Методология и инструментарий геоэкономического инкорпорирования металлургической отрасли России в мировой рынок Харланов Алексей Сергеевич




Харланов Алексей Сергеевич. Методология и инструментарий геоэкономического инкорпорирования металлургической отрасли России в мировой рынок: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Харланов Алексей Сергеевич;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 40 с.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации усиливается конкуренция за получение экономических ресурсов, особенно - природных. В этой ситуации государства и компании, которые предоставляют ресурсы на мировой рынок, стремятся к получению не только экономических, но и неэкономических преимуществ. Это свидетельствует об усложнении комплекса экономических интересов и процесса их согласования при возрастании спроса на металл на мировом рынке.

Важность рассматриваемой научной проблемы усиливается и тем, что запасы металлосодержащих руд в мире истощаются. В этих условиях сохранение существующей структуры мирового металлургического комплекса, сформированной на базе соблюдения традиционных принципов, становится неприемлемым, в том числе - и по геоэкономическим соображениям. Это требует поиска новых направлений эффективного и своевременного мирового оборота металлов с минимальными издержками и рационально рассчитываемыми сроками производства и поставки.

Россия входит в число мировых лидеров в области производства металлов. Следовательно, она может, и должна, существенно влиять на приведение в равновесие спроса и предложения на уровне глобальных экономических процессов. Исходя из этого, российская металлургическая отрасль нуждается в разработке и реализации организационно-экономических мер, направленных на сохранение и увеличение влияния на мировом рынке металлов, в области как сырьевых заделов и полуфабрикатов, так и конечных высокотехнологичных продуктов, оказывающих всё большее влияние на деятельность товарно-сырьевых бирж.

Россия является крупнейшей кладовой многих металлов и обладает высокоразвитой и эффективно структурированной, согласно мировым требованиям, металлургической отраслью, со значительным инновационным и кадровым потенциалом. Однако не всегда инфраструктуре наших металлургических холдингов присущи низкие издержки и благоприятное географическое положение. В условиях, когда не завершен процесс создания новых сегментов и центров мирового рынка металлов (Китайская Народная Республика, Индия, Индонезия, Вьетнам, Иран, Бразилия, Венесуэла, ЮАР, Египет, Малайзия, ряд государств Персидского Залива и Ближнего Востока, а также стран СНГ), требуется уточнение экономической политики России и ее металлургической отрасли.

Этап текущего реформирования и индустриализации российской металлургии происходит с использованием передового опыта промышленно развитых стран и требует новых подходов к формированию механизма геоэкономического развития отрасли. Важным условием для этого является ликвидация имеющегося перекоса в направлении создания новых, менее энергоёмких и более чистых производств, позволяющих эффективно использовать сырьевые ресурсы металлургии и снижать издержки в процессе получения металлов. При этом важнейшими задачами являются повышение экономической эффективности международного сотрудничества и партнёрства с ведущими мировыми металлургическими холдингами и промышленно-финансовыми группами и создание условий для наднационального регулирования таких производственных структур в рамках кластеров.

Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время существует значительное количество научных разработок российских и зарубежных ученых в области геополитики, геоэкономики, геостратегии, мировой экономики, экономической географии, размещения производительных сил и международных экономических отношений, проблем национальной безопасности. К ним относятся труды Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.И. Аникина, И. Ансоффа, А.А. Аслаханова, З. Бзежинского, О.Т. Богомолова, М.С. Воронина, Е.Т. Гайдара, Р.С. Гринберга, С.Ю. Глазьева, П. Дикена, М.Г. Делягина, Ю.И. Дроздова, П. Друкера, А.Н. Илларионова, В.В. Ивантера, Л.Г. Ивашова, Г. Иетто-Джиллеса, В.И. Кошкина, Э.Г. Кочетова, В.Л. Иноземцева, И.В. Кокушкиной, В.М. Кутового, Н.С. Леонова, Д.С. Львова, Э. Лэйшона, Эд. Люттвака, И.А. Максимцева, В.А. Мау, А.Д. Некипелова, В. Нестера, К. Охмае, И.Н. Панарина, М. Пармэлла, Г.Х. Попова, Е.М. Примакова, Д.О. Рогозина, Г.Ю. Семигина, А.А. Тихомирова, Р.И. Хасбулатова, Т.С. Хачатурова, А.В. Харламова, Л.В. Шебаршина, Н.П. Шмелева, Е.Г. Ясина.

На подготовку диссертации большое влияние оказали работы и монографии таких выдающихся ученых, занимающихся исследованием мирового и отечественного рынка металлов и работы металлургических компаний, как А.Ю. Байков, А.Н. Баймаков, И.Н. Белова, В.Ф. Борбат, Ю.В. Борисоглебский, М.М. Ветюков, И.В. Горынин, Е.Л. Гюлиханданов, Ф.Ф. Греков, Ю.П. Денисов, Г.Н. Збродский, Ю.А. Зорин, И.П. Иванов, И.Ю. Лещ, Л.А. Калугина, Р.А. Мирзоев, А.Г. Морачевский, Я.В. Мосаковский, С.П. Никитин, А.Н. Покровский, А.М. Поляк, Б.В. Потапов, Ю.Н. Райков, Г.Б. Рябенко, А.Г. Рябко, В.Ф. Серебряков, Т.А. Слепнёва, И.Д. Спасский, В.Б. Старых, В.Г. Хорошайлов, Р.Г. Чувиляев, Т.И. Юркова.

Исследования в области металлургии, металлургической политики, металлургической отрасли России в целом и ее отдельных подотраслей - чёрной и цветной, а также международных связей в мировой металлургии проводили такие специалисты по данной тематике, как А.А. Абрамов, С.Н. Ахметов, Ю.А. Беляев, А.В. Безруков, В.А. Безруков, Л.П. Бородулина, В.В. Бурлов, Г.М. Бурмистров, В.Е. Вавилова, С.И. Выступов, Н.Т. Глушков, С.К. Гордеев, М.М. Гурен, Д.И. Делчев, М.Г. Диканский, Д.А. Додин, Б.А. Зеленов, М.Н. Кальварская, Ю.Н. Капелинский, Г.И. Кассель, А.А. Косилов, В.П. Кузнецов, С.С. Орданьян, В.Ю. Пирайнен, В.М. Седов, Л.С. Соломонов, М.А. Суслов, А.Ю. Тимофеев, О.В. Трофимова, Т.Б. Рубинштейн, В.Е. Хрычев, В.В. Четвертаков, В.Д. Чупов, А.Г. Шкурский, Р.А. Фатхудинов, Л.Н. Федякина.

Несмотря на наличие довольно значительного массива научных и практических работ по теме данного исследования, следует отметить, что не все научные проблемы в рамках анализа процесса развития решены. Исходя из этого, автор определил следующую цель исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методологии, разработке теоретических положений и методического аппарата создания рационального механизма инкорпорирования российской металлургической отрасли в мировой рынок металлов, что позволит повысить степень удовлетворения национальных интересов России.

В соответствии с целью диссертации сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить тенденции развития мирового рынка металлов, как подсистемы рынка экономических ресурсов.

  2. Расширить сущностное представление и обосновать роль механизма повышения результативности развития геоэкономических систем.

  3. Изложить теоретические положения влияния экономических, технологических и политических факторов на текущее функционирование и перспективное развитие геоэкономических систем.

  4. Провести анализ динамики геоэкономических изменений ресурсного потенциала мировой металлургической отрасли.

  5. Разработать концептуальный подход к представлению мировых кластеров как формы расширения состава конкурентных преимуществ металлургической отрасли и развития международных экономических отношений.

  6. Осуществить стратегический анализ внешней и внутренней сред влияния на развитие российской металлургической отрасли;

  7. Определить и обосновать направления перспективного инновационного и геоэкономического развития российской металлургической отрасли и ее инкорпорирования в мировые кластеры.

  8. Уточнить принципы построения государственной политики, направленной на повышение уровня конкурентоспособности российской металлургической отрасли.

  9. Разработать методические положения совершенствования механизма рационализации геоэкономического развития мировой и российской металлургических отраслей.

Объектом исследования стал рынок металлов как подсистема мирового рынка экономических ресурсов.

Предметом исследования является процесс инкорпорирования российской металлургической отрасли в мировой рынок металлов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности 08.00.14 – Мировая экономика ВАК Министерства образования и науки РФ: п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли; п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы; п. 29. Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертационного исследования. Теоретической основой послужили новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов и политиков в области геоэкономического развития стран и отраслевых комплексов, кластеров, геополитики, международных экономических отношений, экономического роста и факторов производства, а также отраслевых рынков (включая, рынки экономических ресурсов).

Методологической основой исследования стал системный подход, единство исторического и логического метода, метод научного моделирования и прогнозирования, количественные и качественные методы сбора и обработки информации, методы статистического анализа и математические методы.

В качестве информационной базы были использованы официальные данные международных и национальных аналитических и информационных агентств, ресурсы глобальной сети Интернет, научные публикации зарубежных и российских ученых и политиков по исследуемым в диссертации вопросам, а также законы и подзаконные акты Российской Федерации, отраслевые информационные материалы, иллюстрирующие деятельность глобальной и отечественной металлургических отраслей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в решении крупной научной проблемы, имеющей большое значение для экономического развития российской экономики и обеспечения ее экономической безопасности. Она заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендациях, позволяющих, на основе соединения усилий российских металлургических компаний и правительственных структур, разработать и успешно применять механизм интегрирования российской металлургической отрасли в мировой рынок металлов так, чтобы, максимально полно учитывая тенденции его развития, удовлетворять национальные экономические интересы.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

  1. Определена тенденция развития мирового рынка металлов, заключающаяся в дифференциации его производства и потребления. В сфере производства наблюдается увеличение доли развивающихся стран, располагающих соответствующими полезными ископаемыми и энергетическими ресурсами (электроэнергетикой), а в сфере потребления – экономически развитых стран, выпускающих конечную высокоэффективную продукцию. Это приводит к кластеризации по экстерриториальному типу, позволяющей формировать геостратегический тип развития для всех участников мирового рынка металлов.

  2. На основе уточнения сущности и роли геоэкономических систем предложен концептуальный механизм, позволяющий воздействовать на формирование сетевого мирового предпринимательства. Это позволяет усилить действие интеграционных процессов с учетом масштабов территории государства и его экономической и политической мощи так, чтобы обеспечить сбалансированное состояние национальных, региональных и международных экономических интересов.

  3. Разработаны теоретические подходы к установлению и учету влияния технологических, экономических и политических факторов на текущее функционирование и перспективное развитие геоэкономических систем, определяющих для участников межгосударственных экономических отношений необходимость формирования единого рынка металлов. Это позволит сформировать межгосударственный механизм регулирования удовлетворения экономических интересов участников этого рынка, что особенно важно для стран-экспортеров металлов.

  4. Выявлена и исследована динамика геоэкономических изменений ресурсного потенциала мировой металлургической отрасли. На ее основе разработаны и предложены варианты развития мировой экономики, а также определены возможности российского металлургической отрасли по достижению собственных экономических интересов и решению задач развития страны.

  5. Разработаны концептуальные положения по совершенствованию процесса создания и развития в металлургии отраслевых кластеров в интересах укрепления технологических и информационных связей, координации и совмещения горизонтально и вертикально связанных субъектов хозяйствования, расширения состава геоэкономических преимуществ, возрастания активности на внешних рынках, повышения уровня использования инновационного потенциала металлургических предприятий.

  6. Проведен стратегический анализ мега-, макро-, микросред глобальной металлургической отрасли с учетом динамики геоэкономических изменений ресурсного потенциала. Это позволило определить перечень негативных факторов внешней и внутренней сред, оказывающих влияние на развитие металлургического производства. На основе этого были предложены организационно-экономические меры по совершенствованию развития металлургии в целях более точного определения перечня конкурентных преимуществ отрасли, обеспечения сбалансированности объемов потребления ресурсов для металлургического производства, приведения в соответствие инновационного уровня развития российской металлургической отрасли с мировыми тенденциями инновационных изменений и осуществления мониторинга влияния негативных факторов внешней и внутренней сред на металлургическое производство.

  7. Определены направления и методические положения создания механизма рационализации геоэкономического развития мировой и российской металлургических отраслей на основе кластерного подхода. Это позволило привести авторскую аргументацию совершенствования взаимодействия транснациональных корпораций и национальных экономик и расширения сетей сотрудничества внутри и вне отраслевых кластеров мировой металлургической отрасли. Такое сотрудничество позволит укрепить взаимоотношения с внешними стейкхолдерами и получить максимально возможные экономические результаты, обеспечивая снижение издержек производства и обращения.

  8. Уточнен набор принципов осуществления государственной политики по обеспечению необходимого уровня конкурентоспособности российской металлургической отрасли. Это позволило разработать основу для более эффективного внедрения технологических новшеств на российских металлургических предприятиях. Внедрение этих новшеств позволит обеспечить более высокий уровень управления качеством продукции и поддержку субконтрактации и кластеризации, а также повлияет на ускорение интеграционных процессов.

  9. Разработаны методические положения рационализации геоэкономического развития российской металлургической отрасли. Они построены на основе устранения избыточности региональных производственных структур по отношению к потребностям региона, где они расположены, и их переориентации на потребности мирового рынка.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется тем, что сформулированные в диссертации новые научные положения и авторские разработки согласованы с базовыми положениями фундаментальной экономической науки и международной экономической политики. Все авторские разработки аргументированы, осуществлены с использованием большого перечня методов научных исследований, апробированы на научно-практических конференциях, а также опубликованы в монографиях, брошюрах и статьях в научных журналах, в т.ч. входящих в перечень ВАК.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования научные результаты развивают теорию мировой экономики по направлениям, связанным с уточнением международных тенденций разделения труда и принципов развития отраслей, предоставляющих ресурсы; уточняют формирование экономических интересов отдельных стран и механизма их удовлетворения, применительно к России в условиях глобализации; определяют принципы формирования геоэкономических проблем и механизм их разрешения, а также кооперации и интеграции стран в глобальную экономику. Кроме того, проведено уточнение понятийного аппарата применительно к теме диссертационного исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в диссертации решения методических задач направлены на рационализацию элементного взаимодействия механизма геоэкономического развития российской металлургической отрасли и её экономических видов деятельности с целью достижения ими наибольших эффективных результатов в использовании ресурсного потенциала в процессе становления и развития отраслевых кластеров, а также расширения состава их конкурентных преимуществ. На практическое использование направлены результаты стратегического анализа состояний внешней и внутренней сред в условиях глобализации, определяющих возможность менеджмента мировой металлургической отрасли активно противодействовать негативному влиянию факторов макро-, микросред на развитие металлургического производства с помощью организационно-экономических, инновационных и финансовых мер.

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дипломатической академии МИД России (2008-2011 годы), на Х Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (2011 год).

Отдельные положения и материалы диссертационного исследования нашли отражение в авторских рабочих программах и учебных пособиях и внедрены в учебный процесс Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации в рамках дисциплин «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировые финансовые рынки», спецкурс «Геоэкономика в металлургии».

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 31 научной работе общим объемом 65,0 п.л., из них авторских – 65,3 п.л. В числе публикаций - 11 статей в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также 4 авторские монографии и 3 методических учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка библиографических источников. Общий объем работы - 300 страниц машинописного текста.