Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобальной конкуренции основным фактором конкурентоспособности промышленности является динамика эффективности внешнеэкономической деятельности, в особенности внешнеторгового товарооборота— изменение доли готовой продукции обрабатывающей промышленности в экспорте и доли продукции с низкой степенью переработки в импорте. Внешняя торговля России характеризуется крайне неэффективной структурой, что проистекает, с одной стороны, из реальных конкурентных преимуществ в обеспеченности природными ресурсами (на долю продукции ТЭК и отраслей «первого» передела приходится около 80% экспорта товаров) и, с другой стороны, из неконкурентоспособности в области технологической инновационности продукции большинства отраслей обрабатывающей промышленности (доля готовых товаров в структуре импортных поставок достигает более 80%).
Для России характерна тенденция снижения международной конкурентоспособности под влиянием развития внешнеторговой сферы, в основе которой лежит сырьевая ориентация экспорта и экономики в целом. Как показал российский опыт, переход от сырьевой ориентации российской экономики к инновационному развитию инерционно-эволюционным путем носит противоречивый и долговременный характер. Необходима адекватная активная позиция государства по исправлению тяжелейшей ситуации во внешнеторговой сфере.
Обеспечение эффективной интеграции России в мировое хозяйство на основе расширения и диверсификации производства и экспорта, создания благоприятных условий для развития и повышения конкурентоспособности отечественных производителей возможно путем совершенствования механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Реализация этого пути является важнейшей практической и научной проблемой. Для своего решения она требует значительных усилий, которые воплотились в обширном круге работ ведущих зарубежных и российских ученых.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическим вопросам интернационализации хозяйственной жизни стран и изучению особенностей процесса глобализации мировой экономики посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых-экономистов, как Акопова Е., Анто-нец Е., Архипов А., Басенко А., Борисов Е., Булатов А., Королев И., Кулаков М., Линдерт П., May В., Миронов В., Поспелов В., Пебро М., Сильвестров С, Смитиенко Б., Солодков В., Субботина Т., Таранов П., Тимошенко И., Фаминский И., Хасбулатов Р., Халевинская Е., Шишков Ю. и др.
Выявлению и теоретическому осмыслению тенденций развития внешней торговли России в качестве основного фактора, влияющего на состояние национальной промышленности, посвящены работы Аренда Р., Астапова К., Богомолова Е., Бородаевского А., Гринберга Р., Клинова В., Лесных В., Никитиной М., Оболенского В., Полякова В., Сергиенко Я., Френкеля А., Цух-ло С, Ясина Е.
Большинство авторов, исследовавших проблемы включения России в мировую экономику, сходятся во мнении о необходимости государственного регулирования внешней торговли, вместе с тем мнения ученых расходятся в масштабах и средствах воздействия. Так, заслуживают в методологическом плане внимания разработанные подходы к государственному регулированию внешнеторговой деятельности, представленные в работах Акимова Я., Афо-насьева М., Афонцева С, Белякова И., Бушуева В., Голяшевой Т., Грязно-вой А., Кондратьева С, Куренкова Ю., Мирзоева Д., Мясникова Л., Новикова В.
Однако сохраняющаяся тенденция снижения эффективности внешней торговли во многом связана с узким набором применяемых инструментов и неразвитостью институциональной инфраструктуры государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Значимость обеспечения эффективной интеграции страны в мировую экономику для стабильного экономического развития определила необходимость дальнейшего изучения и теоретического осмысления этих и других нерешенных научных проблем, обусловила выбор темы данного исследования, постановку его цели и задач.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических форм государственного регулирования внешнеторговой деятельности России.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
анализ влияния тенденций развития внешнеторговой сферы на динамику конкурентоспособности национальной экономики;
раскрытие роли государственного регулирования внешнеторговой деятельности в экономическом развитии страны;
анализ практики применения и выявление недостатков отдельных инструментов государственного регулирования внешней торговли, определение на этой основе направлений их развития;
повышение потенциала и эффективности механизма государственного стимулирования национального экспорта;
формирование адекватного современным процессам интернационализации таможенного тарифа в отношении высокотехнологичного сектора промышленности;
- определение направлений совершенствования институционально-
организационной структуры механизма государственного регулирования в
сфере внешней торговли России на основе повышения конкурентоспособно
сти национальной промышленности.
Объектом исследования выступает внешнеторговая деятельность России в условиях глобализирующегося мирового хозяйства.
Предметом исследования является механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности, его инструментов и институционально-организационных форм.
Область исследования: п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономиче-
ской деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научных специальностей ВАК 08.00.14 — мировая экономика.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена фундаментальными теоретическими положениями базовых направлений экономической теории в области внешнеторговой политики государства, теорий мировой экономики об абсолютных и сравнительных преимуществах во внешней торговле, теорий экономической глобализации. В работе исцользо^ ван концептуально-категориальный аппарат научных исрдедоданин ведущих йтечественных и зарубежных ученых по проблемам участия стран В миррхо^
з.яйртврн"ы* процееедх и щущщгпртщеетъ труды пр проблемам гоеудар, ствещшго, регулирования форм внешней торговли,
Инструментарно-методический аппарат. В работе для обеспечения достоверности результатов исследования использовались системный и институциональный подходы в сочетании с применением широкого спектра общенаучных и специальных методов научного познания, в том числе: абстрагирования, обобщения, аналогии, индукции и дедукции, единства исторического и логического, статистического, сравнительного анализа, графической интерпретации.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики, статистическими ежегодниками федеральных органов исполнительной власти, справочными материалами и сведениями научных статей периодических изданий, материалами исследований по вопросам функционирования систем государственного регулирования в сфере внешней торговли России и за рубежом, а также материалами Интернет-ресурсов и фактическими данными, полученных в результате проведенных автором исследований. Нормативной базой исследования послужили акты действующего законодательства Российской Федерации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что при неизменных условиях хозяйствования тенденция снижения конкурентоспособности российской промышленности вызывается сырьевой ориентацией экспорта и обладает инерцией, которое обосновывает важность совершенствования механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности на основе расширения и диверсификации экспорта и повышения народнохозяйственной отдачи импорта.
Положения, выносимые на защиту:
Взаимосвязанность эффективности интеграции России в мирохозяйственные процессы с уровнем конкурентоспособности российской промышленности обусловливает важность разработки мер экономической политики, способствующих созданию механизма повышения инвестиционно-инновационной активности в ключевых группах отраслей промышленности, с учетом индивидуальности имеющихся в них проблем изношенности производственных фондов и отсталостью технологической базы.
Усиливающаяся конкуренция на внешнем рынке осложняет экспортную деятельность отечественных предприятий, что требует активной госу-
дарственной поддержки экспорта, в том числе и финансовой, эффективность организационного механизма которой зависит от реформирования институционально-организационной структуры государственной финансовой поддержки экспорта на основе предоставления значительной самостоятельности финансовым учреждениям, действующим в данной сфере, а также привлечения в нее частных компаний.
Обеспечение становления и развития деловых связей между российскими экспортерами и их контрагентами требует развития институционально-организационной структуры поддержки национального экспорта на основе создания специализированных государственных органов и четкого разграничения между ними соответствующих функций в области организационной и информационно-консультационной поддержки экспорта, деятельность которых должно координировать министерство, уполномоченное в сфере поддержки экспорта.
Регулирование импорта, подчиненное интересам сохранения и дальнейшего развития отраслей российской промышленности, и в особенности его высокотехнологичного сектора, должно основываться на эффективном использовании преимуществ эскалации и локализации таможенного тарифа, а также на дифференцированном подходе при таможенном обложении технологического оборудования.
Действенность мер таможенно-тарифного регулирования связана с качеством таможенного администрирования, уровень которого в значительной степени зависит от потенциала и эффективности применения системы управления рисками, повышение которых позволит создать благоприятную конкурентную среду в сфере внешнеторговой деятельности.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании комплекса практических мер по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:
1. Разработаны методические положения централизованного включе
ния инвестиционно-инновационного механизма структурной перестройки
экономики, предполагающие применение индивидуального комплекса госу
дарственных рычагов к ключевым экспортным отраслям промышленности,
что позволяет повысить их международную конкурентоспособность.
2. Обоснована необходимость реформирования институционально-
организационной структуры государственной финансовой поддержки экс
порта промышленной продукции, отличающейся от существующей перерас
пределением полномочий в данной сфере между государственными органами
и учреждениями и созданием на базе Росэксимбанка и Росэксимгаранта цен
тральных институциональных звеньев в системах государственного кредито
вания (гарантирования) и страхования экспорта соответственно, а также при
влечением коммерческих компаний в сферу государственной финансовой
поддержки экспорта, что позволит повысить конкурентоспособность отечественных товаров на внешнем рынке.
Предложена институционально-организационная форма государственной организационной и информационно-консультационной поддержки экспорта на основе создания специализированных государственных органов (федеральных агентств), уполномоченных в соответствующих областях, находящихся в ведении федерального министерства, уполномоченного в сфере поддержки экспорта, и сети региональных центров поддержки экспорта, что позволит обеспечить успешную экспортную экспансию российских компаний.
Обоснованы направления совершенствования методики построения таможенного тарифа в отношении высокотехнологичных отраслей промышленности, предполагающие использование механизмов: сочетания принципов тарифной эскалации и локализации таможенных пошлин на их продукцию; двухуровневой дифференциации ставок таможенных пошлин на машины и оборудование в зависимости от степени их технологичности и новизны, способствующих защите существующих и открытию новых высокотехнологичных производств.
Разработаны методические положения повышения потенциала системы управления рисками, предполагающие: обязательность представления импортером таможенному органу легализованных экспортной декларации и прайс-листа; получение от стран — участниц ВТО информации о ценах экспортируемых в Россию товаров; постоянный мониторинг и комплексный анализ информации о товаропотоке, что позволит создать благоприятную для деятельности российских компаний конкурентную среду во внешнеторговой сфере.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, применением системного подхода к раскрытию содержания механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности, дальнейшим развитием теоретико-методологических представлений о влиянии его на эффективность участия страны в системе мирохозяйственных связей в современных условиях глобализации.
Практическая значимость исследования заключается в предложении и обосновании научно-методических подходов к совершенствованию организационно-экономических форм государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
Методический инструментарий и прикладные рекомендации могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ развития внешнеторговой деятельности.
Отдельные положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Внешняя торговля», «Международные экономические отношения» в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором и получили
одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Пензе, г. Махачкале.
Отдельные теоретические положения, нашедшие отражение в диссертации, используются в Дагестанском государственном университете в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Внешняя торговля», «Внешнеэкономическая деятельность».
Концептуальные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики Республики Дагестан, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.
Общие сведения о публикациях по теме. Основные результаты исследования опубликованы в 14 научных статьях общим объемом 3,0 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура работы определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 135 страницах, включает 16 рисунков, 11 таблиц, а также библиографический список из 166 наименований.
Диссертация имеет следующую структуру: