Содержание к диссертации
Введение
1. Эволюция концептуального обоснования влияния внешней торговли на экономический рост
1.1. Развитие теорий международной торговли в раскрытии сущности экономического роста 18
1.2. Применение модели «разоряющего роста» для выделения качественного воздействия внешней торговли на экономический рост 34
1.3. Использование модели «голландской болезни» при выявлении структурных изменений в экономике под воздействием внешнеторговых факторов 47
2. Внешняя торговля и экономический рост в России
2.1. Внешнеторговые факторы в процессе структурной трансформации экономики 73
2.2. Воздействие российского внешнеторгового сектора на экономический рост в России 92
3. Интенсификация экономического роста в России средствами внешнеторговой политики
3.1. Инструменты внешнеторговой политики, обеспечивающие интенсификацию экономического роста 105
3.2. Пути совершенствования внешнеторговой политики России для интенсификации экономического роста 130
Заключение 145
Список использованных источников 155
Приложения 177
- Развитие теорий международной торговли в раскрытии сущности экономического роста
- Применение модели «разоряющего роста» для выделения качественного воздействия внешней торговли на экономический рост
- Внешнеторговые факторы в процессе структурной трансформации экономики
- Инструменты внешнеторговой политики, обеспечивающие интенсификацию экономического роста
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется значимостью роли внешнеторгового сектора в экономике пореформенной России. Процесс перехода к рыночной системе хозяйствования усугубил диспропорции в экономике и значительно ухудшил положение, занимаемое Россией в системе мирохозяйственных связей. Проводимая до сих пор политика реформ не позволила добиться желаемых результатов - как в вопросе модернизации отечественной экономики, так и диверсификации внешнеторговых потоков. Поэтому, учитывая степень открытости российской экономики, реализация стратегий развития и программ интенсификации роста зависит, в первую очередь, от учёта современных тенденций в сфере международной торговли и соотношений внешней и внутренней политики.
Важность и актуальность исследования внешнеторговых факторов интенсификации экономического роста определена и тем, что указанные факторы могут оказывать негативное воздействие при ряде экономических, политических и конъюнктурных условий. Рост цен на нефть, усиление сырьевой зависимости и развёртывание классического сценария «голландской болезни» в экономике ещё раз подтверждают противоречивость влияния внешней торговли. Необходимо изучить причины возникновения подобных явлений, механизмы их действия и способы преодоления, что позволит разрабатывать более комплексную экономическую политику по достижению устойчивого и сбалансированного экономического роста и благосостояния населения. Поэтому исследование данной проблемы является теоретически и практически значимым.
Степень разработанности проблемы. Значению внешнеторгового фактора в развитии экономики всегда уделялось большое внимание со стороны учёных, начиная с момента формирования экономической теории как науки.
Одной из первых доктрин политико-экономического характера явился меркантилизм (У. Петти, Т. Мен и А. Монкретьен), где торговля с другими
4 странами позиционировалась как безусловный фактор роста, но обеспечивался он хищническими методами. Основанием классических теорий межд} народной торговли стала возможность осуществления взаимовыгодной торговли на основе наличия абсолютных (А. Смит) или относительных (Д. Рикардо, Дж. С. Милль) преимуществ. Следующим этапом (и хронологически, и понятийно) в описании внешнеторгового фактора функционирования экономической системы является марксизм, который отводил внешнеторговым отношениям роль производных. Другое направление развития экономической теории этого периода поставило в центр внимания функционирование системы товарных отношений и взаимосвязь элементов системы; среди экономистов этого направления можно выделить А. Маршалла, Ф. Эджуорта, Г. Хаберлера, Э. Энгеля, С. Линдера, чуть более позднее появились работы Э. Хекшера, Б. Олина, В. Леонтьева.
В 30-х годах XX века Дж. М. Кейис заложил основы макроэкономики, введя тем самым в анализ внешнеторговых факторов экономического роста такие параметры, как валютный курс, уровень цен, паритет покупательной способности. Идеи получили развитие в работах Дж. Хикса, Р. Манделла, Д. Флеминга, после чего внешнеторговая политика приобрела неразрывную связь с бюджетной, денежной и структурной.
Следующим этапом в развитии трактовки внешнеторгового фактора стал неоклассический синтез, поставивший на первое место понятие факторов производства: Т. Рыбчинский, Ф. Столпер, П. Самуэльсон. Кроме того, существенное влияние на развитие данного направления оказала теория экономического роста Р. Солоу.
Отталкиваясь от неоклассических теорий, новейшие теории (вторая половина XX века) ввели ряд современных допущений - таких, как масштаб производства (С. Кэмп, П. Кругман), наличие внутриотраслевой торговли (Б. Балас-са), факторы конкурентоспособности, жизненный цикл товаров и технологический разрыв (М. Портер, М. Познер, Р. Верной).
После того, как технологические и организационные преимущества стали выше наделённости природными факторами производства, получило развитие социально-экономическое направление экономической теории во главе с ин-ститупионалистами (О. Уильямсон, Дж. ГэлбреЙт). Далее структурные и отчасти политические изменения стали учитываться в теории эндогенного роста в долгосрочной перспективе, либо в неоклассической теории среднесрочного роста (М. Сарикян, К. Матцуяма, Г. Ранис, Дж. Фэй). Новые модели эндогенного роста, как правило, исходят из неоклассической модели экономического роста Р. Солоу. Одним из первых разрабатывал эти идеи П. Ромер, затем Г. Гроссман и Е. Хелпман рассмотрели взаимосвязь сравнительных преимуществ и долгосрочного экономического роста. В 60 - 70-е годы группой американских исследователей - X. Ченери, М. Бруно, А. Страутом, П. Экстейном, Н. Картером была разработана модель экономического роста с двумя дефицитами. В последние годы преобладает тенденция объединения различных теорий для объяснения новых явлений в развитии экономики, осуществляется практически многофакторный анализ макроэкономических процессов в работах Б. Чена, К. Шимомуры, С. Ре-бело (экономический рост посредством внедрения новых технологий для стран с различным уровнем индустриализации).
Модель «разоряющего роста», впервые прямо указывающая на внешнеторговый фактор как на причину регресса, была разработана в 50-х годах Я. Бхагвати, позднее дополнена Р. Джонсом и А. Крюгер. В конце 70-х годов началась разработка концепции «голландской болезни», среди зарубежных экономистов можно отметить работы М. Эллмана, М. Кордена, П. Нери, В. Салте-ра, С. Вайнбергена, П. Дазгупты, Р. Эствуда, Р. Аути. В России эта тема получила своё развитие относительно недавно (А. Илларионов, О. Дынникова, С. Алексашенко, О. Осипова, А. Клепач, А. Голуб, В. Караваев).
Межстрановый анализ функционирования экономических систем со сходными паттернами развития в сфере внешней торговли проводили Г. Нанка-ни, А. Гелб, X. Элкингтон, среди отечественных экономистов можно выделить труды Р. Нуреева, А. Нечаева, 3. Романовой, В. Красильщикова.
Исследования воздействия внешнеторгового фактора на экономический рост в России сопряжены с необходимостью учёта особенностей функционирования переходной экономики. Анализом общих закономерностей трансформационного процесса занимались Я. Корнан, А, Бузгалии, В. Полтерович, Ю. Ольсевич, О. Белокрылова, особенностям структурных сдвигов в переходной экономике посвящены работы В. Бессонова, В. Смирнова, Е. Балацкого, А. Потапова, Э. Чепасовой, Ю. Батчикова, Ю. Петрова, Н. Райской, Я. Сергиенко, А. Френкеля.
Соотношение между структурой российской экономики и её положением в системе мирохозяйственных связей исследовали Ю. Шишков, А. Архипов, Ю. Яковец, В. Попов, Ю. Куренков, М. Пивоварова, В. Соколов, Ю. Кормнов. Анализ внешнеторговой политики государства и компаний проводится в работах В. Оболенского, А. Эльянова, Т. Субботиной, А. Водянова, Н. Ноздрань, А. Бело-усова, Я. Паппэ, Я. Глухинои. Проблемы сырьевого роста и неравномерного промышленного развития подробно освещены в трудах В. Полякова, С. Губанова, Т. Гильфасона, К. Хубиева. Инновационным аспектам экономического роста в свете модернизации российской экономики уделено внимание в работах М. Куликовой, Ю. Соловьева, Н. Ивановой, А. Вареникина, Д. Волошина, Н. Комкова.
В связи с отсутствием чёткого определения природы воздействия внешнеторгового фактора на экономический рост, необходимостью уточнения классификации теорий, описывающих влияние внешних факторов на структуру экономики, а, следовательно, и темпы долгосрочного роста, неизученностью воздействия внешнеторгового фактора на структуру экономики России в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования и доминирования сырьевого сектора в структуре производства, требуются дополнительные экономические исследования, которые позволят определить роль внешнеторгового фактора в обеспечении экономического роста, выявить недостатки и преимущества его воздействия на структуру экономики с целью выработки экономической поли-
7 тики, направленной на модернизацию производства, улучшение позиций, занимаемых Россией в мире.
Теоретическая и практическая значимость исследования внешнеторгового фактора интенсификации экономического роста в России, его влияния на современное и будущее положение нашей страны в системе мирохозяйственных связей, а также недостаточная изученность в теоретико-экономическом аспекте делают необходимым исследование данной темы, определяют постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа теорий экономического роста с включением внешнеторгового фактора проанализировать формы влияния, оказываемого внешней торговлей на экономический рост, выявить специфику данных форм в России с учётом переходного характера развития, и разработать основные направления преодоления негативного воздействия экзогенных факторов на структуру экономики.
Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач;
систематизировать теоретические концепции экономического роста на основе включения внешнеторгового фактора;
выявить и обозначить границы и области применения модели «разоряющего роста»;
проанализировать возможность использования модели «голландской болезни» для описания российской экономики;
выделить направленность структурных сдвигов, произошедших в пореформенный период в России, и выявить внешнеторговые факторы, повлиявшие на направления трансформации российской экономики;
определить современное положение российского внешнеторгового сектора в системе мирохозяйственных связей;
исследовать эффективность применения инструментов внешнеторговой политики в сфере интенсификации экономического роста;
- разработать комплекс мер, направленных на интенсификацию экономического роста в России посредством модернизации внешнеторгового сектора.
Объектом исследования являются внешнеторговые факторы, определяющие экономический рост национальной экономики. Предметом исследования выступают экономические отношения между национальными субъектами, государством в процессе интенсификации экономического роста под воздействием внешнеторгового фактора в условиях трансформации российской экономики и усиливающемся воздействии глобализации.
Теоретико-методологической основой исследования выступают концепции отечественных и зарубежных авторов, а именно теория общего равновесия в международной торговле, теория соотношения факторов производства, неоклассическая теория роста, исследования представителей неокеинсианскои школы в области государственного регулирования экономики и ряд положений институционализма.
Инструментарно-методический аппарат диссертации основывается на комплексном подходе с использованием следующих общенаучных методов познания: структурно- функционального, историко-генетического, сравнительного, статистического и экономико-математического анализа, метода научных абстракций, графического метода.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют работы российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам воздействия внешней торговли на экономический рост, проблемам сырьевой ориентации экспортных потоков, современным тенденциям развития российской экономики и государственному регулированию в сфере промышленной и внешнеэкономической политики, а также экспертные оценки исследователей, информационные материалы научных публикаций и периодической печати, кроме того, использованы официальные данные органов статистики России, международных экономических организаций (МВФ, Всемирного Банка, подразделений ООН), информационных агентств.
Нормативно-правовая база работы представлена положениями международного законодательства, касающегося внешнеторгового регулирования, а также законодательными и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в представлении теоретических положений и обосновании научной позиции автора, согласно которой внешнеторговый фактор оказывает противоречивое воздействие на экономический рост в России. Он способен как улучшать, так и ухудшать его качественные параметры, выраженные либо в модернизации структуры экономики и переходе к постиндустриальному этапу развития, а также в оптимизации увеличивающегося воздействия глобализации на функционирование экономической системы, либо в деиндустриализации, ухудшении условий торговли и дальнейшей потере позиций в мировой экономике. На основе этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
1. Современное понимание интенсификации экономического роста вышло за рамки количественных параметров, наибольшее значение приобрели показатели качества, измеряемые ростом благосостояния граждан. Внешняя торговля, как один из факторов экономического роста, также оценивается по критерию воздействия на благосостояние. Все большее значение приобретают показатели структуры и качества экспортно-импортных потоков. В соответствии с таким подходом к определению воздействия внешней торговли, структура национальной экономики формируется под воздействием не только эндогенных факторов развития, но и экзогенных. Причём в случае большей наделённости страны ресурсами воздействие внешнеторгового фактора усиливается. При этом наблюдается закономерность - чем более высокого уровня развития достигла страна, тем технологически сложнее структура внешнеторгового блока, и существенно ниже доля сырьевых товаров.
Внешнеторговые факторы оказали противоречивое воздействие на направление трансформации российской экономики при переходе к рыночной системе хозяйствования. С одной стороны, произошла корректировка структуры производства за счёт необходимости включения в мирохозяйственные связи. С другой стороны, избранный способ включения не соответствовал постиндустриальной стадии развития. Превалирующие внешнеторговые факторы (ориентация на экспорт сырья и разрыв традиционных внешнеэкономических связей, а также изменение ситуации на денежном рынке) оказали по большей части негативное воздействие на процесс трансформации российской экономики. Косвенные же факторы, отражающие изменение параметров мировой экономической системы (увеличение степени открытости экономик, необходимость совмещения экспорторасширяющей и импортозамещающей стратегий, смена паттерна внешнеторгового обмена от ресурсных преимуществ к инновационно-технологическим), позволили в незначительной степени развить некоторые из конкурентных преимуществ российского производства. Таким образом, интенсификация экономического роста последних лет, инициированная во многом внешней торговлей в России, не ведёт к улучшению качественных параметров, поскольку не соответствует тенденциям постиндустриального развития мирового хозяйства.
Сравнительный анализ инструментов внешнеторговой политики, используемых странами-экспортёрами минеральных ресурсов, показывает, что само по себе наличие ресурсов не является залогом успеха либо неуспеха в осуществлении внешней торговли, стимулирующей экономический рост. Важными факторами воздействия становятся: уровень экономического развития на момент начала экспорта ресурсов; промышленная и инвестиционная политика; механизмы государственного регулирования внешнеторговой деятельности; ранее занимаемые позиции на мировом рынке; соотнесение внутренней и внешней экономических политик. По степени успешности использования вышеперечисленных факторов в экономической политике выделяются три группы стран с убывающим результатом развития (позитивный, нейтральный и нега-
тивный). В первых двух группах внешнеторговый фактор вызвал именно качественное развитие экономики, в последней группе - интенсификация роста выражалась только в увеличении количественных параметров без роста благосостояния.
4. Для интенсификации экономического роста в России необходимы изменение структуры внешнеторговых связей и смена модели интеграции в систему мирохозяйственных связей. Конструктивным решением этих задач является проведение комплекса мер, направленных на видоизменение структуры экономики в целом на основе ресурсно-инновационной модели развития с активным участием государства (развитие высоких технологий внутридобываю-щих отраслей; модернизация производства; диверсификация уже имеющихся технологий), а также оптимизация внешнеторговой сферы: интенсификация экспортно-импортных операций на внешнем рынке инноваций (экспорт продуктовых технологий и технологий двойного назначения, импорт готовых стандартизированных технологий для отстающих отраслей), геоэкономическая реорганизация внешнеторговых связей (развитие отношений внутри СНГ, переориентация экспортных потоков, поддержка региональных внешнеторговых инициатив). Кроме того, предлагается учитывать доходы бюджета не только по параметру предполагаемой цены за баррель нефти, но и по уровню экспортной стабильности в целом, а также по состоянию цикла сырьевых рынков. Для достижения макроэкономической стабильности важно соблюдать соотношение между уровнем роста и степенью экспортной стабильности. Данные меры позволят не только ускорить экономический рост, но и улучшить его качественные характеристики.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория: 1. Развитие роли внешнеторгового фактора в осуществлении экономического роста можно представить в виде цепочки «глобальных» и «локальных» моделей. «Глобальные» модели отражают экономическую парадигму определённого периода в целом, тогда как «локальные» раскрывают сущность отдельных сторон явления в рамках глобальной концепции. В настоящее время в
описании воздействия внешней торговли на экономический рост доминируют многофакторньте модели развития, основанные на неоклассических предпосылках, с включением роли государства, институциональной среды и закономерностей развития мирового хозяйства. Внешняя торговля в таких моделях зачастую предполагается уже как эндогенный фактор развития, что стало возможным за счёт существенного роста степени открытости экономик. Следовательно, при определении воздействия внешней торговли на экономический рост особую важность приобретает необходимость установления того, какие параметры в настоящий момент являются для экономики эндогенными, и как их можно регулировать.
2. При отборе моделей, описывающих воздействие внешнеторгового
фактора на экономический рост в России, необходимо учитывать: переходный
характер экономики, её открытость, а также значительный размер сырьевого
сектора. В соответствии с этим наиболее оптимальными являются модель «ра
зоряющего роста» и модель «голландской болезни». Эти модели в рамках не
оклассической парадигмы относятся к классу «локальных». И наиболее полно и
конкретно описывают механизмы экономического роста в России. Причём при
использовании двух моделей максимально полно раскрываются механизмы
ключевых проблем российской экономики: рост без развития, структурная де-
формированность экономики, неэффективное включение в систему мирохозяй
ственных связей.
3. Модели «разоряющего роста» и «голландской болезни» имеют свою
специфику применительно к России. Кроме того, что, по результатам кластер
ного анализа, Россия попадает в зону высокого риска ухудшения благосостоя
ния в условиях экономического роста за счет расширения экспорта в целом,
возникают аналогичные ситуации по ряду отдельных видов продукции. При
спецификации модели «голландской болезни» для российских условий чётко
обозначаются наиболее пагубные последствия этого явления в силу затяжного
характера сырьевой ориентации. Более того, высокий начальный уровень инду
стриального развития вносит свою специфику при выработке методов преодо-
ления «голландской болезни». При включении ряда расширений модели могут быть использованы для разработки инструментов интенсификации эндогенного экономического роста с помощью внешней торговли.
4. Структурные сдвиги в экономике, обусловленные внешнеторговыми факторами, являются одним из трансформационных эффектов. Кроме непосредственно трансформационного спада, экономическая структура подвержена воздействию коротких циклов. Сложная взаимосвязь между внешней торговлей, структурой производства и общим состоянием экономики (фазой цикла) делает необходимым учёт фазы цикла при принятии решения об изменении объёмов внешней торговли. Структурные преобразования практически всегда сопровождаются интенсивными перераспределительными процессами. И, следовательно, возникновением противоречий между различными секторами хозяйства. Так, в условиях интенсификации структурных сдвигов расширение экспорта практически не способствует активизации общей экономической конъюнктуры. Применительно к России это отчётливо заметно при сравнении динамики развития добывающего и обрабатывающего секторов. Прослеживается тесная связь выпусков этих групп отраслей в периоды стабилизации и незначительная связь в периоды доминирования добывающих отраслей и усиления процессов структурных изменений. Необходимо заметить, что мониторинг подобной взаимозависимости отраслей (например, расчет коэффициентов корреляции) - один из немногих инструментов, позволяющих количественно зафиксировать периоды обострения «голландской болезни». Таким образом, комплексный учёт фазы цикла и структурных особенностей экономики при осуществлении внешнеторговой политики позволяет интенсифицировать рост в необходимых секторах экономики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции воздействия внешнеторговых факторов на экономический рост в России, заключающейся в дополнении и спецификации моделей «разоряющего роста» и «голландской болезни», и рекомендации по оптимизации российской внешнеторговой политики в целях интенсификации экономическо-
14 го роста. Среди положений диссертации, содержащих «критическую массу» реального приращения элементов новационного знания в области теоретико-методологических аспектов разработки проблемы, можно выделить следующие:
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
выявлена неэффективность использования только количественных параметров при оценке влияния внешнеторговых факторов на экономический рост, под интенсификацией роста экономики понимается не просто ускорение его темпа, но и соблюдение определенных качественных условий, соответствующих постиндустриальному этапу развития;
классифицированы внешнеторговые факторы, повлиявшие на направление структурной трансформации российской экономики в пореформенный период, состоящие из прямых (ориентация на экспорт сырья и разрыв традиционных экономических связей, монетарные эффекты) и косвенных (состояние мировой экономической системы, которое сложилось на момент начала интеграции в неё России), что позволило сделать вывод о наличии противоречивого эффекта усиления воздействий извне на российскую экономику при переходе к рыночной системе хозяйствования;
осуществлён сравнительный анализ инструментов внешнеторговой политики стран-экспортёров минеральных ресурсов в сфере интенсификации экономического роста и модернизации экономики, сделан вывод о наличии общих черт в них (характер инвестиционных проектов, увеличение государственных расходов, просчёты во внешнеторговой политике), разработана классификация стран по воздействию внешней торговли на экономический рост и развитие: 1. позитивное (США, Канада, Великобритания, Мексика); 2. нейтральное (Норвегия, Австралия, Алжир, Индонезия, Египет, страны с капиталоизбыточным нефтяным сектором); 3. негативное (Венесуэла, Нигерия, Эквадор, Иран, Ирак); данная классификация делает процесс заимствования мер экономической политики, направленной на интенсификацию роста, более эффективным;
~ разработан комплекс мер по реализации ресурсно-инновационной стратегии развития российской экономики, направленной на интенсификацию экономического роста, заключающийся в развитии инновационного сектора внутри добывающих отраслей, модернизации производства и геоэкономической реорганизации внешнеторговых связей России; предложен механизм учёта экономической цикличности при разработке внешнеторговой политики (мониторинг состояния рынков сырья, проведение политики экспортной стабильности, соотнесение государственных расходов с фазами циклов рынков основной экспортной продукции).
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
систематизированы теоретико-методологические подходы к объяснению воздействия внешнеторгового фактора на экономический рост, разработана классификация данных подходов на основе их разделения на «глобальные» и «локальные», что делает возможным более точный отбор моделей при анализе экономических явлений;
выявлены и обозначены границы применимости модели «разоряющего роста» для описания экономического роста в России, которая, при удовлетворении всем категориальным условиям в сфере внешнеторговой политики, имеет ограничения в описании структуры экономики и учёте государственного воздействия; данные уточнения позволяют сделать предложения по совершенствованию экономической политики (осуществление импортозамещающей стратегии в ряде отраслей, временное либо территориальное ограничение экспорта некоторых видов сырьевой продукции);
расширена и дополнена спецификация модели «голландской болезни» на основе анализа возможности её использования для описания российской экономики, отмечены комплексность условий возникновения роста в стремительно развивающемся секторе и затяжной характер «голландской болезни»; классифицированы негативные эффекты проявления «голландской болезни»: 1. по времени проявления (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные); 2. по направлению воздействия на различные сектора экономики (структурные и мо-
нетарные); 3. по видам проявления деиндустриализации; выявлена неэффективность использования политики протекционизма для борьбы с «голландской болезнью» в России, что делает возможным выработку более детализированного плана структурной реформы, с учётом большего количества экзогенных и эндогенных факторов развития;
выделены направления структурных сдвигов, произошедших в пореформенный период в России и обусловленные как трансформацией экономической системы, так и внешнеторговыми факторами; установлено, что подобные изменения в экономике являются ешё одним трансформационным эффектом, свойственным открытым экономикам с доминирующим сырьевым сектором;
исследованы взаимосвязи между структурой экономики, фазой экономического цикла и внешней торговлей, а также определён характер развития циклических процессов в экономике под воздействием внешнеторговой политики, рекомендовано использование коэффициента корреляции между рядами ключевых отраслей в качестве индикатора развития «голландской болезни».
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших разработок проблем внешней торговли, экономического роста, модернизации ресурсных экономик.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности совершенствования на базе отдельных положений диссертации, научно обоснованной экономической политики государства как в сфере диверсификации структуры внешней торговли, так и модернизации экономики в целом, структурной перестройки, развития инновационных производств и ориентации инвестиционных потоков. Определённые положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, а именно: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономическая теория», «Экономика переходного периода».
Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Ростовском государственном университете, Высшей школе бизнеса Московского государственного университета, Томском политехническом университете, Ростовском государственном экономическом университете, Северо-Кавказской академии государственной службы.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объёмом 4,3 п. л.
Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов и содержащих 15 рисунков и 6 таблиц, заключения, списка использованных источников (насчитывающего 304 источника), четырёх приложений, общим объёмом 181 страница.
%
Развитие теорий международной торговли в раскрытии сущности экономического роста
После Второй мировой войны в мире произошла существенная переоценка ценностей, в том числе и в области международных экономических отношений. Небывалого размаха достигли международная торговля и трансграничные потоки капитала и технологий. Интенсификация мировой торговли, ускорив мобилизацию сравнительных преимуществ (лежащих в основе международного экономического обмена) всех стран, и тем самым расширив их возможности по оплате импорта недостающих и (или) более качественных и дешёвых товаров и технологий, сыграла огромную, ничем не заменимую, роль в послевоенном ускорении экономического роста.
Динамизация мировой торговли, вызванная непрестанным её пополнением техноемкими промышленными изделиями и услугами в силу включённости всех национальных экономик в международное разделение труда, внесла необратимые изменения в структуру и механизмы их воспроизводства. Сегодня нельзя рассматривать экономический рост любого государства в отрыве от внешних факторов.
Теория экономического роста прошла длинный эволюционный путь, ставя акценты в различные моменты своего развития на разнообразные факторы. Уже с XVI века (возникновение доктрины меркантилизма) изучение внешней торговли становится неотъемлемым разделом политической экономии. Внешняя торговля рассматривается с точки зрения увеличения национального богатства (позднее экономического роста).
Эволюцию взаимосвязи экономического роста с внешнеторговым фактором можно представить как непрерывно сменяющие друг друга глобальные и локальные модели. Построение глобальных моделей предполагает рассмотрение процесса в целом, в то время как локальные модели строятся для отдельных сторон изучаемого процесса. И тот, и другой подход имеет свои сильные и слабые стороны. Ясно, что возможность представления общего процесса даёт чрезвычайно ценную информацию о взаимодействии факторов, порождающих различные траектории макроэкономической динамики. Такие модели имеют особую прогностическую ценность. Локальные же модели незаменимы как инструмент конкретизации в условиях многофакторного анализа. Это особенно важно, когда речь идёт о практических приложениях макроэкономических моделей, и в этом отношении макроэкономика тесно переплетается с эконометри» ческими моделями .
Следует отметить, что использование глобальных моделей не исключает применение локальных. Как показывает история, развитие локальных моделей происходило на фоне доминирования главной на тот момент времени глобальной теории (рисунок 1). Кроме того, и локальные, и глобальные модели имеют свои ограничения, что делает их совместное применение крайне необходимым.
Так, например, ограничение, свойственное глобальному подходу: сложности и громоздкости нарастают очень быстро, что обуславливает неизбежное возникновение ошибок в описании системы. В свою очередь это, по сути дела, обесценивает детализированное представление экономического процесса через системы, насчитывающие подчас сотни уравнений и переменных. Для многих экономических проблем и ситуаций глобальный подход избыточен изначально. Например, для исследования краткосрочных отраслевых тенденций положения теории внутриотраслевой торговли, безусловно, важны, но для изучения долгосрочной динамики производства и стационарных состояний реальной экономики детальный анализ текущего состояния того или иного рынка, скорее всего, лишь усложнит модель без существенного обогащения представлений о процессе экономического роста, который в долгосрочной перспективе огределяет-ся факторами, лежащими на стороне предложения. Поэтому в макроэкономическом моделировании огромную роль играет адекватная формулировка цели ис Смирнов А. Д. Лекции по макроэкономическому моделированию. - М., 2000. - С.12.
Главным критерием при разработке теорий экономического роста является определённый набор факторов, которые принимаются как определяющие рост. В различных исследованиях уделялось внимание большому количеству таких факторов, причем не только экономическим, но и социальным, политическим, природным и т.д. При этом на каждом этапе развития теории экономического роста факторы существенно разнятся.
В рамках данного исследования предметом рассмотрения является внешняя торговля с точки зрения её воздействия на экономический рост. Причём важны не только количественные параметры данного воздействия, но и возможность оценки качественных изменений экономического роста (т.е. экономическое развитие). Кроме того, необходимо определить, какой тип роста происходит под воздействием внешней торговли: экстенсивный или интенсивный, а также к какому типу макроэкономических факторов (эндогенных или экзогенных) относится внешняя торговля.
Теоретическое исследование внешней торговли происходит, как правило, в рамках так называемых теорий международной торговли, конечной целью которых является выявление наличия (или отсутствия) экономического роста в результате торговли между странами. Кроме того, теорией международной торговли принято называть теорию, которая задаётся вопросом: если платёжный баланс поддерживается в состоянии равновесия, тогда каковы доходы от торговли и как эти доходь! распределяются между странами в зависимости от условий торговли". Исходя из этих определений, можно сделать вывод о том, что внешняя торговля - это один из существенных факторов экономического роста, а теории международной торговли - это специализированные модели экономического роста, в основании которых лежит именно внешняя торговля. В прошлом веке, с появлением многофакторных моделей долгосрочного экономического роста, внешняя торговля вышла за рамки теорий международной торговли и стала рассматриваться как один из макроэкономических факторов (зачастую эндогенный).
Рассмотрение этапов эволюции теорий международной торговли позволяет проследить изменение значения внешнеторгового фактора. Одной из первых доктрин политико-экономического характера явился меркантилизм (XVI -XVII), который прошел длительную эволюцию от раннего до развитого меркантилизма (или системы торгового баланса). Среди наиболее выдающихся представителей этого течения можно выделить Уильяма Петти, Томаса Мена и Антуана Монкретьена. В тот период считалось, что передовые страны должны больше вывозить, чем ввозить, т.е. иметь положительный торговый и платёжный баланс, сальдо которого покрывается благородными металлами и иностранной валютой: «...обычным средством для увеличения нашего богатства и денег является внешняя торговля. При этом мы должны постоянно соблюдать следующее правило: продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них» . В известной мере меркантилистская теория служила основой противоборства между странами, поскольку в такой трактовке торговли одни страны были победителями, а другие - побеждёнными, одни становились богаче, другие - беднее. Таким образом, внешняя торговля обеспечивала экстенсивный экономический рост (за счёт увеличения рынков сбыта) и являлась чисто экзогенным фактором.
Применение модели «разоряющего роста» для выделения качественного воздействия внешней торговли на экономический рост
Связь международной торговли с экономическим ростом всегда являлась предметом серьёзных дискуссий: с одной стороны, увеличение производства может привести к расширению предложения более дешёвых товаров на экспорт и завоеванию новых рынков, но с другой стороны, за рубеж через более низкие экспортные цены уходят те преимущества, которые возникают в стране в результате ускорения экономического роста. Таким образом, как внешняя торговля влияет на экономический рост с позиции определения его направлений, так и экономический рост оказывает воздействие на внешнюю торговлю путём изменения условий торговли.
Понятие «условия торговли» используется в рамках теории общего равновесия в международной торговле. Оно позволяет исследовать не только саму торговлю, но и то воздействие, которое она оказывает на экономический рост и распределение доходов между странами. Взаимозависимость, основанная на изменении относительных цен, выражается через соотношение экспортных и импортных цен (в нашем случае определённого доминирующего товара).
Изменение благосостояния в результате роста можно разложить на две составляющие: сдвиг кривой производственных возможностей при постоянных относительных ценах (эффект экономического роста) и изменение относительных цен (эффект условий торговли). Условиями торговли страны называется отношение цены экспортируемого товара к цене импортируемого товара. Экономический рост, при прочих равных условиях, ведет к росту благосостояния страны (рисунок 4 а). Падение относительной цены экспорта, при прочих равных условиях, приводит к уменьшению благосостояния страны (рисунок 4 б). Следует отметить, что возможны и обратные эффекты, т.е. можно продемонстрировать и прекращение экономического роста, и повышение благосостояния при увеличении относительной цепы экспорта.
Воздействие роста на международную торговлю определяется тем, какие факторы производства возрастают - импортозамещающие или экспорторасши-ряющие.
Представим, что и первая страна А, и вторая страна Б производят только два товара (1 и 2). Отложим по горизонтальной оси относительное количество товара 1 с учетом его прироста (Qi+Q/VCCb+Qy) а по вертикальной - относительную цену (Р1/Р2). Пусть в стране А резко увеличится производство экспортного товара 1, то есть растёт его предложение и в результате относительное производство товара 2 сокращается. Кривая относительного предложения передвигается от RS к RS . Относительная цена товара 1 падает с (Рі/Р2) до (Р1/Р2) , как показано на рисунке 5 а. Цена экспорта падает, а импорта - растёт. Это означает, что условия торговли страны А ухудшились, а страны Б - улучшились. Важно не то, в какой стране начался рост, а то, производство какого товара увеличивается. Следовательно, экспорторасширяющий рост - это расширение производства товара, который страна экспортирует, ведущее к ухудшению условий торговли страны в пользу её торговых партнеров. А импортозамещающий рост - это расширение производства того товара, который страна импортирует, ведущее к улучшению условий торговли страны по отношению к её торговым партнерам.
Импортозамещающий рост определяется как увеличение производства в каждой из стран товаров, конкурирующих с импортом, - в нашем случае товара 2 в стране А и товара 1 в стране Б. Рост их внутреннего производства приводит к росту относительных цен экспорта и падению относительных цен импорта, поскольку каждая страна импортирует всё меньше традиционно импортных товаров, производя их самостоятельно. В результате снижения спроса на импорт падают цены на импортные товары, и тем самым импортозамещающий рост приводит к улучшению условий торговли данной страны и их ухудшению в странах - торговых партнерах.
Ответ на вопрос, насколько выгоден для данной страны экономический рост в странах - торговых партнерах, принципиальным образом зависит от того, какого типа рост имеет место. Взаимозависимость можно представить следующим образом: для конкретной страны выгоден импортозамещающий тип внутриэкономического роста, и экспорторасширяющий тип роста в остальном мире, который улучшает её условия торговли с остальным миром. Напротив, экспорторасширяющий тип внутриэкономического роста и импортозамещающий рост в остальном мире ухудшают условия торговли данной страны.
Влияние роста предложения на условия торговли возникает только тогда, когда рост не сбалансирован между странами - в одних странах какие-то факторы производства растут быстрее, в других медленнее. Если же представить практически невероятный случай, когда рост всех факторов во всех странах происходит в одинаковом темпе, то возникает ситуация нейтрального роста.
При осуществлении внешнеторговой деятельности перед правительствами возникает проблема: какой тип роста выбрать для обеспечения наибольшей экономической эффективности и наивысшего уровня благосостояния? Особенно остро эта проблема стоит перед развивающимися странами. Основными статьями экспорта для них являются сельскохозяйственная продукция и минеральное сырьё, и в связи с этим возникает следующая ситуация. Развитые страны идут по пути разработки синтетических заменителей естественного сырья, стало быть, их рост является импортозамещающим, а в развивающихся - экс-порторасширяющим. Некоторые экономисты утверждали, что последствия такого экспорторасширяющего роста, в результате которого развивающиеся страны будут экспортировать все больше дешевеющих товаров, настолько ухудшат условия торговли развивающихся стран вследствие падения мировой цены на товары их экспорта, что это перекроет положительный эффект от самого роста. Это явление получило название «разоряющий рост».
Внешнеторговые факторы в процессе структурной трансформации экономики
Современное состояние внешней торговли России обусловлено не только конъюнктурой мирового и внутреннего рынков, но и сложным путём становления и развития российской экономики. Необходимо принимать во внимание как специфику периода планового хозяйства (имевшего ряд черт автаркической экономики), так и события, имевшие место в переходный период.
Данное исследование не носит целью рассмотрение причин кризиса советской экономической системы, поэтому в рамках второй главы будут освещены лишь механизм и последствия трансформационного спада для структуры экономики России в целом и внешнеторгового сектора в частности, а также будут выделены именно внешнеторговые аспекты воздействия на трансформацию экономики.
Феномен трансформационного спада был впервые исследован Яношом Корнай, который отделил экономическую рецессию в странах с переходной экономикой от обычных понижательных циклов112. Как показывают статистические данные, спад производства наблюдался в большинстве стран, трансформирующих экономику в сторону рыночного хозяйства (см. приложение 3). Показательный пример приводит В. М. Полтерович, указывая на рекордную скорость экономической рецессии в ГДР: 47% ВНП за 1990 и 1991 годы, причём 31% только за один 1991 годэ3. Сущность этого кризиса состоит в неспособности самораспадающейся смеси производственных отношений переходного общества обеспечить развитие производительных сил, эффективных форм связи производства и потребления, стимулов и мотивации труда и хозяйственной деятельности. По мнению экономистов, разделяющих эту точку зрения, глубина спада в странах с переходной экономикой не соответствует простому экономическому кризису, а носит системный характер, обусловленный рядом специфических страновых причин. В частности, в случае с российской экономикой выделяются следующие: 1) Общесистемные причины. Известно, что чем сложнее система, тем более глубокий спад она претерпевает при перестройке. Большая глубина трансформационного спада в экономике России отражает большую сложность исходной (до начала реформ) российской экономики. Чем выше уровень индустриализации, достигнутый в экономике к началу реформ, тем более глубоким должен быть трансформационный спад в ней. В этом состоит одно из отличий российских реформ от реформ в таких странах, как Китай или Вьетнам. К этой же группе причин относится и разрушение сложившихся экономических связей, вызванное распадом государства и прежней системы хозяйствования. 2) Переход от ресурсных ограничений к слросовым, т.е. переход на новую систему ограничений в экономике, что привело к прекращению производства той части конечной продукции, которая не была востребована рынком (значительная часть тракторов, комбайнов, среднетоннажных грузовиков и т.п.), вызвавшее снижение производства по всей технологической цепочке. 3) Резкое сокращение спроса на продукцию российской промышленности. Отечественная промышленность утратила традиционные рынки сбыта в странах СЭВ, а затем и в бывших союзных республиках. Произошел резкий спад спроса со стороны государства (снижение оборонных расходов, прекращение крупномасштабных строек и т.д.). 4) Неадекватность старой системы управления. 5) Экономическая политика переходного периода. Обеспечение экономического роста (или сдерживание спада) не рассматривалось в качестве основной задачи экономической политики 1990-х гг., в отличие от монетарной политики (борьба с инфляцией). Либерализация внешнеэкономической деятельности и резкое повышение реального обменного курса рубля в условиях, неблагоприятных для отечественного производителя (отсутствие опыта работы, соответствующих кадров, технологий, оборотных средств, инвестиций, доступных кредитов, рыночной инфраструктуры, необходимой для функционирования предприятий в новых условиях), способствовали углублению промышленного спада. 6) Потери ресурсов реальным сектором экономики. На протяжении переходного периода имело место масштабное перераспределение ресурсов от реального сектора экономики в пользу финансового (стагнация реального сектора в российской переходной экономике сопровождалась расцветом финансового), а также вывод ресурсов за пределы российской экономики. 7) Монопольная структура производства. В рамках этой причины рассматривается и такой важнейший компонент, как спад в ОПК. По различным оценкам, военное производство в СССР составляло до 70% промышленного производства. Конечно, при переходе к рыночным отношениям все эти объемы производства не могли быть признаны рынком, оплачены государственным бюджетом. Как следствие, объёмы военного производства и, соответственно, объёмы ВВП начали резко и быстро сокращаться. Это был неизбежный, необходимый и, в общем-то, крайне полезный для страны процесс, так как уменьшалась прямая растрата многих невозобновляемых ресурсов, которые можно было использовать на более насущные нужды. Объёмы сокращения военного производства составляют значительную часть в объёмах сокращения ВВП России в 90-х годах - в этом контексте сокращение можно рассматривать как положительную тенденцию . Единственный негативный момент - это непродуманная политика перевода технологий двойного назначения в гражданское производство, как известно, большинство из них до сих пор крайне мало используются в производстве.
Инструменты внешнеторговой политики, обеспечивающие интенсификацию экономического роста
Ранее нами были рассмотрены теории экономического роста с акцентом на внешнюю ориентацию, также была установлена положительная зависимость внешних факторов и трансформационного спада в России. Безусловно, специфика современной российской экономики имеет свои уникальные особенности, но существует ряд исторических примеров с очень схожими как начальными параметрами, так и последующей проводимой внешнеторговой политикой. Поэтому целесообразен анализ развития стран со схожей структурой внешнеторговых потоков для разработки инструментов по улучшению состояния отечественной экономики в целом и внешней торговли в частности.
Внешнеторговая политика обычно классифицируется по признаку использования тарифа как инструмента регулирования, либо его не использования. К нетарифным методам относят широкий спектр рычагов государственного воздействия, которые различными механизмами действия способны стимулировать либо ограничивать экспорт и импорт (квотирование, лицензирование, государственные закупки, технические барьеры, налоги и субсидии и т.д).
Современное влияние внешнеторгового фактора на экономическую систему определяет не только параметры развития внешнего сектора, но и всей экономики. Следовательно, внешнеторговая политика способна существенно модифицировать структуру экономики и помочь в решении проблем внутреннего производства. Исходя из этого понимания природы вне и [неторговой политики, были отобраны для сравнения некоторые параметры экономических стратегий стран-экспортёров минеральных ресурсов. Основной акцент при рассмотрении делался на меры по преодолению негативного воздействия внешней торговли на экономику, а также стимулирование роста в ненефтяном секторе.
Сравнительный анализ, как метод экономического исследования, является одним из наиболее часто используемых. Но в действительности очень сложно провести чёткие параллехги между двумя экономическими системами в силу наличия значительных различий между ними. В данном исследовании основным критерием отбора стран для сравнения является значительная доля минерального сырья в экспорте.
Структура страновых производств и экспорта меняется непрерывно, поэтому ни одну из экономик нельзя строго обозначить как минеральную либо неминеральную. Несмотря на это, при исследованиях используются общие тенденции и страны подразделяют на категории. Так, Г. Нанкани выделил 27 стран с населением миллион человек и более, в которых добывающая промышленность превосходит 10% выпуска и 40% экспорта за период 1967 - 1975 гг. -именно такие экономики могут быть определены как минеральные . 12 производят твёрдые минералы, 12 - капиталодефицитную нефть, и три (Ливия, Кувейт, Саудовская Аравия) - капиталоизбыточную нефть. На сегодняшний день ситуация в этой первичной классификации изменилась незначительно, за исключением доли стран с капиталоизбыточным нефтяным производством (их стало больше).
Минеральные экономики выделяют в отдельный класс экономик за счёт специфики рекардианской ренты, получаемой при разработке ресурсов. Теоретически по свойствам получаемого дохода в эту же категорию могут быть добавлены страны с высокой долей аграрного производства. В то же время добыча минеральных ископаемых имеет отличительные свойства: широкомасштаб-ность, анклавность отраслей, капиталоинтенсивность, тесные взаимосвязи с МНК, более высокий уровень заработков по сравнению с остальными отраслями экономики и высокая степень неопределённости.
Далее в исследовании будут выделяться другие критерии отбора стран для сравнительного анализа (население, территория, количество ресурсов, роль правительства, доля нефти в экспорте и ВВП) и уже в зависимости от этих более точных параметров будет делаться вывод о возможности использования их опыта. Так, например, представляется нецелесообразным приведение регулирующего опыта капиталоизбыточных стран в силу принципиально отличной экономической ситуации.
По вышеперечисленным критериям было отобрано несколько стран, примеры экономических стратегий которых нам показались интересными. Более подробное внимание было уделено Венесуэле и Норвегии. В период нефтяного бума 1971 - 1981 гг. все из рассмотренных стран столкнулись с необходимостью рационального использования сверхдоходов в условиях рыночной экономики, т.е. фактически перед нами наглядные «ретроспективные микромодели» тридцатилетней давности современной российской ситуации. Нельзя не признать, что условия как мировой товарной, так и в целом экономической конъюнктуры существенно изменились за прошедший период времени, но настолько яркие примеры, которые можно дочерпнуть из мировой экономической истории, не потеряли своей актуальности по ряду ключевых моментов. Временной период начала анализа (ценовой шок на нефтяном рынке 1971 - 1981 гг.) также был выбран неслучайно, поскольку именно с этого момента существенно изменилась роль нефтедобывающих стран: они получили возможность менять образ развития внутренней экономики и определять модель внешнеэкономических связей.