Содержание к диссертации
Глава 1. Общая характеристика развития мирового рынка ценных
бумаг на современном этапе — - 10
Основные этапы формирования современной структуры мирового рынка ценных бумаг 11
Современное состояние мирового рынка ценных бумаг — 17
Особенности трехполярной структуры мирового рынка ценных бумаг -— 20
Требования, предъявляемые к современным системам международной торговли ценными бумагами 23
Организация торговли на мировом фондовом рынке в рамках глобальной системы совместной кастодиальной деятельности — 26
1.6 Особенности использования системы депозитарных расписок 31
Роль Интернет-технологий в организации торговли на международном рынке ценных бумаг — 38
Проблема организации эффективного информационного обеспечения инвесторов 48
Глава 2. Современные методы оптимизации инвестиционного
портфеля 58
Пути оптимизации безрисковых инвестиционных портфелей — 59
Различные подходы к оценке динамики спроса на рисковые ценные бумаги - 61
2.3 Моделирование изменчивости среды и показатели неустойчивости
фондового рынка — 74
2.4 Модели оптимизации портфеля рискованных активов 77
2.5 Перспективы применения факторного анализа при управлении
портфелем ценных бумаг — - — 91
Глава 3. Разработка методики оптимизации инвестиционного
портфеля на основе факторного анализа 97
Принципы выбора факторов 99
Применение кластерного анализа при расчете многофакторной модели - 101
Методика оценки факторных весов — 103
Построение модели оптимизации инвестиционного портфеля 105
3.5 Специфика инвестирования на мировом фондовом рынке с
использованием модели оптимизации 115
Глава 4. Основные направления практического применения предложенной методики оптимизации инвестиционного портфеля 123
Область применения методики 124
Опыт практического применения методики для оптимизации портфеля акций компаний США 125
4.3 Оценка эффективности методики формирования оптимального
портфеля 142
Особенности применения методики в условиях развития российского фондового рынка — 145
Проблема рационального использования современных возможностей рынка ценных бумаг российскими компаниями 150
Заключение — - -- 157
Список сокращений 165
Список использованной литературы 167
Приложения 173
Введение к работе
В последние десятилетия в мире сформировалась устойчивая тенденция к глобализации в самых различных областях экономики. Это обусловлено дальнейшим развитием транснациональных компаний и банков, а также прогрессом в области информационных и космических технологий. Благодаря существенной технической модернизации интернациональных коммуникаций были созданы системы, позволяющие участникам международной торговли практически мгновенно получать информацию о динамике рыночных цен в самых различных уголках земного шара и, руководствуясь полученными сведениями, оперативно действовать на мировых рынках, не покидая собственного офиса. Прежде всего глобализация коснулась финансовых рынков, как наиболее динамичных и гибких, причем в настоящий момент не только значительно увеличивается открытость различных стран для международных инвесторов, но также возникают своеобразные международные электронные биржи, не привязанные жестко к отдельно взятой стране или группе стран и функционирующие 24 часа в сутки. В связи с этим открываются новые возможности, о которых всего лишь двадцать лет назад инвесторы могли только мечтать - торговля финансовыми фьючерсами, операции на рынке FOREX, доступ к многочисленным электронным базам данных и современным аналитическим системам и т.п.
Сложившаяся ситуация привела к ломке прежних стереотипов о сферах торговли и притоку на мировые фондовые рынки капиталов не только отдельных частных предпринимателей и венчурных предприятий, но и крупнейших институциональных инвесторов, которые в настоящий момент доминируют в торговле ценными бумагами в большинстве промышленно развитых стран. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт,
что именно они, например, контролируют более 70% оборота Нью-Йоркской фондовой биржи. К вложениям на мировых фондовых рынках в настоящее время все более активно обращаются даже такие относительно консервативные инвесторы как пенсионные фонды [37, с.71]. Здесь поворотной точкой поведения инвесторов явился 1987 год, когда один из крупнейших североамериканских фондов California Public Employees Retirement Fund объявил о своем решении вложить 10% средств в иностранные акции [59, с. 12]. С тех пор, несмотря на многочисленные препятствия в виде государственных границ, валютных рисков, торговых ограничений и т.п., объемы международных инвестиций значительно возросли и можно утверждать, что позитивная динамика развития мирового рынка ценных бумаг, а также тенденция к дальнейшей интернационализации инвестиций сохранятся и в обозримом будущем.
Благодаря расширению мирового фондового рынка, инвестор при выходе на него получает существенно более широкие возможности для своей деятельности по сравнению с инвестором, ограничивающим себя лишь фондовым рынком отдельной страны. Последствиями революции в области электронных технологий поддержки инвестиционной деятельности явились появление общедоступных и мощных компьютерных платформ, открывших новые возможности для обработки огромных массивов экономической информации, а также бурное развитие интернациональных информационных систем (Reuters dealing, системы Telekurs, EDGAR, IBIS и т.д.). В результате ускорения операций по заключению сделок и значительного увеличения количества участников торговли, курсы ценных бумаг гораздо более оперативно реагируют на изменение рыночных факторов.
Поэтому особое значение приобретает создание методик оптимизации инвестиционного портфеля, предназначенных для того, чтобы облегчить деятельность инвестора на международном рынке
ценных бумаг, подвести под нее научную основу и вместе с тем создать возможность наиболее полного использования преимуществ, предоставляемых современной вычислительной техникой. Это в итоге и определяет актуальность данного исследования.
Объектом исследования является мировой фондовый рынок, а также экономические и политические факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности фирмы в зарубежных странах.
Предметом исследования являются методы оптимизации инвестиционных портфелей, основанные на анализе факторов, оказывающих влияние на международный рынок ценных бумаг.
Цель работы - комплексный экономический анализ существующих путей и методов оптимизации инвестиционной деятельности, выявление тенденций развития и современного состояния мирового фондового рынка и разработка методики формирования оптимального инвестиционного портфеля, адаптированной для применения в условиях этого рынка.
Основные задачи, поставленные автором в диссертационной работе:
определение особенностей развития инфраструктуры мирового рынка ценных бумаг на современном этапе;
выявление закономерностей в формировании и изменении тенденций, сложившихся на мировом фондовом рынке;
выявление и оценка основных факторов, оказывающих влияние на динамику фондового рынка отдельной страны;
анализ существующих методов оптимизации, пригодных для применения на мировом фондовом рынке, в частности, для формирования оптимального инвестиционного портфеля;
разработка оригинальной методики, позволяющей осуществить эффективную оптимизацию инвестиционного портфеля на международном рынке ценных бумаг;
построение алгоритма оптимизации инвестиционного портфеля фирмы, адаптированного для использования российскими компаниями при работе на международном рынке ценных бумаг и реализуемого при помощи современных средств вычислительной техники.
Научная новизна диссертационного исследования определена следующим:
впервые разработана комплексная методика оптимизации инвестиционного портфеля на международном рынке ценных бумаг, разработанная на основе факторного анализа с применением автоматизированной кластеризации (группировки по совокупности параметров);
приводится оценка эффективности предлагаемой методики и пример ее использования для формирования инвестиционного портфеля на фондовом рынке США;
сформулированы рекомендации для отечественных компаний по разработке на основе данной методики программных инструментов, адаптированных для осуществления инвестиций в странах с различными экономическими условиями.
Практическая значимость определяется тем, что выводы и предложения диссертанта дают конкретный алгоритм оптимизации портфеля ценных бумаг, пригодный для использования широким кругом отечественных инвестиционных компаний и банков. Под оптимизацией понимается максимизация доходности от совокупности приобретаемых фирмой акций при заданном уровне риска. Для расчета значения этих
параметров в отчетный период используется прогнозирование на основе факторного анализа.
Материал исследования использовался диссертантом для построения комплексной информационно-аналитической системы "Userbase" на основе MS Access и Visual Basic при работе в Управлении экономического анализа АКБ "СБС-Агро". Данная программа позволяет оперативно получить на основе имеющихся данных около ста различных таблиц и отчетов, существенно ускоряя деятельность банковских аналитиков и повышая ее эффективность. Длительный опыт практического применения показал высокую точность используемых в системе "Userbase" методов портфельной оптимизации и расчета показателей риска и доходности. Кроме того, предложенный в работе алгоритм оптимизации сделал возможной полную автоматизацию разработки ряда аналитических отчетов, в результате чего была достигнута значительная экономия рабочего времени. Положения и выводы данного исследования также могут быть использованы в учебных курсах по математическим методам в экономике, а также для разработки специализированных программных средств.
Методологической и теоретической основой диссертации являются модель оптимизации инвестиционного портфеля Г. Марковица [78], модель САРМ [54, с.207], материалы Йельского Университета по исследованию факторов, влияющих на портфельные инвестиции, а также литература по факторному и кластерному анализу.
В 50-90 годы общие понятия и методологические основы оптимизации инвестиционных портфелей и решения проблем, связанных с мировым фондовым рынком, были рассмотрены в работах как отечественных ученых - С.А. Айвазяна, А.А. Горчакова, Е.А. Дорофеева, В.В Капитоненко, И.С. Меньшикова, Д.М. Михайлова, ЯМ. Миркина, В.В. Овчинникова, Б.Б. Рубцова, Е.М. Четыркина и др., так и иностранных
исследователей - J. Aaltonen, S. Brown, E. Burmeister, K. Cuthbertson, E. Elton, E. Fama, K. French, W. Goetzmann, M. Grinblatt, K. Gruber, H. Markowitz, W. Sharpe, S. Titman и др.. В настоящее время исследования в области оптимизации инвестиционных портфелей охватывают не только теоретические аспекты моделирования рынка ценных бумаг, но и практические методы использования существующих вычислительных средств. Вместе с тем, следует отметить отсутствие комплексных моделей, адаптированных непосредственно для применения на мировых фондовых рынках бумаг, которые до настоящего времени остаются мало изученными в отечественной экономической науке.
При написании диссертации автор опирался на публикации результатов исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН, Финансовой Академии при Правительстве РФ, ЦЭМИ, Йельского и Оксфордского Университетов, материалы Workshop on Financial Models (Columbia University), а также исследования других научных коллективов. В работе использованы положения и выводы монографий и публикаций по вопросам оптимизации инвестиционных портфелей и материалы конференций и семинаров по данной проблематике. Статистической и информационной базой для диссертации послужили данные, предоставленные фирмой "" (США), а также Бюро экономического анализа при Министерстве торговли Соединенных Штатов.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Многолетняя эволюция международного фондового рынка привела к возникновению множества разновидностей ценных бумаг и способов их купли-продажи. Большинство из них уже описаны и проанализированы во многих научных работах и пособиях для инвестора. Поэтому в настоящей главе основное внимание сосредоточено на прогрессивных и наиболее перспективных методах международной торговли ценными бумагами, представляющих значительный интерес для России.
В результате изменений на международном фондовом рынке, произошедших в течение последнего десятилетия XX в., которые охарактеризовались увеличением объемов купли-продажи и сокращением времени заключения сделок до нескольких секунд, возник ряд серьезных проблем, разрешение которых является предпосылкой полноценного функционирования рынка и совершенствования его технической базы.
Одной из важных задач, стоящих перед экономистами всего мира, является развитие глобальных систем по обеспечению надежности инвестиций. Для функционирования подобной системы требуется, прежде всего, наличие адекватной системы классификации и количественной оценки рисков международной торговли ценными бумагами, унификация юридических норм, а также создание соответствующей институциональной системы и финансовых резервов, необходимых для стабилизации и совершенствования рынка.
В условиях электронизации международной торговли, появления новых финансовых инструментов и услуг, а также большого количества автоматизированных торговых систем, функционирующих посредством спутниковой связи или через всемирную сеть Интернет, возникла необходимость всестороннего анализа этих явлений для полноценного
использования их позитивного потенциала и предотвращения возможных негативных последствий. Стремительный технологический прорыв потребовал пересмотра ряда устоявшихся понятий, таких как биржа, брокер и торговая заявка, и внесения соответствующих изменений в законодательные нормы, регламентирующие торговлю на фондовом рынке.
Наконец, резкий рост количества участников торговли и
расширение возможностей инвестирования на рынках различных стран
привели к возникновению проблемы создания адекватного
информационного обеспечения, способного оперативно
классифицировать огромные массивы неоднородной информации, а также осуществлять функции ее хранения и быстрого поиска.