Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Народное хозяйство Китая: необходимость реформ и китайская экономическая модель
1.1. Причины и необходимость реформ 18
1.2. Теоретическая база экономического развития 24
1.3. Китайская экономическая модель 33
1.4. Политика открытости 44
Глава 2. Институционально-экономическая реформа в Китае в 1978-2002гг .
2.1. Цель, сущность и этапы реформы 51
2.2. Институциональная реформа экономической системы 68
2.3. Макроэкономические эффекты и некоторые проблемы реформ 81
Глава 3. Региональная экономика Сянгана в контексте реализации теории " одно государство-два строя"
3.1. Теория "одно государство-два строя" 94
3.2. Место и роль Сянгана в народном хозяйстве Китая 102
3.3. Новейшие тенденции в развитии Сянгана 123
Заключение 133
Список использованной литературы 139
Приложения 150
- Причины и необходимость реформ
- Теоретическая база экономического развития
- Цель, сущность и этапы реформы
- Теория "одно государство-два строя"
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, беспрецедентно высокими темпами экономического роста экономики Китая в изучаемом нами периоде (1978-2002 гг.), глубокими структурными изменениями хозяйства страны на макроэкономическом, мезоэкономическом и микроэкономическом уровнях, возрастанием значения Китая в мире, и той важнейшей ролью, которую сыграли (и играют) в отмеченных процессах институциональные реформы, осуществляемые с 1978 г.
Известный российский синолог М. Л. Титаренко объясняет огромный интерес мировой общественности и, особенно, научной общественности, к Китаю двумя обстоятельствами: во-первых, нарастающей глобализацией роли Китая;и во-вторых, впечатляющими социально-экономическими преобразованиями, вызывающими острые дискуссии и о сущности реформ и о будущем Китая.[87, с.9].
По мнению В.Л. Иноземцева, аналитики уделяют особое внимание Китаю по целому ряду причин, главными из которых являются: во-первых, история страны, ее размеры и доля в мировом населении — все эти факторы заставляют рассматривать масштабные хозяйственные и социальные перемены в КНР как процессы, непосредственным образом влияющие на мировую экономическую конъюнктуру и всемирный баланс политических сил; во - вторых, китайский опыт является уникальным; и, в — третьих, сложно не принять во внимание тот факт, что разрушительный кризис подвергший азиатскую модель жестоким испытаниям (в 90 — х гг. XX в.), не внес существенных корректив в темпы и направление китайской экономики. [51]
Теоретическую основу реформ в Китае составили теории, разработанные выдающимся ученым - теоретиком и видным государственным деятелем Дэн Сяопином: теория социализма с китайской спецификой, теория социалистической рыночной экономики и теория "одно государство - два строя". Две последние из указанных теорий являются логическими компонентами теории социализма с китайской спецификой. [48,49]
В основу концепции и политики реформы народного хозяйства Китая положены принципы теории социализма с китайской спецификой,
представляющей систему научных знаний о закономерностях и особенностях развития китайской цивилизации, общества и народного хозяйства.
Эти принципы: прагматический учет национальных интересов, ресурсов, условий и возможностей для последовательного воссоединения с КНР ее исторических частей (Тайваня, Сянгана и Аомыня), и превращения страны в могучую высокоразвитую державу; учет всех национальных особенностей, традиций, менталитета и цивилизационных ресурсов; выдвижение реформ, в первую очередь институциональных, в качестве важнейшего фактора эффективного развития и функционирования народного хозяйства; приоритетность внимания государства к науке, интеллектуальному потенциалу, новым технологиям и технике, инновационному предпринимательству; широкое использование возможностей рыночного и планового механизмов (синтез плана и рынка); использование возможностей глобализации для научно-технической модернизации народного хозяйства; привлечение масштабного притока иностранного капитала при одновременном росте внутренних накоплений капитала; постоянное повышение доходов и качества жизни населения страны; сохранение и укрепление политической роли КПК в китайском обществе и др.
Фактически в теории социализма с китайской спецификой Дэн Сяопина сформулирована китайская национальная идея, впитавшая в себя многовековые традиции китайской цивилизации. Не случайно, что на первом месте в теоретических разработках Дэн Сяопина - Родина, гордость за ее великое прошлое, впечатляющее настоящее и еще более великое и впечатляющее будущее.
Еще одна теория ("одно государство - два строя") Дэн Сяопина является научным обоснованием мирного воссоединения с континентальным Китаем его исторических частей (Тайваня, Сянгана, Аомыня). Эта теория уже оправдала себя в случае с Сянганом и Аомынем. В перспективе по этому пути последует и Тайвань. Теорию "одно государство — два строя" можно кратко охарактеризовать так: социализм в континентальном Китае и капитализм (на период с 1997 г. по 2047 г.) в Сянгане и объединение вокруг Китая сил и ресурсов мощной мировой китайской диаспоры в интересах решения глобальных задач Пекина.
Реформы в Китае, с одной стороны имеют много общего (по форме) с типичными экономическими реформами (как они описываются в теории): это —
радикальное изменение (преобразование) экономики и управления народного хозяйства, его структуры и механизма функционирования, в процессе которого осуществляются институциональные преобразования.
Однако в китайских реформах можно увидеть и более глубокий причинный смысл и контекст - возможность с их помощью осуществить национальный проект, сделав мощное ускорение (прорыв) и к середине XXI - го века в число мировых лидеров научно-технического, инновационного, информационного и интеллектуального развития, используя некоторые благоприятные факторы как внешнего, так и внутреннего плана и осуществить грандиозные замыслы Дэн Сяопина).
Цель реформ руководством КНР не скрывается и заключается в строительстве мощного и современного государства. И для достижения этой цели ставятся две стратегические задачи: во-первых, осуществить перевод экономики от традиционной экстенсивной (затратной) к экономике современной, эффективной, основанной на знаниях, науке, новейших технологиях и технике; во-вторых, качественно преобразовать существующую экономическую систему (в социалистическую рыночную систему). На выполнение этих грандиозных задач отводится 50 лет, в течение которых будет продолжаться и углублятся реформирование китайского народного хозяйства.
Реформы в Китае носят целенаправленный, интегральный и системно-комплексный характер, поскольку их объектом является народное хозяйство Китая, рассматриваемое как сложная, большая экономическая система. Сердцевину реформ составляет институциональные преобразования. ( т.е. изменение общественных институтов).
В итоге осуществления реформ народное хозяйство Китая добилось значительного экономического, научно-технического, социального и культурного прогресса. ВВП Китая (в ценах и по ППС национальной валюты 2000 года) вырос с 680 млрд. долл. в 1980 г. до 4965 млрд. долл. в 2000 г. и по этиму показателю КНР заняла второе место в мире (10,7% мирового совокупного ВВП). Среднегодовые темпы прироста ВВП составляли в1981 - 1990 гг. - 11,1 %; в 1991 - 2000 г. - 9,8 %.[70]
В 2000 г. на Китай приходилось 11 % мирового промышленного (второе место после США) и 18% сельскохозяйственного (первое место в мире) производства. Бурно развиваются внешнеэкономические связи Китая.
Очень важно отметить тот факт, что в ходе реформ изменились не только роль и значение экономики Китая в мировой экономике, но происходит прогрессирующее улучшение качества жизни населения страны. Китай быстро улучшает свои позиции в мире, и по показателям человеческого развития Китая по принятой в ООН шкале составляет 0,626. Средняя продолжительность жизни в Китае составляет 70,8 лет. Китай полностью обеспечивает продовольствием свое население и является крупнейшим в мире его экспортером. Динамика среднедушевого ВВП (в ценах и по ППС 2000 г.) выглядит следующим образом: (в тыс. долл.) 1950 г.-0,5; 1980 г.-0,7; 2000 г.-3,9 .
Следует иметь в виду, что Китай занимает первое место в мире по размерам своего населения (1282 млн. человек в 2000 г.), примерно 21 % общемирового населения. Среднегодовые темпы прироста населения в 1949 — 1978 гг. составляли 1,7 %; на этом уровне они держались вплоть до начала 90-х гг. В 1990 — 2000 гг. их удалось снизить до 1 %. Понятно, что демографические проблемы отражаются на динамике роста подушевого ВВП, занятости и социальной защите населения. Тем не менее увеличение подушевого ВВП за изучаемый нами период (1978 - 2002 г.) более чем в четыре раза служит лучшим подтверждением социальной ориентированности реформ.
В этом, кстати, состоит и одно из главных отличий китайской экономической реформы от "реформ" в постсоциалистических странах Восточной Европы и стран бывшего СССР, где в 90-х гг. ХХ-го века имело место не только беспрецедентное сокращение объема ВВП, но и резкое ухудшение уровня и качества жизни большинства населения.
Тот факт, что институциональное реформирование превращается в Китае в важнейший фактор экономического развития страны подтверждается практикой 1978-2002 гг. В перспективе роль институционального реформирования несомненно возрастет, что и вызывает острую необходимость объективного анализа процесса реформ и выделение как положительных сторон этого процесса, так определенных его недостатков.
Объектом исследования является экономика (народное хозяйство) Китая. Аспектом исследования является выявление роли институциональных реформ в росте и развитии этой экономики (народного хозяйства). При этом упор делается на институционально-экономической реформе.
Диссертантка разработала собственную схему общественных институтов, которые могут быть сгруппированы в четыре класса: класс общественно-политических институтов; класс общественно-экономических институтов*; класс общественно-психологических институтов и класс иных институтов. В соответствии с этой классификацией институциональные реформы диссертантка подразделяет на институционально - политические, институционально - экономические, институционально -психологические и иные. В соответствии со специальностью, по которой подготовлена диссертация(08.00.14) основное внимание в ней уделено институционально — экономическим реформам в Китае.
Диссертантка определяет термин "институциональная реформа" следующим образом: "Институциональная реформа - прогрессивное, качественное изменение существующих политических, экономических, общественно-психологических и иных общественных институтов с целью повышения эффективности функционирования общества и экономики и обеспечения их роста и развития". Термин "институционально-эконмическая реформа" нами определяется так: "Институционально-эконмическая реформа — прогрессивное, качественное изменение существующих экономических институтов с целью повышения эффективности функционирования и развития народного хозяйства страны (и его элементы)".
Хронологические рамки исследования — период 1978 — 2002 гг. В случае необходимости автор обращалась и к более ранним периодам.
Цель исследования — выявление и оценка роли институциональных реформ в росте и развитии экономики (народного хозяйства) Китая в 1978 -2002 гг. В соответствии с этой целью диссертантом поставлены следующие задачи:
" К числу общественно-экономических институтов можно отнести: экономику(народное хозяйство) и ее (его) элементы (отрасли, комплексы, предприятия и т.д.), экономические системы, организации и структуры различного уровня. Экономическую и хозяйственную деятельность, рынок, факторы производства, собственность, ценообразование, конкуренцию, налоги, экспорт, импорт и т.д.
1.исследовать генезис и сущность институциональных реформ в экономике Китая;
2.выявить теоретическую базу реформ в Китае;
3.проанализировать особенности формирования концепции реформ и выявить связь этой концепции с теоретической базой;
^охарактеризовать основные виды и особенности реформ, осуществлявшихся в 1978-2002 гг.;
5.выявить уровень и характер влияния реформ на экономическую систему страны;
б.оценить основные итоги реформ в изучаемый период;
7.охарактеризовать роль и место Сянгана в экономике КНР;
8.определить характер развития региональной экономики Сянгана после 1997г. в контексте теории "одно государство — два строя";
9.разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности институциональных реформ и повышению их воздействия на экономику Китая;
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются документы и решения всекитайских съездов народных представителей и КПК, а также труды китайских и российских ученых, занимающихся исследованием экономического развития Китая и анализом вопросов, связанных с экономической реформой.
Среди китайских ученых и специалистов выделяются: Ван Баолян, Ван Мэнкуй, Ван Хайбо, Ван Цзилинь, Ван Цзийцэн, Ван Шоугэн, Ван Цэнь, Ван Чжаодун, Гао Хуншэн, Ван Юанфан, Тан Миньорэн, Ли Хунцзян, Ма Хун, Лю Цзин, Сюй Минь, У Цзинлянь, У Хуанджан, Цзэн Пейлин, Лю Минли, Лю ида, Шэнь Ян, Чжан Сюцю, Чэй Джимай, Чэнь Го, Фан Лисюн, Ху Янган, Ян Шэньмин и ряд других.
Из российских синологов чрезвычайно полезным было знакомство с трудами А.Н. Анисимова, А.П. Бутенко, О.Н.Бороха, ВТ. Гельбраса, В.В. Карлусова, М.С. Карасевой, Л.И. Кондрашевой, В.В. Кузнецовой, С.А. Манежева, В.В. Михеева, П.М. Мозиаса, И.Н.Наумова, М.А.Поталова, М.Л.Титаренко и др. Исключительный интерес представляют также труды российских ученых, анализирующих мировые экономические проблемы и тенденции. Здесь следует назвать имена известных
ученых, А.С. Булатова, Н.П. Гусакова, Н.П. Гуровой, Н.А. Зотовой, В.Л. Иноземцева, А.П. Киреева, Н.П. Колесова, В.К. Ломакина, Н.С. Мироненко, А.Т. Мовсесяна, СБ. Огнивпева, М.Н.Осьмовой,К.С. Тарасова, И.Г. Шилина и других.
Автор сочла полезным познакомится с трудами зарубежных авторов западных стран и, в первую очередь, принадлежащих к институционализму (Т.Веблен, Дж.Коммонс, У.Митчелл, Дж.Кларк, А.Берли, Г.Минз) и неоинституционализму (Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Р.Коуз,Дж. Норт, Р.Хейлбронер, Дж. Ходжсон и
др)-
Следует отметить одно важное, по нашему мнению, обстоятельство. В китайской экономической науке при объяснении происходящих с 1978 года в стране трансформаций используется термин "реформа" (или "экономическая реформа"). Это нашло свое отражение и в названиях работ китайских экономистов (Реформа и развитие китайской экономики в 80-х гг. / Лю Гогуан и др. — Пекин., 1991 г.; Современная китайская экономическая реформа. Стратегия и реализация. / У Цзинлинь. — Пекин., 1990 г., и др.). В российской экономической литературе также обычно используются эти два термина.
При этом, однако, на наш взгляд, возникает известная неопределенность, поскольку термин "реформа" может пониматься и как родовое понятие, включающее ряд видовых понятий (экономическая реформа и другие какие-либо реформы), а может быть лапидарным сокращением термина "экономическая реформа", чтобы избежать постоянного упоминания одного и того же слова в конкретном контексте.
В своей диссертации мною используются термины "институциональная реформа" и "институционально-экономическая реформа". По нашему мнению, использование предлагаемых нами новых терминов более точно отражает суть отображаемых ими китайских процессов.
Что касается сущности реформы, то в экономической науке под ними в экономике понимаются радикальные, прогрессивные преображения народного хояиства и его элементов, в ходе которых изменяются в лучшую сторону структура, формы хозяйствования, организации и управления, собственности, нормативно-законодательные формы, экономические отношения и т.д. Реформы в экономике связаны с качественным изменением производства, организации,
12 системе ведения хозяйства, управления экономикой, путях и способах осуществления экономической политики. Экономическая реформа проводится в условиях, когда выявляется низкая эффективность экономической системы, возникают экономические кризисы, экономика плохо, недостаточно удовлетворяет потребностям людей, страна отстает в своем развитии от других стран" [56, с. 260-261].
На наш взгляд, реформа и экономическая реформа связаны не только с указанными выше процессами и изменениями, но и с изменениями определяющих их институтов, с обязательной их институционализацией. Институты (общественные институты) мы классифицируем по функциональному критерию, как показано нами на рис. 1:
Общественные институты
Рис. 1 .Авторская классификация общественных институтов
К числу общественно-политических институтов относятся государство (в целом и в виде составляющих его органов, организаций, учреждений и т.д.), политические партии, движения, организации, профсоюзы и другие легальные организационные структуры и системы политического характера. К числу общественно-экономических институтов мы относим хозяйствующие субъекты, организации, системы, структуры и т.д., всех иерархических уровней и сложности от микроэкономического уровня до мегаэкономического (т.е. глобального,
13 мирового); экономические, организационные и управленческие отношения между
ними и между нами и потребителями; экономические категории (собственность,
цена, налоги, кредит, прибыль,производство, торговля и т.д.) и ряд других. К
общественно-психологическим институтам относятся мотивы поведения, способы
мышления, этика, мораль, традиции, обычаи, возможно - конфессии и культы и
др. Наконец, к числу иных общественных институтов мы отнесем те виды
институтов, которые не вошли в три выше названные виды.
По нашему мнению, использование в практике Китая таких понятий как
"институциональная реформа", "институционально-экономическая реформа",
"институционально-политическая реформа", "институционально-психологическая",
и ряда других будет способствовать не только модернизации терминологии
политической науки, но и более четкой идентификации объектов, субъектов,
процессов и характеристик, происходящих в Китае реформ.
Статистическо-информационные материалы автор преимущественно
черпала из трудов китайских и российских авторов (преимущественно из
монографий и коллективных работ), а также их официальных изданий КНР и
международных организаций системы ООН. В ряде случаев очень полезными
оказались оперативные данные материалов Интернета.
Основные научные результаты, полученные лично диссертанткой и являющиеся элементами научной новизны, состоит в следующем:
1. В диссертации разработан и использован для анализа роли институциональной реформы в росте и развитии экономики Китая новый методологический подход, который ранее не применялся ни китайскими, ни зарубежными исследователями.
Этот подход базируется на принципах двух теорий Дэн Сяопина, а именно принципах теории социалистической рыночной экономики и теории "одно государство - два строя", позволяя осуществлять сравнительно-сопоставительное изучение закономерностей и особенностей развития экономики Китая после вхождения Сянгана (в 1997 г.) в КНР и вырабатывать конкретную политику по последовательной конвергенции региональной экономики Сянгана в ходе
Институциональная реформа
Прогрессивное, качественное изменение существующих политических, экономических, общественно-психологических и иных институтов с целью повышения эффективности функционирования общества и экономики и обеспечения их роста и развития
Институционально-экономическая реформа
Прогрессивное, качественное изменение существующих экономических институтов с целью повышения эффективности функционирования и развития народного хозяйства страны и его элементов
Институционально-политическая реформа
Прогрессивное, изменение существующих политических институтов с целью обеспечения их эффективного функционирования и развития, обеспечения безопасности и выполнения стоящих перед страной задач
Институционально -психологическая реформа
Прогрессивное, качественное изменение
общественно-психологических институтов с целью обеспечения их надлежащего функционирования и развития в соответствии с целями и задачами общества и государства
Иные институциональные реформы
Прогрессивное, качественное изменение иных общественных институтов в целях обеспечения развития и безопасности
Институализация
1. Учреждение каких-либо новых общественных институтов
2.Правовое и организационное закрепление тех или иных общественных отношений
Рис. 2. Авторское определение институциональных реформ и ее видов
15 конкурентного соревнования социалистических и капиталистических принципов и
методов хозяйствования.
Поскольку региональная экономика Сянгана производитз/шчшиельну/о часть ВВП Китая, а роль Сянгана в международных финансовых и торговых отношениях еще более значительна, то понятно, что развитие экономики Китая (во всяком случае до указанной даты - 2047 г.) следует рассматривать в известной мере в контексте диалектического принципа единства и борьбы противоположностей (социализма и капитализма) и конвергенции последнего в китайскую модель социалистической рыночной экономики. По этой же причине экономике Сянгана в работе посвящена целая глава;
2.В работе осуществлена классификация институциональных реформ по их сущностно - функциональному признаку;
3.Вводятся в научный оборот новые термины и понятия ("институционально-экономическая реформа", "институционально-политическая реформа", "институционально-социальная реформа", и "институционально -психологическая реформа") и уточняется термин "институциональная реформа";
4. Выявлены место и роль институциональных реформ в теориях: социализма с китайской спецификой; социалистической рыночной экономики и "одно государство - два строя". Институционально-экономическая реформа в теории социалистической рыночной экономики концептуально (т.е. в контексте перевода положений этой теории в удобную для использования форму) описывается (осмысливается) как инструмент укрепления социалистических принципов хозяйствования и управления, роли государства и контроля со стороны КПК; в рамках теории "одно государство - два строя" реформа призвана постепенно (эволюционно) способствовать распаду капиталистической составляющей и конвергенции ее в социалистическую рыночную экономику. Поскольку теория социализма с китайской спецификой является более высокой иерархической формой, интеграцией двух вышеназванных теорий, то в ней роль реформ определена как инструмента перехода народного хозяйства Китая в новое состояние - от традиционной экономики к интенсивно - инновационной современной;
5.осуществлен трехуровневый анализ реформ в Китае в период 1978 - 2002 гг. и выявлены их результаты. Эти уровни: макроэкономический (в рамках народного хозяйства и его развития в целом); мезоэкономический (на примере региональной экономики Сянгана, а также таких отраслей как сельское хозяйство, промышленность и внешнеэкономический сектор); микроэкономический (на примере предприятий сельскохозяйственной и промышленной отраслей народного хозяйства);
б.выявлены характер и особенности осуществления "скрытой"
институциональной реформы в Сянгане и основные противоречия в этой области;
7. охарактеризованы новейшие тенденции в развитии региональной экономики Сянгана и повышение ее роли в международных экономических отношениях Китая;
8.отмечена системообразующая роль китайских транснациональных корпораций в создании глобальной производственно-сбытовой сети и в интеграционных процессах с участием КНР.
Апробация диссертации Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в четырех работах автора.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 .Чжан Сяомин Тенденции,проблемы и перспективы институциональных реформ в КНР-20 с. Деп. в ИНИОН РАН № 58535,09.02.04
Чжан Сяомин Генезис и совремменое состояние частного сектора в КНР -17 с. Деп. в ИНИОН РАН № 57014,18.02.02
Чжан Сяомин Часное предпринимательство с иностранном участием в Китае-21 с. Деп. в ИНИОН РАН № 58365, 19.11.03
4.Чжан Сяомин Новейшие тенденции в развитии Сянгана // III Международная научно-практическая конференция " Страны СНГ в условиях глобализации".-М. РУДН, 2004 г. -0,2 п.л.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов китайскими исполнительными и законодательными властями при разработке более эффективной политики и стратегии институциональных реформ в экономической сфере, а руководителями
17 предприятий всех уровней — в своей повседневной работе по организации
производства и управления им. Практическую пользу могут иметь и рекомендации
автора. Наконец, выводы и материалы диссертации могут быть использованы в
учебно-преподавательском процессе в университетах и других вузах как Китая, так
и России.
Причины и необходимость реформ
В китайской экономике вопросы и проблемы, связанные с причинами и необходимостью реформирования экономической системы страны, получили самое широкое освещение в 80 - 90-х гг. ХХ-го века. Помимо их концептуально-теоретического осмысления в документах ВСНП и руководством КПК, те или иные аспекты широко освещали и дискутировали и в трудах известных экономистов и других представителей китайской науки. В этом контексте можно назвать работы китайских авторов как на китайском языке (Ван Цянь. Функционирование экономики КНР. - Пекин., 1996 г.; Ван Цянь. Развитие китайской экономики. Системный анализ. - Пекин., 1993 г.; Ван Мэнкуй. Взгляд в прошлое и будущее китайской экономики. - Пекин., 1993 г.; Гао Хуншэн. Системная стратегия общественного хозяйства. - Пекин., 1990 г.; Го Даймо, Чэнь Чжимэй. На рубеже столетий: проблемы ускорения китайской экономики. - Пекин., 1995 г.; Дун Фунсен. Экономика китая на современном этапе. — Пекин., 1998 г.; Ли Цзинвэн. Горячие точки экономики современного Китая. - Пекин., 1999 г.; Лю Инцо, Ван Цзян и др. Развитие экономики Китая. — Пекин., 1989 г.; Ма Хун, Ван Мэнгуй. Китайская экономическая ситуация и перспективы. — Пекин., 1999; Ма Хун. Поиски пути экономического развития. — Шанхай., 1990 г.; Развитие китайской экономики на стыке столетий. Гл. ред. Се Фуйлин и Ли Пэйюй. — Пекин., 1996 г.; Реформа и развитие китайской экономики в 80 - х гг. / Лю Гогуан и др., Пекин., 1991 г.; Теория и политика перехода к рынку. — Харбин., 2000 г.; У Цзинлянь. Современная китайская экономическая реформа. Стратегия и реализация. — Шанхай., 1999 г.; У Цзинлянь. Экономическая реформа в КНР. — Пекин., 1990 г., и др.), так и на русском языке (Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. - М., 1988 г.; Дэн Сяопин. Строительство социализма с китайской спецификой. -М., 1997 г.; Ли Цзи Шэн, Казаринова О.В. Экономические реформы в Китае. - М., 2002 г.; Творцы истории: Мао Цзэдун, Дэн Сяопин, Цзян Цзэминь. Статьи и выступления. - Минск., 2001 г.; статьи в периодических изданиях Чжао Цичжэна, Чжу Жунцзи, Ши Гуанцзэн и др.). Суммируя результирующие выводы указанных авторов, можно подытожить их следующим образом. Политика реформ и открытости стала неизбежным вызовом для Китая после пережитого им полного лишений 30-ти летнего пути, поиска решения назревших проблем и подведения итогов положительного и отрицательного опыта. Реформа явилась закономерным следствием развития и совершенствования сохщалистической системы. Ее целью стало изменение сверх централизованной плановой экономики, сковывающей экономическое развитие, и создание социалистической рыночной экономики, раскрепощение и развитие социалистических производительных сил, а также поиск пути создания социализма с китайской спецификой. До начала реформ темпы роста ВВП и отраслей народного хозяйства КНР были достаточно хаотичными (см. рис. 3).
Китайские реформы и политика открытости развернулись в особых исторических условиях и нашли свое выражение в следующем:
Во - первых, китайские реформы и политика открытости начали осуществляться в условиях, когда дело социализма подверглось целому ряду искривлений» особенно печальным оказался опыт «культурной революции», когда экономика находилась на грани развала.
С момента образования КНР до 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва (в 1978 году) прошло почти 30 лет. За это время дело социализма получило поступательное развитие и были достигнуты определенные первоначальные успехи. Но затем, вследствие ошибочного понимании социализма возник целый ряд «левых» уклонов, в результате чего Китай пережил невзгоды и страдания. Ошибочный курс «опоры на классовую борьбу» и участившиеся политические баталии расстроили нормальный ход экономического строительства. Десять лет смуты «культурной революции» принесли тяжкие бедствия для КПК и всего китайского народа, в теоретической области извратили основные принципы марксизма, что посеяло смуту в сознании людей; на практике «культурная революция» серьезно подорвала развитие производительных сил, в результате чего народное хозяйство страны оказалось на грани развала.
После разгрома «банды четырех» нам нужно было не только разобраться где правда, а где ложь при «выправлении всего ошибочного и восстановлении всего правильного» в извращенной «бандой четырех» идеологии, но и, что еще более важно, необходимо было всесторонне подвести итоги ошибок и уроков при поиске путей социализма, а также дать научный ответ на такие важные вопросы всеобъемлющего и глубинного характера, как «что такое социализм» и «как построить социализм».
Во - вторых, китайские реформы и политика открытости осуществлялись в условиях довольно низкого уровня развития производительных сил. Реальную общеэкономическую ситуацию в Китае можно охарактеризовать следующим образом: много людей, мало земли, слабая база, относительная нехватка ресурсов. После образования КНР, несмотря на огромные успехи, достигнутые в результате почти 30-летнего упорного труда в деле строительства социализма, неразвитая структура экономики все еще была далека от перемен, уровень развития производительных сил не только остался очень низким, но и сложилась непростая ситуация, при которой вопросы нехватки финансовых ресурсов, низкого уровня жизни и потребления населения остались нерешенным.
В 1978 г. по обменному курсу юаня на тот момент, ВНП на душу населения составил 230 долл. США, а в промышленно развитых странах этот показатель за тот же период в среднем составил 8100 долл. США, в странах со средним уровнем доходов - 1160 долл. США, в развивающихся странах -520 долл. США. [163, 1988г.]. В сентябре 1978 года в своем выступлении товарищ Дэн Сяопин еще раз отметил: «Сейчас во всем мире мы считаемся бедным государством, то есть принадлежим к части наименее развитых стран третьего мира» [48]. Продвигая вперед реформы на такой неразвитой базе, мы оказались перед лицом ряда неблагоприятных факторов, огромных трудностей и давления, и, кроме того, довольно большого риска.
В - третьих, китайские реформы и политика открытости осуществлялись в условиях сверх централизованной плановой экономики. Плановая экономика в Китае была создана по советской модели. Эта сверх централизованная плановая экономика в особых социально-исторических условиях сыграла определенную активную роль на начальном этапе образования КНР. Но из-за того, что она отвергала товарно-денежные отношения и отрицала роль рыночных механизмов, то по мере своего развития все сильнее сковывала развитие производительных сил.
Теоретическая база экономического развития
Теоретическую базу развития экономики Китая после 1978 года составляет теория социализма с китайской спецификой Дэн Сяопина и его же теория социалистической рыночной экономики.
Теория социалистической рыночной экономики является логическим развитием теории социализма с китайской спецификой Дэн Сяопина. Выступая на Пекинском форуме по научно-технической политике (1983 г.) Дэн Сяопин говорил: "Мы осуществляем модернизацию китайского типа (выделено нами — Чжэн Сяомин), и социализм, который мы строим носит китайскую специфику. Мы исходим в основном из своей собственной реальной обстановки, из своих собственных условий, ориентируемся главным образом на свои собственные силы сомнения насчет этого не должно быть"[48, с.24].
С декабря 1978 г., со времени 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва, Китай в деле реформ и открытости добился огромных успехов, привлекших внимание мировой общественности. Одной из основных причин успеха являются новые и эффективные руководящие идеи теории Дэн Сяопина о социализме с китайской спецификой. Эта теория Дэн Сяопина представляет собой законченную научную систему, а теория социалистической рыночной экономики является ее центральной составной частью. Обе теории составляют суть социалистического политэкономического учения современного Китая [см.: 49].
Теория социалистической рыночной экономики - это основная составляющая теории социализма с китайской спецификой Дэн Сяопина. При разработке данной теории было сделано два больших прорыва в экономической теории, а именно была не только переосмыслена традиционная теория плановой экономики, но и качественно развиты теоретические положения традиционной теории рыночной экономики.
Традиционная теория плановой экономики отвергает товарно-денежные отношения, отрицает роль рыночного механизма; традиционная теория рыночной экономики рассматривает рынок как специфическое явление, присущее только частной собственности, отрицает возможность сочетания общественной собственности и рыночного механизма.
Таким образом, формирование теории социалистической рыночной экономики имеет для экономической науки революционное историческое значение. Основной смысл данной теории можно свести к следующему тезису: в условиях социализма в ходе осуществления политики реформ и открытости создается новая экономическая система, имеющая своей целью раскрепощение и развитие производительных сил общества.
Таким образом, теория социалистической рыночной экономики, имеющая непосредственное отношение к реформе экономической системы, по своей сущности представляет собой учение о раскрепощении и развитии производительных сил народного хозяйства.
Великая практика требует великой теории. Теория социалистической рыночной экономики постепенно формировалась и развивалась в условиях реализации в широких масштабах на практике политики реформ и открытости, в условиях постоянного раскрепощения сознания, непрерывного прорыва традиционного мировоззрения и переосмысления традиционных экономических теорий. Дэн Сяопин как главный архитектор политики реформ и открытости в Китае, сыграл решающую роль в деле прорыва экономической теории и создания теории социалистической рыночной экономики, и внес особый исторический вклад в дело разработки основ данной теории.
Сформирование на 3-м пленуме ЦК КПК 11-го созыва руководство ЦК во главе с товарищем Цзян Цзэминем руководило массами, высоко поднявшими великое знамя теории Цэн Сяопина, непрерывно изучая новые вопросы, возникающие в ходе претворения на практике политики реформ и открытости и осуществления модернизации народного хозяйства Китая, обобщило новый опыт, а в дело развития теории социалистической рыночной экономики внесло свой новый вклад, направляя реформы и способствуя их постоянному углублению.
Отмечая 20-летие 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва и 20-летие с начала политики реформ и открытости, в дальнейшем мы сделаем небольшой обзор процесса формирования, прорыва и развития экономической теории реформ и открытости. Это имеет важное и глубокое значение для понимания значимости экономической теории Дэн Сяопина, для дальнейшего продвижения вперед политики реформ и открытости для того, чтобы достойно встретить вызов XXI века, и для разработки грандиозных планов будущего столетия[62].
Поворот к реформам в КНР начался в условиях, когда вся экономическая система страны оказалась в сложной, почти кризисной ситуации, вызванной экспериментами, которые проводились с экономикой и обществом в 60—70-е гг.20в. Это был период тотального огосударствления экономики, экономических авантюр ("большой скачок"), технологического застоя.
Цель, сущность и этапы реформы
Обшироный фактический материал о ходе экономической реформы содержится в некоторых работах китайских и российских ученых [см. А.П. Бутенко, Г.А. Ганшин, В.П. Курбатов, Ли Цзишэн, О.В. Казаринова, Ли Леин, И.Н. Наумов, Ван Мэнкуй и др]. Оглядываясь на путь китайских реформ и открытости в изучаемый нами период 1978-2002 гг., можно выделить в нем три этапа: Первый этап (декабрь 1978г. - сентябрь 1984г.) - начальный этап реформ. Основное внимание уделялось деревне и сельскому хозяйству, хотя одновременно реформы осуществлялись и в других отраслях народного хозяйства и сферах экономической жизни. Второй этап (октябрь 1984 г. —декабрь 1991 г.)-этап развертывания реформ. Центр тяжести реформ переместился в городскую экономику. Государственные предприятия стали на этом этапе центральным звеном всей реформы в целом, активно осуществлялась реформа цен, также став ключевым вопросом. Реформы из экономической сферы распространились и на науку, технику, образование и другие социальные сферы. Третий этап (начало 1992 г. - и по настоящее время) — начальный этап создания социалистической рыночной экономики. Основное внимание уделялось созданию новой системы, где самым важным было бы дальнейшее расширение и развитие рынка, создание современной системы предприятий, а также формирование новой системы макрорегулирования и контроля. Если основными задачами двух предыдущих этапов реформ были ломка старой системы и разрушение старого здания, то задачей третьего этапа было создание новой системы и строительство нового здания. Следует подчеркнуть, что на всех трех этапах реформирования экономической системы и народного хозяйства Китая носила комплексный характер, затрагивая все важнейшие аспекты экономической жизни страны. Отметим главные направления реформирования, которые, по нашему мнению, были в 1978 - 2002 гг. следующими: Реформа функций государства в экономике и ее управлении. Переход от командно-административной системы к социалистической рыночной системы (системе синтеза плана и рынка при укреплении политического контроля КПК; Реформа управления капитальным строительством; Реформа финансовой системы, налогообложения, ценообразования; Реформа управления городским сектором экономики; Реформа форм хозяйствования и хозяйствующих субъектов; Реформа деревни и сельского хозяйства. Подрядная система и кооперативная экономика: Реформа жизнеспособности предприятий и создание конкурентной среды; Реформа государственных предприятий посредством их превращения в компании-субъекты социалистической рыночной экономики и акционирования; Формирование и стимулирование развития частного сектора и предпринимательства (преимущественно Ш-й сферы народного хозяйства); Стимулирование роста и развития волостно-поселковых предприятий; Стимулирование формирования крупнейших отраслевых, межотраслевых и мультиотраслевых компаний типа ТНК, способных конкурировать с ТНК западноевропейских стран, США и Японии; Реформа и стимулирование многоукладной экономики (смешанной экономики с китайской спецификой); Реформа торговли, товарно-денежные отношения; Реформа внешнеэкономического сектора экономики Китая и проведение политики открытости. Глобализация экономики Китая; Формирование благоприятного инвестиционного климата, крупномасштабное привлечение иностранного капитала, создание широкой сети специальных экономических зон; Реформа научно-технической сферы и повышение роли науки в системе факторов производства; Осуществление реформы социальной сферы и решение проблемы занятости; В результате опыта проведения реформ и политики открытости, экономическая система и механизм развития в Китае претерпели глубокие изменения [166]. Сверх централизованная плановая экономика, где за основу брались административные методы, в основном «развалилась». Основополагающая роль рынка в распределении ресурсов при государственном макрорегулировании и контроле намного усилилась, каркас новой системы в основном уже был создан, рамки внешней открытости в общем уже определились, мощь государства в целом усилилась, уровень жизни народа заметно повысился, что нашло свое отражение в следующем: - в ходе реформы сельской экономики был осуществлен принципиальный переход от системы народных коммун к двухуровневой системы хозяйствования, в которой за основу брался семейный подряд [162]. Проблема питания в Китае всегда стояла довольно остро. Она еще больше осложнялась тем, что за последние 30 лет не было найдено эффективного пути ее решения. Реформа в деревне естественно стала отправной точкой реформы экономической системы. За 24 года реформа сельской экономики сделала большой шаг вперед: была внедрена двухуровневая система хозяйствования, где за основу взят семейный подряд; сломана система народных коммун. Было уничтожено директивное планирование в сельском хозяйстве, реализована система контрактных закупок; были отпущены цены на большую часть сельскохозяйственной продукции. Государство стало использовать гарантированные цены на зерно, хлопок и другие основные виды сельхозпродукции, связанные с государственным планом развития народного хозяйства и повышения жизненного уровня населения страны. Поощрялось развитие несельскохозяйственной сферы и всех форм собственности в деревне. Быстрыми темпами развивались волостио-поселковые предприятия; происходила интеграция торговли, промышленности и сельского хозяйства, и создание своего рода «дракона» непрерывной системы воспроизводства, состоящей из трех звеньев: производство, переработка и сбыт. Быстрыми темпами шла индустриализация сельского хозяйства, определенное развитие также получила концентрация производства [2]. Исходя из местных условий и масштабов, быстро росли малые города и поселки. Можно сказать, что за 1978 - 2002 гг. реформ сельское хозяйство, представлявшее собой традиционную экономику, где особо большую роль имеют природные факторы, где уровень экономического развития наиболее низкий, в своем развитии в основном перешло на рельсы рыночной экономики.
Теория "одно государство-два строя"
Сянган ( Гонконг) и Аомэнь (Макао) - исконные китайские территории. В 1533 г. Аомэнь захватили португальцы, назвавшие его Макао. В ходе известной " опиумной войны "( 1839-1842 гг.) Великобритания захыватила у Китая Гонконг, превратив его в свою колонию. В 1898 г. было заключено соглашение, по которому колония была "арендована" на 99 лет. Великобритания надеялась сохранить за собой Гонконг и в даньнейшем. Теория "одно государство — два строя" была разработана Дэн Сяопином в 80-х гг. XX в. предвосхищении обретения Китаем своей территории Гонконг и (в последующем) Тайваня. В беседе с профессором Ян Лиюем из Сеттон-Холлского университета (США) Дэн Сяопин подчеркнул: "Сущность вопроса - объединение Родины". [48, с.25]. Поскольку в беседе речь шла о Тайване и проблеме его будущей автономии Дэн Сяопин заметил: "Обе стороны внесут свой вклад в дело китайской нации". И далее сказал: "Мы не одобряем формулировку "полной автономии" Тайваня. Автономия не может быть неограниченной, а раз так, то она не может быть и "полной", "полная автономия" означает не один, а два "Китая". Строй может быть разным, но в международных делах представлять Китай вправе только Китайская Народная Республика. Мы признаем за местным тайваньским правительством право действовать по собственному усмотрению в области внутренней политики. Хотя правительство Тайваня как правительство особого административного района считается местным органом власти, оно в отличие от правительств провинций, городов центрального подчинения и даже автономных районов, может пользоваться некоторыми, только ему предоставленными, правами, которых нет у провинций, городов центрального подчинения и автономных районов. Условие- не ущемлять интересы единого государства." [48, с. 25-26]. Дэн Сяопин высказал далее ряд принципиальных положений своей теории "одно государство - два строя": 1. После объединения с Родиной Тайваньский особый административный район сохранит свою независимость; 2. Ему будет разрешены порядки, отличные от порядков в континентальной части страны; 3. Правосудие останется независимым, право на вынесение окончательного судебного приговора (решения) не перейдет к Пекину; 4. Тайвань может иметь собственные вооруженные силы, но только при том условии, что они не составят угрозы для континента; 5. Тайвань сам будет ведать своими партийными, административными и военными делами; 6. Мирное объединение - это не поглощение Тайваня континентом и, конечно, не поглощение континента Тайванем; 7. Объединение требуется осуществить подходящим способом; 8. Ни в коем случае не допустимо иностранное вмешательство (в процесс объединения и переговоров о нем); 9. Мы должны завершить дело, которое не успели сделать наши предшественники. Для дела объединения, конечно, нужно известное время. Развернутое изложение основных положений теории "одно государство - два строя" было сделано Дэн Сяопином и во время его беседы с группой сянганских предпринимателей и в ходе беседы с видным сянганским деятелем Чжун Шиюанем (соответственно 22 и 23 июня 1984 г.). [48, с. 61-66]. В ходе этих встреч Дэн Сяопин высказал следующие основные тезисы: 1. Позиция, курс и политика китайского правительства в разрешении сянганского вопроса непоколебимы. После 1997 г., когда китайское правительство возобновит осуществление суверенных прав на Сянган, нынешний социально-экономический строй в Сянгане не изменится, законы останутся в основном теми же, образ жизни будет прежним; 2. Не изменится и статус Сянгана как порто-франко и одного из международных и валютно-финансовых центров; 3. Сянган, как и прежде, будет поддерживать и развивать экономические сношения с разными странами и регионами; 4. Пекин пошлет только войска, но кадровых работников в правительство Сянганского особого района посылать не будет; 5. Наша политика останется неизменной в течении 50 лет [48, с. 61]; 6. Наша политика - "одно государство — два строя". Конкретно, в континентальной части КНР, где проживает миллиардное население, будет осуществляется социализм, а в остальной части, в Сянгане и на Тайване — капитализм [48, с. 61-62]; 7. Политика "одно государство - два строя" принята Всекитайским собранием народных представителей и китайское руководство не намерено ее менять. Мы на верном пути и народ ободряет нашу политику; 8. Идея применить принцип "одно государство - два строя" родилась на основе наших собственных, китайских условий , 9. Перед Китаем стоят сянганская и тайванская проблемы. Как их разрешить, в чем же здесь выход? Об объединении Родины мечтает вся нация. Решить эту проблему можно только на основе принципа "одно государство - два строя"; 10. Надо верить, что сянганцы в состоянии управлять Сянганом. Сянган сделали процветающим главным образом сами сянганцы, основную массу которых составляют китайцы. Мы верим, что сянганцы в состоянии управлять Сянганом. 11. Нельзя более позволять иностранцам господствовать в Сянгане, этого не допустят и сами сянганцы [48, с.