Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты создания Единого экономического пространства в условиях глобализации 12
1.1. Парадигма формирования Единого экономического пространства в условиях глобализации мировой экономики 12
1.2. Институциональные особенности создания Единого экономического пространства странами Таможенного союза 33
1.3. Воздействие вступления России в ВТО на процессы экономической интеграции стран Таможенного союза 52
Глава 2. Императивы формирования Единого экономического пространства стран Таможенного союза 67
2.1. Согласование макроэкономической политики стран Таможенного союза в контексте региональной интеграции 67
2.2. Унификация торговых режимов в странах Таможенного союза в условиях развития Единого экономического пространства 86
Глава 3. Стратегические приоритеты развития Единого экономического пространства в странах Таможенного союза 101
3.1. Адаптивность системы регулирования экономической интеграции стран Таможенного союза к институциональным инновациям 101
3.2. Формирование институциональной среды в станах Таможенного союза и совершенствование наднациональных институтов 118
Заключение 132
Библиографический список 139
Приложения 159
- Парадигма формирования Единого экономического пространства в условиях глобализации мировой экономики
- Воздействие вступления России в ВТО на процессы экономической интеграции стран Таможенного союза
- Унификация торговых режимов в странах Таможенного союза в условиях развития Единого экономического пространства
- Формирование институциональной среды в станах Таможенного союза и совершенствование наднациональных институтов
Введение к работе
Актуальность темы исслед< В качестве определяющих трендов
развития мировой экономики, количественно и качественно изменяющих характер экономического взаимодействия стран, выступает процесс глобализации, приводящий к взаимозависимости, сближению и сращиванию национальных экономик в единую целостную систему отношений путем формирования интеграционных объединений.
Формирование и функционирование межгосударственных, региональных интеграционных объединений является характерным признаком современного этапа глобализации. Экономическая интеграция - это сложный, противоречивый процесс, активизирующийся в условиях глобализации с середины XX в. Усиление региональных интеграционных процессов, охватывающих практически все страны мира, приводит к формированию интеграционных объединений стран, стремящихся укрепить свои позиции в мировой экономике. При этом интегрирующиеся страны образуют качественно новую форму межгосударственного взаимодействия, отражением которого является построение взаимозависимой и взаимосвязанной экономики в глобальном масштабе.
В условиях глобализации мировой экономики многие страны мира инициировали процессы региональной интеграции, направленные на более углубленную взаимосвязь национальных экономик. Результативность такого взаимодействия во многом определяется стремлением стран достичь нового уровня экономического развития, что приводит к образованию различных моделей экономической интеграции.
В настоящее время заметна тенденция к углублению интеграции на постсоветском пространстве, которая привела к образованию новой модели экономической интеграции - ЕврАзЭС, на базе которого страны сообщества образовали Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее Таможенный союз) и Единое экономическое пространство (ЕЭП). В связи с этим реализация интеграционных инициатив в странах Таможенного союза приобретает особую актуальность и нуждается в дополнительных исследованиях.
Степень разработанности проблемы. В условиях развивающихся процессов экономической интеграции неуклонно растет число научных публикаций и исследований, посвященных данной тематике. Становлению и развитию теории международной экономической интеграции и глобализации способствовали исследования российских и зарубежных ученых.
Существенный вклад в исследование процессов глобализации мировой экономики среди зарубежных ученых внесли: Баласс Б., Балмер С, Вайнер Дж., Манделл Р., Портер М., Роуз А., Тинберген Я., Флеминг Дж. Исследованию интеграционных процессов посвящены труды: Дойча К., Кельзена X., Митрони Д., Розамонда Б., Хаасома Э., Хелда Д., Шиндлера Д., Шмеда Р.
Исследованию взаимосвязи глобализации и стабильности национальных экономик посвящены труды: Айзенмана Дж., Ансоффа П., Добсона К., Ли Дж., Мензи Д. Ито, Портера М., Сакса Дж., Фишера П., Фридмана М., Хайека Ф., Хафбауэра Р.
Среди российских ученых весомый вклад в исследование вопросов влияния процессов глобализации и интеграции на национальные экономические системы, а также проблем национальной конкурентоспособности внесли: Абалкин Л., Авдокушин Е., Архипов А., Алифанова Е., Басенко А., Вардом-ский Л., Вовченко Н., Гринберг Р., Ефременко П., Измалков С, Климовец О., Кочмола К., Кузнецов Н., Павлов П., Полтерович В., Рекорд С, Самофалов В., Смитиенко Б., Таранов П. и др.
Проблемам теории региональной экономической интеграции на постсоветском пространстве посвящены работы: Абалкиной А., Абрамовой К., Бар-ковского А., Богомолова О., Бойченко А., Буториной О., Вашанова В., Глазьева С, Глинкиной С, Глухарева Л., Гринберга Р., Долгова С, Евдокимова А., Зуева В., Евстигнеева В., Мансурова Т., Либмана А., Косиковой Л., Хейфе-ца Б., Шишкова Ю. и др.
Вместе с тем вопросы развития интеграции России со странами постсоветского пространства, а также углубления их экономического взаимодействия остаются дискуссионными. Они требуют систематизации, теоретического осмысления, обобщения направлений анализа и определения основных трендов дальнейшего развития в контексте влияния глобализации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и комплексный анализ формирования институциональной среды в интегрирующихся странах Таможенного союза и разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности наднациональных институтов в условиях развития Единого экономического пространства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать теоретические основы создания и дальнейшего развития Единого экономического пространства, систематизировать стадии эволюции процесса экономической интеграции в условиях глобализации мировой экономики;
рассмотреть сложившиеся теоретические подходы к определению моделей экономической интеграции, провести декомпозицию институтов управления интеграционными процессами в контексте формирования Единого экономического пространства;
исследовать институциональную среду экономической интеграции стран Таможенного союза, выделить и обосновать императивы данного процесса;
провести оценку адаптивности системы управления интеграционными процессами в странах Таможенного союза в контексте развития Единого экономического пространства;
- определить направления развития институциональной среды и совершенствования наднациональных институтов стран Таможенного союза в условиях формирования Единого экономического пространства.
Объектом исследования выступают национальные экономики стран Таможенного союза, интегрирующиеся в условиях развития Единого экономического пространства.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития Единого экономического пространства в странах Таможенного союза в условиях экономической интеграции.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика, п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков».
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования, раскрывающие теоретический и прикладной потенциал изучения динамично развивающихся процессов региональной экономической интеграции; гипотезы и методики, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых, посвященные интеграционным процессам, происходящим на постсоветском пространстве в условиях глобализации мировой экономики; комплексное обобщение эмпирических исследований моделей экономической интеграции в Евразийском регионе, а также эффективности их построения в рамках усиления экономической взаимозависимости государств.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках диссертационного исследования для решения поставленных автором задач использован ряд общенаучных и специальных методов: монографическое обследование, системный анализ, графическая интерпретация эмпирико-фактологических данных, сравнительный и структурный анализ, аналитико-прогностические методы, рейтинговая оценка и др. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе изучения и обобщения официальных материалов международных экономических организаций (Международного валютного фонда (МВФ), Группы Всемирного Банка, Евразийского банка развития, Всемирной торговой организации (ВТО)). В работе использованы материалы министерств финансов и национальных банков стран Таможенного союза, Исполнительного комитета Содружества независимых государств, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата). Кроме того, в работе использована монографическая литература отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-
практических конференций и аналитических обзоров, справочные материалы, общая и специализированная литература, официальные материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет.
Нормативную базу исследования составили международные договоры и соглашения стран Таможенного союза, нормативно-правовые акты межгосударственного уровня, включая решение Евразийской экономической комиссии. Кроме того, были использованы проекты различных межгосударственных соглашений и договоров, а также концепций развития постсоветского пространства.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым при формировании Единого экономического пространства в странах Таможенного союза необходимо учитывать следующие императивы интеграционного процесса: согласованность макроэкономических показателей интегрирующихся экономик, унификацию торговых режимов и адаптивность национальных экономик объединения к институциональным инновациям в процессе интеграции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по развитию Единого экономического пространства стран Таможенного союза на основе теоретико-методологического обоснования и практической верификации исследования данного процесса в контексте адаптации институциональных инноваций в условиях экономической интеграции.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие концептуальные положения диссертационного исследования.
-
Систематизированы стадии модификации процесса экономической интеграции по предложенному автором критерию: доминирование моделей экономической интеграции. Это позволило доказать, что торгово-экономическая интеграция стран Таможенного союза реализуется по модели, предполагающей формирование центров тяготения международных торговых потоков. Такая модель интеграции направлена на унификацию институциональных условий регулирования торговых режимов.
-
Проведена декомпозиция институтов развития Единого экономического пространства (институты, снижающие транснациональные издержки; институты гарантии исполнения обязательств), что позволило определить цели создания институтов и практику их введения в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.
-
Разработана методика анализа интеграционных объединений по следующим критериям: стадия интеграции, механизм регулирования интеграции, наличие наднациональных институтов, высшие органы управления, степень разнородности стран, направление интеграции, взаимосвязь государств. Апробация методики позволила выделить и оценить факторы результативности интеграционных проектов в странах Таможенного союза.
-
Определены и обоснованы императивы формирования Единого экономического пространства: согласование макроэкономической политики стран Таможенного союза; унификация торговых режимов; адаптивность национальных экономик объединения к институциональным инновациям. Реализация данных условий позволит снизить вероятность возникновения институциональных разрывов в системе управления интеграционными процессами в контексте формирования Единого экономического пространства.
-
Проведена адаптация и апробация методического подхода к анализу институциональных инноваций в контексте развития Единого экономического пространства. В результате доказано, что развитие системы управления процессом экономической интеграции в странах Таможенного союза происходит по принципу заимствования из практики наиболее успешно реализованных интеграционных объединений. Это позволило обосновать направления совершенствования деятельности наднациональных институтов регулирования интеграции в странах Таможенного союза: проведение согласованной макроэкономической политики стран Таможенного союза, направленной на укрепление стабильности национальных экономик объединения; создание единого механизма регулирования интеграционных процессов и обеспечение комплементарности создаваемых институтов; формирование устойчивой институциональной среды в контексте развития наднационального регулирования для повышения роли Таможенного союза и ЕЭП в мировой экономике.
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-
методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют научное представление о содержании региональной экономической интеграции, объективных предпосылках, лежащих в основе формирования единого торгового пространства. Полученные результаты могут служить теоретической основой для разработки национальными органами регулирования концепций институционального развития национальных экономик в условиях активизации интеграционных процессов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования международными экономическими организациями и национальными органами регулирования предложенных технологий и инструментов анализа при разработке новых механизмов реализации интеграционных процессов и оценке готовности стран к созданию единого экономического пространства. Полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по мировой экономике, при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный финансовый менеджмент», «Международные экономические организации».
Апробация результатов исследования представлена в форме научных докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, проводившихся в Волгограде, Москве, Ростове-на-Дону. Ряд результатов исследования принят к внедрению Таможенным управлением Ростовской области.
Полученные результаты исследования используются в учебном процессе РГЭУ (РИНХ) при подготовке специалистов в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в курсе «Международный финансовый менеджмент», а также по специальности «Мировая экономика» при чтении учебных дисциплин «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость», «Внешнеэкономическая деятельность», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах объемом 7,2 п.л. (из них авторский вклад - 3,1 п.л.), в том числе в одной монографии и в 4 статьях в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований (объемом 1,8 п.л.), а также в статьях других изданий и межвузовских сборников научных трудов.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 226 источников. Диссертационная работа представлена на 153 страницах текста, проиллюстрирована 27 таблицами, 32 рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты создания единого экономического пространства в условиях глобализации» автором исследованы современные теоретические подходы к пониманию сущности «единого экономического пространства» как формы экономической интеграции, дана характеристика его места в общем процессе международной экономической интеграции; выявлены институциональные особенности построения экономической интеграции в рамках Таможенного союза в условиях глобализации мировой экономики; выработана авторская позиция в отношении интеграции стран Таможенного союза в контексте вступления России в ВТО.
Вторая глава исследования «Императивы формирования Единого экономического пространства стран Таможенного союза» посвящена институциональной динамике интеграционного взаимодействия стран Таможенного союза в условиях построения Единого экономического пространства, исследованы особенности экономического развития этих стран, а также рассмотрены направления унификации торговых режимов стран Таможенного союза.
В третьей главе «Стратегические приоритеты развития Единого экономического пространства в странах Таможенного союза» исследованы стратегии реализации интеграционных инициатив вхождения в Единое торговое пространство, на основе чего дана оценка развития интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
Введение
Парадигма формирования Единого экономического пространства в условиях глобализации мировой экономики
В результате усиления процессов интернационализации хозяйственной деятельности в качестве одного из определяющих трендов развития мировой экономики выступает экономическая интеграция. Любое интеграционное межнациональное объединение предполагает создание механизма управления процессами, выходящими за пределы национальных государств. В рамках экономической интеграции формируются механизмы управления самого процесса глобализации, способствующие построению эффективных взаимосвязей между странами с целью укрепления своих конкурентных позиций на мировой арене. Интеграционные объединения стран выступают в роли «строительных блоков» формирующейся системы глобального управления мировым хозяйством.
Процессы интеграции на постсоветском пространстве обладают особенностями, которые выражаются в ассиметричном характере взаимодействия стран-участниц объединения с доминирующим центром -Россией, а также в фактически реинтеграционном характере объединения стран постсоветского пространства, что является уникальным примером построения интеграционного взаимодействия в мировой экономике. В этой связи необходимым становится определение институтов регулирования экономических систем, а также понимания того, какого уровня развития должны достичь подобные институты, чтобы интеграция стран постсоветского пространства приобрела углубленный характер и состоялась как экономическое явление.
Исследования институциональных аспектов региональной экономической интеграции берут свое начало в 1980-90 гг. с неоинституционального подхода, основателями которого явились Р.Кеохейн,1 В.Ритбергер,2 П.Пирсон,3 С.Балмер,4 С.Хикс и др. Согласно данному подходу международная интеграция - один из способов создания оптимальной структуры международных отношений в условиях глобальной взаимозависимости на основе формирования новых международных формальных и неформальных институтов (в противовес национальным), организаций и международных режимов, способствующих координации действий при решении экономических проблем. Процесс интеграции требует создания новых институтов с механизмами принятия решений и модификации существующих инструментов политики в соответствии с требованиями централизованного управления.
Активизация интеграционных процессов в условиях глобализации мировой экономики несет за собой позитивные изменения и способствует развитию международной торговли в рамках образующихся блоков, союзов и сообществ. Однако считаем необходимым выделить и систематизировать не только преимущества, но и недостатки развития экономической интеграции (табл. 1.1).
Несмотря на существующие негативные последствия экономической интеграции, страны стремятся к экономическому сближению, что выражается в реализации совместных целей, получении экономических выгод за счет выхода на мировые рынки. Более того, процессы глобализации не позволяют странам оставаться изолированными от процессов интеграции. Существующие механизмы экономической интеграции могут быть адаптированы как для неконкурентных, так и для слабо конкурентных национальных экономик стран с целью их вовлечения в мировую экономику. Данный подход будет нами подробно исследован, также будут определены критерии оценки возможной адаптации институциональных инноваций в процесс управления интеграцией.
С определенной долей условности принято выделять следующие государственно-правовые формы (этапы) создания интеграционных объединений: 1) зона свободной торговли; 2)таможенный союз; 3) общий рынок; 4) экономический союз . При этом необходимо уточнить, что в настоящее время в области международного права не сложилось четкой правовой трактовки понятия «единое экономическое пространство», что позволяет ряду исследователей соотносить его с понятием «экономический союз» и определять как наивысшие формы экономической интеграции .
На практике в качестве подготовительного этапа институционального воплощения форм интеграции, то есть образованию зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка и единого экономического пространства, выступает этап заключения преференциальных торговых соглашений. Данные торговые соглашения представляют странам более благоприятные торговые режимы. На данном этапе можно говорить о формировании единого экономического пространства без создания каких-либо институтов регулирования данного процесса.
В мировой экономике одной из форм и механизмов экономической интеграции, способствующих переходу к более глубокому уровню экономического взаимодействия стран, является «зона свободной торговли».
Практически все соглашения о зоне свободной торговле на начальных этапах характеризуются неполнотой режима, что проявляется в существующих различиях в уровнях экономического развития стран-участниц интеграционного объединения, а также способностью национальных производителей адаптироваться к меняющимся условиям ведения торговли. В этой связи в мировой практике существуют три целевые модели свободной торговли (табл. 1.2).
Формирование зоны свободной торговли является первоначальным этапом построения единого экономического пространства. Зона свободной торговли является одним из типов международной экономической интеграции.
Воздействие вступления России в ВТО на процессы экономической интеграции стран Таможенного союза
Для обеспечения стабильного положения на мировых рынках в условиях возрастающих процессов экономической интеграции России необходимо осуществить модернизацию отечественной экономики путем перехода к иной, отличной от сырьевой направленности, социально-ориентированной инновационной модели экономического развития. В настоящее время в стране преобладает экспортно-сырьевая модель экономики, предполагающая интенсивное расширение внутреннего спроса за счет увеличения притока в страну доходов от благоприятных цен на энергоносители и металл, что подразумевает высокую зависимость России от внешнеэкономической конъюнктуры. Для модернизации экономики России необходимы инвестиции и новые технологии, получить которые вне мировой экономической интеграции и без членства в ВТО невозможно.
Создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России вызвало неоднозначную реакцию со стороны международного сообщества, в частности негативную оценку таким действиям высказала Всемирная торговая организация. Опасения были вызваны неспособностью трех стран Таможенного союза привести основные элементы торгово-экономического взаимодействия в соответствии с нормами и стандартами ВТО. Угроза невступления России в ВТО вызвала обеспокоенность западных стран и США, которые пошли на множество уступок в рамках переговоров. В свою очередь Белоруссия и Казахстан продолжают вести переговоры о вступлении в ВТО, однако есть вероятность того, что странам не удастся в скором времени завершить процесс по вступлению.
Для Белоруссии процесс вступления в ВТО может негативно сказаться на деятельности малого и среднего бизнеса, так как на внутреннем рынке белорусские товаропроизводители могут не выдержать конкуренции с продукцией транснациональных корпораций по международным стандартам. Большинство субъектов малого и среднего бизнеса Казахстана ввиду довольно низкого уровня инвестиций в производство, не имеют возможности внедрять высокие технологии в собственное производство, и оказываются неконкурентоспособными на международном рынке. Однако, несмотря на возможные негативные последствия, вступление Казахстана в ВТО откроет дополнительные возможности транзита для товаров, а также позволит привлечь дополнительные инвестиции в обрабатывающую промышленность и развитие высокотехнологичных производств.
В качестве важного шага на пути интеграции России в мировое сообщество стало принятие правительством решения о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Процесс присоединения России к ВТО продолжался 18 лет, путем ведения длительных переговоров и оценки преимуществ и недостатков данного вступления. Учитывая интеграционные процессы, происходящие на постсоветском пространстве, а также укрепляющиеся позиции России в мировой экономике, страны-члены ВТО стремятся добиться наиболее благоприятных условий их доступа на внутренний рынок России, максимального снижения имеющихся торговых барьеров. В свою очередь Россия, добивалась сохранения оптимального уровня тарифной и нетарифной защиты отечественных производителей товаров и услуг.
В настоящее время средний уровень импортных пошлин составляет около 10%, когда как после переходного периода пошлины должны снизиться до 7,5%. На сельскохозяйственные товары пошлины должны снизиться до 11% (с нынешних 13% ), на товары обрабатывающей промышленности с 10%) до 7% . Наиболее существенно ставки таможенных пошлин снизятся на лекарства (с 10-15%) в зависимости от вида до 5-6%), морепродукты (с 10%о до 5-6% ), шоколад (с 20% до 10%), текстиль и обувь (с 10-20%) до 5-7% ), косметику и моющие средства (с 15% до 6% ). Тарифы на ввоз бытовой техники, в частности стиральных машин и пылесосов, снизятся с 15%о до 10%). Импортные пошлины на ввоз компьютеров и комплектующих для них, мониторы, стационарные и мобильные телефоны вовсе будут отменены. Впрочем, на ряд товаров, среди которых DVD-проигрыватели и радиоприемники, пошлины наоборот вырастут - с нынешних 5% до 8% и 13%» соответственно.39
Согласно условиям вступления России в ВТО, по большинству товарных позиций предусмотрен довольно длительный переходный период. Так, например, пошлины на новые легковые автомобили в первый год упадут с 30%) до 25%о, а потом в течение 4 лет будут снижаться на 2,5%» ежегодно. На подержанные «иномарки», возраст которых от 3 до 7 лет, пошлины упадут с 35%о до 25%о. Эта ставка останется неизменной в течение пяти лет, после чего в течение двух лет будет постепенно снижаться до уровня в 20%.40
Помимо изменения таможенных пошлин, вступление России в ВТО позволит открыть доступ иностранных страховых компаний к российскому рынку, путем открытие филиалов на территории страны. Однако иностранные страховые компании не смогут участвовать в обязательном медицинском страховании, а также заниматься государственными закупками. В настоящее время, среди аналитиков и экспертов существует мнение, что зарубежные страховые компании станут лидерами в страховании от несчастных случаев, а также страховании собственности, в которых российские компании развиваются довольно слабыми темпами.
В отношении рынка банковских услуг России удалось отстоять свою позицию в части запрета на открытие филиалов иностранных банков, в настоящее время на рынке банковских услуг могут работать только дочерние компании зарубежных банков, подчиняющиеся Центральному Банку России.
В настоящее время интеграция России в мировое экономическое пространство может базироваться только на основе норм и правил ВТО, динамично развивающихся и охватывающих всё более широкий спектр торгово-экономических отношений между странами. Предполагается, что присоединение к ВТО позволит России получить свободный доступ на внешние рынки и начать процедуры по отмене ограничительных мер. Ожидается, что процесс присоединения России к ВТО благоприятно скажется на росте ВВП в среднесрочной и долгосрочной перспективе, однако, если рассматривать последствия вступления в краткосрочной перспективе, то имеется вероятность того, что отечественные производители могут испытывать трудности.
Положительные последствия от вступления России в ВТО будут во многом зависеть от готовности отечественных производителей к новым условиям ведения бизнеса, а также к конкуренции с иностранными компаниями. В этой связи наиболее остро стоит вопрос защиты российских производителей от давления импорта, а также конкуренции иностранных компаний с учетом правил и норм, предусмотренных ВТО. В условиях возрастающей иностранной конкуренции отечественным компаниям необходимо нарабатывать юридические навыки и способности отстаивания своих интересов в случае демпинга со стороны иностранных конкурентов. Необходимо также отметить, что переходный период последствий вступления России в ВТО предполагается до 7 лет, что позволит снизить возможные негативные последствия данного процесса для наиболее чувствительных отраслей экономики. Процесс вступления России в ВТО характеризовался рядом особенностей, а именно: самое длинное присоединение (18 лет); максимальное количество обязательств (164); самый длинные доклад рабочей группы (более 770 стр.); самое политизированное вступление.41 Будучи одной из первых республик бывшего Советского союза, в 1993 году Россия официально обратилась в ГАТТ с заявкой о присоединении. С 1995 года длились переговоры о вступлении России в ВТО, наиболее трудными из них были с США, Китаем и ЕС, суть которых состояла в разногласии сторон по вопросам финансовых рынков, поставок в Россию сельскохозяйственной продукции и защиты прав интеллектуальной собственности.
Только в 2006 году протокол присоединения России удалось подписать с США, а в 2011 году и с Грузией. Более того, процесс присоединения России к ВТО сопровождался еще и внутриполитическими и экономическими причинами, среди которых - потери от присоединения снизились, а выгоды возросли. В октябре 2011 года комиссия Таможенного союза привела все нормы в полное соответствие с нормами ВТО, которые будут иметь большую силу, чем нормы Таможенного союза. В декабре 2011 года в Женеве состоялась Министерская конференция ВТО, на которой было принято решение о вступлении в организацию России.
Унификация торговых режимов в странах Таможенного союза в условиях развития Единого экономического пространства
В целях совершенствования единого механизма таможенного регулирования, странами Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (далее Таможенный союз, ТС) был принят ряд международных договоров и соглашений, регламентирующих исполнение некоторых положений Таможенного кодекса Таможенного союза. В условиях перехода стран Таможенного союза на единые принципы таможенного администрирования и проведения мониторинга практики применения таможенных правил и процедур, главами государств и правительств Таможенного союза была создана Объединенная коллегия таможенных служб государств-членов Таможенного союза.7 Среди документов был также подписан Договор об Объединенной коллегии таможенных служб стран Таможенного союза. Данный документ позволит унифицировать порядок организации таможенного оформления и контроля товаров и средств таможенной территории Таможенного союза. Согласно договору, стороны создают объединенную коллегию таможенных служб стран ТС, которая будет участвовать в формировании единой правовой базы ТС по вопросам таможенного дела, а также содействовать реализации таможенной политики на территории Таможенного союза.75
В целях обеспечения выполнения условий формирования единой таможенной территории, а также эффективного функционирования Таможенного союза, государствами-членами ТС решается задача унификации торговых режимов по отношению к третьим странам, что предполагает проведение странами Таможенного союза анализа действующих торговых режимов и соглашений. Решением Комиссии Таможенного союза от 11 декабря 2009 года № 144 утверждена Концепция унификации торговых режимов государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и одобрены предварительные договоренности о применении перечней товаров, подпадающих под изъятия из режима свободной торговли, происходящих с территорий Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Молдова, а также Республики Сербии и ввозимых на территорию государств-членов Таможенного союза.
С 2000 года действует режим свободной торговли в двустороннем формате: Россия - Сербия. Соглашение о зоне свободной торговли между Белоруссией и Сербией было подписано в 2009 году, в то время как Казахстан ратифицировал соглашение о свободной торговле с Сербией в октябре 2010 года. В настоящее время Сербия беспошлинно поставляет в Россию до 70% экспортной продукции, импортируется в Сербию более 60% российской экспортной продукции. В рамках Таможенного союза схожие преференции получает и Черногория. Странам Таможенного союза удалось согласовать и унифицировать торговые режимы с Сербией и Черногорией, и в 4-стороннем формате страны согласовали единые перечни товаров, подпадающих под изъятия под импорт из Сербии и Черногории, а также единые правила происхождения товаров.77
В рамках взаимоотношений с Сербией были начаты переговоры о заключении соглашения о свободной торговле государств-членов Таможенного союза с Европейской Ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) и Новой Зеландией, для которых доступ к российскому рынку является главной причиной инициирования переговоров о свободной торговле со странами Таможенного союза. Также ведутся переговоры стран Таможенного союза о свободной торговле с Сирией, Вьетнамом, Египтом, Монголией.
Создание зоны свободной торговли между Сирией и странами Таможенного союза является важным направлением развития интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве, которое выражается в открытии транспортного коридора между Дамаском и Минском, что придало бы дополнительный импульс торговли и экономическому сотрудничеству в Евразийском регионе. Также создание зоны свободной торговли между странами Таможенного союза и Вьетнамом является экономически выгодным взаимодействием, которое заключается в получении помощи от России и Белоруссии в создании своих газовых и нефтяных месторождений, а также разработке атомной индустрии.
В условиях расширения сотрудничества между странами Таможенного союза и Азиатско-Тихоокеанским регионом в различных торгово-экономических и инвестиционных сферах деятельности видится целесообразным заключение соглашения о свободной торговле между данными странами. Таким образом, данные инициативы позволят укрепить экономическое взаимодействие между странами.
Унификация торговых режимов товарами стран Таможенного союза с третьими странами ведется Единой переговорной делегацией России, Белоруссии и Казахстана по присоединению стран к ВТО в соответствии с Решением Комиссии от 11 декабря 2009 года № 144 и утвержденной концепцией по унификации торговых режимов. В результате проведенных встреч странами Таможенного союза были достигнуты договоренности о разработке перечня товаров, попадающих под изъятия из режима торговли с Азербайджаном, Арменией и Молдовой. В настоящее время ведутся переговоры об унификации торговых режимов с Сербией и Черногорией.
В целях унификации торговли, странами Таможенного союза были согласованы и введены в действие Единый таможенный тариф (ЕТТ), подготовленный путем унификации национальных торговых режимов, а также механизмы применения тарифных квот, системы льгот и преференций стран Таможенного союза.
В качестве единого инструмента торговой политики стран Таможенного союза формирование единого таможенного тарифа осуществлялось в рамках работы Комиссии Таможенного союза с учетом уровня унификации таможенных тарифов, объемов импорта определенных товаров, чувствительности ставок ввозных таможенных пошлин.
С учетом вступления России в ВТО, Единый таможенный тариф был обновлен и принят в новой редакции советом Евразийской экономической комиссии. Предполагается, что при переходе на новую редакцию ЕТТ средневзвешенная ставка ввозной таможенной пошлины снизится с 9,5% до 7,5%. Ставка таможенной ввозной пошлины устанавливается в процентах, в долларах США или евро. Существуют факторы, оказывающие непосредственное влияние на размер ввозной таможенной пошлины, среди них:
- страна происхождения товара, и в зависимости от этого применяются тарифные преференции. Например, в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран, применяются ставки в размере 75% от ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа, когда как для товаров, происходящих из наименее развитых стран, применяются нулевые ввозные пошлины;
- выбранная таможенная процедура, под которую помещается товар на территории Таможенного союза.
Введение Единого таможенного тарифа отразилось на структуре таможенных ставок по отдельным видам товаров. Значительным изменениям подверглись таможенные ставки Казахстана, менее заметно введение Единого таможенного тарифа отразилось на России и Белоруссии (рис. 2.15.).
Формирование институциональной среды в станах Таможенного союза и совершенствование наднациональных институтов
В рамках диссертационного исследования представляется необходимым исследовать существующие на сегодняшний день результаты функционирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также определить интеграционные перспективы данного объединения в условиях формирования Единого экономического пространства.
Глобализация мировой экономики существенно влияет на устойчивость национальных экономических систем. В данном контексте под устойчивостью мы понимаем способность системы сохранить свое качество в изменяющейся среде. При этом мы отождествляем понятия устойчивость и стабильность. Однако, устойчивость экономической системы, на наш взгляд, зависит в большей степени от внешних факторов воздействия, а стабильность - от внутренних и внешних.
В условиях сохранения стабильности национальных экономик в условиях глобализации одной из первоочередных задач становится создание внутренней институциональной среды, способной противостоять как внешним, так и внутренним стрессам.
В качестве первоочередных мер, направленных на углубление интеграции в странах Таможенного союза и ЕЭП, необходимо выделить следующие:
- проведение согласованной макроэкономической политики стран Таможенного союза, направленной на укрепление стабильности национальных экономик объединения;
- создание единого механизма регулирования интеграционных процессов и обеспечение комплементарности создаваемых институтов;
- формирование устойчивой институциональной среды в контексте развития наднационального регулирования для повышения роли Таможенного союза и ЕЭП в мировой экономике.
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана позволил странам создать единую таможенную территорию, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и иные экономические ограничения, а также во взаимной торговле введен в действие Единый таможенный тариф, проводится единая таможенно-тарифная и торговая политика в отношении стран, не входящих с состав Таможенного союза. В этих условиях странами данного интеграционного объединения была проведена унификация торговых режимов со странами, не входящими в состав Таможенного союза.
В рамках функционирования Таможенного союза странами был подготовлен и введен в действие Таможенный кодекс, при разработке которого были учтены национальные особенности законодательной базы, а также мировой опыт таможенного регулирования, в частности опыт европейских стран. Таможенный кодекс был разработан с учетом положений Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Конвенция Киото), Международной конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами (конвенция ЕАД) и Европейской конвенции об общем транзите.94 Это позволило странам разработать Таможенный кодекс, базирующийся на общепринятых таможенных правилах и международных стандартах государственного контроля внешнеторговой деятельности.
Таможенный кодекс базируется на международных стандартах, нормах и правилах Всемирной торговой организации, что подтверждает стремление стран Таможенного союза к интеграции в мировое торговое пространство. С учетом вступления России в ВТО, странами Таможенного союза были проработаны правовые последствия данного события, что привело к подписанию Договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы, определяющего порядок принятия странами Таможенного союза необходимых мер по приведению правовой системы Союза в соответствие с международными требованиями и стандартами ВТО.
Первоначально планировалось, что вступление в ВТО будет единовременным для всех стран Таможенного союза, однако в силу разного уровня готовности стран к данному процессу было принято решение о поэтапном вступлении в ВТО всех членов Таможенного союза. В настоящее время прорабатывается вопрос о присоединении Белоруссии и Казахстана к ВТО, которое планируется в 2013 году, но формально, в силу вступления России в ВТО, данные страны уже соблюдают принципы и правила, продиктованные международной организацией.
При вступлении России в ВТО были увеличены импортные пошлины товаров, что отрицательно сказалось на экономике Казахстана, где, в соответствие с уже подписанными соглашениями между Россией и Белоруссией, импортные пошлины были зафиксированы на более низком уровне. В результате присоединения России к Всемирной торговой организации Казахстаном были внесены изменения в уже заключенные договоры между Россией и Белоруссией. По расчетам Всемирного банка, введение Единого таможенного тарифа странами Таможенного союза привело к увеличению тарифов Казахстана со среднего уровня 6,7% до 11%, что оказало негативное воздействие на экономику страны в целом.
В условиях членства в ВТО возрастает необходимость разработки специальных мер, направленных на защиту внутреннего рынка, среди которых антидемпинговые, компенсационные меры, позволяющие отечественным производителям легче адаптироваться к новым условиям, и в случаях возникновения демпинга или субсидирования противодействовать недобросовестной конкуренции. Процедура разработки таких мер является достаточно сложной и требует проведения углубленного экономического анализа в этой сфере. э
Основным условием развития Таможенного союза является создание институциональной среды будущего Евразийского союза, что предполагает совершенствование наднациональной структуры управления интеграционным объединением. В частности, в рамках Таможенного союза странам удалось создать Евразийскую экономическую комиссию, являющуюся наднациональным органом регулирования в сфере торговой политики, таможенного, технического, антимонопольного регулирования, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля.
В настоящее время Евразийская экономическая комиссия наделена полномочиями в принятии решений по вопросам регулирования торговой политики, таможенного, технического, антимонопольного регулирования. В условиях завершения формирования Единого экономического пространства данные полномочия необходимо расширить за счет наднационального антимонопольного регулирования и контроля, согласования макроэкономической политики стран объединения, гармонизации налоговых систем, регулирования тарифов на железнодорожном транспорте, а также регулирования энергетического рынка и другими.
Перспективным направлением развития интеграции на постсоветском пространстве является расширение участников Таможенного союза за счет присоединения к нему других стран. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана открыт для вступления стран, прежде всего входящих в состав ЕврАзЭС и СНГ.
В настоящее время Киргизия подала заявку на вступление в Таможенный союз, для этого экспертами анализируется законодательство, внешнеторговые эффекты и состояние таможенной инфраструктуры Киргизии. Также анализируются возможные последствия присоединения Киргизии к Таможенному союзу с учетом ее членства в ВТО. Являясь членом ВТО, Киргизия имеет режим наибольшего благоприятствования со всеми странами-членами ВТО. Более того, между Киргизией и странами Таможенного союза и СНГ установлен режим свободной торговли. Несмотря на высокую степень открытости Киргизии и членства в ВТО, экономика страны характеризуется довольно низкой конкурентоспособностью. Вступление Киргизии в Таможенный союз окажет положительное влияние на конкурентоспособность продукции в результате применения Единого таможенного тарифа Таможенного союза, а также улучшения таможенного администрирования на киргизско-китайской границе. Также присоединение Киргизии к Таможенному союзу позволит расширить рынки сбыта товаров, что повысит инвестиционную привлекательность региона.