Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка Мальковская Мария Александровна

Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка
<
Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка
>



Мальковская Мария Александровна. Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.10 : М., 2005 160 c. РГБ ОД, 61:05-8/2650

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные характеристики мирового рынка перестрахования

1.1. Современная структура мирового рынка перестрахования 9

1.2. Слияния и поглощения на мировом рынке перестрахования 28

1.3. Анализ факторов развития цикличности рынка перестрахования

Глава 2. Эволюция методов и форм перестрахования

2.1. Изменение форм и методов перестраховочной защиты в современных условиях 47

2.2. Конвергенция перестрахования и иных форм управления рисками 63

Глава 3. Перестрахование катастрофических рисков 74

3.1. Изменение основных принципов перестрахования катастрофических рисков под влиянием роста убыточности в результате действия стихийных катастроф и техногенных аварий

3.2. Секьюритизацня катастрофических рисков 90

3.3. Проблемы перестрахования убытков в результате 104

террористических действий

Заключение 125

Список литературы 140

Приложения 146

Введение к работе

О феномене глобализации экономики оживленно заговорили в 90-е годы, хотя данный процесс неразрывно связан с начавшимися несколько десятилетий назад процессами активной транснационализации производства и банков, нового международного разделения труда между центрами и периферией, появлением особой группы новых индустриальных стран - фундаментальные перемены, считающиеся основными признаками глобализации: от относительно изолированных экономик, разделенных различными барьерами, к миру, в котором национальные экономики сливаются в одну взаимосвязанную и взаимозависимую глобальную экономическую систему.

Рынок перестрахования не является исключением из общей мировой тенденции и также находится под влиянием процессов глобализации. Благодаря перестрахованию, на глобальном уровне появляется уникальная возможность эффективного размещения практически любых по размеру и сложности рисков за счет глобальной межнациональной деятельности крупнейших мировых страховых и перестраховочных компаний. Ярким примером этому служат выплаты страховых возмещений за убытки, связанные с террористической атакой 11 сентября, перестраховочными компаниями Lloyd's of London, Swiss Re, Munich Re, Berkshire Heatheway, где доля только Lloyd's составила более 2 млрд долл3.

Перестрахование является сферой финансовых услуг, где наблюдается наиболее жесткая конкуренция. После колоссальных оплаченных убытков по договорам перестрахования конца 80-х начала 90-х гг, капитализация многих перестраховщиков существенно сократилась, т.к. капитал перестраховщиков был направлен на оплату убытков. Однако, спустя некоторое время, уровень убыточности приблизился к норме, капитализация компаний стала увеличиваться, но уже к 2001 г. рынок перестрахования начал меняться в сторону «жесткого», а после событий 2001 г. в Нью Йорке рынок перестрахования находится в стадии беспрецедентного «жесткого» рынка.

Перестрахование является сложной деятельностью, предполагающей глубокое знание многообразной техники перестрахования и обычаев делового

Рыночная экономика. Словарь, М, 2001. С. 132. " Morgan Stanley, World Trade Center Special Tssue. 2002. Sept. 17.

оборота, которые складывались в течение нескольких веков. На сегодняшний день перестрахование является неотъемлемым условием обеспечения финансовой устойчивости деятельности шобой страховой компании. Особые методы и практика перестрахования позволяет компаниям обеспечивать страхование все больших сумм и принимать на себя неизвестные ранее риски, не опасаясь при этом банкротства. Ни одна страховая компания не может создать идеально сбалансированный портфель в силу либо недостаточного количества объектов страхования, либо из-за наличия особо крупных и опасных рисков, которые создают в портфеле элементы диспропорции.

Необходимость учета этих факторов особенно важна для России, долгое время остававшейся вне рамок международных перестраховочных операций.

Изложенное определило выбор темы и основное направление диссертационного исследования.

Становление перестраховочного рынка России не может быть отделено от тех процессов, которые происходят в мировом масштабе. Российский перестраховочный рынок в настоящее время находится в стадии становления, в этой связи анализ накопленного мирового опыта в данном виде деятельности, изменений в практике методов перестрахования и форм их проявления является актуальным и позволит сделать рекомендации, предназначенные для разработки стратегий дальнейшего развитая перестраховочного рынка России,

Объектом настоящего диссертационного исследования является мировой рынок перестрахования в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выбраны процессы изменения форм и методов перестрахования, формирующиеся под воздействием изменения качественных а количественных характеристик страховых рисков, глобализации страхового бизнеса, ограниченности предоставления перестраховочного капитала*.

Основной целью диссертационного исследования является анализ международного рынка перестрахования, находящегося под "влиянием глобализации, и определение основных противоречий и направлений изменения форм и методов в результате указанных событий.

Постановка общей цели определяет следующие задачи:

" Исследование не затрагивает проблемы государственного регулирования меіюунаролкого перестрахования связи с ограниченностью объема диссертационной работы,

выявить динамику мирового рынка перестрахования за последние 30 лет его развития;

сформировать целостное представление о структуре современного мирового рынка перестрахования, его количественных и качественных параметрах;

исследовать противоречия развития перестраховочного рынка и связанные с ним тенденции в изменении условий перестрахования;

выявить причины и закономерности развития экономических циклов на мировом рынке перестрахования;

определить и систематизировать причины и формы концентрации перестраховочного бизнеса;

определить новые методы и формы управления рисками, связанные с решением актуальной задачи современной мировой экономики, связанные с компенсацией убытков от катастрофических рисков и рисков терроризма.

Среди отечественных работ, посвященных вопросам теории перестрахования в условиях рыночной экономики, необходимо выделить труды проф. В.В. Шахова, Ю.М, Журавлева, К.Е. Турбиной, А.А. Артамонова, И.Б', Котлобовского, среди зарубежных авторов необходимо особо выделить работы К. Пфайфера, РЛ. Картера, К. Гератеволя. Вопросам анализа развития мирового рынка страхования и перестрахования посвящены исследования Е.Ф, Жукова, Е.С. Хесина К,Е. Турбиной, А.А. Артамонова, А.С. Гульченко.

Вместе с тем, в течение последних лет в российской экономической литературе, за исключением статистических данньтх о деятельности ведущих перестраховочных компаний и других сведений, характеризующих положение дел по отдельным аспектам перестрахования, не было издано ни одной монографии, посвященной комплексному анализу мирового рынка перестрахования и определению тенденций в изменении форм и методов предоставления перестраховочной защиты в условиях глобализации.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных, а также зарубежных учёных и специалистов. Немалое содействие в написании настоящего исследования оказали фундаментальные труды сотрудников

кафедры страхования МГИМО(У) МИД России: Юддашева Р.Т., Адамчук Н1\, Турбиной ICE., которые позволили провести глубокий анализ современных тенденций мирового рынка страхования, статьи в периодической печати на русском и английском языках.

Методология исследования основывалась на использовании системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, научная абстракция, моделирование и т.д.

В работе использованы источники Организации экономического развития и сотрудничества (OECD)T Комиссии Европейского Союза, Европейской Ассоциации страховщиков (СЕА), материалы периодической печати, - в т.ч. "Reinsurance'1, публикашш и разработки ведущих перестраховочных обществ, В процессе исследования были проанализированы данные Guy Carpenter, материалы и обзоры ведущих перестраховочных групп, таких как Swiss Re, а также Munich Re.

Кроме того, использовались материалы национальных перестраховочных и страховых ассоциаций, таких как Reinsurance association of America (США), Federation francaise des societs d'assurances (Франция) и др.

Большую помощь в исследовании оказали материалы, собранные и обобщенные автором при использовании глобальной информационной сети Интернет.

Научная новизна. Научная новизна диссертации определяется целостным концептуальным подходом к рассмотрению мирового рынка перестрахования как отдельного экономического объекта и определением на этой основе его количественных и качественных параметров, закономерностей развития, включая изменение форм и методов перестрахования, с целью разрешения противоречия между расширением потребности в страховой защите на случай последствий глобальных рисков и ограниченным предоставлением страхового и перестраховочного капитала для этих целей. Также, проведён углубленный анализ проблем, связанных с движением перестраховочного капитала, что позволило определить новые направления в развитии международного перестрахования.

Наиболее существенные результаты, выносимые автором диссертационного исследования на защиту:

введена в научный оборот авторская трактовка понятия мирового рынка перестрахования, показана его современная региональная и корпоративная структура;

уточнено понятие экономического цикла на мировом рынке перестрахования, выявлены факторы его развития, показаны причины сокращения периода цикла в современных условиях;

систематизированы основные причины изменения форм и методов перестраховочной защиты в течение исследуемого периода времени, состоящие в преобладании непропорционального перестрахования, расширении сферы применения альтернативной передачи риска, сращивании перестрахования с другими формами финансового управления рисками (секъюритизация);

на основе анализа экономических последствий наступления природных катастроф выявлены основные условия и параметры секьюрятизагощ обязательств перестраховочных обществ, показана тенденция к расширению международного аспекта развития этого нового метода в перестраховании;

систематизирован международный опыт организации страхования и перестрахования от угрозы терроризма и последствий его проявления;

сформулированы предложения об условиях создания национальной системы страхования ^перестрахования на случай угрозы терроризма в России с учетом опыта организации аналогичной системы за рубежом.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на его основе могут быть сделаны предложения для государственного страхового надзора и других государственных органов законодательной и исполнительной власти при разработке стратегии развития перестраховочного рынка России. Особое значение может иметь мировой опыт в области управления катастрофическими потерями вследствие природных катастроф и действий терроризма, ввиду чрезвычайной актуальности данного вопроса для российского рынка.

Не меньшую ценность представляет анализ возможных альтернативных способов управления рисками как возможных дополнений к существующим

формам перестрахования, позволяющих вовлечь в процесс управления рисками и рынок капитала.

Кроме того, материалы'исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям, связанным со страхованием/перестрахованием и страховым делом.

Современная структура мирового рынка перестрахования

Определение перестрахования не менялось, по крайней мере, в течение двух веков. Перестрахование - это система экономических отношений, Б соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам, с целью создания по возможности сбалансированного портфеля страхования, а также обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

При заключении договоров перестрахования страховщик, выступающий перестрахователем, уплачивает перестраховщику, специализированному перестраховочному обществу или другому страховщику перестраховочную премию. Со своей стороны перестраховщик обязуется при наступлении оговоренных событий, к числу которых может относиться как отдельный убыток (страховая выплата) по договору страхования, так и совокупность убытков по выделенному сегменту страхового покрытия страховщика, осуществить перестраховочную выплату. В экономической теории принято использовать понятие «перестраховочная защита» в качестве особой характеристики перестраховочной услуги. Согласно международной классификации услуг в рамках ВТО, перестраховочные услуги являются подсистемой более общего понятия «страховой услуга». Совокупность перестраховочных услуг, предоставленных по договорам перестрахования, заключенным " между профессиональными участниками страхового рынка - страховщиком и перестраховщиком, формирует рынок перестрахования.

Не существует, однако, устоявшегося определеігия понятия «рынок перестрахования», поэтому автором в целях дальнейшего исследования было сформулировано определение рынка перестрахования как совокупности экономических отношений по созданию, обмену и потреблению перестраховочных услуг. Понятие международного рынка перестрахования подразумевает сложное по своей структуре взаимодействие и совокупность экономических отношений, так как, с одной стороны, международный рынок перестрахования существует как самостоятельный экономический о&ьекг, а с другой - как совокупность национальных хозяйств. Поэтому под мировым перестраховочным рынком автор понимает исторически сложившуюся, постоянно развивающуюся систему создания, обмена и потребления перестраховочных услуг, основанную на международных экономических и валютно-финансовых отношениях.

Количественным показателем, характеризующим международный рынок перестрахования, является показатель перестраховочной премии, полученный по облигаторным и факультативным договорам, заключенным со страховщиками прямого страхования. При этом необходимо делать различие между брутто- и нетто- перестраховочной премией. Нетто- перестраховочная премия показывает сальдо между перестраховочной премией брутто и премией, уплаченной перестраховщиками по договорам дальнейшего перестрахования (ретроцессии ).

По своей сути перестрахование является международным бизнесом, который может осуществляться по всему миру на основании регистрации и лицензии, выданной Б одной стране (стране-базирования) ". Деятельность по перестрахованию, как правило, не регулируется законодательством в той степени, в которой регулируется страхование, что позволяет рынку перестрахования формироваться в условиях свободной международной конкуренции,

В тоже время, данная, практически ничем не ограниченная, свобода имеет свои недостатки. Излишняя капитализация и значительный рост числа компаний, предлагавших перестраховочную защиту, привели в середине 90-х гг. XX века к значительному превышению предложения над спросом на международном рынке перестрахования. Следствием этого стало ужесточение конкуренции, выразившееся в падении цен на перестраховочную защиту (ситуация, характерная для международного рынка перестрахования по состоянию на конец 1999) и впоследствии из-за наступления крупных убытков приведшее к банкротству крупных компаний.

В российской экономической науке не существует системного анализа мирового перестраховочного рынка, а большинство имеющихся его обзоров строятся исходя из его структуры, основанной на участии тех или иных стран Й мировой перестраховочной деятельности. Однако, по мнению автора, в настоящий момент наибольшую актуальность приобретает анализ корпоративной структуры. Автором проведен как традиционный анализ, базирующийся на том, что под структурой перестраховочного рынка понимаются, в первую очередь, состав стран-участниц перестраховочных отношеїши; так и для целей всестороннего изучения аспектов международного рынка перестрахования анализ, основанный на том, что преобладающее влияние на структуру современного рынка перестрахования оказывают его участники, т.е. ведущие международные перестраховочные группы.

При рассмотрении традиционной структуры перестраховочного рынка следует отметить, что любая страна, участвующая в системе мирохозяйственных связен, так шт иначе воздействует на общий перестраховочный рынок, однако лидерами в мировом объеме собранных премий являются Германия и США, на которые приходится в совокупности 56% всего мирового объема нетто-премий, оставшиеся 46% мирового объема кетто-премий приходятся на Швейцарию (с 8%), Великобританию (с 7%) и Бермуды (6%) (см. гистограмма 1). Следует отметить, что страновая структура перестраховочного рынка достаточно стабильна на протяжении последнего десятилетия. Лидерами неизменно остаются СІІІА, Германия, Франция и Великобритания. Так, в 1989 г, более 2/3 спроса на перестрахование было сосредоточено на трех рынках - США, Германия, Япония.3

Важным фактором в изменении структуры рынка перестрахования стало возрастающее значение Бермудского перестраховочного рынка, который начал формироваться после урагана Эндрю в 1992 г. Спустя четыре года бермудские компании уже аккумулировали 5% мирового объема перестраховочных премий. Под влиянием тенденции консолидации лишь четыре перестраховщика, специализирующихся на принятии катастрофических рисков, остались на рынке Бермуд из восьми, которые были первоначально. Компании бермудского рынка стараются улучшать структуру портфеля рисков при помощи расширения своей деятельности, выходя за пределы рынка рисков США и не ограничиваясь исключительно катастрофическими рисками. Однако, до сих пор лидирующие перестраховщики в секторе перестрахования иного, чем перестрахование жизни, находятся в Европе и США.

Изменение форм и методов перестраховочной защиты в современных условиях

Возникновение перестрахования произошло благодаря расширению, в том числе географическому, прямого страхования, а также постоянному увеличению стоимости объектов, принимаемых на страхование. Такое изменение портфеля рисков является опасным для финансовой устойчивости страховщика, так как покрытие убытков ігри наступлении страхового события может потребовать одномоментного изъятия значительных средств и собственного капитала страховщика. Классическая структура перестраховочных отношений может быть представлена следующим образом. Формы перестрахования : - факультативное - облигаторное Виды перестрахования21: - пропорциональное - непропорциональное Данная структура была бы неполной в отсутствие новых форм организации перестраховочных отношений, к которым стоит отнести альтернативное перестрахование; таким образом/необходимо выделять в первую очередь типы перестрахования, а именно: - классическое - финансовое. Начнем анализ с классического типа перестрахования. Старейший договор перестрахования был заключен в 1370 г. в Генуе двумя торговцами, действующими как перестраховщики, с одной стороны, и, с другой стороны, третьим торговцем, действующим как агент страховщика. Этот договор предусматривал страхование товаров, перевозимых на кораблях из Генуи в Брюгге. С развитием торговых отношений и с развитием предпринимательской деятельности в городах-государствах Италии, во Фландрии и в Ганзейских городах перестрахование приобретало все большее развитие.

Запрет морского перестрахования в Англии в период с 1746 по 1864 гг. привел к ограничению его развития. В результате запрета перестрахования в Англии ее система разделения оригинальных рисков на основе со-страхования превратилась в основной способ разделения больших рисков.

Основной формой передачи риска в перестрахование вплоть до 19 века оставалась факультативная. Термин «факультативная» означает «по выбору». Основная отличительная черта факультативного перестрахования заключается в том, что перестраховывается единичный риск, т.е. договор перестрахования заключается индивидуально для каждого отдельного риска. Перестрахователь по своему усмотрению выбирает перестраховщиков, предлагая им участие в определенной доле. Перестраховщик же волен либо принять риск в риске перестрахования, оговорив долю своей ответственности и те условия, на которых он принимает рискт либо отказаться от участия. Таким образом, стороны абсолютно свободны в принятии решения по перестрахованию риска.

Прямой страховщик прибегает к услугам факультативного перестрахования в двух случаях: во-первых, когда остается объем ответственности после того, как часть риска уже была перестрахована облигаторно и превысила собственное удержание компании; во-вторых, когда полис содержит такие риски/которые исключаются из покрытия но облигаторкым соглашениям. Факультативное перестрахование может осуществляться на пропорциональной и непропорциональной основе.

Согласно договору пропорционального факультативного перестрахования перестрахователь передает перестраховщику определенную долю ответственности и соответствующую ей долю премий за минусом перестраховочной комиссии, уровень которой зависит от вида страхования и конкретных условий риска. Убытки распределяются в той же пропорции, в которой распределяется ответственность и премия. Хотелось бы подчеркнуть, что пропорциональное факультативное перестрахование исторически проводится на оригинальных условиях и ставках премии. Этот основополагающий принцип закреплен специальной оговоркой (Full Reinsurance Clause), которая гласит, что факультативное перестрахование осуществляется в соответствии с оригинальными условиями, оговорками и ставками премии.

При непропорциональном перестраховании перестраховщики возмещают только те убытки, которые превышают собственное удержание или приоритет цедента, причем в части превышения. Появлению и развитию непропорционального факультативного перестрахования способствовало появление крупных рисков с большими страховыми суммами и относительно небольшой вероятностью наступления катастрофических событий на полную страховую сумму, наличие у компаний облигаторных договоров с большими лимитами ответственности и увеличение собственного удержания.

Увеличение объема операций и портфелей договоров страховых компаний привело к необходимости упрощения и ускорения процесса перестрахования, снижения административных расходоз и повлекло за собой разработку концепции облигаторного (автоматического) перестрахования. В тоже время значительно выросли финансовые возможности перестраховщиков, которые теперь были готовы принять в перестрахование большую ответственность. Принцип автоматической защиты, в противовес факультативной, впервые появился в Европе. 15 декабря 1821 г. впервые между страховыми компаниями Франции и Бельгии был подписан облигаторный договор, ознаменовавший начало облигаторного перестрахования.22 Появление автоматического перестрахования дало огромный толчок развитию перестраховочного рынка как с точки зрения расширения состава его участников, так и развития теории перестрахования, появления новых форм и методов перестрахования. Появились профессиональные брокеры и перестраховочные компании. Было создано первое профессиональное перестраховочное общество - Kolnische Ruckversichenuigs Gesellschaft (Кёльнское перестраховочное общество) в 1846 г., вскоре после его образования последовала череда создания ряда других профессиональных перестраховщиков: Aachen Re в 1853 г,, Frankfurt Re в 1857 г.э Swiss Reinsurance Company в 1S63 г. и Munich Reinsurance Company в 1880 г. Первым облигаторным перестраховочным договором, заключенным при посредничестве брокера, был огневой договор между Union of Paris и Royal Exchange Assurance. Одним из первых перестраховочных брокеров стал Hackscher and Gottlieb, созданный в 1365 г. в Санкт- Петербурге23.

При облигаторном перестраховании перестрахователь обязан передавать часть обязательств по каждому риску из портфеля определенного вида страхования, а перестраховщик обязан принимать каждый такой риск, если он соответствует условиям договора. Принятие перестраховщиком рисков носит обязательный характер и не требует подтверждения в каждом конкретном случае. Взаимоотношения сторон строятся на доверии и соблюдении принципа наивысшей добросовестности (utmost good faith), что предполагает сообщение перестраховщикам всей информации, которая может повлиять на оценку портфеля рисков прямого страховщика.

Конвергенция перестрахования и иных форм управления рисками

Опрос корпоративных риск-менеджеров, проведенный специалистами международного страхового брокера AON в 2000 г. относительно рисков, которые, по их мнению, способны нанести наибольший ущерб деятельности их компании, и от которых они бы хотели иметь защиту, помог составить список таких рисков, который представлен шоке, ранжированных от максимального к минимальному, в соответствие с процентным отношением количества риск-менеджеров их назвавших. - потеря репутации - риски; связанные с торговой маркой - хищение интеллектуальной собственности - мошенничество - терроризм - риск изменения климатических условий - кредитный риск - коллективные иски - валютный риск - риск, связанный с должностными лицами. Следует отметить, что большинство из указанных рисков не покрываются с помощью традиционных видов страхования, а следовательно, и перестрахования. Исследования, проведенные на рынке США, показали, что около 80% страховых компаний были бы готовы предложить соответствующие нуждам клиентов страховые услуги, но ввиду отсутствия достаточной перестраховочной емкости и/или полного отсутствия покрытия данного риска со стороны перестраховочных компаний оставляют спрос со стороны клиентов не удовлетворенным. Возрастающий неудовлетворенный спрос со стороны клиентов, а также дерегулирование финансового сектора и расширение границ страхуемости рисков способствовали становлению и развитию новых форм управления риском, которые объединили возможности рынков капитала и рынка перестрахования с целью создания необходимой дополнительной емкости для управления рисками. Совмещение в одном продукте финансовых элементов и элементов традиционного перестрахования перестрахования называется конвергенцией. В соответствии с определением, данньш проф. Турбиной К.Е., альтернативное управление риском представляет собой пгарокий спектр способов.перераспределения финансового а страхового, рисков, связанных с деятельностью страховых организаций, которые отличаются по какому-либо признаку от традиционных видов перестрахования.zs

Альтернативные решения весьма разнообразны и чаще всего являются специально созданными под финансовые нужды конкретной страховой компании. Однако, для выявления общих характеристик развития и становления альтернативных способов управления риском можно выделить следующие комбинации: - «новые» риски, «старый» капитал: риски, которые до сих пор относились к категории нестрахуемых, в настоящее время широко включаются в мультигодичные перестраховочные программы. Следует отметить, что ряд перестраховочных программ включают в себя и финансовые риски, такие, как, например, неблагоприятные изменения уровня процентных ставок, валютных курсов и товарных цен. - «Старые» риски, «новый» капитал: традиционно страхуемые риски, особенно такие, как катастрофические риски, в настоящее время могут быть напрямую размещены на рынке капиталов при использовании либо инструмента «условного» капитала, либо при помощи катастрофических облигаций. - «Новые» риски, «новый» капитал: данные риски включают в. себя, например, операционный риск и риски, связанные с погодой (weather derivatives).

Развитие нетрадиционных форм управления риском началось в 50-е гт\ с появлением концепции финансового перестрахования, однако бурное развитие получило лишь в 80-е тт. после кризиса в перестраховочной отрасли. Финансовое перестрахование изначально зародилось на рынке Ллойде, где приобретали покрытие, рассчитанное на покрытие убытков во времени и расстоянии, а также на рынке США, где приобретали покрытие для дисконтирования резервов убытков. Как режим регулирования в США, так и Ллойде, устанавливал абсолютный запрет на дисконтирование резервов убытков, что привело к появлению перестрахования, которое делало возможным перераспределение данных обязательств на не дисконтируемой базе на рынки, где дисконтировшие было разрешено.

Так как уплачиваемая премия являлась дискутированной премией, финансовый эффект от дисконтирования рассматривался как положительный результат в бухгалтерском балансе. Из-за того, что договоры содержат незначительное, или вообще не содержат перевод риска в отношении величины убытка ИЛИ в отношении момента его наступления, в большинстве юрисдикции они не могут бьпъ классифицированы как договоры перестрахования.

Быстрый рост размера данного рынка был приостановлен после того, как были определены стандарты бухгалтерского отчета в отношении данных операшш, а именно данные операции не могли классифицироваться в качестве операции по перестрахованию, что, в свою очередь, свело к нулю назначение данных договоров. Для классифицирования операций в качестве перестрахования органы регулирования требуют наличие элемента перевода риска.

В связи с тем, что возможности рынка финансового перестрахования сократились, его участники изобрели более сложные договоры, которые включали в себя элемент перевода риска, а также позволяли решить их финансовые проблемы.

В то же время происходил-рост кэптивов на корпоративном рынке, где использовались техники, аналогичные перестрахованию. В большинстве случаев корпорациям требовалось вовлечение в управление финансовыми потоками и результатами страховой или перестраховочной компании для того, чтобы получить необходимый бухгалтерский результат. Данный процесс находился на пике в начале 90-х гг. как ответ на ужесточение рынка катастрофического перестрахования в результате убытков от урагана Эндрю.

В то же время, в конце 80-х начале 90-х гг., биржи, занимающиеся продажей деривативов, искали возможности для расширения спектра предлагаемых услуг. Целая серия страховых фьючерсов была создана СВОТ (Chicago board of trade), однако ввиду своей неограниченной природы страховые фьючерсы оказались не привлекательными для инвесторов. В качестве замены были изобретены опционы, которые также оказались безуспешными. Несмотря на первые неудачи, данные попытки способствовали появлению концепции секьюритизации, которая в настоящий момент пользуется повышенным спросом и является одним из главных источников альтернативной емкости для, например, размещения катастрофических рисков,

Секьюритизацня катастрофических рисков

В результате событий 1992 года 63 страховщика в США обанкротились по причине финансовой несостоятельности, в т.ч. 15 банкротств явилось прямым следствием штормов во Флориде, Луизиане и на Гаваях. Размер убытков по страхованию иному, чем страхование жизни, за период с 1989 по 1998 год составил 98 млрд долларов, что на 101,2% больше величины убытков (скорректированных с учетом инфляции) за период с 1950 по 1988 год, которые составили 48,7 млрд долларов США4 .

Тенденция к увеличению размеров катастрофического риска и потенциальных убьпков (пере)страховщиков заставили рейтинговые агентства, такие как А.М. Best и Standard & Poor s, при присвоении рейтинга принимать во внимание способность страховпщка/перестраховщика управлять катастрофическим риском. Например, А,М. Best рассматривает возможный максимальный убыток страховщика при оценке адекватности капитала. Страховое рейтинговое агентство Standard & Poor s разработало специальные модели, которые позволяют учесть возможность каждого страховшика противостоять катастрофическим рискам.

Необходимая емкость для оплаты катастрофических убытков может быть предоставлена как федеральным правительством США, так и рынком капитала, емкость которого составляет 26 трлн долларов США44.

Оценка потенциальных и реальных финансовых убытков способствовала разработке и становлению новых методов (способов) управления катастрофическим риском с использованием ценных бумаг. Данный метод, который получил название секьюритизация катастрофического риска, предоставил (пере)страховщикам возможность перекладывать часть риска на инвесторов. Данная проблема в российских источниках в настоящий момент не получила широкого исследования, лишь s исследовании К,Е. Турбиной можно найти определение Термина «секьюритизация», а именно: «под сєкьюритизаішей перестраховочных обязательств принято понимать выпуск перестраховочными обществами ценных бумаг в целях привлечения дополнительного капитала для передачи риска, связанного с возникновением катастрофических или иных непредвиденных убытков по заключенным договорам страхования»45.

В частности, процесс секьюритизащш риска включает следующие 2 этапа: - трансформация анлерраїггерских денежных потоков в ценные бумаги; - перевод ацдерраитерского риска на рынок капитала при помощи торговли данными ценными бумагами. Первый этап может быть определен как «финансовый инжиниринг», под которым понимается комбинирование или декомпозиция существующих финансовых инструментов для создания новых финансовых инструментов46. При этом финансовый инжиниринг подразумевает не простое использование уже существующих финансовых инструментов; он подразумевает создание если не новых инструментов, то хотл бы комбинаций, стратегий, направленных на достижение интересов клиентов. Второй этап секьюритизации подразумевает, что страховщик вместо перевода своего андеррайтерского риска перестраховщику передает его на рынок капитала путем купли/продажи финансовых инструментов.

Несмотря на то, что прошло более 20 лет с момента первого использования страховых деривативов, лишь в последние несколько лет рынок данных услуг стал значительно расти в размере совершаемых операций. Причинами данного роста явились: 1) Рост размера катастрофических убытков по одному событию: вследствие катастрофических убытков в первой половине 1990-х - особенно урагана Эндрю в 1992 г. (убыток 20 млрд долл.), землетрясений в Носридж в 1994 г. -отрасль страхования/перестрахования осознала риск подверженности данному событию. 2) Недостаток емкости: страховая и перестраховочная отрасли не обладают достаточными финансовыми ресурсами для оплаты страховых претензий по крупным катастрофам. Отрасль страхования и перестрахования в США обладает емкостью в 245 млн долл., которой было бы достаточно для урегулирования претензий при условии, что страхователи владеют имуществом на 25-30 трлн долл. Если убыток в размере 50 млрд долл. произойдет в США, примерно 20% капитала страховщиков и перестраховщиков будет потрачено на выплаты, что нанесет значительный ущерб страховой отрасли. Для рынка капиталов, однако, данный убыток является рутинным. Оценка рынка показывает, что его размер составляет 19 трлн долл. и квадратическое ежедневное отклонение составляет 133 млрд долл., 3) Бурное развитие рынка капитала; в течение последних 30 лет финансовые рынки подверглись кардинальным изменениям. 70-е гг. знаменовались бумом финансовых инноваций - инструментов, процессов и стратегии. Характеристикой сегодняшних рынков стало широкое использование срочных инструментов - опционов, свопов; тем самым как финансовые, так и не финансовые компании используют в повседневной деятельности сложные финансовые стратегии, включающие в себя всевозможные-комбинации существующих инструментов, создавая индивидуальные финансовые инструменты, располагая практически неограниченными возможностями для вариации величины риска и перекладывания рисков на контрагентов по сделкам. Так как рынок капитала достиг своей зрелости, инвесторы начали поиск новых источников получения прибыли. Следует отметить, что с точки зрения инвестора идеальной операцией считается возможность получения высокой прибыли при возможности диверсифицировать риск, 4) Развитие страховой/перестраховочной отрасли: устойчивая тенденция слияний, поглощений и консолидации, рассмотренная в главе 1.2, наглядно демонстрирует влияние финансовых рынков на страховуто/перестраховочную отрасли. Следовательно, можно сделать вывод о том, что появление и развитие секьюритизации страховых обязательств обязано двум основным составляющим: 1) Емкости: риски со значительным катастрофическим потенциалом оказывают негативное влияние на страховую / перестраховочную отрасли, в то время как рынки капитала могут в значительной степени легко управлять данными, потенциально возможными, убытками. 2) Инвестициям: если отталкиваться от предпосылки, что катастрофические риски не коррелируемы, то они обладают потенциалом диверсификации. Тем самым, инвестирование в катастрофические риски при помощи катастрофических облигаций является привлекательным для: инвесторов ввиду некоррелируемости катастрофических рисков с инвестиционным портфелем инвестора.