Развитие регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (На примере Китая и России) Лю Цзюньмэй

Развитие регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (На примере Китая и России)
<
Развитие регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (На примере Китая и России) Развитие регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (На примере Китая и России) Развитие регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (На примере Китая и России) Развитие регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (На примере Китая и России) Развитие регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (На примере Китая и России) Развитие регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (На примере Китая и России) Развитие регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (На примере Китая и России) Развитие регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (На примере Китая и России) Развитие регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (На примере Китая и России)
>




Лю Цзюньмэй. Развитие регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (На примере Китая и России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 1999 232 c. РГБ ОД, 61:99-8/1426-8

Содержание к диссертации

Введение

I. Азиатско-тихоокеанский регион (АТР) - общая характеристика . 12

1.1 Место и роль АТР в мировой экономике . 12

1.2 Характеристика экономических и политических отношений в АТР . 25

1.3 Особенности экономического сотрудничества в АТР. 43

1.4 Китай в АТР. 50

II. Развитие инвестиционного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе . 64

2.1 Общая характеристика инвестиционного процесса в АТР . 64

2.2 Особенности Китая как субъекта инвестицйонньгх отношений в АТР. 92

2.3 Развитие совместного предпринимательства как формы 118 международного сотрудничества в АТР ( на примере Китая)

III. Участие России в развитии Азиатско-регионального сотрудничества . 136

3.1 Политика России в АТР: исторический аспект и настоящее время . 136

3.2 Двусторонние политико-экономические отношения России со странами АТР. 151

3.3 Особенности экономических взаимоотношений России и Китая. 173

3.4 Значение экономического сотрудничества со странами АТР для развития Сибири и Дальнего Востока. 199

Заключение 218

Список литературы 221

Введение к работе

Наступающее новое тысячелетие выдвигает объективно единственный приоритет в деятельности человечества - укрепление политических, экономических и социальных основ создания в 3-м тысячелетии бескризисной, эффективной мировой экономической системы.

Экономическая интеграция по мере развития мировой экономики становится все более необходимой и естественной. Глобализация и региональная интеграция являются общими тенденциями развития мирового сообщества, которые действуют во всех регионах планеты, в том числе и в АТР.

Азиатско-тихоокеанский регион - один из крупнейших мировых центров международной торговли, финансовых ресурсов и современного производства. Бассейн Тихого океана представляет собой значительный и активный социально-экономический и политический массив, в котором пересекаются и переплетаются интересы большой группы стран, играющих важную роль в современных международных отношениях. На этот регион приходится центр тяжести во взаимосвязях двух ведущих государств мира - США и Японии. Здесь расположен и ряд бурно развивающихся государств - группа стран АСЕАН, Китай и др.

Потребность для России участия в экономической жизни АТР во многом определяется набирающими силу в этом регионе процессами региональной и субрегиональной интеграции, финансовых взаимосвязей, институционализации многостороннего сотрудничества, интенсивной структурной перестройки ряда стран, крупных изменений в международном разделении труда и моделях экономического развития, которые начинают существенно влиять также на экономику России. Китай к началу XXI века подходит сформировав новый геополитический имидж. Двадцать лет назад состоялся 3-й Пленум ЦК КПК 11-го созыва, на котором была принята долгосрочная программа реформы. За два десятилетия реформы Китай увеличил свой ВВП ( в сопоставимых ценах) в 5.6 раза, личное потребление в 3.5 раза, вышел по совокупному экономическому потенциалу на 7-ое место в мире. Соответственно этому изменяется место и роль Китая в системе отношений в мире и в АТР.

Учитывая вышесказанное, исследование регионального сотрудничества с АТР с учетом новой экономической роли двух крупнейших стран региона -России и Китая - является весьма актуальным.

На пороге XXI века в научных исследованиях в области мировой экономики мнения насчет "Тихоокеанской эры" изменились. Финансовый кризис в ЮВА и его углубление заставили ученых более пристально взглянуть на динамично развивающийся Азиатско-тихоокеанский регион. Некоторые даже пришли к выводу о том, что закончилось "азиатское чудо", и следовательно надежда на "Тихоокеанский век" также потерпит крушение. Автор с этими мнениями не согласна и с помощью проведенных в диссертационной работе исследований о месте и роли АТР в мировой экономике и развитии в этом регионе инвестиционного сотрудничества пытается доказать, что запас прочности, накопленный в ходе предшествующего успешного развития, позволит странам АТР с меньшими затратами преодолеть негативные последствия кризиса и со временем снова прочно встать на рельсы поступательного движения в сфере экономики. На наш взгляд, Азиатско-тихоокеанский регион остается самым динамично развивающимся регионом мира в XXI веке.

Финансовый кризис в Азии поставил перед учеными много новых тем исследования, поскольку этот кризис, во-первых, не только "азиатский", он быстро перешел пределы Азии, распространив свое влияние до России и Латинской Америки; во-вторых, этот кризис не только финансовый, он также представляет собой кризис всей мировой экономической системы и многих экономических теорий. Поэтому нынешнее глубокое теоретическое обсуждение кризиса имеет очень важное практическое значение для экономического развития всего мира, порождает глубокие воздействия на перспективы развития мировой экономики в целом и России в частности. Как сказал премьер государственного совета Китая Чжу Жунцзи, слово "кризис" по-китайски можно понять с двух сторон. С одной стороны - это опасность, а с другой стороны - это появление нового шанса. Исходя из этого, автор считает, что если Россия откажется расширять сотрудничество с Азиатско-тихоокеанским регионом, то шанс, который она упустит, будет намного больше, чем риск, с которым она, возможно, столкнется в процессе сотрудничества. Поэтому ответ на вопрос стоит ли России придерживаться восточного направления в своей внешней политике после финансового кризиса в Азии, по мнению автора, является положительным. Возьмем, например, такой факт для размышления. Американские исследователи подсчитали, что около четырех миллионов рабочих мест в США зависит от экономических отношений с Азиатско- тихоокеанским регионом. С этой точки зрения российским предпринимателям (в самом широком смысле слова) есть за что "повоевать" - ведь на всем постсоветском пространстве произошел колоссальный спад производства, а, следовательно, и резкое сокращение числа рабочих мест. Потребность для России участия в экономической жизни АТР во многом определяется набирающими силу в этом регионе процессами региональной и субрегиональной интеграции, финансовых взаимосвязей, институционализации многостороннего сотрудничества, интенсивной структурной перестройки ряда стран, крупных изменений в международном разделении труда и моделях экономического развития, которые начинают существенно влиять также на экономику России. К формированию российской политики на "восточном" направлении в руководстве РФ, в политических, деловых и научных кругах существуют различные, порой кардинальным образом противоречащие друг другу, подходы. Автор надеется своей работой пробудить стремление к повышению эффективности участия Российской Федерации в многостороннем торгово-экономическом, кредитно-финансовом и научно-техническом сотрудничестве стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Россия уже активно интегрируется в мировое экономическое пространство, что обусловлено следующим:

1. После распада СССР Россия выступает на международной арене не только как самостоятельный субъект, но и как правопреемник СССР и не может быть изолирована от мировой экономической и политической системы в силу уже имеющейся у нее системы международных взаимосвязей.

2. Россия является одним из самых больших государств в мире, занимая территорию в 1/7 часть суши, охватывая Европу и Азию, располагает огромными запасами природных ресурсов, обладает богатейшим культурным и историческим наследием, сильным научным потенциалом, что делает ее неотъемлемой частью всемирной цивилизации.

3. Следуя курсу рыночных реформ, Россия нуждается в современных технологиях и инвестициях для модернизации своей экономики.

Перед Россией, как Евроазиатской державой, открываются широкие перспективы участия в региональных интеграционных процессах, и у нее есть возможность участвовать в многостороннем межрегиональном сотрудничестве в 3 направлениях:

Ф В силу экономической системы и структуры бывшего СССР, региональное сотрудничество в рамках СНГ является для России самой реальной экономической возможностью интеграции, которая может быстро достигнуть нужных результатов и экономического эффекта. © С точки зрения исторического развития Россия является европейской страной, и сотрудничество с одним из мировых центров экономики ЕС для ее экономического развития безусловно имеет важное значение.

Ф Новое геополитическое положение России в качестве самостоятельного государства сделало Россию в большей степени азиатско-тихоокеанской страной, чем был Советский Союз. С географической точки зрения и с точки зрения экономического преимущества Россия входит в Азиатско-тихоокеанское экономическое кольцо, тем более, что теперь она уже официально вступила в АТЭС, поэтому экономическое сотрудничество России с АТР - самым большим региональным экономическим субъектом, - обладает широкими возможностями и важным практическим значением.

Поскольку уже есть многие научные исследования, посвященные первым двум из выше представленных вариантов регионального сотрудничества, автор в своей работе ставит цель исследовать проблемы и тенденции развития регионального сотрудничества в АТР и важность для России и Китая включения в этот процесс. И в этом автор видит актуальность своей работы.

Особое внимание в диссертации также уделяется анализу двусторонних экономических отношений между Россией и ведущими странами АТР в отдельности, особенно с Китаем. С начала 80-х годов российско-китайские отношения активизируются и расширяются.

Нормализация отношений оказала благоприятное влияние на развитие торгово-экономического сотрудничества России и Китая. Китай стал вторым по значимости - после Германии, - торговым партнером России. Очевидно, что торгово-экономическое взаимодействие с Китаем открывает для России реальную возможность активного и всестороннего участия в интеграционных процессах в Северо-восточной Азии и АТР.

Актуальным, на наш взгляд, является исследование и анализ включения КНР в новом качестве в развитие сотрудничества в АТР в XXI веке. К началу XXI века Китай подходит, сформировав новый геополитический имидж. Двадцать лет назад состоялся 3-й Пленум ЦК КПК 11-го созыва, на котором была принята долгосрочная программа реформы. За два десятилетия реформы Китай увеличил свой ВВП ( в сопоставимых ценах) в 5.6 раза, личное потребление в 3.5 раза, вышел по совокупному экономическому потенциалу на 7-ое место в мире. Соответственно этому изменяется место и роль Китая в системе отношений в мире и в АТР1.

Представляется актуальным и анализ значения связей со странами АТР для экономического развития Дальнего Востока России. Динамичное экономическое развитие АТР в целом и стран бассейна Японского моря в частности, ставит перед российским Дальним Востоком, как неотъемлемой частью АТР, задачу скорейшего и по возможности с наименьшими потерями интегрирования в региональную экономическую систему. Успешное экономическое развитие российского Дальнего Востока возможно лишь при условии его включения в систему мирохозяйственных связей путем более тесной экономической интеграции со странами СВА. При этом одной из наиболее выгодных форм сотрудничества как для России, так и для стран АТР, являются иностранные инвестиции в производства и инфраструктуру, реализация программы конверсии ВПК, в том числе и на Дальнем Востоке. Общеизвестно, что Китай является одним из мировых лидеров по привлечению всех форм инвестиций, но преимущественно прямых. В 1997 г. Китай привлек 62 млрд. долл.2, в том числе прямые иностранные инвестиции составляли 43 млрд. долл., взято иностранных кредитов на сумму 11,9 млрд. долларов, путем распространения за рубежом акций привлечено иностранного капитала более, чем на 7 млрд. долларов.1 Поэтому изучение форм и методов инвестиционного сотрудничества Китая с другими странами весьма актуально для России с целью изучения его опыта. Не менее актуальна эта тема для самого Китая, так как на основе анализа предшествующего периода необходимо уже думать о развитии новых направлений и форм инвестиций в XXI в.

Поскольку одной из самых популярных форм осуществления иностранных инвестиций является совместное предпринимательство, в данной работе рассматривается его развитие в АТР в целом и в Китае и России в частности. Так в Китае только в первом полугодии 1998 г. было зарегистрировано 9667 СП1.

Для анализа вышеперечисленных проблем автор изучила большое количество зарубежной и российской научной литературы. На наш взгляд, особого внимания в связи с темой исследования заслуживают работы китайских ученых, которые предлагают много интересных и практически полезных исследований и рекомендаций по развитию сотрудничества в АТР и высоко оценивют потенциал именно российско-китайского сотрудничества, которое может стать ядром новой системы мирохозяйственных связей.

Таким образом, избранная для исследования тема по мнению автора представляется действительно актуальной и значимой. Изучение закономерностей, форм и методов регионального сотрудничества в АТР является важной задачей с точки зрения исследования всей системы мировых связей. Для России эта проблема также стоит весьма остро, учитывая необходимость скорейшего включения в мировое хозяйство и определения своей геополитической роли в развитии мирового сообщества.

Работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.

В первой главе рассматриваются общие характеристики АТР: его роль в мировой экономике, характеристика экономических и политических отношений между странами региона и в особенности экономического сотрудничества в регионе, а также роль Китая как ключевой фигуры в регионе. Во второй главе рассматривается развитие инвестиционного сотрудничества в АТР: общая характеристика инвестиционного процесса в регионе и особенности Китая, как субъекта инвестиционных отношений в регионе, а также роль совместного предпринимательства и его развитие как форма международного сотрудничества в АТР. В третьей главе рассматривается важность участия России в развитии Азиатско тихоокеанского регионального сотрудничества: политика России в Азиатско- тихоокеанском направлении, двусторонние политико-экономические отношения России с ведущими странами АТР, особенности политико- экономических взаимоотношений России и Китая и значение экономического сотрудничества со странами АТР для развития российского Дальнего Востока.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- с учетом аналитической оценки политико-экономической ситуации в странах региона обоснованы перспективы развития сотрудничества в АТР;

- обоснована роль АТР в развитии мирового сообщества накануне третьего тысячелетия;

- выявлены тенденции формирования новых экономических и политических структур в АТР после финансового кризиса 1998 года.

- установлены стратегические цели и направления участия китайской экономики в азиатско-тихоокеанском сотрудничестве;

- обоснованы перспективы развития инвестиционного сотрудничества в АТР;

- установлены место и роль России и ее Дальневосточного региона в развитии экономического сотрудничества в АТР;

- разработаны предложения о развитии экономического и политического сотрудничества России и Китая в XXI веке.

Место и роль АТР в мировой экономике

АТР - крупнейший из регионов мира. Этот регион, по мнению автора, охватывает страны Восточной и Юго-Восточной Азии и обеих Америк, выходящих к Тихому океану, а также Австралию и островные страны этого океана.1 В АТР входят такие различные по экономическим характеристикам страны побережья Тихого океана, как Япония, Индонезия, Сингапур, Малайзия, Филиппины, США, Канада, Китай, Бруней, Тайвань, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Таиланд, Мексика, Папуа - Новая Гвинея и т. д. Представим карту: Роль Азиатско-тихоокеанского региона в мировых экономических и политических процессах стремительно возрастает. Говоря о происходящих в мире переменах, наибольшее внимание привлекает АТР, где экономическое развитие шло самыми быстрыми в мире темпами. Однако, после случившегося финансового кризиса в Юго-восточной Азии (ЮВА), экономические исследования нужно разбить на 2 периода: до и после кризиса. В опубликованном Мировым банком отчете до момента кризиса Япония, Корея, Гонконг1, Тайвань, Китай, Таиланд, Малайзия и Индонезия были отнесены к категории стран с высокими экономическими показателями. По его статистикам, мировой средний экономический прирост с 1980 по 1991 гг. составил в среднем 1.2%, а с 1992 по 1994 гг. - 1,7%, 2.2% и 3.2%, соответственно, по годам. За те же периоды средний прирост промышленно развитых стран составил 2.2%, 1.7%, 1.1% и 2,2% соответственно2, а средний прирост экономики четырех малых драконов ( Гонконг, Сингапур, Тайвань и Южная Корея ) - 6.3%, 5.2%, 6.2%. Экономический рост Китая также весьма высок. С 1980 по 1991 г.г. в КНР средние темпы экономического роста были 7.8%, а с 1992 по 1996г. этот показатель составил примерно 12.07%. Для наглядности представим таблицу роста экономики некоторых стран АТР и их доли в мировом ВВП: С помощью представленных таблиц не трудно заметить, что почти во всех странах Восточной Азии за последние двадцать лет ежегодный прирост экономики составлял в среднем более 7%, а порой достигал и двузначных чисел. А в то же время средний экономический прирост других развивающихся стран мира и лромышленно-развитых стран составил, соответственно, 4.3% и 3%1. Мировые авторитетные экономические организации, такие, например, как Мировой банк, Азиатский банк развития и т. д. считали, что экономический рост Восточной Азии в дальнейшем будет продолжать оставаться самым высоким в мире, и Южная Азия и другие страны Азии тоже присоединяться к веянию стремительного развития Восточной Азии. Следовательно, это тогда означало, что Азия будет играть еще более важную роль в мировой экономике в XXI веке и Азиатский рынок привлечет к себе еще больше внимания. Для промышленно развитых государств региона ( США, Япония, Австралия и др.) будут характерны более низкие показатели темпов прироста ВВП, которые в период до 2000 года могут составить в среднем два-четыре процента. Однако, абсолютный ежегодный прирост их ВВП будут значительно больше, чем в других странах региона. Данные, иллюстрирующие это утверждение, представлены в таблице № 5.

Характеристика экономических и политических отношений в АТР

На берегах Тихого Океана самым непосредственным образом соприкасаются интересы великих держав современности - США, Японии, России, Китая и многих других влиятельных государств. В основе процессов развития международных экономических и политических отношений в АТР лежит "соревнование" пяти крупнейших экономических и политических комплексов - США, Японии, России (СССР), Китая и АСЕАН. Вокруг этих пяти комплексов формируются более широкие региональные подсистемы международных отношений. Их параллельное развитие, взаимодействие и соперничество являются сейчас и будут глубинной основой, стержнем изменений и эволюции системы международных отношений в АТР в течение первой половины XXI века. Очевидно, что чем большее значение АТР будет приобретать в мировом балансе экономических и политических потенциалов, тем в большей степени взаимоотношения бывших, настоящих и будущих центров военной мощи, экономической силы, политического влияния в регионе не только будут сообщать дополнительный импульс ему самому, но и окажутся способными оказывать масштабное воздействие на международные процессы.

В настоящий момент АТР в общем виде является политически относительно стабильным регионом, что и обеспечивает его динамичный экономический рост (Общий фон, однако, не исключает нестабильности в отдельных странах).

Можно выделить следующие особенности экономических и политических отношений в данном регионе:

Завоевание лидерства в АТР входит в число приоритетных стратегических направлений внешней политики всех ведущих стран данного региона. США пытаются взять на себя роль рулевого любого международного значимого процесса в самом регионе, будь то посредничество в переговорах или военные учения. Еще в 50-е - 70-е годы США проводили неоколониалистский курс в отношении АТР, особенно в отношении расположенных в Юго-Восточной Азии молодых национальных государств, входящих в группировку АСЕАН (например, Филиппины). Неоколониалистский подход США к построению отношений со странами ЮВА имел глубокие корни и определяется спецификой развития американской политической доктрины. Исторически проводимая под прикрытием лозунга "антиколониализма" США, американская экспансия в ЮВА имела цель обеспечить американскому монополистическому капиталу возрастающую долю в прибылях, извлекаемых в регионе "старыми" колониальными державами. Американские послевоенные программы "помощи" освободившимся государствам ЮВА преследовали не только цель создания благоприятной экономической структуры для инвестиционной и иной деятельности американского монополистического капитала, они были также направлены на укрепление проамериканских режимов и ориентации развития государств ЮВА по западной модели. Предоставление этим странам американской помощи обусловлено не только чисто экономическими, но и военно-стратегическими интересами империализма США в АТР. Путем финансовой поддержки обороноспособности своих азиатских союзников США стимулируют в регионе торговлю американским оружием, общую милитаризацию ЮВА. Предоставление "помощи" осуществляется прежде всего на основе деятельности коммерческих банков. Характерен в этом плане пример Азиатского банка развития, финансирование которого Соединенные Штаты связывают с его способностью проводить в регионе политику "свободного рынка". Ее следствием являются процессы приватизации государственного сектора развивающихся стран ЮВА, либерализации законодательства в отношении частного, в особенности иностранного, предпринимательства. В 80-е годы в АТР определились четыре важнейших субъекта отношений - США, СССР, Китай и Япония, которые оказывали сильное влияние на экономические и политические процессы в данном регионе. На сегодняшний день, из-за распада СССР и последовавших за этим экономического кризиса и политической нестабильности, Россия намного ослабила свое влияние в АТР. Сегодня США, чувствуя, что АТР превращается в мощную мировую силу, обращает еще значительно большое внимание на Азиатско-Тихоокеанское направление в своей внешней политике, опасаясь, что Япония будет лидировать в регионе в одиночку. Они активно участвуют в делах АТР, увеличение их влияния наблюдается не только в политической, но и в экономической сфере.

АТР в политике Японии также занимает очень важное место. Япония стремится действовать в качестве регионального представителя на международном уровне, используя АТР как ступеньку на пути к статусу не только мировой экономической, но и политической и военной державы. Последним веянием на этом направлении стала концепция "Евразийской дипломатии " Тихого океана", с которой в июле 1997 года выступил японский премьер-министр Рютаро Хасимото. В ней прямо отражены стремления Токио расширить горизонты своей внешнеполитической активности и распространить ее через азиатские страны и Россию на Европу, вплоть до Атлантики. По сути дела, уже сделана заявка на начало соперничества с США на всем пространстве Евразии. Кроме того, в целях приобретения веса на международной арене была начата и продолжается кампания за предоставление Японии места в Совете Безопасности ООН. Однако, для достижении этих целей, чрезвычайно важны для Японии благоприятные взаимоотношения с соседними странами АТР. В этом отношении существует еще множество проблем, препятствующих ей на пути достижения поставленных целей.

Общая характеристика инвестиционного процесса в АТР

Современные международные экономические отношения включают зарубежные инвестиции как фактор интернационализации производства, развития промышленно-экономических связей между отдельными странами и группами стран, расширения кооперации и специализации производства. Неравномерность распределения природных ресурсов и населения, различия в научно-техническом потенциале, уровне образования и квалификации рабочей силы, специализации производства в различных странах вызывают необходимость и в то же время создают предпосылки повышения эффективности МРТ и взаимодополняющего объединения элементов производительных сил, принадлежащих отдельными странами, отдельным производителям. Поэтому в процессе интернационализации хозяйственной жизни все сильнее проявляются тенденции к межгосударственным взаимодействиям не только в сфере обращения и обмена, но и непосредственно в сфере производства, а также в предпроизводственных областях. Причем перемещение элементов производительных сил отдельных стран за пределы национальных границ соответствует исторически сложившимся тенденциям развития этих стран, отдельных регионов планеты, а также мировой экономики в целом. Анализ экономических процессов в мировой экономике показывает, что ни одна страна не может добиться стабильного и продолжительного экономического роста только за свой собственный счет. Более того, объем иностранных инвестиций оказывает непосредственное влияние на благосостояние граждан страны. Пример США - самой богатой страны мира и одновременно самого крупного мирового заемщика, - лучшее тому подтверждение. К началу 1997 года общая сумма прямых иностранных инвестиций мира достигла 2,7 триллионов долларов — по сравнению с 733 млрд. долларов в 1986-м и 269 млрд. долларов еще десятилетием раньше, в 1976-м.1 Поэтому есть все основания утверждать, что именно «приливы» прямых иностранных инвестиций стали одним из главных факторов, ускоряющих развитие мировой экономики. Как известно, к важнейшим факторам, которые определяют инвестиционный климат и привлекательность для иностранных инвесторов, а следовательно, и географическую направленность прямых иностранных инвестиций, относятся такие: состояние национальной экономики и уровень ее развития; степень экономической и политической стабильности; характер и результаты проведения структурных преобразований, хозяйственных реформ; степень экономической свободы, риска предпринимательской деятельности; уровень открытости экономики и ее интегрированности в мировое хозяйство; позиции страны на мировых рынках, уровень ее конкурентоспособности. Все эти факторы сохраняют свою значимость и сегодня, однако больше не служат существенными критериями дифференциации. Так, благоприятный инвестиционный режим создан во многих государствах. За последние 15 лет подавляющее большинство стран осуществили меры по либерализации рассматриваемой сферы, превратив ее в более доступную для ТНК. Сегодня инвесторы стремятся найти такие центры для вложения, которые отличаются наличием специфических преимуществ, в том числе созданных специально для их привлечения, в частности развитой инфраструктуры, маркетинговой сети, таких невидимых факторов, как лояльное отношение к росту капитала физических и юридических лиц, предпринимательская этика, активная инновационная деятельность и прочие. Если говорить об иностранных инвестициях в мировом масштабе, то наибольшая и всевозрастающая часть прямых иностранных инвестиций сосредотачивается в западноевропейском регионе: 53,6% в 1980 году, 55,2% — в 1990-м и 56,3% — в 1995-м,1 что объясняется успешным развитием интеграционных процессов, и в, первую очередь, — в рамках ЕС, который в 1997 году включал 15 стран — полноправных членов с общим количеством населения более 370 млн. человек и ряд стран — ассоциированных членов. Кроме того, с 1977 года после достижения соглашения между ЕС и странами — членами ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли, включающей четыре государства — Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн) функционирует «зона свободной торговли», куда входят 19 европейских стран. В результате ЕС становится наибольшим мировым финансовым центром и наибольшим регионом международной торговли. Причем 40% — это внутризональная торговля в рамках ЕС. Межгосударственная экономическая интеграция стимулирует приливы и быстрое накопление прямых иностранных инвестиций в страны данного региона по двум каналам. В первом происходят встречные потоки инвестиций стран- членов интеграции, так как экономические границы между ними широко открыты.

Политика России в АТР: исторический аспект и настоящее время

Россия - единственная в своем роде евроазиатская страна, которая имеет в АТР наибольшую протяженность сухопутных с Китаем и морских границ. Уникальное геополитическое и географическое положение России, ее исторические связи с Востоком ставят в центр усилий российской дипломатии на восточном направлении задачу обеспечения благоприятных внешних условий для реализации своего внутреннего потенциала.

В послевоенный период тихоокеанский регион рассматривался в политике России также, как один из рубежей сдерживания в глобальном противостоянии с США. Именно поэтому главным направлением и главным ориентиром для советского государства было укрепление своей военной мощи в этой части света. На рубеже 80-90-х годов XX века под вилянием ключевых обстоятельств, сформировавшихся за этот период, Россия вносила серьезные изменения в политику в отношения АТР. К этим обстоятельствам можно отнести следующие:

Во первых - это окончание холодной войны и распад СССР. С распадом СССР роль АТР для России возрастает в качественно новой пропорции. Россия, потеряв многие порты на Балтийском и Черном морях вынуждена усилить решение вопроса выхода на международные морские коммуникации через свои дальневосточные порты.

Во вторых - беспрецедентный экономический рост стран Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно Японии, новых индустриальных стран (НИС ) и Китая бросил вызов политике России в АТР, остающейся ориентированной по преимуществу на военные и политические аспекты влияния.

Во третьих - отсутствие адекватных внешнеполитических институтов, особенно на российском Дальнем Востоке, а также переживаемый страной структурно-экономический кризис не позволяют мобилизовать достаточные ресурсы для соответствующего "вызова" со стороны Тихоокеанского региона. Тем более, что Россия не обладает крупными транснациональными институтами в этом регионе, способными лоббировать интересы российского Дальнего Востока как на внутригосударственном, так и на региональном (АТР) уровнях.

Поэтому сегодня восточное направление в политике России, как никогда ранее, приобретает особо важное значение и стратегическую значимость. Хотя еще не так давно можно было услышать голоса тех, кто считал приоритетным лишь расширение связей с Соединенными Штатами Америки и странами Западной Европы, полагая, что улучшение отношений с восточными странами не сулит России особых выгод и потому не стоит тратить ни времени, ни усилий на расширение связей с этими государствами. Однако ход мировых событий показал ошибочность и неправоту подобных воззрений. Поддержание добрых, доверительных отношений со странами Дальнего Востока — Китаем, Японией и другими отвечает национальным интересам России не в меньшей степени, чем усиление связей со странами Запада. Как отметил губернатор Иркутской области Б. А. Говорил, «Центр геополитики постепенно смещается из Атлантического в Тихий океан и Россия должна определить приоритеты активности в этом регионе».

Основную сферу интересов России в АТР составляют вопросы национальной безопасности, торгово-экономического и культурного сотрудничества. Активно сотрудничая со странами АТР, Россия может получить немедленные выгоды, развивая сначала торговлю, а затем и совместное предпринимательство . Политика России в Аїиатско- Тихоокеанском регионе складывается из множества факторов, из широкого подходов к данному вопросу внутри России ( как в центре, так и в регионе), а также из взаимодействия различных ведомств и групп интересов таких, как Министерство внешнеэкономических связей ( МВЭС), Министерство иностранных дел (МИД ) и военно-промышленный комплекс ( ВПК), которые традиционно соперничали при определении внешнеполитического курса в коридорах власти. Здесь автор намерен сосредоточить внимание на основных моментах, изменяющейся политики Российской Федерации в АТР, на новом соотношении роли Центра и регионов в формировании внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности и на перспективах внешней политики России в регионе.

В соответствии с выше представленными ключевыми обстоятельствами, и согласно мнению известного российского ученого Абазов Р., в международной политико-экономической жизни прослеживаются три базовых изменения политики России во внешнеполитических отношениях с государствами АТР, которые можно охарактеризовать следующим образом: переход от фронтальной дипломатии к точечной дипломатии;

Ф переход от военной дипломатии к экономическому сотрудничеству; CD переход от переговоров с позиций только общенациональной политики к переговорам с позиций, прежде всего, российских регионов. Остановимся на каждом из перечисленных пунктов подробнее. Ф Переход от фронтальной дипломатии к точечной дипломатии.