Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Глобализация экономических процессов - главный вектор современного мирового развития 16
1.1 . Истоки и сущность глобализации хозяйственной деятельности 17
1.2.Глобализация финансовой деятельности - важнейшее проявление и фактор современного этапа интернационализации хозяйственной жизни 37
1.3.Финансовая глобализация как основа формирования виртуальной экономики 47
Глава 2. Мировой фондовый рынок в условиях глобализации мировой экономики 68
2.1 Источники структурной трансформации мирового фондового рынка 68
2.2. Основные направления развития и характерные особенности мирового фондового рынка 84
2 3. Влияние мирового фондового рынка на мировую экономику 102
Глава 3. Валютные рынки и их влияние на процессы виртуализации экономики 121
3.1. Оценка состояния валютных рынков мира в свете фундаментальных экономических теорий 121
3.2. Конкурентные отношения главных валют мира -доллара США и евро как главная особенность современного этапа развития мировых валютных рынков 145
3.3. Международный аспект проблем валютных рынков и их влияние на национальные
валютные рынки 162
Глава 4. Российский фондовый рынок: этапы становления и состояние 185
4.1. Приватизация и процессы формирования отечественного фондового рынка 188
4.2. Роль государственных ценных бумаг в формировании фондового рынка 200
4.3. Корпоративные ценные бумаги. Первичный и вторичный рынки капитала 215
Глава 5. Тенденции и перспективы развития отечественного финансового рынка 241
5.1. Российский финансовый кризис и роль нерезидентов 241
5.2. О роли фондового рынка в переливе капитала 271
5.3. Реструктуризация госдолга. Реанимация валютного и фондового рынков 280
Заключение 304
Библиография 319
Приложение 334
- Истоки и сущность глобализации хозяйственной деятельности
- Источники структурной трансформации мирового фондового рынка
- Оценка состояния валютных рынков мира в свете фундаментальных экономических теорий
- Приватизация и процессы формирования отечественного фондового рынка
Введение к работе
Россия вошла в XXI век ослабленной, неконкурентоспособной, с серьезно деформированной структурой производства и экспорта, с низким качеством жизни населения. В этом смысле 12-летний опыт рыночного реформирования не дал ожидаемых реформаторами позитивных результатов. Ориентация на неолиберальную модель общественного развития стратегически представляется верной. Однако в теоретическом плане она не получила достаточного обоснования, прежде всего с позиций учета российской специфики. Механизм практического осуществления форсированного перехода от планово-распределительной к рыночной экономике с помощью инструментов «шоковой терапии» в условиях России оказался бесперспективным.
Решение преимущественно политических задач и, прежде всего, ускоренными темпами сломать командно-административную систему, сделав ее реставрацию невозможной, а реформы рыночного характера -необратимыми, не привело к системной трансформации экономики, ее саморегуляции и саморазвитию. Институциональные преобразования и меры по финансово-экономической стабилизации не были настроены на структурную перестройку экономики, достижение экономического роста при обеспечении устойчивости инвестиций, производства и социальной сферы.
Россия как субъект международных экономических отношений вынужденно оказалась в периферийном положении в качестве сырьевого придатка развитых стран и транснациональных корпораций, что усилило уязвимость и зависимость российской экономики от внешнего рынка, конъюнктуры мировых цен и кредитов международных финансовых организаций. Выполнение рекомендаций МВФ привело к быстрому разгосударствлению экономики посредством приватной приватизации,
5 досрочной и неадекватной открытости экономики, необоснованному привлечению и неэффективному использованию иностранного капитала. Продолжается ускоренная подготовка страны к вступлению в ВТО (хотя никто не просчитал, что потеряет население, отрасли и регионы, если Россия станет членом ВТО); имеет место скороспелое внедрение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).
Либерализация внешнеэкономической деятельности не
сопровождалась продуманным курсом на удовлетворение конечного спроса населения и на рыночное стимулирование освоения и выпуска наукоемкой, высокотехнологичной продукции. Коренные преобразования рыночного характера болезненно отразились на социально-экономической динамике.
Итогом последних 12 лет стало накопление трудноразрешимых проблем российской экономики и российского общества. К их числу следует отнести:
-минимальное инвестирование реального сектора экономики: внешних инвесторов не устраивает деловой и инвестиционный климат, а внутренних - неуверенность в экономической и политической стабильности в стране;
-серьезное отставание в применении достижений научно-
технического прогресса - выбытие элементов основного капитала идет быстрее, чем вводятся новые. Ресурсное конкурентное преимущество теряет свою привлекательность в условиях растущей глобализации экономики;
-неразвитость рыночной инфраструктуры, слабость денежно-финансовой сферы, ее отрыв от реального сектора экономики, долларизация страны;
-обнищание населения страны, образование широкого слоя устойчивой бедности в обществе. Инфляция превышает экономически целесообразные пределы. Разнополюсная дифференциация населения усиливается элитарностью экономики, сращиванием деловой и бюрократической элиты.
Все эти и многие неназванные проблемы требуют разрешения.
Процессы, происходящие в экономическом пространстве насаждают культ аномальной, виртуальной экономики и элитарного бизнеса. Воспроизводимая нерациональная экономика трудна для государственного регулирования, сложна для научного анализа и непостижима для обычной логики понимания. Противоречивый характер политики реформ перегрузил реальность, осознание и поиск выхода из куммулятивно нарастающих проблем. Государство не может обеспечить нормальную хозяйственную жизнь, используя деформированный экономический механизм; оно также неспособно вернуть стране утраченный ею статус великой державы и равное партнерство в условиях глобализирующегося мира.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными причинами.
Во-первых, непоследовательным и крайне противоречивым
характером экономической глобализации, которая зародилась и широко распространяется в мировой экономике и все полнее охватывает национальные экономики стран мира. Выявилась неспособность по существу монополярной системы правления страны-гегемона к разрешению глобальных проблем современности. Ясно, что многополюсной социум I выбрал бы творческое созидание (а не разрушение), консолидированный | прорыв в будущее (а не провал в прошлое), повышение уровня ! цивилизованности, культуры и духовности (а не пропасть распада и краха социальности экономики, вселенский хаос). В этой связи важно выявить перспективы развития глобализации мирового хозяйства с позиций национальных экономических интересов России. Нужно понять, предложить и объяснить способы и инструменты адаптации российской экономики к условиям быстрых качественных изменений в мировой экономике в целях использования возможностей, выгод и преимуществ глобализации. Оценка истинного значения и роли экономической
7 глобализации требует обратиться к основополагающим детерминантам социально-экономического развития. Такой подход обусловит адекватное восприятие предыдущих и происходящих изменений и поможет понять их механизмы.
Во-вторых, неопределенность цивилизованного выбора современной России, ее социально-экономическая дезориентация, неустойчивость национального воспроизводства предопределяют многовариантность (разорванность и непоследовательность) предстоящего исторического периода. Лозунгу российских демократов «Россия обречена на процветание» противостоит неравенство в распределении доходов, непропорциональный доступ к управлению и принятию решений, разрыв материальных и финансовых потоков. Финансовая глобализация трансформируется в виртуальность финансового рынка России, что ведет к кардинальным, но непоследовательным и противоестественным изменениям в состоянии активов. Выявление закономерностей финансовой ! глобализации предопределит составление детальной системы координат для , выяснения последствий реформ 90-х годов, а также место и особенности . участия России в общечеловеческом развитии в целом и в мировой экономике, - в частности.
В-третьих, тенденции мирового фондового рынка все в большей мере предопределяют параметры развития и сами возможности нормального функционирования российского рынка ценных бумаг. Усиливающаяся виртуализация использования фондовых ценностей и особенно деривативов требует пристального изучения главных факторов, воздействующих на направленность и интенсивность движения и реальный (контролируемый) прирост стоимости фондовых активов. При этом проявляется нарастающая агрессивность субъектов фондовых рынков, участились случаи недружественных слияний и поглощений, односторонне выгодных консолидации, затрудняющих отраслевое и региональное развитие
8 российской экономики, существенно понижающих позитивный потенциал конкуренции. Раскрытие особой природы виртуальной экономики, функционирующей в условиях трансформационных состояний, потребует разработки и применения новой, неординарной теории и поиска путей преодоления опасного и дорогостоящего эксперимента, который будет
а-
оплачиваться ни одним поколением россиян.
В-четвертых, валютный рынок России находится под влиянием всевозрастающего давления зарубежных валютных рынков. «Отмывание» денег становится одной из целей бегства капитала, применяемые механизмы борьбы с этим явлением не дали надежных способов его преодоления1. Элитарный бизнес смыкается и сращивается с элитной экономикой, что все более затрудняет получение российскими участниками выгод от международного разделения труда и международного бизнеса. Разработка и применение продуктивных теоретических построений в целях ограничения односторонних выгод элитной экономики и монополий не только своевременна, но и является выражением социальной ответственности ученых.
Разработанность проблем, определенных темой исследования, носит преимущественно косвенный характер, т.к. отдельные вопросы рассматривались в немногочисленных работах, а их авторы практически оставили за пределами анализа проблему трансформации фондового и валютного рынков под прямым воздействием финансовой глобализации.
Поэтому в данной диссертационной работе сосредоточено внимание на агрегативном исследовании всего комплекса проблем сущности, проявлений и тенденций влияния финансовой глобализации на национальную экономику, ее социальные последствия с введением и
1 Тот факт, что Россия в октябре 2002 г. была вычеркнута из «черного» списка стран (FAFT), не ведущих активную борьбу с «отмыванием» денег, мало что меняет по сути дела, т.к. реальные оценки достижений в этой борьбе - несколько более отдаленная перспектива.
9 использованием понятийного аппарата, отвечающего требованиям специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Вместе с тем, по отдельным аспектам проблем, поставленных в центр
диссертации, имеются содержательные разработки. Так, современные
признаки, качественные характеристики и специфику процесса
глобализации рассматривали в своих работах следующие российские ученые: Бузгалин А., Глазьев С, Гринберг Р., Грязнова А., Делягин М, Долгов С, Колесов В., Кочетов Э., Львов Д., Мовсесян А., Некипелов А., Неклесса А., Осипов Ю., Осьмова М., Пороховский А., Симония Н. Смитиенко Б., Фаминский И., Чибриков Г., Шишков Ю., Эскиндаров М. и другие. Среди западных ученых, разрабатывавших эту же проблематику, следует назвать: Бжезинского 3., Брюса А., Валлерстайна И., Гэлбрейта Дж., Дракера П., Котлера Ф., Купера Р., Левитта Т., Люттвака Э., Мартина Г.-П., Натенберга С, Омэ К., Платта Г., Скотта П., Сталка Г., Тоффлера Э., Туроу Л., Фильда А., Штерна К., Шумана Г., Эдвардса М. и многих других.
Проблемы организации и регулирования рыночных отношений, особенно финансового рынка и его секторов - фондового и валютного рынков - в условиях переходного периода стояли в центре внимания в научных трудах отечественных авторов: Абалкина Л., Быкова К., Борисова С, Бункиной М., Буториной О., Голосова В., Гутника В., Дорониной И., Ершова М., Железовой В., Иванова И., Корсунцева И., Красавиной Л., Макушкина А., Миронова Е., Михайлова Д., Соломатина Е., Смыслова Д., Федорова Б., Фельдмана А. Проблемы мирового финансового рынка рассмотрены также в работах зарубежных специалистов: Арестиса Ф., Бейли М., Брауна Г., Зильбера Р., Итвела Дж., Кейнса Дж., Пилата Д., Ричардсона Дж., Сороса Дж., Свардсона А., Тейлора Л., Уинстона Д., Уоллена Ж., Фридмена М., Янга П.
Результаты исследований названных выше авторов и многих других исследователей использовались в диссертации при раскрытии содержания категорий и закономерностей развития современной мировой экономики, финансовых рынков и особенностей их трансформации в условиях переходной экономики России.
Актуальность рассматриваемых проблем, высокая степень целесообразности их практического решения и использования результатов исследования, а также необходимость дальнейшей разработки теории обусловили цели и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей, имманентно присущих признаков и качеств финансовой глобализации, сущности ее трансформационного воздействия на фондовый и валютный рынки России с установлением главных тенденций и основных социально-экономических последствий этого влияния. Особое значение имеет разработка практических мер профилактического характера, направленных на возможное ограничение негативного влияния процесса финансовой глобализации на повышение уровня жизни населения России.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения в работе следующих задач, каждая из которых является шагом в исследовании темы. Выдвинутые задачи таковы:
-охарактеризовать процесс интернационализации финансовой деятельности как важнейшей формы и основного фактора экономической глобализации, выявить истоки и ее сущность, исходя из предпосылки об определяющей роли производительных сил в развитии общества, и дать оценку явлению, именуемого «новая» экономика;
-определить внутреннюю логику и динамику развития финансовой глобализации как всемирного процесса и доминирующего направления экономической глобализации;
-дать теоретическое обоснование и раскрыть значение главных тенденций в динамике развития мирового фондового рынка;
-вскрыть существенные причины возникновения валютных кризисов в современной мировой экономике;
-дать оценку теории монетаризма с точки зрения ее практического использования для национальных экономик различного типа;
-выявить особенности механизма воздействия мирового финансового рынка на национальную экономику в современных условиях мирового хозяйства;
-раскрыть природу и механизмы воздействия глобализации в финансовой сфере на национальные финансовые рынки, проанализировать возможные формы, направления и результаты возрастающего влияния финансовой глобализации на российский финансовый рынок с учетом особенностей становления и функционирования элитной экономики;
-исследовать состояние отечественного фондового и валютного рынков;
-выяснить причины возникновения на российском фондовом рынке кризисов и разработать комплекс мер по их преодолению;
-сформулировать комплекс мер, адресованных финансовым властям России, и направленных на совершенствование процессов регулирования деятельности субъектов в финансовой сфере в целях ее прозрачности, стабильности и достижения финансовой безопасности страны.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются финансовая глобализация в аспекте избранных проблем функционирования и механизма регулирования мировых фондового и валютного рынков и особенностей их воздействия на российский фондовый и валютный рынки.
Предмет исследования - закономерности развития международных экономических отношений, складывающихся в процессе финансовой
12 глобализации и обусловленные ею направления и интенсивность воздействия на национальные финансовые рынки.
Методологические и теоретические основы диссертационной работы. Работа базируется на законах, категориях и принципах диалектической логики: единства исторического и логического, единства и различий формы и содержания, развития через преодоление противоречий, единства и борьбы противоположностей, что наиболее концентрированное выражение получило в принципе восхождения от абстрактного к конкретному. Аналитический процесс построен на применении методов институциональной и эволюционной экономических теорий, а также принципов обобщающего, с учетом синергического эффекта, подхода.
Теоретические обобщения строятся на трудах отечественных и зарубежных экономистов-международников, философов, социологов, историков - специалистов в области теории мировой экономики, проблем глобализации и ее последствий, особенностей функционирования фондовых и валютных рынков России в условиях финансовой глобализации; на конкретно-экономических исследованиях преобразований, которые являются результатом рыночного реформирования; на законах, указах, постановлениях и других нормативных актах, касающихся становления и функционирования российского финансового рынка и его секторов.
Эмпирическую базу диссертации образуют данные финансовой и статистической отчетности и справочников, материалы периодической печати, оперативная и фактологическая информация, собранная самостоятельно.
Научная новизна диссертационной работы заключается, в первую очередь, в разработке и использовании методологии исследования финансовой глобализации в качестве феномена, развивающегося в генетической связи и взаимозависимости с эволюцией международных экономических отношений. На данной основе были выявлены и
13 сформулированы основные закономерности развития финансовой глобализации, даны аргументированные развернутые положения о ее преобразующей роли, взятые в их неразрывном единстве. Это позволило выяснить тенденции и основные направления трансформационного ее воздействия на национальные финансовые рынки.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:
-включены в научный оборот новые понятия: «виртуальная экономика», «элитная экономика», «финансовая элита», «финансовая глобализация» и «виртуализация финансового рынка», раскрыто содержание этих понятий, доказана объективная потребность в их применении в качестве категориального аппарата, выражающего и отражающего сложившиеся экономические реалии. Таким образом, когда речь идет о виртуальной экономике и ее составляющей - финансовом рынке, имеется в виду экономика, в которой, во-первых, все сильнее действует принцип неопределенности, во-вторых, все более ослабевают присущие реальному сектору причинно-следственные связи;
-выделены экономическая и политическая составляющие глобализации, показано, что экономическая составляющая представляет собой современный этап интернационализации хозяйственной деятельности с присущими ей механизмом и субъектами;
-предложены показатели для оценки уровня виртуализации экономики в виде соотношения объема сделок с валютой на международном валютном рынке и объема мировой внешней торговли, а также в виде доли объема сделок по международным операциям с ценными бумагами отдельных стран в их ВНП. Показатели дают возможность более глубокого изучения и понимания процессов, происходящих в современной экономике за рамками реального сектора;
-доказано, что усиление степени виртуализации экономики связано с
14 возрастающим финансовым риском. Правила игры на современном финансовом рынке изменили характер, сферу действия и величину риска. Появилось множество новых игроков на финансовом рынке, разнообразнее стали его инструменты, что еще больше повысило степень его неустойчивости. Показано, что в этой ситуации возрастает ответственность государства перед опасностью, которую порождают новые риски для национальной экономики, ее роста, занятости и уровня жизни населения;
-показаны параметры современного состояния фондового рынка, процессы его дерегулирования и трансформации с учетом возникающих в связи с этим последствий. В числе последних долларизация экономик, укрепляющаяся тенденция к переоцененности компаний развитых стран и хронической их недооцененности в развивающихся, усиливающаяся роль евро;
-выявлено, что в условиях современного мирового фондового рынка производные ценные бумаги стали определяющим фактором отрыва фондовых ценностей от реального состояния мировой экономики;
-дан анализ скрытых глубинных причин валютно-финансового кризиса в Юго-Восточной Азии 1997-1998 гг., суть которого заключается в целенаправленных действиях финансовых кругов США против укрепления гонконгского доллара, опирающегося на экономику Китая;
-выявлены позитивные и негативные тенденции в развитии отечественного фондового и валютного рынков. В числе первых - демократизация рынка ценных бумаг, в числе вторых - виртуализация финансового рынка, увеличивающийся его отрыв от реального сектора экономики;
-идентифицированы факторы, определяющие влияние мирового фондового рынка на российский рынок, в том числе связанные с изменением учетных ставок в США и паритета важнейших мировых валют;
-предложены направления повышения эффективности работы отечественных структур, формирующих и реализующих в России финансовую политику: Центробанка России, ФКЦБ и др.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования отдельных ее положений, выводов, научных рекомендаций прикладного характера и практических предложений при разработке стратегических программ государственной экономической политики и при решении задач, связанных с регулированием фондового и валютного рынков России. Кроме того, данная работа может способствовать дальнейшему развитию теории мировой экономики, мирового финансового рынка, в частности, мирового фондового рынка и мирового валютного рынка. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин: мировая экономика, международные экономические отношения, отдельных тематических курсов и спецкурсов.
Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Результаты исследования представлялись в докладах на научно-практической конференции и «круглом столе» экономического факультета МГУ им.М.Е.Ломоносова «Международная конкурентоспособность России» (ноябрь 2002 г.); применялись в ходе плановых научных разработок в 2002 г. в Институте международных экономических и политических исследований РАН; они получили развитие при подготовке аналитических записок по тематике диссертации, которые были направлены автором в 1999-2001 гг. в федеральные финансово-экономические органы России (Минфин, Минэкономразвития и др.), и опубликованы в 17 работах, общим объемом 73,1 п.л. Список опубликованных работ включает 3 монографии: «Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие. Россия. Порог XXI века. Экономика». - М.: ИНФРА-М, 2000. - 25,4 п.л., «Элитная экономика». -М.: ИНФРА-М, 2001. - 23 п.л., «Международный финансовый рынок в условиях глобализирующегося мира». - М.: «МАКС Пресс». - 2002. - 12,5 п.л. и статьи в периодических научных изданиях («Вопросы экономики», «Финансы», «ЭКО»).
Структура диссертационный работы состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения.
Истоки и сущность глобализации хозяйственной деятельности
Глобализация — одна из наиболее обсуждаемых проблем в современных работах по экономике, политологии, международным отношениям и другим областям общественных наук. Одновременно она остается одной из наиболее дискуссионных проблем, по которым подходы и оценки различных исследователей значительно отличаются. Существуют разные точки зрения относительно сути данного явления. В одних исследованиях акцент делается на экономических аспектах глобализации, формировании фактически единого мирового рынка товаров, капитала и услуг, в других — на создании единого информационного пространства, в третьих — на развитии единых поведенческих стандартов, основанных на использовании типовых компьютерных программ и т.п.
Есть и скептические оценки процессов, происходящих в мире и получивших название «глобализация». Так, некоторые авторы исходят из того, что мир всего лишь усложняется, а глобализация — вовсе не новое явление. И, тем не менее, большинство исследователей и практиков согласны с тем, что мир переживает качественные перемены, которые самым серьезным образом влияют на человечество, заставляя его активным образом реагировать на изменения. По определению Генерального секретаря ООН Кофи А.Аннана, глобализация является общим термином, обозначающим все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками. Многообразные задачи, которые она ставит, государства не могут успешно решать только собственными силами. Все это самым непосредственным и очевидным образом свидетельствует о необходимости укрепления многостороннего сотрудничества2. Французский исследователь Б.Бади отмечает наличие трех измерений глобализации: глобализация как постоянно идущий исторический процесс; глобализация как гомогенизация и универсализация мира; глобализация как «размывание» национальных границ. Последнее происходит и зримо ощущается в наше время, что также отражает суть современного этапа глобализации. Не случайно, американские исследователи П. Каценштейн, Р. Кохэн и С. Краснер отмечают, что суть глобализации заключается именно во все большей транспарентности национальных границ3. Сначала границы национальных государств оказались прозрачными в экономической сфере. Затем этот процесс перекинулся на социальные, политические, культурные, военные и иные отношения. Особенно явно это наблюдалось в Западной Европе, где на основе Европейского объединения угля и стали, созданного в 1951 г. и призванного координировать и стимулировать экономическое развитие западноевропейских стран после Второй мировой войны, к концу XX столетия создан ЕС — мощнейшая наднациональная структура, занимающаяся, в том числе, и координацией внешней политики стран-членов Союза.
Если на протяжении многих веков основное направление развития отдельных континентов, стран и народов шло в сторону их дифференциации под воздействием специфики местных условий, то в настоящее время мы являемся свидетелями интенсивного процесса интеграции мира. Сказанное не означает отказа от особенностей, специфики различных регионов. Они продолжают сохраняться, а порой и углубляться в едином процессе жизнедеятельности, что, собственно, и обусловливает взаимозависимость отдельных частей друг от друга.
Региональная интеграция и глобализация не являются тождественными понятиями. И тот и другой процесс протекает в русле более общего исторического процесса, именуемого интернационализацией хозяйственной жизни. Региональная интеграция и глобализация в то же время не противостоят друг другу. Поскольку интеграционные процессы на уровне региона стали развиваться почти на полвека раньше, чем глобальные явления, они в значительной степени способствовали приближению последних. Политика стран Европейского союза по либерализации торговли, потоков капитала, рабочей силы являлась в течение десятилетий неким маяком, на который ориентировались другие страны в своих устремлениях выйти за рамки национальных границ. Поэтому региональная интеграция, являющаяся проявлением всеобщего процесса интернационализации, рассматривается в данной работе как частный случай этого всеобщего процесса, который не противостоит глобализации, а, благодаря своему механизму, способствует ее распространению. !
В самом деле, невозможно переоценить значение экономической глобализации в качестве процесса, характеризуемого не только количественными показателями, но и направлением, силой воздействия качественных изменений этого ведущего и определяющего фактора, основного компонента всей экономической системы современного мира. Глобализация охватывает различные сферы, но везде она так или иначе затрагивает человека. Нагляднее всего развитие процессов глобализации проявляется в экономических и технологических областях. В последние годы происходит формирование глобальной системы производства, в которой по словам М.Фридмена становится возможным производить продукт где угодно, используя ресурсы откуда угодно компаниями, расположенными в любой точке земного шара, для продажи повсюду. В этой связи известный американский экономист Л.Туроу приводит характерный пример реально существующей глобальной производственной цепочки. Небольшой микрочип, используемый в автомобильных подушках безопасности и стоимостью не более 50 долл., может быть разработан в Бостоне, сделан и испытан на Филиппинах, затем упакован на Тайване и отправлен в Германию, где он монтируется в машину, которую в итоге продают в Латинской Америке.
Проблема глобализации оказалась одной из самых обсуждаемых на различных национальных и международных симпозиумах, семинарах, конференциях. Общество разделилось на глобалистов и антиглобалистов, противостояние между которыми нередко сопровождается острыми дискуссиями, шумными публичными акциями, которые отражают это непростое и противоречивое явление.
Источники структурной трансформации мирового фондового рынка
Исследования мирового опыта показывают, что современную инфраструктуру фондового рынка стран с развитой рыночной экономикой можно условно разделить на следующие основные части. Это совокупность органов, необходимых для осуществления операций с ценными бумагами -операционная инфраструктура. Сюда входят фондовые, фьючерсные, электронные биржи, брокерские фирмы - нередко самостоятельно проводящие котировку ценных бумаг, ассоциации владельцев ценных бумаг, дилерские сети и т.п. Еще одной важной частью инфраструктуры фондового рынка является совокупность органов, осуществляющих мобилизацию свободных денежных средств (инвестиционных ресурсов фондового рынка) в целях их последующего вложения в ценные бумаги. Относительно этих органов имеются существенные различия между США и Западной Европой. В США мобилизацию инвестиционных ресурсов осуществляют преимущественно специализированные органы - инвестиционные и институционные - прежде всего пенсионные и страховые фонды. Впрочем, ресурсы для рынка государственных ценных бумаг мобилизуют и банки. А в Западной Европе, несмотря на наличие подобных фондов, главную роль играют банки. К инфраструктуре фондового рынка относятся те органы, которые обеспечивают хранение, перемещение, регистрацию ценных бумаг и сделок с ними, а также предоставляют информацию об эмитенте. В основном, эти функции осуществляют депозитарии и специализированные фирмы - реестродержатели. Наконец, еще одним звеном инфраструктуры фондового рынка являются органы, оценивающие качество ценных бумаг и предоставляющие консультационные услуги инвесторам. Это прежде всего рейтинговые агентства, инвестиционные консультанты и т.п.
В настоящее время вся система мировых фондовых рынков подвержена существенным изменениям, которые связаны с нарастающими процессами либерализации и глобализации мировой экономики. Оба эти процесса тесно связаны между собой, однако, цели и параметры имеют существенные различия. Аргументы в пользу либерализации торговли и инвестиций, открытости внутренних рынков основаны на нескольких базовых факторах. Один из них состоит в том, что во всем мире имеет место естественное стремление к расширению свободы выбора при решении вопросов торговли, производства и инвестиций. Второй базовый принцип основан на относительных преимуществах страны: природных, ресурсных, промышленных, финансовых и др.
Свобода обмена через торговлю и инвестиции принципиально должна обеспечивать снижение цен и расширение выбора качественных товаров и услуг, а инвесторам позволять диверсифицировать риски, рационально использовать ресурсы путем направления их в сферы с наивысшим уровнем доходности и получать доступ к капиталам с минимальными издержками. Введение протекционистских ограничений в сфере торговли и инвестиций, как утверждают западные экономисты, направляют экономику по пути менее эффективного и стабильного развития инвестиций, производства и потребления, ухудшая тем самым перспективы экономического роста и уменьшая ожидаемую выгоду в виде создания рабочих мест и технологического прогресса36. Либерализация торговли и инвестиций расширяет географический спектр конкуренции, создавая дополнительные возможности для внедрения новых технологий и стимулы к повышению производительности труда, способствуя международному обмену идеями, ноу-хау и технологиями37. Во всех странах ОЭСР, как утверждают эксперты этой организации, рабочие, занятые в компаниях и секторах экономики с высокой долей экспорта и прямых иностранных инвестиций, получают более высокую зарплату и обеспечивают более высокую производительность труда, что, одновременно, способствует расширению налогооблагаемой базы. Например, в США производительность труда на предприятиях, производящих экспортную продукцию, на 40% выше, чем на аналогичных заводах, ориентированных на внутренний рынок, причем рост производительности труда по темпам втрое быстрее, чем по стране в целом38. Глобализация, как это показано в первой главе настоящего исследования, имеет другие корни, но в то же время опирается на либерализацию торговли и инвестиционных отношений.
Оценка современного состояния мировых фондовых рынков показывает, что в исследовании особое место следует отвести возникновению и прогрессирующему развитию виртуальной составляющей финансовых рынков в целом и ее роли в движении фондовых ресурсов. Так, например, с самого своего зарождения фондовый рынок России, как уже подчеркивалось, развивался в отрыве от производственного сектора, восприняв, к сожалению, тот негативный опыт, который накоплен в этом отношении мировыми фондовыми рынками. Вместе с тем, в сравнении с западным рынками российский имеет ряд особенностей. Это связано, прежде всего, с появлением большого числа виртуальных финансовых инструментов, таких как акции АО «МММ», казначейские обязательства, казначейские налоговые освобождения, виртуальные и криминальные операции с ценными бумагами, валютой, кредитами, а также другие инструменты сомнительного характера, анализу которых посвящены последующие главы настоящего исследования. С нашей точки зрения, подобные факты и характеризуют важнейшие проявления виртуальной экономики.
Оценка состояния валютных рынков мира в свете фундаментальных экономических теорий
Все последнее десятилетие прошло под знаком валютных обвалов. Декабрь 1994 г. - мексиканский песо подешевел по отношению к доллару на 69,2%, весна 1997 г. - чешская крона девальвирована на 18,5%, июль 1997 г. -на 27% упал таиландский бат, осень 1997г. - обвалились индонезийская рупия (на 72,5%) и южнокорейская вона (на 16,7%), август 1998 г. - подешевел на 73,6% российский рубль, январь 1999 г. - почти на 33,5% полегчал бразильский реал. Причем после девальваций их курсы продолжали ползти вниз. Многие валюты дешевели более плавно. Так, эквадорский сукре только за 1999 г. "усох" на 54%73. На этом фоне скачки основных мировых валют стали особо ощутимы (например, курс японской валюты с 80 иен за доллар весной 1995 г. упал до 147 иен, а через некоторое время был уже 108 иен за доллар). В 2001 - 2002 гг. евро стал близок к паритету с долларом США. В результате на развивающихся и даже на наиболее стабильных рынках постоянно царит повышенная нервозность. Как только какая-нибудь национальная валюта начинает вызывать у участников рынка опасения, они тут же бросаются выводить с него свои капиталы. Причем делают это не только иностранцы, но и сами резиденты (зачастую даже более активно). Сегодня многие ученые и практики-финансисты утверждают, что дальнейшее невмешательство в дела финансового рынка становится слишком опасным. Серия последних финансовых кризисов заставила даже страны, занимающие ключевые позиции в мировой экономике, задуматься о том, как застраховаться от кризисов на будущее.
Одним из важнейших доказательств приведенного тезиса является оценка российского кризиса 1997-1998 гг. Нельзя отрицать, что российский кризис имел прежде всего внутренние причины, так как был подготовлен фундаментальными ошибками реформаторов - создателями финансовых пирамид. В отечественной экономической литературе тем не менее господствует точка зрения, что данный кризис был вызван событиями на международных финансовых рынках - Юго-Восточной Азии, Кореи, Японии и т.д. По нашему мнению, более справедливая оценка недавних событий заключается в следующем. Имеются многочисленные данные, что к концу 1997 г. ощущался перегрев на всех сегментах финансового рынка России. Достаточно было небольшого толчка, чтобы начался полномасштабный кризис. Таким толчком явились события в Юго-Восточной Азии. Течение событий 1996-1998 гг. некоторым выгодно поставить с головы на ноги. Основной причиной кризиса, с нашей точки зрения, является строительство финансовых пирамид, в основе которых лежал спекулятивный иностранный капитал.
Мировой кризис явился лишь ускорителем российского дефолта. Так, развитие так называемого «азиатского» валютного кризиса продемонстрировало миру возможность искусственно создавать кризисные ситуации в целях сохранения позиций пока еще ведущей валюты в международных экономических отношениях - американского доллара.
Обеспечение краткосрочных долговых обязательств золотовалютными резервами было явно недостаточно, особенно в Таиланде, Индонезии и Корее. Поэтому, как только нерезиденты почувствовали ухудшение конъюнктуры в странах региона, они немедленно стали сбрасывать долговые бумаги этих стран. А поскольку среди главных эмитентов этих бумаг были банки, то в странах АСЕАН, особенно в Таиланде и Индонезии, разразился банковский кризис. Средства, выручаемые нерезидентами от продажи долговых бумаг, поступали на валютный рынок. Туда же устремились ресурсы банков восточноазиатских стран в национальной валюте, что в существенной мере спровоцировало мировой финансовый кризис. Только внутренними проблемами стран Юго-Восточной Азии объяснить этот кризис не удается. Чтобы понять, как региональный восточноазиатский кризис перерос в мировой, необходимо остановиться на особой роли Гонконга как в регионе, так и на мировом финансовом рынке.
В 1997 г. Гонконг стал все чаще попадать в поле зрения финансовых ведомств, деловых кругов, средств массовой информации всего мира. Казалось бы, какое отношение может иметь этот ныне особый административный район Китая к событиям на финансовых рынках Северной Америки и Европы, а тем более России, не имеющей сколько-нибудь значительных экономических связей с Гонконгом. Однако в современной мировой экономике все взаимосвязано и изменения в одном регионе могут оказать серьезное воздействие на положение в других, пусть и весьма отдаленных районах. Гонконг, уступающий по территории таким странам, как Германия, Франция, Великобритания в 300-500 раз, а по населению примерно в 10 раз, стал одним из главных финансовых центров мира. Гонконгская биржа играет существенную роль на международном финансовом рынке. На ней котируются ценные бумаги не только стран азиатско-тихоокеанского региона, но и многих других стран. Биржевой индекс Hang Seng является одним из важнейших индикаторов фондового рынка, изменения которого немедленно отражаются на состоянии дел на биржах Европы, Азии, Африки. Гонконгский капитал, а точнее китайский капитал, стал преобладающим в странах АСЕАН. Причем в ряде из этих стран он потеснил не только других внешних инвесторов, но и национальный капитал. Следует признать, что такую роль на мировом рынке Гонконг занимает сравнительно давно, но в последнее время он стал объектом пристального внимания, став частью Китая, занимающего второе место в мире по объему ВВП и второе же место по величине золотовалютных резервов (более 150 млрд.долл. США). Юань, хотя имеет ограниченную конвертируемость, на мировых рынках теснит даже иену. В перспективе это означает борьбу за передел сфер влияния на мировом рынке.
Приватизация и процессы формирования отечественного фондового рынка
Процесс приватизации государственной собственности начался еще в конце 80-х годов прошлого столетия. В 1990-1991 гг. он принял массовый характер. Основными его чертами, как известно, были: - акционирование предприятий и раздел акций между членами трудового коллектива и государством (обычно в пропорции 70-80% к 30-20%). Работники предприятия при этом самостоятельно решали вопросы распределения акций внутри коллектива; - добровольность приватизации, когда только общее собрание членов трудового коллектива могло принять решение о приватизации предприятия; -участие в приватизации предприятия его смежников, которые вносили свои паи чаще всего оборудованием и объектами инфраструктуры, за что получали определенное количество акций; -проведение приватизации предприятий мощными консалтинговыми фирмами - «Брокинвест сервис», «Фининвест», «Дега» и т.д. Эти фирмы осуществляли «просветительское» и юридическое обеспечение, за что получали часть акций приватизируемых предприятий. Становясь акционерами предприятия, фирмы-консультанты, что естественно, были заинтересованы в его развитии. Добавим к этому, что они, как правило, были активными участниками крупнейших бирж страны. Например, фирма «Дега» была участником Московской центральной фондовой биржи, Российской товарно-сырьевой биржи, Московской товарной биржи, Биржи лесоматериалов. Ее «подопечные» приватизированные предприятия получали доступ на товарные рынки и фондовый рынок, а их акции поступали в свободное обращение.
После решения о всеобъемлющей «ваучерной» приватизации процесс приватизации в начале 1992 г. был приостановлен. Мало того, что это решение задержало процесс приватизации на 1,5—2 года (более или менее значительное количество акций приватизированных предприятий появилось на рынке в конце 1993 г.), оно выхолостило саму суть приватизации. В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия из государственного сектора стали уходить крупные и средние предприятия, которые сами стремились жить по законам рынка. Их продукция попадала на товарные биржи, а акции начинали котироваться на фондовых биржах. Подчеркнем при этом, что из государственного сектора в массовом порядке уходили предприятия оптовой и розничной торговли, общественного питания, мелкие ремонтные предприятия, мастерские, т.е. те хозяйственные субъекты, которые по природе своей наиболее остро реагируют на динамику цен, спрос и предложение на их продукцию и услуги.
Приватизационные чеки (ваучеры) как вид ценных бумаг появились в стране в 1992 г. Они стали наиболее ликвидной государственной ценной бумагой и образовали обширный и развитой вторичный рынок. В 1993 — первой половине 1994 г. наблюдался необычайный всплеск активности на рынке приватизационных чеков. Для обслуживания операций с ваучерами появилось большое количество фондовых магазинов и центров, образовалось немалое количество инвестиционных фондов, консалтинговых фирм и т.п. Масштабы рынка ваучеров (биржевая и внебиржевая торговля чеками, аукционы по обмену ваучеров на акции приватизированных предприятий, чеки на руках у населения) быстро увеличивались. Так, в ноябре 1992 г. емкость рынка ваучеров составляла порядка 350 млн.долл. Ровно через год она увеличилась почти в четыре раза, составив более 1300 млн.долл. К середине 1994 г. объем ваучерной массы несколько уменьшился, составив примерно 750 млн.долл. Таким образом, если в конце 1992 г. объем рынка ваучеров был едва заметен даже на фоне зарождающегося небольшого российского фондового рынка, то во второй половине 1993 г. его емкость существенно возросла. Это было связано как со все большим вовлечением приватизационных чеков в операции с ними, так и с резким ростом котировок ваучеров (как в рублевом, так и в долларовом выражении)91.
В 1994 г. емкость рынка ваучеров постепенно стала уменьшаться в связи со все большим выводом их из обращения. Однако на протяжении еще полугода рынок приватизационных чеков имел значительные масштабы в связи с небывалым ростом на них цены. Она сначала выросла до 20 долл. за единицу, затем на короткое время до 40 долл., после чего снизилась до 25 долл.
Из рисунка, иллюстрирующего динамику котировок ваучеров и оборотов торгов ими, видно, что обороты биржевых и внебиржевых торгов приватизационными чеками постоянно росли в течение всего 1993 г.: за период с декабря 1992 г. по ноябрь 1993 г. они увеличились более чем в 5,5 раза. В 1994 г. обороты стали падать в связи с погашением большей части приватизационных чеков.
Если проанализировать за тот же период курс ваучера, картина будет иная. В конце 1992 г. цена ваучера постоянно росла как у нового перспективного финансового инструмента. Однако с января по апрель 1993 г. его цена стала падать, поскольку спрос на ваучеры со стороны биржевых игроков был удовлетворен, а приватизационные аукционы еще только входили в практику. Но с конца весны 1993 г. начался скачкообразный рост курса ваучера в связи со все большей потребностью их для аукционов, где ваучеры обменивались на акции приватизированных предприятий. Максимального значения котировки ваучеров достигли в первой половине 1994 г. Произошло это в связи с притоком на рынок (по «серым» схемам) иностранного капитала, заинтересованного в приобретении некоторых приватизируемых предприятий. Доля иностранцев на отдельных аукционах по обмену ваучеров на акции приватизируемых предприятий достигала (в нарушение законов РФ) нескольких десятков процентов.