Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве Захаров Владимир Олегович

Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве
<
Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве
>




Захаров Владимир Олегович. Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-8/2826

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования региональных интеграционных объединений на евразийском пространстве 10

1.1. Теоретические подходы к феномену экономической глобализации 10

1.2. Основы формирования региональных интеграционныхобъединений в условиях глобализации мирового хозяйства на евразийском пространстве 23

1.3. Анализ процессов интеграции в СНГ и ЕврАзЭС 47

ГЛАВА II. Предпосылки и условия формирования евразийской интеграции на постсоветском пространстве 67

2.1. Региональная интеграция как форма преодоления противоречий экономической глобализации 67

2.2. Центральная и Восточная Европа - зона общих экономических интересов Европейского Союза и Российской Федерации 71

2.3. Внешнеторговая деятельность в евразийских объединениях 88

ГЛАВА III. Перспективы и механизмы взаимодействия России со странами участвующими в евразийской интеграции на постсоветском пространстве 104

3.1. Основные принципы и направления взаимодействия 104

3.2. Институциональные преобразования 123

3.3. Концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма евразийского интеграционного объединения 136

Заключение 146

Список использованной литературы 156

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется новизной задачи, сформулированной на высоком уровне в 2001 году и объективно выражающей потребности выработки форм и механизмов взаимовыгодного, исключающего конфликты, взаимодействия между Европой в новой организационно-правовой форме «расширенного Европейского Союза», Российской Федерации и других европейских, входящих в сферу взаимных интересов. Происходящая во всех странах постсоветского пространства адаптация к рыночной системе хозяйства, новой его структуре и вызовам глобализации в сочетании с развитием евразийской экономической интеграции вызывают необходимость стимулирования экономического роста на основе формирования регионального механизма повышения эффективности евразийских национальных хозяйств для решения социально- экономических проблем. Президент Российской Федерации В.В. Путин выдвинул стратегическую задачу - обеспечить в ближайшие 10 лет удвоение размеров ВВП в России. Такая динамика реальна, если прирост ВВП будет составлять не менее 7 % ежегодно. Поэтому вытекает следующая основная задача: это разработка, обоснование и внедрение в практику хозяйствования такого механизма макроэкономического регулирования, который позволил бы обеспечить ускорение экономического роста, в том числе и за счет экономической интеграции.

Интерес России к евразийской экономической интеграции определяется по меньшей мере, двумя факторами - интенсивностью и взаимодополняемостью торгово-экономических связей России и ЕС. На долю ЕС в составе 25 государств (с 1 мая 2004 г.) приходится 50% российской внешней торговли. В 2007 г. в него вступят Болгария и Румыния, а в следующем десятилетии, вероятно, Турция. Кроме того, фактически в европейское экономическое пространство интегрированы также Швейцария и Норвегия, а через несколько лет в него войдут еще пять балканских стран - Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Черногория, Хорватия. С учетом названных стран доля Европы во внешней торговле России составляет около 60%. Наконец, 12-13% ее торговли приходится на три европейских государства, входящих в СНГ, - Украину, Беларусь и Молдову.

Эти же государства отнесены с 2003 г. Европейским Союзом в категорию «близких соседей». Для сравнения: удельный вес остальных стран СНГ (Центральная Азия и Закавказье) во внешней торговле России равен 5%, Китая - 6%, США - 4,6%, Японии - около 2%. Доля европейских стран в иностранных инвестициях, вложенных в российскую экономику, составляет более 70%, в том числе в прямых инвестициях - около 65%.

Развитие глобализации в мировой экономике протекает параллельно с процессами регионализации посредством создания различных по форме международных интеграционных объединений. Опыт их функционирования в странах постсоветского пространства свидетельствует о разноуровневой и разноскоростной интеграции, и о слабой разработанности теоретических и практических аспектов макроэкономического управления национальным хозяйством во взаимодействии с мировой экономикой. Поэтому, некоторыми политиками, учеными, менеджерами в связи с временными трудностями региональной экономической интеграции ставится под сомнение необходимость некоторых объединений таких, например, как СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП «четверки», Союз России и Беларуси. Степень разработанности темы. В российской экономической науке -\ выполнено немало исследований по проблемам мирового хозяйства, внешнеэкономических связей, региональных объединений. Однако евразийский интеграционный процесс на постсоветском пространстве выдвинул новые проблемы, требующие исследования и решения в условиях быстро меняющейся геополитической обстановки. Переход национальных хозяйств к рынку требует осмысления новых подходов к системе управления экономическими процессами на макроуровне. Поэтому теория хозяйственного механизма, которая получила широкое л распространение в экономической литературе 1970-1980-х г.г., сложившиеся организационно-хозяйственные формы пришли в противоречие с потребностями экономического роста и процессами глобализации. В диссертационном исследовании сделана попытка восполнить этот пробел, раскрыть проблемы взаимосвязи управления национальным хозяйством и формирования евразийского интеграционного объединения.

Цель исследования заключается в анализе экономических тенденций развития разноуровневых, разноскоростных интеграционных процессов на постсоветском пространстве и разработке концепции формирования организационно-экономического механизма евразийского интеграционного объединения.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: раскрыть содержание экономической глобализации и направления ее влияния на перестройку системы международных экономических отношений, на формирование нового экономического миропорядка, в котором ведущую роль играют экономически наиболее развитые страны; выявить содержание европейского интеграционного процесса как одной из форм разрешений противоречий экономической глобализации на общеевропейском пространстве; выявить условия и дать оценку перспектив формирования евразийского интеграционного объединения на постсоветском пространстве; рассмотреть интеграционные процессы в рамках СНГ и ЕврАЗЭС; определить круг общих проблем и интересов ЕС и России в странах Центральной и Восточной Европы в связи с расширением Евросоюза; разработать организационно-экономические механизмы повышения эффективности инвестиционно-инновационной и внешнеэкономической деятельности на макроуровне; сформулировать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма интеграционного объединения в рамках евразийского на постсоветском пространстве. Объектом исследования являются направления, формы и механизмы экономического взаимодействия России и стран, участвующих в еврозийской интеграции на постсоветском пространстве. Предметом исследования являются международные экономические отношения возникающие в процессе формирования условий еврозийской интеграции на постсоветском пространстве. Логика исследования состоит в изучении опыта стран, участвующих в евразийских интеграционных объединениях, с точки зрения воздействия механизма экономической интеграции на повышение эффективности хозяйства. Хронологические рамки исследования охватывают 1990-2003 гг. Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков политэкономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Э. Бем Баверка, Л.Вальраса, А. Маршалла, а также ведущих российских исследователей в области мировой экономики, внешней торговли, трансграничного движения капитала, и прежде всего Л. И. Абалкина, А. А. Арбатова, О. Т. Богомолова, И. Д. Иванова, И. С. Королева, В. В. Оболенского, Н. А. Симония, И. П. Фаминского, П. И. Хвойника, Ю. В. Шишкова, Н. П. Шмелева. В исследовании автор опирался на ключевые положения трудов российских ученых по проблемам эффективности производства, теории и практики развития мировой экономики, ее глобализации и внешнеэкономических связей, инновационно-инвестиционной деятельности, прежде всего таких ученых, как В.Д.Андрианов, А.И.Бельчук, А.С. Булатов, А.Н. Быков, В.А.Вашанов, Г.К.Войтоловский, С.Ю.Глазьев, Р.С.Гринберг, С.И.Долгов, И.И.Дюмулен, Э.Г.Кочетов, Л.М.Крюков, В.М.Кутовой, В.Ф.Медведев, М.Л.Постоленко, В.Ю.Пресняков, В.Е.Рыбалкин, Л.В.Сабельников, А.В.Сотников, С.А. Ситарян, Е.М.Хартуков, Е.С.Хесин, В.С.Циренщиков, Т.В.Чечелева, Е.Г.Чистяков, В.Г.Шемятенков, Ю.А.Щербанин.

В работе использованы труды зарубежных исследователей в области макрорегулирования и международных экономических отношений. Речь прежде всего идет о трудах таких специалистов как М.Блауг, Д.Кейнс, Дж.Гэлбрейт, М.Портер, П.Самуэльсон, Дж.Сакс, Дж.Сакс, Д.Хикс и др.

В исследовании использованы законодательные и нормативные акты Европейского Союза, Всемирной торговой организации, Российской Федерации, статистические данные и аналитические материалы Всемирного банка, ЮНЕСКО, ЮНИДО.

Научная новизна, заключается в том, что на основе обобщения и анализа фактологических данных и критического изучения исследований российских и зарубежных специалистов раскрыты направления экономической глобализации, обуславливающие объективную необходимость расширения интеграционных объединений. Новые научные результаты, полученные автором: • на основе анализа различных концепций глобализации показано, что по большинству затронутых в исследовании проблем единого мнения в научном сообществе не сложилось. В первую очередь это относится к самому понятию глобализации и оценке ее влияния на экономическое развитие. Внутренняя противоречивость проявлений глобализации и находит отражение в различии позиций. Согласно авторскому определению глобализация представляет собой необратимый процесс, объединяющий интернационализацию всей общественной жизни, транснационализацию корпоративных связей, комбинацию различных интеграционных объединений, и сопровождается либерализацией самых разнообразных форм социального и экономического общения. Глобализация не только открывает новые каналы трансграничного свободного перелива материальных, человеческих, интеллектуальных или финансовых ресурсов, но одновременно пробуждает и катализирует глубинные изменения в основах жизни и деятельности отдельных государств и целых народов.

• выявлены интеграционные тенденции на постсоветском пространстве в условиях глобализации, проявляющиеся в поисках новых экономических форм сближения стран;

• обобщен опыт региональных евразийских объединений и доказательства того, что использование экономической интеграции -важнейший фактор повышения эффективности хозяйства;

• сформулированы концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма интеграционного объединения.

Практическая значимость работы. С целью формирования единого экономического пространства разработанные в диссертации теоретико-методологические положения и комплекс инструментов предназначены для использования в региональных интеграционных объединениях. Результаты исследования могут быть также использованы в качестве методологической базы при подготовке республиканских программ внешнеторговой деятельности в странах СНГ. Основные выводы исследования составляют научную основу для органов государственного управления, осуществляющих макроэкономическое регулирование. Использование представленных в диссертационном исследовании методов и моделей в управлении национальным хозяйством стран постсоветского пространства открывает возможность выполнения многовариантных прогнозных расчетов и анализа последствий принимаемых решений в процессе выбора оптимального варианта экономического роста.

Содержащиеся в диссертации методические подходы, выводы и предложения могут быть использованы государственными органами при формировании экономической политики, разработке законодательных и нормативных актов, а так же и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в публикованных работах общим объемом 10,7 п.л.

Логика и структура исследования. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Теоретические подходы к феномену экономической глобализации

Глобализация мировой экономики является одним из наиболее сложных и не теряющим своей актуальности предметом междисциплинарных исследований. Создание теории глобализации - одна из проблем для экономической науки.1

Процессы, которые объединяются понятием глобализация, развиваются в последние несколько десятилетий. С одной стороны, они - естественное продолжение сложившейся экономической цивилизации, а с другой, по ряду черт выступают в качестве альтернативы тому развитию, которое в истории принято называть Новым временем или Модерном. Под воздействием новых явлений, проявляющихся в мировой экономике, происходит эволюционная смена парадигм и общепринятых представлений.

Осознание того, что человечество вступило в эпоху глобализации началось на рубеже 1960 х-1970-х гг. в связи с серией «нефтяных» потрясений, становлением транснациональных форм капитала, распадом Бреттонвудской валютно-финансовой системы, развитием экологических движений и активной деятельностью Римского клуба, появлением информационных технологий.

Такая критическая ситуация, в основе которой лежит кризисный характер отношений между промышленно развитыми странами и остальным миром, позволила яснее увидеть и начать изучение глобальных проблем бедности, дефицита природных ресурсов и энергии, пресной воды, утраты биологического разнообразия, защиты окружающей среды, инициировала создание органов и институтов изучения процессов глобализации и управления глобальными социально - экономическими процессами. Однако в первую очередь встал вопрос о сущности процесса глобализации как такового.

К настоящему времени изучение процессов глобализации позволяет выделить несколько принципиальных форм их проявления, на которые чаще всего обращают внимание исследователи и изучение которых дает возможность лучше понять суть феномена.

Во-первых, технический прогресс привел к изменению коммуникационных возможностей человека и общества в пространстве и времени. Медленно, в течение тысячелетий шел процесс коммуникационного сжатия мира, превращения его в «мировую деревню», где все знакомы друг с другом и составляют единое общество. Этому способствовал целый ряд фундаментальных открытий и достижений: географическое освоение мира арабскими, китайскими и европейскими мореплавателями, создание Н.Коперником теории гелиоцентрической системы мира, развитие гуманистических традиций культуры и науки в эпоху Возрождения, изобретение книгопечатания, механических часов, развитие транспорта в индустриальную эпоху, распространение телевидения, освоение человеком космического пространства, создание глобальной сети Интернет. Во-вторых, необходимо указать, что все исследователи отмечают резко возросшие масштабы взаимосвязей и степень взаимозависимостей современного общества. Этот процесс идет настолько интенсивно и наглядно, что известный социолог Мануэль Кастельс назвал возникающее общество «сетевым». В нем, по его мнению, в качестве ядра возникает и развивается глобальная экономика, которая, в отличие от иерархически выстроенной модели мировой экономики Фернана Броделя и Иммануила Валлерстайна, «работает как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты» . Напомним, что Арнольд Тойнби обращал внимание на то, что предстоит затратить немало усилий на исследование отношений «экуменического характера», понимая под ними социальные отношения вселенского, всемирного масштаба, и подчеркивал их принципиальное отличие от «международных отношений».

Третьей сущностной характеристикой глобализации стал все усиливающийся процесс взаимодействия различных культур. Современные электронные средства связи, дистанционного образования и массовой информации сделали возможным обмен культурными образцами в широчайших масштабах, детально и с огромными скоростями. Люди в разных концах света все больше проникаются сознанием, что они живут в едином плюралистическом мультикультурном мире. Однако, несмотря на это понимание, в мире продолжает доминировать западная, в частности, североамериканская культурная традиция в ее массово потребительской форме.

В-четвертых, ускоренное формирование системы глобальных социально-экономических отношений как основы становящегося глобального общества стало возможным в силу «разгосударствления» международных отношений. Изменение характера глобального социального процесса стало результатом изменения состава субъектов отношений, прибавления большого количества транснациональных акторов и организаций

Основы формирования региональных интеграционныхобъединений в условиях глобализации мирового хозяйства на евразийском пространстве

Глобализация представляет собой вовлечение национальных хозяйств в единый мировой воспроизводственный процесс, включающий производство, обмен и потребление товаров и услуг.1 Глобализация (мировой) экономики -объективный мирохозяйственный процесс, активно развернувшийся в последней трети XX в. Он представляет собой высшую стадию (ступень, форму) интернационализации хозяйственной жизни и ее сердцевины -научно-производственной интернационализации.2 В результате глобализации мировое хозяйство превратилось в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний, на котором доминируют 2-3 тыс. ТНК, По оценке ЮНКТАД к концу прошлого века в мире насчитывалось примерно 63 тыс. ТНК и около 690 тыс. входящих в их состав зарубежных филиалов. На ТНК приходится 1/4 ВВП мира, в том числе на их зарубежные филиалы - 1/10. Около 49 тыс. родительских компаний ТНК размещены в развитых странах, примерно 11 тыс. - в развивающихся и около 3 тыс. - в постсоциалистических государствах с переходной экономикой. Родительские компании 99 из 100 крупнейших по зарубежным активам ТНК находятся в развитых странах.1 В глобализации открытость противопоставляется самоизоляции, поскольку интеграция позволяет расширять экономическое пространство без нарушения геополитических границ государства, подчинив в отдельных аспектах это пространство выработанным мировым экономическим сообществом правилам внешнеэкономической деятельности. В экономической литературе насчитывается сотни различных определений глобализации.2 Как считает ряд авторов предпосылками процессов глобализации явились интернационализация капитала и информационная революция, обеспечившая техническую базу для создания глобальных сетей связи. Этому также способствовали дефицит природных ресурсов, их неравномерное распределение по регионам и странам, ужесточение конкуренции за ресурсы и рынки сбыта.

В настоящее время возникает, по мнению ряда авторов, сложная ситуация: глобализация ведет к сужению функций и ослаблению роли государства, в то время как порождаемая глобализацией фрагментарность на субнациональном и локальном уровнях обостряет противоречия и конфликты, преодоление которых требует вмешательства государственного регулирования. Целесообразно учитывать то, что одним из последствий фрагментации становится поиск периферийными странами новых моделей экономического роста с эндогенным технологическим прогрессом.4 В последнее время на западе возрастает популярность моделей эндогенного роста. Так, в качестве примера можно привести трехсекторную модель Ромеро (НИОКР - промежуточная продукция - конечная продукция).5

Центральное место в этой модели принадлежит развитию отечественной науки и образованию. Глобализация трансформирует концепцию эндогенного экономического роста, органично включая в нее внешнюю среду. В доглобализационный период в эндогенных моделях большой упор делался на собственные силы. Теперь же отмечается необходимость активных действий за пределами национальной экономической системы, но подчеркивается, что эти экзогенные факторы могут быть эффективными лишь в сочетании с жизнеспособным хозяйственным механизмом, позволяющим не только противостоять внешним шокам, но и найти нишу для сбыта конкурентоспособной отечественной продукции.

Наряду с процессами хозяйственного сближения стран в глобальном масштабе тенденция к объединению национальных экономик развивается и на региональном уровне. Широкое развитие в современном мире получают международные интеграционные объединения регионального характера. Региональный характер интеграционных объединений обусловлен не только территориальной близостью их участников, но и тем, что они выступают как действенный инструмент конкурентной борьбы в условиях глобализации. Участники интеграционных объединений предоставляют друг другу определенные льготы во взаимной торговле товарами, а также - в той или иной мере - в движении услуг, капиталов и рабочей силы на совместном хозяйственном пространстве, нераспространяемые на партнеров из стран, расположенных за пределами данного пространства. Именно это создает им конкурентные преимущества по сравнению с контрагентами из третьих стран.1 Как справедливо отмечает Э.Г.Кочетов, только при помощи государственной поддержки возможно появление конкурентоспособных структур, которые были бы в состоянии участвовать в освоении мирового экономического пространства и формировании геоэкономических полисов влияния.

Региональная интеграция как форма преодоления противоречий экономической глобализации

В общей системе мирохозяйственных связей региональное интеграционное образование представляет собой сложный организм, включающий множество элементов, находящихся в тесном взаимодействии. Единый интеграционный организм позволяет создать значительно больший эффект, чем отдельные составляющие его части.

Интеграционные процессы, происходящие в настоящие время в глобальной экономике, приняли всеобщий характер, включая последовательное углубление взаимосвязей на национальном, региональном и мировом уровнях.

Экономические процессы, развитие которых раньше определялось преимущественно национальными потребностями и возможностями внутреннего рынка, вышли из национальных границ и активно включились в сферу действия международного разделения труда. Крупномасштабное производство, превосходящее потребности внутреннего рынка, высокотехнологичные отрасли ориентируются в большинстве случаев на внешний рынок. Сейчас практически ни одна страна в мире не может нормально функционировать в узких рамках своих границ. Вместе с тем, прямое включение экономики большинства стран в глобальные процессы оказывается разрушительным для ее структуры и экономического суверенитета государства. В конечном счете, большинство государств оказываются не в состоянии самостоятельно отстаивать и продвигать собственные интересы. Интересы более сильных глобальных экономических игроков начинают доминировать над интересами социального и экономического развития государственно-территориальных образований.

Региональная интеграция близких по уровню экономического развития государств не противоречит глобальным тенденциям экономического развития, но позволяет выработать механизмы и формы адаптации отдельных национальных экономик к требованиям либерализации различных сегментов мирового рынка и согласования интересов национальных производителей и потребителей с процессами транснационализации.

Интеграционные процессы протекают также в Северной, Центральной и Южной Америке (НАФТА, МЕРОСУР и др.), на Африканском континенте. В Юго-Восточной Азии и в тихоокеанском регионе (АСТЭС, АСЕАН) происходит развитие региональных объединений стран, берущих на себя роль «третьей» ведущей силы в мировых экономических и торговых отношениях.

Наиболее рельефно интеграционные процессы развиваются в Западной Европе, где создается организационное единство стран в форме общей экономической, политической и военной силы. В настоящие время все отчетливее вырисовываются контуры западноевропейской единой экономической «модели» в рамках стран Европейского союза. В ЕС создаются качественно новые условия взаимоотношений между странами-участницами, которые взяли на себя обязательство создать территориальную зону без внутренних границ. Объединение Западной Европы движется по двум направлениям: объединение производственного потенциала экономики в масштабах единого рынка и объединение надстроечного аппарата государственных структур, обеспечивающих регулирование интеграционных процессов.

В экономической сфере действиями ЕС создан весьма эффективный механизм координации производственных связей, разработан и успешно осуществляется целый ряд экономических проектов с выходом на образование единого европейского экономического пространства.

Доклад, представленный участникам саммита Россия-ЕС в ноябре 2002 г., посвящен не концепции как таковой, а исследовательским задачам, связанным с ее подготовкой. Их две: (а) анализ последствий экономической интеграции, в первую очередь устранения барьеров движению товаров и инвестиций; (б) изучение возможностей сближения правовых норм, имеющих отношение к ряду секторов, которые представляют особый интерес для России и ЕС с точки зрения развития торговли и инвестиций. В их числе - стандарты, таможня, финансовые услуги, бухгалтерская отчетность и аудит, конкуренция, транспорт, космос, государственные поставки, телекоммуникации, ряд отраслей промышленности и сельского хозяйства.

В последнее время концепция общеевразийского экономического пространства (ОЕЭП), как об этом свидетельствует совместное заявление Петербургского саммита Россия-ЕС (31 мая 2003 г.), приобрела новое измерение. В этом документе по-новому сформулированы цели стратегического партнерства сторон. Помимо общего экономического пространства намечается создать «общее пространство сотрудничества в области внешней безопасности, а также пространство научных исследований и образования, включая культурный аспект». Однако поэтапное развитие этих пространств должно происходить в рамках «Соглашения о партнерстве и сотрудничестве». Для каждого пространства будут ставиться конкретные цели и разрабатываться, если это необходимо, своего рода «дорожные карты». Для повышения эффективности механизмов взаимодействия существующий Совет сотрудничества преобразуется в Постоянный совет партнерства.

Таким образом, идея создания ОЕЭП становится составной частью всеобъемлющей программы партнерства и далеко идущего сближения России и ЕС. По сути, речь идет о принципиально новой задаче - разработке универсальной концепции общеевропейского пространства.

Основные принципы и направления взаимодействия

Перспективы сотрудничества на европейском и в целом на постсоветском пространстве во многом зависят от выбора и ориентации российской политики. В ней можно рассматривать несколько возможных вариантов.

Прагматический вариант - в рамках многовекторной политики осуществлять сотрудничество в сферах представляющих взаимные интересы и идти на экономические и политические уступки только при получении от стран-партнеров соответствующих экономических и политических компенсаций.

Европоцентристский вариант — сосредоточиться на сотрудничестве с ЕС и рассматривать региональное сотрудничество на постсоветском пространстве как тактическое, переходное мероприятие с целью улучшить переговорную позицию с Евросоюзом.

Евразийский вариант - ценой экономических уступок и преференций партнерам последовательно формировать полноценное региональное интеграционное объединение заинтересованных стран Европы и Азии, последовательно переходя с одной ступени зрелости сотрудничества на следующую.

Глобальный вариант - последовательное укрепление партнерских отношений с США и решение в рамках этого партнерства вопросов сотрудничества со странами СНГ.

В реальной политике ни один из этих вариантов не возможен в чистом виде, а только в комбинации. Характер этой комбинации будет зависеть от расстановки сил в глобальной экономике и политике и места в ней России. Современные отношения Российской Федерации и Европейского Союза неизменно включает в себя четыре важных области, среди которых: переход Российской Федерации к демократии и верховенству закона; проблемы международной безопасности; экономические отношения; перспективы интеграции. Продвижение к созданию ОЕЭП в условиях глобализации требует от России осуществления следующих мероприятий: - реализации долгосрочной программы структурных и институциональных реформ в экономике и оптимизацию системы государственного управления; - последовательного наращивания экономического сотрудничества на всех направлениях и во всех формах, предусмотренных действующим Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, с перспективой замены его в будущем новым, более широким соглашением; - развитие региональной интеграционной группы четырех государств в рамках Единого экономического пространства на основе договора с Украиной, Казахстаном и Белоруссией; - создания национальной инновационной системы в целях интегрирования в общее европейское научно-техническое и инновационное пространство; - усиления взаимодействия России и ЕС в валютно-финансовой области, в том числе расширение использования евро в экономическом сотрудничестве между ними по мере укрепления международных позиций этой валюты; - приведения российского законодательства в соответствие с международными нормами и его приближение к законодательству (acquis communautaire) ЕС; - постепенную либерализацию рынков товаров, услуг и капиталов, а также движения людей.

Очевидно, что показателем приближения партнеров к созданию ОЕЭП является степень либерализации их экономики, в том числе внешнеэкономических связей. Это относится к обоим партнерам, но в большей степени к российской экономике как более закрытой по сравнению с экономикой ЕС. Важная предпосылка этап на пути к ОЕЭП с участием России - ее вступление в ВТО. В свою очередь, темпы либерализации находятся в прямой зависимости от уровня конкурентоспособности национальных хозяйств. Как и во всех странах, конкурентоспособность отдельных секторов и отраслей российской экономики различна. Соответственно, перспективы продвижения к «четырем свободам» требуют дифференцированного анализа.

Перспективы перехода к свободному движению товаров между Россией и ЕС определяются конкурентоспособностью ее обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Режим торговли сырьевыми товарами и сейчас максимально либерализован. Российский экспорт сырья в ЕС вообще не облагается пошлинами. Что касается стран ЕС, то они экспортируют в Россию лишь несколько видов сырья, причем в мизерных количествах. Они либо не облагаются пошлинами, либо облагаются по минимальным ставкам. Напротив, в торговле продукцией обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства обе стороны, как правило, используют все принятые в мировой практике меры регулирования импорта - таможенные тарифы, различные количественные ограничения, специальные меры защиты внутреннего рынка (в случае демпинга или субсидирования экспорта государством-партнером). Кроме того, поскольку в настоящее время конкурентоспособность товара определяется не только его ценой, но и качеством, важным средством ограничения импорта являются технические стандарты (экологические, санитарные и т.д.), которым должны соответствовать ввозимые товары, и наличие подтверждающих это сертификатов. Таким образом, процесс перехода к свободному движению товаров сводится, в конечном счете, к постепенному отказу от использования всех названных способов ограничения импорта, а также от мер искусственного стимулирования экспорта.