Регионализация как фактор развития мирового хозяйства Худалова Марина Махарбековна

Регионализация как фактор развития мирового хозяйства
<
Регионализация как фактор развития мирового хозяйства Регионализация как фактор развития мирового хозяйства Регионализация как фактор развития мирового хозяйства Регионализация как фактор развития мирового хозяйства Регионализация как фактор развития мирового хозяйства Регионализация как фактор развития мирового хозяйства Регионализация как фактор развития мирового хозяйства Регионализация как фактор развития мирового хозяйства Регионализация как фактор развития мирового хозяйства
>



Худалова Марина Махарбековна. Регионализация как фактор развития мирового хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2007. - 190 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4012

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты процесса регионализации мирового хозяйства . 11

1.1. Теоретические подходы к исследованию процесса регионализации . 13

1.2. Факторы и тенденции регионализации в современных условиях . 36

1.3. Мировой опыт и основные направления регионального экономического интеграционного взаимодействия. 53

Глава 2. Роль и значение регионализации в развитии мирового хозяйства и отдельных национальных экономик 85

2.1. Регионализация как катализатор развития мировой экономики и стран-членов региональных интеграционных группировок. 87

2.2. Анализ национальной экономики России как субъекта процесса регионализации . 120

2.3. Основные направления совершенствования внешнеэкономической политики России в современных условиях. 153

Заключение. 167

Список использованной литературы. 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировая экономика является сложной, динамичной системой, объединяющей свыше 200 стран и территорий, в которой на современном этапе происходят крупные перемены. Изменяется социально-экономический облик мирового хозяйства. Распалась мировая социалистическая система. Изменился состав развитых стран. Ряд территориально-хозяйственных образований (Южная Корея, Тайвань, Сингапур) достиг уровня социально-экономического развития индустриальных стран Запада (новые индустриальные страны). Происшедшие изменения в мировом хозяйстве нашли отражение в соотношении экономических сил между странами и подсистемами.

Огромные сдвиги произошли в развитии производительных сил. Мировое производство, в конце XX и начале XXI, веков почти в два раза обгоняло рост населения. Под влиянием НТП произошли глубокие сдвиги в отраслевой структуре экономики, в промышленно развитых странах Запада в основном возобладал интенсивный тип развития.

Эти коренные изменения в структуре и функционировании мирового хозяйства способствовали ускорению процесса интернационализации производительных сил, факторов производства, в основе которых - международное перемещение предпринимательского капитала. В свою очередь интернационализация лежит в основе современной фазы мирового хозяйства - глобализации.

На фоне вышеозначенных структурных перемен в мировой экономике происходит последовательное нарастание процессов регионализации.

В течение относительно короткого исторического периода она превратилась в одну из наиболее значимых и существенных закономерностей развития современного мирового хозяйства.

4 Нарастающие изменения в Европе, Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе свидетельствуют не только об интенсивности формирования региональных хозяйственных комплексов, но и многовариантности механизмов и путей сращивания национальных экономик, получении ощутимых множительных («мультипликативных») эффектов странами-участницами, регионами и мировым сообществом в целом.

Практика Евросоюза, НАФТА и других региональных экономических группировок свидетельствуют: реальное объединение той или иной группы стран становится возможным лишь тогда, когда эти страны достигают необходимого уровня экономического развития. В экономике это достаточно высокий уровень развития обрабатывающей промышленности, обеспечивающий широкую диверсификацию экспортно-импортных операций страны и глубокую вовлеченность ее в международное разделение производственного процесса, и хорошо развитая финансовая инфраструктура. В политике - прочно устоявшаяся демократия с четким разделением властей и верховенством закона, что делает предсказуемым поведение страны на международной арене и обеспечивает ей необходимую степень доверия со стороны партнеров по блоку.

В ходе усиливающейся взаимосвязанности национальных экономик происходит неизбежное их открывание по отношению к странам-партнерам в воспроизводственном, торгово-политическом и правовом аспектах. За пределами определенного порога количество открытости национальных хозяйств перерастает в новое ее качество, когда государствам-членам приходится, во-первых, самоограничивать (на основе взаимности) свою автономию в проведении макроэкономической и внешнеторговой политики, все чаще и основательнее согласовывать ее со своими партнерами, а во-вторых, создавать коллективные контрольные институты для пресечения нарушений государствами-членами взятых на себя обязательств в этой области.

Государство вне процесса регионализации не может добиться более существенных результатов на пути самостоятельного развития своих производительных сил. Объективно оно становится объектом поглощения в экономическое пространство другого государства.

Интегрирование России в мировое экономическое сообщество на основе использования преимуществ международного разделения труда, способствующей реализации долгосрочной структурной перестройки российской экономики, является стратегическим направлением национальной внешнеэкономической политики.

Однако в современной системе мирохозяйственных связей Россия участвует пока в основном за счет расширения торговли товарами, преимущественно сырьем и материалами. Россия слабо вовлечена в международную кооперацию, торговлю услугами, международную миграцию капитала во всех ее проявлениях, а также в межстрановой научно-технический и информационный обмен.

Все выше обозначенные тенденции в условиях поступательного развития глобализации - как фазы мировой экономики ХХ-ХХ1 веков, способствовали превращению процесса регионализации мировой экономики в значимое явление, постепенно приобретающее черты закономерности. Так, если глобализация на базе либерализации, международной унификации правил и норм передвижения факторов производства ведет к стиранию национальных границ, то процессом, способствующим противостоянию этого, выступает регионализация мирового хозяйства.

Именно регионализация, представляя собой процесс сближения стран, преимущественно территориально граничащих друг с другом, направлена на консолидацию усилий в целях противостояния разрушительным тенденциям глобализации, обеспечивая этим устойчивость состояния мировой экономики на базе формирования многополярных центров развития.

Автор разделяет точку зрения, что глобализация во всех своих проявлениях, по своей природе есть процесс объективный1. Однако ее движущие силы и инструменты реализации имеют наступательно-поглощающий характер, в связи с чем процесс регионализации является своего рода формой партнерства, способствующей сохранению национально-этнических, социокультурных особенностей каждого государства, развитию производительных сил каждой страны, исходя из задач национального приоритета и обеспечения национальной безопасности, в т.ч. экономической.

Все вышеобозначенные проблемы обусловили выбор темы исследования, определив тем самым и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы.

В мировой экономической науке пока целостно не сформировались
единые подходы к теории регионализации мирового хозяйства.
Исследованию сущностного содержания процессов глобализации,
региональных экономических интеграционных объединений, их
факторов и противоречий посвящены работы ряда видных отечественных
и зарубежных ученых: В.Д.Андрианова, О.Т.Богомолова, В.В.Буглая,
М.М.Голанского, М.Г.Делягина, С.И.Долгова, Ю.А.Ершова,

И.Д.Иванова, М.Интрилигейтора, В.М.Коллонтая, В.И.Кушлина, Н.Д.Кондратьева, Н.Н.Ливенцева, Н.Н.Любимова, Г.П.Мартина, С.М.Меньшикова, В.П.Оболенского, К.Омаэ, В.В.Перской, М.А.Портного, Ю.В.Шишкова, Ю.А.Шведкова, И.П.Фаминского, Ю.В.Яковца и др.

Исследование места и роли России в системе мирохозяйственных связей, отдельным аспектам развития международной торговли, становления и совершенствования инструментария ее государственного регулирования, посвящены работы Е.Ф.Авдокушина, А.А.Водянова, А.В

1 Перская В.В. Глобализация и государство: Монография. -М: Изд-во «Палеотип»-2004.-С.70-71.

7 Данильцева, И.И.Дюмулена, В.С.Загашвили, Е.Г.Ищенко, И.С.Королева, В.М. Кудрова, А.Г.Мовсесяна, В.П.Оболенского, В.А.Орешкина, А.А.Пороховского, В.Ю.Преснякова, С.А.Ситаряна, А.Я.Эльянова, в аналитических и рабочих материалах международных экономических организаций: ВТО, Мирового банка, Международного валютного фонда (МВФ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В этой связи вопросы регионализации мирового хозяйства как одного из определяющих факторов современного развития, его влияния на отдельные национальные экономики, а так же как формы проявления глобальных тенденций в мировой экономике определили цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является определение

сущностного содержания процесса регионализации мирового хозяйства

как формы развития современного экономического взаимодействия

отдельных стран в целях противостояния всепоглощающей тенденции

глобализации мировой экономики, а так же разработка рекомендаций по

участию России в этом процессе адекватно потенциалу и обозначенным

Посланиями Президента РФ задачам развития.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты процесса регионализации в

условиях глобализации общественного развития;

рассмотреть многообразие факторов и тенденций регионализации в современных условиях;

проанализировать мировой опыт регионального интеграционного взаимодействия, выявив отличия и общие черты с процессом регионализации;

8 - на базе анализа национальной экономики России, как субъекта мирового хозяйства, сформулировать направления совершенствования внешнеэкономической политики России.

Объектом исследования является процесс регионализации мирового хозяйства - как фактор развития современного мирового хозяйства.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между национальными экономиками, между мировым хозяйством и национальными экономиками в рамках процесса регионализации мирового хозяйства.

Теоретической и методологической основой работы являются теории и концепции развития мировой экономики и мировой торговли (теория относительного преимущества, теория соотношения факторов производства, теории подобия стран, концепции независимости, взаимозависимости и зависимости), разработки экономических стратегий государств, а также исследования отечественных и зарубежных экономистов в области регионализации мировой экономики и экономической интеграции стран.

В рамках исследования использованы международные законодательные акты, действующие нормативные документы Российской Федерации, в т.ч. Минэкономразвития России по итогам 2006г. и прогнозу до 2009 и 2010г.г., а также материалы международных симпозиумов и научно-практических конференций. Исследование основывалось на принципах системно-комплексного подхода, классифицирования, обобщения, экономического и сравнительного анализа. Обработка статистических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Научная новизна работы заключается в выявлении сущностного содержания процесса регионализации мирового хозяйства, выступающего, с одной стороны, определяющим фактором обеспечения

9
устойчивого экономического развития в условиях соблюдения
принципов фритредерства в хозяйственных отношениях. С другой -
формой проявления глобализации в целях формирования

многополярности мировой экономики и сохранения национальной самоидентификации отдельных стран и народов.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

уточнено экономическое содержание понятия «регионализация», как объективной тенденции, имеющей векторное направление-формирование многополярного мира, обеспечивающего устойчивое поступательное развитие мирового хозяйства в целом;

расширен перечень целей национальных экономик, участвующих в процессе регионализации, в т.ч. совместно противостоять вызовам глобализации; содействовать модернизации и структурным реформам в экономике; укреплять добрососедские отношения между странами по всем направлениям;

дополнены классификационные признаки процесса регионализации в т.ч. функциональные, географические, иерархические, по месту в системе мирового хозяйства и международных отношений;

на базе анализа опыта национальных экономик в процессе формирования региональных объединений, союзов и пр. доказано, что регионализация играет стимулирующую роль для развития мирового хозяйства в целом, а так же является фактором экономического развития развитых стран и одним из способов преодоления экономической отсталости отдельных стран;

на основе исследования показателей динамики развития экономики Российской Федерации, условий ее открытости, а так же прогнозов до 2009-20 Юг.г. обоснован вывод о необходимости пересмотра ориентиров внешнеэкономической политики России, обеспечения

10 приоритета реализации задач национальной экономики и формирования социально-ориентированного хозяйства. Автором сформулированы конкретные предложения, базирующиеся на авторской разработке «дерево целей, задач и решений» в сфере внешнеэкономической политики, направленные на совершенствование партнерских связей России со странами ЕС, АТЭС и СНГ.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке основных направлений и задач внешнеэкономической политики Российской Федерации, при внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, определяющие направление интегрирования Российской Федерации в мировое хозяйство и регулирующие участие России в региональных объединениях, союзах и международных организациях.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курса лекций «Мировое хозяйство», «Совершенствование внешнеэкономической политики России», в системе подготовки и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора и в практической работе. Общий объем публикаций 1,5 п.л., в т.ч. изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено во введении, в 2 главах, 6 параграфах, заключении и приложениях.

Теоретические подходы к исследованию процесса регионализации

Современный мировой экономический порядок длительное время воспринимался как сложный и хрупкий баланс различных сил и течений, неустойчивое равновесие центробежных и центростремительных тенденций. Но в последнее десятилетие хозяйство в масштабе планеты все более предстает как экономическая система с формирующимся единым механизмом функционирования. В противоборстве разноплановых и разнонаправленных процессов, в столкновении национальных интересов с глобальными вызовами современности, через многообразие хозяйственных структур и способов экономического взаимодействия складывается тенденция к формированию новой, более высокой по уровню мировой экономической общности.

В современном мировом хозяйстве увеличивается взаимосвязь и взаимозависимость общих и локальных, глобальных и национальных интересов. Сложность и острота экономических проблем мирового хозяйства порождены самим типом современной цивилизации, уровнем и характером развития производительных сил.

Национальные экономические проблемы все чаще приобретают интернациональный характер. В современных условиях экономический спад, безработица, инфляция все отчетливее из национальных проблем перерастают в интернациональные, стимулируют развитие таких же процессов в других странах, оказывают глобальное влияние на мировую экономическую ситуацию. Так, нефтяные кризисы 70-х годов, сказались на изменении мировых цен на инвестиционные товары в индустриально развитых странах, что в свою очередь отрицательно отразилось на макроэкономической ситуации в развивающихся странах. В конечном итоге нефтяной кризис спровоцировал мировой экономический кризис 70-х годов. Протекционистская политика, проводимая одной страной, неизбежно сказывается на торговле других стран, на мировой торговле в целом. Изменения национальных процентных ставок, курсов валют предопределяют неизбежные финансовые изменения в других странах, на мировых финансовых рынках.

Национальный экономический фактор развития постепенно перерастает в геополитический, способный обеспечить те или иные конкурентные преимущества национальных интересов одной страны над другими1.

Возникающие взаимозависимости современного мира необходимо рассматривать в контексте двух дополняющих друг друга явлений -глобализации и регионализации мира.

Однако, прежде чем перейти к вопросу рассмотрения теоретических основ регионализации в условиях глобализации общественного развития, рассмотрим сущность мирового хозяйства и глобализации экономических процессов.

В отечественной литературе можно выделить несколько подходов в понимании термина «мировая экономика». Среди ученых - экономистов наиболее распространено понимание мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений2.

Более полное, по нашему мнению, толкование мирового хозяйства дает ученый В.К.Ломакин, определяя его как глобальную экономическую систему, самовоспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов правовых и политических отношений в той мере, в какой входящие в него хозяйствующие субъекты обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней.1

Исходя из предложений профессора Л.Е. Стровского, для понимания содержания мирового хозяйства, его необходимо рассматривать как систему, состоящую из следующих элементов.

1. Основой возникновения и существования системы выступает ее целостность, которая предполагает экономическое взаимодействие всех составных частей системы на достаточно устойчивом уровне. Только в этом случае возможна регулярная циркуляция производимого продукта в глобальном масштабе и обеспечивается постоянная деятельность, жизнеспособность системы, ее саморегулирование и развитие. Такое единство мирового хозяйства, циркуляция воспроизводимого продукта обеспечиваются национальными и международными рынками с присущими им товарно-денежными отношениями и множественностью цен.

2. Мировая экономика относится к числу сложных систем, характеризующихся множественностью составляющих ее элементов, иерархичностью, многоуровневостью, структурностью, неравномерностью экономического развития. Иерархичность предполагает, что функционирование мировой хозяйственной системы ориентировано, прежде всего на удовлетворение спроса высшего системного уровня; экономическая мощь распределяется в мире очень неравномерно. Три государства США, Япония и Германия, с 8% населения планеты, - аккумулируют половину мирового дохода и обладают более чем 1/3 покупательной способности всех стран мира.

Факторы и тенденции регионализации в современных условиях

В современном мире насчитывается около 230 стран, т. е. государственно оформленных независимых или самоуправляющихся объединений людей, занимающих определенную территорию и признанных де-юре или де-факто субъектами международного права. Из них 190 стран являются членами Организации Объединенных Наций. Эти первичные составные части мирового хозяйства чрезвычайно разнообразны - и по площади, и по населению, по этническому и национальному составу, по уровню и особенностям экономического и культурного развития, по их месту в международном разделении труда и в международных отношениях в целом.

Региональные объединения стран различаются по глубине и характеру выбранной интеграционной стратегии и институциональному устройству, по сферам и масштабам их деятельности, по количеству государств-членов.

Проведение сравнительного анализа имеющихся торгово-экономических групп говорит и об определенных общих закономерностях развития региональной интеграции, последовательного прохождения ее через ряд особых этапов, каждому из которых присущи особые характерные черты, разная степень интенсивности интеграции, ее глубина и масштабы.

Взгляд на интеграцию как на процесс, развивающийся от простых к более сложным формам, позволил осуществить классификацию стадий интеграционного процесса. Мы согласны с тем положением, что классификационная схема Б. Балашши (рис. 1), которую приняли на вооружение различные международные экономические организации, может быть рассмотрена в качестве базовой в нашем исследовании.

Б. Балашша различает пять основных форм интеграции (типов интеграционных соглашений). Учитывая современные модификации этой теории, внесенные конкретным опытом функционирования Европейского союза и других интеграционных групп, к числу основных типов интеграционных соглашений следует отнести: - зону свободной торговли (free trade zone); - таможенный союз (customs union); - общий рынок (common market); - экономический союз (в наиболее зрелой форме экономический и валютный союз: economic and monetary union); - полную экономическую и политическую интеграцию.

Концепция Б.Балашши, развитая другими экономистами (Дж.Мидом, Г.Мюрдалем, Р.Липсеем, Дж.Вайнером и др.), явилась, по существу, теоретической базой региональной интеграционной политики в Западной Европе, Европейских сообществах, прошедших путь от простых к сложным формам интеграции. Здесь создан единый внутренний рынок (как более зрелая разновидность общего рынка) и формируется экономический и валютный союз, идет развитие политической интеграции.

Однако практика показала, что реальный процесс интеграции в силу своей внутренней противоречивости диалектичен и компромиссен и не может происходить столь прямолинейно и поступательно, как предполагает рассмотренная логическая схема. Опыт региональной интеграции (в наиболее развитых формах сфокусированный в рамках ЕС) показал колоссальные сложности создания единого экономического пространства и разную степень заинтересованности в глубине взаимодействия сторон, что не укладывается в принятые схемы. Многообразие моделей интеграции в Северной Америке, Латинской Америке, в АТР, Африке, на Ближнем Востоке, отразившее значительную дифференциацию страновых, региональных и субрегиональных экономических систем, механизмов воспроизводства, других ключевых параметров развития, позволяет видеть и частичную модификацию классической схемы в одних случаях и ее существенную трансформацию в других. История показывает, что не существует ни строгих закономерностей, ни автоматизма между фазами региональной интеграции, все зависит от конкретно-исторических условий в международных экономических отношениях, в отдельных странах, от экономических и политических интересов этих стран.

В научных источниках приводятся различные виды регионализации мира с учетом тех или иных признаков. Учитывая различные мнения, можно предложить схему, сложившихся в настоящее время региональных объединений, выделив в них внешние признаки процесса регионализации в современных условиях (рис. 2).

Регионализация как катализатор развития мировой экономики и стран-членов региональных интеграционных группировок.

Разрыв в уровнях социально-экономического развития между странами и территориями мира наблюдается на протяжении всей истории человечества.

Пять тысяч лет тому назад, когда на территории современной России ее обитатели занимались преимущественно охотой и рыболовством, в Шумере и Египте уже существовали орошаемое земледелие и развитое животноводство, изготавливались самые разнообразные орудия труда, была письменность. Наследовавшие этим цивилизациям Греция и Рим, древние Вавилон, Иран, Индия, Китай также демонстрировали более высокий уровень социально-экономического развития по сравнению с остальными регионами мира. В средние века уровень развития Китая и других восточных цивилизаций превосходил уровень развития Европы и России. Наконец, в наше время сравнительно небольшая группа развитых стран (около 30) существенно превышает по уровню социально-экономического развития остальные более 180 стран мира.

Анализ ретроспективных показателей мировой экономики в целом за последнее столетие (табл. 4) также указывает на неравномерность мирового экономического развития. Согласно статистическим данным основной прирост мирового валового продукта и внешней торговли происходил во второй половине XX в. С 1900 по 1950г. абсолютный объем совокупного ВВП увеличился примерно в 3 раза, во столько же - мировой экспорт товаров. В последующие десятилетия (с 1950 по 2000 г.), мировое производство и экспорт возросли, соответственно, в 6 и более чем в 11 раз. Среднегодовые темпы прироста ВВП увеличились с 2,2% в первой половине столетия до 3,7% во второй. Необходимо заметить, что мировой экспорт товаров, ранее развивавшийся примерно теми же темпами, что и мировое производство, последние почти пять десятилетий рос в два с лишним раза быстрее, чем общемировой ВВП. Именно благодаря ускоренному развитию мировой экономики и торговли произошел заметный рост общего уровня жизни населения Земли, его обеспеченности продовольственными ресурсами и материальными благами к началу XXI столетия (табл. 5).

В тоже время, в первой половине XX столетия в общей сложности менее четверти века (1900-1913, 1922-1929, 1933-1937 гг.) происходило относительно бесконфликтное развитие мировой экономики. Столько же времени планета находилась либо в состоянии войн с их огромными людскими и материальными потерями, либо в условиях тяжелейшего экономического кризиса. При этом судьбы мира решались не только на полях сражений, но и на «невидимом фронте» - в соперничестве и состязании военных экономик и военных бюджетов государств, их мобилизационных способностей. Функции регулирования экономики и торговли практически целиком продолжали оставаться за рынком.

С переходом в послевоенную стадию восстановления и развития картина стала неизмеримо сложнее. Кроме того, что произошло двукратное увеличение темпов мирового хозяйственного роста и трехкратное мировой торговли в послевоенное пятидесятилетие по сравнению с предшествующим, рост масштабов производимого в мире валового продукта сопровождался в эти годы глубокими качественными изменениями.

Произошла полная перестройка технологической базы мирового производства, приведшая к крупнейшим сдвигам в его отраслевой структуре. Резко усилилась зависимость национальных экономик от международной торговли товарами и услугами, трансграничного движения капитала и рабочей силы, экспорта и импорта знаний, технологий, информации. Интернационализация производства и капитала, громадное расширение деятельности транснациональных корпораций, создание экономических региональных объединений стран, превратились в важнейшие факторы экономического роста и развития. Возросла общая эффективность мировой экономики, что создало объективные предпосылки для заметного социального прогресса не только в развитой части мира, но и на его периферии.

Глубокие перемены в динамике и качестве мирового экономического развития произошли не только вследствие значительно более благоприятной чем прежде геополитической обстановки в мире в целом. Решающую роль сыграла и радикальная перестройка институтов и механизмов рыночной экономики второй половины XX в. как реакция на растущую взаимозависимость национальных хозяйств и начавшееся становление глобальной экономической системы. По окончании войны державам-победительницам удалось принять программу послевоенного устройства и международной безопасности во главе с ООН, мир долгое время был расколот на две системы - социалистическую и капиталистическую.

Анализ национальной экономики России как субъекта процесса регионализации

Современное положение России в мировой экономике характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, она располагает значительными природными, трудовыми ресурсами, крупным производственным потенциалом, занимает ведущие позиции в производстве и экспорте многих важных товаров, обладает мощным научно-техническим потенциалом, высоким образовательным уровнем населения. С другой стороны, экономический спад 90-х годов обусловил существенное ослабление позиций России в мировом хозяйстве: доля страны в совокупном ВВП мира снизилась с 2,3% в 1990г. до 1,2% в 2003г., а в мировой промышленной продукции - с 4,6 до 1,8 процента. Являясь среднеразвитой страной, по ряду параметров она занимает промежуточную позицию в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами.

К потенциальным конкурентным преимуществам России относятся: - высокий уровень запасов природных ресурсов (минеральные, земельные, водные, лесные), имеющие по некоторым видам мировое значение; - трудовой потенциал с высоким образовательным уровнем и хорошей профессиональной подготовкой; - наличие в некоторых отраслях промышленности (в т.ч. ВПК) уникальных передовых технологий, опирающихся на достижения российской науки.

Однако реализации этих преимуществ препятствует целый ряд конкурентных слабостей российской экономики: - преобладание в большинстве отраслей народного хозяйства отсталых, неконкурентоспособных по современным стандартам технологий, концентрация основной массы передовых технологий в ВПК; - чрезвычайно высокая ресурсоемкость и затратность производства; - огромный износ основных фондов; - весьма ограниченные возможности внутреннего накопления, что влечет за собой сильную зависимость модернизации экономики от притока иностранного капитала; - значительная политическая, экономическая и социальная нестабильность; - резкая неравномерность в экономическом и социальном развитии регионов России.

В 90-х гг. сравнительные преимущества российской экономики либо использовались в недостаточной степени, либо вообще не использовались. В условиях системного кризиса многие конкурентные преимущества России были ослаблены: отмечен крайне низкий прирост или сокращение разведанных геологических запасов; ускорилось физическое старение основных фондов промышленности, сельского хозяйства, транспорта, ведущее к их массовому выбытию; отток специалистов из науки и производства в банковскую, торговую сферы и за рубеж; утрата позиций на ряде освоенных ранее рынков (страны Центральной и Восточной Европы, развивающиеся государства).

Переход России к открытой экономике в начале 90-х гг. привел к разделению народного хозяйства страны на три группы отраслей в зависимости от их конкурентоспособности на внешнем (а также на внутреннем) рынке.

Первая группа - по мировым стандартам конкурентоспособные ресурсные отрасли (нефтяная, газовая, лесная, алмазная промышленность, отчасти энергетика, черная и цветная металлургия). В этих отраслях работают 4% всех занятых в экономике и 17% - в промышленности. Но в них создается около половины добавленной стоимости в индустрии и примерно 15% ВВП, если считать во внутренних ценах (в мировых ценах - существенно больше). Ресурсные отрасли обеспечивали в середине 90-х гг. (до падения мировых цен на сырье и топливо) свыше 75% всего российского экспорта.

Эти отрасли могут развиваться на основе самофинансирования с использованием иностранных инвестиций и выходом на внешние рынки.

Вторая группа - отрасли обрабатывающей промышленности, имеющие большой научно-технический потенциал, способные производить продукцию, конкурентоспособную не только на внутреннем, но и (при определенных условиях) на внешнем рынке. К ним относятся авиакосмическая, атомная промышленности, отчасти энергетическое машиностроение, тяжелое станкостроение, биотехнологии, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Данная группа отраслей нуждается в протекционистской политике государства для поддержания конкурентоспособности на внутреннем рынке.

Третья группа - это отрасли, которые не могут быть конкурентоспособными на внешнем рынке, но в состоянии удовлетворить значительную часть спроса на внутреннем рынке. К таким отраслям относятся: автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, легкая и пищевая промышленность, производство строительных материалов. Все эти отрасли, вместе взятые, дают около 18% промышленной продукции, но почти не поставляют свою продукцию на экспорт. В рассматриваемую группу неконкурентоспособных отраслей входит также сельское хозяйство (на его долю приходится около 15% занятых в народном хозяйстве, но только 7% ВВП).

Переход России к открытой экономике и широкое проникновение (вплоть до финансового кризиса 1998 гг.) на внутренний рынок страны импортных товаров привели к резкому падению производства в неконкурентоспособных отраслях. Если в 1989-1996гг. промышленность в целом сократила объем выпускаемой продукции на 58,5%, то производство строительных материалов сократилось на 72,5%, а продукции легкой промышленности - на 87%. По отношению к названной группе отраслей, следует: 1) активно использовать защитительные импортные тарифы и другие законные протекционистские меры (сохраняя в то же время разумную конкуренцию); 2) всемерно поощрять внутренний спрос на их продукцию (через систему государственных закупок, лизинга и т.д.).