Особенности международной инвестиционной деятельности в условиях глобализации Князев, Олег Анатольевич

Особенности международной инвестиционной деятельности в условиях глобализации
<
Особенности международной инвестиционной деятельности в условиях глобализации Особенности международной инвестиционной деятельности в условиях глобализации Особенности международной инвестиционной деятельности в условиях глобализации Особенности международной инвестиционной деятельности в условиях глобализации Особенности международной инвестиционной деятельности в условиях глобализации
>



Князев, Олег Анатольевич. Особенности международной инвестиционной деятельности в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Князев Олег Анатольевич; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3052

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инвестиционной деятельности . 12

1.1. Качественные изменения мирового хозяйства под влиянием глобализации 12

1.2. Синергетический характер процессов в мировой экономике 28

Глава 2. Инвестиционная деятельность: сущность, роль и проблемы регулирования 35

2.1. Инвестиционные связи в структуре международных экономических отношений 35

2.2. Зарубежный опыт регулирования инвестиционной деятельности 53

Глава 3. Модификация процессов формирования инвестиционных связей на примере России и Китая 88

3.1. Особенности формирования инвестиционных связей в постсоциалистических странах 88

3.2. Эволюция российско-китайских экономических связей: от торговли к инвестициям 106

3.3. Характер и основные особенности современных российско-китайских инвестиционных связей 123

Заключение 138

Библиографический список 141

Приложения 163

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию новейших изменений в механизмах и формах международного инвестирования, складывающихся под воздействием формирующейся глобальной экономики.

Актуальность темы исследования

Глобализация повлияла на международное разделение труда, на формы международных экономических отношений и в первую очередь на инвестиционный процесс, как на уровне национальной экономики, так и на уровне мирового хозяйства. Инвестиционная деятельность изменяется таким образом, что появляются новые ее формы, складываются новые отношения между странами, возникают новые иерархии в мировой экономике.

Указанные процессы затрагивают все страны, в том числе и Россию. Участие в инвестиционном процессе на основе эволюционирующего международного разделения труда – это шанс для нашей страны. Поэтому в диссертации также исследуются вопросы возможного вхождения России в данную нишу, причем на основе сравнения с другими странами.

Международные инвестиции приобретают особое значение для комплексного развития национальных экономик, что связано с их стимулирующим эффектом. Однако неравномерность уровней социально-экономического развития стран, являющихся участниками инвестиционных отношений, оказывает значительное влияние на общую структуру мирохозяйственных отношений. В силу этого данное исследование, в котором анализируются мирохозяйственные инвестиционные связи, а также опыт стран, наиболее успешно привлекающих иностранные инвестиции, имеет существенное теоретическое и практическое значение.

В современных условиях углубления процесса глобализации мировой экономики большое значение для России приобретает ее дальнейшее вхождение в мировое экономическое пространство. Понимание ее места в международных процессах, учет особенностей мирохозяйственных инвестиционных связей на современном этапе позволяют оценить существующие реалии и сформировать верную стратегию развития страны.

Инвестиционная деятельность рассматривается в работе не только теоретически, но и на примере двух больших стран, идущих к рыночной экономике различными путями – России и Китая. Данная проблематика является актуальной для многих стран, включая Россию, для которой не безразлично то место, которое она займет в мировой экономике.

В работе также делается попытка поиска новых методологических основ исследования, поскольку необходим теоретический анализ, прежде всего системных изменений, модификаций и противоречий экономических отношений, происходящих под воздействием глобализации.

Указанными обстоятельствами и определяется актуальность исследования, его научная и практическая значимость.

Степень научной разработанности проблемы

Базовыми для данной работы стали труды А. Смита, Д. Рикардо, Д.С. Миля, К. Менгера, М. Портера по проблемам вывоза капитала, работы Й. Шумпетера, посвященные инновациям в бизнесе; исследования авторов, активно использующих социологические подходы к экономическим процессам: М. Вебера, Э. Дюргейма, П. Бурдье, В. Зелизера, М. Фуко; а также концепция пассионарности Л.Н. Гумилева.

Были использованы исследования российских и зарубежных экономистов, исследующих процессы глобализации – П. Хирста, Г. Томпсона, О.В. Баженова, М.А. Делягина, Н.Н. Думной, Э.Г. Кочетова, В.П. Оболенского, А.Р. Хасаншина и др.

Рассматривались работы, посвященные месту Китая и России на мировом рынке и анализу потенциала связей между двумя странами. Так, о значении внешнеэкономической политики для Китая, о вхождении КНР в систему мирового рынка и международного разделения труда, пишут Е.Ф. Авдокушин, А.П. Горюнов, Н.Н. Котляров, А.И. Салицкий, Д.А. Степанова, китайские исследователи Цзян Цзин, Ян Пувэй, Ба Цзиньсинь, Фэн Мин, Ли Вэй, Ли Хао, Чжан Шоуруй, Дай Юэ, которые особое внимание уделяют инвестиционной деятельности Китая.

Сравнительный анализ рынков Китая и России, выявление перспектив сотрудничества, в том числе и межрегионального, представлен в работах таких авторов, как: А.П. Тарасов, И.В. Кузнецова, Е.В. Рязанцева, Ж.З. Тагаров, М.В. Александрова, Лю Чуньюй, Ма Вэньцзе, Ли Юй-Чжу, Ли Юн Ганн.

Россия в системе мирового рынка и особенности развития национальной экономики в зависимости от вхождения в мировое сообщество анализируется в ряде диссертационных работ последних лет (Е.А. Галашова, В.П. Гусак, А.В. Рыжова, Р.П. Скляренко, В.А. Корчмит, С.Ю. Муртузалиева).

Несмотря на значительное число исследований по инвестиционной проблематике, в настоящее время недостаточно работ, в которых изучаются мирохозяйственные инвестиционные связи и факторы, их формирующие. Между тем, значимость подобных исследований велика, так как указанные связи в настоящее время являются важнейшим инструментом осуществления структурных сдвигов в национальных экономиках, обеспечивая технический прогресс, обеспечивая рост качественные показатели хозяйственной деятельности на микро-, мезо- и макроуровнях. Активизация инвестиционной деятельности выступает в качестве наиболее действенного механизма социально-экономических преобразований в зарубежных странах.

Практика выявила также основную слабость сложившегося в последние годы подхода в российской экономической науке к анализу международных инвестиционных связей. Акцент, как правило, делался лишь на экономических закономерностях, типичных для стран с развитой рыночной экономикой, без должного учета специфики недавних социалистических стран. В данном исследовании делается попытка преодолеть этот недостаток.

Таким образом, несмотря на разнообразие работ, связанных с отдельными аспектами рассматриваемой проблемы, в них недостаточно проработан исследуемый в диссертационной работе аспект эволюции международных инвестиционных связей под воздействием глобальной экономики с ее специфическими чертами. Кроме того, недостаточно проанализированы особенности формирования международных инвестиционных связей постсоциалистических стран.

Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи формирования представлений о модификации форм, направлений и мотивов международной инвестиционной деятельности.

Для достижения главной цели были поставлены следующие задачи:

определить место инвестиционных связей в структуре международных экономических отношений на базе обновленных методологических основ анализа современного мирового хозяйства;

систематизировать отечественный и зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью;

проанализировать процессы формирования инвестиционных связей на макроуровне под воздействием международного разделения труда на примере России и Китая;

произвести оценку развития российских регионов, граничащих с Китаем, имеющих прочные инвестиционные связи с компаниями из сопредельных территорий, и испытывающие при этом мощное давление миграционного потока из Китая.

Объектом исследования является международная инвестиционная деятельность.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических положений, раскрывающих тенденции развития международной инвестиционной деятельности и модели ее регулирования.

Методологические и теоретические основы исследования

В работе применялся системно-функциональный подход, который рассчитан на перспективу практического применения результатов исследования; методы, предполагающие структурирование и теоретическое обоснование исследуемой проблемы; принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу процессов. В качестве методологической базы диссертации использовались общенаучные принципы познания экономических явлений – диалектический, конкретно-исторический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.

В части исследования применялся синергетический подход к экономическим процессам, представленный в работах таких авторов, как П. Гленсдорф, И. Пригожин, Т.В. Ахромеева, Г.Г. Малинецкий, А.В. Подлазов, В.-Б. Занг, С.П. Капица, Э. Ласло, Г. Хакен.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории вывоза капитала, предпринимательства.

Информационно-эмпирическую базу составили материалы публикаций, отражающие состояние международных экономических связей и процессов. Информационной базой работы послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических работников, материалы периодической печати, источники Интернета.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.14 – Мировая экономика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений, содержащих сущностные характеристики международной инвестиционной деятельности, эволюционирующей под влиянием углубляющейся глобализации.

Новыми являются следующие научные положения.

  1. Раскрыты новейшие внешние факторы эволюции инвестиционных отношений современной мировой экономики: переход к глобальной экономике как системе с открытыми национальными хозяйствами и специфическими институтами глобального регулирования; преобладание глобальных мегасубъектов и мегаоператоров; формирование межрегиональной сети связей на основе трансграничных групп интересов; проявление синергетических эффектов и выявление граничных параметров развития.

  2. Опираясь на анализ международной инвестиционной деятельности как формы хозяйствования, которая выражает экономические отношения по поводу инвестирования, или инвестиционные отношения на различных уровнях экономики, выявлены новые мотивы «склонности к инвестированию»: пассионарный характер взаимодействий, имеющих предпринимательскую форму; индивидуальные особенности инвесторов (комплекс психологических, социальных и биологических индивидуальных спецификаций); особая роль семьи и ее частного домашнего хозяйства и др.

  3. На основе изучения зарубежного опыта выявлены типичные успешные модели государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях глобализации: а) Китай – модель «государство-регулятор»; б) Финляндия – модель «государство + ТНК»; в) Чехия – модель «микроэкономика + макроэкономика + государство-координатор», которые могут быть применены на практике в различных странах в зависимости от конкретных условий (размеров национальных хозяйств, степени их открытости и т.п.).

  4. Исходя из анализа процессов интеграции России и Китая в систему мирохозяйственных, в том числе инвестиционных связей, сделан вывод о приоритете (по сравнению с другими формами инвестиционной деятельности) практики инвестирования путем слияний, поглощений и зарубежных приобретений компаний, что в свою очередь тесно связано с перераспределением инвестиционных ресурсов; показана резко нарастающая активность Китая в трансграничных слияниях компаний и транснациональном хозяйствовании.

  5. На основе институционального принципа «зависимости от предшествующего пути развития» выдвигается положение о необходимости учета опыта взаимовыгодных российско-китайских экономических отношений, прошедших с XV века эволюцию от торговли до полноценного международного разделения труда, и обосновывается задача отхода от сырьевого сценария для России в совместных инвестиционных проектах.

6. Доказано, что приграничные регионы (Забайкалье и Дальний Восток России) в силу территориальной близости и на условиях современной политической открытости образуют, по сути, единое геоэкономическое пространство с Северо-востоком Китая, что стимулирует как инвестиционные связи двух стран, так и миграционные процессы на региональном уровне, которые восполняют нехватку рабочей силы в России.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования инвестиционной деятельности, согласовании различных научных подходов в данной области. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме. В частности, выдвижение в качестве факторов инвестирования на международном уровне решений национальных инвесторов на микроуровне (индивидуальные инвесторы, семьи и т.п.) создает основу для нового направления анализа.

Практическая значимость выполненного исследования определяется значением и практическим характером проблемы выбора стратегии развития инвестиционной деятельности на уровне национальной экономики отдельных стран. Выдвинутые и обоснованные в диссертации методологические подходы к исследованию проблем мирохозяйственных инвестиционных связей имеют большое значение для разработки стратегических ориентиров развития, как на национальном, так и на региональном уровнях.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

– обоснование необходимости проведения стратегии поэтапной транснационализации национальной экономики на основе определенной модели регулирования инвестиционной деятельности;

– разработанные рекомендации по выстраиванию международных инвестиционных отношений с учетом особенностей склонности к инвестированию индивидуальных национальных инвесторов.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Международные экономические отношения», «Мировая экономика» и ряда спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались в Финансовом университете на постоянно действующем научном семинаре «Новая экономика» (г. Москва, 2007, 2009, 2010).

Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, были использованы компанией ООО «НЭО Центр» для выработки инвестиционных стратегий.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финансового университета в преподавании учебной дисциплины «Международные экономические отношения».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 8,45 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 статьи авторским объемом 0,85 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, диаграммами. Работа изложена на 158 страницах и содержит 39 рисунков и 3 таблицы, 5 приложений. Библиографический список содержит 236 наименований.

Введение

Качественные изменения мирового хозяйства под влиянием глобализации

В настоящее время широко обсуждается круг экономических проблем, связанных с глобализацией. Основной характеристикой современной глобализации, на наш взгляд, является взаимозависимое развитие двух процессов: глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм (укрупнение организационных структур экономики, формирование глобальных мегасубъектов, мегаоператоров). Совокупность этих процессов выступает сущностной характеристикой глобализационных тенденций и представляет собой этап экономической глобализации, которая постепенно приобретала современные формы проявления: информационно-коммуникационную и финансовую1.

В качестве объективных предпосылок глобализации как современного этапа интернационализации мирового хозяйства выступают: материально-технические условия — инновационные информационно-коммуникационные технологии; организационно-экономические условия — углубление процесса общественного разделения труда, дифференцированной специализации стран на производстве товаров и услуг с превалированием определенных конкурентных преимуществ, что обусловливает расширение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена; социально-экономические условия — повышение степени открытости национальных экономик на основе растущей идентичности либерализующихся рыночных режимов; виртуально-экономические условия - формирование и развитие единого виртуального финансово-экономического пространства; институционально-экономические условия - переход от установления правил и норм поведения экономических агентов законодательством стран к их стандартизации на основе международных многосторонних соглашений либо нормативных актов международных институтов (подробнее см. ниже рис. 1)

На наш взгляд, глобализация отчасти вызвана к жизни и глобальными проблемами. Некоторые из них актуальны для темы данного исследования. Так, проблема установления нового экономического международного порядка на принципах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества для устранения отставания слаборазвитых стран актуальна сегодня, как никогда. В самом деле, разрыв между развивающимися и развитыми странами во второй половине XX века катастрофически вырос. В богатейших странах уровень доходов на душу населения более чем в 200 раз превышает аналогичный показатель в беднейших. Как констатировала в свое время ООН, причиной и следствием большинства глобальных проблем является бедность значительной части населения мира.

В целом, если брать всю глобальную экономику, прибавив к транснациональному ее сектору сферы реального производства, торговли и обмена услугами, то она может быть охарактеризована следующими показателями: только 2-3 % людей живут в «суперцивилизации», уже реализовавшей экономику будущего, то есть «экономику знаний»; около 15 % землян живут в постиндустриальном обществе с экономикой информационного типа; еще 10 % людей живут в странах с индустриальной экономикой; остальные 70 % заняты в традиционной экономике, обеспечивая выживание ремесленничеством, примитивным сельским хозяйством, собирательством и охотой3. Имеющиеся технологии и доступные ресурсы таковы, чего развивающиеся страны в принципе не могут догнать развитые по уровіззо потребления. Оценки показывают, что если бы все человечество потребляло, например, по американским стандартам, то разведанных, жизненно необходимых для нашей цивилизации минеральных ресурсов хватило бы на несколько лет.

Мы согласны с позицией К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, которые пишут: «Дискуссионными остаются проблемы, касающиеся сущности и роли глобализации в современном мире. Дискуссионно сть проистекает не только из новизны данного явления, но и из того, что глобализация рассматривается многими исследователями как единсый, однородный процесс, линейно связанный с геостратегичесюнпуш трансформациями, начавшимися в мире во второй половине 80-х годов., и приведшими к однополярному миру. Не возражая против значительного влияния этих событий на современные глобализационные процессы, отметим, что, на наш взгляд, глобализация более сложное и многомерное явление, чем оно интерпретируется в работах тех исследователей, которые делают акцент на геополитических и геостратегических аспектах современных цивилизационных трансформаций»4. Глобализационные процессы изменяют функции и р»оль национальных государств в мировом сообществе и внутри отдельных стран.

Синергетический характер процессов в мировой экономике

Сущность мирохозяйственных связей современной экономики, по нашему мнению, тесно связана с синергетическим эффектом глобальных мировых процессов производства и потребления. При этом, поскольку мы имеем дело в мирохозяйственных связях с процессами, происходящими в мировой рыночной экономике, то целесообразно для выявления их сущности опираться не только на экономическую, но общеметодологическую составляющую, рассматривая данные процессы как синергетические.

Синергетика (от греч. син — «совместное» и эргос — «действие») как новая стратегия научного поиска сформировалась в качестве междисциплинарного направление исследований. Термин появился в работах Германа Хакена в 1977 году в книге «Синергетика»15, особое значение для методологии этого направления имели работы Ильи Пригожина16.

В целом новизна этой методологии анализа в подходе к любой системе как самоорганизующейся и самоусложняющейся. Отсюда синергетика - это теория самоорганизации. Но не все системы становятся объектом синергетики, а только те, которые отвечают двум условиям:

1) системы открытые, то есть обмениваются веществом или энергией с внешней средой; 2) системы неравновесные или находятся в состоянии далеком от термодинамического равновесия. Напомним суть принципов синергетики. 1. Процессы разрушения и созидания, деградации и эволюции во вселенной одинаковы. 2. Процесс созидания (нарастания, сложности, упорядоченности) имеют единый алгоритм, независимо от сути и природы систем. 3. Неравновесность в системе является источником появления новой организации (порядка). 4. В условиях, далеких от равновесия, в системах действуют бифуркационные механизмы — наличие точек раздвоения продолжения развития.

Современный исторический период, согласно мнению Л.Эрвина, с чем нельзя не согласиться, можно назвать «веком бифуркации» . Академик Н.Н. Моисеев считает, что суть переживаемого перехода, происходящей бифуркации, с точки зрения экономики, состоит в становлении мира транснациональных корпораций (ТНК)18. Именно они, по его мнению, становятся самыми важными субъектами на мировой арене и более значимыми, чем государственные институты.

Тесная интеграция отдельных ТНК между собой порождает все более крупные объединения, между которыми также возникают взаимосвязи. Таким образом, появляются еще более крупные объединения - метакорпорации. Нередко одна компания входит одновременно в несколько метакорпорации. Е.А. Бакова отмечает: «Сегодня речь идет, на наш взгляд, о формировании некоторой более общей структуры — мировой системы метакорпорации»19. Она выделяет несколько уровней системы метакорпорации: многонациональные корпорации: транснациональные корпорации и банки; международные стратегические альянсы; национальные метакорпорации и их альянсы; отдельные компании и филиалы. Мы согласны с такой оценкой роли ТНК.

В.А. Белавин, анализируя развитие систем с позиций синергетики, отмечает: «Принципиальная особенность синергетического подхода состоит как раз в том, что ищутся собственные тенденции развития системы и для этих тенденций делается попытка выявления реально действующих механизмов, направляющих систему по тому или иному пути эволюции»20.

Для понимания синергетической сущности мирохозяйственных связей важно учитывать также следующие переменные: количество людей, живущих на Земле, технологический уровень, достигнутый мировым сообществом , сами цели, «большие проекты», которые сознательно или неосознанно реализует общество22.

Анализ происходящих изменений и нынешних тенденций показывает, что динамика каждого из этих параметров очень существенно изменилась за последние десятилетия23.

Как утверждают данные специалистов, численность населения Земли в течение последних 100 тысяч лет растет по гиперболическому закону (а не по геометрической прогрессии, как в свое время утверждал Мальтус). Другими словами, скорость изменения численности населения планеты пропорциональна квадрату числа людей (а не самому числу, как полагал Мальтус) .

В течение последних десятилетий этот закон изменился, скорость роста числа жителей планеты резко уменьшилась. Это явление получило название демографического перехода. Этот переход связан не с нехваткой ресурсов, а с изменением поведенческих стратегий. Так, в русле этой концепции понятно, почему падает рождаемость в экономически развитых странах.

Значение демографического перехода трудно переоценить. Рост человечества экстенсивным путем завершается, заканчивается эпоха «расширенного воспроизводства», под знаком которого прошли два последних века. Вопрос о сущностных причинах демографического перехода остается дискуссионным. Например, профессор СП. Капица считает, что причиной нелинейной зависимости скорости роста народонаселения от числа людей в предшествующие нынешней исторические эпохи было информационное взаимодействие .

В соответствии с этой теорией, создание и передача от поколения к поколению информации облегчали людям освоение доступной им ниши или ее расширение. Информационное взаимодействие зависит не от числа участников, а от числа связей между ними. Последнее же, очевидно, пропорционально квадрату числа участников. Демографический переход, по гипотезе СП. Капицы, обусловлен тем, что при очень высоких темпах роста, достигнутых во второй половине XX века, эффекты запаздывания, связанные со временем вступления в возраст половой зрелости, начинают играть ограничивающую роль.

Инвестиционные связи в структуре международных экономических отношений

Из предыдущего анализа следует, что инвестиционная деятельность неминуемо должна меняет свою конфигурацию под влиянием нового этапа развития глобализации, характеризующегося следующими чертами: переход ТНК от монополизации национальных рынков к захвату значительной доли специализированных глобальных рынков; глобализация рынков капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг; укрупнение организационных структур экономики, формирование глобальных мегасубъектов, мегаоператоров; формирование межрегиональной сети связей на основе трансграничных групп интересов; проявление синергетических эффектов и выявление граничных параметров развития. Прежде, чем анализировать инвестиционную деятельности с целью выявления ее современных форм и особенностей, обратимся к некоторым теоретическим аспектам данной темы.

Проблематика инвестиций отнюдь не нова, однако, на наш взгляд, существует некоторый разрыв между теориями и концепциями, применяемыми при ее изучении на уровне национального народного хозяйства, то есть, применительно к внутрихозяйственным процессам, и международным уровнем эпохи глобализации.

Мы постараемся преодолеть этот разрыв, анализируя не инвестиционные потоки, их количество, направления и т.п., а инвестиционную деятельность как форму хозяйствования, которая выражает экономические отношения по поводу инвестирования, или инвестиционные отношения на различных уровнях экономики.

Первое теоретическое направление — это теории международного движения капитала. Представление об инвестиционной деятельности базируется на различных подходах к самому понятию инвестиций. В настоящее время существуют различные трактовки понятия «инвестиции». Чаще всего инвестиции отождествляются с капиталовложениями, которые рассматриваются как процесс движения стоимости, авансированной в воспроизводство основных фондов.31 Для целей нашего исследования определим инвестиции как вложения капитала в различных видах и формах с целью получения дохода (эффекта).

Для подхода к инвестициям на макроуровне и уровне мировой экономики немаловажно представление о том, что в процессе инвестиционной деятельности свободный капитал превращается в связанный капитал. Данный процесс опосредует международное движение капитала.

Международная движение (миграция) капитала в наше время стала неотъемлемой частью мировой экономики. Международное движение капитала — это перемещение различных форм денежного капитала. Физическим капиталом называются инвестиционные товары, которые впоследствии перемещаются, используются в производстве товаров, становясь, производственным капиталом. Перемещение может происходить, как внутри страны, так и на международном рынке в процессе международной торговли.

Экономисты, относящиеся к разным школам экономической мысли, различно трактуют причины международной миграции капитала. Эволюция подходов, объясняющих данный процесс, происходит вместе со сменой экономических условий, механизма, масштабов, последствий международного движения капитала.

Родилась и получила свое развитие теория международной миграции капитала в недрах следующих теорий: неоклассическая теория международной торговли; неокейнсианскии теории экономического роста; концепции развития международных корпораций. Рассмотрим неоклассический и неокейсианский подходы. Неоклассическая теория вывоза капитала основана на взглядах известного английского экономиста XIX века Дж. Ст. Милля, который разделял рикордианский принцип сравнительных преимуществ в международной торговле. В свою очередь, А. Смит и Д. Риккардо в классической теории международной торговли, давая обоснование причинам международной мобильности товаров и услуг, исходили из того, что факторы производства, в том числе капитал, на международном уровне не являются мобильными. Это было верно для того времени. Но в 1830-1840 гг. Дж. Ст. Милль обратил внимание на стремительный рост масштабов экспорта капитала в Англии.

Причины этого в своей работе «Принципы политической экономики» он связал со следующей закономерностью: норма прибыли понижается с ростом экономического прогресса. По мнению Дж. Ст. Милля, экспортировалась именно та часть капитала, которая способствует понижению нормы прибыли. Если капитал перемещается в колонии для производства сырья на экспорт в страны-метрополии, то это влечет за собой снижение издержек в производстве товаров в указанных метрополиях и делает снижение нормы прибыли менее выраженным. Дж. Ст. Милль мыслил так: ввозимый капитал способствует улучшению производственной специализации страны и расширяет международную торговлю. Ему первому принадлежит открытие того, что капитал, как и готовые изделия, мобильны в международном плане. Эти исследовательские работы Дж. Ст. Милля стали предшественниками теории международной миграции факторов производства.

Впоследствии экономисты стали базироваться на связи теории международной торговли с разными аспектами теории факторов производства.

Теоретические взгляды экономистов-неоклассиков на международную миграцию сформировались как система в 1920-е гг. Основные положения неоклассической теории содержатся в работах Э.Хекшера, Б.Олина, Р.Нурксе, К.Инверсона. Экономисты-неоклассики совместили процесс движения факторов производства с теорией международной торговли. Такой подход оправдывается современной экономической теорией, так как международная торговля и международное движение капитала наделены одним и тем же экономическим смыслом. Получается, что движение капитала в форме внешних займов является растянутой во времени торговлей. Такая торговля — не обмен товара на товар, а обмен потребления сегодня на потребление завтра.

Разработчиками теории факторных пропорций являются Э. Хекшер и Б. Олин. В соответствии с этой теорией страны обеспечены факторами и используют их в товарном производстве в разной степени и в разных пропорциях. Причина международной миграции капитала, по мнению экономистов-неоклассиков, заключается в избытке или недостатке капитала. Находя поддержку в концепции маржинализма, они акцентируют внимание на максимально возможной производительной способности капитала, которая выражается в процентной ставке.

Э.Хекшер дал обоснование тенденции к международному выравниваю цен на факторы производства в длительной перспективе. Указанная тенденция находит свою реализацию в процессе международного обмена и международной миграции капитала. Анализ причин, которые влияют на международную миграцию капитала, подвел Б.Олина к выводам о том, что в этом процессе необходимо учесть факторы, которые мешают вызову товаров, а, следовательно, и стимулируют вывоз капитала, и стремление фирм к увеличению прибыльности вложений капитала за рубежом.

Особенности формирования инвестиционных связей в постсоциалистических странах

Глобализация мировой экономики стала важнейшим фактором развития для всех участников международных экономических отношений. По своим масштабам и последствиям она не имеет аналогов в экономической истории. Глобализация модифицировала мировое экономическое сообщество: из аморфной совокупности взаимосвязанных стран национальные хозяйства трансформируются в целостную экономическую систему, в которой национальные рынки выступают составными элементами единого глобального рыночного пространства.

Однако наложение транформационных процессов на глобализационные не обеспечило формирования их синергетического эффекта, что проявляется не только в не сокращении разрыва в уровне экономического развития постсоциалистических и передовых индустриальных стран в условиях ускорения процессов экономической глобализации последнего десятилетия, а, наоборот, в его увеличении. Это требует ускорения процессов завершения трансформационных преобразований и выработки долгосрочной стратегии экспортной ориентации экономики постсоциалистических стран на основе реализации их конкурентных преимуществ.

С другой стороны, трансформационная однородность постсоциалистических экономик детерминирует развитие тенденций их регионализации, которые стимулируются зрелостью необходимых экономических предпосылок для режима свободной торговли в рамках СНГ. Институционализация процедур и необходимых нормативных актов обеспечит унификацию системы взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров и услуг, постепенный переход к согласованной методологии и общим принципам валютного регулирования, в частности, к определению курсов национальных валют по отношению друг к другу и к свободно конвертируемым валютам третьих стран на единой либерально-рыночной основе.

Значимым фактором отсутствия синергетического эффекта пространственно-временной совмещенности транформационных и глобализационных процессов для постсоциалистических стран выступает разрыв политико-экономических связей между ними. Это обусловливает необходимость ускорения тенденций их регионализации в рамках СНГ как необходимой предпосылки эффективного участия постсоциалистических стран в глобализирующемся мировом хозяйстве. Устойчивое развитие экономических институтов нарушается в период трансформационных преобразований и внешних воздействий более сильной глобальной финансовой системы. В условиях либерализации национальной системе необходимы корректирующие и регулирующие механизмы, поддерживающие устойчивость. Сохранение целостности и системности достигается при непрерывном упорядочении внутренних связей путем централизации информационных, финансовых, инновационных потоков и нормативного обеспечения.

Для России, также, как и для других постсоциалистических стран, в современных условиях ускорения глобализации мировой экономики, огромное значение приобретает ее вхождение в мировое экономическое пространство, составной частью которого являются инвестиционные связи. Понимание места России в международных процессах, учет особенностей мирохозяйственных инвестиционных связей позволят оценить реалии и выработать верную стратегию развития страны в целом и регионов в частности.

В современных условиях ни одна страна не в состоянии сформировать и осуществить эффективную экономическую стратегию развития, не учитывая приоритеты и нормы поведения участников мирохозяйственной деятельности. Переход России из категории стран с переходным типом экономики в категорию стран с рыночной экономикой, признанный мировым сообществом, не изменяет развивающегося характера российских рынков. В силу этого повышение рыночной зрелости экономики России должно обеспечивать присвоение позитивного эффекта глобализации в основном топливно-сырьевыми отраслями.

Распространение позитивных эффектов глобализации на хозяйственную систему России имеет особую значимость в аспекте выработки долгосрочной стратегии России в новых геоэкономических и геофинансовых условиях, отражении и предотвращении новейших угроз и вызовов, которые несут в себе мировые товарные и финансовые потоки. Процессы глобализации, охватившие все регионы и секторы мирового хозяйства, изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных финансовых институтов. Современная мировая экономика регулируется наднациональными институтами, реализующими особые функции, свидетельствующие о качественном изменении мирового хозяйства. Возникли принципиально новые глобальные рынки с глобальными операторами и новые явления

(глобальная конкуренция, глобальная власть, глобальные сети), которые определяют позиции национальных государств, стратегию развития экономических институтов и макроэкономических агентов. Трансформация национальных институтов осуществляется в направлении, определяемом вектором глобальных изменений.

Поскольку глобализация — объективный и необратимый процесс, то Россия в него также вовлечена, свидетельством чему являются: либерализация российских рынков, использование современных информационных, финансовых, банковских и др. технологий, переход на международные стандарты аудита и бухгалтерской отчетности, деятельность крупнейших отечественных компаний на зарубежных рынках, участие России в международных торгово-финансовых организациях и т.д. Рыночные преобразования российской экономики активно включили ее в систему международных экономических отношений, а тем самым и в систему глобализирующейся мировой экономики.

Воздействие процессов глобализации на экономику России сложны, противоречивы и неоднозначны. Российская экономика в значительной степени зависима от внешней конъюнктуры мирового рынка и поведения сильных конкурентов - промышленно развитых стран из-за потери основной части технико-производственного потенциала, ухудшающейся структуры производства и внешней торговли, малоразвитой финансовой системы.