Содержание к диссертации
Введение
1. Международная экономическая интеграция как высшая форма развития мирохозяйственных связей в условиях глобализации 25
1.1. Содержание интеграционных процессов. Концептуальные подходы 25
1.2. Взаимосвязь интеграции и глобализации мировой экономике 52
1.3. Международное разделение труда как основа международной экономической интеграции 69
1.4. Новые тенденции транснационализации как фактора осуществления экономической интеграции в условиях глобализации 93
2. Теоретические основы устойчивого развития мирового хозяйства в условиях глобализации 119
2.1. Содержание устойчивого развития мирового хозяйства 119
2.2. Объективные основы устойчивого развития мирового хозяйства 139
2.3.Устойчивость и динамичность развития мирового хозяйства как результат международной экономической интеграции 169
3. Механизмы устойчивого развития, формируемые системой международной экономической интеграции 191
3.1. Проблемы устойчивого развития в условиях глобализации мирового хозяйства 191
3.2. Роль научно-технической интеграции в устойчивом развитии мирового хозяйства 211
3.3. Международное производственное кооперирование в устойчивом развитии мирового хозяйства 243
4. Региональные аспекты устойчивого развития экономики в условиях экономической интеграции 268
4.1. Предпосылки и особенности обеспечения устойчивого развития в интеграционном процессе на постсоветском пространстве 268
4.2. Динамика интеграционно-экономического развития государств на постсоветском пространстве 287
4.3. Механизм согласования интересов государств на постсоветском пространстве в обеспечении устойчивого экономического развития и направления его совершенствования 313
Заключение 339
Список литературы 345
- Содержание интеграционных процессов. Концептуальные подходы
- Содержание устойчивого развития мирового хозяйства
- Проблемы устойчивого развития в условиях глобализации мирового хозяйства
- Предпосылки и особенности обеспечения устойчивого развития в интеграционном процессе на постсоветском пространстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
К концу XX столетия усиление хозяйственной взаимозависимости национальных экономик сформировало в мировой экономике условия, обусловившие глобализацию и всемерную интеграцию. Оба эти явления - формы современного этапа интернационализации международной экономической жизни. В основе этих форм лежит международное разделение труда (МРТ), которое и создало мировую экономику как систему. Международное разделение труда является исторической основой развития современных международных интеграционных процессов, положивших начало созданию своего рода «мирового интеграционного поля».
На формирование мирового хозяйства, мирового рынка все большее воздействие оказывают межгосударственные объединения, «виртуальные» финансовый, валютный и фондовый рынки, торгово-экономические блоки.
«Логика развертывания процесса международной интеграции выглядит таким образом: от свободы межстранового движения товаров и услуг - к свободе движения рабочей силы и капитала. В результате между странами складываются устойчивые регулярные и углубляющиеся структурные связи».1
Основным преимуществом стран-участниц интеграционных группировок выступает более широкое использование ими возможностей взаимовыгодных экономических связей, способствующих увеличению производства ВВП и эффективности его использования, что является условием устойчивого экономического роста.
Практическая реализация национальных стратегий устойчивого развития, разработка совместных проектов и принятие взаимных обязательств предполагает передачу рядом стран суверенных прав в руки интеграционных институтов, международных организаций, регулирующих торговые, кредитные, платежные отношения.
Несмотря на многочисленность научных теорий по проблеме устойчивости, устойчивого роста и развития, теоретико-методологическое обоснование экономических институтов устойчивости хозяйственного развития особенно актуально с точки зрения как методологических подходов к анализу институтов устойчивости, так и всестороннего изучения и осмысления практики хозяйствования и перехода государств СНГ к устойчивому экономическому развитию.
В диссертации обосновывается, что в обеспечении устойчивого развития экономик стран СНГ важную роль играет согласованное взаимодействие социально-экономических, политических, конфессиональных, этнокультурных, национальных интересов стран - участниц интеграционных процессов. Именно благодаря различию в потребностях страны СНГ вступают в социально-экономические и другие отношения между собой, возникает их взаимный интерес друг к другу по поводу удовлетворения потребностей, формирования инструментов научно-технического и производственного кооперирования, являющихся условием устойчивого развития национальной экономики каждой из стран. Названные тенденции объективно обуславливают необходимость выработки механизма согласования интересов субъектов интегрирования.
Изложенные выше обстоятельства заставляют по-новому трактовать понятие, сущность и содержание устойчивого развития национальных экономик в условиях международной экономической интеграции и определяют актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы развития международного интеграционного процесса, его эволюция исследовались широким кругом зарубежных и отечественных ученых.
Сущности и содержанию интеграции посвящены работы таких зарубежных и отечественных ученых, как М. Аллэ, К. Мейер, Г. Кремер, В. Репке, Б. Балаша, Р. Шарвен, С. Рольф, Ю. Ростоу, Г. Мюрдаль, П. Стритен, Ф. Перу, Дж. Пиндер, Я. Тинберген, М. Арах, Е. Хааза, А. Спинелли, А. Этциони, Е. Авдокушин, Ю. Шишков, Ю. Борко, М. Максимова, В. Рыбалкин, В. Колесов и другие.
Изучению проблемы устойчивого развития мирового хозяйства в условиях растущей глобализации посвящены работы Л.И. Абалкина, А.Ю. Архипова, А.Н. Барковского, А.Т. Богомолова, А.В. Бузгалина, Т.Г. Бродской, СЮ. Глазьева, А.Г. Грязновой, Н.Г.Гусакова, С. Долгова, Н.Н. Думной, В.Л. Иноземцева, Л.Н. Красавиной, СВ. Казанцева, Н. Косолапова, И.С Королева, Э.Г. Кочетова М.В. Кулакова, А. Костина, О. Кочетова, Е. Леонтьева, А. Мосей, СНагдиева, И. Осадчей, М.Н. Осьмовой, П. Ратленда, Б. Смитиенко, Дж. Стиглица, С. Чугрова, В.Н. Шенаева, А. Эльянова, М. Эскиндарова.
Региональные аспекты развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве рассматриваются в работах А. Бедринцева, Т. Валовой, Р. Гринберга, Н. Зиядулаева, Н. В. Кириченко, М. Кузыка, Л. Козика, Н. Кохно, Л. Косиковой, К. Семенова, П.В. Таранова, О.В. Черковца, Р. Хасбулатова, И. В. Шевченко, Н. Шумского, В. Шульги, Ю. Ярова и др.
Проблемы устойчивого развития региона раскрываются в работах В.Г. Алиева, Г.М. Абдурахманова, М.М. Чернышова и др.
В трудах названных ученых поставлен и в определенной степени решен ряд важнейших теоретических и методологических вопросов, касающихся проблем развития международных интеграционных процессов в условиях глобализации экономики, региональных особенностей и проблем интеграции, в том числе на постсоветском пространстве.
Вместе с тем системные исследования в области теории и методологии развития интеграционных процессов в плане устойчивого развития национальных хозяйств в процессе экономической интеграции остаются наименее разработанными.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических, методологических и практических положений по формированию механизма устойчивого развития экономики в условиях углубления международной экономической интеграции и растущей глобализации мирового хозяйства.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:
- систематизация теоретических и методологических положений, позволяющих обосновать целевое содержание интеграционных процессов в условиях растущей глобализации, их взаимосвязь и соотношение;
- методологическое обоснование сущности и содержания категории устойчивости как особого состояния экономики с точки зрения обеспечения воспроизводственного процесса и разрешения трансформационных противоречий;
- выявление объективных основ устойчивого развития мирового хозяйства и базовых составляющих институтов экономической устойчивости с точки зрения развития интеграционных процессов;
- обоснование механизмов устойчивого развития мирового хозяйства, формируемых системой международной экономической интеграции;
- исследование природы научно-технической интеграции и производственного кооперирования с точки зрения реализации механизма устойчивого развития;
- формулирование и обоснование предложений по обеспечению устойчивости в рамках интеграционно-экономического развития государств на постсоветском пространстве;
- обоснование целесообразности и необходимости разработки организационно-экономического механизма согласования интересов государств на постсоветском пространстве как основного условия устойчивого экономического развития.
Предметом исследования является международная экономическая интеграция (МЭИ) как фактор устойчивого развития мирового хозяйства.
Объектом исследования выступают международные и региональные интеграционные процессы с точки зрения устойчивого развития мирового хозяйства.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки в области теории и практики международной экономической интеграции как условия прогресса всех сфер экономики за счет создания устойчивых и длительных организационных и социально-экономических связей.
В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемой проблемы. При исследовании применялись общенаучные методы логического, истори ческого, и экономико-статистического анализа и синтеза, системного подхода к изучению механизма устойчивого развития в условиях экономической интеграции. Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки и расчеты исследователей, опубликованные в научной литературе, нормативные и законодательные акты России, данные официальных сайтов ООН, Всемирного банка и других международных экономических организаций в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.
Работа выполнена в соответствии с п. 1 специальности 08.00.01 -Экономическая теория и п. 3 специальности 08.00.14. - Мировая экономика паспорта ВАК РФ по экономическим специальностям.
Наиболее существенные результаты работы и их новизна. Научная новизна диссертации заключается в формировании теоретических, методологических и практических рекомендаций по разработке организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики в условиях экономической интеграции.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования относятся следующие:
по специальности 08.00.01 - Экономическая теория
- обоснована объективность и необходимость стимулирования интеграционных процессов, дающих возможность получения максимальной выгоды в условиях углубления международного разделения труда. В качестве основной цели следует рассматривать интеграцию не ради интеграции, а в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности за счет использования естественных и модернизированных преимуществ интегрирующихся субъектов;
- аргументирована закономерность оптимального сочетания региональных интеграционных и общемировых глобальных процессов. Пере плетение внешних и внутренних экономических процессов приводит к стиранию границ между странами и регионами, тем самым способствуя их включению в глобальную мировую экономическую систему. В этих условиях каждая страна должна приспосабливаться к новому экономическому порядку, т. е. должна вырабатывать и проводить политику оптимального использования процессов, связанных с глобализацией, имея в виду и стратегические интересы: конкурентоспособность, уменьшение издержек производства, повышение производительности труда, улучшение позиции каждой отдельно взятой страны в международном разделении труда. Названные параметры нашли свое отражение в международных интеграционных процессах. Глобализация формирует мировую экономическую систему в целом, но этот процесс достаточно сложен и противоречив. Эти противоречия призвана разрешать региональная интеграция, которая позволяет наиболее полно учитывать интересы разных государств и народов, принимать и соблюдать законодательные нормы и правила, создавать надгосударственные институты;
- раскрыто и обосновано положение, что международная экономическая интеграция - это одна из значимых стратегий международного экономического взаимодействия, обеспечивающая направленность внешнеэкономической политики и интересов национальных государств и частных экономических субъектов на поступательное устойчивое развитие мирового хозяйства;
- предложен уточненный вариант содержания и сущности понятия «устойчивость» как сложной экономической категории, отражающей взаимодействие экономических, экологических и социальных аспектов, через которые выражается диалектика взаимосвязи между стабилизацией, равновесием и устойчивым развитием;
- доказано, что растет роль институтов устойчивости (денежно- кредитной, бюджетно-налоговой, банковской, инвестиционной систем) в развитии экономики, так как национальные хозяйства в процессе экономической интеграции оказываются перед объективной необходимостью эффективной синхронизации их деятельности, а дальнейшее углубление интеграционного процесса предполагает создание единых наднациональных институтов;
- аргументирован и обоснован ряд направлений, где устойчивое развитие понимается как возможность длительного сохранения условий окружающей среды, динамичного воспроизводства потенциала территории, качества жизни населения, сбалансированности экономики при поддержке и развитии ее ключевых отраслей, использовании высоких технологий.
по специальности 08.00.14 - Мировая экономика:
- на основе изучения мирового опыта развития интеграционных процессов, и в частности опыта Евросоюза, сформулирована стратегия устойчивого и динамичного развития субъектов интегрирования через реализацию выгод от экономических, научно-технических, политических, социальных и юридических преобразований;
- сформулированы концептуальные положения по разработке и реализации механизмов устойчивого развития, формируемых системой международной экономической интеграции, где основополагающее место занимает: научно-техническая интеграция. Находясь в тесной связи с интеграцией экономической, она воздействует на общий характер международных отношений, усиливая межотраслевую и межрегиональную научно-техническую и экономическую интеграции, что является важным условием обеспечения динамичного и устойчивого развития национальных экономик; международное производственное кооперирова ниє, сочетающее высокую эффективность, долгосрочность и стабильность экономических отношений между странами, обусловленное наличием общих программ и единых целей совместной деятельности для обеспечения экономического воспроизводства и выхода на путь устойчивого развития;
- обоснована объективная необходимость углубления интеграции государств на постсоветском пространстве, сформулированы важнейшие условия и конкретные направления обеспечения устойчивого развития интеграционных процессов в государствах СНГ;
- на основе комплексного анализа состояния экономического развития стран СНГ разработаны предложения по совершенствованию торгово-экономической, валютно-финансовой, инвестиционной и других форм сотрудничества;
- разработан механизм согласования интересов государств на постсоветском пространстве для обеспечения устойчивого экономического развития;
- сформированы предложения по реализации механизма согласования интересов в интеграционном развитии стран СНГ через комплекс взаимосвязанных инструментов правового, экономического, политического, организационного характера, обеспечивающих гармоничное сотрудничество государств на микро-, мезо- и макроуровнях для обеспечения устойчивого социально-экономического развития.
Положения, выносимые на защиту По специальности 08.00.01:
1. Новые количественные и качественные характеристики интеграционных процессов обусловили развитие теории экономической интеграции. Среди российских и зарубежных ученых-исследователей экономической интеграции нет единого подхода к пониманию сущности и целей интеграции. Тенденция развития общемировых и региональных интеграционных процессов далеко не однозначна ни по времени, ни по критериям становления и развития. Соображения экономической выгоды при вступлении стран в интеграционный блок являются решающими. В связи с этим необходимо сформировать такое определение сущности и содержания интеграции, где обязательным параметром остается объединение национальных экономик в единый экономический блок с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности, обеспечения мобильности факторов производства, использования конкурентных преимуществ, оптимизации использования ресурсов и гармонизации экономической политики. В диссертационной работе проводится анализ интересов и целей интеграции на национальном и международном уровне с точки зрения устойчивого развития.
На рубеже веков произошла масштабная реструктуризация мировой экономической системы, идет поиск новых параметров стратегического равновесия. В этих условиях каждая страна должна приспосабливаться к новому экономическому порядку, проводить политику оптимального использования процессов, связанных с глобализацией, имея в виду и стратеги ческие интересы: конкурентоспособность, сокращение издержек производства, повышение производительности труда, улучшение позиции каждой отдельно взятой страны в международном разделении труда. Данные обстоятельства диктуют насущную необходимость оптимальных, наиболее подходящих для той или иной страны или региона мира, способов и средств приспособления к условиям глобализации. Региональные интеграционные группировки, главной целью которых является повышение и укрепление внутренней конкурентоспособности, могут противодействовать негативным эффектам глобализации, одновременно выступая ее субъектами.
3. Выход производственного процесса за пределы отдельного предприятия, а затем и за пределы национальной экономики, подготовленный самим процессом международного разделения труда, приводит к кардинальным переменам в структуре мирового хозяйства и внутренней организации национальных хозяйств. В нынешних условиях усиление экономического сближения и объединения отдельных стран и регионов в единый хозяйственный комплекс предопределило феномен транснационализации хозяйственной жизни. Транснационализация экономики и ее главная форма ТНК стимулирует международные процессы, нацеленные на преодоление таможенных барьеров, усиление собственных конкурентных преимуществ, получение дополнительных выгод из страновых различий в налоговых режимах и т. д.
ТНК необходимо оценивать, прежде всего, по их роли в организации международного производства. Международное внутрифирменное производство на основе единичного разделе ния труда - фактическое ядро диверсифицированной транснациональной структуры, что позволяет ТНК активно использовать достижения современной науки и техники. В результате открываются новые возможности для инвестиционной и финансовой деятельности, дополнительные преимущества, обусловленные консолидацией усилий под объединенным руководством.
4. В экономической литературе имеется множество подходов к определению сущности и содержания понятия «устойчивое развитие». Множественность подходов свидетельствует не о принципиально разных точках зрения на проблему устойчивости, а скорее о сложности самого явления. При анализе данного явления необходимо уделять больше внимания качественным характеристикам, стоящим за экономической динамикой. Общее понятие экономической устойчивости на первый план выносит устойчивость производства, платежей, инвестиций, а если рассматривать с точки зрения воспроизводства, то устойчивость осуществления всех фаз воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления. Как экономическое явление устойчивость хозяйства представляет собой устойчивое воспроизводство экономических субъектов (национальных экономик) в ходе созидательного процесса с разрешением противоречий в хозяйственных отношениях и полную реализацию их интересов. При этом национальные экономики вступают в новое качественное состояние экономической устойчивости.
Переход к устойчивому состоянию экономической системы - сложный процесс. Обусловлено это масштабными качественными преобразованиями структурных, институциональ ных, социально-экономических, научно-технических процессов. Осуществляется переход экономики к устойчивому развитию, как и любой другой процесс, под воздействием внешних (мак-роуровневых), национальных (мезоуровневых), интегрированных (смешанных) факторов, которые сочетают в себе оптимальные внешние и внутренние (собственно национальные) предпосылки.
В настоящее время экономический рост базируется на техногенном природоемком развитии, что в перспективе за счет истощения ресурсов может привести к резкому ухудшению экономических показателей. Поэтому на социально-экологический фактор при переходе к устойчивому развитию общества должны быть ориентированы все другие факторы. Объективной базой устойчивого экономического развития является структурная трансформация в сторону снижения доли экспортно-сырьевого комплекса и расширения применения высоких технологий. Речь идет о сокращении доли ресурсоемких производств, замещении их более высокотехнологичными производствами, так как конкурентоспособность экономики как объективная необходимость устойчивого развития занимает главенствующее место в теории и практике национального хозяйствования.
6. В практическом обеспечении экономической устойчивости хозяйства большая роль отводится специфическим экономическим и социальным институтам. Экономическое регулирование осуществляется под воздействием органов управления на объекты хозяйствования через экономические рычаги: кредит, цены, налоги, проценты, дотации, госзаказы и т. д. Применительно к процессу становления экономической устойчивости все
эти рычаги имеют весьма важное значение. Однако в условиях структурной трансформации (в России и в странах постсоветского пространства) только их использования уже недостаточно. Необходимо создать и укрепить наднациональные институты, которые обеспечат стабильность реального сектора экономики (денежно-кредитная, бюджетно-налоговая, банковская, инвестиционная) и смогут ориентировать деятельность экономических субъектов на эффективное использование ресурсного потенциала и устойчивое развитие.
По специальности 08.00.14:
1. Экономическая интеграция выступает мощным инструментом для ускорения развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран-членов интеграционных группировок, более эффективного использования потенциала объединенного рынка. Мировой практикой доказано, что глобально ориентированные национальные экономики развиваются значительно быстрее, нежели ориентированные на внутренний рынок. Непрерывное взаимодействие высокоразвитого центра и других субъектов интеграции вызывает необходимость поступательного движения к рыночной воспроизводственной системе. Главным механизмом такого движения выступает конкуренция. Для выживания и успешного функционирования в конкурентной среде большинство участников вынуждено непрерывно модифицировать используемые средства производства, расширяя их инновационную направленность. Возникающий при этом устойчивый рост спроса уве личивает потребность в наращивании производства и увеличении объемов потребления, вследствие чего происходит новый подъем производства.
Переход к экономическому и валютному союзу открывает широкие возможности для объединения промышленного, банковского и торгового капиталов, что приведет к образованию единого рынка капиталов, более крупного и ликвидного, чем совокупность дои итерационных национальных рынков.
2. Современная модель инновационного развития предполагает системную интеграцию научно-технической и производственной сфер в процессе экономического и социального развития общества.
Научно-техническая интеграция качественно повышает уровень открытости национальных экономик, создает единое информационное пространство, интенсифицирует международное движение технологий.
С точки зрения устойчивого развития национальным интересам современной России соответствует непосредственное участие нашего государства в международной научно-технической интеграции. Политика России, проводимая в этой области, должна не только преодолеть негативные последствия ее определенной изоляции от мирового научно-технического сообщества, но и содействовать уменьшению региональных диспропорций, приближению уровня научно-технического потенциала к уровню ведущих европейских государств. В нынешних условиях более успешным и эффективным может стать партнерство России со странами СНГ, которые объединяют
схожие проблемы интеллектуального и научно-технического потенциала.
3. Международное производственное кооперирование -это специфическая форма организации производственной деятельности, предусматривающая участие в ней одновременно нескольких или множества стран на основе производственной специализации (предметной, подетальной, технологической). Объединения и кооперационные соглашения международных производственных компаний разных стран сопровождаются модернизацией оборудования и организации производства (через формы вертикальной и горизонтальной интеграции), ликвидацией нерентабельных цехов и предприятий. К особенностям совместного решения международными компаниями крупномасштабных производственных проблем следует отнести переход к принципиально новой схеме взаимного размещения родственных предприятий, согласно которой географическая близость и комплексная взаимозависимость приобретают решающее значение.
Сейчас как никогда прежде нужны практические шаги по возобновлению производственно-экономических связей на основе взаимовыгодных рыночных механизмов в форме производственного кооперирования. Именно производственное кооперирование может инициировать решение следующих важных задач, необходимых для подъема экономик и обеспечения устойчивого развития: разработка и доведение до всех предприятий стратегии организационной и научно-технической перестройки промышленного производства, рассчитанной на длительное время (10-15 лет); создание в основных отраслях промышленности (машиностроении, металлургии, ВПК) корпоративных
систем, обеспечивающих соединение науки с производством; усиление вертикальной и горизонтальной интеграции деятельности производственных и финансовых структур.
4. Наметившиеся позитивные экономические сдвиги в странах СНГ - рост объемов ВВП, достижение стабилизации курсов национальных валют, восстановление и углубление торгово-экономических связей, стабилизация инвестиционной сферы - свидетельствуют в целом о завершении наиболее болезненного начального этапа постсоветских преобразований.
Анализ динамики торгово-экономических связей стран Содружества свидетельствует, что в товарной структуре взаимного экспорта государств СНГ и экспорта в третьи страны доминируют сырьевые товары, что обусловливает одностороннюю и опасную зависимость экономик большинства государств СНГ от мировых сырьевых рынков, товарная структура торговли внутри стран СНГ примерно соответствует структуре товарооборота региональных экономических группировок развивающихся стран, что уменьшает взаимодополняемость экономик стран - членов СНГ, снижает их экономический интерес друг к другу, а порой они становятся конкурентами в борьбе за один и тот же рынок.
5. Системообразующим фактором во взаимодействии стран Содружества является валютно-финансовое сотрудничество. Для его совершенствования целесообразно, на наш взгляд, формирование системы многосторонних расчетов, так как, во- первых, она способна сэкономить значительное количество платежных средств, необходимых для обслуживания взаимного товарооборота; во-вторых, экономически она более выгодна, чем
действующая система расчетов и платежей, как для стран - держателей активного сальдо (позволяет часть кредитного сальдо получать в СКВ, тогда как в современных условиях активное сальдо переоформляется в кредит), так и для стран, имеющих пассив по внешнему экономическому обороту (предоставляет возможность автоматически получать кредит под часть пассивного сальдо); в-третьих, устраняя необходимость двусторонней балансировки торговых потоков, эта система обеспечивает многосторонность расчетов и обмена между странами СНГ.
Инвестиционное сотрудничество между странами СНГ предполагает стабилизацию и развитие их национальных экономик. Для успешного сотрудничества в этой сфере необходима согласованная политика, учитывающая опыт многолетней совместной деятельности, специализацию, кооперацию и производство необходимой продукции. Весомое значение в этой связи приобретают взаимная адаптация и унификация нормативно-законодательной и организационно-экономической базы инвестиционной деятельности для создания иностранным и национальным инвесторам одинаковых условий, способствующих формированию единого инвестиционного пространства.
6. В обеспечении устойчивого развития стран СНГ важную роль играет согласованное взаимодействие социально-экономических, политических, конфессиональных, этнокультурных, национальных интересов стран-участниц. Многообразие интересов стран Содружества является объективной причиной того, что они часто не совпадают и даже противоречат друг другу. Однако добиться полного искоренения противоречий практически невозможно, ибо полное удовлетворение интересов
одной страны предполагает ущемление интересов другой. Суть согласования интересов состоит в преодолении противоречий путем нахождения возможных способов, механизмов их осуществления. Реализация экономических интересов во многом зависит и от субъективных факторов - экономической и политической позиций руководителей той или иной страны, от их понимания национально-государственных интересов.
7. Механизмом согласования интересов стран Содружества является комплекс взаимосвязанных инструментов правового, экономического, социального, политического, организационного характера, обеспечивающий гармоничное сотрудничество государств на микро-, мезо- и макроуровнях в целях устойчивого социально-экономического развития. Механизм согласования интересов стран СНГ невозможно представить в виде какого-либо простого алгоритма последовательных действий, приводящих их к автоматическому согласованию. В этом механизме переплетаются многообразные разноуровневые, разнонаправленные и разносторонние интересы, в силу чего он включает в себя несколько отдельных взаимосвязанных элементов: правовой, организационно-структурный, социально-экономический и этнокультурный. Органичное взаимодействие элементов механизма, на наш взгляд, будет способствовать ускорению интеграционных процессов и обеспечению их устойчивого социально-экономического развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении проблем, вызванных разрывом политических, социально-экономических, хозяйственных, культурных связей между субъектами после распада Союза. В диссертации дается теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач обеспечения устойчи вого развития национальных экономик в процессе экономической интеграции стран СНГ.
Разработанные в диссертации рекомендации по формированию и функционированию механизма устойчивого развития на основе законодательно закрепленных организационно-правовых форм хозяйствования и механизмов согласования интересов субъектов, направленных на обеспечение динамичного развития торгово-экономических, финансовых, научно-технических, производственных, культурных связей, позволят обеспечить достижение основных целей интеграции: устойчивого развития национальных экономик и формирования единого экономического пространства.
Основные результаты исследования могут быть использованы:
- федеральными и региональными органами при разработке основных направлений интеграционного развития государств постсоветского пространства;
- отечественным бизнесом, внешнеэкономическими, инвестиционными, государственными и негосударственными структурами для выработки и практического освоения механизма обеспечения динамичного развития торгово-экономических, финансовых, научно-технических, производственных, культурных связей, активизации внешнеэкономической стратегии продвижения национальных геоэкономических интересов;
- при разработке учебных программ и обучении слушателей специальности «мировая экономика и международные отношения», «внешнеэкономическая деятельность», чтении спецкурсов по глобализации мировой экономики, международному интеграционному процессу;
- при разработке учебно-методических комплексов и чтении ряда специальных дисциплин, предусмотренных региональным компонентом государственного образовательного стандарта.
Материалы настоящей работы могут быть полезны для аспирантов, соискателей, студентов в области мировой экономики, глобалистики, международных экономических отношений.
Публикации. Основные положения диссертации содержатся в опубликованных автором научных работах (более 35), в том числе в 2-х монографиях с объемом 27,6 п. л.; в учебном пособии «Мировая экономика» (14 п. л.), 1998 г., учебниках «Мировая экономика» (20 п. л.), 2002, 2004, 2006 гг., рекомендованных Министерством образования РФ для студентов вузов; в Вестнике ДГУ, 2005 г., в методических пособиях, в тезисах докладов, в статьях с общим объемом более 100 п. л.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях:
- на международных научно-практических конференциях «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», С.-Петербург, ноябрь 1997 г., октябрь 1998 г.; «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», С.Петербург, март 2000 г.; «Экономические реформы в России», С.-Петербург, апрель 2000 г.; «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», С-Петербург, октябрь 2000 г.; «Экономические реформы в России», С-Петербург, апрель
2001 г.; «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», С-Петербург, октябрь 2001 г.; май 2002 г., октябрь
2002 г.; октябрь 2003 г.;
- на Всероссийских научно-практических конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе», Пенза, февраль 2004 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития рыночного хозяйства», Махачкала, 2004, 2005 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из 4-х глав, введения, заключения и библиографии. Работа включает 352 страницы машинописного текста, содержит 19 таблиц, 1 схему. Библиографический список содержит 314 литературных источников.
Содержание интеграционных процессов. Концептуальные подходы
Развитие мировой экономики породило к концу двадцатого столетия целый ряд общих тенденций, возникших в ответ на потребность стран и народов кооперировать свои усилия в рациональном использовании природно-сырьевых и людских ресурсов, обмене товарами, капиталами, технологиями ноу-хау и т. д. Среди таких тенденций особенно усиливается направленность к экономической интеграции, обозначившая себя после окончания второй мировой войны и развивающаяся с тех пор как форма интернационализации хозяйственной жизни, как объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики. При этом процесс интегрирования не развивается плавно и только по восходящей линии. История свидетельствуют, что в условиях «холодной войны» интеграция приводила к созданию замкнутых экономических блоков, членами которых являлись государства с одинаковыми политическими режимами.
Международная экономическая интеграция на современном этапе не лишена еще всех негативных наслоений и влияний прошлого, хотя идеологическое противостояние в мире постепенно изживает себя.
За последнюю четверть уходящего столетия произошли огромные перемены в экономиках большинства стран, ускорились темпы развития мировой, региональной и национальной экономик. Изменяются условия международной торговли, сами принципы хозяйственного воздействия, отражающиеся во внешнеэкономической политике государств. Экономика начинает вытеснять былые геополитические установки из системы международных отношений.
Ускоренное развитие общественного характера производства, в свою очередь, требует поиска более масштабных форм организации хозяйственной жизни общества, минуя государственные границы. Безусловно, ареной таких поисков не может стать сразу все мировое хозяйство. Первоначально формируются региональные комплексы из нескольких стран, близких не только территориально, но и по уровню своего экономического и культурного развития, а также по типу хозяйствования. Происходит это путем постепенного сближения национальных, экономических и культурных ценностей. Особое место во всех звеньях этой цепочки занимает интернационализация индустрии.
Феномен интернационализации индустрии, процесса установления устойчивых, долговременных, производственных и научно-технических связей между промышленными предприятиями разных стран доказывает свою жизнеспособность и эффективность на протяжении двух столетий, достигнув к концу XX столетия невиданного ранее размаха и разнообразия форм» [18, с. 18]. При этом рождается новый исторический феномен: «Моногосударственные, экономические и социокультурные организмы (национальные хозяйства) постепенно трансформируются в более крупные полигосударственные комплексы, которые по форме остаются на какой-то период международными, а по содержанию все более превращаются в единый хозяйственный и социокультурный организм» [259, с. 248].
В этих условиях процесс экономической интеграции приобретает новые качественные черты: ускорение темпов экономического роста, регионализация хозяйственных, а, следовательно, координация возникающих в ходе развития политических интересов; совершенствование международного экономического, научно-технического, технологического, информационного и других видов сотрудничества, способных оказывать огромное стимулирующее влияние на решение внутри- и межстрановых задач.
Следовательно, анализ этого всемирного процесса имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение. «Масштабное, устойчивое и постоянное деловое сотрудничество, - пишет В. Рыбалкин, - предопределяет заинтересованное, взаимовыгодное, открытое человеческое общение, усиливает необходимость преодоления национальной замкнутости и эгоизма. Создаются дополнительные предпосылки прозрачности государственных границ, особенно в части формально-бюрократических и фискальных процедур» [191, с. 48].
Термин «интеграция» возник еще в Древнем Риме. В переводе с латинского integration означает восстановление, восполнение (integer - «целый»), сближение и взаимное приспособление национальных хозяйств двух или нескольких стран, направленные на создание единого хозяйственного организма на добровольных началах. По-другому - это объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.
Термин «экономическая интеграция» впервые появился в работах шведских и немецких ученых-экономистов лишь в 30-х годах. К настоящему времени по данной проблеме в мире накоплена кладезь экономической литературы. Проблема экономической интеграции находится в поле зрения ученых-экономистов, политологов, социологов как на Западе, так и на Востоке.
Западные исследователи изначально к этой проблематике подошли с практической стороны и обратились к разработке механизмов, этапов становления и развития, в том числе экономических, политических, социальных последствий интеграции. За пределами их научных интересов остались проблемы движущих сил и внутренних закономерностей развития данного процесса.
Новые количественные и качественные характеристики интеграционных процессов обусловили развитие теории экономической интеграции, осмысление и переработку существующих теории, в том числе теории экономического и таможенного союза, концепции оптимального тарифа, стратегической торговой политики и так далее. Над этими проблемами работают многие российские и зарубежные исследователи экономической интеграции и международных экономических отношений. Вместе с тем следует отметить недостаточность внимания, которое при этом уделялось анализу интеграционных эффектов на региональном и субрегиональном уровне, важнейших предпосылок и стимулов данного глобального процесса.
Основоположниками экономической науки (А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Милль, Ж.Б. Сей), К. Марксом и его последователями, современными учеными-экономистами (С. Харрис, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, С. Линдер, В. Леонтьев, М. Портер, Ф. Перу, Г. Мюрдаль) международная экономическая интеграция рассматривается прежде всего как выражение двух противоречивых тенденций развития мировой экономики - глобализации и фрагментации.
Содержание устойчивого развития мирового хозяйства
Основополагающей целью долговременной экономической политики любого государства должно быть обеспечение устойчивого экономического развития. Без этого невозможно гарантировать подъем уровня жизни населения, решить социальные проблемы, добиться экономического и политического веса страны в мировом сообществе. Разработка проблем экономической устойчивости, динамичного экономического роста в настоящее время ведется достаточно активно.
Все чаще устойчивое развитие хозяйственных систем ассоциируется с цивилизационным подходом к хозяйственно-культурному и историческому циклу развития замкнутых групп, народов и государств. Распространено представление о цивилизации как разумно организованном строе экономических и социально-правовых отношений в развитых странах. Популярной становится и теория циклического развития хозяйственных систем в виде исторической смены цивилизации (античная, раннефеодальная, предындустриальная, индустриальная, постиндустриальная или информационная).
Несмотря на множество теорий хозяйственного развития, ситуация выбора пути устранения проблем требует выяснения того, развивается ли мировое сообщество согласно принципам конвергенции (совместного взаимообусловленного объединения экономик различных государств в единую мировую экономику), либо оно развивается устранением противоречий взаимно пересекающихся, но необъединимых хозяйственных систем разных стран.
Сложность в определении экономических закономерностей устойчивого развития заключается еще в том, что мировое сообщество в большей степени развивается по естественным законам - законам природы. Экономические же законы хозяйственной жизни людей носят исторический характер, и зависят от социума. Отсюда теоретико-методологическое обоснование экономических институтов устойчивости хозяйства особенно актуальны с точки зрения методологических подходов к анализу институтов устойчивости и всестороннего изучения и осмысления практики хозяйствования и перехода России к устойчивому экономическому развитию.
В данном параграфе мы попробуем разобраться с терминологией и с понятийно-смысловым значением «устойчивости» и «устойчивого развития» в сочетании с другими составляющими смысла и содержания данного словосочетания.
Понятие «устойчивое развитие» впервые было озвучено на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1987 году, возглавляемой премьер-министром Норвегии Г.Х. Брутландом, и в международный обиход вошло после опубликования доклада Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в июне 1992. г. в Рио-де-Жанейро на уровне глав государств и правительств. Более подробно на основополагающих принципах принятой программы мы остановимся в следующем параграфе. Толчком для проведения этого всемирного форума послужило быстро нарастающее в последние десятилетия разрушение окружающей человека природной среды под влиянием техногенной деятельности. Обсуждение причин глобальных изменений в природе (истощение озонового слоя, нарастание «тепличного эффекта» и грозящее потепление климата, сведение лесов и истощение почв, разрушение экосистем в результате загрязнения окружающей среды токсичными химическими и радиоактивными веществами, быстрое сокращение биологического разнообразия и т. д.) выявило их жесткую связь с характером современного развития цивилизации - развития за счет природы и в ущерб ей, без должного учета опасности нарушения рационального баланса четырех составных частей, определяющих прогресс: экономики, экологии, социального положения людей и их духовного мира.
На конференции (1992 г.) было обращено особое внимание на то, что повторение развивающимися странами (3/4 населения мира) пути развития небольшого числа стран, достигших высокого уровня благосостояния, невозможно - планета Земля не выдержит. В частности, на открытии Конференции говорилось: «Процессы экономического роста порождают беспрецедентный уровень благополучия и мощи богатого меньшинства, ведут одновременно к рискам и дисбалансам, в одинаковой мере угрожающим и богатым, и бедным. Такая модель развития и соответствующий ей характер производства и потребления не являются устойчивыми для богатых и не могут быть повторены бедными. Следование по этому пути может привести нашу цивилизацию к краху» [170, с. 23].
Этот вывод можно проиллюстрировать следующим образом. На долю 20 % наиболее богатой части населения планеты приходится 83 % мирового дохода, а на долю остальных 80% населения - 17%, причем на долю 20% беднейшей части населения мира - всего 1,4 %. Разрыв между 20 % наиболее богатых и 20% наиболее беднейших частей непрерывно растет (30 : 1 в 1960 г., 60 : 1 в 1990 г. и концу 2000 г. - 100 : 1), что ведет к соответствующему нарастанию социального напряжения, в том числе между развитыми и развивающимися странами, что чревато глобальным социальным взрывом. Чтобы устранить отмеченный диспаритет путем быстрого экономического подъема 4/5 мира до уровня богатой части населения мира, надо (если оставить доход богатой части на том же уровне) увеличить доход 4/5 населения планеты в 20 раз. Нынешний разрыв в уровне потребления ресурсов можно показать на примере США и Индии. Отношение потребления составляет: алюминия - 34, меди - 45, фосфатов - 58, нефти - 43, природного газа - 184, между тем как численность Индии в 6 раз выше, чем в США. Таким образом, преодоление указанного разрыва при существующих технологиях потребует огромного роста потребления ресурсов планеты, которые по многим видам и так уже истощены.
Кроме того, население планеты растет в последнее время ускоренным образом: с 2 млрд. человек в 1920 г. до 5,6 млрд. в 1993 г. К 2030 г. ожидается удвоение нынешней численности населения планеты, причем рост населения в развивающейся части мира быстро опережает рост населения в развитой (к 2025 - 2030 гг., по прогнозам, в развивающихся странах будет жить 84 % населения планеты). Очевидно, что приведенную выше оценку роста потребления ресурсов (в 20 раз), необходимого для устранения диспаритета, следует по меньшей мере удвоить (20 х 2 = 40 раз) [150, с. 150].
На практике трудно представить возможность изменения за 35 - 40 лет технологического развития, чтобы на производство единицы продукции в 40 раз меньше затрачивалось природных ресурсов, сырья и энергии. Сложившиеся пути экономического развития развитых и развивающихся стран, несомненно, приведет к истощению природных ресурсов до необратимого состояния (особенно невозобновимых), разрушению природного комплекса, где уже обозначились глобальные изменения в сторону ухудшения. Осмысление большинством и привело к заключению о срочной необходимости перехода от прежней, традиционной к принципиально новой парадигме развития глобального мирового хозяйства, основу которой составляет «концепция устойчивого развития».
Проблемы устойчивого развития в условиях глобализации мирового хозяйства
Двадцатое столетие вошло в историю развития человеческого общества как столетие беспрецедентного роста международных экономических отношений во всех формах торговли, вывоза капитала, производственного кооперирования, научно-технического взаимодействия, миграции рабочей силы.
К началу века благодаря золотому стандарту, обеспечивавшему идеальные условия для международных расчетов и платежей, быстрому развитию водного и железнодорожного парового транспорта, телеграфной связи между континентами международная торговля и вывоз капитала достигли впечатляющих масштабов. В 1913 г., по оценкам известного исследователя экономической истории А. Мэдисона, отношение мирового товарного экспорта к валовому мировому продукту (экспортная квота) достигло 7,9 %. А у стран Западной Европы, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и Японии, по подсчетам не менее крупного специалиста в этой области П. Байро-ша, - даже 12,9 % [307, с. 363].
В период между 1870 и 1913 гг. среднегодовой рост зарубежных инвестиций (4,2 %) опережал рост не только мирового валового продукта (2,1 %), но и мировой торговли (3,4 %) [306, с. 126 - 128].
К 1913 г. объем экспорта капитала достиг 5 % ВВП капиталовывозя-щих стран, а доля накопленных прямых инвестиций в 1913 г. превысила 9 % мирового производства [301, с. 11 - 12].
В 1900 г. общий объем зарубежных инвестиций составил (в текущих ценах) 23 млрд. дол., а в 1914 г. -43 млрд. дол. [304, с. 27].
В этой связи некоторые исследователи считали, что мировая экономика в начале XX столетия уже достигла стадии глобализации. В действительности, согласно Ю. Шишкову, тогда благодаря исключительно благоприятным экономическим и политическим условиям лишь начали складываться отдельные предпосылки к глобализации [243, с. 14].
Все это - лишь количественные параметры давно идущего процесса интернационализации хозяйственной жизни. Глубинная же сущность глобализации заключается в том, что при значительном сходстве с предшествующими периодами своей истории мировая экономика переходит в качественно новое состояние. Речь идет о более масштабных процессах, качественно возросшем уровне интернационализации, затрудняющем переход к изолированному развитию [66, с. 3].
Характеризуя качественную сторону процесса, В. Медведев пишет: "Глобализация есть не что иное, как проявление современной постиндустриальной стадии развития экономики и общества в отношениях между странами мира. Это новая ступень интернационализации общественной жизни -экономических, политических, экологических, демографических связей между народами. Глобализация приобретает собственную логику и инерцию, оказывает все большее влияние на внутреннее развитие разных стран. Это новая эпоха в экономической истории человечества [131, с. 3].
По определению немецких экономистов X. Зиберта и X. Клодта, "глобализация - это процесс трансформации разрозненных национальных хозяйств в интегрированную глобальную экономику" [282, с. 2].
В ходе этой трансформации совершается один из важнейших поворотов в истории мирового сообщества - девальвация государств, которые на протяжении многих десятилетий служили системообразующими организационными структурами.
О сущности глобализации и его соотношении с региональной экономической интеграцией мы говорили в первой главе нашего исследования, однако, чтобы понять природу этого процесса, ее воздействия на мировое хозяйство с точки зрения устойчивого развития, необходимо остановиться на важнейших параметрах и их масштабах, которые оказывают глобальное влияние на развитие, тем более, когда речь идет о качественной стороне процесса, обеспечивающей устойчивую динамику и рост.
Глобализация экономики, как и любой другой общественно значимый процесс, реализуется в борьбе различных экономических и политических сил за свои собственные, нередко разнонаправленные интересы.
Сегодня в оценке глобализации обозначилась полярность суждений "оптимистов" и "пессимистов". Первые форсируют внедрение элементов нового порядка, прежде всего через финансовые рынки, кредиты и инвестиции, глобальные фирмы, ТНК, информационные технологии. Вторых беспокоят ее негативные последствия.
По своей сути глобализация противоречивый процесс. Она открывает новые возможности экономического развития, взаимодействия народов и государств, в то же время обостряет существующие или порождает новые проблемы. "Прежде всего это проблемы - "вызовы" общего характера, связанные с появлением каких-либо новых факторов в мировом развитии, ставящих под вопрос возможность нормального функционирования механизмов воспроизводства общественной жизни, стабильность системы международных отношений, устойчивость мировой экономики и т. д." [66, с. 3].
«Однако на "вызовы", - пишет Н. Загладин, как правило, возможны альтернативные типы реакции... возможна модернизация системы, связанная с изменением или трансформацией части ее элементов, установлением новых, структурных внутрисистемных связей ... Именно усиление взаимных связей, взаимных зависимостей и уязвимости людей, общностей и государств, которое приобрело к концу XX века глобальные масштабы, и является основным объективным содержанием феномена глобализации" [71, с. 4]. Наряду с появлением глобальных проблем, от решения которых зависит самовыживание человечества, им обозначают тенденцию к конвергенции идеологий развития, в частности "... почти общее признание ценностей рыночной экономики, интернационализацию проблемы развития, усиление взаимозависимости мирового сообщества, создание информационно коммуникационных систем, позволяющих совершать экономические сделки в реальном режиме времени независимо от местонахождения агентов сделок и многое другое" [263, с. 3]. Поэтому одни исследователи полагают, что глобализация представляет современный этап интернационализации общественно-экономической жизни в планетарном масштабе, другие фактически идентифицируют ее с процессом интернационализации в целом [159, с. 117].
В определенной степени об этом могут свидетельствовать показатели вовлеченности страны или региона в сферу международной торговли, показатели финансовой взаимозависимости различных территорий, стран, динамика информационных, технологических, коммуникационных взаимосвязей, миграция рабочей силы и т. д.
В настоящее время объем международной торговли оценивается в 6 трлн. дол., а объем международных услуг - 1,5 трлн. дол. К 2005 году объем мировой торговли составил примерно 9 трлн. дол. Большая часть из общего объема приходится на обмен между крупными региональными торговыми блоками, в основном в рамках "триады" - США, ЕС и Японии. "Плотные торговые, инвестиционные и информационные потоки создают универсальное поле, а действующие в нем производственные корпорации и финансовые институты стирают национальные границы и устанавливают единые правила игры. Страны, отгородившиеся от глобальной экономики, отброшены на обочину мирового развития" [62, с. 51].
Предпосылки и особенности обеспечения устойчивого развития в интеграционном процессе на постсоветском пространстве
Активное вхождение России в мировое хозяйство и сообщество неминуемо приведет к углублению процессов межгосударственной региональной экономической интеграции. Это связано с тем, что региональная экономическая интеграция включает в себя согласование, координацию, а затем и достижение единства не только внешнеторговой, но и налоговой, бюджетной, транспортно-инфраструктурной, таможенной и других сфер экономической деятельности суверенных государств.
Это обстоятельство обуславливает необходимость экономической интеграции для стран Содружества Независимых Государств (СНГ) на качественно новой основе. Именно такая интеграция может стать важнейшим фактором оздоровления экономики и укрепления государств в мировом сообществе. Без этого роль каждого государства Содружества по отдельности будет не так весома, как их интеграционного объединения в целом.
Как уже упоминалось, в современной экономической теории интеграция трактуется как высшая форма интернационализации хозяйственной жизни двух или более государств, характеризующейся взаимопроникновением и взаимопереплетением их национальных экономических процессов, проведением согласованной экономической политики.
Основа интеграционного процесса - совпадение интересов и выгоды многостороннего сотрудничества государств-участников. Интеграция тем эффективнее, чем выше уровни социально-экономического развития государств и чем ближе этнорелигиозные и социокультурные менталитеты народов объединяющихся стран. Эффективная межгосударственная экономическая интеграция в состоянии обеспечить: ускорение темпов взаимной торговли и экономического роста, сокращение трансакционных издержек; повышение конкурентоспособности товаров, фирм, национальных экономик; увеличение притока иностранных инвестиций, как из стран-участниц интеграционного объединения, так и из третьих стран; сглаживание межстрано-вых различий в уровне и качестве жизни населения [258, с. 58].
Региональные интеграционные группировки более интенсивно по сравнению с неинтегрирующимися государствами используют фактор влияния роста взаимовыгодного товарообмена на увеличение производства ВВП и эффективность его использования. Однако надо отметить, что интеграция может придать лишь дополнительный импульс положительному развитию экономики государства, но она не в состоянии решить все внутригосударственные проблемы становления национального хозяйства.
Известно, что экономическая интеграция - трудный, длительный и постепенный процесс, развивающийся в соответствии с собственными закономерностями, поэтапно, от простых форм к более сложным, и завершается он созданием полноценного единого экономического пространства. Такое пространство включает объекты и субъекты хозяйствования, организационно-экономические условия и механизмы, обеспечивающие их взаимодействие в определенном направлении. В результате межгосударственного сотрудничества формируются относительно устойчивые связи структурного характера, благодаря чему сотрудничество между странами-партнерами приобретает не только торгово-экономический, но во многом технико-технологический и финансово-инвестиционный характер. В этот процесс вовлекаются тысячи банков, фирм, компаний, научно-технических центров, как входящих в орбиту влияния мощных современных ТНК и ТНБ, так и обслуживающих интересы мелкого и среднего бизнеса [231, с. 74].
Объектом нашего исследования в данном параграфе станут реинтеграционные процессы на постсоветском пространстве и степень их влияния на обеспечение устойчивого развития экономики России и стран СНГ.
Постсоветское пространство - сфера жизненно важных интересов России, которой предстоит выработать и реализовать новую стратегию взаимоотношений с возникшими на основе республик СССР независимыми государствами. В результате развернувшихся на этом пространстве с начала 90-х годов процессов трансформации и под растущим влиянием глобализации постсоветский регион превратился к настоящему времени в арену острой мировой конкуренции, что накладывает серьезный отпечаток на все аспекты сотрудничества России со странами Содружества [103, с. 46].
В самом общем виде контуры экономического сотрудничества определяются сложившейся в прошлом глубокой технологической зависимостью и многосторонней дополняемостью национальных хозяйственных комплексов, межгосударственной специализацией и разветвленными кооперационными связями, потребностями сохранения межгосударственного рынка, сырьевой базы, необходимостью технологического совершенствования производственных потенциалов государств СНГ, созданием новых кооперационных связей на рыночных условиях [89, с. 77].
Наиболее существенными предпосылками устойчивого развития в интеграционном взаимодействии государств СНГ, на наш взгляд, являются:
- благоприятное географическое положение региона, значительный транзитный потенциал, развитая сеть телекоммуникаций, наличие реальных и потенциальных новых транспортных коридоров для перевозки грузов между Европой и Азией;
- наличие на постсоветской территории колоссального ресурсного потенциала, развитой науки, богатой культуры. Страны СНГ располагают 16,3 % мировой территории, 5 % численности населения, 25 % запасов природных ресурсов, 10 % промышленного производства, 12 % научно-технического потенциала, 10 % ресурсообразующих товаров. Среди них пользующиеся спросом на мировом рынке нефть (18 % планетарных запасов) и природный газ (40 %), уголь, лес, редкие металлы, калийные соли и прочие ископаемые, а также запасы пресной воды и земельные массивы, пригодные для строительства и земледелия [68, с. 80];
- сложившаяся за десятилетия и сохраняющаяся ныне взаимозависимость и взаимодополняемость национальных экономик республик бывшей единой державы в связи с общностью их исторического развития, функционированием объединенных сетей транспортных коммуникаций и линий электропередач, а также отсутствием тех или иных природных ресурсов в одних государствах при их избытке в других. Ныне ни одно из государств СНГ, включая Россию, не может полностью обеспечить автономное производство своей конечной продукции. Особенно уязвимы в этом отношении государства, не обладающие собственными природными ресурсами.