Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы экзогенной составляющей экономического роста национальной экономики
1.1 Особенности экономического роста на современном этапе развития мирового хозяйства 13
1.2 Место и роль внешних факторов в обеспечении экономического роста национальной экономики 47
1.3 Альтернативные пути интеграции России в мировое экономическое сообщество в контексте достижения цели устойчивого экономического роста 68
2. Внешнеэкономические факторы обеспечения экономического роста российской экономики
2.1 Основные характеристики и составляющие системы внешних факторов роста российской экономики 92
2.2 Оценка характера и эффективности воздействия внешнеэкономической составляющей на экономическую динамику России 113
2. 3. Основные направления конкурентной стратегии экономического роста российской экономики: внешнеэкономический аспект 141
Заключение 161
Библиографический список 171
Приложения 186
- Особенности экономического роста на современном этапе развития мирового хозяйства
- Место и роль внешних факторов в обеспечении экономического роста национальной экономики
- Основные характеристики и составляющие системы внешних факторов роста российской экономики
- Оценка характера и эффективности воздействия внешнеэкономической составляющей на экономическую динамику России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экзогенная составляющая традиционно играет важную, а в отдельные периоды времени и решающую роль в развитии российского государства. Обладая запасами уникальных природных ресурсов, значительным производственным и трудовым потенциалом, Россия имеет значительные предпосылки для активного участия в международном разделении.труда. Однако данный процесс несет как очевидные выгоды для страны, так и определенные проблемы, обусловленные топливно-сырьевой специализацией экономики.
В настоящее время все очевидней тот факт, что развиваться по старому, на основе сложившейся экономической и внешнеторговой структуры, Россия больше не может. Движение в направлении преимущественно экспортно-сырьевой модели, как свидетельствует анализ основных макропоказателей развития, обрекает страну на замедление экономического роста, постоянное отставание от других стран в области научно-технического прогресса и эффективности производства, а следовательно и благосостояния населения, что в дальнейшем создает реальные предпосылки утраты способности экономической системы к самостоятельному развитию.
Ситуация усугубляется возникновением дополнительных противоречий, связанных с нарастанием темпов процесса глобализации. Открывая новые возможности для приобщения к достижениям мировой науки и техники, более рационального использования производственных и финансовых ресурсов, процессы глобализации и постиндустриализации одновременно несут угрозу выталкивания отстающих стран на периферию мирового хозяйства.
В этих условиях все острее становится проблема выбора Россией оптимальной стратегии устойчивого роста, где роль внешнего фактора была бы определена с учетом отмеченных глобальных вызовов. Неотъемлемой частью такой стратегии должна стать внешнеэкономическая политика, ориентирующая всех участников ВЭД на последовательную реализацию на международных рынках нынешних и потенциальных конкурентных возможностей России.
В связи с этим приобретают значимость и актуальность новые исследования на предмет обоснования стимулирующего воздействия внешних факторов на экономический рост посредством формирования эффективной конкурентной стратегии внешнеэкономической деятельности, направленной на преодоление «однобокой топливно-сырьевой специализации», технической модернизации и диверсификации экономики.
Степень разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных исследователей представлен разносторонний анализ проблем экономического роста, факторов его определяющих, взаимосвязи экономического роста с внешнеэкономической деятельностью. Среди них: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, К.И. Микульский, М.Н. Сидоров, Н.П. Кузнецова, В.Д. Камаев, Р. Гринберг, Й. Шумпетер, М. Фридман, Ж.Б. Сей, Дж. Б. Кларк, Г. Мюрдаль, С. Кузнец и др.
Проблемы экономического роста в различных экономических системах исследовались в трудах Н.Д. Кондратьева, К. Маркса, М.И. Туган-Барановского, Г.А. Фельдмана, У. Ростоу и др. Анализ экономического роста и его современных тенденций в условиях глобализации получил достаточно широкое развитие в трудах основоположников концепций постиндустриальной экономики: Д. Белла, И. Масуды, О. Тоффлера и др., а также в работах российских исследователей: С. Глазьева, М. Делягина, В. Иноземцева, В. Кушлина, В. Сидорова, С. Трунина, Ю Яковца, И. Шевченко и др.
Самостоятельный блок проблем представляют собой вопросы влияния внешнеэкономической составляющей на экономический рост, анализ эффектов международной торговли и движения факторов производства между странами, изучение отдельных сфер ВЭД. Внешнеэкономическим аспектам экономического роста посвящены исследования ряда зарубежных авторов, начиная с первых школ экономической мысли: В. Пети, А. Смит, Д. Рикардо, Б. Олин, В. Леонтьев, П. Фишер, М. Портер, П. Са-муэльсон, С. Линдер, Дж. Сакс, П. Ромер, К. Сала-и-Мартин, В. Истерли и др.
В трудах многих российских ученых, таких как Е. Гайдара, А. Илларионова, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, В. May, С.Губанова, И.Т. Балабанова, А.С. Булатова, Л.Я. Мищенко и др. значительное внимание уделяется роли внешнеэкономических связей в обеспечении устойчивости роста, задачам государственного регулирования ВЭД в
условиях глобализирующейся экономики, особенностям ВЭД в современных российских условиях.
Однако, несмотря на многочисленные исследования роли внешнеэкономической составляющей в обеспечении роста национальной экономической системы, в отечественной экономической науке не сложилась целостная макроэкономическая стратегия развития ВЭД, направленная на интенсификацию в стране экономического роста, использованию конкурентных преимуществ страны на мировом рынке. Большинство авторов не рассматривают процесс стимулирования и мотивации ВЭД с позиций ее влияния на цели и задачи социально-экономического развития экономики, а также комплексного влияния ВЭД на рост экономического потенциала страны. На практике, как правило, ВЭД остается самостоятельной сферой и ее эффективность оценивается с точки зрения прибыльности для отдельных предприятий и отраслей. В настоящее время недостаточно изучено воздействие системы внешних факторов на устойчивость экономического роста.
Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость исследования внешнеэкономической составляющей экономического роста России в условиях ее интеграции в глобальную экономику предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка адекватных современному состоянию экономики России теоретических и практических рекомендаций, направленных на достижение устойчивого экономического роста с учетом влияния на него внешнеэкономических факторов.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
раскрыть особенности современного экономического роста в мировом хозяйстве;
рассмотреть сущность и содержание экономического роста как экономической категории через определение его понятия, показателей, факторов, типов;
обосновать значимость внешних факторов в обеспечении экономического
роста национальной экономики в условиях глобализации;
исследовать с теоретической точки зрения наиболее значимые внешнеэкономические факторы, определяющие темпы и качество роста страны на современном этапе развития;
проанализировать существующие концепции интеграции России в мировое хозяйство и определить степень их применимости с учетом требования устойчивости роста отечественной экономики;
выявить основные характеристики и составляющие системы внешнеэкономических факторов посткризисного роста в России;
охарактеризовать направление воздействия внешних факторов на экономический рост России с точки зрения их эффективности в решении задач повышения темпов и совершенствования качественных характеристик экономической динамики;
разработать модель воздействия системы внешних факторов на экономический рост через концепцию ВЭД;
обосновать основные направления конкурентоспособной стратегии ВЭД России.
Объектом исследования является система внешнеэкономических факторов, обуславливающих устойчивость роста российской хозяйственной системы в условиях глобализации мировой экономики.
Предметом исследования выступает комплекс отношений, складывающихся между субъектами экономической деятельности в ходе разработки и реализации эффективной стратегии ВЭД, направленной на обеспечение устойчивого экономического роста.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на фундаментальных концепциях различных теоретических школ и направлений, представленные в работах ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области мировой экономики, анализа особенностей экономического роста и внешнеэкономической составляющей в условиях глобализации, государственного регулирования ВЭД. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяю-
ший изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Информационно-эмпирическая база исследования — официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Таможенной службы, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и профаммные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет, исследования и нормативные документы международных экономических организаций, и другие данные доступные в открытой печати.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании роста значимости и характера внешнеэкономических факторов в обеспечении устойчивых темпов роста национальной экономики в условиях глобализации и выявлении комплекса стратегических направлений ВЭД для решения указанной задачи.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Под влиянием процессов глобализации и постиндустриализации усиливается взаимозависимость стран, возрастает роль внешнеэкономических факторов в развитии национальной экономики. Превращение национальной экономики в динамическую самовоспроизводящуюся и саморегулирующуюся систему, деятельность всех структурных элементов которой направлена на поддержании макроэкономического равновесия, становится возможным на основе формирования системы открытого типа. Глобализация трансформирует концепцшо эндогенного экономического роста (опирающегося на внутренние факторы), органично включая в нее внешнюю среду. В свою очередь, экзогенные факторы могут быть эффективными только в сочетании с жизнеспособной внутренней хозяйственной структурой, позволяющей противостоять внешним шокам.
Формирование экономической модели каждой страны идет в сложной и острой борьбе за определение ее позиции в мировом хозяйстве. Объективно на-
циональные интересы каждой страны диктуют соответствующие приоритеты международного сотрудничества, развитие которых в свою очередь предопределяется влиянием внешних факторов.
Для России, так же как и для других стран с транзитивной экономикой, опыт вхождения в мировую экономику современных развитых стран (эволюционный путь развития) оказывается ограниченным. Стремительно меняющиеся условия хозяйствования требуют от отстающих стран кардинальных изменений в структуре их экономик на пути интеграции в мировое хозяйство. Без интеграционных технологий, собственного производства оборудования невозможно эффективно перерабатывать добываемое сырье и превращать его в готовую продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Исходя из этого, экономическая стратегия России должна ориентироваться на индустриально-технологический тип воспроизводства (повышение науко - и техно-емкости национального производства), задаваемый развитыми странами.
Современная модель роста российской экономики носит явную экспортно-сырьевую ориентацию, определяемую рядом связанных между собой внешнеэкономических факторов. Вся совокупность внешних факторов роста представляет собой организованную систему, элементы которой взаимодействуют между собой и находятся в сложной зависимости друг от друга. С точки зрения устойчивости роста отечественной экономики, внешнеэкономические факторы не могут рассматриваться в качестве стабильных. Их действие непредсказуемо и может ослабнуть в зависимости от глобальных мировых, в том числе научно-технических тенденций, что может неоднозначно отразиться на темпах роста российской экономики.
4. Направленность и характер воздействия экзогенных факторов на экономи
ческий рост реализуется посредством внешнеэкономических связей, которые важ
ны не сами по себе, а с точки зрения их места и роли в процессе воспроизводства на
макроуровне, решении задач социально-экономического развития. Первичным в
формировании и реализации комплекса ВЭД выступает определение целей и на
правлений развития экономической системы. Исходя из этого, ВЭД рассматривает
ся, с одной стороны как инструмент достижения конечной цели общественного
развития - обеспечение устойчивого экономического роста, с другой - как объект управления.
Эффективность воздействия внешнеэкономической составляющей на темпы и качество роста предполагает использование стратегического подхода, предусматривающего упреждающий характер регулирующих воздействий, предвидение и недопущение неблагоприятного развития ситуации. В данном случае основная роль отводится разработке и реализации стратегии ВЭД, ориентированной на обеспечение условий для улучшения положения России в системе международного разделения труда и повышения ее конкурентоспособности в соответствии с внутренними возможностями и внешними тенденциями.
Анализ действующей стратегии и политики в области ВЭД России позволил выявить ряд принципиальных вопросов, которые не достаточно проработаны в официальных документах, среди них: повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий (прежде всего промышленности, как в ее традиционном секторе, так и в секторе новых технологий); перспективы прорывного технологического развития на основе создания технопарков, специальных свободных экономических зон и т.д.; рационализация импорта; определение уровня специализации и диверсификации экспортной, производственной и научно-технической деятельности на основе внутреннего потенциала. В целом проводимая политика ВЭД не способна обеспечить увеличение уровня жизни, устойчивый рост экономики в среднепрочной и долгосрочной перспективе.
Центральным моментом эффективной стратегии ВЭД становится повышение конкурентоспособности экономики на основе модернизации всех элементов экономической системы. Такая стратегия для России с учетом мировых тенденций предполагает: 1) переход от экспортно-ориентированного (преимущественно сырьевой ориентации) направления развития экономики к инновационному; 2) развитие научно-технической компоненты; 3) международную специализацию страны в том числе в производстве и торговле наукоемкой продукцией; 4) существенные изменения макро-структурных пропорций; 5) повышение конкурентоспособности российских предприятий, разработка ими собственных конкурентных стратегий.
Научная новизна результатов исследовании состоит в следующем:
определены особенности экономического роста в условиях современной глобальной экономики, составляющие основу для формирования внешнеэкономической стратегии развития национальной экономики и включающие в себя: ускорение темпов роста стран «догоняющего развития»; усилении роли внешнеэкономической составляющей; развитие глобально-информационного уклада; рост капиталоемкости и наукоемкое конкурентоспособных производств; развитие ресурсосберегающих технологий и экологически чистых производств;
предложена систематизация факторов экономического роста: внешних - на стимулирующие, ограничивающие и поддерживающие и внутренних — на основополагающие и потенциальные, что позволяет исследовать характер взаимосвязи и соподчиненности внешних и внутренних факторов, придать системность и комплексность принимаемым решениям в области регулирования ВЭД;
доказано, что в условиях глобализации максимальная реализация долгосрочных интересов развития страны с учетом глобальных вызовов возможно на основе революционного сценария, предполагающего: сбалансированную политику ресурсных отраслей; сокращение рисков экстенсивного роста; создание конкурентоспособных инновационных кластеров; развитие отраслей потребительского назначения; оптимальное соотношение государственного сектора и частного предпринимательства; гибкую корректировку конкурентных преимуществ экономики в процессе изменения внутренних и внешних условий;
определена система ограничений устойчивого экономического роста России, обусловленных воздействием внешних факторов, к основным элементам которой отнесены: узко сырьевая специализация отечественного экспорта; низкая конкурентоспособность продукции перерабатывающих отраслей; снижение покупательной способности рубля по отношению к доллару; институциональные ограничения, в том числе отсутствие действенных механизмов регулирования денежной сферы в условиях роста экспортных доходов;
разработана модель оценки эффективности воздействия системы внешних факторов на экономический рост, предполагающая ряд последовательных этапов: опреде-
ление целей и направлений стратегии ВЭД в рамках стратегии социально-экономического развития страны; разработка системы мероприятий, направленных на достижение поставленных целей и задач; реализация на практике мер экономической политики; оценка эффективности ВЭД по двум критериям: (1) решение задач социально-экономического развития (система экономических, социальных и финансовых показателей), (2) повышение конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве; корректировка (оптимизация) исходных данных;
- обоснованы основные направления конкурентной стратегии ВЭД России, сочетающей в своей основе элементы модели «наращивания» инновационных преимуществ и модели двухвекторной международной специализации, к числу которых отнесены: привлечеіше ПИИ и зарубежных технологий в сочетании с использованием собственного научно-технического потенциала; освоение природных ресурсов; инвестирование отечественных компаний в рамках проектов расширения сети иностранных фирм; проведение эффективной промышленной политики с выделением отраслевых приоритетов; корректировка таможенной политики и др.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и их соответствие потребностям экономики России. Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой для обсуждения проблем вступления России в ВТО, формировании конкурентной стратегии международной специализации России.
Отдельные положения диссертационного исследования могут оказать практическую помощь при выработке научно обоснованной стратегии внешнеэкономической политики на федеральном и региональном уровнях.
Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Макроэкономика», «Макроэкономика», специальных курсов, посвященных проблемам регулирования ВЭД, а также в системе повышения квалификации специалистов и руководителей различных уровней.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и
межвузовских научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Волгограде, Сочи, Луцке (Украина). Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы используются кафедрой «Мировая экономика» КубГУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».
Основные положения работы нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 6,5 п.л., в том числе авторских - 5,2 п.л.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка (227 наименований), 2 приложений. Работа изложена на 186 листах и сопровождена 14 формулами, 17 таблицами, 25 рисунками.
Особенности экономического роста на современном этапе развития мирового хозяйства
Понятие современного экономического роста ввел в научный оборот лауреат Нобелевской премии С.Кузнец, относя начало этого процесса к концу XVIII в.1 Сейчас большинство исследователей склоняются к тому, чтобы датировать его начало двадцатыми годами XIX в. — периодом, последовавшим за наполеоновскими войнами2.
Современный экономический рост является незавершенным, продолжающимся процессом, для которого характерны быстрые смены доминирующих тенденций. Современные тенденции отражают фундаментальные цивилизаци-онные изменения, которые, по прогнозам многих специалистов, приведут к созданию принципиально нового общества.
Кратко рассмотрим основные тенденции и характеристики экономического роста в современном мировом хозяйстве. Наиболее высокие темпы экономического роста в последнее десятилетие наблюдались в развивающихся странах: Восточная Азия - в среднем 6,7% в год и Южная Азия - 5,5%. Лидерами по темпам роста выступают Китай и Индия, на долю которых приходится до 70% производства ВВП Юго-Восточной Азии3. В отдельных странах бывшего СССР, в том числе Армения, Азербайджан, Туркменистан и Таджикистан, ежегодные темпы роста достигали 10%. Ускорение темпов роста по сравнению с 80-ми и серединой 90-х гг. отмечается и в Латинской Америке, Ближнем Востоке, Северной Африке (рис. 1).
Большинство развивающихся стран в основном выбирают одну и туже стратегию роста: постепенный переход от сельского хозяйства к индустриализации, а потом к услугам, как основном источнике дохода. Однако есть и исключения. Например, Панама — непосредственно от сельскохозяйственного уклада экономики к экономике знаний. Д. Рикардо своей теорией сравнительных преимуществ убедительно продемонстрировал роль международной торговли в наращивании богатства нации. Большие размеры мирового рынка позволяют в лучшей степени использовать эффект масштаба и более оптимально эксплуатировать национальные ресурсы, специализируясь на производстве того товара (или товаров), отношение издержек производства которого по отношению к издержкам производства остальных товаров в данной стране будет ниже, чем аналогичное соотношение в других странах.
Шведские экономисты Хекшер и Олин показали, что странам, которые обладают избыточными и, следовательно, более дешевыми ресурсами, выгодно экспортировать продукцию, насыщенную этими ресурсами и от их продажи получать дополнительные преимущества.
На рубеже 1970-1980 гг. была выдвинута теория трех волн, согласно которой человечество, прошедшее в историческом развитии уже две стадии - аграрную и индустриальную, переходит к информационному обществу («экономики иннова-ционного типа» ). Развитие высоких технологий в наиболее развитых странах способствуют формированию в них модели неоиндустриального или постиндустриального общества, где приоритетными по отношению к другим видам экономической деятельности становятся производство, накопление распределение и использование информации, которая оказывает влияние на развитие практически всех секторов экономики. Тенденции постиндустриализации начали проявляться в послевоенный период. В 1965 г. американский социолог Д. Белл предложил концепцию постиндустриального общества, позднее в развитие данной концепции были выдвинуты теории «общества третьей волны» О. Тоф-флера, «общества услуг» Ж. Фурастье, «информационного общества» И. Масу о ды, «общества информатики и высоких технологий» Дж. Нэсбита и др.
Формирующуюся экономическую систему характеризует новое качество экономического роста, приобретающего в условиях постиндустриализации следующие особенности:
1) изменение структуры производства, выражающееся в сокращении доли традиционных отраслей материального производства и возрастании доли наукоемких производств, сферы информации и услуг в структуре ВВП. По данным МВФ ежегодные темпы прироста оборотов международной торговли в среднем составляли более 8% (что практически в два раза превышает показатель международного производства), а доля торговли в мировом ВВП составляет до 35%9;
2) превращение науки в непосредственную производительную силу и возрастание роли интеллекта как важнейшего производственного ресурса. Об этом свидетельствует структура издержек производства в наиболее развитых странах. Если по традиционным промышленным товарам наибольшую часть издержек составляли затраты на сырье и рабочую силу, то в производстве микросхем они составляют соответственно 1% и 12%, в то время как затраты на НИОКР здесь доходят до 70%10;
3) рост капиталоемкости и наукоемкости производства, помимо техноло гий все более важную роль начинает играть научное обеспечение производст венных процессов;
Место и роль внешних факторов в обеспечении экономического роста национальной экономики
В условиях повышения экономической открытости большинства стран мира, продвижения развитых стран к постиндустриальному обществу возрастает роль экзогенных фактор в экономическом развитии национальной экономики. В этих условиях государство, как справедливо отмечают отечественные исследователи , в определенной степени теряет возможность эффективно использовать такие инструменты макрорегулирования, как импортные барьеры и экспортные субсидии, курс национальной валюты и др. Экономические процессы в валютно-финансовой, информационной, научно-технической и других сферах приобретают все более глобальный характер и не всегда поддаются регулирующему воздействию. В связи с этим необходим анализ внешних факторов, их направленности воздействия на темпы и качество роста страны с целью выра ботки адекватных механизмов их мониторинга и регулирования.
В целом довольно сложно выделить определенный набор экзогенных факторов (а тем более точно оценить их «чистый» вклад в прирост ВВП), которые в большей степени влияют на экономический рост стран. В данном случае целесообразно рассматривать отдельные страны (национальную экономику), их положение в мировой экономике, связи с отдельными партнерами, направления внешнеэкономической политики, что и будет определять для них индивидуальный набор внешних факторов. Следует учитывать и постоянно возрастающие динамизм и неопределенность внешней среды, выражающиеся как в растущем количестве изменений, так и в уменьшении степени их предсказуемости. Современные экономические исследования к основным экзогенным факторам, влияющим на рост национальной экономики, чаще всего относят открытость экономики.
Открытость современных экономик подразумевает их взаимодействие с внешним миром. С экономической точки зрения взаимодействие страны с внешним миром представлено потоком товаров, услуг и денежных ресурсов из одной страны в другую, то есть операциями по экспорту и импорту, а также различными формами международного сотрудничества.
Степень открытости экономики принято оценивать по двум критериям: функциональному и институциональному43. С точки зрения функциональной, открытость — это степень втянутости национальной экономики в международное разделение труда или, другими словами, мера зависимости национального воспроизводственного процесса от внешнеэкономических связей. Эта мера определяется величиной части ВВП, проходящей через внешнеторговый оборот страны с целью обеспечения нормального хода производства, распределения и потребления. На практике функциональная открытость оценивается чаще всего отношением объемов экспорта и импорта к ВВГГ . Институциональная открытость — уровень либерализации торгово-политического и валютного режимов страны. Экономика считается более открытой, если национальные экономические субъекты сталкива ются с меньшим числом офаничении при выходе на внешний рынок, так же как и зарубежные - при входе на национальный рынок.
С теоретической точки зрения, открытость позволяет расширять масштабы применения в национальном хозяйстве освоенных за рубежом передовых технологий, новых поколений машин и оборудования, современного опыта управления производством и сбытом, привлекать из-за границы дополнительные материальные и финансовые ресурсы, включаться в международную производственную кооперацию. В условиях открытости внешние «шоки», в первую очередь иностранная конкуренция, могут давать дополнительные импульсы перестройке структуры народного хозяйства, развитию перспективных его секторов и повышению эффективности экономики в целом. Положительное влияние открытости на экономику будет выражаться в наличии положительного значения чистого экспорта, росте внутренней занятости, расширении внутреннего производства, укреплении позиций на мировом рынке.
Вместе с тем, как показывает зарубежный и подтверждает российский опыт, экономическая открытость несет с собой, в особенности странам с развивающейся и переходной экономикой, определенные опасности. Они связаны в первую очередь с возникновением угроз подавления национальных производителей иностранными конкурентами, возрастания зависимости отдельных отраслей хозяйства от мировой конъюнктуры, торговой и финансовой политики промышленно развитых стран, дестабилизации финансовой системы и денежного обращения и развития других негативных процессов. Отрицательное влияние открытости способствует спаду производства, перемещению капиталов зафаницу, сокращением объемов чистого экспорта.
Основные характеристики и составляющие системы внешних факторов роста российской экономики
Посткризисный период развития отечественной экономики (1999-2005 гг.) признается наиболее успешным за последние 50 лет. Среднегодовые темпы роста российской экономики 6,3 % за период 1999-2005 гг. в несколько раз опережают аналогичные показатели стран ОЭСР — 2,2 %. За этот же период достигнуто равновесие бюджета, решена в целом проблема внешнего суверенного долга страны, снижено политическое напряжение в обществе. Норма накопления выросла с 16% почти до 20%, физический объем промышленного производства увеличился на 35%, ВВП -более чем на 26%), конечное потребление домашних хозяйств — на 25% , инвестиции в основной капитал - на 38% (рис. 14). Однако, позитивные результаты в развитии экономики необходимо рассматривать в контексте устойчивости темпов роста, характеристик факторов его обеспечивающих. Экономический рост России, с одной стороны, должен быть устойчивым, с другой стороны высокие темпы роста должны обеспечивать сокращение разрыва с наиболее развитыми странами мира.
Процесс экономического роста российской экономики за последние шесть лет, в зависимости от тех или иных факторов, условно разобьем на несколько этапов.
Развитие экономики на первом этапе - 1999-2001 гг. - происходило под влиянием факторов, сформировавшихся в период кризиса 1998 г. или непосредственно после него и связанных, прежде всего, с ликвидацией ряда накопившихся в докризисный период диспропорций. Эти факторы способствовали ускоренному посткризисному восстановлению экономики.
На первом этапе низкий реальный курс рубля в сочетании с умеренно низкими тарифами на услуги естественных монополий и динамикой заработной платы определили низкие издержки производства в основных отраслях и способствовали масштабному развитию импортозамещения, перераспределению финансовых ресурсов экономики от населения и государства в пользу реального сектора, росту прибыли отраслей и инвестиций. Позитивное воздействие на стабилизацию экономики оказали также благоприятная ситуация на внешнеэкономических рынках, улучшение социально-политической ситуации в стране, заметное упорядочение государственных финансов в результате обеспечения первичного профицита государственного бюджета, повышение финансовой дисциплины, вытеснение неплатежей и увеличение доли денежных расчетов, снижение налоговой нагрузки.
Позитивная динамика восстановительного роста на данном этапе во многом определялась наличием резервов, позволивших наращивать производство без существенных капитальных затрат: 1) свободных производственных мощностей (до 30% промышленных мощностей); 2) избыточной рабочей силы (25% от общей численности занятых) и др. На данном этапе роль внешнеэкономического фактора была значительной (рис. 14). Так темпы роста экспорта достигли 29% в 2000 г., что является наибольшим показателем за рассматриваемый период. Особенно динамичным был экспорт энергоносителей, черных и цветных металлов, лесных товаров и продукции химической промышленности. По рас четам А.Илларионова, в период 2000-2003 гг. вклад ценового фактора в рост ВВП России составлял около 30 млрд. долл. в год или 6-9% от ВВП.
На втором этапе - 2001-2002 гг. - высокие темпы поддерживались ростом инвестиций и расширением экспорта, по мере роста реальных доходов возрастает потребительский спрос населения, одновременно расширяются и качественно изменяются потребительские предпочтения. Отечественная промышленность, во многом по объективным причинам, не смогла адекватно ответить на расширение конечного спроса. Рост розничного товарооборота в этот период все больше обеспечивается ресурсами импорта. Укрепление рубля и ускоряющийся рост импорта приостанавливают импортозаме-щение, выявив недостаточную конкурентоспособность российской промышленности. Следует отметить, что рост импорта в 2001 г. достиг практически 20% при увеличении внутреннего спроса на 12,6%, в 2002 г., соответственно, 11,7 и 7,3%. Тенденция исчерпания действия факторов посткризисного роста отчетливо проявилась в неравномерности экономической динамики на протяжении 2001-2002 гг. Исчерпали себя и резервы «посткризисного восстановления». К концу 2001 г. доля свободньгх конкурентоспособных мощностей снизилась до 10-15%, а избыточной рабочей силы до 4-5%.
Отличительной чертой современной экономической ситуации (третий этап) - 2003-2005 гг. - является то, что экономическое развитие России происходит сегодня в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры для основных товаров российского экспорта. Вместе с тем, узко сырьевая специализация отечественного экспорта не позволяет рассматривать данный фактор в качестве стимулирующего устойчивый рост. Сектор промышленности, ориентированные на товарное покрытие внутреннего спроса, недостаточно конкурентоспособен. И по мере роста укрепления рубля данное противоречие проявляется в ускорении роста импорта (рис. 14). В такой ситуации роль потребления как фактора экономического подъема ослабляется, даже, несмотря на опережающее (по сравнению с ВВП) расширение потребительских расходов.
Оценка характера и эффективности воздействия внешнеэкономической составляющей на экономическую динамику России
Открытость современных экономик подразумевает их взаимодействие с внешним миром. С экономической точки зрения это взаимодействие представлено потоком товаров, услуг и денежных ресурсов из одной страны в другую. В результате между странами возникают различные внешнеэкономические связи, на основе и посредством которых реализуется направленность и характер воздействия экзогенных факторов на воспроизводственные процессы внутри страны (темпы и качество экономического роста).
Инструментом, обеспечивающим взаимосвязь мировой и национальной экономических систем выступают внешнеэкономические связи, представляющие собой совокупность различных направлений, конкретных форм, методов и средств взаимодействия между странами, «посредством которых агрегированные атрибуты (конкуренция, свобода предпринимательства, взаимосвязь спроса и предложения с ценами и др. - прим. автора) мировой экономики» превращаются в органическую составляющую национальной экономической системы и достигается максимальный совокупный экономический эффект109.
Взаимодействие различных участников в мировой экономике характеризуется наличием различных форм внешнеэкономических связей и разной степенью их развитости. Международная практика насчитывает до 20 форм внешнеэкономических связей. Так, например, Л.Е. Стровский выделяет такие их формы как: «...внешняя торговля, совместные предприятия на территории России, совместные предприятия за рубежом, иностранные предприятия на территории Росси, между народные объединения и организации, консорциумы, подрядное сотрудничество, концессии, лизинг...» и др. В современной отечественной литературе выделяют виды и формы внешнеэкономических связей111 (рис. 20). С точки зрения перспектив интеграции в мировую экономику правомерно выделение торговых (взаимодействие с субъектами мировой экономики происходит в рамках сферы обмена результатами труда и факторами производства) и воспроизводственных (сотрудничество осуществляется по всем звеньям воспроизводственного процесса) связей.
Степень ориентации деятельности государства на реализацию руководящих принципов внешнеэкономической политики определяет сущность его внешнеэкономической стратегии. Полная их реализация означает выход государства на социально эффективную стратегию развития, которая обеспечивает устойчивый экономический рост, достижение полной занятости, отсутствие инфляции и справедливое распределение доходов114. Таким образом, стратегия определяет цели и пути развития, а экономическая политика включает инструменты и средства воздействия на субъекты экономики, направляет мотивацию последних на достижение стратегических целей и задач.
Концепция внешнеэкономических связей страны реализуется на уровне внешнеэкономической деятельности (ВЭД), представляющей собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций, реализуемых как на уровне предприятия, так и народного хозяйства в целом, с учетом избранной внешнеэкономической стратегии115. ВЭД реализуется на уровне как государственных органов власти (макроуровень), так и отдельных предприятий (микроуровень). В первом случае, она направлена на установление межгосударственных основ сотрудничества, создания правовых и торгово-политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности экономических связей; во втором — на заключение и исполнение контрактов и иных договоров, получения прибыли.
В российских условиях проблема ВЭД на макроуровне требует ее «перевода» из плоскости прибыльной (по фискальным источникам поступления средств) сферы экономики в особый род хозяйственной деятельности, предопределяющей налаживание и поддержание процесса расширенного воспроизводства. Дело в том, что приток в страну экспортных доходов, пополнение стабилизационного фонда, досрочная выплата внешнего долга, получение прибыли в краткосрочном периоде носят преимущественно «тактический» аспект развития. В то время как упускается возможность более ин тенсивного перелива капитала экспортирующих отраслей в структурообразуїоище отрасли хозяйства, тем самым, закрепляется «однобокая» специализация страны и снижается качество экономического роста. Проработка этих вопросов и реализация их на практике должны быть закреплены и едино взаимоувязаны в стратегии и политики внешнеэкономической деятельности.
При этом следует отметить, что стратегия внешнеэкономической деятельности должна выступать частью, интегральным звеном общего процсесса воспроизводства на макроуровне и вписываться в общую стратегию социально-экономического развития страны. Соответственно оценка результативности и эффективности внешнеэкономической стратегии будет включать не только анализ внешнеэкономических показателей деятельности, но и макроэкономических. При таком подходе внешнеэкономические связи важны не сами по себе, а с точки зрения их места и роли в решении задач социально-экономического развития национальной экономики. Первичным выступает определение четких целей и направлений развития экономических систем различного уровня, а внешнеэкономическая деятельность является один из важнейших инструментов их достижения.
С учетом сказанного представим концептуальную модель влияния системы внешнеэкономических факторов на экономический рост через концепцию внешнеэкономической деятельности (рис. 21). Как видно из представленной схемы, ВЭД выступает, с одной стороны инструментом достижения конечной цели общественного развития - обеспечение устойчивого экономического роста, с другой стороны - объектом управления, что предполагает обоснованную постановку целей и задач развития; разработку системы мероприятий, при помощи которых эти цели и задачи будут достигнуты, контроль за реализацией намеченных мероприятий и анализ полученных результатов. Оптимизация решения достигается путем интерационного возвращения к исходным данным, их корректировке, если промежуточные результаты не отвечают выбранным целевым ориентирам и критериям эффективности (с позиции обеспечения необходимых темпов и достижения уровня качества экономического роста).