придать санкциям международный характер.
Возможные сценарии интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ)
В отношениях между странами СНГ по-прежнему важнейшее место занимает внешнеэкономическая деятельность, и это экономически обоснованно. Опыт стран, входящих в ЕС, доказывает, что именно увеличение обмена произведенными в них товарами и взаимное инвестирование послужило стимулом для развития экономики каждого государства.
Распад СССР в 1991 г. обусловил разрушение единого экономического пространства и появление на постсоветской территории 15 независимых государств - бывших союзных республик.
Руководителями Республики Белоруссия, Российской Федерации и Украины 8 декабря 1991 г. было подписано Соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). Спустя две недели, 21 декабря 1991 г., в Алма-Ате главы одиннадцати суверенных государств (кроме прибалтийских государств и Грузии, которая стала членом СНГ в 1993 году) подписали Протокол к этому Соглашению, в котором подчеркнули, что Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Белоруссия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств.
Три прибалтийских государства никогда не высказывали намерений о присоединении к СНГ и можно считать, что на ближайшую историческую перспективу они для России как союзники потеряны.
В Минске 22 января 1993 г. на саммите государств-участников СНГ был принят Устав Содружества. Его не подписали Украина и Туркменистан, которые тем самым де-юре не являются государствами-членами СНГ, а могут быть отнесены только к государствам-учредителям и государствам-участникам Содружества Независимых Государств.
Туркменистан на казанском саммите СНГ (26 августа 2005 г.) заявил о том, что будет участвовать в Содружестве в качестве «ассоциированного члена». В структурах Содружества в качестве наблюдателя также участвует Монголия. В 2008 г. о своем желании вступить в СНГ заявил также Афганистан.
В соответствии с Уставом СНГ целями Содружества являются следующие: - осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях; - всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственная кооперация и интеграция; - обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и документами ОБСЕ; - сотрудничество между государствами-членами в обеспечении международного мира и безопасности, осуществление эффективных мер по сокращению вооружений и военных расходов, ликвидации ядерного и других видов оружия массового уничтожения, достижению всеобщего и полного разоружения; - содействие гражданам государств-членов в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве; - взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений; - мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Содружества. Сегодня СНГ - это форма сотрудничества равноправных независимых государств, признанная международным сообществом региональная межгосударственная организация. Ее отличительными особенностями являются организация взаимодействия практически во всех сферах межгосударственного общения, гибкость механизмов и форматов коллективного сотрудничества. Это позволяет учитывать разную степень готовности стран к интеграции и предоставляет возможность каждой из них участвовать в интеграционных процессах в той мере и на тех направлениях, которые отвечают их национальным интересам.
Взаимодействие в рамках Содружества осуществляется через его уставные органы: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Экономический совет, Совет министров обороны, Совет командующих пограничными войсками, Межпарламентскую ассамблею, Экономический суд.
Единым постоянно действующим исполнительным, административным и координирующим органом Содружества определен Исполнительный комитет СНГ со штаб-квартирой в г. Минске и отделением Исполкома в г. Москве.
В октябре 2007 г. Председателем Исполнительного комитета -Исполнительным секретарем СНГ являлся С.Н. Лебедев.
СНГ как надгосударственное образование имеет слишком небольшое количество точек соприкосновения между его членами. Это заставляет лидеров стран Содружества искать альтернативные интеграционные варианты. На пространстве СНГ сформировалось несколько организаций с более конкретными общими целями и проблемами:
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан (готовятся документы для вступления Узбекистана).
Задача ОДКБ - координация и объединение усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Благодаря этой организации, созданной 7 октября 2002, Россия сохраняет свое военное присутствие в Центральной Азии.
Иностранные инвестиции в экономике регионов УЭР как важнейший фактор развития
Одним из основных путей развития ВЭД субъекта Федерации является формирование инвестиционной привлекательности и положительной репутации региона в иностранных государствах, успешное позиционирование его потенциала и возможностей зарубежным партнерам. Инвестиционный потенциал Урала даже на фоне успешно работающей России выделяется в своем поступательном развитии. Инвестиционная привлекательность региона предопределена его экономическим потенциалом и географическим положением. Развитию взаимовыгодных внешнеэкономических связей, способствует и отсутствие очагов социальной напряженности, удаленность от точек межнациональных конфликтов.
Отметим, что три территории, входящие в Уральский федеральный округ, а именно Свердловская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, имеют достойные рейтинги авторитетных международных кредитных агентств Moody s (Caal - Свердловская область, Caal - Ямало-Ненецкий автономный округ) и Standard & Poor s (В+ - Ханты-Мансийский округ, ССС+ - Свердловская область и Ямало-Ненецкий автономный округ). Они неоднократно повышались в течение года. Это предопределяет их высокую инвестиционную привлекательность.
Реальный инвестиционный потенциал уральских предприятий гораздо шире. Есть целый ряд отраслей экономики - оборонно-промышленный комплекс, металлургия, машиностроение, деревообработка, строительство жилья, дорог, стройматериалы, жилищно-коммунальное хозяйство, лесная, легкая, пищевая, химическая промышленность, АПК, где были бы востребованы возможности ответственного зарубежного бизнеса.
Так, например, правительство Челябинской области рассматривает повышение инвестиционной активности как одно из приоритетных направлений своей деятельности. Одна из задач - привлечение иностранных инвестиций в промышленность, развитие высоких технологий, создание новых предприятий. Следующей важной задачей является необходимость расширять производство экспортной продукции с более высокой степенью обработки, в частности увеличивать удельный вес машиностроительных изделий в структуре экспорта, что позволит снизить зависимость от мировой конъюнктуры рынка. Уделяется большое внимание расширению экспорта услуг за счет активизации таких его составляющих, как туризм, транспортное обслуживание транзитных перевозок и информационное обеспечение деятельности иностранных предпринимателей, оказание консультативной помощи и обеспечение экономической безопасности внешнеторговой деятельности малых и средних предприятий, выходящих на внешний рынок и не имеющих соответствующего опыта работы.
В Челябинской области в августе 2009 г. в очередной раз был подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг Aal.ru, который отражает высокую кредитоспособность региона. Это подтверждает устойчивое социально-экономическое развитие, твердую бюджетную политику, а также хорошую кредитную историю Южного Урала.
Развитый производственный, инфраструктурный, трудовой и природноресурсный потенциал, наличие региональной законодательной базы обусловливают привлекательный инвестиционный климат в Удмуртской Республике. Привлекательность региона и его высокий экономический потенциал подтверждают международные рейтинговые агентства.
В 2008 г. кредитный рейтинг Удмуртской Республики по национальной шкале, присваиваемый агентством Moody s Interfax, сегодня находится на уровне Aal.ru и означает очень высокую кредитоспособность и способствует привлечению иностранных инвестиций.
Правительством Удмуртской Республики проводится активная государственная инвестиционная политика. В республике создана законодательная база по стимулированию инвестиционной деятельности, реализуются целевые программы поддержки приоритетных отраслей промышленности, таких как машиностроение и металлообработка, текстильная и легкая промышленность, лесопромышленный комплекс, а также инвестиционной и инновационной деятельности и малого предпринимательства. Начиная с 2006 г., в республике реализуется Закон Удмуртской Республики от 22.06.2006 г. №26-РЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике», в рамках которого осуществлюется предоставление инвесторам льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество; предоставление инвесторам субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам коммерческих банков на инвестиционные цели из бюджета Удмуртской Республики; предоставление инвесторам отсрочки, рассрочки налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в бюджет Удмуртской Республики; предоставление инвесторам государственных гарантий; информационная и организационная поддержка инвесторов. Основными формами государственной поддержки потенциальных инвесторов являются льготы по налогам на прибыль и имущество и возмещение части затрат на уплату процентов по коммерческим кредитам на реализацию инвестиционных проектов и лизингу. В мае 2008 года под эгидой правительства Удмуртской Республики состоялся 2-й инвестиционный форум «Удмуртия - регион опережающего развития». В работе форума приняли участие более 1000 представителей предприятий республики, бизнесменов, научных работников, представителей органов государственной власти Удмуртской Республики, руководители более 60 коммерческих банков и инвестиционных компаний.