Содержание к диссертации
Введение
I Теоретико-методологические основы исследования экспортного потенциала зернового рынка 16
1.1. Сущностно-дефинитивный анализ экономической категории «экспортный потенциал» применительно к рынку зерна 16
1.2. Системно-структурный анализ особенностей функционирования рынка зерна 32
1.3. Нормативно-правовая база функционирования рынка зерна в России 47
II Анализ развития и функционирования современного зернового рынка России 61
2.1. Современное состояние мирового рынка зерна: место и роль России 61
2.2. Особенности и динамика развития зернового рынка Ростовской области 87
2.3.Экспортный потенциал зернового рынка Ростовской области. Факторы, способствующие и препятствующие развитию 100
III Совершенствование экспортного потенциала зернового рынка России на примере Ростовской области 120
3.1. Пути совершенствования государственного регулирования экспорта зерна на региональном уровне 120
3.2. Создание агентства по поддержке экспорта зерна на региональном уровне (на примере Ростовской области) 132
Заключение 145
Библиографический список
- Системно-структурный анализ особенностей функционирования рынка зерна
- Нормативно-правовая база функционирования рынка зерна в России
- Особенности и динамика развития зернового рынка Ростовской области
- Создание агентства по поддержке экспорта зерна на региональном уровне (на примере Ростовской области)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия является традиционным участником мирового рынка зерна, но в различные исторические периоды ее место и роль на мировом зерновом рынке постоянно менялись. В последние годы по объемам производства зерна и его мировой торговли Россия входит в пятерку крупнейших стран мира. В современных условиях, являясь одним из наиболее крупных поставщиков зерна, Россия относительно быстро заняла свою нишу на мировом рынке и стала играть важную роль в международной торговле зерном. Экспорт зерна, как показывает мировая практика, является важной составляющей зернового рынка страны.
Существующая объективная потребность в развитии экспортного потенциала зернового рынка России в качестве приоритетного направления отечественного зернового хозяйства в условиях членства России в ВТО, стратегическая значимость, специфические особенности экспорта зерна делает востребованным анализ функционирования российского зернового рынка и направлений развития его экспортного потенциала вследствие рыночных преобразований и усиления роли экспорта российского зерна на мировом рынке. Позиция России, как зернопроизводящей и экспортирующей страны, на мировом рынке за последние десять лет была нестабильной. Так, доля России в мировом экспорте зерна, колебалась от 4% в 2003/04 году до 13,8% в 2009/10 году, достигнув рекордного уровня. Востребованность анализа десятилетней практики функционирования российского зернового рынка, а также необходимость осмысления ряда теоретических аспектов усиливают актуальность научных исследований.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития экспортного потенциала зернового рынка, требующая комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов исследовалась ведущими учеными экономистами России и зарубежных стран.
Фундаментальный методологический вклад в концепцию функционирования рыночного хозяйства и теоретическое осмысление роли и значения государственного регулирования аграрной сферы в жизни общества внесли Э. Дж. Долан, Р. Дорнбуш, К. Макконнелл, А. Смит, М. Трейси.
Базовую теоретико-методологическую платформу решения современных проблем совершенствования государственного регулирования, защиты и устойчивого функционирования зернового рынка, а также вопросов продовольственной безопасности составили положения, представленные в трудах российских ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, А.М. Басенко, А.Г. Белозерцева, В.Р. Боева, В.А. Бутковского, А.В. Гордеева, В.А. Клюкача, А.Д. Куделя, Г.И. Макина, Т.Ф. Рябовой и других авторов.
Вопросы потенциала зернового рынка, повышения эффективности зернового производства и конкурентоспособности продукции зерновой отрасли, развитию рыночной инфраструктуры зернового рынка исследованы в научных трудах: Е.С. Акоповой, А.И. Алтухова, А.Н. Осипова, А.И. Трубилина и других авторов.
Вопросы совершенствования внешнеэкономической деятельности РФ и ее регионов, повышения конкурентоспособности экономики России и экономических субъектов на региональном уровне в условиях глобализации рассмотрены в научных трудах: А.Ю. Архипова, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова, В.И. Самофалова, П.В. Таранова, В.П. Федько и других авторов.
Проблемы поддержки экспортоориенторованных предприятий, в том числе зерновой отрасли, получили развитие в работах Е.П. Андриановой, А.А. Жаринова, А.И. Злочесвкого, И.Л. Пахно, Э.Д. Рубинской и других авторов.
При всей многогранности освещаемых в научной литературе вопросов развития экономического потенциала зернового рынка, как на национальном уровне, так и на уровне отдельных регионов, разработанная теория и методологические вопросы посвящены отдельным сторонам функционирования зернового рынка. Вместе с тем, на данный момент остаются востребованными вопросы именно комплексного развития экспортного потенциала зернового рынка с учетом его специфических особенностей, тенденций формирования в условиях интеграции в мировую экономику, а также как объекту первоочередного государственного регулирования внешнеторговых отношений.
Актуальность проблемы развития экспортного потенциала зернового рынка России и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в нем круг вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в концептуально-методическом обосновании экономической категории «экспортный потенциал зернового рынка», разработке методических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования внешнеторговых отношений как приоритетного вектора интеграции России в глобальную экономику и развитию экспортного потенциала зернового рынка в условиях вступления России в ВТО.
В соответствии с поставленной целью потребовалось решение следующих задач:
- определить сущность экономической категории «экспортный потенциал» применительно к зерновому рынку и предложить авторскую концепцию дефиниции «экспортный потенциал зернового рынка»;
- выявить особенности функционирования российского рынка зерна как целостной системы, а также определить условия его эффективного развития;
- проанализировать нормативно-правовую базу регулирования российского рынка зерна;
- исследовать современное состояние мирового рынка зерна и определить место России на данном рынке;
- выявить особенности функционирования зернового рынка Ростовской области и проанализировать основные показатели экспорта зерна, связанные с динамикой его объемов, структурой, географией поставок, наличием экспортной инфраструктуры, качеством и конкурентоспособностью российского зерна на мировом зерновом рынке;
- определить факторы, влияющие на развитие экспортного потенциала зернового рынка, оценить экспортный потенциал зернового рынка Ростовской области;
- выявить основные направления совершенствования государственного регулирования экспорта зерна на региональном уровне, связанные с развитием зернового экспортного потенциала в условиях членства России в ВТО;
- разработать комплекс мероприятий по расширению институциональной инфраструктуры развития внешнеэкономической деятельности региона в сфере поддержки экспорта зерна с адаптацией мирового опыта ведущих стран-экспортеров зерна.
Объектом исследования выступает экспортный потенциал зернового рынка Ростовской области в современных условиях.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с формированием и развитием экспортного потенциала российского зернового рынка на примере Ростовской области.
Диссертация выполнена в рамках п. 28 «Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» и п. 29 «Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России» паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 – мировая экономика.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения, основанные на концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих российских и зарубежных ученых в области мировой экономики (проблемы современных интеграционных процессов и роль государства в регулировании внешнеторговых отношений) и неоклассической концепции внешней торговли (вопросы международной конкуренции), а также тезисах и гипотезах, содержащихся в трудах классиков экономической науки в сфере научного знания о внешнеэкономических аспектах развития зернового рынка, проблемах функционирования и развития зернового хозяйства в современных условиях глобализации мировой экономики. Использование данных взаимодополняющих друг друга положений позволило выстроить и обосновать логику исследования.
Инструментарно-методический аппарат исследования составил системный подход как диалектический метод познания, а также методические подходы, основанные на логическом анализе способов стимулирования экспортного потенциала зернового рынка. При проведении исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, абстрагирования, функционально-структурного анализа, аналитический, абстрактно-логический и экономико-статистический, а также метод графической интерпретации.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования описанных закономерностей, надежность выводов и предложений, сформирована на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее территориального подразделения по Ростовской области, статистических данных Министерства сельского хозяйства США (USDA), Международного совета по зерну (IGC) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН (FAO UN), научных статей и отчетов по сходной тематике в периодических изданиях научно-исследовательских центров, издательств России, материалов научных семинаров и конференций, различных программно-целевых документов регионального уровня, а также материалов, статей и отчетов Интернет-ресурсов.
Нормативно-правовая база диссертации состоит из федеральных законов Российской Федерации, постановлений Правительств Российской Федерации и Ростовской области, областных законов Ростовской области, а также законодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы регулирования внешнеторговой деятельности в области экспорта зерна на федеральном и региональном уровнях.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в научном предположении, что стратегическая значимость экспорта требует целенаправленного государственного регулирования с учетом особенностей функционирования мирового зернового рынка. Создание специализированного института - агентства по поддержке экспорта зерна в России на региональном уровне на базе существующей региональной инфраструктуры развития ВЭД при непосредственном взаимодействии с экспортерами зерна и представителями бизнеса, может стать одним из приоритетов развития зернового хозяйства, что способствует развитию экспортного потенциала зернового рынка России и обеспечит повышение конкурентоспособности российских экспортеров зерна на мировом рынке.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Существующее многообразие в теории и практики внешнеторговой деятельности вопросов, посвященных развитию отраслевого экспортного потенциала, объективно приводит к необходимости дополнения категориально - понятийного аппарата посредством уточнения понятия «экспортный потенциал» применительно к рынку зерна.
2. Комплексный анализ функционирования рынка зерна как многофункциональной экономической системы, охватывающей совокупность обменных отношений, показал, что рынок зерна представляет собой сложную и динамично развивающуюся систему экономических, правовых и организационных связей между субъектами-участниками рынка, функционирующую в пределах границ определенной территории. Это позволило теоретически обосновать, что полноценное и эффективное развитие зерновой отрасли невозможно без наличия прозрачной законодательной и нормативно-правовой базы в области регулирования рынка зерна, соответствующей требованиям ВТО, а также развитой рыночной инфраструктуры, необходимой для превращения российского зернового рынка в реальный и конкурентоспособный рынок, способный успешно интегрироваться в мировой.
3. Ростовская область входит в число основных зернопроизводящих регионов страны и юга России. Ведущей экспортной статьей области на протяжении последних 5 лет является товарная группа «Продовольственные товары и сырье для их производства». Удельный вес региона в общероссийском объеме экспорта зерна составляет в среднем 18,7%. Проведенный анализ позволил обосновать, что Ростовская область обладает значительными экспортными ресурсами: зерновой рынок Ростовской области способен обеспечивать не только внутреннее продовольственное снабжение, но и осуществлять значительные экспортные поставки на внешние рынки.
4. Существующие инструменты и способы поддержки отечественных экспортеров зерна недостаточны и малоэффективны, что обусловило императивность совершенствования государственного регулирования экспорта зерна. В качестве приоритетных направлений, представляющие собой особенности государственного регулирования внешнеторговых отношений на зерновом рынке, выделены следующие: развитие институциональной инфраструктуры поддержки экспорта зерна на региональном уровне; нивелирование административных барьеров при экспорте зерна, в том числе отказ от использования мер нетарифного регулирования; либерализация таможенно-тарифного регулирования экспорта зерна, предусматривающая упрощение применения таможенной процедуры экспорта, а также процедуры возмещения НДС; разработка и внедрение мер поддержки экспорта зерна в рамках «зеленой корзины» ВТО.
5. Одним из направлений развития экспортного потенциала зернового рынка России наряду с реализацией государственной целевой программы поддержки сельского хозяйства, программы субсидирования и страхования деятельности хозяйствующих субъектов АПК, может стать расширение региональной институциональной структуры развития внешнеэкономической деятельности путем создания специализированного института - агентства по поддержке экспорта зерна.
Научная новизна исследования заключается в формировании теоретико-методического обоснования и разработке практических рекомендаций по развитию экспортного потенциала зернового рынка путем создания специализированного института - агентства по поддержке экспорта зерна на региональном уровне, позволяющих комплексно решать задачи по повышению эффективности функционирования экспортоориентированного зернового рынка на региональном уровне.
Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертационного исследования.
1. Дополнен категориально - понятийный аппарат теории внешнеторговой деятельности посредством уточнения определения «экспортный потенциал зернового рынка», представляющий собой способность аграрного сектора экономики страны осуществлять стабильные поставки на внешний рынок конкурентоспособной продукции зерновой отрасли при обеспечении внутренних потребностей страны в целях устойчивого экономического роста и укрепления национальных позиций на мировом рынке. В отличие от существующих научных исследований понятия «экспортный потенциал» применительно к категории «регион» (авторы работ: А.А. Асаилов, Н.А. Зоркова, Д.Ю. Ивановский), сформулированная предметная интерпретация позволяет в более полной мере отразить сущностную и структурные характеристики экспортного потенциала «зернового рынка» для их последующей оценки.
2. Выявлены основные черты комплексного процесса развития экспортного потенциала зернового рынка на примере Ростовской области (включающие: создание эффективной экспортной инфраструктуры рынка зерна; диверсификацию зернового экспорта, предполагающую частичное изменение географии экспорта; обеспечение информационно-консультационного обслуживания экспортеров зерна; улучшение качества экспортируемого зерна путем внедрения инновационных технологий и пр.), позволяющие определить место и роль российских компаний-экспортеров в системе мирового рынка зерна.
3. Разработана авторская классификация факторов, влияющих на развитие экспортного потенциала зернового рынка России на примере Ростовской области, основанная на разделении факторов на способствующие развитию (постоянная потребность в российском зерне на наиболее емких рынках его сбыта, благоприятная конъюнктура мирового рынка зерна, устойчивый рост цен на зерновую продукцию, относительная невысокая стоимость российского зерна из-за использования сравнительно дешевой рабочей силы и др.) и препятствующие развитию (возрастающая деградация почв, устаревшие аграрные технологии, сокращение машинно-тракторного парка, нехватка элеваторных и логистических мощностей и др.), что позволит эффективно использовать возможности выхода экспортеров зерна на внешние рынки, а также нивелировать риски, связанные с влиянием негативных факторов.
4. Выработаны научно-практические рекомендации по расширению институциональной инфраструктуры развития ВЭД с учетом вновь созданного «Центра координации экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области» путем выделения в организационной структуре «Центра» специализированного института - агентства по поддержке экспорта зерна с соответствующей организационно-правовой формой деятельности; функциональной структурой; компетенциями и полномочиями подразделений, что позволит адресно дифференцировать методы стимулирования продвижения российского зерна на внешние рынки.
5. Предложена авторская модель финансирования деятельности агентства по поддержке экспорта зерна, где наряду с основным источником финансирования - государственным бюджетом, в качестве дополнительных источников предлагаются: оказание платных услуг; организация выставок; проведение обучающих тренингов; членские взносы ассоциированных экспортёров зерна. Диверсификация источников финансирования обеспечит постоянство денежных поступлений, что позволит повысить оперативность решений поставленных перед организацией задач по информированию и консультированию участников зернового рынка в сфере ВЭД, оказанию правовой помощи при заключении и исполнении внешнеторговой сделки и защите интересов отечественных экспортеров на мировом рынке.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом обосновании повышения эффективности функционирования зернового рынка и направлений государственного регулирования экспорта зерна за счет реализации комплекса мер по поддержке экспортеров. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Мировая экономика», «Торгово – экономические отношения России в современных условиях», «Международные экономические отношения», «Экономический потенциал таможенной территории России» и др.
Практическая значимость исследования определяется формированием комплекса рекомендаций по созданию специализированного агентства по поддержке экспорта зерна в России на региональном уровне и реализации комплекса мер по стимулированию экспорта зерна. Выводы и рекомендации автора были использованы в качестве методического обеспечения уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации (Министерство экономического развития Ростовской области) при реализации Областной долгосрочной целевой программы поддержки экспорта Правительства Ростовской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на международных и региональных научных конференциях, межвузовских и внутривузовских научно-практических семинарах и конференциях, где получили положительную оценку.
Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Торгово-экономические отношения России в современных условиях» в Ростовском институте защиты предпринимателя, «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ).
Разработки и рекомендации автора по реализации комплекса мер, направленного на поддержку отечественных экспортеров зерна на региональном уровне, приняты к рассмотрению в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Ростовского регионального центра инновационного развития, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, общий объем которых составляет 3,1 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1,1 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику исследования, определяется общей концепцией, поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 176 источника, приложений и имеет следующую структуру:
Системно-структурный анализ особенностей функционирования рынка зерна
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Существующее многообразие в теории и практике внешнеторговой деятельности вопросов, посвященных развитию отраслевого экспортного потенциала, объективно приводит к необходимости дополнения категориально - понятийного аппарата посредством уточнения понятия «экспортный потенциал» применительно к рынку зерна.
2. Комплексный анализ функционирования рынка зерна, как многофункциональной экономической системы, охватывающей совокупность обменных отношений, показал, что рынок зерна представляет собой сложную и динамично развивающуюся систему экономических, правовых и организационных связей между субъектами-участниками рынка, функционирующую в пределах границ определенной территории. Это позволило теоретически обосновать, что полноценное и эффективное развитие зерновой отрасли невозможно без наличия прозрачной законодательной и нормативно-правовой базы в области регулирования рынка зерна, соответствующей требованиям ВТО, а также развитой рыночной инфраструктуры, необходимой для превращения российского зернового рынка в реальный и конкурентоспособный рынок, способный успешно интегрироваться в мировой.
3. Ростовская область входит в число основных зернопроизводящих регионов страны и юга России. Ведущей экспортной статьей области на протяжении последних 5 лет является товарная группа «Продовольственные товары и сырье для их производства». Удельный вес региона в общероссийском объеме экспорта зерна составляет в среднем 18,7%.
Проведенный анализ позволил обосновать, что Ростовская область обладает значительными экспортными ресурсами: зерновой рынок Ростовской области способен обеспечивать не только внутреннее продовольственное снабжение, но и осуществлять значительные экспортные поставки на внешние рынки.
4. Существующие инструменты и способы поддержки отечественных экспортеров зерна недостаточны и малоэффективны, что обусловило императивность совершенствования государственного регулирования экспорта зерна. В качестве приоритетных направлений, представляющих собой особенности государственного регулирования внешнеторговых отношений на зерновом рынке, выделены следующие: развитие институциональной инфраструктуры поддержки экспорта зерна на региональном уровне; нивелирование административных барьеров при экспорте зерна, в том числе отказ от использования мер нетарифного регулирования; либерализация таможенно-тарифного регулирования экспорта зерна, предусматривающая упрощение применения таможенной процедуры экспорта, а также процедуры возмещения НДС; разработка и внедрение мер поддержки экспорта зерна в рамках «зеленой корзины» ВТО.
5. Одним из направлений развития экспортного потенциала зернового рынка России наряду с реализацией государственной целевой программы поддержки сельского хозяйства, программы субсидирования и страхования деятельности хозяйствующих субъектов АПК, может стать расширение региональной институциональной структуры развития внешнеэкономической деятельности путем создания специализированного института - агентства по поддержке экспорта зерна.
Научная новизна исследования заключается в формировании теоретико-методического обоснования и разработке практических рекомендаций по развитию экспортного потенциала зернового рынка путем создания специализированного института - агентства по поддержке экспорта зерна на региональном уровне, позволяющих комплексно решать задачи по повышению эффективности функционирования экспортоориентированного зернового рынка на региональном уровне. Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертационного исследования.
1. Дополнен категориально - понятийный аппарат теории внешнеторговой деятельности посредством уточнения определения «экспортный потенциал зернового рынка», представляющий собой способность аграрного сектора экономики страны осуществлять стабильные поставки на внешний рынок конкурентоспособной продукции зерновой отрасли при обеспечении внутренних потребностей страны в целях устойчивого экономического роста и укрепления национальных позиций на мировом рынке. В отличие от существующих научных исследований понятия «экспортный потенциал» применительно к категории «регион» (авторы работ: А.А. Асаилов35, Н.А. Зоркова36, Д.Ю. Ивановский37), сформулированная предметная интерпретация позволяет в более полной мере отразить сущностную и структурные характеристики экспортного потенциала «зернового рынка» для их последующей оценки.
2. Выявлены основные черты комплексного процесса развития экспортного потенциала зернового рынка на примере Ростовской области (включающие: создание эффективной экспортной инфраструктуры рынка зерна; диверсификацию зернового экспорта, предполагающую частичное изменение географии экспорта; обеспечение информационно консультационного обслуживания экспортеров зерна; улучшение качества экспортируемого зерна путем внедрения инновационных технологий и пр.), позволяющие определить место и роль российских компаний-экспортеров в системе мирового рынка зерна.
Нормативно-правовая база функционирования рынка зерна в России
Россия является традиционным участником мирового рынка зерна, хотя в различные исторические периоды ее место и роль на этом рынке постоянно менялись.
До первой мировой войны Россия являлась ведущей страной -экспортером зерна значительно превосходя конкурентов. Стабильный вывоз зерна сохранялся до конца 50-х годов, при этом главной целью экспорта зерна из страны являлось получение валюты - сначала для реализации программы ее скорейшей индустриализации, затем для восстановления разрушенного Великой Отечественной войной народного хозяйства. При этом экспорт зерна осуществлялся в условиях его внутреннего дефицита и жесткой государственной монополии на товарное зерно и экспортные операции с ним. Однако с конца 50-х гг. во внешней торговле зерном обозначилась новая тенденция: резкое сокращение объемов экспорта и ускоренное наращивание импорта, который в значительных объемах присутствовал до начала рыночных преобразований.
В первые годы рыночных преобразований Россия практически не вывозила зерно и возобновила экспорт лишь с 1994 года. Экспорт российского зерна 90-х гг. отличался от советского периода тем, что он происходил в условиях перехода экономики на рыночные отношения, снятия государственной монополии на торговлю товарным зерном, либерализации зернового рынка, включая внешнеторговую деятельность, спада производства зерна и внутреннего спроса на него, развития теневого рынка зерна и продуктов его переработки. Вывоз зерна из страны стал осуществляться торгово-посредническими структурами, преследующими свой сугубо коммерческий интерес.
Поскольку одной из задач настоящего диссертационного исследования является системно-структурный анализ особенностей функционирования -рынка—зерна —полагаем—целесообразным—провести—теоретический—анализ сущности, структуры и особенностей функционирования рынка зерна.
Зерновой рынок является экономической категорией, выражающей систему экономических, правовых и социальных отношений между всеми участниками рынка.
Однако в отечественной научной литературе сложились различные взгляды на сущность зернового рынка. По мнению таких авторов, как Стрелков Е.В., Кочетков Л.И., Жигалов А.Н. зерновой рынок - это совокупность обменных отношений, посредством которых регулируются хозяйственные связи, и осуществляется купля-продажа зерна и продуктов его переработки. Так, по мнению Стрелкова Е.В., под рынком зерна следует понимать систему экономических отношений между производителями зерна и его покупателями-переработчиками (первичный рынок) и производителями продуктов его переработки (вторичный рынок) .
Такие учёные, как Рябова Т.Ф., Куделя А. Д. представляют зерновой рынок в качестве многофакторного понятия. Рынок зерна, по их мнению, следует рассматривать, как систему регулирующих финансово-экономических, коммерческих, кредитно-налоговых, социальных и правовых побудительных мотивов, мер, норм, ситуаций, действий и явлений, способствующих удовлетворению населения хлебопродуктами, хлебом, хлебобулочными, кондитерскими и макаронными изделиями высокого качества и широкого ассортимента» .
Такие учёные, как А.И. Алтухов, А.С. Васютин под рынком зерна понимают тип функционирования зернового хозяйства, который кроме чисто обменных отношений включает в себя другие товарно-денежные отношения. В совокупности они регулируют производство, сбыт, потребление зерна и продуктов его переработки и формируют хозяйственные связи между всеми участвующими субъектами .
Рынок зерна по своей стратегической, социально-экономической значимости, объемам производства и товарооборота во многом определяют решение целого спектра вопросов не только отраслевого характера, но и эффективности функционирования рынка в целом, обеспечения продовольственной безопасности страны. Цены на зерно служат своеобразным индикатором и, в значительной мере, формируют уровень цен на продукцию сопряженных с зерновым хозяйством отраслей экономики, затрагивают межотраслевые отношения, межрегиональные и межгосударственные продовольственные связи.
Значение зерновой отрасли в агропромышленном комплексе (АПК) и экономике страны в целом определяется ее удельным весом в валовой и товарной продукции сельского хозяйства в целом и растениеводства в частности, а также объемами используемых и привлекаемых производственных ресурсов, масштабами и скоростью товарооборота.
Производство зерна на экспорт в настоящее время является системообразующим звеном всего АПК России. Расширение зернового экспорта - одно из условий устойчивого развития не только аграрного сектора страны, но и национальной экономики в целом, а также повышения уровня продовольственной безопасности страны.
Зерновой рынок является сложной системой экономических отношений и интересов его участников, а также условий, определяющих реальное состояние и возможные изменения интересов участвующих в нем хозяйствующих субъектов.
На рисунке 1.3 нами схематично были представлены субъекты рынка зерна, где в центре зернового рынка находятся производители зерна, которые вступают в различные связи с другими субъектами рынка.
Одной из особенностей функционирования современного рынка зерна является противоречивость и сложность взаимодействия элементов в системе производства идеализации зерна, Немаловажную роль для нормального функционирования рынка имеет инфраструктура зернового рынка. Инфраструктура зернового рынка выступает связующим элементом во взаимоотношениях между основными субъектами рынка зерна - производителями зерновой продукции и их непосредственными потребителями.
Под инфраструктурой рынка зерна, на наш взгляд, следует понимать совокупность вспомогательных структур, обеспечивающих нормальную в соответствии с принятыми стандартами деятельность зернового рынка.
Особенности и динамика развития зернового рынка Ростовской области
Государственный надзор и контроль за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки - утратила силу с 1 августа 2011 года (Федеральный закон от 18.07.2011 № 242-ФЗ). Что означает отсутствие на законодательном уровне государственного контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.
Таким образом, действие большей части статей Закона «О зерне» было приостановлено. Из 21 статьи, предусмотренной Законом, фактически действующих - только 9.
В связи с принятием в 2011 г. Федеральных законов № 242-ФЗ и 248-ФЗ в России была ликвидирована правовая основа системы государственного надзора и контроля в сфере оборота зерна и продуктов его переработки, утрачен единый порядок учета зерна на ключевых для зерновой отрасли инфраструктурных объектах — элеваторах и зерновых складах, отменен государственный сертификат качества.
В настоящее время Российская Федерация единственная страна из числа крупнейших производителей и экспортеров зерна, в которой отсутствует государственный контроль качества зерна и продуктов его -переработки,_дто—создает— серьезные_угрозы_для_развития—отечественног_о АПК, обеспечения продовольственной безопасности, сохранения статуса России как одного из главных поставщиков зерна на мировой рынок.
Отсутствие государственного контроля создает возможности для недобросовестных экспортеров поставки за рубеж некачественного или даже опасного зерна. Это может стать причиной устранения России с мирового зернового рынка.
В целях либерализации зернового рынка в 1992 и 1993 гг. были приняты ряд федеральных законов и указов Президента РФ, регулирующих рынок зерна. Среди них, прежде всего, следует выделить Указ Президента РФ от 7 августа 1992 г. «О мерах по формированию федеральной контрактной системы» , Указ Президента РФ от 12 февраля 1993 г. «О формировании федеральных и региональных продовольственных фондов в 1993 г.»73, Федеральный закон от 2 декабря 1994 г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» , Постановление Правительства РФ от 3 октября 1994 г. «О создании федеральной продовольственной корпорации и системы оптовых продовольственных рынков» . Основное предназначение этих актов заключалось в содействии формированию системы закупок зерна и иной сельскохозяйственной продукции государством на основе рыночных цен.
С 1993 по 1997 г. функции по закупке продовольствия, таким образом, выполняла Федеральная продовольственная корпорация, которой были предоставлены исключительные права на приобретение продовольствия для государственных нужд.
Федеральная продовольственная корпорация была посредником по передаче бюджетных средств коммерческим структурам, занимающимся закупкой и продажей сельскохозяйственной продукции. В результате были созданы-условия-для монополизации-рынка продовольствия„и_нецелевому использованию бюджетных средств. Все это привело к ликвидации Федеральной продовольственной корпорации, что было осуществлено в сентябре 1997 года .
В целях развития зернового рынка в России в 1993 г. было принято решение о создании федерального фонда зерна и маслосемян (Указ Президента РФ «О либерализации зернового рынка в России» от 24 декабря 1993 г. № 2280). Согласно Указу Президента государственные закупки зерна в федеральный фонд осуществляет акционерное общество «Росхлебопродукт» за счет средств бюджета Российской Федерации по рыночным ценам.
В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 1997 г. «О государственном регулировании агропромышленного производства» государственное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, формирование и организация использования федерального продовольственного фонда, координация действий органов государственной власти в сфере агропромышленного производства возложены на государственных агентов, определяемых Правительством Российской Федерации. Правовой режим деятельности государственных агентов на рынке продовольствия определяется постановлениями и распоряжениями Правительства РФ. На территории соответствующих субъектов-Российской-Федерации органы исполнительной власти субъектов Федерации определяют порядок деятельности государственных агентов, осуществляющих государственное регулирование рынка продовольствия в регионах.
Указанный Федеральный закон, определял основные направления государственного регулирования формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных сырья и продовольствия путем гарантирования товаропроизводителям возможности свободной реализации их продукции в условиях рыночной системы хозяйствования. Для стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия государство предполагает осуществление на нем закупочных и товарных интервенций.
Закупочные и товарные интервенции осуществляются в соответствии с Порядком осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для стабилизации рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1998 г
Создание агентства по поддержке экспорта зерна на региональном уровне (на примере Ростовской области)
Либерализация таможенно-тарифного регулирования экспорта зерна, предусматривающая упрощение применения таможенной процедуры экспорта, а также процедуры возмещения НДС.
Проблемы, связанные с процедурой возмещения НДС и таможенного оформления, являются одними из наиболее острых для экспортных компаний. В связи с этим, на наш взгляд, необходима реализация комплекса мер по совершенствованию таможенного и налогового администрирования.
Совершенствование таможенных операций: сокращение сроков получения разрешительных документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений при экспорте товаров; сокращение сроков совершения таможенных операций при выпуске товаров; сокращение перечня документов, необходимых для таможенного оформления и декларирования товаров; использование операции предварительного информирования не только в международных автомобильных пунктах пропуска, но и других пунктах пропуска на границе при перемещении товаров иными видами транспорта; сокращение сроков совершения таможенными органами операций, связанных с осуществлением государственного контроля в железнодорожных и морских (речных) пунктах пропуска за счет совершения необходимых операций и выпуска товара до окончания времени погрузочных работ при наличии предварительной информации; - исключение человеческого фактора при регистрации и выпуске таможенной декларации на товары: применение технологий автоматической регистрации электронной декларации и принятия решения о выпуске товаров электронной декларации без участия должностных лиц таможенных органов; - исключение необходимости предоставления документов на бумажных носителях при электронном таможенном декларировании: документы на бумажных носителях не должны дублировать поданные и зарегистрированные электронные документы; - внедрение технологии удаленного выпуска товаров: возможность подачи электронной декларации на товары в любой уполномоченный таможенный орган вне зависимости от местонахождения декларируемых товаров. Сокращение межведомственного взаимодействия между государственными органами: - внедрение системы межведомственного взаимодействия между государственными структурами путем использования технологий электронного документооборота; - корреляция электронных баз данных всех контролирующих государственных органов (Федеральной таможенной службы, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и др.) в целях упрощения и ускорения процедуры таможенного декларирования товаров в электронном виде; - внедрение единой базы данных Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы исчисленных и уплаченных таможенных платежей без дублирования информации на бумажных носителях о суммах уплаченных таможенных платежей для использования 0%-ставки НДС при вывозе товаров, а также подтверждения фактического вывоза товара за пределы таможенной территории ТС в целях упрощения процедуры возврата НДС экспортерами. Совершенствование механизмов взаимодействия с банковскими структурами: - сокращение сроков предоставления информации об уплаченных таможенных платежах и поступлении денежных средств на счета Федерального казначейства России; - исключение обязанности экспортеров по предоставлению в уполномоченные банки выпущенной таможенной декларации на бумажном носителе; - внедрение механизмов удаленной уплаты таможенных платежей.
В терминологии ВТО государственные субсидии в общем виде представлены как «корзины», которые поделены в соответствии с цветами светофора: зеленая (представляет разрешенные меры), желтая (требует снижение «скорости» и готовность к «полной остановке», т.е. предусматривает меры, которые должны быть сокращены) и красная (представляет запрещенные меры). В сельском хозяйстве отсутствует «красная корзина», хотя государственная поддержка, превышающая обязательства согласно «желтой корзине», запрещена. Также существуют меры по «голубой корзине», которые связаны с прямыми выплатами в рамках программ сокращения производства. По соглашению ВТО эти выплаты не должны подвергаться обязательной отмене, если они касаются фиксированных площадей и урожаев. Также предусмотрены льготы для развивающихся стран (положения статьи 6.2 Соглашения по сельскому Л120 хозяйству) .
«Желтая корзина» (Amber box) - содержит мероприятия, которые считаются стимулирующими производство, т.е. такие внутренние меры поддержки искажают производство и торговлю. К ним относят регулирование рыночных цен, прямые субсидии, непосредственно влияющие на количественное производство, льготы на транспортировку и приобретение горюче-смазочных материалов и т. п. Такие меры определены в статье 6 Соглашения по сельскому хозяйству. Однако в соглашении нет точного определения, какие меры государственной поддержки следует отнести к «желтой корзине», и в нее попадают любые меры, не помещенные в «голубую» и «зеленую» корзины.
«Голубая корзина» (Blue box) - представляет собой «желтую корзину с некоторыми оговорками». Любые меры поддержки, которые обычно содержатся в «желтой корзине», также отнесены в «голубую корзину», если они связаны с прямыми выплатами в рамках программ сокращения производства (пункт 5 статьи 6 Соглашения по сельскому хозяйству).
«Зеленая корзина» (Green box) - включает меры, которые не искажают условия торговли, не предусматривают перераспределения средств от потребителей, не влекут за собой ценовой поддержки производителей или, по крайней мере, имеют минимальное влияние на условия торговли.