Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования Афанасьева Ирина Игоревна

Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования
<
Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования
>



Афанасьева Ирина Игоревна. Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования : 08.00.14 Афанасьева, Ирина Игоревна Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования :на примере Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Ростов-на-Дону, 2007 184 с., Библиогр.: с. 163-184 РГБ ОД, 61:07-8/4856

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-эмпирические основы процесса транснационализации в условиях глобализации 16

1.1. Содержательная сущность процесса транснационализации на современном этапе глобализации мирового хозяйства 16

1.2. Влияние мировой транснациональной культуры на институциональные изменения российской экономики 32

1.3. Компаративный анализ зарубежного и российского прецедентов государственного регулирования процесса транснационализации 52

Глава 2. Тенденции структурных и институциональных преобразований экспортоориентированного зернового производства Ростовской области, модифицированные влиянием процесса транснационализации 72

2.1. Модифицирующее влияние процесса транснационализации на природно-хозяйственный ресурс воспроизводственного потенциала зерновой отрасли региона 72

2.2. Мониторинг деятельности отечественных и зарубежных ТНК, функционирующих на территории Ростовской области 94

2.3. Изменения механизма регулирования экспортоориентированного зернового производства в контексте транснациональных преобразований 108

Глава 3. Модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона 129

3.1. Концептуальные основания разработки модели механизма государственного регулирования процесса транснационализации 129

3.2, Сценарные варианты формирования механизма государственного

регулирования процесса транснационализации зерновой

отрасли региона 143

Заключение 159

Библиографический список 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях нарастания процессов интернационализации, транснационализации и глобализации экономики экспортная деятельность является имманентным стремлением хозяйствующих субъектов к получению лукративного эффекта.

Востребованность разработки теоретико-эмпирических аспектов исследования процесса транснационализации зерновой отрасли Ростовской области, создания действенной модели механизма его регулирования обусловлена необходимостью повышения экономической безопасности и конкурентоспособности национальной экономики, а также достижения на этой основе системно-воспроизводственного режима функционирования экспортоориентированного зернового производства в регионе, аргументирована рядом обстоятельств.

Первое из них заключается в том, что актуальность исследования современных процессов транснационализации зерновой отрасли на региональном уровне предопределена современной экстравертнои экспортной парадигмой экономики региона. По объемам экспортируемого зерна из Российской Федерации Ростовская область занимает первое место, а ее доля в экспорте зерна из ЮФО составляет 50,5 %1.

Второе обусловлено тем, что отечественный экспорт зерна осуществляется как иностранными трейдерами - транснациональными компаниями (ТНК), обладающими «отработанными» деловыми связями, развитой инфраструктурой и значительными финансовыми ресурсами, так и отечественными мегаоператорами транснационального типа, в настоящее время лишенных аналогичных конкурентных преимуществ.

Располагающие неоспоримыми преимуществами перед другими
хозяйствующими субъектами организационные структуры

транснационального типа оказывают значительное влияние на

1 Бюллетень таможенной статистики внешней торговли Ростовской области [Текст] /Южное таможенное управление, IV кв. 2006 г. - 75 с.

модифицирование инфраструктуры экспортоориентированного зернового производства, изменения парадигмы распределения зерновых ресурсов (изменение объемов закупаемых зерновых в интервенционный фонд, объемов переходящих остатков урожая и ресурсов зерна, реализации зерновых культур на внутреннем рынке и др.).

Третье позволяет предположить, что единая интегрированная структура отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей может стать одним из ключевых стабилизирующих факторов, способствующих росту финансового потенциала расширенного воспроизводства в аграрном секторе за счет синергетического эффекта.

В этих условиях при рациональном сочетании федеральных и региональных интересов отечественные ТНК должны стать «императивом дня» по воздействию на конъюнктуру зернового рынка, обеспечивая наращивание производства высококачественных зерновых культур и их поставку на внутренний и внешний рынки.

Четвертое. Бесспорным аргументом в подтверждение актуальности исследования процесса транснационализации как объекта государственного регулирования является то, что в настоящее время существует значительный перечень принятых законодательных актов2, направленных на становление и повышение эффективности деятельности ТНК, однако комплексная государственная стратегия их создания, развития и функционирования пока отсутствует. В этих условиях вопрос оказания поддержки деятельности отечественных ТНК требует решения на федеральном и региональном уровнях с использованием комплекса научно обоснованных мер, форм и методов государственного регулирования.

Признание необходимости государственного регулирования процесса транснационализации экспортоориентированного зернового производства в

2 Например, Федеральный закон от 30.11.1995 г. №190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», Постановление Правительства РФ от 16.01.1995 г. №48 «О программе содействия формированию финансово-промышленных групп», Постановление ГД ФС РФ от 15.04.2005 г. №1733-IV ГД «О Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О финансово-промышленных группах», Федеральный закон от 14.05.1993 г. №4973-1 (ред. от 16.03.2006 г) «О зерне» и другие нормативно-правовые акты.

качестве одного из императивов социально-экономического развития национального хозяйства обусловливает значимость избранной тематики диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе развития мировой экономики наиболее значимой тенденцией является нарастание процессов транснационализации, интернационализации и глобализации экономических отношений, чему значительно способствует деятельность транснациональных компаний (ТНК). Среди ведущих зарубежных и отечественных ученых, исследовавших особенности развития этих процессов следует выделить работы Авдокушина Е., Акоповой Е., Архипова А., Басенко А., Богомолова О., Вайсмана А., Гумерова Р., Гоголевой Т., Долгова А., Дынкона А., Дякина Б., Зименкова Р., Ковалева А., Кочергиной Т., Кругмана П., Нуреева Р., Попковой Е., Теора Т., Херста П.

Изучение содержательной сущности процесса транснационализации содержатся в трудах Быкова О., Грязнова Э., Егорова И., Иванова Ю., Иншаковой Е., Киндлебергера Ч., Моисеева Н., Панина С, Попова А., Ревенко Л., Солодкова Г., Цветкова В., Шевченко И.

Многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты ставят институциональные преобразования в разряд важных условий функционирования национальной экономики. Различные аспекты формирования институциональных условий функционирования российской экономики представлены в трудах Белокрыловой О., Городецкого А., Даниловой Т., Дементьева В., Зотова В., Кирдиной С, Клейнера Г., Коллонтая В., Кусургалиевой Л., Селезнева А., Тамбовцева В., Таранова П., Шмелевой М.

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается

недостаточной для разработки системы практических мер по обеспечению

государственного регулирования процесса транснационализации

экспортоориентированного зернового производства, несмотря на то, что в

современной экономической литературе проблема форм и методов

государственного регулирования развития и формирования эффективной инфраструктуры зерновой отрасли является широко обсуждаемой в работах Алтухова А., Борхунова М., Гражданиновой М., Кишачева М., Козлова М., Митько О., Михневича С, Ковалева С, Полюбиной И., Узун В., Ястребовой О.

Теоретические и практические аспекты функционирования зерновой отрасли в условиях ее транснационализации, а также модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации, актуализированное вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), не стали еще предметом системных экономических исследований, что обусловливает актуальность и значимость темы настоящего исследования, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является концептуальное обоснование модельного оформления механизма государственного регулирования процесса транснационализации в контексте задачи повышения экономической безопасности и конкурентоспособности экспортоориентированного зернового производства Ростовской области.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- рассмотреть современные подходы к понятию «транснационализация» и
определить содержательную сущность этого процесса на современном этапе
глобализации мирового хозяйства;

- провести компаративный анализ зарубежного и российского прецедентов государственного регулирования процесса транснационализации на современном этапе и выявить роль государства в становлении отечественных крупнейших компаний в транснациональные;

- исследовать основные тенденции структурных и институциональных
преобразований экспортоориентированного зернового производства
Ростовской области, и раскрыть модифицирующее влияние процесса

транснационализации на природно-хозяйственный ресурс

воспроизводственного потенциала зерновой отрасли региона;

провести мониторинг деятельности отечественных и зарубежных ТНК функционирующих на территории Ростовской области;

провести модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона и определить сценарные варианты его формирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в условиях взаимодействия отечественных и иностранных ТНК с национальным хозяйством России как страны базирования, так и страны пребывания их зарубежных филиалов.

Предметом исследования выступают транснациональные компании, оказывающие влияние на структурно-институциональные изменения национальной экономики и ресурсно-репродуктивный потенциал экспортоориентированного зернового производства Ростовской области.

Диссертационное исследование выполнено согласно п. 25 «Место и роль транснациональных компаний в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» паспорта научных специальностей ВАК 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных теоретических положениях классической экономической теории и концептуально-категориальном аппарате работ ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы развития мировой экономики, связанные с интеграционными процессами; институциональных и неоинституциональных теориях; теории государственного регулирования, позволяющей осознать специфику его задач, целей и механизмов осуществления; теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли,

определяющих возможности сочетания экономических интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка в рамках процесса глобализации хозяйственных связей.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов познания: диалектического, системно-функционального, историко-логического и синергетического, а также специальных приемов экономического анализа: статистического, сравнительного, графической интерпретации, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, семинаров по проблемам развития мирового хозяйства; статьями и научными отчетами, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений.

Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Нормативной базой исследования послужили акты действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

Использование широкой эмпирической базы в сочетании с применением вышеуказанных методов анализа обеспечило достоверность результатов исследования и аргументированность выводов и положений диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о противоречивом характере влияния процесса

транснационализации (осуществляемой отечественными и иностранными мегаоператорами) на национальную экономику (экспортоориентированное зерновое производство, как важнейший хозяйственный модуль Ростовской экономики), что детерминирует необходимость эволюционной динамики научного исследования от теоретико-эмпирического уровня анализа к системно-функциональному, рассматривающему тенденции преобразований регионального экспортоориентированного зернового производства, модифицированные влиянием процесса транснационализации, и далее к инструментарно-конструктирующему уровню - модельному оформлению и выработке сценарных вариантов формирования механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона. Положения, выносимые на защиту:

1. Включение экономик постсоциалистических государств в
глобализированное хозяйство изменило режим их экономического развития,
обусловленный влиянием мировой транснациональной культуры.
Формирование нового для России экономического феномена - российские
транснациональные компании (которые на современном этапе развития
практически лишены конкурентных преимуществ, а в стратегии
транснационализации ориентированы на возможность доступа к богатым и
дешевым природным ресурсам) - сопряжено с организационно-
институциональным несовершенством российской экономики (отсутствие
государственной стратегии поддержки формирования и развития
отечественных ТНК, несовершенство налогового регулирования,
игнорирующего потребности в маневрировании экономическими ресурсами в
рамках консолидации налоговой ответственности и др.).

2. Диалектика противоречивого влияния процесса
транснационализации на рыночно-институциональные преобразования
национальной экономики, эволюционную динамику и репродуктивно-
поступательный режим функционирования регионального
экспортоориентированного производства зерна заключается в его

неоднозначном социально-экономическом воздействии. Позитивными элементами влияния мировой транснациональной культуры являются те, которые обеспечивают адаптацию зернопродуктового комплекса к рыночно-инновационньш условиям: создание конкурентной среды, стимулирующей научно-технический прогресс, а также организационно-управленческие инновации. Негативное влияние процесса транснационализации обусловлено несовершенством алгоритма реализации реформ российской аграрной экономики, что в значительной степени предопределено отсутствием адекватной глобализационным реалиям законодательной базы.

  1. Прогрессивная система государственного регулирования развития процесса транснационализации экспортоориентированного зернового производства должна базироваться на рыночно-институциональных принципах и интерферировать целенаправленное функциональное использование в координационных действиях мероприятия, направленных на поддержку и повышение конкурентоспособности отечественных ТНК одновременно с введением организационно-управленческих инноваций, содействующих возникновению эффективных мотивационных механизмов рыночного поведения иностранных корпоративных структур транснационального типа. Решение задач регулирования режима функционирования отечественных и иностранных транснациональных компаний, обеспечения взаимодействия между ними должно осуществляться на основе синтеза принципов директивности, индикативности, адресности регламентирующих актов и нормативно-правовых документов.

  2. Ростовская область, выступающая как одна из развитых аграрно-индустриальных структур Южного федерального округа, характеризуется сложившейся специализацией - производство зерна, представляющего собой хозяйственный модуль региональной экономики, от состояния и уровня развития которого зависят социально-экономическое положение и продовольственная безопасность региона. Это обусловливает необходимость выявления вектора структурных и институциональных преобразований

экспортоориентированного зернового производства, модифицированных влиянием процесса транснационализации, что определяет специфику деятельности отечественных и зарубежных ТНК, функционирующих на территории Ростовской области.

5. Требованиям рыночно-институциональной парадигмы

транснационализации зерновой отрасли региона, а также императивам эффективного функционирования ТНК адекватна модель механизма государственного регулирования процесса транснационализации, направленная на нивелирование институциональных несовершенств экономики и обеспечение необходимых условий для становления и развития отечественных ТНК (путем создания форм участия государства в их деятельности, формирования информационной системы, развития правовой базы и др.), предполагающая использование различных методов и инструментов государственного регулирования внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о процессе транснационализации экономики, а также в выработке научно-обоснованных форм и методов его государственного регулирования и поддержки развития транснациональных компаний. Новыми являются следующие положения:

  1. Доказано, что российские компании, как и многие компании стран постсоциалистического пространства, позиционируют себя на разных стадиях процесса превращения в транснациональные корпоративные структуры. В связи с этим предложены институциональные средства компенсации данного процесса в отношении транснационализации отечественных компаний, что будет способствовать повышению конкурентоспособности ТНК и эффективности их деятельности.

  2. Эксплицировано диалектически неоднозначное воздействие на экономику региональной зернопродуктовой сферы ее транснационализации, дезагрегируемое на позитивный инновационно-преобразовательный аспект,

заключающийся в становлении и развитии национальных ТНК, а также деструктивный экономо-разрушительный аспект, негативно сказывающийся на воспроизводственно-ресурсном потенциале отечественной зерновой отрасли, что в наибольшей степени соответствует современным реалиям взаимодействия отечественных и иностранных ТНК с национальным хозяйством России как страны базирования, так и страны пребывания зарубежных филиалов.

3. Обоснован неопарадигмальный характер воздействия
государственного регулирования на процесс транснационализации в
следующих аспектах: организационно-управленческом, выступающим
гарантом обеспечения репродуктивно поступательного режима
функционирования регионального экспортоориентированного зернового
производства; социально-экономическом, ориентированном на достижение
эффективного развития потенциала региона и повышения уровня жизни его
граждан; внешнекоммуникационном, заключающемся в активизации
хозяйственно-интеграционных взаимосвязей отечественных и иностранных
ТНК с национальным хозяйством страны. Данный подход будет
способствовать достижению высокой результативности реализации
государственной агропродовольственной доктрины.

4. Выявлены приоритетные направления структурно-нституциональных
преобразований зерновой отрасли региона в условиях влияния процесса
транснационализации, состоящие в обеспечении условий для становления и
развития отечественных транснациональных компаний; достижении высокой
конкурентоспособности региональной экономики за счет доминирующей роли
отечественных ТНК по воздействию на конъюнктуру зернового рынка путем
наращивания производства высококачественных зерновых культур и их
поставку на внутренний и внешний рынки; создании неокаркасной
структуры экспортоориентированного зернового производства
(институциональной среды, информационно-коммуникационной структуры и

ДР-)-

5. Проведено модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона, с использованием совокупности методов и инструментов государственного воздействия на процесс транснационализации (системы преференций, государственных гарантий и др.), что создаст предпосылки институциональной вариативности решения проблем, связанных с задачей поддержки становления и развития отечественных ТНК зерновой отрасли.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методического подхода к исследованию особенностей функционирования региональной экономики в условиях ее транснационализации; в проведении на этой основе модельного оформления механизма государственного регулирования процесса транснационализации и разработке сценарных вариантов его формирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования проведенного исследования при совершенствовании научных подходов региональной политики в отношении организационных структур транснационального характера и стратегии развития крупнейших российских компаний с перспективой их транснационализации.

Предложения по совершенствованию организационно-

институциональных условий функционирования ТНК могут быть приняты органами исполнительной власти при корректировке законопроектов и в качестве обоснования разрабатываемых нормативных актов.

Отдельные выводы, результаты и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе студентов вузов при изучении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» «Внешнеэкономическая деятельность предприятий».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования представлялись в докладах и тезисах автора на международных, региональных, межвузовских, вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, где получили

положительную оценку: IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития рыночной экономики» (Ростов-на-Дону, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» (Сочи, 2006); Международная научно-практическая конференция РГУ «Россия в глобализирующейся мировой экономике (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Концептуальные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области отдела внешнеэкономических связей, подтвержденное справкой о внедрении результатов исследования.

Логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 227 источника.

Общий объем диссертации составляет 184 страницы, включая 18 таблиц и 10 рисунков.

Общие сведения о публикациях по теме. Основные результаты исследования отражены в 7 работах общим объемом 2,3 п.л.

Содержательная сущность процесса транснационализации на современном этапе глобализации мирового хозяйства

На современном этапе развития мировой экономики наиболее значимой тенденцией является нарастание процессов интеграции, углубления взаимодействия воспроизводственных структур разных стран на различных уровнях и в различных формах, чему значительно способствует деятельность транснациональных компаний (ТНК).

ТНК постоянно развивались на протяжении длительного исторического периода и в конце XX века значительно отличались от международных компаний XIX столетия, последние же в свое время существенно отличались от великих торговых компаний XVIII века. В своих ранних формах ТНК создавались государством. Положение несколько изменилось в XIX столетии, когда Великобритания, Соединенные Штаты Америки и другие страны стали наделять владельцев компаний ограниченным правом на самостоятельность, предоставляя корпорациям более свободный статус независимых «юридических лиц» .

Компании, которые можно назвать транснациональными, появились в середине XIX века. Акционерные компании, по своему организационному строению представлявшие сеть предприятий с головным офисом и филиалами, создавали и контролировали международные торговые маршруты для импорта сырья (алмазы, каучук, чай и нефть) и экспорта готовой продукции (шоколад, мыло, маргарин и другие потребительские товары промышленного производства). Такой структурный принцип внутреннего производства и международного товарооборота применялся практически во всех отраслях.

Начало следующего этапа в истории развития корпораций совпадает с 1914 годом, Первой мировой войной и последующим спадом в экономиках США и Европы. Сеть международных компаний, в основе функционирования которой лежала необходимость постоянного внешнего товарообмена, оказалась заблокированной. Протекционизм, получивший широкое распространение в 1920-1930 гг. сопровождался повышением тарифов, ужесточением валютного контроля и других торговых ограничений. В результате происходила трансформация компаний, которая заключалась в том, что, с одной стороны, они приспосабливались к торговым барьерам, создавая локальное производство (такие американские ТНК, как General Motors и Ford, например, строили автомобильные заводы в Европе и Азии, что позволяло им сбывать продукцию на основных местных рынках, не подвергаясь тарифным штрафам); с другой стороны, ТНК брали на себя выполнение некоторых глобальных задач, таких, как научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и проектирование изделий1.

Произошедшие в последние три десятилетия XX века значительные перемены в мировом хозяйстве привели, во-первых, к снижению торговых и инвестиционных барьеров. Во-вторых, с начала 1970-х годов революция в сфере информационных технологий (ИТ) значительно улучшила качество и снизила стоимость коммуникаций и деловых операций на мировом рынке, а стандартизация технологий и деловых операций во всем мире способствовала упрощению деятельности компаний и развитию связей между ними. Сочетание общедоступных технологий и общепринятых деловых стандартов, использующих информационные технологии и коммуникационную инфраструктуру, изменило представление компаний о возможных типах глобализации .

Глобализация, впервые получившая определение как «слияние рынков отдельных продуктов, произведенных многонациональными компаниями» , и охватившая в последние 30 лет финансовую, торговую, производственную, и другие сферы, превратилась, по мнению ведущих российских и зарубежных исследователей, в процесс, формирующий новое качество мирохозяйственных связей - мировое экономическое пространство. В этот процесс вовлечены два главных субъекта - транснациональные компании и национальные государства, роли и трансформация функций которых являются предметом исследований ряда ведущих отечественных и зарубежных экономистов .

Содержание глобализации состоит в качественном скачке в экономических отношениях между странами. Всемирные коммуникации, обеспечивающие возможность национальным хозяйствам создавать, получать, передавать и применять информацию, делают их частями единого социально-экономического пространства. Таким образом, складывается глобальная экономика, в которой разрушается замкнутость национальных хозяйств, внутреннее производство в значительной степени ориентируется на внешний рынок, ускоряются финансовые потоки, движение факторов производства через национальные границы.3

Глобализация, по мнению Л.Д. Зубченко, отличается от предшествующей ей стадии международных экономических отношений — интернационализации — не просто расширением и углублением различных форм связей между странами и усилением их взаимозависимости, но и постепенным движением к формированию мирового хозяйства как единого целого. Экономисты отмечают тот факт, что транснациональные компании осуществляя свою деятельность, рассматривают мировую экономику как единый рынок с региональными и национальными подсекторами, а не как сеть национальных экономик, связанных между собой торговыми и инвестиционными потоками1.

Многие авторы в своих исследованиях подчеркивают связь между интернационализацией и глобализацией экономики, используя эти понятия для характеристики взаимодействия национальных экономик на разных этапах развития общества.

Как показано в исследовании Т.Н. Гоголевой2, посвященному изучению глобализации и ее воздействию на закономерность конкуренции, в основе определения интернационализации находится понятие «открытая экономическая система», которое включает в себя свободу развития трех экономических потоков в рамках мирового хозяйства: товарного, капитального и денежного. Как отмечено в указанной работе, эта особенность процесса интернационализации подчеркивается и в определении М. Интрилигейтера в отношении глобализации: «Под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о валютных потоках, движении капитала, обмене технологиями, информацией, идеями, перемещении людей».

Исходя из этого, Т.Н. Гоголева определяет глобализацию экономики как современный этап развития интернационализации экономики и существования открытых экономических систем, что предполагает усиление экономической взаимозависимости национальных экономик3.

Компаративный анализ зарубежного и российского прецедентов государственного регулирования процесса транснационализации

Ускорение экономического развития страны в значительной степени зависит от успехов функционирующих на ее территории ТНК, при этом большую роль играет государственная политика в области регулирования процесса транснационализации.

Необходимость разработки и функционирования механизма государственного регулирования транснационализации подтверждена практикой хозяйствования промышленно развитых и новых индустриальных стран.

На современном этапе государственное регулирование транснационализации широко используется во всем мире и направлено на обеспечение национальной экономической безопасности, под которой понимается защищенность экономики от внутренних и внешних неблагоприятных факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса внутреннего воспроизводства, снижающих жизненный уровень, порождая неблагоприятные социальные последствия.

Угрозы экономической безопасности сегодня во многом обусловлены ошибками проводимого за годы реформ экономического курса, аморфностью текущей научно-промышленной политики, потерей управляемости экономики.

Специфика механизма государственного регулирования процесса транснационализации в разных странах обусловлена необходимостью каждого государства учитывать действующие международные нормы и принципы мировой торговли. Любое государство с целью своего развития, повышения эффективности экономики, реализации своих национальных интересов не должно ущемлять интересы других стран и обязано действовать в рамках тех правил, которые выработаны международными организациями.

Таким образом, актуальным становится вопрос о границах и возможностях государства в области регулирования экономики, который является одним из центральных и в экономической теории, и в реальной хозяйственной практике. Учитывая развитие процессов глобализации, с одной стороны, регионализации - с другой, и транснационализации экономики - с третьей, границы государственного регулирования определяются, во-первых, потребностью расширения национального экспорта и развития форм международной кооперации, а во-вторых -правилами международных организаций.

Однако, характерной чертой многих развитых экономик в конце 70-х -начале 80-х гг. XX в. стало изменение подходов к механизму государственного регулирования, что включало в себя, с одной стороны, формализацию процесса принятия регулирующих решений, а с другой — дерегулирование.

Основываясь на теории общественного интереса можно выделить два объяснения дерегулирования. Во-первых, в его основе могут лежать произошедшие технологические изменения в отраслях, ранее характеризовавшихся наличием «провалов» рынка, которые привели к изменениям в типе рынка. Например, возникновение мобильной телефонии трансформировало рынок соответствующих услуг из рынка естественной монополии во вполне конкурентный рынок, так что действовавшие ранее регулятивные меры стали излишними. Во-вторых, отказ от них мог быть обусловлен тем, что с развитием знаний появились более эффективные институциональные альтернативы, способные решать схожие задачи компенсации «провалов» рынка, например, использование франчайзинговых контрактов. Кроме того, развитие знаний может в принципе поменять взгляд на необходимость регулирования: так, развитие в теории понятия состязательного рынка на практике сузило сферу антимонопольного законодательства.

В 1980—1990 гг. во многих странах была предпринята реформа регулирования экономики. Целью ее проведения являлось повышение общего качества механизма регулирования, что должно способствовать повышению конкурентоспособности экономики государства, ускорению темпов ее развития и, соответственно, повышению уровня жизни граждан.

Как видно из таблицы 1.5., реформы регулирования национальной экономики, проводимые в разных странах, представляли собой различные комбинации определенных общих элементов.

На основании опыта реформ в разных странах Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) были сформулированы рекомендации по улучшению качества регулирования.

В значительном числе случаев основным элементом проводимой реформы являлось введение процедуры анализа воздействия регулирования (Regulation Impact Statement (RIS) в Австралии, Regulation impact Analysis Statement (RIAS) — в Канаде, Regulation Impact Assessment (RIA) — в Великобритании) перед принятием любых регулирующих решений. Суть проведения такого анализа — убедиться в том, что регулирование действительно необходимо и является оптимальной опцией в существующих условиях. В ряде стран жесткая процедура оценки последствий регулирования не вводилась, но декларировались общие принципы, при которых меры регулирующего воздействия вводятся только в случае, когда доказана их целесообразность. Степень детальности анализа, наличие четко зафиксированной структуры и процедуры его проведения варьируется от страны к стране1.

Анализ воздействия регулирования должен встраиваться в тему принятия решений на государственном уровне. От того, насколько удачное процедурное решение выбрано, насколько хорошо регулирующие органы понимают необходимость проведения полноценного анализа воздействия регулирования и насколько широко он используется для принятия практических решений в действительности, зависит эффективность всей схемы в конечном счете, качество регулирующего процесса. Для повышения качества всей системы регулирования мало применять процедуру анализа воздействия к новым, только разрабатываемым регулятивным мерам. Необходимо осуществлять пересмотр старого, уже действующего регулирования, например, его соответствия декларируемым принципам1.

В некоторых странах наряду с общим механизмом консультаций по вопросам принятия регулирующих решений применяются методы формального представительства интересов различных групп, которое может приводить, во-первых, к повышению качества принимаемых решений, во-вторых, к смещению процесса принятия решений в сторону интересов отдельных групп.

Модифицирующее влияние процесса транснационализации на природно-хозяйственный ресурс воспроизводственного потенциала зерновой отрасли региона

Исследование содержательных характеристик процесса транснационализации, проведенное в первой главе настоящей работы, показало, что расширение масштабов и интенсификация деятельности транснациональных компаний экстраполируется на макроэкономическую ситуацию в стране и приводит к необходимости выявления вектора прогрессивных структурных сдвигов в экономике региона в целом и зерновой отрасли в частности.

Присутствие транснациональных компаний в экономике региона оказывает влияние на социально-экономическое развитие региона, реализацию внешнеэкономической, зерновой политики, реструктурирование инфраструктуры зернового комплекса, что способствует формированию новой конъюнктуры зернового рынка Ростовской области.

В связи с этим целесообразно рассмотреть современные тенденции процесса транснационализации с учетом сложившейся хозяйственной специализации - производство зерна, выступающее базовой отраслью сельского хозяйства области, от состояния и уровня развития которой зависят социально-экономическое положение и продовольственная безопасность региона.

Существующий природный, производственный и научный потенциал Ростовской области позволяет обеспечивать не только внутренние потребности в зерне, но и поставлять данную продукцию на рынки регионов России и в страны дальнего и ближнего зарубежья. В Российском объеме экспорта зерна доля области составляет около 40 %, в ЮФО - 50,5 %1. По выращиванию зерновых область занимает второе место в России (таблица 2.1.).

Как показывают данные таблиц 2.2,2.3 характерным для экспорта 2002 г. являлся тот факт, что основные объемы реализации продовольственных товаров приходились на пшеницу и ячмень, стоимостные объемы экспорта которых достигли 421,9 млн. долл. США. Всего было отгружено зерновых 5823 тыс. т., что являлось наибольшими объемами за весь анализируемый период. Главными импортерами были Италия, Турция, Греция, Алжир.

В 2003 г. стоимостные объемы экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья по сравнению с 2002 г. выросли на 3,6 %. Основные объемы реализации пришлись на пшеницу, стоимостные объемы которой составили в 2003 г. 273,5 млн. долл. США. Впервые, после значительного перерыва, в 2003 г. была отгружена на экспорт рожь в количестве 35,66 тыс. тонн на сумму 2,46 млн. долларов США. Главными их импортерами были Египет, Италия, Израиль, Румыния, Турция, Греция.

Как представлено в табл. 2.3, в 2004 г. стоимостные объемы продовольственных товаров снизились на 12% по сравнению с 2003 г. и более, чем в 1,5 раза снизился экспорт зерновых и составил 2424,5 тыс. т. Главной причиной таких изменений стало введение в действие с января по апрель 2004 г. экспортной пошлины на пшеницу, а также низкий урожай зерновых в 2003 г. и высокий спрос на данный вид продукции со стороны Украины, Румынии, Молдавии и стран ЕС.

В конце анализируемого периода объемы экспортных потоков продовольственных товаров возросли на 52%, достигнув 668,9 млн. долл. США. Этот рост главным образом был связан с ростом на 70%» реализации зерновых. За 2005 г. их стоимостные объемы достигли 426,2 млн. долл. США, что составило 4105,7 тыс. т.

Вместе с этим наблюдался рост экспортных поставок ячменя фуражного в 2001-2002 гг., что было связано с тем, что запрет на экспорт не коснулся данной культуры. За 2002 г. экспорт ячменя фуражного составил 1 042,4 тыс. тонн на сумму 70,5 млн. долларов США, в том числе завезенного из других регионов России, что на 35% больше показателей аналогичного периода 2001 года.

Наибольшие объемы экспорта зерновых за анализируемый период приходились на 2002 год, за счет получения относительно высокого, а главное, стабильного урожая при незначительном увеличении внутреннего потребления зерна.

Экспорт зерновых в страны Европы, Азии и Африки с территории Ростовской области транснациональными компаниями осуществляется по схеме, представленной на рис. 2.2.

Как видно из рисунка 2.2., через разветвленную сеть представительств компании закупают сельхозпродукцию у сельхозтоваропроизводителей, мелких и крупных трейдеров, поставляющих зерновые из различных регаонов России, а затем осуществляют реализацию продукции, как на внутреннем рынке, так и на внешнем, через зарубежную филиальную сеть.

Ценовая стратегия транснациональных компаний заключается в снижении цены на пшеницу на внутреннем рынке и наращивание экспорта зерна. Однако, как представляется, из-за отсутствия достаточной инфраструктуры, в ближайшее время они не смогут резко увеличить объемы экспорта.

Учитывая динамику реализации зерновых с территории Ростовской области, следует проанализировать особенности механизма ценообразования и основные тенденции изменения цен на зерновые.

Составлено автором по данным ОАО «Югтранзитсервис», АИК «Астон», АПГ «Юг Руси». По данным Федеральной службы государственной статистики за период с 2001 г. по 2005 г. цены производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию выросли в 2 раза, а цены на приобретенную сельскохозяйственными организациями промышленную продукцию и услуги -в 2,3 раза. Наибольшее увеличение цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию (на 27,9%) и цен на приобретенную промышленную продукцию и услуги (на 24,7%) было зарегистрировано в 2004 году. В 2005 г. отмечено замедление по сравнению с 2004 годом темпов роста цен как на реализованную сельскохозяйственную продукцию, так и на приобретенную промышленную продукцию и услуги.

В 2005 г. темпы роста цен на промышленную продукцию и услуги, приобретенные сельскохозяйственными производителями, определили их изменение на реализованную сельскохозяйственную продукцию на 6,1 процентного пункта.

Концептуальные основания разработки модели механизма государственного регулирования процесса транснационализации

Результаты проведенного автором анализа организационно-институциональных условий функционирования транснациональных компаний, а также оказываемое влияние деятельности мегаоператоров на экономическую ситуацию в стране показали, что актуальным становится изучение специфики экспортной деятельности отечественных и зарубежных транснациональных компаний на региональном рынке зерновых.

На территории области действует 34 предприятия, экспортирующие зерновые культуры. Основными субъектами зернового рынка Ростовской области являются группа компаний «Югтранзитсервис», агроиндустриальная корпорация «Астон» и агропромышленная группа «Юг Руси», доля которых в экспорте области составляет более 40%.

Таким образом, как показывают данные таблицы 2.9, наибольший удельный вес в экспорте зерновых с территории Ростовской области занимают вертикально интегрированные зерновые холдинги с законченным производственным циклом: от закупки и собственного выращивания зерновых, хранения и транспортировки сельхозпродукции до продажи через развитую сбытовую сеть - АПГ «Юг Руси», АИК «Астон», ОАО «Югтранзитсервис».

Учитывая данные табл. 2.9, следует отметить, что изменения в объемах экспорта анализируемых предприятий связаны не только с колеблемостью урожаев, но и с недостатками государственной зерновой политики, отсутствием необходимых условий для гарантированного производства и сбыта зерна, достаточного для надежного хлебофуражного снабжения страны.

Крупные операторы рынка Ростовской области - это вертикально интегрированные холдинги, в состав которых входят сельхозпредприятия, предприятия по хранению и переработке зерна и масличных культур, портовые терминалы, доминирующие на рынке зерновых и масличных культур области и формирующие закупочные цены. Характеристика созданной крупнейшими Ростовскими корпоративными структурами транснационального типа инфраструктуры использование которой позволит выступить региональным структурам транснационального характера в качестве противовеса иностранным транснациональным компаниям, оперирующим на российском рынке, в частности на рынке зерна., представлена в (таблице 2.10). Единая интеграционная структура сельскохозяйственных товаропроизводителей может стать одним из ключевых стабилизирующих факторов, способствующих росту финансового потенциала расширенного воспроизводства в аграрном секторе. Кроме того, интегрированные структуры выступают основными поставщиками стратегически важной продукции и за счет синергетического эффекта. Как видно из таблицы 2.10., у ОАО «Югтранзитсервис» география закупочной деятельности шире, чем у конкурентов. Закупочную деятельность и реализацию продукции зернового комплекса ОАО «Югтранзитсервис» осуществляет через ключевую торговую компанию-пред ставительства холдинга - «Silverstone Commerce Ltd», которая зарегистрирована на территории Великобритании с целью оптимизации процесса экспорта агропродукции из России в страны Европейского экономического сообщества. Компания «Silverstone Commerce Ltd», являющаяся крупнейшим оператором мирового зернового рынка производит закупки в России как у торговых подразделений ОАО «Югтранзитсервис»1, так и у сторонних организаций, включая АИК «Астон» и АПГ «Юг Руси». Это позволило увеличить рентабельность экспорта и объем продаж за счет расширения круга контрагентов.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности особое значение имеет оценка выгод, которые получит субъект международных взаимоотношений в виде экономического эффекта и экономической эффективности.

Учитывая изложенное, приведем пример эффективности экспортной сделки на поставку 43000 тонн продовольственной пшеницы.