Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Китай. Пии-политика и перспективы 11
1.1. Конкурентные преимущества и уроки для России 11
1.2. ПИИ-политика и экономические реформы (1978-1998) 13
1.3. ПИИ в 90-е г.г.: источники и адресаты 23
1.4. ПИИ-законодательство и побудительные механизмы 32
1.5. Макроэкономический эффект и промышленная реструктуризация посредством ПИИ 40
Приложение 1. Китай: каталог разрешений деятельности для иностранных инвесторов (1997-2002) 64
Глава 2. Индия. Пии-политика и перспективы 69
2.1. Конкурентные преимущества и уроки для России 69
2.2. ПИИ-политика Индии до экономической реформы 76
2.3. Новая промышленная политика Индии: переориентация экономики 81
2.4. Законодательство в области ПИИ и двусторонние соглашения 96
2.5. ПИИ в 90-е годы: источники и адресаты 100
2.6. Макроэкономический эффект при помощи ПИИ и роль «национальных чемпионов» 109
Приложение 2. Индия: Список поощряемых отраслей промышленности и услуг(1998-1999) 114
Глава 3. Мексика. Пии-политика и перспективы 119
3.1. Конкурентные преимущества и уроки для России 119
3.2. ПИИ-политика и структурные реформы 122
3.3. Законодательство в области ПИИ 125
3.4. ПИИ в 90-е годы: источники и адресаты 129
3.5. Макроэкономическое воздействие и промышленная реструктуризация при помощи ПИИ 138
Приложение 3. Мексика. Запрещенные сектора (1998-1999) 153
Заключение 155
Список использованной литературы
- Конкурентные преимущества и уроки для России
- ПИИ-политика и экономические реформы (1978-1998)
- Конкурентные преимущества и уроки для России
- Конкурентные преимущества и уроки для России
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Будущее России в значительной мере зависит от реструктуризации экономики на современной технологической основе. Для решения этой задачи необходим масштабный приток инвестиций. Однако после финансового кризиса августа 1998 г. возможности привлечения внутренних и внешних инвестиций резко снизились. Государственный бюджет не позволяет провести стратегическую инвестиционную политику. Предприятия испытывают трудности в получении банковских кредитов. В этом контексте становится особо актуальным поиск возможностей привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые не только финансируют экономический рост, но и переводят его на новую ступень эффективности, принося новые технологии, ноу-хау и передовой опыт менеджмента. ПИИ, кроме того, создают и долговременный импульс дальнейшего развития экономики страны.
Между тем Россия практически еще не воспользовалась этими возможностями экономического прогресса. По накопленной за период 1989-1998 г.г. сумме прямых иностранных инвестиций на душу населения Россия занимает лишь 21-е место среди 25 стран Центральной и Восточной Европы, включая страны СНГ1. К настоящему времени Россия привлекает лишь менее 0,5% от глобальных мировых потоков ПИИ, что составляет 2-3 млрд. US$ в год. Принимая во внимание размер российского рынка, производственные мощности и ресурсную базу, по имеющимся расчетам возможно при разумной экономической политике увеличить приток ПИИ в 4-5 раз уже в ближайшем будущем.
В настоящее же время Россия теряет значительный ПИИ-потенциал в пользу своих основных конкурентов: Китая, Индии, Мексики и переходных экономик Европы. Эти страны приняли программы привлечения транснациональных компаний (ТНК), предлагая Вопросы экономики, 1999, №12, с.4.
ПИИ как фактор промышленной трансфорации.Китай, Индш, Мексика _ более стабильное правовое и финансовое окружение, а также прочие выгоды, включая побудительные механизмы, быстрое одобрение проектов, налоговые льготы, таможенные послабления, гарантии и частную собственность на землю.
Иностранные капиталы, необходимые для реструктуризации экономики, Россия может получить только в том случае, если условия размещения инвестиций будут в ней относительно лучше, чем в странах, конкурирующих за привлечение капитала. Но чтобы создать лучшие условия для привлечения иностранного капитала, необходимы системные знания способов привлечения ПИИ в странах, успешно развивающихся с помощью использования такого инструмента инвестирования. Овладение знаниями ПИИ-политики конкурентов России приобретает особую актуальность. Россия должна не только изучить накопленный этими странами опыт формирования экономической политики привлечения ПИИ, но и отобрать из его арсенала самое ценное с целью создания эффективного национального режима функционирования ПИИ. Подобный анализ будет способствовать и появлению новых идей в процессе формирования и проведения промышленной и ПИИ-политики в России.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы использования ПИИ в Китае, Индии и Мексике получили освещение в определенной мере в зарубежной экономической литературе. Следует особо выделить работу под редакцией английского экономиста Д. Даннинга «Прямые иностранные инвестиции и государства. Катализатор для экономической реструктуризации», Лондон, 1996 г. В данной работе представлен сравнительный анализ эффекта ПИИ в разных национальных экономиках. Работы, выпущенные Д. Даннингом, носят общетеоретическое значение в области мотивации транснациональных компаний (ТНК) направлять свои капиталы за рубеж и изучения воздействия ПИИ на изменения макроэкономической ПИИ как фактор промышленной трансфорации: Китай,.Индия, Мексика структуры. Кроме того, данной проблематикой занимаются и другие экономисты ,
наблюдающие расширение феномена ПИИ на глобальном и национальном уровнях.
Важно отметить ежегодные публикации UNCTAD, где ряд ведущих экономистов анализируют указанный круг проблем.
Проблемы прямых иностранных инвестиций получили в последние годы своё отражение в работах и российских экономистов: Андрианов В.Д., Астапович А.З., Богомолов О.Т., Богуславский М.М., Гринберг Р.С., Лебедев В.М., Манексев С.А., Новосёлова Л.В., Пресняков В.Ю., Смитиенко Б.М., Спиридонов И.А., Супрунович Б.П., Фаминский И.П., Шохин А.Н., Яковлева Е. и др. При этом в ряде случаев российскими экономистами исследовались проблемы ПИИ в Китай: Андрианов В.Д., Астапович А.З., Манексев С.А., Новосёлова Л.В.
Однако, большинство исследований специалистов по ПИИ до сих пор не ставили перед собой задачу показать возможности использования накопленного опыта привлечения ПИИ в странах с переходной экономикой, движущихся от государственного планирования к рыночному хозяйству. Автором предпринята попытка восполнить этот пробел. Кроме того, указанные работы не доводились до практических рекомендаций по определению направления модернизации различных секторов экономики с помощью ПИИ. Отмеченные обстоятельства заставили автора сосредоточить свои усилия в разработке указанного направления исследования. Диссертация является частью комплексной работы, опубликованной автором в мае 1999 года, которая включает и стратегическую концепцию для систематического привлечения ПИИ в Россию.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является сопоставление моделей функционирования ПИИ-режимов в странах, конкурирующих с Россией по привлечению иностранного капитала,
2 (a) D. Tersen, J.-L. Bricout, L investissement international, Paris, 1996. (b) Reinhold Cluse, Auslandische Direktinvestitionen in den Tranformationsstaaten Mittel- und Osteuropas - Ansatze zur Verbesserung der
ПИИ как фактор промышленной трансфорации.Китай, Индия, Мексика таких как Китай, Индия и Мексика, и выработка на этой основе, стратегических рекомендаций по формированию экономической политики привлечения ПИИ.
Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих научных задач: • определение необходимых стартовых макроэкономических условий для привлечения ПИИ;
• выяснение направлений воздействия ПИИ на экономический рост;
• обоснование необходимости формирования ПИИ-стратегии и планомерной ее реализации при совмещении интересов государства и иностранных инвесторов;
• определение приоритетов для импорта ПИИ и его ограничений;
• изучение особенностей организации селекции ПИИ, исходя из требований мирового рынка к эффективности и национальной конкурентоспособности производимой продукции;
• выявление возможных вариантов рыночных структур, в рамках которых организуется иностранный капитал, а также отбор структур, в наибольшей степени отвечающих национальным интересам;
• раскрытие особенностей побудительных механизмов привлечения ПИИ, используемых в исследуемых странах на народнохозяйственном и региональном уровнях;
• анализ результатов экономического роста, достигнутых в Китае, Индии и Мексике при использовании ПИИ, с точки зрения индустриального развития и с позиций финансового оздоровления экономики, а также формирования эффективной структуры собственности.
Объектом исследования является глобальный феномен ПИИ как катализатор процесса экономической трансформации, в особенности их воздействие на индустриальную модернизацию в крупных растущих рынках Китая, Индии и Мексики.
Предметом исследования является ПИИ-политика как форма организации экономического роста национального хозяйства в странах, конкурирующих с Россией по привлечению ПИИ, а именно в Китае, Индии, Мексике. На основе опыта указанных стран рассматриваются приемлемые для России стратегии привлечения ПИИ.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Концептуальную базу исследования составили положения институциональной экономической и ПИИ теории, а также теории экономики предложения, результаты, изложенные в научных трудах зарубежных и российских ученых.
Методологической основой явились традиционные для науки методы дедуктивного и индуктивного анализа, научной абстракции, макроэкономического анализа, приемы сравнительного анализа, системного подхода, методы экономического моделирования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, документы ПИИ-служб изучаемых стран, а также статистические публикации и статьи из международных и российских журналов, опубликованные специалистами, международными и государственными организациями Китая, Индии, Мексики и России. Информационным источником послужило и значительное количество интервью с иностранными ПИИ-специалистами и фирмами (потенциальными инвесторами), относящимися к различным секторам.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в следующем:
• выявлен механизм экономической трансформации, вызванной функционированием ПИИ в Китае, Индии, Мексике;
• определены слагаемые результатов экономической трансформации на основе ПИИ в указанных государствах. Эти результаты связываются с выходом страны на новую траекторию индустриального развития, обеспечением финансовой стабилизации, увеличение занятости, ростом экспорта, в том числе и национального экспорта ПИИ и, кроме того, увеличением доли эффективного частного сектора;
• обоснована необходимость включения ПИИ-политики в особый блок ориентации на планомерную реструктуризацию хозяйства, предполагающую:
а) выявление приоритетных направлений и ограничений ПИИ в сектора и регионы народного хозяйства,
б) отбор ПИИ, исходя из требований конкурентоспособности, предъявляемых мировым рынком,
в) определение оптимальных рыночных структур, в рамках которых государство поощряет организацию иностранного капитала,
г) применение особых побудительных механизмов привлечения ПИИ. ПИИ как фактор промышленной трансфорации:Китай, Индия, Мексит __ Проведен сравнительный анализ побудительных механизмов ПИИ, действующих в Китае, Индии и Мексике, на основе которого выявлены стимулы ПИИ, которые с успехом могут использоваться в экономической политике России. • определены макроэкономические стартовые условия для привлечения ПИИ. Они предполагают в переходных экономиках известную либерализацию хозяйства, проведение рыночных реформ, укрепляющих роль частного сектора и обеспечивающих функционирование рыночной инфраструктуры, формирование основ благоприятного инвестиционного климата. Автор обращает внимание на то, что прямые иностранные инвестиции обычно вкладываются в страну, уже вставшую на путь экономического роста. Данная диссертация - это не просто результат статистического анализа обширной специальной зарубежной литературы; она базируется на многочисленных интервью в трёх крупных растущих рынках (КРР) на прямую конкурирующих с Россией. Работа доказывает положительный эффект ПИИ на макроэкономическую среду, а также подчеркивает важность определения властями конкретных отраслей и регионов для экономического развития. Практическая значимость. В диссертационной работе определены элементы ПИИ-политики конкурентов России по привлечению иностранных инвестиций - Китая, Индии и Мексики - которые могут успешно применяться в российских условиях. В силу этого диссертационный анализ позволяет экономической политике российского государства провести корректировку стратегии стимулирования ПИИ.
Представленный автором исследовательский материал может стать полезным инвестиционно-консалтинговым организациям в их работе с потенциальными иностранными инвесторами.
Разработанные автором теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях РФ по курсам «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», спецкурсам «Макроэкономика», «Государственное регулирование инвестиционного процесса», «Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения представленной работы нашли практическое применение при подготовке исследований в рамках двусторонней программы, финансируемой ПИИ как фактор промышленной трансфорацж.[ mjm iHj mL Мексика Министерством экономического сотрудничества и развития Германии (направление GTZ-CIM) и реализованной в сотрудничестве с Министерством общего и профессионального образования (в настоящее время - Министерство образования) РФ (МЭСИ-ICA). Автор принимал активное участие в реализации этой программы будучи ее стратегическим консультантом.
Опыт привлечения инвестиций в исследуемые страны и возможные последствия для российской ПИИ-политики были изложены на пресс-конференции состоявшейся в посольстве Германии 17 июня 1999 г. Выступления автора по данной тематике также успешно прошли в Совете Федерации, в мерии Москвы и в областных администрациях некоторых регионов России.
Основные итоги по теме диссертации также были изложены на ежегодной мартовской международной научно-методической конференции «XXI век: новая модель специалиста-экономиста», прошедшей в Финансовой академии при Правительстве РФ 28-30 марта 2000 г.
Важность изучения проблемы ПИИ в Китае, Индии, Мексики для России.
Позиция России в мировом сообществе зависит от успешной экономической трансформации, основанной на привлечении передовых технологий и создания продвинутых промышленных структур. Для достижения этой первоочередной цели необходимо разработать долгосрочную инвестиционную политику. В связи с недостатком внутренних источников капитала (фонды и резервы предприятий, государственный бюджет, банковские кредиты) остаётся важным создать благоприятные условия для привлечения лидирующих иностранных транснациональных компаний как стабильных инвесторов на российский рынок.
В настоящей диссертационной работе проводится анализ ПИИ-моделей и политики трех главных растущих экономик (рынков): Китай, Индия и Мексика. В течение первой половины 90-х гг. эти страны провели широкомасштабные экономические реформы и промышленную реструктуризацию, включая приватизацию и модернизацию государственных предприятий. Данные процессы привели к увеличению налогооблагаемой базы, снижению бюджетного дефицита и развитию предпринимательства.
Существенной компонентой экономической стратегии этих трех стран явилось открытие для иностранных компаний национальных рынков капитала (портфельное инвестирование), что в свою очередь привело к возможности напрямую инвестировать в ПИИ как фактор промышленной трансфорации: Китай, Индия, Мексика местные предприятия (прямое инвестирование). ПИИ либо интегрировались в национальную промышленную политику (Китай, Индия), либо являлись независимым инструментом, тем не менее, всегда согласованным с другими направлениями политики (Мексика).
Эти меры стимулировали ТНК инвестировать в местные промышленные компании и исключительно позитивно влияли на национальные экономики. Адресные ПИИ не только вызвали рост промышленного производства, но также стимулировали развитие экспорта, как следствие диверсификации и технологического прогресса.
В других странах схожие политические перемены также привели к тому, что возросшие притоки ПИИ выгодно повлияли на экономику в целом. Эти позитивные сдвиги наблюдаются в большинстве растущих экономик, таких как Аргентина, Бразилия, Чили, Индонезия, Малайзия и Польша, а также во многих странах-членах ОЭСР (Ирландия, Испания, Великобритания).
Детальное рассмотрение ПИИ-моделей и политики Китая, Индии и Мексики позволяет провести интересные параллели с современной экономической ситуацией в России. Эти четыре страны представляют крупные растущие рынки (КРР)3 по площади, населению и ресурсам. Диверсифицированные промышленные структуры и улучшающиеся промышленные показатели (низкая инфляция, стабильные курсы национальных валют, растущая покупательная способность) делают КРР перспективными адресатами размещения иностранных инвестиций для ТНК в XXI веке. После долгого следования политике замещения импорта правительства КРР признали все выгоды от интеграции в мировую экономику и в конце концов либерализировали национальные экономики, открыв промышленность для иностранцев.
Все три КРР, рассматриваемые в данной работе, представляют собой интересные для России модели. Кроме того, они являются ее основными соперниками в борьбе за иностранный капитал и ноу-хау. Анализ факторов, приведших к успеху их ПИИ-политики, будет способствовать появлению новых идей в процессе формирования и проведения промышленной и ПИИ-политики в России.
С начала 90-х гг. Китай, Индия и Мексика значительно увеличили притоки ПИИ в свои страны, в то время как в России ситуация изменилась слабо. По абсолютным значениям Китай добился самого высокого уровня притока ПИИ, намного превосходящего совокупные притоки остальных двух (других) стран с растущими ринками и России. В расчете на душу населения лидерство среди всех КРР захватила ПИИ как фактор промышленной трансфорации: Китай, Индия, Мексика Мексика. Реальной задачей для России на ближайший период (учитывая человеческий, сырьевой и рыночный потенциал) должно являться выход в 2002 г. на показатели притоков Индии и Польши и достижение в 2005 г. показателя Мексики.
Как и сегодняшняя Россия, Китай, Индия и Мексика раньше экспортировали узкий спектр продукции, в основном сырье и товары с низкой добавленной стоимостью, в то время как важнейшая готовая продукция импортировалась из промышленно развитых стран. Разумная экономическая политика, нацеленная на стимулирование экспорта и диверсификацию, привела к закладке конкурентоспособных наукоемких отраслей промышленности. Несмотря на то, что КРР еще зависят от ключевых технологий из развитых стран (компьютеры, телекоммуникационное, транспортное и сельскохозяйственное оборудование, станки с ЧПУ, авиастроение), в целом они превратились в серьезных конкурентов для развитых стран в сфере производства потребительских товаров и в среднетехнологичных секторах.
Детальный анализ развития ПИИ и проводимой этими тремя странами политике призван помочь российским властям в разработке российской ПИИ-концепции и ее претворению в жизнь в период 2000-2005 гг.
Эти три страны выбраны не случайно, поскольку они имеют общие с Россией характерные черты. Их уроки будут полезны для России, исходя из того, что:
• Они стали доступны для иностранных инвестиций после десятилетий политики протекционизма;
• Они стали крупными реципиентами ПИИ, а государство принимает активное участие в промышленном планировании и стимулировании иностранных инвестиций, направляя их в целевые регионы и сектора4;
• Они являются основными конкурентами России за ПИИ по всем ключевым отраслям;
• ПИИ координируются специализированными агентствами - FIPB (Индия), MOFTEC (Китай), SECOFI (Мексика), - занятыми разработкой побудительных механизмов для иностранных инвесторов;
• Они имеют растущие национальные рынки и большое население;
• В этих странах сложился отлаженный спрос и потенциал для повышения уровня жизни;
• В этих странах в наличии квалифицированная рабочая сила;
• Они располагают богатыми естественными ресурсами (сырье, энергия, лес и сельскохозяйственная продукция);
• Стоимость рабочей силы и энергетических ресурсов здесь, как правило, ниже, чем в промышленно развитых странах;
• Они сотрудничают с ключевыми международными организациями (ВТО, ОЭСР) и региональными союзами (Мексика с NAFTA, Индия с SAARC, Китай с АРЕС), но в то же время ревностно относятся к своей автономии;
• Все три КРР диверсифицировали промышленные структуры, используя на начальном этапе механизмы защиты национальных отраслей (промышленная политика) и адресной ПИИ-политики;
• Существует потенциал для развития двусторонних и трехсторонних ПИИ с Россией на основе существующих торговых связей (особенно у Китая и Индии).
Промышленная трансформация и экономический прогресс этих стран посредством ПИИ не могут рассматриваться как дело уже свершенное. Это скорее продолжающийся процесс, имеющий очевидные параллели с ситуацией в России. Но, стартовав ранее, Китай, Индия и Мексика имеют больше опыта работы с иностранными инвесторами.
Россия имеет реальный шанс быть в числе наиболее перспективных рынков для глобальной торговли и ПИИ в грядущем столетии. Но этот шанс теперь будет зависеть от скорости модернизации ее промышленного потенциала, поскольку ТНК, ищущие новые рынки и ресурсную базу, нуждаются в наличии конкурентоспособной промышленной структуры. В этом и состоит польза от уроков этих КРР, прогрессирующих по пути инвестиционного развития.
Конкурентные преимущества и уроки для России
Китай является одним из наиболее успешных примеров экономического оздоровления при помощи ПИИ. Он демонстрирует, как крупная растущая экономика может достичь высоких темпов роста за счет разумного макроэкономического управления в сочетании с долгосрочной ПИИ-политикой.
Детальный анализ китайских моделей ПИИ и инвестиционной политики страны за последние 15 лет демонстрирует наличие взаимосвязи между состоянием экономики, с одной стороны, и эффективными инструментами и побудительными мотивами, направленными на систематическое привлечение ПИИ, с другой. Вызванные ими модернизация промышленности и повышение конкурентоспособности предприятий уже стали реальностью; это было достигнуто при помощи долгосрочных политических программ, которые позволили развить местные преимущества и повысить эффективность использования располагаемых ресурсов.
Китайский опыт уникален, поскольку коммунистическое руководство предприняло широкомасштабные экономические реформы, сохранив, тем не менее, политическую систему и командные механизмы5. Но поскольку Китай расширяет торговые и культурные связи с другими регионами, эти механизмы стало все труднее применять. В будущем китайским властям будет все труднее совмещать курс на свободный рынок и привлечение ПИИ с существующей политической системой, которая, возможно, будет претерпевать определенные изменения. Сверх того, только политическая открытость и предсказуемость могут внушить доверие международному деловому сообществу.
С начала 90-х гг. Китай превратился во вторую по значимости страну-реципиент ПИИ в мире, уступая только США. Политика "открытых дверей" и мудрое стимулирование "коммерческих перспектив на крупнейшем мировом рынке" привлекли наплыв ТНК из Азии и стран Запада7, которые страстно желали использовать экономический рост Китая и его потенциал. Китай, являющийся самой густонаселенной страной в мире (почти 1,3 млрд.), еще многие десятилетия будет предлагать огромный потенциальный рынок для всех видов экономической деятельности8. Исходя из текущих темпов роста притоков ПИИ можно предположить, что к началу следующего века Китай может обогнать США по их ежегодным значениям.
Как один из первых растущих рынков Китай имеет большой опыт кооперации с западными ТНК, особенно в области привлечения их ноу-хау для местных предприятий -в основном через контрактные и акционерные совместные предприятия (СП)9 - и направления передовых западных технологий и менеджмента в целевые регионы и отрасли. Большинство потребительских и капитальных секторов было развито и модернизовано при помощи адресной ПИИ-политики, где акцент делался не столько на привлечение капитала, сколько на подготовку местного управленческого и технического персонала. В течение 80-х гг. при помощи западных компаний были построены и реанимированы сотни предприятий; большая часть их продукции сегодня экспортируется.
В своей ПИИ-политике Китай последовал примеру других восточно-азиатских стран (Японии, Южной Кореи и Тайваня), которые преуспели в развитии собственной производственной базы путем создания совместных предприятий. Ее цель заключается в создании сильных местных фирм, которые сами впоследствии становились бы экспортерами капитала. Другие КРР, такие как Бразилия, Индия и Индонезия, ищут пути для развития собственной промышленности в том же направлении. Но они "открылись" десятилетием позже и нуждаются в большем опыте общения с ТНК, прежде чем ПИИ произведут благотворный эффект на их экономики.
Сегодняшний Китай гораздо сильнее экономически, чем это было несколько лет назад. Страна продолжает абсорбировать иностранное управленческое ноу-хау и капитал, повышающие конкурентоспособность ее отраслей, которые уже сами стали экспортерами капитала. Многие китайские компании выиграли открытые тендеры в соседних странах (Филиппины, Вьетнам) и странах Африки и Южной Америки. С ростом экспорта ПИИ страна начала постепенно продвигаться по кривой «пути инвестиционного развития» (ПИР)10. В 1995 г. Китай экспортировал рекордный объем ПИИ (US$3,5 млрд.), что ставит его в один ряд с такими промышленно развитыми странами, как Италия и Испания. Сегодня экспорт ПИИ составляет почти 10% от импорта, но, с объединением Китая с Гонконгом 1 июля 1997 г. доля экспорта увеличилась11.
Китайское правительство продолжает улучшать условия для иностранных инвесторов несмотря на недавнее сокращение отдельных побудительных механизмов для иностранных компаний (уменьшение и даже отмена налогов) с целью поставить их в одинаковые условия с местными предприятиями (в особенности в развитых прибрежных регионах и неприоритетных отраслях). С другой стороны, для иностранных компаний продолжает сохраняться большое количество побудительных мотивов с тем, чтобы последние продолжали расширять масштабы своего бизнеса в Китае. ТНК позволено репатриировать часть прибыли и прекращать свою деятельность, если это необходимо. Кроме того, правительство приняло дополнительные меры (в области таможенных пошлин, налогообложения, трудового законодательства) в целях создания для ТНК общего благоприятного климата12.
В этой главе рассматривается процесс экономического реформирования в Китае, то, как он способствовал улучшению экономического и промышленного состояния страны, и модели, позволяющие активизировать притоки ПИИ и направлять их в определенные промышленные сектора.
Пример Китая дает российским политикам шесть основных уроков: как интегрировать согласованную ПИИ-политику в детальные пятилетние планы экономического развития; как предложить широкий спектр побудительных механизмов и механизмы правовой защиты иностранным инвесторам; как направить западные технологии и ноу-хау в специфические сектора и обеспечить потенциал для их роста; как провести рекламу L-преимуществ страны по всему миру; как определить ТНК-лидеров и систематически привлекать их в качестве иностранных инвесторов для работы в специальных парках промышленного развития; как помочь могущественным "национальным чемпионам", ориентированным на международные рынки.
ПИИ-политика и экономические реформы (1978-1998)
Традиционно патриархальный, сельскохозяйственный Китай в 1978-1979 гг. принял новый экономический курс. После десятилетий изоляции и экономической стагнации его экономика наконец открылась для всего мира. Прагматик Дэн Сяопин, который как и Мао Цзедун считается одним из "отцов" Китая, направил страну по пути широкомасштабных экономических реформ, провозгласив лозунг "четырех преобразований": сельского хозяйства, промышленности, науки и технологий и национальной обороны. В 1979 г. китайское правительство официально отменило запрет на привлечение ПИИ, введя специальное законодательство, разрешающее и защищающее совместные предприятия с иностранным участием. В 1980 г. в двух прибрежных провинциях были созданы четыре особые экономические зоны (ОЭЗ), которые немедленно начали абсорбировать значительные объемы ПИИ, в основном из соседних Гонконга и Сингапура, а также из США.
Географическая близость Гонконга, как финансовой и коммерческой платформы, явилась в ОЭЗ L-преимуществом для иностранных компаний, которые разместили здесь свои трудоемкие сборочные производства, ориентированные на экспорт. Уровень оплаты труда в Китае был намного ниже, чем в том же Гонконге или других южно-азиатских странах. Большая часть первых инвесторов принадлежала к 55-миллионной диаспоре заморских китайцев (хуацяо). Их личные связи с региональными властями, знание языка положительно влияло на процесс принятия решений и одобрения инвестиционных проектов местной бюрократией. Многие инвесторы-эмигранты из Гонконга и Тайваня состояли в семейных узах с жителями Китая.
В первые дни политической неопределенности контрактные совместные предприятия14 были преобладающим видом сотрудничества и несли с собой более половины из привлеченных ПИИ. СП с иностранным акционерным участием были довольно редким явлением; несколько из них занимались добычей нефти, другие были заняты в легкой и текстильной отраслях и характеризовались малым размером, жестким разделением акционерной собственности и краткосрочным существованием.
В 80-е годы китайское правительство активизировало процесс реформ, что благоприятно отразилось на объемах ПИИ, которые распространились с побережья на крупные центры и провинции внутреннего Китая. В 1984 г. для ПИИ были открыты 14 прибрежных городов и их областей; это дало возможность западным инвесторам выйти в крупные и населенные территории с большим количеством рабочей силы, квалифицированным техническим составом и крупными городами с их торговыми традициями, хорошей инфраструктурой и наличием небольших предприятий. В 1985-1986 гг. на долю этих 14 прибрежных городов приходилось 23% промышленного производства Китая и 40% его экспорта .
В городах и провинциях были приняты собственные механизмы, направленные на привлечение ПИИ. Они проводились в духе политики децентрализации экономического управления и ослабления системы государственного планирования; для национальных предприятий было отменено централизованное распределение материалов и производственных квот. Одновременно с этим были проведены налоговая, ценовая и банковская реформы. В период 1983-1986 гг. децентрализация уменьшила процент ПИИ, проводимых непосредственно отраслевыми министерствами и другими правительственными организациями (MOFTEC, Министерство финансов), с 59% до почти 12%. Результатом стал рост деловой активности, объем ПИИ вырос в 1984 году на 50%, а в 1985-на 120%.
В 1985 г. для иностранных инвесторов были открыты регионы, расположенные в дельтах трех рек - Янцзы, Жемчужной и Фудзянь, изобиловавшие дешевой рабочей силой, занятой в трудоемких первичных и перерабатывающих отраслях-поставщиках. Перемещение целых заводов и современных производственных процессов, предпринятое ТНК, повлекло за собой модернизацию технологической и производственной базы местных предприятий. Как только ПИИ перестали быть в основном затрато-ориентированными и стали более рыночно-ориентированными, доля акционерных СП в общем объеме контрактного капитала выросла с 3% в 1979-1982 гг. до 30% в 1983-1985 и почти до 50% сегодня16.
Контрактные и акционерные СП рассматривались как удобный способ поэтапного приобретения опыта рыночного хозяйствования, получения стратегической информации и доступа к центральным и региональным властям. Китайцы были заинтересованы в получении передовых ноу-хау и технологий от западных партнеров. Кроме того и сами власти отдавали предпочтение СП, опасаясь полного контроля ТНК над местными предприятиями (филиалы со 100% иностранным капиталом).
Однако в конце 1980 гг. иностранные инвестиции периодически страдали от введенного центральным правительством жесткого валютного контроля, предпринятого с целью уменьшения дефицита платежного баланса. С интенсификацией торговой и производственной деятельности некоторые китайско-иностранные СП столкнулись с проблемой приобретения валюты для импорта оборудования и сырья. Внешние валютные резервы страны были еще невелики и проекты по развитию инфраструктуры финансировались в основном на средства международных доноров, таких как Мировой Банк и Азиатский Банк Развития. Более того, местные власти защищали свои рынки от внешней конкуренции, создавая различные торговые и неторговые барьеры. Но несмотря на эти трудности ПИИ продолжали расти и эти темпы были очень высокими.
В 1986 г. китайское правительство выпустило список из 22 положений, направленных на поддержку ПИИ и улучшение общего климата для бизнеса. Оно открыло специальные обменные пункты для инвесторов, которые могли купить здесь твердую валюту, импортные сырье и материалы и репатриировать прибыль. Была гарантирована автономность деятельности СП с иностранным участием от бюрократических вмешательств, хотя местные власти стали более селективно подходить к типам и качеству ПИИ. СП, занятые в приоритетных секторах, получили особые льготы, касающиеся перемещения ноу-хау, технологий и экспорта. В 1986 и 1990 гг. была введена новая корпоративная политика и положение о защите авторских прав. Вследствие этого значительно выросли притоки ПИИ из Японии, США и ЕС. Большинство ТНК из «Тор-500» и многие средние корпорации, расположенные в бассейне Тихого океана, активизировали инвестиционную деятельность в Китае, проводя операции зачастую через Гонконг и Сингапур.
В течение 1992-1995 гг. для 18 городов и внутренних провинций, 5 городов вдоль Янцзы и 13 пограничных городов на северо-востоке, северо-западе и юго-западе был расширен список побудительных механизмов. Результатом правительственных действий, направленных на либерализацию в сфере услуг и создание предпосылок для вступления Китая во Всемирную Торговую Организацию, явилось постепенное открытие для иностранных инвесторов ранее защищенных секторов: недвижимость, транспорт, телекоммуникации, строительство дорог, инфраструктура аэропортов, развитие портов, розничная торговля, страхование, бухгалтерские услуги и природоохранные технологии.
ТНК попытались получить доступ на новые внутренние региональные рынки. С целью дальнейшей минимизации издержек и приближения к конечным потребителям производства начали продвигаться внутрь страны. Общая доля центральных и западных регионов в суммарных привлеченных объемах ПИИ возросла с 6% в 1989-1991 гг. до 11% в 1992-1993 и до 14% сегодня17.
Конкурентные преимущества и уроки для России
По количеству населения (1999: 995 млн.) Индия представляет собою второй по величине рынок в мире после Китая. Быстрое развитие и стабильный рост ВВП (US$420 млрд. к 1999 г. при 5-6% росте ежегодно в течение 1995-1998 гг.), очевидно, приведут Индию в число передовых наций. Измеряемый в УПС73, национальный продукт Индии уже занимает пятое место в мире, уступая лишь США, Японии, Германии и Китаю.
Несмотря на то что в расчете ВВП на душу населения страна уступает Китаю, личные доходы граждан с 1991 г. постоянно растут и в ближайшее десятилетие ожидается их удвоение по сравнению с показателем 90-х гг. Показатели потребления среднего и высшего классов населения также приближаются к уровню промышленных держав и в частности в урбанизированных районах, где существующие семейные традиции уступают место индивидуализму, самовыражению и инициативе74 (Таблица 2а).
Индия имеет еще одно важное преимущество - большую часть ее населения составляет молодежь (58% моложе 24 лет), что гарантирует хорошие бизнес-перспективы для иностранных инвесторов. На фоне постоянно стареющего населения в западных экономиках и Японии значительная доля молодежи на растущих рынках представляет для многих компаний огромный потенциал сбыта не только потребительских товаров, но также и высококачественных марок, высокотехнологичной продукции (компьютеры, средства телекоммуникаций) и современных услуг (розничная торговля, страхование, информация и путешествия).
Одним из главных активов страны является наличие большого числа высококвалифицированных профессионалов75. Лидерство Индии среди растущих экономик в области разработки программного обеспечения (ПО) и информационных технологий в значительной мере объясняется этим фактором. Большинство компаний, занимающихся разработкой ПО и электронных средств и включенных в Fortune50076, открыли в "Силиконовой Долине" Бенгалура и, позднее, в Хайдарабаде77 собственные филиалы. AT&T, Intel, Microsoft, Motorola и другие гиганты основали в стране свои научно-исследовательские и тренинговые центры. Многие авиакомпании, такие как Lufthansa и United Airlines, переместили в Индию свои услуги по резервированию билетов с использованием спутниковых телекоммуникаций. Индийские власти поняли выгоды от привлечения высокотехнологичных ТНК и стали развивать страну как региональную платформу для производства высокотехнологичных товаров и услуг, в частности ПО и электронику, автомобилестроение78, особую химию, медикаменты, капитальную продукцию и услуги79.
В последние 50 лет, встретившись с ростом потребностей в компетентном управленческом и техническом персонале, Индия значительно укрепила собственную структуру высшего образования. Пять индийских технологических институтов (ITT) и четыре института управления (ИМ) уже снискали всемирную репутацию за превосходные достижения в их специфических областях деятельности . Их выпускники востребуются среди ТНК из Индии и других стран. Достижения Индии в техническом образовании уже возымели широкомасштабный эффект и продемонстрировали - как и в Германии, Японии или Южной Корее - важность интенсивной политики в области образования как стратегической поддержки для ПИИ.
Подоплекой этих достижений являются демократические традиции Индии и дух предпринимательства. Около 70% промышленности Индии представляют частные предприятия, а 23 фондовые биржи свидетельствуют о высокой степени капитализации81. С момента провозглашения независимости Индии ведущие компании страны превратились в целые империи и в настоящее время готовятся стать конкурентами иностранных ТНК как в Индии, так и за ее пределами. Среди наиболее известных корпоративных групп выделяются Tata, Ambani (Reliance), Bajaj, Birla, Goenka, Khaitan, Murugappa, Mittal и еще несколько фирм. Иностранные инвесторы находят в Индии развитую промышленную структуру, зрелую деловую культуру и инициативность. Частный сектор сегодня покрывает весь спектр товаров и услуг, начиная от выплавки стали, автомобилестроения и путешествий и кончая производством зубной пасты; государственные предприятия задействованы в основном в коммунальных услугах и инфраструктуре. В принципе, рынок был открытым всегда: до либерализации в стране также была острая конкуренция, а потребители имели широкий выбор товаров и услуг.
Индия располагает развитыми частными оптово-розничными сетями. Для новых игроков это является помощью, но в то же время причиняет беспокойство. В секторе продовольственных и непродовольственных товаров начинает складьюаться современная торговая инфраструктура, но в городских центрах эти процессы идут значительно медленнее, что вызвано нехваткой торговых площадей. Концепция супермаркетов получила наивысшее развитие в южной (Бенгалур, Мадрас) и западной Индии (Бомбей, Пуна), хотя тенденция наблюдается и в других городах. Дистрибуция является ключевым фактором успеха и поэтому ТНК зачастую вынуждены сотрудничать с местными партнерами ".
Уровень развития частного бизнеса в производстве и розничной торговле по-видимому является главным конкурентным преимуществом Индии среди КРР, которые только начинают свое возрождение с бурной приватизации (Россия) или находятся на этапе реструктурирования государственных предприятий (Китай).
Другим положительным моментом является распространенность английского языка как средства деловых контактов и географическая близость страны к рынкам Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. В отличие от России и Китая, продолжающих терять ученых и специалистов, уезжающих за границу, привлеченные побудительными механизмами индийские эмигранты возвращаются в страну. Кроме того, они постоянно ощущают усилия правительства, направленные на преодоление двух главных слабостей: недостаточно развитую инфраструктуру (включая телекоммуникации) и громоздкий бюрократический аппарат, который необходимо сокращать.
Основной заботой правительства Индии является поддержка минимальных ежегодных темпов роста ВВП на уровне 5-6%, что гарантирует постепенный подъем уровня жизни и доходов. Экономический рост должен обязательно превосходить темпы прироста населения , и поэтому экономическая политика страны направлена на обуздание фискального дефицита (5% от ВВП сегодня) и на продвижение важнейших реформ (т.е. приватизация госпредприятий, развитие инфраструктуры, повышение качества коммунальных услуг, пересмотр устаревшего законодательства, включая законы о патентовании, труде и земельной собственности).
В 1991 г. правительство Индии произвело коренной поворот и обратилось к более рыночно-ориентированной экономике. Подстегиваемая китайскими достижениями, Новая Промышленная Политика (NIP)85 была сориентирована на усиление конкурентоспособности национальных отраслей посредством переноса технологий из-за границы. Правительство отказалось от сдерживающей системы промышленных лицензий за исключением 18 "чувствительных" отраслей. Ранее лицензии требовались для любого вида предпринимательской деятельности. Число секторов, зарезервированных для государства, было уменьшено с 17 до 8 . 34 секторам, охватывающим 50% промышленного производства, предоставлялось право автоматического утверждения ПИИ-проектов с долей иностранного капитала до 51%.
Конкурентные преимущества и уроки для России
Мексика, чье население к 2000 г. превысит 100 млн. чел., является наиболее населенной испаноязычной страной в мире. По количеству населения она занимает третье место в западном полушарии, уступая лишь США (270 млн.) и Бразилии (160 млн.). По территории (почти 2 млн. км2) Мексика занимает четвертое место после США, Бразилии и Аргентины. На протяжении 3100 км страна граничит с США, ее крупнейшим торговым и инвестиционным партнером. Географическая близость с США - крупнейшей мировой экономикой - является основным преимуществом для привлечения ПИИ.
Со времени основания в 1994 г. США, Канадой и Мексикой Североамериканской Ассоциации Свободной Торговли (NAFTA) иностранные инвесторы могут свободно проводить свои торговые и производственные операции внутри этой экономической группы. Для ТНК из Европы, Азии и Южной Америки Мексика является привлекательной региональной производственной платформой для экспорта в Канаду и США. По этим же соображениям они выбрали Ирландию и Великобританию для континентальной Европы, Гонконг (Сянган) - для Китая.
Географическая близость к рынку США и членство в NAFTA далеко не единственные преимущества этого КРР. Его привлекательность определяется также: высокообразованным населением, особенно в крупных городах126 (Мехико, Монтеррей, Гвадалахара, Леон, Пуэбла), а также в городах, граничащих с США (Тихуана, Мехикали, Сьюдад-Хуарес, Нуэво-Ларедо); молодым трудоспособным населением. В 1997 г. 40% населения страны (около 35 млн.) были моложе 18 лет (как и на других КРР, за исключением России, где этот показатель составляет 22%); изобилием природных ресурсов, особенно энергетических (нефть и газ), минералов, сельскохозяйственных культур (тропические фрукты, овощи) и рыбы; прогрессирующей диверсификацией промышленного сектора вследствие успешного внедрения программы промышленного развития maquiladora121; отличными торговыми и экономическими отношениями с латиноамериканскими, азиатско-тихоокеанскими и европейскими экономиками.
Участие Мексики в NAFTA положительно отразилось на ее экономике , поскольку это привело к фискальной стабильности, экономическому росту, стабильной валюте и промышленной и экономической диверсификации. С этого момента национальные политики превратились в активных промоутеров свободной торговли и либерального инвестиционного режима не только в отношении NAFTA, но и других региональных групп130. Мексика, которая по региональным стандартам является экономикой прогрессирующей, служит примером другим латиноамериканским странам (Колумбии, Перу, Венесуэле), также продвигающимся по пути либерализации ПИИ-режима и более глубокой интеграции с мировой экономикой.
Экономика Мексики прошла долгий путь от суровых ограничений начала 80-х годов, отпугивающих иностранных инвесторов. Хронический дефицит капитала, являвшийся следствием огромного государственного долга и сдерживающей макроэкономической политики, снижал кредитный рейтинг страны и ослаблял ее финансовые возможности. Но глобализация и усилившаяся экономическая интеграция в мире заставили мексиканское руководство предпринять широкомасштабные действия, направленные на либерализацию и дерегулирование экономики и улучшение инвестиционного климата. Промышленность Мексики - как и сегодня в России - не являлась наукоемкой, а экспорт охватывал в основном сырьевые ресурсы и продукцию с низкой добавленной стоимостью (с/х продукция, текстиль, механические изделия, стальные полуфабрикаты), которая зачастую переупаковывалась и перерабатывалась на границе с США.
Первым шагом мексиканского правительства стало открытие в начале 90-х годов для иностранных инвесторов инфраструктурного сектора (дороги, порты и телекоммуникации). Дерегулирование и стабильная экономика послужили предпосылками для вступления Мексики в 1995 г. в ОЭСР и ВТО. С тех пор, как Мексика вступила в клуб передовых экономик (ОЭСР), ее экономическое состояние стало объектом постоянного надзора со стороны Организации. В свою очередь, Мексика выиграла от специальной помощи и консультирования, поскольку все страны-члены постоянно координируют свою экономическую политику с целью поддержания высоких темпов роста, обуздания инфляции, стимулирования глобальной торговли и снижения безработицы. Мексика до сих пор является единственным КРР, вступившим в ВТО . В Латинской Америке она, вместе с Бразилией, стала наиболее популярным адресатом ПИИ.
Привлекаемые местным рынком, чьи темпы роста составляют в среднем 6-7% ежегодно, большая часть из Тор200 мировых компаний открьши в Мексике свои производственные филиалы и отделения продаж. Мексиканские власти налаживают тесные контакты с этими компаниями, в основном через сеть посольств и консульств в странах-членах ОЭСР. Мексиканское правительство также заинтересовано в привлечении средних ТНК.
Для российских ПИИ-властей пример Мексики интересен по двум причинам. Он демонстрирует позитивные последствия членства в широкой региональной группе, включающей такие могущественные экономики, как Канада и США, где большая часть ведущих ТНК имеет свои штаб-квартиры132. Региональная интеграция при помощи NAFTA открыла доступ к международным рынкам капитала и публичным финансам, что поддерживало экономику даже во время кризиса 1994 г. Развитие Мексики в тот год шло темпами, превышающими показатель 80-х годов133, а также показатели менее интегрированных - и поэтому более уязвимых - южноамериканских экономик. Россия также может выиграть от усиления кооперации с географически близкими странами СНГ (Украина, Казахстан) и Центральной Европы, а также с членами ЕС.
Пример Мексики кроме того демонстрирует как экономическое возрождение связано с последовательной политикой либерализации ПИИ дома и систематической пропагандой собственных L-преимуществ за рубежом. Продолжающаяся реклама, проводимая мексиканскими ПИИ-властями, достигла своей цели, и инвесторы со всех регионов Триады (ЕС, Азия, Американский континент) активно разворачивают в Мексике свои производства и региональные штаб-квартиры.
Вслед за последним (1994 г.) кризисом, который отчасти был спровоцирован и затем усилен оттоком капиталов, предпринятых международными инвесторами (подобное случилось в России в августе 1998 г.), правительство Мексики еще больше сосредоточилось на ПИИ (в противоположность портфельному инвестированию), что намного благотворнее отражается на экономическом выздоровлении. Создавая и поддерживая высокие темпы производства и экспорта, североамериканские, европейские и азиатские производства в Мексике в значительной мере помогли преодолению страной кризиса. Бьша вьфаботана концепция maquiladora1 . Она состояла в предложении иностранным инвесторам привлекательных побудительных механизмов, действие которых распространялось на специально отведенные промышленные зоны. Тем самым Мексика превратилась в выгодное место размещения потребительских и капитальных отраслей, что значительно подняло уровень занятости и гарантировало стабильность от колебаний на фондовых рынках.
Для того, чтобы укрепить свои позиции, Мексике необходимо все более акцентировать свое внимание на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью вместо обработки сырья, которая приносит около 40% доходов страны . Падение мировых цен на нефть (1997 г.) пагубно отразилось на платежном балансе Мексики несмотря на то, что в настоящее время доля нефти в общем экспорте страны не превышает 10% (в сравнении с 25% в середине 80-х). Правительство Мексики стремится уменьшить свою зависимость от рынка США и ищет альтернативных торговых партнеров. В 1997 г. практически 80% экспорта страны было направлено в США, что представляет собою 60-64% от привлеченных объемов ПИИ.