Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Роль и значение таможенного администрирования в интеграционных процессах 15
1.1 Этапы и направления интеграции России в мировую экономику 15
1.2 Институциональные особенности и факторы таможенного администрирования 45
1.3 Место таможенного администрирования в интеграционных процессах 57
Глава 2. Интеграционный потенциал таможенного администрирования 67
2.1 Динамика преобразования таможенного администрирования в рамках региональных интеграционных группировок 67
2.2 Структура и интеграционные резервы таможенного администрирования 91
Глава 3. Направления совершенствования таможенного администрирования Российской Федерации с учетом интеграционных тенденций 121
3.1 Анализ системных недостатков существующей модели таможенного администрирования Российской Федерации 121
3.2 Развитие таможенного администрирования в Российской Федерации с учетом использования интеграционного потенциала таможенного инструментария 136
Заключение 158
Библиографический список 163
- Институциональные особенности и факторы таможенного администрирования
- Динамика преобразования таможенного администрирования в рамках региональных интеграционных группировок
- Анализ системных недостатков существующей модели таможенного администрирования Российской Федерации
- Развитие таможенного администрирования в Российской Федерации с учетом использования интеграционного потенциала таможенного инструментария
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивые тенденции глобализации мирового хозяйства и доминирование открытых экономических систем обуславливают возрастающую роль международной экономической интеграции в современном мире, представляющую собой многоуровневую систему осуществления мирохозяйственных связей между экономическими субъектами различной государственной принадлежности. Реализация интеграционных тенденций происходит как на уровне отдельных фирм, так и на уровне государства.
Современные тенденции интернационализации и глобализации товарных рынков, расширение международной производственной кооперации влекут за собой необходимость гармонизации и унификации процессов внешней торговли. Основным и наиболее эффективным инструментом реализации рассматриваемых процессов на региональном и общемировом уровне выступает таможенная система, основной компонентой которой является таможенное администрирование.
Участие России в международных интеграционных процессах на общемировом уровне, прежде всего, нацелено на полноправное участие в деятельности ВТО и в международных соглашениях по гармонизации и упрощению таможенных процедур. На региональном уровне это деятельное участие в интеграционных группировках – СНГ, ЕврАзЭС, Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном.
В этой связи таможенное администрирование становится важнейшим фактором интеграционных процессов. Совершенствование и повышение эффективности элементов таможенного администрирования является главной задачей при осуществлении интеграционных процессов, в особенности на начальных этапах становления региональных объединений. Возникает объективная необходимость исследования таможенного администрирования с позиций институциональной экономической теории, выявления неиспользованных резервов и построения его интеграционной модели, что позволит интенсифицировать процессы внешней торговли, и, соответственно стимулировать интеграционную активность.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую платформу институциональной теории разрабатывали Веблен Т., Демсец Г., Норт Д., Уильямсон О. и др. Среди российских специалистов, внесших вклад в развитие идей институционализма, особо следует отметить Нуреева Р., Олейника А., Полтеровича В., Радаева В., Шаститко А.
Проблемы интеграционных процессов в мировой экономике, повышения конкурентоспособности национальных хозяйств достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Среди отечественных исследователей которые внесли заметный вклад в теорию интеграции, показали объективный характер интеграционных процессов, значительную роль государства в становлении и регулировании исследуемых процессов в условиях глобализации следует выделить таких ученых, как Акопова Е., Архипов А. Басенко А., Богомолов О., Борко Ю., Вашанов В., Глухарев Л., Королев И., Либман А., Панченко В., Попкова Е. Самофалов В. Таранов П., Хейфец Б, Шевченко И. Шишков Ю., Шмелев Н., и других Среди зарубежных ученых – это Баласса Б., Ростоу У., Мюрдаль Г., Пиндер Д., Стиглиц Д. и другие, обосновавшие необходимость координации экономической политики и согласованния законодательства сотрудничающих государств, выдвинувшие идею негативной и позитивной интеграции, давшие классификацию и обоснование форм международной интеграции. В формирование теории развития таможенного дела существенный вклад внесли Блинов Н., Габричидзе Б., Галанжин Е., Дюмулен И., Истомин С., Кухаренко В., Макрусев В., Парфёнов Р., Прущак С.
Вместе с тем в работах указанных авторов вопросы обоснования концепции развития таможенного администрирования в новых институциональных условиях, а также разработки моделей интеграционного развития таможенных институтов и стимулирования процессов международной экономической интеграции представляются незавершенными. Таким образом, исследование таможенного администрирования как института интеграции России в мировую экономику позволяет выявить наиболее важные резервы данного процесса и предложить его интеграционную модель.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке интеграционной модели таможенного администрирования в рамках институциональной теории, позволяющей интенсифицировать международные интеграционные процессы, в том числе с участием Российской Федерации.
Достижение поставленной цели предопределило логику ведения исследования и решения следующих задач:
– выявить институциональные особенности таможенного администрирования;
– исследовать динамику преобразования таможенного администрирования в рамках региональных интеграционных группировок;
– проанализировать основные направления, этапы экономической интеграции Российской Федерации и обосновать роль и место таможенного администрирования в интеграционных процессах;
– определить возможные интеграционные резервы таможенного администрирования;
– выявить недостатки сложившейся системы таможенного администрирования;
– разработать модель таможенного администрирования, отражающую интеграционные тенденции.
Объектом исследования выступает таможенное администрирование Российской Федерации, как фактор, обеспечивающий регулирование и стимулирование интеграционных процессов.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений в процессе таможенного администрирования, его институциональное развитие и механизмы реализации.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей ВАК: 08.00.14 – мировая экономика: в рамках п.5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»; п.28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».
Теоретической и методологической основой исследования выступили положения основных концепций современной мировой экономики: теория международной торговли, теория международной экономической интеграции, институциональная теория, а также труды российских и зарубежных ученых в области внешнеэкономической деятельности, таможенного дела, совершенствования организации таможенного администрирования.
Инструментарно-методический аппарат основывается на общенаучных (экономико-статистическом, сравнительном и логическом анализе, моделировании систем). и специальных методах исследований (диалектический, абстрактно-логический аналитический исторический, статистический, табличный, а также комплексный и системный подходы.
Использование данного инструментария позволило аргументированность достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.
Информационно-эмпирическая база исследования включает материалы монографий, научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты, федеральные целевые программы, концепции, международные договоры, официальные данные федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы а также материалы электронных ресурсов и фактические данные, полученные в результате исследований, проведенных автором.
Рабочая гипотеза состоит в предположении, что таможенная система и институт таможенного администрирования, как основной ее элемент являются наиболее эффективным и действенным инструментом реализации интеграционных процессов. Путем преобразования таможенного администрирования Российской Федерации на основе использования институтов по снижению стоимости и сроков осуществления таможенных процедур, а также унификации с международными стандартами аналогичных механизмов возможна интенсификация международной экономической интеграции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Таможенное администрирование с одной стороны, являясь частью государственного администрирования, осуществляет систему государственного управления экономическими процессами, с другой стороны имеет ряд институциональных особенностей, которые обусловлены институциональными факторами. Участие в международных интеграционных объединениях является приоритетным в развитии экономических связей РФ, наряду с участием в общемировых интеграционных процессах. Основным направлением региональной активности выступает реинтеграция в рамках бывшего СССР, которая проявляется в «матрешечном» характере интеграционных процессов.
2. Интеграционным резервом является снижение расходов участников ВЭД на размещение и хранение товаров в местах таможенной очистки, услуги таможенных брокеров (представителей). Рациональным в этой связи является введение института уполномоченного экономического оператора. Таможенное администрирование призвано упорядочивать и контролировать процессы международной торговли, а направления и формы международных экономических отношений формируют именно предприятия, осуществляющие международные сделки, и соответственно, исполняющие свои обязательства, путем осуществления экспортно-импортных операций.
3. Элементы таможенного администрирования представляют собой самостоятельную систему сложившихся общественных отношений. Каждый из этих элементов обладает значительными резервами интеграционной активности, использование которых будет способствовать дальнейшему развитию указанных процессов. Международная экономическая интеграция осуществляется на двух уровнях: мировом и региональном, особенностью мировой интеграции является многоплановость процесса, а региональной системообразующее единство форм региональной интеграции.
4. Двойной вектор развития интеграционных тенденций, предполагающий участие в глобальных организациях, в первую очередь, ВТО, так и параллельное участие в процессах регионализации, является характерной чертой современной экономики. На глобальном уровне Российская Федерация не является полноправным членом ВТО, и некоторых международных конвенций и соглашения, то на региональном уровне достигнут значительный прогресс, заключающийся в участии в деятельности таможенного союза.
5. Динамика изменений таможенного администрирования является не только следствием осуществляемой интеграции, показывающей выбранную форму объединения, но и предпосылкой, как начала, так и полноценного развития интеграционных процессов. Двигателем интеграционных процессов является политическая и экономическая целесообразность, а основным его движителем является таможенное администрирование.
6. Преобразование существующей системы таможенного администрирования необходимо осуществлять на основе концепции переноса таможенного оформления в места, приближенные к границе и особенностями региональных интеграционных процессов. Действующая модель таможенного администрирования ориентирована на фискальное и контролирующее направления деятельности, что является существенным фактором, стимулирующим стагнацию интеграционных процессов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании влияния таможенного администрирования на формирование и развитие интеграционных отношений, и разработке на этой основе научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию элементов данного института в условиях дальнейшего развития интеграции мирового хозяйства.
1. Доказано, что таможенное администрирование выступает как регулятор поведения субъектов рынка при перемещении через таможенную границу товаров и других объектов материального и нематериального мира. Однако в определенной степени таможенное администрирование можно отнести к рыночной подсистеме т.к. оно призвано влиять на механизмы международного товарообмена, в т.ч. на ценовые характеристики обмениваемых товаров. В отличие от ранее опубликованных работ по таможенному администрированию (Парфёнов Р.Н., Истомин И.С.) данное положение позволяет использовать меры таможенного администрирования не только в качестве фискального инструмента, но и обращает внимание на важность процедурной составляющей осуществления мер таможенного администрирования.
2. Определено, что особенностью участников ВЭД в формировании таможенного администрирования является их подчиненное положение, однако участвуя в международной торговле и соответственно заключая международные контракты, осуществляя таможенное декларирование, они косвенно формируют таможенное администрирование, частично варьируя меры таможенного законодательства, которые к ним будут применены, становясь важным фактором интеграционных процессов. Обоснованна необходимость осуществления ВЭД с применением режима уполномоченного экономического оператора. В отличие от ранее опубликованных исследований по тематике работы (Прущак С.Ф) участники ВЭД исследуются с позиции возможности влияния на элементы таможенного администрирования, что позволяет повысить эффективность использования таможенного инструментария для снижения издержек участников внешнеэкономической деятельности при использовании института уполномоченного экономического оператора, что в свою очередь стимулирует процессы международной экономической интеграции.
3. Выявлены в сфере таможенного администрирования экономические резервы интенсифицирующие процессы международной экономической интеграции, их использование позволяет удешевить, ускорить и унифицировать элементы таможенного администрирования. Сформулирована необходимость разделения институтов таможенного администрирования на процессуальную и сервисную компоненты. Процессуальная регламентирует последовательность действий, в соответствии с которыми происходит изменения статуса товаров. Сервисная обеспечивает надлежащее их сопровождение. В отличие от ранее опубликованных работ (Нуреев Р. М., Радаев В.В, Шаститко А.Е), позволяет дифференцировать все элементы таможенного администрирования в области таможенного оформления, что способствует более эффективному управлению таможенного администрирования в Российской Федерации.
4. Установлено, что современный этап развития интеграционных тенденций в Российской Федерации можно охарактеризовать как умеренно активный. В рамках регионализации интеграционное развитие неоднородно и преимущественно осуществляется в рамках постсоветского пространства и осуществляется одновременно в нескольких формах: сформировавшаяся зона свободной торговли (СНГ), формирующийся таможенный союз (ЕврАзЭС) и действующий таможенный союз (с Республикой Белоруссия, Казахстаном). В отличие от ранее полученных результатов в области международной экономической интеграции (Борко Ю.А., Вашанов В.А, Шишков Ю.В.) использование данной дифференциации позволяет более гибко подходить к выбору торговой политики, повышению эффективности мер таможенного администрирования в зависимости от глубины интеграционных отношений.
5. Раскрыты тенденции преобразования региональных интеграционных группировок посредствам анализа статистических данных динамики товарооборота основных региональных экономических групп. Прослежена взаимосвязь между формой и глубиной интеграционных процессов и уровнем развития и унификации таможенного администрирования. В отличие от уже опубликованных работ (Глухарев Л. И., Пиндер Д., Шмелев Н.П.) при исследовании мирового опыта развития интеграционных тенденций, акцент сделан на таможенной составляющей международной экономической интеграции, что позволяет оценить степень развития указанных процессов в Российской Федерации.
6. Разработана авторская модель таможенного администрирования, базирующаяся на переносе таможенного оформления к местам, приближенным к государственной границе, внедрению систем повсеместного удаленного выпуска и института уполномоченного экономического оператора, что позволит ускорить процессы международной экономической интеграции в отличие от ранее опубликованных работ по соответствующей тематике (Истомин С. И., Кухаренко В.Б., Макрусев В.В.) данная модель позволяет реализовать интеграционный потенциал таможенного администрирования посредствам оптимизации и облегчения процедурной составляющей таможенного администрирования.
Теоретическая значимость состоит в разработке теоретико-методического аппарата таможенного администрирования в Российской Федерации, способствующего развитию международной экономической интеграции, структурировании и классификации этапов и направлений интеграционных процессов, обобщении российского и зарубежного опыта модернизации таможенного администрирования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке интеграционно-ориентированной модели таможенного администрирования в российской Федерации; предложениях по оптимизации расходов участников внешнеэкономической деятельности; выявлении основных направлений деятельности государства по развитию и дифференциации международной экономической интеграции на региональном и глобальном уровнях.
Апробация работы. Основные положения и выводы, а также практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах и тезисных выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях, где получили положительную оценку.
Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Биола-Русь», используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных занятий по дисциплинам «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях», «Международная торговля».
Основные положения и результаты диссертации изложены в 8 публикациях автора общим объемом 3,0 п.л., в том числе в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, а также в статьях других изданий и межвузовских сборников, в тезисах докладов и выступлений на научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения автором этапных задач исследования.
Содержание работы изложено на 162 страницах. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 131 наименование.
Диссертационная работа имеет следующую структуру.
Введение
Институциональные особенности и факторы таможенного администрирования
В соответствии с учредительными документами целью ВТО является либерализация международной торговли и придание ей устойчивой основы, для обеспечения экономического роста и развития. Что достигается как выработкой правил и соглашений, по торговли между странами-членами так и путем переговоров, по углублению либерализации торговли товарами и услугами.
В соответствии с обозначенной целью основными направлениями деятельности ВТО принято считать: контроль за правовой основой ВТО; осуществление многосторонних торговых переговоров; решение торговых споров в рамках организации; надзор за осуществлением торговой политики стран-членов; статистическая и аналитическая деятельность, направленная на развития механизмов международной торговли и торговой политики. Исходя из цели и направлений деятельности, ВТО опирается на ряд принципов. Принцип наибольшего благоприятствования или принцип недискриминации, подразумевающий что любое преимущество, привилегия, льгота или иммунитет, предоставленные любой страной-участницей любому продукту, происходящему из или предназначенному для любой другой страны, были распространены немедленно и безусловно на аналогичный продукт, происходящий из или предназначенный для всех других стран-участниц54. Этот принцип носит абсолютный характер, и страны, вступившие в ВТО, обязаны применять его в полном объеме. Это фундаментальный принцип осуществления внешней торговли в рамках ВТО, реализация которого подчеркивает интеграционную направленность в деятельности организации. Принцип национального режима, устанавливающий обязанность стран-участниц предоставлять товарам иностранного происхождения тот же режим, что и национальным товарам в области внутренних налогов и сборов, а также в отношении национальных законов, распоряжений и правил, регулирующих внутреннюю торговлю . Наличие данного принципа в деятельности ВТО показывает степень встраивания внешнеэкономической деятельности во внутриэкономические отношения стран-участниц. Принцип создания устойчивой основы торговли. Обеспечивается обязательностью соблюдения тарифных уровней, согласованных договаривающимися сторонами. Это предполагает, что тарифы должны сокращаться посредством многосторонних переговоров и не могут повышаться впоследствии56. Осуществление деятельности в рамках данного принципа показывает важность мер таможенно-тарифного регулирования в деятельности ВТО. Принцип региональных торговых договоренностей. Он предполагает, что региональная группа ликвидирует или снижает барьеры во взаимной торговле. Таким образом, данное положение отражает необходимость региональной экономической интеграции. Предполагается, что страны образуют таможенные союзы и зоны свободной торговли. Ликвидация торговых барьеров и таможенных пошлин необходимая ступень в развитии подобных образований. Наряду с описанными выше принципами, однозначно демонстрирующими интеграционную составляющую деятельности ВТО, наиболее важными выступают еще ряд принципов. Принцип зашиты национальной промышленности (основывается на необходимости защиты экономики государств лишь посредствам таможенного тарифа, исключая применение нетарифных мер регулирования товарообменных процессов). Принцип содействия справедливой конкуренции (охватывает проблемы связанные с субсидиями и демпингом). Принцип возможных действий в чрезвычайных обстоятельствах. Итак, ВТО охватывает международную торговую политику и коммерческую практику: 1. регулирование в сфере таможенного тарифа; "ст. 2. антидемпинговые и компенсационные пошлины; 3. субсидий в международной торговле; 4. меры нетарифных ограничений; 5. лицензирование и запреты экспортно-импортных операций; 6. деятельность региональных экономических образований; 7. область таможенного оформления, стандарты внешнеторговых документов; 8. внутреннюю торговлю (в т.ч. налоговое администрирование); 9. защитные меры в торговле; 10. технические ограничения торговли; 11. санитарные и фитосанитарные меры; 12. регулирование товарообмена в наиболее важных отраслях экономики и др. Несмотря на то, что существуют аргументированные мнения как за вступление России в ВТО, так и против, участие РФ в работе данной организации, безусловно, является основным направлением развития интеграционных тенденций на глобальном уровне. А если учесть вышеописанные цели принципы и направления деятельности, то ВТО можно считать глобальным интеграционным объединением особого рода, соединяющим в себе черты преференциальной зоны и зоны свободной торговли. На уровне региональной экономической интеграции в качестве основного направления выступает реинтеграция в рамках бывшего СССР. Наибольший прогресс в развитии региональных экономический объединений, в которых участвует Российская Федерация, достигнут в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза (Белоруссия, Россия, Казахстан).
Хронологически первым и наиболее устойчивым является содружество независимых государств (СНГ). В качестве основных документов, регламентирующих интеграционные тенденции в СНГ, являются: -соглашение о принципах таможенной политики (13.03.92 г.); -соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах (15.04.94 г.); -соглашение о создании зоны свободной торговли (15.04.94 г.);
Динамика преобразования таможенного администрирования в рамках региональных интеграционных группировок
Роль таможенного администрирования в данном интеграционном процессе является ключевой. Осуществляя регламентацию международной торговли на многостороннем уровне, ВТО уделяет огромное значение процессам таможенного регулирования. Целью таможенного администрирования является обеспечение благоприятных условий доступа на зарубежные рынки и Гармонизация и либерализация норм и процедур таможенного администрирования на основе международно-признанных принципов многосторонней торговли, безусловно, являются наиболее важным этапом интеграционных процессов в рамках ВТО. 4. Наряду со стимулированием товарооборота в рамках осуществления интеграционных тенденций необходимо совершенствование применения инструментов защиты внутреннего рынка. Что станет условием предотвращения или устранения неблагоприятных последствий, связанных с возможными негативными последствиями интеграционных процессов, а также позволит регулировать условия доступа на внутренний рынок иностранных товаров с учетом экономических и политических условий, учитывать структурные особенности российской экономики. Наиболее важными направлениями в данной области являются антидемпинговые, компенсационные и защитные меры. Т.к. импортный тариф после присоединения к ВТО имеет долгосрочную и стабильную основу, что создает дополнительные элементы предсказуемости для экономических операторов и инвесторов
Таможенное администрирование в этой связи является первоочередным регулятором, поскольку применение нетарифных мер регулирования представляет собой его структурную часть. Возникает необходимость обеспечения соответствия нормам и правилам многосторонней системы и целесообразности применения данных мер без ущерба для развития международной торговли, и что наиболее важно это должно происходить на транспарентной и недискриминационной основе 5. Еще одним важным направлением стимулирования интеграционных процессов, безусловно, выступает развитие инфраструктуры, в первую очередь околотаможенной. Для интеграции российских предприятий в целом страны в международную торговлю и движение факторов производства инфраструктурное обеспечение является важной предпосылкой успешного развития торговли и инвестирования и фактором повышения конкурентоспособности.
Среди направлений выделяют: развитие транспортной инфраструктуры, телекоммуникаций, доступности информационных ресурсов, содействие участию в выставках, стимулирование рынка услуг. Также необходимо совершенствование системы статистики в области торговли товарами, услугами и иностранных инвестиций и механизмов распространения такой информации.
В области таможенного администрирования развитие инфраструктуры предполагает: 1. Дальнейшее развитие института таможенного представителя, необходимое для более качественной и быстрой таможенной очистки; 2. Стимулирование совершенствования норм в рамках транспортной инфраструктуры в т.ч. таможенного перевозчика; 3. Формирование полноценной системы таможенных складов. В первую очередь это касается приграничных регионов, что позволит как интенсифицировать интеграционные тенденции, обеспечить реализацию концепции развития таможенных органов, так и стимулировать экономическое развитие на данных территориях. 6. Расширение торгового сотрудничества, что потребует развития двусторонних отношений и активизации участия РФ в региональных торгово-политических блоках. Участие в региональных экономических блоках и группировках является наиболее важным направлением развития российской экономики. Таможенное администрирование становится инструментом при регулировании интеграционных процессов. На первом этапе экономическая интеграция проявляется в отмене таможенных тарифов. Таможенный тариф, являясь одним из инструментов таможенного администрирования, способствует выравниванию цен на отечественные и импортные товары. При отмене таможенных тарифов фактический предоставляется особый режим для продукции тех стран, с которыми происходят интеграционные процессы. Соответственно те же преференции предоставляются и в обратном порядке. На втором этапе происходит образование таможенного союза с установлением единых тарифов в международной торговле. При формировании таможенного союза унификация норм и правил осуществления внешнеэкономической деятельности стран-участниц является основной задачей. Само таможенное администрирование должно быть приведено к одному стандарту. На третьем и четвертом этапах происходит реальная экономическая интеграция с созданием общих органов управления и другими атрибутами единого экономического пространства, в том числе функционирующей общей таможенной территорией, однако это становится возможным только при условии уже сформированного единого таможенного администрирования. Так, первоначально необходимо создание единых юридических оснований таможенного администрирования в странах-участницах. Далее происходит интеграция таможенного законодательства данных государств. Следующим шагом, должно стать функционирование системы управления таможенными органами стран-участниц. Дальнейшая интеграция, так называемая реальная экономическая интеграция, происходит, опираясь на уже полностью сложившуюся систему первоначальных экономических интеграционных посылов, в том числе на таможенное администрирование, являющееся наиболее важным среди них. 7. Совершенствование системы таможенного администрирования как наиболее важного регулятора торговли, что позволит улучшить интеграционные характеристики российской экономики, придать ей гибкость и внешнеэкономическую устойчивость. Наиболее важным в этой связи будет совершенствование и упрощение механизмов таможенного администрирования и применения инструментов регулирования экспорта. Международная экономическая интеграция в сложившейся экономической ситуации представляется сложным и многоуровневым процессом, без осуществления которого на том или ином уровне трудно представить существование, как мирового хозяйства, так и каждой отдельной экономики мира.
Однако, независимо от уровня интеграционных тенденций, наиболее значимым и во многом определяющим является институт таможенного администрирования, который в широком смысле категории можно определять как сложившуюся в государстве систему управления в области внешнеэкономической деятельности по средствам таможенного инструментария.
По причине того, что первым шагом на пути к реальной экономической интеграции всегда выступает внешняя торговля, являющаяся как причиной, так и следствием интеграционных процессов, влияние элементов таможенного администрирования на рассматриваемый процесс не вызывает сомнений. Так как наиболее адекватным и эффективным инструментом регулирования внешнеторговой деятельности выступает таможенная система, основной составляющей которой является таможенное администрирование. При осуществлении интеграционных процессов, как на уровне отдельных фирм, так и на государственном уровне в рамках региональных экономических объединений возникает необходимость в модернизации системы таможенного администрирования с учетом интеграционных направлений экономической политики.
Анализ системных недостатков существующей модели таможенного администрирования Российской Федерации
Как уже было отмечено выше, интеграционные процессы в современном мире играют одну из ключевых ролей в развитии экономики. Открытость экономических систем является предпосылкой роста заинтересованности государств в совместном экономическом регулировании и эволюции мировой экономики. Тенденции развития мирового хозяйства во второй половине XX века показывают, насколько значимое место занимают интеграционные процессы, которые являются первопричиной глобализации, так согласно определению МВФ, глобализация - это в возрастающей степени интенсивная интеграция. Это подразумевает, что в результате слияния национальных экономик возникает общемировая экономическая система, основу которой составляют беспрепятственное перемещение капитала, снижение тарифных барьеров и либерализация движения товаров, капитала, коммуникационном и информационном сближении. В. Г. Барановский под интеграцией понимает «состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию». По мнению В. Г. Барановского, участие государств в той или иной подсистеме межгосударственных отношений далеко не во всех случаях свидетельствует об их интеграции. В связи с этим он выделяет три критерия интеграции: 1. выделение, обособление связей и отношений, существующих между государствами; 2. управление в интеграционных процессах, целенаправленные действия и регулируемость в интеграционном комплексе; 3. соотношение в интеграционном комплексе целого и частных структурных элементов. Определение понятия интеграции было предложено и основателем структурного функционализма Т. Парсоном, который включает два основных компонента: внутреннюю совместимость элементов интеграции и поддержание специфических условий, при этом интеграционная система как бы отделяется от другого, внешнего по отношению к ней, окружения. Так, в экономической литературе выделяют следующие преимущества участия в интеграционных процессах: - дает более широкий доступ к ресурсам: финансовым, материальным, трудовым, к технологиям в масштабах всего региона, а также позволяет производить продукцию в расчете на рынок всей интеграционной группировки; - экономическое сближение стран создает привилегированные условия для фирм стран - участниц интеграции, защищая их от конкуренции со стороны фирм третьих стран; - позволяет интегрирующимся странам совместно решать острые социальные проблемы; - углубление международного разделения труда способствует сокращению затрат на продукцию и обеспечивает экономическую эффективность; расширяется экономическое пространство, между предприятиями интегрирующихся стран усиливается конкурентная борьба, которая стимулирует их и приводит к повышению эффективности производства; - создается более стабильная ситуация для развития взаимной торговли, выступления от лица блока более весомы и дают лучшие результаты в области международной торговой политики; - страны имеют возможность использовать преимущества национальных экономик для расширения масштабов рынка сбыта, поддерживать своих производителей, сокращать межгосударственные торговые издержки; - расширенное экономическое пространство обеспечивает условия для привлечения иностранных инвестиций; формируется благоприятная внешнеполитическая среда, усиливается сотрудничество стран не только в экономической, но и в политической, культурной и других областях; - преодолевается фактор ограниченности, «закомплексованности» и страна превращается в полноправного и равного всем остальным субъекта международных отношений. Следовательно, участие Российской Федерации в интеграционных процессах является важной и неотъемлемой частью экономической политики. Это позволит выйти на качественно новый, более высокий уровень развития всех экономических процессов. Двойной вектор развития интеграционных тенденций, предполагающий участие в глобальных организациях, в первую очередь, ВТО, так и параллельное участие в процессах регионализации, является характерной чертой современной экономики. Так, на глобальном уровне Российская Федерация является членом ВТО, и многих международных конвенций и соглашения, на региональном уровне достигнут значительный прогресс, заключающийся в участии в деятельности таможенного союза. Формирование и развитие региональных интеграционных группировок стало отличительной чертой рыночной экономики. В качестве основных предпосылок региональной интеграции выделяют: 1. Сходство уровней экономического развития интегрирующихся стран. В случае несовместимости экономических параметров заключаются преференциальные соглашения либо между отдельными странами, либо между интеграционным объединением и страной. В соответствии с ними страны предоставляют друг другу более благоприятный режим, чем третьим странам. Преференциальные соглашения рассматриваются как подготовительный этап интеграционного процесса. Действие данных соглашений продолжается до тех пор, пока в менее развитой стране не будут созданы экономические условия, сопоставимые с условиями более развитых стран. 2. Территориальная близость интегрирующихся стран, наличие общих границ, признание территориальной целостности и сложившихся границ. Данный фактор позволяет минимизировать затраты на транспортные перевозки.
Развитие таможенного администрирования в Российской Федерации с учетом использования интеграционного потенциала таможенного инструментария
Исходя из выводов, сделанных выше, таможенное администрирование имеет огромный потенциал для осуществления начала и дальнейшего развития интеграционных процессов, как на региональном и глобальном уровнях. Нельзя не отметить, что уровень развития таможенного администрирования в Российской Федерации, в процедурном, инфраструктурном и техническом направлениях, тормозит развитие объединительных тенденций, препятствуя, тем самым, интеграционному курсу развития экономики.
Первым шагом на пути к реальной экономической интеграции всегда выступает внешняя торговля, являющаяся как причиной, так и следствием интеграционных процессов. Наиболее адекватным и эффективным инструментом регулирования внешнеторговой деятельности выступает таможенная система, основной составляющей которой является таможенное администрирование. При осуществлении интеграционных процессов, как на уровне отдельных фирм, так и на государственном уровне в рамках региональных экономических объединений возникает необходимость в модернизации системы таможенного администрирования с учетом интеграционных направлений экономической политики.
Автор считает возможным определить международную экономическую интеграцию как процесс формирования стабильных макроэкономических связей государств, ведущий к постепенному развитию экономического слияния в рамках определенных форм интеграционных объединений. В этой связи актуальной проблемой является выделение резервных возможностей таможенного администрирования, которые способны повысить эффективность интеграционных процессов. Следовательно, необходимо, во-первых, обозначить те потенциально резервные направления, при изменении которых возможно усиление интеграционных процессов и, во-вторых, выделить структуру таможенного администрирования, применительно к отмеченным резервным направлениям. Экономический термин резервы целесообразно употреблять применительно к двум процессам. Во-первых, резервы представляют собой запасы ресурсов, которые необходимы для нормального функционирования экономической системы и создаются на случай дополнительной потребности в них, применительно к мировой экономике в качестве резервов выступают, например, золотовалютные резервы стран. Во-вторых, резервами представляют собой потенциальные возможности повышения эффективности работы института. Применительно к теме диссертационного исследования актуальным является изучение именно потенциальных возможностей совершенствования интеграционных процессов через повышения эффективности работы института таможенного администрирования. В качестве основных характеристик интеграционной активности автор считает возможным выделить: динамику товарооборота; время, затрачиваемое на таможенную очистку товаров; преференциальную составляющую таможенных операций; уровень затрат участников ВЭД на осуществление мер таможенного администрирования. В связи с этим необходимо определить состояние структуры таможенного администрирования на современном этапе развития и выделить резервы каждого из его элементов. Прежде всего, нужно отметить, что в качестве элементов таможенного администрирования в данной работе будут рассмотрены подинституты таможенного администрирования. В качестве таковых рассматриваются, во-первых, сама внешнеэкономическая деятельность, которая является основным объектом, как рыночного, так и административного влияния двух других элементов. Однако необходимо отметить, что внешнеэкономическая деятельность здесь рассматривается в узком смысле, т.е. конкретные внешнеэкономические операции резидентов и нерезидентов за определенное время, так как в широком смысле категория внешнеэкономическая деятельность является скорее не элементом института таможенного администрирования, а причиной его существования и формализации. Структура таможенного администрирования может быть представлена несколькими моделями: во-первых, процедурная структура, представляющая собой совокупность действий, связанных с таможенной очисткой товаров; во-вторых, субъектная структура, характеризующая элементы института таможенного администрирования. Автор считает целесообразным рассмотреть субъектную структуру и выделить у каждого элемента резервы интеграционного развития.
Как видно из рисунка 2.2 таможенное администрирование условно можно разделить на три основных подинститута, которые относительно самостоятельны, однако их существование невозможно друг без друга. В каждом из них можно соответственно выделить несколько основных элементов, которые являются основополагающими для характеристики таможенного администрирования как института интеграции в мировую экономику. Также необходимо отметить, что их взаимовлияние достаточно велико. Так, например, правила осуществления внешнеэкономической деятельности, с одной стороны, должны обеспечивать свободный доступ иностранных товаров на внутренний рынок, и отечественных на мировой с наименьшими экономическими и административными затратами для повышения конкурентоспособности отечественных товаров на внешнем рынке, и удовлетворения внутренних потребностей за счет импорта, а с другой стороны осуществлять комплекс мер, направленных на поддержание экономической безопасности страны.