Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические и методологические основы международной торговли объектами промышленной собственности .
1. Теоретические основы и современные тенденции мировой торговли ОПС .
2. Внешняя торговля российских компаний объектами промышленной собственности .
3. Безлицензионные торговые операции.
II. Проблемы действующей системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности с объектами промышленной собственности в РФ .
1. Законодательная и институциональная база регулирования торговых отношений с ОПС .
2. Международное регулирование торговли ОПС.
3. Недостатки современной системы регулирования торговли ОПС.
III. Основные направления и приоритеты совершенствования государственного регулирования торговли ОПС .
1. Государственное регулирование экспортно-импортных операций .
2. Стимулирование научно-технических разработок и изобретательства.
3. Направления совершенствования инвестиционной деятельности в научно-технической области.
Заключение.
- Теоретические основы и современные тенденции мировой торговли ОПС
- Внешняя торговля российских компаний объектами промышленной собственности
- Законодательная и институциональная база регулирования торговых отношений с ОПС
- Государственное регулирование экспортно-импортных операций
Введение к работе
Современный мировой рынок представляет собой сложную
многоуровневую систему, где с повышением "этажности" возрастает
технологическая емкость товаров, увеличивается норма и масса прибыли,
расширяются возможности ее долгосрочного и стабильного получения,
вытекающие из особенностей реализации объектов промышленной и другой
щ интеллектуальной собственности.
Страны, обладающие в этой системе "стратегическими высотами", имеют и качественно более существенные конкурентные преимущества на основе монополии на использование интеллектуальной собственности.
Россия в настоящее время пока еще может рассматриваться в качестве члена мирового " технологического клуба ". Однако фактическая деиндустриализация экономики, деградация науки и образования, "утечка умов" и другие отрицательные тенденции 90-х годов вывели страну на грань необратимой утери технологических преимуществ, в результате чего она может навсегда "застрять" на нижних этажах мирового рынка в окружении
периферийных развивающихся стран - поставщиков сырья и полуфабрикатов.
Актуальность исследования определяется тем обстоятельством, что объемы интеллектуальной собственности России, созданные, в основном, еще в советский период остаются в настоящее время весьма впечатляющими. По самым осторожным оценкам правительства РФ по состоянию на начало 1998г. только научно-технический потенциал России, являющийся лишь частью интеллектуальной собственности, составляет около 400 млрд. долл. [109,с.З]. Интеллектуальная собственность, конституированная в России Законом о собственности, на государственном уровне уже начинает рассматриваться в качестве объекта, имеющего значительную ценность. В обращении Президента РФ к Федеральному Собранию от 17 февраля 1998 г. * указано: следует усилить роль государства в отношении такого ресурса
!
национального богатства, как интеллектуальная собственность. Умелое ее использование, прежде всего путем реализации в системе международного обмена за свободно конвертируемую валюту, позволило бы в сочетании с эффективной внутриэкономической политикой преодолеть системный кризис, вывести экономику на восходящие линии развития, восстановить научно-технический комплекс как фактор экономического роста и преодоления уже сложившейся сырьевой специализации страны.
Введению во внешнеэкономический оборот РФ этого валютоемкого массива препятствует несколько основных факторов, в числе которых можно выделить следующие:
- наличие серьезных недостатков в системе государственного
регулирования экспортно-импортных операций с объектами промышленной
собственности;
- продолжающийся передел и отсутствие фактического "хозяина"
интеллектуальной собственности, созданной, в основном, в советских
государственных организациях (НИИ, КБ, НПО, почтовых ящиках и др.) и
принадлежащей российскому государству, которое, по существу, ею в
настоящее время не управляет;
-отсутствие концепции введения этой собственности в коммерческий, в том числе внешнеторговый, оборот либо на основе приватизации, либо путем организации специализированной хозяйственной деятельности самого государства;
-полное отсутствие государственной поддержки российских предприятий, которые не обладают необходимым оборотным капиталом для организации и финансирования зарубежных маркетинговых исследований и рекламных компаний, оформления внешнеторговых сделок с объектами интеллектуальной собственности, осуществления патентной защиты, закупки импортных лицензий и других мероприятий;
-массовые нарушения российскими предприятиями установленного законодательством порядка патентования изобретений;
-отсутствие государственного статистического учета и контроля
экспортно-импортных операций с результатами интеллектуальной
деятельности, включая экспортные и импортные операции не только с
лицензиями (традиционный подход), но и с другими объектами
промышленной собственности, и не только в сфере внешней торговли, но и в
сфере инвестиционного сотрудничества и международного
кооперирования;
-недоучет роли технологического протекционизма в качестве важнейшего элемента внешнеэкономической политики РФ в современных условиях.
Данные обстоятельства и предопределяют актуальность исследования, усиливаемую недостаточной разработанностью в научной литературе отдельных теоретических и методологических проблем интеллектуальной собственности: ее экономической сущности, товарно-инвестиционных форм реализации на мировом рынке, места в современной маркетинговой стратегии и других проблем.
Эффективное решение этих проблем с точки зрения российских национальных интересов возможно только при наличии целевой государственной политики, которая в 90-е годы практически отсутствовала. Именно поэтому, по заявлению руководства Роспатента, "проблема создания системы государственного регулирования экспорта технологий, в том числе охраняемых российскими патентами, до настоящего времени остается одной из основных в сфере международной торговли объектами промышленной собственности" [80,с.12].
Цель исследования заключается в разработке направлений совершенствования государственного регулирования внешнеэкономических операций с объектами промышленной собственности, подготовке
практически значимых предложений по мерам и задачам регулирующей роли государства на этом рынке.
Для реализации названной цели автор сформулировал следующие задачи исследования.
-рассмотреть экономическую сущность и особенности объекта промышленной собственности как предмета международного обмена;
-выявить и систематизировать основные формы коммерческой реализации объектов интеллектуальной собственности;
-исследовать российский экспортный потенциал интеллектуальных ресурсов, а также направления и формы импортных операций;
-проанализировать, наряду с торговыми, другие формы реализации объектов промышленной собственности: в частности, в рамках вывоза капитала, международного производственного и научно-технического кооперирования;
-обосновать необходимость повышения роли и эффективности государственного регулирования и поддержки внешнеэкономической деятельности российских экспортеров, инвесторов, участников кооперации и импортеров интеллектуальной собственности и разработать соответствующие предложения.
В качестве предмета исследования в настоящей диссертационной работе выступает непосредственный объект государственного регулирования - российская внешняя торговля объектами промышленной собственности (ОПС), а именно экспорт лицензий и современный потенциал экспорта для российских предприятий; лицензионный импорт, а также безлицензионная торговля ОПС внутри РФ и за рубежом; движение российских технологий на мировом рынке.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды российских ученых по данной проблематике: А.С. Булатова [25], В.В. Белова, Г.В. Виталиева [22], И.Н. Герчиковой [29, 30],
СЮ. Глазьева, СИ. Долгова [36], И.И. Кретова [51], В.И. Мухопад [47, 97, 98], Р.А. Рамазяна, Л.В. Сабельникова, А.П. Сергеева [45, 53].
В процессе работы автором были использованы труды ИМЭМО РАН, ИЭ РАН, ИНИОН РАН, ВНИИВС Минэкономики, ВНИКИ Минторга, Роспатента, Российского агентства интеллектуальной собственности, Федерального института промышленной собственности, а также материалы Миннауки РФ, Минфина РФ.
При подготовке диссертации автором изучены результаты исследований зарубежных ученых, в числе которых A. Bogsch, R. Folsom, М. Gordon, D.Ross, J.Spanogle, С. Schmitthoff, H. Schmalen, F.Scherer.
Особое внимание уделялось публикациям в специальной периодической литературе: Вопросы экономики, Интеллектуальная собственность, Мировая экономика и международные отношения, Российский экономический журнал, European Intellectual Property Review, World Intellectual Property Review, Intellectual Property World, Trade Mark World. Автором были проанализированы материалы ЦБ РФ, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Всемирной торговой организации, а также информационных агентств Интер-Рейт, Интерфакс, Прайм-ТАСС, Росбизнесконсалтинг, издательского дома "Коммерсант".
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан новый комплексный подход при исследовании: а) объектов
промышленной собственности (ОПС) как предмета международного обмена;
б) проблем участия в нем российских предприятий; в) современных
тенденций на этом рынке. Подобный подход, охватывающий 90-е годы,
является новым, поскольку, написанные ранее диссертации рассматривали
международную торговлю либо технологиями ( И.В. Артемьев, «Рынки
технологии в мировом хозяйстве», Москва, 1991г.), либо лицензиями ( В.И.
Мухопад, «Международный обмен лицензиями...», Москва, 1989г.), что
представляет собой лишь часть промышленной собственности.
2. Обоснована расширительная трактовка сегментов мирового рынка ОИС, включающая:
а) собственно международную торговлю
-наукоемкими товарами, способными воспроизводить технологии (объекты капитального строительства, технологическое оборудование с сопутствующими лицензиями и ноу-хау, программные продукты и др.);
-наукоемкими услугами (инжиниринг, консалтинг и др.);
-непосредственно результатами интеллектуальной деятельности в виде объектов промышленной собственности, а также исключительными правами на них;
б) зарубежные инвестиции, как вывоз «интеллектуального капитала»,
реализуемого в виде вкладов интеллектуальной собственности в уставной
капитал создаваемых за рубежом предприятий и других формах;
в) международное производственное и научно-техническое
кооперирование через создание венчурных (joint venture) совместных
предприятий, перекрестную продажу лицензий, подрядное кооперирование.
Разработаны основные направления и предложена программа усиления государственного регулирования, прежде всего через усиление контроля, и комплексной поддержки экспорта ОПС как наиболее эффективного и валютоемкого товара, способного выступать в качестве альтернативы фактически сложившейся сырьевой специализации экспорта РФ.
В российском импорте ОПС выявлена тенденция заметного преобладания их ввоза в форме машинотехнических изделий.
Также очень широко распространен широкомасштабное производство контрафактной продукции, формирующего целые отрасли ( видео-, аудио-индустрия, швейная промышленность и др.)
5. Обоснована необходимость использования в рамках
внешнеэкономической политики в качестве одного из важнейших ее
инструментов, как это наблюдается в промышленно развитых странах, политики технопротекционизма с целью эффективной защиты российской интеллектуальной собственности за рубежом, начиная с применения санкций против стран, фирмы которых злоупотребляют подделкой традиционных российских товарных знаков, незаконно использующих российские технологии.
6. Предложена методология статистического учета экспорта и
импорта ОПС, основанная на изложенной выше расширительной ее трактовке. В качестве источников статистических данных, по мнению автора, следует использовать не только платежный баланс РФ, отражающий торговлю лицензиями, но и данные внешнеторговой статистики, показывающей экспортно-импортные операции с наукоемкими товарами.
Практическая значимость и апробация исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке учебно-методических материалов, подготовке научных докладов, официальных документов.
Основные результаты и выводы работы докладывались на научных конференциях, нашли отражение в подготовленных автором публикациях.
Структура исследования построена в соответствии с его общим замыслом и логикой. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Ее содержание излагается в следующей последовательности.
В первой главе рассматриваются теоретические и методологические проблемы международной торговли объектами промышленной собственности (ОПС), прежде всего ее экономическое содержание и основные формы. Раскрываются различные точки зрения российских экономистов по этому вопросу, уточняется понятийный аппарат: в частности, соотношение категорий «технология», «научно-технические достижения», «промышленная» и «интеллектуальная собственность». Это
создает возможность более предметного рассмотрения международной торговли ОПС в 90-е годы, выявления ее основных черт и тенденций развития, откуда вытекают и специфические инструменты международного регулирования этой торговли, рассмотренного в первой главе.
Также в первой главе рассматриваются основные аспекты внешней торговли объектами промышленной собственности российскими компаниями, характерные тенденции российского и мирового рынка лицензий, дается оценка его дальнейшего развития. Рассматриваются тенденции импорта ОПС в Российскую Федерацию и анализируется его отраслевая структура. Исследуются неторговые формы движения ОПС -интеллектуальные вклады в уставные капиталы совместных предприятий и проектов, подрядные контракты российских НИИ за рубежом и т.д.
Во второй главе исследуется законодательная основы торговых отношений на мировом рынке промышленной собственности. Описываются институциональные основы регулирования торговли ОПС в мировом масштабе.
Являясь основой для всестороннего анализа исследуемой проблемы с особым вниманием автором рассматриваются законодательные основы торговли ОПС в России.
На основе проведенного анализа формируется ряд проблем и выявляются многочисленные недостатки пассивного подхода государства к регулированию торговли и движению ОПС внутри РФ и российских разработок за рубежом. Выявляются проблемы с отсутствием финансирования изобретательской деятельности и "утечки умов" за рубеж, рассматривается проблема неконтролируемого (в силу отсутствия систем учета) вывоза российских технологий за границу.
В третьей главе автором формируется пакет предложений, мер и методик по совершенствованию системы государственного регулирования торговли ОПС как внутри Росии, так и за рубежом. С учетом результатов
исследования автором предлагается ряд мер по разработке систем
финансирования отдельных стадий научных разработок, разработаны
принципиальные схемы технопарков и технополисов (на примере Западной
Европы), выдвигаются предложения по разработке поддержки
отечественных разработок с помощью таможенного регулирования и
государственного субсидирования. Описанные выше предложения
t складываются в некий всеобъемлющий бизнес-план, направленный на
восстановление научно-технического потенциала российских предприятий.
*
Теоретические основы и современные тенденции мировой торговли ОПС
Развитие научно-технической революции во второй половине XX века привело к заметному повышению роли в мировой торговле одного из наиболее динамичных рынков - рынка интеллектуальной собственности (intellectual property) или, как его называют в российском законодательстве, рынка результатов интеллектуальной деятельности. В качестве предметов купли-продажи на новом рынке стали выступать специфические продукты человеческого труда, связанные исключительно с творческой, научной деятельностью и специальными знаниями. В целом, международное и российское законодательство в данной области включает в структуру интеллектуальной собственности ( ИС ) три группы элементов: промышленную собственность, авторское право и ноу-хау. При этом к объектам промышленной собственности международное право, в частности, Парижская конвенция по охране промышленной собственности (п.2, ст.1 ) относит "патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции "[24, с.532]. Главная рыночная значимость промышленной собственности заключается в том, что ее реализация сегодня, как справедливо отмечает российский экономист Ю.В. Якутии, - "единственный способ законной монополизации производства новых товаров и услуг с самыми высокими потребительскими свойствами; на ее основе открываются также перспективы прорыва наших товаропроизводителей на мировые рынки"[113,с.З]. Авторское право включает в себя произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ, базы данных. К этой группе относятся » топологии интегральных микросхем и селекционные достижения, хотя отдельные авторы выделяют их в самостоятельную группу - специальные объекты ( sui generis). Многочисленные трактовки ноу-хау рассматривают этот объект интеллектуальной собственности как опыт и секреты производства, включающие сведения технологического, экономического, административного, финансового характера, использование которых обеспечивает определенные преимущества. Самостоятельным предметом международного обмена в данном случае выступают не запатентованные изобретения, поскольку будучи запатентованными они включаются в группу объектов промышленной собственности в качестве защищенных изобретений, имеющих коммерческую ценность. Если юридический подход характеризуется достаточной определенностью, то в экономической литературе, зарубежной и отечественной, до настоящего времени не существует единства мнений, как по вопросу экономического содержания и применения отдельных категорий, обозначающих объекты интеллектуальной собственности, так и по вопросу их места и роли в системе мирохозяйственных связей. В широком смысле технологию можно определить, как имеющие коммерческую ценность научные (рациональные) способы решения практических (технических, производственных, управленческих, коммерческих, творческих и других) задач. Это определение может охватывать значительно более широкую гамму объектов интеллектуальной собственности. В международной экономической и юридической литературе также даются различные толкования этого термина. В рамках наиболее общего подхода понятие " технология " рассматривается многочисленными исследователями и международными организациями ( ЮНКТАД, ЮНИДО, » ВОИС и др.) как совокупность всех знаний о способах и процессах производства, безотносительно к тому, в какой форме они выражаются и каков правовой характер их охраны. Всемирная торговая организация выделяет три предмета международных сделок: товары, услуги и объекты интеллектуальной собственности. Иными словами, следуя логике международного и российского законодательства, результаты интеллектуальной деятельности имеют самостоятельное значение и не могут называться ни товарами, ни услугами. С экономической точки зрения механизм реализации объектов интеллектуальной собственности отличается от механизма реализации товаров и услуг. Принципиальное отличие, на наш взгляд, заключается в том, что процесс их купли-продажи не является единовременным актом с передачей прав собственности и оплатой цены как в сделках с товаром, а по своей сути аналогичен экспорту капитала: при продажах лицензий, фирменных наименований, товарных знаков, т.е. франшиз, речь идет о вывозе самовозрастающей стоимости.
Внешняя торговля российских компаний объектами промышленной собственности
Предметом исследования настоящей части диссертации являются экспортные операции с российской промышленной собственностью и возникающие при этом проблемы и трудности, стоящие на пути полномасштабной реализации российских технологий за рубежом. Также мы рассмотрим импорт лицензий и безлицензионные формы передачи ОПС, являющиеся немаловажной частью российской внешней торговли технологиями. В ходе подготовки настоящего диссертационного исследования автор пришел к выводу об отсутствии в Российской Федерации системы государственного статистического учета внешнеэкономических операций с объектами промышленной собственности (ОПС), как по их зарубежному патентованию, так и по внешнеторговым лицензионным экспортным и импортным контрактам, инвестиционным каналам передачи технологий в форме вкладов в уставной капитал, поставок сопутствующих лицензий и другим каналам. При наличии достаточно объемной информации о состоянии внутреннего рынка ОПС информация об экспортно-импортных операциях с ними носит отрывочный характер и на системной основе не публикуется. Начальник отдела лицензий и договорных отношений Роспатента В.Н. Евдокимова отмечает, что "вызывает обеспокоенность отсутствие каких-либо сведений о договорах экспортных лицензий" [81,с.5]. На это обстоятельство обращает внимание другой российский исследователь, А. Колесников, объясняющий отсутствие статистики по экспорту и импорту технологий отсутствием в Российской Федерации государственной системы регистрации и регулирования обмена лицензиями на внешнем рынке. В связи с отсутствием вышеупомянутой системы регистрации страна несет огромные убытки, исчисляемые, по оценке, сотнями миллионов долларов [89,с.П] - бессистемность ведет за собой широкие возможности спекуляции на торговле ОПС, начиная от нелегального вывоза стратегических технологий до импорта вредных и опасных производств. Таким образом, количественная оценка масштабов экспорта лицензий затруднительна в связи с отсутствием соответствующей государственной статистики, а также специальных исследований и докладов по этому вопросу. В условиях отсутствия государственной регистрации и учета внешнеэкономических сделок с рассматриваемыми объектами, а стало быть, и статистических данных, каких-либо обобщающих показателей, характеризующих данный вид внешнеэкономической деятельности, автор попытался разработать систему собственных оценок и косвенных показателей на основе публикаций и информации из различных источников: по зарубежному патентованию - Роспатента, объему лицензионных соглашений - ВНИИПИ, по экспорту и импорту технологических услуг в платежном балансе - Центрального Банка РФ и др. Основными показателями этого анализа могут, на наш взгляд, быть следующие три группы данных: динамика роялти и лицензионных платежей и поступлений в платежном балансе РФ; данные, характеризующие зарубежное патентование российских объектов промышленной собственности; количественные и качественные характеристики внутреннего рынка лицензий в России, дающего косвенное представление об экспортном потенциале. Рассмотрим более подробно каждую из этих групп показателей. Динамика роялти, лицензионных поступлений и платежей в платежном балансе РФ характеризует реальное место страны на мировом рынке ОПС в долгосрочном плане, в том числе и за счет ранее заключенных внешнеторговых контрактов, инвестиционных проектов и кооперационных программ, то есть всех видов ВЭД. Динамика роялти, таким образом, является синтетическим показателем и в полной мере отражает не только так называемый "технологический баланс" страны, но и "интеллектуальный баланс", поскольку в нем учитываются лицензионные платежи и поступления не только за объекты промышленной собственности, но и за авторские права, ноу-хау, программы для ЭВМ, топологии интегральных микросхем и другие объекты, то есть за всю гамму объектов интеллектуальной собственности.
Законодательная и институциональная база регулирования торговых отношений с ОПС
Становление российского рынка лицензий связано с переходом экономики РФ к рыночным условиям и принятием нового законодательства в области патентно-лицензионной деятельности. Действительно, Патентным законом Российской Федерации, вступившим в силу в 1992 г., в стране был введен патент как единая форма охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, а за их владельцами закреплено исключительное право на владение, распоряжение и пользование этими объектами. В последующие годы были приняты законы, закрепляющие исключительные права собственности на товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, селекционные достижения, базы данных, программы для ЭВМ, топологии интегральных микросхем, объекты авторского права и другие объекты интеллектуальной собственности (Закон о товарных знаках, топологии интегральных микросхем, закон об авторском праве). В Патентном законе Российской Федерации нет упоминания о рынке лицензий. Однако в статье 13 (п. 1) закона говорится, что любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентом, лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора). Иное использование охраняемых объектов промышленной собственности признается нарушением патента, и к виновным в соответствии со статьей 14 закона должны применяться санкции. Императивный характер указанных положений означает, по существу, законодательное введение в Российской Федерации внутренней торговли лицензиями. Это новое явление в отечественной экономике, свидетельствующее о ее рыночном характере. Лицензионная форма коммерческого обмена охраняемыми объектами промышленной собственности в силу законов рынка распространилось и на область торговли незащищенными патентами научно-техническими достижениями типа ноу-хау, также участвующими в формировании рынка лицензий. Очевидно, что до принятия Патентного закона РФ в стране не могло быть торговли лицензиями, поскольку права на изобретения, охраняемые авторскими свидетельствами, находились в руках одного собственника — государства и не могли стать предметами коммерческого обмена внутри страны. Строго говоря, начало рыночным отношениям с лицензиями в РФ следует отнести не к моменту принятия Патентного закона, а к введению в силу с 1 июля 1991 г. Закона СССР "Об изобретениях в СССР", основные положения которого были восприняты российским патентным законодательством. По этой причине с августа 1991 г. Госпатент начал регистрацию внутренних лицензионных договоров, сведения о которых публикуются в журнале "Патенты и лицензии". Становление рынка лицензий в России, безусловно, связано с созданием в начале 90-х гг. ее законодательно-нормативной базы, однако этот процесс не следует отождествлять с формированием российского национального рынка лицензий, поскольку в понятие национального рынка лицензий при коммерческом обмене правами на использование объектов интеллектуальной собственности входит как внутренняя, так и внешняя торговля данными объектами. То есть рынок лицензий любой страны включает все лицензионные операции, осуществляемые гражданами и юридическими лицами данной страны как с национальными, так и зарубежными контрагентами. Монопольное право внешней торговли в стране в области международного лицензионного обмена имели специализированное внешнеторговое объединение "Лицензинторг", другие объединения Минвнешторга и ГКЭС. Следует отметить, что несмотря на позднее включение СССР в международный обмен лицензиями, в 60-70-е гг. лицензионная торговля в стране развивалась высокими темпами. Среднегодовые темпы роста объема лицензионной торговли составляли свыше 30% и в 2-3 раза превышали аналогичные показатели ведущих промышленно развитых стран мира. В 70-е гг. активизировалась торговля лицензиями со странами Восточной Европы и развивающимися странами благодаря включению в операции по лицензионной торговле внешнеторговых организаций ГКЭС. Партнерами отечественных организаций по лицензионному обмену были фирмы более 40 промышленно развитых и развивающихся стран. К концу 80-х гг. ежегодные объемы валютных поступлений от продажи лицензий на отечественные изобретения находились на уровне 200 млн. долл. в год - самый высокий показатель за 80-е годы [47]. Примерно на таком же уровне осуществлялись закупки лицензий на передовую зарубежную технологию. Только по линии в/о "Лицензинторг" в 80-е годы было продано более 2000 лицензий. Самые высокие результаты были получены от продажи лицензий на отечественные разработки в области металлургии, машиностроения, химии, медицины, космоса, транспорта, строительства, пищевой промышленности и сельского хозяйства. Так, в области металлургического производства в Японию, Европу и США было продано более 120 лицензий, включая такие получившие мировую известность разработки, как непрерывная разливка стали, установка сухого тушения кокса, система испарительного охлаждения доменных печей, способ факельного торкретирования, технология высокоэффективного извлечения полезных веществ из металлических руд и др. Большое количество лицензий было продано на производство изделий мирового уровня в области машиностроения: автоматический фильтр-пресс ФПАКМ конусные инерционные дробилки забойные двигатели для бурения нефтяных и газовых скважин, установка автоматизированной сварки труб большого диаметра, утилизационная турбина ГУБТ ("Фин-сидер", Италия), массообменные аппараты для разделения, вибропогружатели, конвертеры большой емкости, хирургические инструменты и др. В рамках лицензионного соглашения с Индийской организацией по космическим исследованиям в 1988 г. состоялся запуск индийского искусственного спутника зондирования Земли с помощью отечественной ракеты-носителя "Протон".
Государственное регулирование экспортно-импортных операций
Целесообразным представляется ускорить подготовку проекта Федерального закона "О внешнеэкономических операциях с лицензиями", необходимость принятия которого была предусмотрена Федеральной программой развития экспорта еще в 1995 г. В этом законе следует зафиксировать принцип, в соответствии с которым международный обмен объектами ПС должен обеспечивать интересы экономического и научно-технического развития России при соблюдении равноправного и взаимовыгодного характера этого обмена. Можно согласиться с А.Д.Корчагиным [90,с.12], справедливо отмечающим, что обеспечение этого принципа в полном объеме может потребовать введение такой меры государственного регулирования, как лицензирование отдельных сфер торговли промышленной собственностью, в числе которых, прежде всего, технологии, имеющие общенациональное значение для экономической, технологической, экологической безопасности и других сторон жизнедеятельности государства.
Исходя из изложенных выше соображений, необходимы коррективы и дополнения в Федеральном законе "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", где, в частности, предусмотреть обязательную процедуру государственной регистрации зарубежного патентования, сделок и получения разрешений на экспорт технологий, созданных на средства госбюджета ( в статье 19 "Запреты и ограничения экспорта и/или импорта исходя из национальных интересов"). Параллельно следует предусмотреть и обязательную государственную регистрацию лицензионных экспортных договоров, независимо от наличия правовой охраны объекта с выдачей сертификата о регистрации. Механизм регистрации лицензионных договоров, отсутствующий у нас в 90-е годы, не является новшеством ни для нашей страны (ранее он применялся), ни для промышленно развитых стран. Это позволит наладить в масштабах страны полноценный статистический и налоговый учет сделок и накопление необходимой базы данных для анализа и принятия обоснованных государственных решений.
Эта мера не противоречит требованиям ВТО и ВОИС, которая в разработанном на основе опыта промышленно развитых стран Типовом законе об изобретениях для других групп стран рекомендует предусмотреть такую функцию национального патентного ведомства, как рассмотрение, одобрение и регистрация лицензионных договоров. При этом договоры рассматриваются по форме и по существу, т. е. Процедура регистрации аналогична предусмотренной Правилами рассмотрения и регистрации внутренних договоров об уступке патента и лицензионных соглашений о предоставлении права на использование изобретение, полезной модели, промышленного образца [82,с.З]. По мнению специалистов, механизм регистрации внутренних договоров отработан и хорошо известен потенциальным экспортерам прав на ОПС
С учетом остроты данной проблемы следует внести изменения и в Патентный закон РФ (ст. 35), и в соответствующие статьи УК Российской Федерации с целью ужесточения, санкций за нарушение предусмотренного законом порядка подачи заявок в зарубежные органы регистрации и международные организации. Поскольку, по оценке специалистов, отсутствие гражданской и уголовной ответственности, чувство безнаказанности позволяет заявителям игнорировать установленный законом порядок и патентовать за рубежом свои изобретения без процедуры проверки наличия в них сведений, составляющих государственную тайну [90,с.П].
Наряду с указанными мерами представляется целесообразным провести комплексный анализ и государственную "инвентаризацию" технологий, незаконно вывезенных в 90-е годы из РФ в промышленно развитые страны. Техническое исполнение этой работы, по мнению генерального, директора Роспатента, можно было бы возложить на это ведомство, имеющее опыт подобного анализа, в частности, по США, с возможными контактами с Евразийским Патентным Ведомством. Необходимо создать совместную комиссию, в которую должны входить специалисты как из России, так и из Европы и США. Данная комиссия должна заниматься рассмотрением всех возможных источников, относящихся к происхождению и регистрации той или иной российской разработки (базы данных НИИ, архивы институтов, проектных организаций и т.д.). Комиссией должна быть разработана система переучета разработок и изобретений - для этого необходимо выработать процедуру перерегистрации ОПС (регистрационные карточки (аналог карточки - см. Приложение), базы данных, хранящие полный объем информации о разработке или изобретении). Данная система регистрации и систематизации данных об изобретениях и разработках позволит не только выявить большинство незаконно вывезенных за рубеж технологий, но и послужит информативной базой для заинтересованных специалистов. По результатам инвентаризации следовало бы возбудить соответствующие расследования о признании выявленных патентов недействительными для последующей их перерегистрации уже с истинным хозяином. В перспективе целесообразно проводить эту работу на постоянной основе создав специализированную службу мониторинга зарубежного патентования российских технологий.