Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России Логачева, Екатерина Викторовна

Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России
<
Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России
>



Логачева, Екатерина Викторовна. Особенности функционирования мирового продовольственного рынка: место России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Логачева Екатерина Викторовна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2020

Содержание к диссертации

Введение

1. Конкурентоспособность отраслей АПК как необходимая предпосылка к обеспечению продовольственной безопасности

1.1. Продовольственная безопасность: мировая и национальная . 12

1.2. Понятие конкурентоспособности: международный и внутринациональный уровни . 26

1.3. Методические аспекты взаимосвязи конкурентоспособности агропродовольственного сектора экономики и продовольственной безопасности страны. 41

2. Мировой рынок продовольствия. Место России .

2.1. Рынок продовольствия в системе мирохозяйственных связей . 48

2.2. Рынок продовольствия западных стран: особенности, состояние, перспективы. 63

2.3. Российский рынок продовольствия: особенности, состояние, перспективы. 71

3. Пути повышения конкурентоспособности российского агропродовольственного комплекса на внешних рынках .

3.1. Наиболее конкурентоспособные отрасли российского агропродовольственного комплекса . 82

3.2. Кластерная модель как путь инвестиционно-инновационного

развития российского агропродовольственного сектора. 114

3.3. Практические возможности применения кластерной модели в рамках зернопродуктового подкомплекса российского агропродовольственного сектора. 120 Заключение 147 Приложения 151 Список литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

обусловливается высокой значимостью проблемы продовольственной безопасности, особенно остро встающей в период кризисных явлений в экономике. Продовольственный сектор любой национальной экономики -сфера государственных стратегических интересов, требующая особого внимания и защиты. В современном мире возрастает угроза потери продовольственной независимости страны в связи с нестабильностью социально-экономической и политической ситуаций, неблагоприятными климатическими изменениями'.

Исследование проблемы развития продовольственного сектора России в контексте мировой проблемы продовольственной безопасности с целью определения возможных путей повышения международной конкурентоспособности продовольственного сектора российской экономики является актуальной темой исследования, так как в ней концентрируются узловые направления экономической политики государства в условиях расширения мирохозяйственных связей, отражаются складывающиеся тенденции развития российского агропродовольственного комплекса и его места на внешних рынках.

Ориентация государства на международные стандарты уровня и качества жизни невозможна без устойчивого и конкурентоспособного роста агропродовольственного комплекса на инновационной основе, повышения степени удовлетворения потребностей в продовольствии, развитии человеческого потенциала. Аграрная политика страны до 2012 года определена Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Однако многие концептуальные вопросы (обеспечения

Анфиногентова А.А., Крылатьк Э.Н., Блинова Т.В., Коростелев В.Г. Исследование стратегических рисков при прогнозировании АПК России. - Саратов, - 2011. - 24 с.

продовольственной безопасности, технологического перевооружения пищевой сферы, стратегии распространения инноваций, устойчивого производства продовольствия и др.) остаются открытыми, что вызывает необходимость их дальнейшей разработки.

Поворот российской экономики в сторону инновационного и устойчивого развития обусловил интенсификацию конкурентных процессов в перерабатывающей промышленности АПК на всех уровнях ее иерархии. В связи с нарастающей глобализацией в современном мировом экономическом пространстве конкуренция и устойчивое развитие как неотъемлемые составляющие экономических отношений проявляются не только на микроэкономическом уровне, но и на макроуровне.

Значимость проблемы конкурентоспособности и устойчивого развития подчеркивается и в государственных социально-экономических программах Российской Федерации, где в качестве определяющего момента устойчивого экономического развития обозначено повышение конкурентоспособности агропромышленных формирований регионов, а, следовательно, и всего АПК страны в целом, его перерабатывающей сферы на основе учета особенностей отдельных территорий2.

Конечно, в современных условиях практически для любой национальной экономики, и в частности для ее отдельных секторов, становится все труднее добиваться и наращивать в какой-либо отрасли конкурентные преимущества. Свободное перемещение капитала, технологий, рабочей силы ведет к выравниванию условий конкуренции, обостряет борьбу за рынки. Чтобы иметь конкурентные преимущества, необходимо использовать комплекс условий и факторов по всему периметру соперничества на внешних рынках.

Боброва В.В. Резервы повышения конкурентоспособности и устойчивого развития предприятий пищевого комплекса региональных агропродовольственных систем (опыт, теория и методология управления). Дисс. на соиск. уч. ст.д.э.н. - Саратов, 2009.

Таким образом, в условиях глобализации экономических отношений и открытости развитых экономик повышается значение концепции конкурентоспособности страны и отдельных отраслей экономики.

Объектом диссертационного исследования выступает

агропродовольственный комплекс России в системе развития

мирохозяйственных связей и усиления международной конкуренции.

Предметом диссертационного исследования являются

закономерности и особенности российского продовольственного сектора (в частности его зернопродуктового подкомплекса) с учетом необходимости существенного повышения его конкурентоспособности как одного из факторов процесса интегрирования страны в мировую экономику.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что авторские результаты исследования, полученные на основе комплексного анализа состояния и тенденций продовольственного сектора России и зарубежных стран, могут способствовать повышению уровня конкурентоспособности продовольственного сектора России на внешних рынках.

Целью настоящего исследования является научное обоснование
резервов повышения международной конкурентоспособности

отечественного продовольственного сектора для разработки стратегии его развития с целью расширения присутствия России на мировом продовольственном рынке.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

  1. теоретическое описание категории продовольственной безопасности в глобальном и национальном смысле;

  2. раскрытие понятия международной конкурентоспособности страны и отрасли с учетом происходящих в мировой экономике процессов;

  3. оценка сложившегося положения продовольственного обеспечения

в России и развитых странах и выявление места российского

продовольственного сектора на мировом рынке продовольствия;

4. выявление условий и факторов применения кластерной модели в структуре российского продовольственного сектора как инструмента повышения международной конкурентоспособности отрасли.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к исследуемому объекту и предмету, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод анализа динамических рядов статистических данных, метод критического анализа, функциональный метод, метод исторического анализа, применение которых позволило обеспечить достоверность исследования и обоснованность теоретических выводов и предложений.

Автор руководствовался в своей работе принципами научной объективности, неразрывной взаимосвязи различных аспектов социально-экономического развития и материально-технических факторов. Метод сравнения как эмпирический метод использовался автором для сопоставления различных статистических показателей, политических и экономических подходов России к решению проблемы продовольственного обеспечения. Широко использовался метод анализа и синтеза, что позволило автору, исходя из разрозненных данных, выявлять общее и, наоборот, имея информацию общего характера, выявлять отдельные важные детали, что способствовало получению новых результатов.

Хронологические рамки исследования. Диссертационный материал в основном охватывает период с 2007 г. по 2010 г. включительно. При ретроспективном анализе состояния российской хлебопекарной отрасли автором были взяты более широкие временные рамки: начиная с 1995-1997гг. по 2010 г. включительно. При анализе нормативно-правовой базы РФ использовался материал, относящийся к более раннему периоду.

Степень научной проработанности проблемы. Изучению проблемы

экономической и продовольственной безопасности уделяется достаточно

большое внимание в России и других странах.

Значительный вклад в теорию экономической и в частности

продовольственной безопасности внесли такие российские ученые-
экономисты, как А.А. Анфиногентова, Л.И. Абалкин, В.Н. Анищенко,
В.Э. Бойков, А.В. Возжеников, А.Е. Городецкий, А.И. Гуров, И.Д. Ковалев,
В.М. Крашенинников, А.А. Крылов, В.В. Куликов, И.И. Кучеров,

Ю.В. Латов, А.В. Молчанов, А.А. Прохожев, В.К. Сенчагов, В.Л. Смирнов, СВ. Степашин, А.Г. Хабибулин, а также зарубежные исследователи: Д. Антле, П. Глазауэра, М. Кении, X. Крузе, А. Сена, М. Трейси, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Э. Энгеля и другие.

Современные проблемы стабилизации и развития агропромышленного производства как экономической основы продовольственной безопасности освещены в работах российских ученых-экономистов: О.С. Белокрыловой, В.В. Гарькавого, А.Г. Зельднера, В.В. Кузнецова, В.Н. Папело, Н.П. Радугина, И.Ю. Солдатовой, В.И. Трухачева, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др.

К числу ученых, на работы которых в области конкурентоспособности опирался диссертант, относятся: В. Д. Андрианов, С. Булатов, М. И. Гельвановский, А. А. Дынкин, П. В. Забелин, А. Н. Захаров, Е.М.Ильинская, Н.Н. Ливенцев, Н. К. Моисеева, С. В. Никифорова, В. А. Орешкин, А.М.Колесников, М.Л.Покровская, А. 3. Селезнев, М.Н.Титова, Р. А. Фатхутдинов, Т.Г. Философова, А. Д. Шеремет, Е. В. Язовских, Н. С. Яшин, А.Смит, Д.Риккардо, а также труды Г. Беккера Д. Кейнса, А. Курно, В. Леонтьева А.Маршала, Б.Олина, М.Портера, П. Самуэльсона, П. Фишера, Дж, Ф. фон Хайека, Э. Хекшера, Г.Хамела, Т. Шульца, Й. Шумпетера и других.

Исследование показало, что научная и специальная литература,

освещающая проблемы продовольственной безопасности в целом, уровня

развития продовольственного сектора для обеспечения продовольственной

безопасности и повышения конкурентоспособности страны в целом и

продовольственной отрасли в частности достаточно широким кругом работ.

Однако факторы и инструменты повышения международной

конкурентоспособности продовольственного сектора с учетом современных требований международного рынка пока не нашло своего отражения в научной литературе в достаточной степени.

Нормативной базой исследования послужили законы и нормативные акты Российской Федерации, доктрина продовольственной безопасности, государственная программа сельского хозяйства. В работе использованы документы и материалы международных организаций: Всемирной торговой организации, ФАО, ЮНКТАД, Всемирного банка, ОЭСР, ООН.

Теоретическую базу исследования составили разработки российских и зарубежных учёных, сообщения и отчеты международных организаций, посвященных исследуемой теме (ФАО, ОЭСР, Всемирный банк, ЮНКТАД), Института экономики переходного периода, Института мировой экономики и международных отношений, Института Аграрных Проблем, Института проблем глобализации и других учреждений РАН, теория о «продуктах Гиффена» («феномен Гиффена»), теория конкурентного ромба М.Портера, кластерная модель, системный многофакторный анализ ситуации в области производства и потребления продовольствия в России.

Информационную основу исследования составили официальные документы, доклады и статистические сборники основных международных организаций (ООН, ОЭСР, ВТО, МВФ, Всемирного Банка, Азиатского банка развития и др.), Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства, Минэкономразвития, а также статистические и аналитические материалы соответствующих учреждений других стран.

Для освещения изучаемых проблем автор использовал статьи и

выступления, публикуемые в периодической печати и специализированных

изданиях, а также информацию с электронных носителей - сообщения

информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в

Интернете (источники с сайтов на русском, немецком и английском языках в

рамках настоящей диссертации приводятся в переводе автора).

Особое место занимают отчеты и сборники немецких исследователей и специализированных организаций, а также специализированные периодические издания, которые автор использовал для сопоставительного анализа российской и немецкой продовольственной отрасли (ВАКО, BackJournal, Pekarnja, Das deutsche Backerhandwerk etc.)

Соответствие диссертации паспорту специальности. Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая экономика» в соответствии со следующими пунктами области исследований:

18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии

международного обмена. Методические аспекты международной

конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных

секторах мирового рынка. 27. Международная и национальная экономическая безопасность.

Теоретические и методологические основы обеспечения

внешнеэкономической безопасности России. 29. Участие России в международном разделении труда.

Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и

импортных потребностей российской экономики. Возможности

улучшения международной производственной специализации России.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании особенностей и факторов повышения конкурентоспособности агропродовольственного комплекса России в условиях расширения мирохозяйственных связей и усиления международной конкуренции для обоснования его конкурентных стратегий на внутреннем и мировом продовольственных рынках, направленных на интегрирование страны в мировую экономику.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, содержатся в следующих положениях, выводах и рекомендациях:

1. На основе теории конкурентоспособности предложен авторский
подход к пониманию категории продовольственной безопасности, раскрыто
взаимовлияние национальной продовольственной безопасности и роста
конкурентоспособности агропродовольственного комплекса страны на
внешних рынках.

  1. Предложена авторская трактовка понятия международной конкурентоспособности страны с учетом происходящих в мировой экономике процессов - глобализации, усиления международной конкуренции и др. Выявлены противоречия формирования конкурентоспособности отрасли на внутреннем и международном продовольственных рынках.

  2. На основе комплексного анализа состояния отечественного продовольственного рынка и продовольственных рынков развитых стран выявлены общие и специфические тенденции их развития, что позволило определить перспективы расширения присутствия России на мировом продовольственном рынке.

4. С учетом зарубежного опыта обоснованы приоритетные
направления повышения международной конкурентоспособности отраслей
агропромышленного комплекса России на основе формирования
кластерного механизма межотраслевых связей.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что полученные научные результаты могут быть использованы органами государственного управления, организациями и учреждениями, имеющими отношение к исследуемой проблематике. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы руководителями компаний и государственными органами РФ, занимающимися разработкой и реализацией политики и программ в сфере регулирования и содействия развитию отраслям продовольственного сектора.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том,

что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при

комплексной оценке современного состояния продовольственного сектора России, перспектив и путей развития отечественного зернопродовольственного подкомплекса как российскими производителями и предпринимателями, так и заинтересованными в инвестировании в российскую продовольственную отрасль потенциальными иностранными инвесторами.

Положения и выводы диссертации могут найти практическое применение в работе ведомств, ответственных за планирование национальной экономической политики России и внешнеторговых связей, в академических исследованиях проблем отечественного продовольственного сектора, а также в учебном процессе в специализированных ВУЗах при подготовке лекционных курсов по проблемам экономического развития российской пищевой промышленности.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах. Список литературы включает 132 наименования.

Продовольственная безопасность: мировая и национальная

Эффективно функционирующий АПК и устойчиво развивающийся - продовольственный сектор национальной экономики являются гарантом достаточной продовольственной обеспеченности, а следовательно вносят существенные вклад в продовольственную, а вместе с ней и в национальную экономическую безопасность.

Продовольственный сектор любой национальной экономики - сфера государственных стратегических интересов, требующая особого внимания и защиты.

Обеспечение продовольственной безопасности3 является составной частью национальной безопасности, важнейшей составляющей социально- экономической и демографической политики, необходимым условием повышения продолжительности и поддержания высокого качества жизни населения страны, сохранения ее государственности и суверенитета.

Продовольственная безопасность — ситуация, при которой все люди в каждый момент времени имеют физический и экономический доступ к достаточной в количественном отношении безопасной пище необходимой для ведения активной и здоровой жизни. В «Римской декларации по всемирной продовольственной безопасности» говорится об обязанности любого государства обеспечивать право каждого человека на1 доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания в соответствии с правом на адекватное питание и правом на свободу от голода4.

С понятием продовольственной безопасности мир столкнулся в 70-х годах XX века, когда развивающиеся страны ощутили острую нехватку продовольствия. Для преодоления сложившегося кризиса продовольственного обеспечения в 1973 году Всемирная

Сельскохозяйственная Организация при ООН (ФАО) создала комитет по продовольственной безопасности (ПБ) Совета ФАО. В декабре 1974 года комитет подготовил «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире». К 80-м годам XX столетия Комитет по ПБ ФАО разработал «Концепцию обеспечения мировой продовольственной безопасности» .

Продовольственную безопасность как категорийное понятие принято рассматривать как минимум на двух уровнях: мировом и национальном.

Мировая продовольственная безопасность отражает баланс между мировым производством и мировым потреблением, а в условиях рыночного хозяйства - баланс между спросом и предложением, реализуемый через функционирование национальных, региональных и мировых рынков .

В настоящее время под продовольственной безопасностью международными организациями понимается доступ всех людей в любое время к продовольствию, необходимому для здоровой и активной жизни. При достижении продовольственной безопасности продукты питания имеются в достаточном количестве, их поставки являются сравнительно стабильными, и каждый нуждающийся человек может получить продовольствие .

В 1798 г. Роберт Мальтус (1766-1834) в «Эссе о принципе народонаселения» затронул будущее усовершенствование общества и сделал некоторые замечания к рассуждениям В.Годвина, Ж.Кондорсе и других писателей. Он пришел к заключению, что рост населения многократно обгоняет рост производства продовольствия и, следовательно, продовольствия не может хватить на всех. Мальтус утверждал, что в мире существует своеобразный механизм обеспечения соответствия численности населения наличным средствам к существованию: болезни, пороки, войны.

При определении уровня мировой продовольственной безопасности принято использовать методическую базу, разработанную социальным комитетом по международной продовольственной безопасности ФАО; в основу которой положены семь основных показателей.

Наиболее известный из них отражает отношение мировых запасов зерна к его общемировому потреблению. По этой причине проблема продовольственной безопасности, как правило, связывается с развитием отраслей производства и переработки зерна, существованием в них рыночных отношений.

Пять показателей характеризуют состояние с зерном для основных стран-экспортеров и стран-импортеров. Для стран-экспортеров оцениваются: отношение предложения зерна пяти главных экспортеров (Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, США) к требуемому количеству и доля переходящих запасов к общему потреблению в этих странах. Для стран-импортеров анализируются показатели изменения в производстве зерна (Китай, Индия и страны СНГ), изменения в производстве зерна в развивающихся странах, за исключением Китая и Индии.

Последний показатель в методической базе оценки мировой продовольственной безопасности — среднегодовые экспортные цены, отслеживаемые по пшенице, кукурузе и сое.

Определения продовольственной» безопасности, сформулированные, нас Римской встрече, содержат указания на следующие элементы:

1. физическая, доступность; достаточной- в количественном отношении, . . безопасной1 и питательнойшшцщ.

2. экономическая: доступность к продовольствию должного? объема и качества всех; социальных групп населения;

3; автономность и экономическая самостоятельность национальной продовольственной системы (продовольственная независимость); ;

4. надежность, то есть способность национальной продовольственной системы минимизировать влияние сезонных, погодных и иных колебаний на снабжение продовольствием населения всех регионов страны;

5. устойчивость, означающая, что национальная продовольственная система развивается в режиме расширенного воспроизводства8. Продовольственная политика соответственно рассматривается как комплекс мер; призванных системно и эффективно решать задачи развития не только производства, внешней торговли, хранения и переработки, но и справедливого распределения основных продуктов питания, а также социального развития сельской местности.

Кроме того, продовольственная безопасность в глобальном: аспекте подразумевает меры по сокращению числа голодающего населения планеты. В этой связи понятию мировая продовольственная безопасность принято противопоставлять такое понятие как мировая продовольственная небезопасность (отсутствие продовольственной безопасности в мире).

Так, число недоедающих людей в мире остается неприемлемо большим и практически достигает значения в один миллиард, несмотря на ожидаемое снижение в 2010 году впервые после 1995 года. Это снижение относят главным образом на счет недавнего ускорения экономического роста в 2010 году, особенно в развивающихся странах, и снижения мировых цен на продовольствие после 2008 года. В случае, если наметившийся в последнее время рост цен на продовольствие продолжится, возникнут дополнительные трудности в области борьбы за дальнейшее сокращение масштабов голода.

Понятие конкурентоспособности: международный и внутринациональный уровни

По теории М. Портера, сохранение конкурентных преимуществ в рамках глобальной экономики зависит, прежде всего, от местного соотношения «вещи-знания» и мотивации, с которыми не могут сравниться удаленные конкуренты. Современная экономика характеризуется тем, что он называет «кластерами» - географическими концентрациями взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, предприятий в связанных отраслях и соответствующих учреждений (например, институтов, органов по стандартизации и торговых ассоциаций) в конкретных областях экономики, которые конкурируют, но в то же время и сотрудничают друг с другом. М. Портер доказал, что ведущие предприятия- экспортеры в ряде стран не являются изолированными, но относятся к успешным группам конкурентов в рамках связанных отраслей.

В теории М. Портера даны три расширенных объяснения влиянию кластеров на конкурентоспособность: повышение конкурентоспособности через открытие доступа для специализированного вклада и работников-специалистов, расширение доступа к информации, институтам и общественным благам и поощрение дополняющей хозяйственной деятельности; повышение инновационного потенциала фирмы путем более быстрого распространения технологических знаний и инноваций. Конкурентное давление в рамках каждого кластера повышает мотивацию компаний к __ инновационной деятельности; стимулирование высоких темпов создания новых предприятий через создание работниками фирмы собственных предприятий путем отделения (spin-off).

Географическая, культурная и институциональная близость дают компаниям возможность иметь лучший доступ, более тесные связи, больший объем информации, мощные стимулы и прочие преимущества, которыми трудно воспользоваться на расстоянии.

Повышение конкурентоспособности становится одной из основных задач экономической политики правительств различных государств.

В США в 1985 г. была создана Комиссия по вопросам конкурентоспособности при Президенте США, а в 1986 г. - Совет по политике конкурентоспособности.

Во Франции конкурентоспособность стала темой общественных дискуссий, начиная с 70-х гг. XX в., когда французская экономика начала работать хуже своих конкурентов с точки зрения инфляции, издержек труда, а также роста дефицита внешнеторгового баланса.

Великобритания была одной из первых стран, которые начали проводить анализ конкурентоспособности. Основные результаты этого анализа содержатся в «Белой книге», а главный аспект конкурентоспособности для правительства Великобритании сформулирован в названии доклада «К построению основанной на знаниях экономики». В соответствии с этим докладом знания являются ключевым элементом конкурентоспособности.

Государства - члены Европейского союза в 2001 г. приняли Лиссабонскую декларацию, в качестве главной цели которой определено, что до 2010 г. ЕС должен стать самой конкурентоспособной и основанной на знаниях экономики в мире, способной к устойчивому росту при создании большего количества и более качественных рабочих мест, с более высокой степенью социального единства .

Практически нет развитых стран, которые не создали бы у себя специальных комиссий для анализа состояния конкурентоспособности своей экономики и не искали бы путей ее совершенствования. Тем не менее, концепция конкурентоспособности до сих пор четко не сформулирована.

В соответствии с различными программными документами конкурентоспособность трактуется различным образом, что может привести к неоднозначности при обосновании развития экономических систем.

В то же время наблюдается определенная социальная направленность теоретических определений конкурентоспособности (обеспечение, рост и сохранение для граждан высокого уровня жизни, обеспечение высокого уровня дохода и занятости населения, увеличение среднедушевого прироста ВВП).

Успех политики повышения конкурентоспособности национальной экономики во многом зависит от стадии развития экономики. Подразделение на три стадии развития лежит в основе теории конкурентоспособности, предложенной Всемирным экономическим форумом29:

1. «Факторная стадия», распространяющаяся на страны с самым низким уровнем развития, для которых мобилизация основных производственных факторов? (земля, сырьевые, товары, и неквалифицированный; труд) является основным условием; макроэкономическогороста.1 На этой. стадйис«основной; работой? -правительства, является»-/ обеспечение/ общей« политической? и, макроэкономической; стабильности и; достаточно.-свободные рынки, чтобы- позволить эффективную утилизацию!.:, сырьевых; товаров и неквалифицированного труда как отечественными фирмами, так и через привлечение иностранных инвестиций»-0. Для этой категории стран цена; является« главным; активом:: в глобальной? конкурентоспособности, а основой: продвижения во вторую группу являются ассимиляция технологий через импорт, прямые иностранные инвестиции и имитация.

; 2. «Инвестиционная? стадия» касается- стран, имеющих статус; средней доходности, где рост зависит от инвестиций и конкурентоспособность достигается через; использование, мировых технологий во внутреннем производстве. Прямые иностранные инвестиции, совместные предприятия и аутсорсинг позволяют интегрировать национальную экономику в мировую производственную систему. На этой; стадии в . целях повышения привлекательности правительству необходимо уделять все большее внимание «физической» инфраструктуре (порты, телекоммуникации дороги) и правовой базе (таможня; налоги; законодательство о деятельности; предприятий),, чтобы обеспечить более , полную- интеграцию , экономики в глобальные.- рынки.

3; «Инновационная стадия» относится к странам с высоким уровнем экономического развития, которые совершили; переход от экономики; импортирующей технологии, к экономике, . создающей технологии. В; этом случае существует критическая связь между конкурентоспособностью и высоким уровнем образования (особенно в сфере точных и естественных наук) и способностью быстро переходить к новым технологиям.: Этот переход, однако, считается труднейшим, поскольку развитие; основанное-на, инновациях, требует непосредственного участия государства в поощрении высоких темпов инноваций через инвестиции, как частные, так и государственные, в научные исследования и разработки, высшее образование и совершенствование рынков капитала и правовой базы, поддерживающих открытие новых высокотехнологичных предприятий.

М. Портер считает, что правительство играет роль катализатора и инициатора перехода компаний к более высокому уровню конкурентоспособности. Власти могут поощрять компании к повышению эффективности, стимулировать возникновение на раннем этапе спроса на прогрессивные продукты, сосредоточивать усилия на создании специализированных факторов и стимулировании местной конкуренции через ограничение прямого сотрудничества и введение антитрестовских законодательных норм. По мнению Ж. Вальтера, правительства могут повлиять на все четыре детерминанты М. Портера через такие меры, как31:

Рынок продовольствия в системе мирохозяйственных связей

Продовольственный рынок объединяет в себе несколько ключевых понятий: сельское хозяйство, агробизнес, продукты питания (продовольственные товары).

Продовольственные товары — это особый вид товаров, представляющих основу жизнеобеспечения населения. Они являются первейшей жизненной необходимостью, но в то же время по мере насыщения, спрос на них падает, и потребитель переключается на другие виды товаров, в частности на жилье и предметы длительного пользования44.

Понятие «агробизнес» сформировалось в XX веке. Это — достаточно многоплановое понятие, имеющее разные толкования. Впервые в экономическую теорию это категориальное понятие ввел в 1955 году профессор Гарвардского университета (США) Дж. Дэвис. По его мнению, агробизнес представляет собой совокупность операций по производству и распределению продукции, необходимой для снабжения фермерских хозяйств, а также совокупность отраслей, занимающихся транспортировкой, хранением, переработкой и распределением сельскохозяйственной продукции. Другая его формулировка: «Агробизнес - это все предприятия, связанные с поставкой ресурсов в сельскохозяйственное производство, с производством продуктов и волокна, переработкой, хранением и распределением произведенных продуктов».

Рынок продовольствия, призванный обеспечивать, в первую очередь, внутренние потребности страны, функционирует правильно при условии полноценного взаимодействия АПК, агробизнеса и продовольственного ритейла.

Рынок продовольствия, как со стороны спроса, так и предложения имеет серьезные отличия от других видов рынков, обусловленных самим характером производства и потребления.

Рынок продовольствия первичен по отношению ко всем остальным рынкам, а его разрушение или даже нарушение ведет к тяжелым \ последствиям и даже ставит под вопрос сам факт существования человека. Для национальной экономики это означает подрыв национальной продовольственной и, как следствие, экономической безопасности.

Говоря о специфике рынка продовольствия, следует в первую очередь подчеркнуть особенность взаимоотношений и взаимосвязи покупателя и продавца на этом рынке: покупатель не может отложить потребление продовольствия на какой-то длительный срок, как при покупке какого-либо другого товара, а производитель в большинстве случаев не может сколько- нибудь оперативно увеличить или сократить объем производства.

Потребление продовольствия как товара обусловлено не только хозяйственными или экономическими потребностями, как для большинства других товаров, но также и физиологией человека, способом его существования. Спрос на продовольствие является синтезом экономических и физиологических факторов: при падении потребления ниже минимального уровня быстро наступают необратимые физиологические последствия. В то же время при достижении максимального удовлетворения физиологических потребностей дальнейшее потребление уже бесполезно и даже может иметь отрицательные физиологические последствия.

Таким образом, поведение потребителя, так же как и производителя, отличается значительным консерватизмом. И далеко не всегда оба основных компонента — спрос и предложение — могут через систему цен адекватно реагировать на изменение в положении другой стороны.

Вследствие этого рынок продовольственных товаров далеко не полностью является саморегулируемым и требует вмешательства внешней силы.

На этом графике — 3 — количественная характеристика спроса на продовольствие, а У - совокупный объем спроса, определяемый доходом.

Еще в первую половину XIX века при статистических исследованиях семейных бюджетов в Германии немецким экономистом Энгелем была сформулирована закономерность, позднее получившая название «Закона Энгеля», гласившего, что доля затрат населения на продовольствие является обратно пропорциональной общему доходу семей, а сам объем таких затрат является относительно стабильным и его изменение обычно меньше, чем колебания в общих доходах, т.е. относительно низкоэластичным. Поэтому при увеличении доходов спрос на продовольствие растет относительно медленными темпами, а при снижении доходов падение спроса, наоборот, уменьшается в меньшей пропорции по сравнению с падением доходов.

Одновременно происходит и изменение структуры спроса с перемещением его от более низкокачественных видов продовольствия к более высококачественным.

В упрощенном виде действие закона Энгеля можно привести на примере американских исследований по потреблению гамбургеров, которые, как известно, являются относительно дешевым, но далеко не высококачественным видом питания.

Бедное население рассматривает эти гамбургеры как нормальный тип питания, тогда как более состоятельная его часть, как неполноценный.- Поэтому при первоначальном росте доходов, население быстро увеличивает потребление этого дешевого продовольствия, в особенности в системе быстрого питания типа Макдональдс, а при более высоких доходах меняет к ним отношение, относясь к ним уже довольно негативно, рассматривая как неполноценный тип питания.

Даже внутри отдельного вида товаров (например, зернопродуктового) происходит изменение спроса в связи с ростом доходов и увеличением потребления более высококачественных товаров.

Таким образом, важнейшей особенностью спроса на продовольствие является его относительно низкая эластичность, в отличие от многих других товаров, в особенности товаров длительного пользования или предметов роскоши.

Эластичность означает процентное изменение спроса на товар в зависимости от его цены, а также от дохода потребителя.

В данном случае рассмотрим вопрос согласно закону Энгеля об изменении спроса в связи с общим ростом доходов населения. В подавляющем большинстве случаев коэффициент эластичности от дохода на продовольственные товары ниже 1%. В отличие от продовольственных товаров, в особенности длительного пользования, и услуги имеет эластичный характер: в зависимости от дохода на рынках действуют совершенно иные закономерности, чем на продовольственном рынке.

Наиболее конкурентоспособные отрасли российского агропродовольственного комплекса

По своему потенциалу и структуре кластерная политика является именно тем комплексом мероприятий, который может способствовать решению главной задачи: повышению конкурентоспособности российской экономики через развитие конкурентных рынков, повышение инновационно сти различных отраслей экономики, ускоренное развитие малого и .среднего бизнеса, стимулирование инициативы на местах и активизацию взаимодействия между государством, бизнесом и научным сообществом, .

Понятие «кластер» по отношению к отраслям и компаниям было введено в научный оборот американским бизнес-экономистом М. Портером в 1990 г. вместе с его концепцией ромба национальных конкурентных преимуществ, которая является наиболее известной среди всех исследований о национальной и региональной конкурентоспособности 11 . Имидж ведущего эксперта по вопросам конкурентоспособности компаний, полученный им в 1980-х гг. после публикации двух новаторских книг по межфирменной и внутриотраслевой конкуренции 12 , ярко выраженная практическая направленность концепций ромба и кластера, а также убежденность ученого в том, что лучший способ проверить правильность теории - применить ее на практике, помогли Портеру приобрести большое число сторонников в деле развития концепции промышленных кластеров.

Вообще термин «кластер» (который можно перевести с английского языка как (1) кисть, гроздь; (2) скопление, концентрация; (3) группа) имел устоявшееся значение и успешно применялся до экономики в большинстве естественных наук. Вероятно, впервые термин «кластер» вошел в научный оборот в математике, когда в конце 1930-х гг. был сформулирован аппарат кластерного анализа многомерных данных.

Исходя из наработанного материала по конкурентоспособности компаний, Портер построил следующую логическую цепочку: если существуют конкурентоспособные отечественные компании, то они формируют конкурентоспособные отрасли экономики страны, которые, в свою очередь, поддерживают общую конкурентоспособность государства на мировых рынках. Поэтому в качестве критерия конкурентоспособности страны была выбрана доля страны в мировом экспорте по каждому типу товара. Под конкурентоспособностью государства стала пониматься его экспортная конкурентоспособность, выражаемая через внешнеэкономическую деятельность компаний. Таким образом, Портер акцентировал внимание не на экономике в целом, а на определенных отраслях и подотраслях экономики, а основным показателем достигнутого «успеха» являлась доля экспортируемого товара в общемировом экспорте данного вида товара, который был произведен с помощью местного капитала.

Главными постулатами его концепции являются утверждения: «Национальное процветание не наследуется — оно создается» и «единственная разумная концепция конкурентоспособности на национальном уровне — это производительность труда» . Все рассматриваемые товары были сгруппированы по отраслевому признаку в 16 секторов (кластеров), разделенных на три большие группы: (1) базовые отрасли, (2) отрасли промышленности и поддерживающие отрасли, (3) конечное потребление и сфера услуг. В результате проведенного анализа была выявлена закономерность — для каждой из 10-ти исследуемых стран характерен свой набор из 3-6 наиболее конкурентоспособных секторов.

Так, США были наиболее конкурентоспособны в 5 секторах: «полупроводники/компьютеры», «транспортные средства», «офисное оборудование», «телекоммуникационное оборудование», «военно- промышленный комплекс». Наибольшие сегменты мирового рынка принадлежали предприятиям ФРГ в кластерах «нефть/нефтехимия», «товары различных отраслей машиностроения», «транспортные средства», «одежда и украшения» и «здравоохранение». Швеция имела сильные позиции в других секторах — «конструкционные материалы/металлы», «продукты лесопереработки», «транспортные средства» и «выработка и распределение электроэнергии». Конкурентные преимущества Швейцарии были реализованы в производстве товаров секторов: «нефть/нефтехимия», «товары различных отраслей машиностроения», «одежда и украшения», «здравоохранение» и «индивидуальные товары» и т.д. Портер не просто предложил новый термин для определения форм организации производства. Кластеры были им обозначены как новые объекты проведения государственной политики по повышению национальной конкурентоспособности. Поэтому, термин «кластер» в отличие от других понятий изначально получил практическое значение, понятное не только научным сотрудникам, но и органам власти и центрам принятия решений, что способствовало быстрой популяризации этого термина в широких кругах.

Причины концентрации малых и средних предприятий (МСП), которые обладают повышенной производительностью труда еще в 1890 г. объяснил британский экономист А. Маршалл в рамках своей концепции промышленных районов. Обычно малые и средние предприятия имеют более низкую производительность труда, чем вертикально-интегрированные крупные заводы, полностью использующие экономию на масштабах производства. Однако А. Маршалл заметил, что в некоторых отраслях промышленности группы малых и средних предприятий при условии концентрации в одном районе страны и специализации на одной определенной стадии единого производственного процесса, будут не менее эффективными, чем крупные предприятия. Дело в том, что каждый производственный процесс состоит из нескольких десятков стадий. И в некоторых случаях выгодно выполнять все операции на одном заводе. А иногда лучше разделить ответственность за производственный процесс между небольшими предприятиями. При этом малые фирмы должны располагаться в непосредственной близости друг к другу для того, чтобы успешно конкурировать с крупными компаниями, например, за доступ к квалифицированной рабочей силе.