Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста Львов Николай Леонидович

Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста
<
Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста
>




Львов Николай Леонидович. Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:02-8/2522-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние иностранных инвестиций на реформирование экономики 9

1.1. Транснациональные корпорации и их роль в движении иностранных инвестиций 9

1.2. Государство и его политика как фактор привлечения иностранных инвестиций 24

Глава 2. Иностранные инвестиции и новая экономическая политика КНР (с 1979 года) 42

2.1. Преобразования в экономике при помощи иностранных инвестиций: отраслевой и региональный аспект 42

2.2. Привлечение иностранных инвестиций в КНР 66

2.3. Особенности регулирования иностранных инвестиций 98

Глава 3 Экономические результаты привлечения иностранных инвестиций в экономику Китая 112

3.1. Характер воздействия иностранного капитала на структуру экономики страны и перспективы её развития 112

3.2. Иностранный капитал как фактор формирования новых экономических центров КНР (на примере Сянгана) 143

Заключение 159

Библиографический список 166

Приложение 171

Введение к работе

Китай является одним из наиболее успешных примеров экономического оздоровления при помощи иностранных инвестиций. Он демонстрирует, как крупная растущая экономика может достичь высоких темпов роста за счёт разумного макроэкономического управления в сочетании с долгосрочной политикой привлечения иностранных инвестиций.

Реинтеграция Китая в мировую экономику началась в 80-е годы во время стремительного роста мировой торговли и повышенного интереса иностранных инвесторов к Азии; тогда доля Китая в мировой торговле составляла менее 1%. В 1980 г. были разрешены прямые иностранные инвестиции.

Проведённый нами анализ китайских моделей использования иностранного капитала и инвестиционной политики страны за последние 20 лет демонстрирует наличие взаимосвязи между состоянием экономики, с одной стороны, и эффективными инструментами и побудительными мотивами, направленными на систематическое привлечение иностранных инвестиций, с другой. Вызванные ими модернизация промышленности и повышение конкурентоспособности предприятий уже стали реальностью; это было достигнуто при помощи долгосрочных политических программ, которые позволили развить местные преимущества и повысить эффективность использования располагаемых ресурсов.

Китай стал крупной экономической силой и многие международные компании стали включать его в свои долгосрочные программы. В то же время в долгосрочных программах развития Китая большая роль отводится иностранным инвесторам. Растущая интернационализация ставит перед Китаем серьезные вопросы, с которыми сталкиваются как развитые, так и развивающиеся страны, например: как справиться с усиливающейся всеобщей конкуренцией, быстро меняющимися технологиями, размытыми экономическими границами и контролем, а также растущим спросом на международные обязательства и облигации. Ответ Китая на эти вопросы и определит ту роль, которую он будет играть в XXI веке. Отправным этапом и важным шагом на пути решения экономических, политических, социальных проблем, выводе страны на новые рубежи научно-технического и экономического прогресса и наращивании совокупной мощи дожен стать 15-летний период (1996-2010 гг.). В обобщённой форме сценарий, руководящие установки, основные принципы социально-экономического развития в этот период нашли отражение в документе "Девятый пятилетний план и перспективная программа экономического и социального развития до 2010 года".

Широкое привлечение иностранного капитала, в том числе предпринимательского, явилось одним из важнейших и, по общепризнанному мнению, наиболее успешных направлений экономической политики китайского руководства в период реформ. В общей сложности за период с 1979 г. по середину 2000 г. КНР заключила соглашения о привлечении иностранных средств на сумму в 423,8 млрд.долл.США, из которых фактически использовано 274,75 млрд.долл.США При этом в виде кредитов получено по соглашениям 96,3 млрд.долл.США, из которых использовано 79,63 млрд.долл.США, а в виде прямых иностранных инвестиций, суммарным итогом на конец 1999 г., 327,2 млрд.долл.США по соглашениям при уровне фактического использования предпринимательского капитала в 67,5 млрд.долл.США [5, С.36]. Помимо кредитов и прямых иностранных инвестиций китайская статистика отдельно учитывает средства, полученные в рамках компенсационных соглашений, давальческой переработки сырья, сборки изделий из компонентов заказчика или изготовление продукции по образцам заказчика .

На сегодняшний день процесс привлечения Китаем иностранных инвестиций требует дополнительного анализа. Это продиктовано следующими обстоятельствами:

Во-первых, вопреки опасениям китайского руководства, что страны Восточной Европы и республики бывшего Советского Союза отвлекут на себя основные потоки мирового предпринимательского капитала, в 1992-1999 гг. в КНР наблюдался скачкообразный рост объемов привлеченного капитала и создания предприятий с участием зарубежных инвесторов. По уровню фактически использованных зарубежных инвестиций КНР вышла в 1999 г. на 20-е место в мире вслед за США - соответственно 31 и 34 млрд.долл.США [5, С38.]. Важно отметить, что в последние 2-3 года в Китай активно стали вкладывать средства крупнейшие международные транснациональные корпорации.

Во-вторых, в последние годы Китай снял или существенно ослабил прежние

ограничения на приток иностранного предпринимательского капитала в такие сферы, как розничная торговля, денежно-кредитные операции, в том числе банковская деятельность и страхование. Кроме того, наметился крупный приток иностранных инвестиций в некоторые новейшие отрасли, например, в теле коммуникации.

В-третьих, чрезвычайно многообразной по формам становится территориальная структура внешнеэкономической открытости страны, что усложняет задачу анализа сравнительных преимуществ размещения средств в тех или иных регионах.

В-четвертых, ускорение ориентированных на рынок реформ и процесс подготовки вступления во Всемирную Торговую Организацию повлекли за собой высокую нормотворческую активность в Китае в последние годы, что подчас внесло серьезные новшества или дополнительные нюансы в юридические основы функционирования иностранного предпринимательского капитала в стране.

В-пятых, присоединение крупного экономического и финансового центра -Сянгана, относительно успешное преодоление Азиатского финансового кризиса и выход на новый этап реформирования экономики.

Научная актуальность и новизна настоящей диссертации состоит в комплексном исследовании и разработке тенденций влияния иностранных инвестиций на экономику КНР и её трансформация из традиционно плановой экономики в систему социалистической рыночной экономики. В определении степени влияния и распределения иностранных инвестиций внутри Китая на региональном и отраслевом уровнях и оценки степени воздействия государства на инвестиционный процесс, выявлении экономического эффекта, достигнутого благодаря иностранным инвестициям за последние 20 лет либерализации экономики страны.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования является экономика КНР. Объектом исследования настоящей диссертации являются иностранные инвестиции в КНР, их влияние на экономику страны, их региональное и отраслевое распределение, контроль со стороны государства, а так же макроэкономический эффект, полученный от иностранных инвестиций.

Цель исследования состоит в определении эффективности влияния иностранных инвестиций на закрытую и экономически неразвитую традиционно плановую экономику КНР и трансформацию её в систему социалистической рыночной экономики при помощи иностранных инвестиций под государственным контролем и с использованием жёсткого государственного планирования, а так же определение дальнейших путей развития экономики страны.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• Сопоставление имеющихся теоретических и концептуальных подходов в исследовании иностранных инвестиций;

• Определение роли иностранных инвестиций в реформировании экономики КНР за период 1979-2000 гг., выявление тенденций и их изменение в инвестиционном процессе за данный период;

• Оценка и разработка перспектив регионального и отраслевого распределения иностранных инвестиций под контролем и при жёстком планировании со стороны государства;

• Исследование и определение роли государственного законодательно-правового контроля за иностранными инвесторами;

• Определение макроэкономического эффекта в экономики КНР от привлечения иностранных инвестиций с разбивкой на этапы экономического развития: 8 и 9 пятилетка (до 2000 г.), перспективная программа "2010".

• Комплексная оценка проблем экономического развития Китая и определение тенденций дальнейшей трансформации экономики страны с использованием иностранных инвестиций.

Научно-методологической основой диссертации послужили положения теории мировой экономики, международных экономических отношений, общей экономической теории, теории движения иностранных инвестиций. Более конкретной методологической базой послужили выводы и обобщения, содержащиеся в трудах российских, китайских и других иностранных учёных. Киреев А.П., Кузнецов А.Н., Ломакин В.К., Леонтьев В.В., Макконелл К.Р., Манежев С.А., Новосёлова Л.В., Портяков В.Я., Самуэльсон П., Фишер П., Фридмен М., Хайек Ф., Хасбулатов Р.И. и др.

Влияние иностранных инвестиций на экономику КНР изучалось за период 21 год (1979-2000 гг.), за который автору удалось найти систематизированные и сопоставимые данные.

Основными источниками исследования были официальные отчёты и исследования главных международных экономических организаций: МБРР, МВФ, ЭКОСОС, ЮНКТАД, а так же экономические и статистические обзоры государственных органов КНР и экономические и статистические обзора КНР, сделанные российскими научными работниками и организациями ( ИДВ РАН, ИНИОН РАН, МГУ, РЭА им. Г.В. Плеханова и др.).

Новизна диссертации заключается в определении конкретных результатов трансформации закрытой и неразвитой традиционно плановой экономики КНР в систему социалистической рыночной экономики с использованием иностранных инвестиций за период 1979 -2000 гг.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• Произведено исследование возможности применения основных теорий

иностранных для реформирования экономики КНР;

• Разработана концепция влияния иностранных инвестиций на трансформацию закрытой и неразвитой традиционно плановой экономики КНР в современную систему социалистической рыночной экономики, раскрыты особенности привлечения иностранных инвестиций в Китай как фактора экономического роста;

• Выявлены направления и тенденции привлечения иностранных инвестиций и их эволюция за период реформ с точки зрения их географической и отраслевой структуры распределения;

• Произведена этапизация развития реформ с использованием иностранных инвестиций в КНР;

• Раскрыта роль государственного регулирования иностранных инвестиций на федеральном, региональном и местном уровнях;

• Сформулированы предложения по улучшению инвестиционного климата в экономике КНР;

• Выявлены и раскрыты тенденции формирования новых экономических центров - полюсов притяжения иностранного капитала в КНР (на примере Сянгана).

Практическая значимость работы определяется тем, что её результаты могут быть использованы исследователями, изучающими процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР и её трансформацию из закрытой и неразвитой традиционно плановой экономики в современную систему социалистической рыночной экономики. Данное исследование может быть использовано как практическое пособие для решения ряда задач по модернизации экономик бывших социалистических стран и грамотного использования иностранного инвестиционного потенциала. Основные результаты и выводы работы дают ориентиры для формирования государственной экономической политики в области привлечения и использования иностранных инвестиций. Результаты исследования могут быть использованы государственными и экономическими организациями РФ в своей практической деятельности по использованию китайского опыта в реформировании экономики России и сотрудничеству с Китаем, а также в преподавании курса "Мировая экономика" в вузах РФ (в частности - РЭА им. Г.В.Плеханова).

Результаты исследования опубликованы в 5-й работах объёмом 3,95 п.л. Ход работы над диссертацией и её результаты обсуждались на заседаниях кафедра "Мировой Экономики" РЭА им. Г.В. Плеханова. Были сделаны доклады на Двенадцатых (апрель 1999 г., г. Москва) и Четырнадцатых (апрель 2001 г., г. Москва) Международных Плехановских Чтениях.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка использованных источников на русском и иностранных языках (68 наименований). В целом работа содержит 176 страниц текста, 12 рисунков и таблиц, 1 приложение.

Транснациональные корпорации и их роль в движении иностранных инвестиций

В XIX веке классические экономические теории (например, теории Адама Смита и Дэвида Рикардо) рассматривали международную торговлю как двигатель интернационализации и интеграции мировых экономик. Процессы интернационализации путем развития торговли рассматривались как основной катализатор роста национального благосостояния, особенно если страна специализировалась в тех областях, где она имела относительное преимущество. В существующей капиталистической системе частные предприятия стали принципиальными экономическими агентами и ученые из таких стран с открытыми экономиками, как Англия, приветствуют процессы дерегулирования и либерализации во всех сферах национальной экономики, так как это стимулирует развитие торговых связей с другими странами. В отличие от французских «интервенциалистов» английские и североамериканские «свободные торговцы» придавали особую важность «естественному ходу вещей» в экономике с тем, чтобы вмешательство государства в действие «невидимой» руки рынка было бы минимальным, поскольку та сама всегда найдет свое равновесие.

Изначально международная торговля развивалась в основном английскими и французскими компаниями в заморских колониях, где они полностью контролировали торговлю, складирование продукции и сборочные производства. На удаленных рынках они также открывали новые производства и это продолжалось почти столетие - до 50-х гг. - пока в Соединенных штатах не стали появляться транснациональные корпорации (ТНК) в их современном смысле, обладающие развитыми производственными сетями, охватывающими весь мир. Положение безоговорочных лидеров, завоеванное некоторыми из этих корпораций, позволило им переместить часть своих человеческих и финансовых ресурсов на растущие рынки Латинской Америки и Европы в форме промышленного инвестирования, что в послевоенный период привело к положительным результатам в реконструкции их экономик. Такая широкомасштабная международная деятельность американских корпораций, среди которых были Xerox, IBM, General Electric, Dupont, General Motors, Coca Cola, обеспечила аналитиков и ученых из Соединенных Штатов и Европы эмпирическими данными, необходимыми для изучения мотиваций и поведения ТНК в области иностранных инвестиций. В то же самое время западные ученые начали развивать теории, которые смогли бы объяснить сущность и причины такого понятия, как прямые иностранные инвестиции, а также их непосредственное воздействие как на страну-реципиент, так и на страну-донор.

С 60-х годов теории и концепции иностранных инвестиций постоянно пополняются и совершенствуются, но так или иначе, в настоящее время они еще не в состоянии обеспечить национальные правительства точным аналитическим инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение конкретной компании и эффективно влиять на международные переливы капитала, технологий и ноу-хау. Некоторые парадигмы содержат, однако, любопытные положения, способные оказать значительную помощь в создании и проведении политики иностранных инвестиций, нацеленной на экономический рост и промышленное развитие. В ряде научных исследований предпринимаются попытки объяснить изменения в моделях иностранных инвестиций и мотивациях иностранных инвесторов в ответ на различные экономические стратегии и побудительные мотивы в странах-реципиентах.

Долгие десятилетия ученые и политики из стран с переходными экономиками были практически полностью выключены из обсуждения вопросов о всемирной экономической интеграции и значении иностранных инвестиций для национальных экономик. Политические и идеологические догмы не допускали открытых исследований и разработки теорий по этой проблеме.

Ниже представлены основные теории (Таблица 1), которые оказывали влияние на принятия решений политиками ряда стран. Рассматриваемые парадигмы обеспечивают нас теоретическими основами для анализа поведения ТНК (цикл международного производства товара) и экономического продвижения наций, как через экспорт, так и через импорт иностранных инвестиций (путь инвестиционного развития нации).

Парадигма цикла международного производства товара Парадигма цикла международного производства товара (ЦМПТ), разработанная в 1966 г. французским ученым Р.Верноном, описывает динамическое взаимодействие между международной торговлей и иностранным инвестированием. Рассматривался рост объемов торговли и инвестирования среди североамериканских корпораций во время послевоенной реконструкции в Европе. Оригинальность концепции заключается в комбинировании элементов международной экономики (торговля между странами и причины перемещения целых отраслей) с теорией маркетинга (кривая жизненного цикла товара).

В соответствии с теорией естественный жизненный цикл товара и соответствующее изменение издержек подсказывает лидерам корпораций три типа решения: производить товар дома, экспортировать его или переносить его производство на иностранные рынки. Жизненный цикл товара состоит из трех основных фаз: инновация, зрелость и стандартизация. Инноватирующие компании могут пользоваться временной монополией на домашних рынках в период внедрения нового товара, позволяющей им покрывать часть издержек на инвестирование в НИОКР и маркетинг. Когда товар вступает во вторую и третью фазы своего жизненного цикла, то для того, чтобы успешно соперничать со своими конкурентами, компания вынуждена применять стратегию интернационализации. Когда товар теряет свою рыночную новизну, достигая фазы зрелости, компания обычно ищет возможности его экспорта. На этом этапе конкуренция становится более жесткой, что ведет к более высоким издержкам на единицу продукции и снижению прибыли. В конце концов, на этапе стандартизации компании должны найти наиболее выгодные места размещения производства в других странах, особенно крупных. На этапах стандартизации компании предпринимают инвестирование за рубеж в попытках сохранить свое лидерство и с перспективой позднее реэкспортировать тот же товар на домашний рынок, где он появился впервые.

Когда это было сформулировано, теория дала понятное объяснение решений, принимаемых американскими корпорациями по перемещению производства за границу. С тех пор международная ситуация сильно изменилась. Поскольку в настоящее время корпорации и их конкуренты располагают сетями зарубежных филиалов, конкуренция распространилась с домашних рынков на мировые. При аннексии новых рынков корпоративные лидеры формируют стратегические альянсы и поглощают зарубежные компании. Это необходимо для того, чтобы, обеспечивая доступ к новым рынкам и технологиям, сохранять и упрочнять свое лидерство. Их решения определялись скорее стратегическими целями, чем определенными стадиями зрелости товара. Роль правительства в экономике и побудительные механизмы (например, стимулирующая государственная стратегия иностранных инвестиций в КНР, направленная на привлечение иностранных инвесторов) также сильно влияют на решения инвесторов. Сегодня типичная ТНК проводит торговые и инвестиционные стратегии одновременно в нескольких странах, создавая единую систему внутрикорпоративных трансакций и взаимоакционирования.

В 70-80 гг. за пределами США (и особенно в Европе) начали возникать мощные ТНК, а недавно такие корпорации возникли в растущих экономиках Юго-восточной Азии и Латинской Америки. Американские ТНК сталкиваются с серьезной конкуренцией и почти во всех отраслях промышленности эра их безоговорочного лидерства закончилась. Ранее сложившиеся в рамках этой теории иерархические взаимоотношения между странами и национальными экономиками трансформируются. Однако эта теория побуждает некоторые правительства ориентированные на иностранные инвестиции исследовать жизненные циклы на глобальном уровне, если не применительно к конкретному товару (это слишком сложно), то, как минимум, к широким товарным категориям, отраслям и технологиям.

Государство и его политика как фактор привлечения иностранных инвестиций

Она очень важна для КНР, т.к. является базой для разработки и создания тех условий, при которых процесс привлечения иностранных инвестиций будет идти нужными темпами и в необходимом для развития страны русле, что даст ей возможность со временем превратиться в одного из крупнейших экспортёров финансовых ресурсов. инвестиций. Роль государства в процессе привлечения иностранных инвестиций очень велика. Грамотно разработанная инвестиционная политика в комплексе с мерами по ей внедрению может существенно повысить «привлекательность» страны для иностранных инвесторов, что даст ей дополнительные возможности для осуществления экономический преобразований и в конечном итоге для повышения темпов роста экономики страны. Так например, КНР, разработав и вот уже на протяжении более чем 20 лет внедряя (под жёстким контролем со стороны государства) единую государственную политику привлечения иностранных инвестиций, достигла высоких темпов экономического роста и получила возможность реформирования экономики для оптимизации её структуры. На основе изучения международных теорий движения иностранных инвестиций китайскими экономистами разрабатываются пути повышения привлекательность отечественной экономики для иностранных инвесторов и способы рационального распределения иностранных инвестиций по экономическим, секторам и регионам страны для достижения наибольшей эффективности их использования. Парадигма «летящих гусей» экономического развития Парадигма «летящих гусей» была разработана в конце 30-х годов японским ученым К.Акамацу как обобщенная теория экономического развития. По его представлению, существуют три фазы развития отрасли: Фаза 1: Продукция поступает в экономику через импорт от зарубежных производителей Фаза 2: Для удовлетворения растущего национального спроса открываются новые местные производства Фаза 3: Излишки продукции экспортируются на новые рынки. Акамацу построил свою парадигму на основе наблюдения за текстильной промышленностью Японии (тогда еще развивающейся страны) и путем ее развития в течение 40-50 лет, начиная с конца XIX века. Он открыл, что последовательное появление импорта, местного производства и экспорта графически напоминают формирование стаи диких гусей. Такие модели наблюдались в текстильной промышленности (производство хлопчатобумажных нитей и тканей) и, позднее, для ее отрасли-поставщика - сектора промышленного оборудования (прядильные станки). Изучая в течение многих лет полный цикл развития этих товаров и отраслей, Акамацу смог продемонстрировать динамику внутренних процессов и изменение конкурентоспособности японского промышленного сектора. Позднее японские ученые расширили эту модель, объясняющую ситуацию в новоиндустриальных (например, Южная Корея, Тайвань) и развивающихся странах (например, Китай), где многие капиталоемкие отрасли развивались вызванными иностранными инвестициями трансфертами ноу-хау и передовых технологий Согласно Коджиме (1978 г.), парадигма «догоняющего цикла» Акамацу объясняет развитие экономик-преследователей. Она предполагает взаимодействие и динамичные изменения в экономических отношениях между передовыми (лидерами) и развивающимися (догоняющими) странами, поскольку последние развивают свои экономики, соревнуясь с лидерами. Эта теория подтверждается процессом успешной погони многих развивающихся стран (особенно азиатских) за мировыми лидерами, в особенности в секторе производства потребительских товаров с низкой добавленной стоимостью. Несмотря на то что во многих промышленно развитых странах развитие торговых отношений иногда еще сдерживается (например, мультфибровое соглашение по текстилю), развивающиеся страны пытаются не отставать от своих промышленно развитых конкурентов и по возможности развивать собственную промышленную базу. Китай, например, всячески старается привлечь не просто иностранных инвесторов, а получить современные технологии и ноу-хау, способные модернизировать различные отрасли и привести к общему экономическому росту в целом по стране. Низкая стоимость рабочей силы, богатые природные ресурсы, экономическая и политическая стабильность, а так же грамотная внешнеэкономическая политика позволяют утверждать, что КНР является важнейшим реципиентом иностранных инвестиций. Для активизации процесса «погони за лидером» необходимо и далее устранять торговые барьеры и предложить ТНК условия, при которых они стали бы перемещать свои технологии и ноу-хау в больших объемах.

Преобразования в экономике при помощи иностранных инвестиций: отраслевой и региональный аспект

Необходимость разработки производственной политики вызвана потребностями формирующейся в КНР социалистической рыночной экономики, когда изменяются управленческие функции центра, повышается активность мест и все большую роль в распределении материальных ресурсов начинает играть рыночный механизм. В этих условиях необходимо было и для центральных и для местных ведомств дать основные ориентиры экономической политики — определить отрасли, призванные стать опорными для всего каркаса народного хозяйства, и поставить задачи по их развитию; определить отрасли, являющиеся обеспечивающими (базовыми) для развития экономики КНР, выявить те из них, которые являются «узким местом» и тем самым затрудняют интенсивное развитие, наметить мероприятия по расшивке «узких мест»; из всего многообразия наукоемких отраслей, отличающихся высоким уровнем затрат на НИОКР (отрасли высокой технологии), выделить такие, которые Китаю целесообразно развивать, определить задачи по их развитию.

Наконец, нужно было четко обозначить, в чем будет заключаться роль Центра в проведении этой политики и в чем будут состоять задачи местных органов власти, какова позиция центра по отношению к особенностям и специфике регионального развития. Все эти вопросы нашли отражение в концепции производственной политики.

25 марта 1994 г. Госсовет КНР рассмотрел и принял «Концепцию государственной производственной политики в 90-х годах» [4, С.54]. Разработка научно обоснованной комплексной государственной производственной политики является одним из выдающихся достижений китайской экономической науки за последние 10 лет.

Первоочередной задачей экономического развития Китая в 90-х годах в документе определено всемерное развитие многоотраслевого сельского хозяйства и сельской экономики, увеличение доходов крестьян.

В базовых отраслях промышленности, производящих сырье и материалы (металлургическая, химическая и нефтехимическая промышленность, производство стройматериалов), важно добиться снижения потребления энергии и сырья на производство единицы продукции, доведя этот показатель к 2010 г. до уровня, достигнутого развитыми капиталистическими странами в 80-х годах.

В «Концепции» определено, что намерено делать правительство для реализации перечисленных задач. В частности, в целях ускорения развития инфраструктуры и промышленности государство будет в своей политике проводить следующие основные линии: полностью развертывать активность как в центре, так и на местах, создавать четкую систему ответственности и разделения задач между правительствами всех ступеней; разрабатывать специальные планы развития инфраструктуры и базовой промышленности, стимулируя их здоровое развитие; создавать и совершенствовать систему долгосрочного финансирования, осуществлять политику финансовой поддержки строительным объектам, развитие которых планируется государством; стимулировать приток финансовых средств из различных источников и направлять их на строительство объектов инфраструктуры и базовой промышленности; расширять масштабы и сферу использования зарубежного капитала, поощрять прямые вложения иностранных фирм в инфраструктуру и в базовую промышленность; совершенствовать систему цен, используя важную регулирующую роль ценовых механизмов, в отношении цен и тарифов на продукцию и услуги монопольных отраслей — продолжать усиливать контроль; при реквизиции земель под объекты инфраструктуры и базовых отраслей промышленности продолжать осуществлять политику низких цен; доходы, получаемые правительством от продажи земельных участков — употреблять на строительство объектов инфраструктуры; иностранные инвесторы, которым с санкции соответствующих органов власти разрешено строительство объектов в сфере транспорта, в качестве комплексного хозяйственного возмещения получают право первенства в строительстве недвижимости вдоль транспортных магистралей, а также в портовых районах и окрестностях аэропортов.

Особого внимания в «Концепции» заслуживает выбор опорных (ведущих) отраслей промышленности и разработка политики их развития. Опорные отрасли — своего рода локомотивы народного хозяйства КНР, призванные вытянуть его на новый, более высокий уровень технологического развития, разрешить проблему «узких мест» в экономике, рационализировать производственную структуру народного хозяйства, повысить его эффективность. Выбор опорных отраслей осуществлялся по четырем группам критериев: технико-экономические закономерности индустриализации, носящие всеобщий характер; международный опыт выбора ведущих отраслей; взаимосвязь этих отраслей с другими отраслями народного хозяйства, их структурные функции; учет исторических особенностей и тенденций индустриализации Китая, его специфики как традиционно сельскохозяйственной страны, имеющей огромные невостребованные трудовые ресурсы в сельской местности и относительную нехватку природных ресурсов в расчете на душу населения, осуществляющей одновременно реформу экономической системы и структурную перестройку производства.

На основе расчетов выбрано пять таких отраслей — машиностроительная, электронная, нефтехимическая, автомобилестроительная промышленность и строительная индустрия.

По нашему мнению, основанному на анализе расчётов, произведённых китайскими экономическими организациями, ускоренное развитие указанных отраслей позволит Китаю осуществить крупномасштабное урегулирование отраслевой структуры, успешно подняться на новую ступень индустриализации, решить стратегические задачи социального и экономического развития. Поэтому правительство КНР намерено тщательно контролировать положение в этих отраслях и принимать меры к их ускоренному развитию. Оно взяло на себя следующие обязательства: разработать долгосрочные программы развития каждой из них, создать им преференциальный режим инвестиций и налогообложения, оказывать прямую финансовую и материальную поддержку техническому развитию некоторых важных сфер опорных отраслей, предоставлять некоторым крупным объединениям предприятий на основе решений Госсовета права получения прямого иностранного инвестирования.

Характер воздействия иностранного капитала на структуру экономики страны и перспективы её развития

К началу 2000 г. в КНР утверждено в общей сложности 32 тыс. соглашений о создании объектов с участием иностранного капитала на общую сумму 96,3 млрд. долл., причем 64,6 млрд. долл. составляют уже освоенные средства. Во второй половине 90-х годов среднегодовые размеры использования иностранных инвестиций превзошли 11 млрд. долл., в 17 раз превысив уровень 1979—1980 гг. Результатом этого явилось заметное усиление роли вложений иностранного предпринимательского капитала в формировании национального инвестиционного фонда КНР. Если в конце 70-х—начале 80-х годов размеры освоенных иностранных инвестиций в среднем соответствовали лишь 0,6% государственных капитальных вложении в народное хозяйство КНР, то в 1996—1999 гг. этот показатель повысился до 6,4%, а общее число объектов сотрудничества, вошедших в строй в 1979—1999 гг., достигло 17 тыс. ед [52, С. 106].

В целом, как уже отмечалось, с точки зрения масштабов годового притока ресурсов во второй половине 90-х годов Китай выходит на передовые позиции в привлечении частных иностранных капиталовложений, постепенно обходя многих традиционных получателей зарубежных инвестиций из числа развивающихся стран. Если в 1981 г. душевые размеры освоенных иностранных инвестиций в КНР составляли 0,6 долл., почти в 8 раз отставая от аналогичного показателя в среднем по развивающимся странам, то в 1999 г., несмотря на огромное население Китая, это отставание было преодолено. Душевые размеры реализованных вложений зарубежного капитала в китайскую экономику увеличились до 3,2 долл.США, в то время как в развивающемся мире их уровень снизился до 2,1 долл.США.

Вместе с тем, учитывая относительно короткий срок проведения Китаем открытой политики в сфере внешних экономических связей, а также огромные масштабы этой страны, общий объем освоенных вложений иностранного капитала в китайскую экономику все еще остается сравнительно небольшим. К 1999 г. размеры накопленных иностранных инвестиций в расчете на душу населения составили в КНР около 32 долл.США Для сравнения отметим, что средний уровень близлежащих государств—членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) соответствует примерно 120 долл.США, а в четырех так называемых новых индустриальных странах (НИС) азиатско-тихоокеанского региона аналогичный показатель равен почти 180 долл. В целом в 1999 г. на долю объектов с участием иностранного капитала пришлось около 17% валовой внутренней продукции Китая [52, С.60].

Экстраординарные усилия по стимулированию инвестиционного спроса дали определенный эффект и позволили обеспечить близкий к запланированному прирост ВВП, составивший, по официальным статистическим данным, 7,6% [4, С. 136]. В целом показатели экономического развития КНР в 2000 г. на фоне многих других стран (например, России) выглядят вполне удовлетворительно (табл. 7).

Как видно из данных таблицы 7 почти по всем основным показателям развития народного хозяйства в КНР в 2000 году наблюдался рост, что характеризует экономику КНР как идущую по интенсивному пути развития. Так объем внешней торговли возрос на 4,3% по сравнению с 1999 годом и составил 347,2 млрд.ю. Экспорт возрос на 9,7%, импорт снизился на 4,2%. Данная тенденция свидетельствует о высоких темпах развития как промышленности в целом, так и импортозамещающие отрасли в частности. Увеличение экспорта при одновременном уменьшении импорта дает государству дополнительные источники валютных поступлений, которые используются для дальнейшей трансформации китайской экономики от социалистической, не развитой к современной рыночной экономике с «социалистической» спецификой. К положительной тенденции экономического развития КНР можно также отнести увеличение среднедушевого дохода как городского, так и сельского населения (5,% и 3,7% соответственно) при одновременном снижении уровня розничных цен.

В то же время, как известно, в любой стране иностранные инвестиции не являются и не могут быть основным источником развития, выполняя лишь дополняющие функции. Это особенно верно для экономики таких крупных масштабов, как китайская. В этой связи, оценивая положение иностранных инвестиций в Китае, следует принимать во внимание не только их абсолютные размеры, но и уровень технологического наполнения, отраслевую структуру, а также степень соответствия деловой активности иностранных инвесторов потребностям решения ключевых задач экономического развития страны. При этом особенно важно, что в отличие от национальных капитальных вложений иностранные инвестиции, как правило, полностью обеспечены с валютной, материально-технической и организационной точек зрения. В результате экономическая роль иностранных инвестиций в Китае прослеживается по целому ряду направлений.

Прежде всего следует отметить, что само по себе создание на территории КНР различного рода совместных объектов означает абсолютное приращение экономического потенциала Китая, способствует вовлечению в хозяйственный оборот дополнительных материальных и трудовых ресурсов. В настоящее время результаты этого особенно хорошо различимы на местном и отраслевом уровне. Так, при образовании на базе завода электронного оборудования Фучжоу (пров. Фуцзянь) смешанной китайско-японской компании «Фуцзянь-Хитати» за счет установки трех импортных сборочных линий его производственные мощности в течение всего лишь полугода возросли более чем в 13 раз, а само предприятие вошло в число ведущих в отрасли. Приобретение в рамках компенсационного проекта с сянганской фирмой «Исквел энтерпрайз» двенадцати производственных линий для швейных фабрик в У си, Чжанчжоу, Сучжоу (пров. Цзянсу) обусловило рост их производственных мощностей в три раза при одновременном создании 2,1 тыс. дополнительных рабочих мест. Значительные заделы расширения производства создаются в нефтяной промышленности КНР. В 1987—1999 гг. усилиями иностранных компаний при использовании более 42 тыс. китайских рабочих на шельфе КНР пробурено 194 разведочных и эксплуатационных скважин и обнаружено более 43 нефте- и газоносньгх структур.