Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпринимательство с использованием офшорных зон в качестве инструмента управления финансово-коммерческой деятельностью предприятий промышленности 13
1.1. Ретроспективный анализ возникновения и становления офшорного бизнеса 13
1.2. Макроэкономические факторы влияния на процессы в сфере офшорного предпринимательства 20
1.3. Анализ форм и методов офшорного предпринимательства 28
Глава 2. Особенности развития отдельных офшорных зон и их основные характеристики 63
2.1. Сравнительный анализ условий офшорного предпринимательства 63
2.2. Методы оптимизации размещения офшорных компаний. 69
2.3.Офшорные зоны как инструмент финансовых расчетов в коммерческих операциях национальных компаний 88
Глава 3. Проблемы офшорных зон и их влияние на современные формы управления компаниями, промышленными предприятиями и другими бизнес- структурами . 96
3.1. Влияние офшорных зон на корпоративные и национальные экономические интересы 96
3.2. Российский опыт по ограничению создания офшорных центров российскими предпринимателями. 102
3.3. Методы борьбы международных организаций и национальных финансовых учреждений против нелегальных операций корпоративных структур с использованием офшорных зон 109
Заключение 134
Список использованной литературы 147
Приложения 159
- Ретроспективный анализ возникновения и становления офшорного бизнеса
- Макроэкономические факторы влияния на процессы в сфере офшорного предпринимательства
- Сравнительный анализ условий офшорного предпринимательства
- Влияние офшорных зон на корпоративные и национальные экономические интересы
Введение к работе
Одним из весомых событий конца XX в. явился распад социалистической системы и переход составлявших ее стран на рыночные принципы ведения экономики. Перестройка, к которой СССР приступил в те годы, значительно ускорила данный процесс. Приватизация промышленных предприятий вызвала к жизни новые формы и методы управления хозяйствующими субъектами, основанные на заимствовании практики управления компаниями западных стран. Этому способствовало активное развитие внешнеэкономических связей и деятельность иностранных инвесторов.
Как в России, так и в Монголии начали развиваться новые формы внешнеэкономического сотрудничества, изменилась географическая направленность внешней торговли. Например, одним из приоритетных направлений развития внешнеэкономических отношений Монголии становятся связи со странами и международными организациями Азиатско — Тихоокеанского региона в целом и субрегиона Северо - восточной Азии.1
Общей закономерностью является то, что процветание любого государства достигается путем наращивания производства и накоплений. Конечно, за счет экспорта сырья можно на какое-то время обогатиться, но добиваются стабильного развития сегодня лишь те страны, где широко задействованы достижения науки и техники.
Под мировой экономикой следует понимать совокупность национальных экономик в их взаимодействии и сотрудничестве по институциональному устройству этого взаимодействия2. Указанное
СБатболд. Экономическое сотрудничество Монголии со странами СВА (состояние, проблемы, перспективы). Дипломатическая академия МИД РФ, М, 2003, с.5.
2 Мировая экономика. Экономика зарубежных странб Учебник. Под ред. В.П.Колесова. М-.Флинта,2000.с.480
определение обосновывает широкое использование мирового опыта и новых форм международного бизнеса.
Международный офшорный бизнес последнее время привлекает
внимание предпринимателей и менеджеров национальных и
транснациональных компаний, которые все более активно используют
преимущества офшорных зон, за счет которых предприятия могут решать
широкий круг финансово-хозяйственных вопросов таких, как оперативность
реакции на требования рынка, перевод капиталов из одного региона мира в
другой, экономия затрат на выплату налогов и страхование, упрощение
процедур при экспорте и импорте и т.д. Вместе с тем, с офшорной
деятельностью связаны такие актуальные проблемы мирового
экономического сообщества, как «отток капитала» из страны, «отмывание денежных средств», разнообразные нарушения налогового законодательства, включая уклонение от уплаты налогов. Развитию этих тенденций способствует тот факт, что существует возможность проведения наносящих значительный экономический ущерб экономике страны операций с использованием офшорных юрисдикции. Например, по опубликованным Центральным банком России официальным данным платежного баланса, ежегодно объем бегства капитала из России может быть оценен в среднем уровне около 25 млрд. долл. США.3
Актуальность темы исследования. Экономическое сотрудничество стран с переходной экономикой, к которым относится Монголия и Россия, с промышленно-развитыми странами является актуальным и приоритетным направлением внешнеэкономической политики, несмотря на все трудности и противоречия современного периода. Для дальнейшей диверсификации сотрудничества, увеличения объемов взаимовыгодной торговли, притока инвестиций имеются соответствующие международно-правовая база,
3 Журнал «Управление персоналом» , №10, 2000 с. 10
взаимная заинтересованность, сырьевые, производственные,
технологические и другие виды ресурсов. На рубеже третьего тысячелетия экономическая деятельность предприятий практически во всех отраслях приобрела международный характер. Национальный производитель не может не ощущать воздействия международных факторов. Эта закономерность не обошла и Монголию. Осознание необходимости реформ в силу как внешних, так и внутренних обстоятельств начало созревать в стране уже в 80-е годы. Крупномасштабные социально-экономические преобразования стали осуществляться после 1991 г. Оценивая с экономической стороны прошедшие 12 лет, можно сказать, что в эти годы были и спады и подъемы. Монголия, вступив в члены МВФ, Всемирного банка и Азиатского банка развития, начала получать их помощь и поддержку, что создавало благоприятную обстановку для следования по пути преобразований. С другой стороны, стала осознаваться настоятельная необходимость и важность анализа его закономерностей и учета национальных особенностей, а также принятия некоторых мер по формированию современных форм управления национальными корпорациями и промышленными предприятиями с использованием мирового опыта осуществления финансово-хозяйственной и коммерческой деятельности.
В Монголии начали отчетливо понимать необходимость разработки и претворения в жизнь новой политики в международных экономических отношениях. В ней нужно учесть важность поддержки экспортного производства, поощрения и привлечения прямых иностранных инвестиций, более эффективного использования иностранной помощи и кредитов, а также внедрение новых форм международного бизнеса. Одной из таких форм является международный офшорный бизнес, методы которого активно используются в управлении коммерческими операциями международно-
оперирующими компаниями и предприятиями -партнерами монгольских предпринимателей.
Настоящая работа посвящена исследованию мирового опыта в сфере международного офшорного предпринимательства и его влияния на модернизацию схем управления коммерческими операциями. Развитие рыночных отношений в России и Монголии обусловило необходимость освоения и таких инструментов международной экономической деятельности, как международное налоговое планирование, трастовые схемы в деятельности предприятий и физических лиц, оптимизация налогообложения промышленных предприятий с использованием офшорных зон. Степень разработанности темы.
Новизна указанной проблематики отразилась и на степени ее разработанности в экономической литературе. В российской и, особенно, в монгольской экономической литературе до сих пор отсутствует комплексный анализ проблем влияния офшорной деятельности на развитие национальной и мировой финансовой системы, самого механизма офшорной деятельности и ее регулирования, как в офшорных юрисдикциях, так и в оншорных странах- экспортерах капитала, влияшія глобализации к дерегулирования на развитие офшорного режима. Из российских аналитических исследований одними из первых являются работы А. Р. Горбунова, который написал ряд монографий по этой тематике. Среди них в первую очередь следует отметить следующие: "Налоговое планирование и снижение финансовых потерь 1993 г.; "Холдинговые предприятия и дочерние фирмы (дочерние компании и формирование внутрифирменных связей)" М. 1994г.; "Офшорный бизнес и создание компаний рубежом" М. 1995 г.; "Офшорные фирмы в международном бизнесе: принципы, схемы, методы" (под редакцией А.Р. Горбунова) М. 1997 г.; "Налоговое планирование и создание компаний за рубежом" М. 2000 г.
В монографии Д.П. Ушакова "Офшорные зоны в практике российских налогоплательщиков" М. 2001 г. кратко рассмотрены такие вопросы как:
цели и способы использования офшорных зон в международных
экономических отношениях;
цели и задачи международных соглашений об избежании
двойного налогообложения;
сравнительная характеристика основных офшорных и льготных
банковских центров;
офшорные зоны для судовладельцев и организаций международных
перевозок;
Работа М.А. Халдина "Мировой опыт офшорного бизнеса" М. 1995 г. представляет, по определению автора, блок систематизированной информации по таким вопросам, как льготы и требования к офшорным компаниям, специализация офшорных юрисдикции и учредительные затраты.
В монографии Л.Л. Фитуни "Международное движение капитала в условиях глобализации" М. 2000 г. рассматриваются такие аспекты офшорной деятельности, как "отмывание денег" и легитимное использование офшорных финансовых центров.
Вместе с тем, многообразие приемов, форм и методов использования офшорного режима не может ограничиваться одной или несколькими монографиями, а является важной составной частью комплекса исследований.
В представленной диссертации проведено исследование экономической сущности офшорной деятельности, ее места и роли в международном бизнесе и международных финансово-коммерческих операциях национальных и транснациональных компаний. В связи с этим в работе исследуются формы и механизмы реализации офшорной; деятельности,
выполнен анализ инструментов международного и государственного регулирования офшорной деятельности.
В работе использованы материалы справочного характера по офшорным юрисдикциям, цель которых является оценка их привлекательности для потенциальных клиентов. Из работ, посвященных проблемам отмывания денег следует отметить информационный бюллетень ООН (Double Issue 34 and 35 о Crime Prevention and Criminal Justice News Letter). В бюллетене дается оценка методов "отмывания денег" и формулируются меры по борьбе с этим явлением. В исследовании МВФ предлагаются меры регулирования и надзора за деятельностью офшорных банков, обеспечивающие их легитимное использование и финансовую устойчивость. Материалы международных организаций (ООН и МВФ) выражают мнение международного сообщества о развитии офшорной деятельности, что учтено в работе при оценке ее места и последствий для развития международных экономических отношений.
Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является анализ возможностей, стимулов и преимуществ, которые предоставляют офшорные зоны национальным и транснациональным компаниям, а также анализ негативных аспектов и последствий для международных экономических отношений и национальных экономик. Целями исследования является комплексный анализ офшорного бизнеса и механизма его функционирования.
Основные задачи:
— оценка масштабов международного офшорного бизнеса;
— исследование основных видов и форм офшорной деятельности как
инструмента управления предприятиями;
—систематизация льготных условий и преимуществ, предоставляемых ведущими офшорными центрами национальным и транснациональным компаниям;
— разработка критериев оценки преимуществ офшорных центров в
зависимости от целей национальных и транснациональных компаний;
— оценка основных ограничений и препятствий, установленных
действующим валютным и налоговым законодательством стран с переходной
экономикой в отношении хозяйственной деятельности предприятий,
использующих офшорные схемы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является относительно новое образование в мировой экономике, к каковым можно отнести офшорные зоны. Предмет исследования — теоретические и методологические основы функционирования офшорных зон, формы и методы офшорного предпринимательства, позитивная и негативная роль офшорного бизнеса в национальной экономике.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования являются базовые положения экономической теории по проблемам мировой экономики, работы российских, монгольских и зарубежных исследователей по вопросам создания и функционирования офшорных центров. Специфика исследуемой проблематики определила выбор и использование автором монографий, справочных изданий, законодательных актов, изданий ООН и материалов секретарских оффшорных компаний и консультационных фирм. Для анализа регулирования банковской деятельности использовались материалы МВФ, а при рассмотрении специфики деятельности по защите активов офшорных банков - материалы консультационных фирм и.справочные материалы по офшорным юрисдикциям.
В качестве научного инструментария использованы методы сравнительного и системного анализа, статистические и графические методы. Теоретические построения основывались на изучении тенденций развития мирохозяйственных отношений и систем управления финансово-коммерческой деятельностью компаний в современных условиях.
Научные результаты исследования и их научная новизна.
Основные научные результаты можно сформулировать следующим образом:
дана авторская оценка важнейших тенденций в мировой экономике, оказывающих непосредственное влияние на динамику развитие форм и методов офшорного бизнеса;
выявлены и классифицированы основные виды и типы офшорного предпринимательства и офшорных зон;
-определены наиболее существенные проблемы обеспечения легитимности использования преимуществ офшорных зон национальными бизнес-структурами;
- дано авторское видение формирования механизмов защиты
экономических интересов страны и механизмов нейтрализации внешних
экономических угроз при использовании национальными хозяйственными
структурами офшорных зон.
Научная новизна определяется комплексным анализом основных форм и методов офшорной деятельности и ее места в системе международных экономических отношений. Наиболее важными обобщениями и выводами представляются следующие:
перспективы развития офшорной деятельности связаны, с одной стороны, с ростом глобализации, стимулирующей ее развитие, с другой - с тенденцией гармонизации налоговых режимов, особенно в связи с интеграционными процессами, что снижает заинтересованность национальных предприятий в ее развитии;
выявлена и охарактеризована специфика организационно-правовых форм механизма офшорного бизнеса, используемого национальными и транснациональными компаниями;
выявлены и охарактеризованы элементы нелегитимного механизма участия офшорного бизнеса в "отмывании денег» национальными компаниями и предприятиями.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют
теоретическое и практическое значение для органов государственного
управления, организаций и учреждений, имеющих отношение к исследуемой
проблематике в Монголии и России. Содержащиеся в диссертации
аналитические оценки и выводы могут быть использованы
внешнеэкономическими органами стран при проведении
внешнеполитического курса и осуществлении координационных функций во внешнеэкономической политике, национальными компаниями при осуществлении ими офшорного бизнеса и оптимизации налогооблагаемой базы, а также в качестве информационного материала для подготовки курсов лекций по вопросам мировой экономики в соответствующих высших учебных заведениях.
Структура и объем исследования. Структура работы отражает ее цели и задачи. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Предпринимательство с использованием офшорных зон в качестве инструмента управления финансово-коммерческой деятельностью предприятий промышленности» анализируются основные причины возникновения и становления офшорного бизнеса, даны основные определения и понятия, связанные с офшорной деятельностью национальных предприятий, выявлена экономическая и правовая сущность офшорных зон, исследованы формы и методы офшорного предпринимательства. Вторая глава «Особенности развития отдельных офшорных зон и их основные характеристики» посвящена анализу условий офшорного предпринимательства, выделены группы стран по уровню налогообложения и государственного контроля коммерческой деятельности национальных компаний, исследованы методы оптимизации размещения офшорных компаний и воздействие офшорных зон на мировой финансовый рынок.
Предметом анализа третьей главы «Проблемы офшорных зон и их влияние на современные формы управления компаниями, промышленными предприятиями и другими бизнес-структурами.» являются экономические интересы стран в отношении офшорного предпринимательства и система ограничительных мер со стороны государственных органов, направленная на предупреждение «бегства» капитала и попыток отмывания национальными предприятиями «грязных» денег, что связано с обеспечением экономической безопасности национальных хозяйств.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, общим объемом 2,5 п.л.
Ретроспективный анализ возникновения и становления офшорного бизнеса
Совокупные зарубежные банковские депозиты всех семи офшорных центров (Багамские острова, Гонконг, Бахрейн, Панама, Сингапур, Каймановы острова, Нидерландские Антильские острова) составили в 1975 году 21,7% от таких депозитов всех развитых стран мира, в 1980 г.- 27,6%, в 1985 г.— 28,1%, в 1990 г.- 28,1%, в 1996 г.- 28,3%.4
Масштабы офшорного бизнеса на современном этапе международных экономических отношений растут стремительными темпами. По самым скромным экспертным оценкам не менее 70% офшорных денег, участвующих в капиталах ведущих российских компаний, имеют российское происхождение.3
Офшорной зоной, как известно, считается страна или территория, законодательство которых разрешает регистрацию и функционирование офшорных компаний, т.е. таких компаний, которые извлекают прибыль из источников, действующих вне страны или территории регистрации. Офшорная компания тем самым лишается права заключать сделки с местными физическими лицами (жителями зоны) или юридическими лицами (резидентами). На международные операции ограничения не распространяются. Привлекательность офшорного бизнеса состоит в том, что компании получают реальные налоговые льготы или полное освобождение от налогов, а также разрешение на упрощение отчетности при отсутствии валютных ограничений. Это позволяет огромному числу компаний из различных стран мира выводить из-под государственного налогового "пресса" значительные финансовые ресурсы, часто в обход национального законодательства, с тем, чтобы потом инвестировать их по собственному усмотрению без всякого контроля со стороны каких-либо государственных органов и без учета национальных интересов. Появление такого механизма перелива капитала в мировой экономике свидетельствует о значительном расширении возможностей инвестирования в корпоративных интересах, не исключая при этом и личных интересов руководителей компаний. О масштабах офшорного бизнеса свидетельствуют и данные о количестве офшорных компаний, зарегистрированных в этих центрах. На данный момент в мире насчитывает более 50 стран с налоговыми льготами для офшорных компаний.6 Так, В Панаме в начале 90-х годов было зарегистрировано около 120 тыс. оффшорных компаний, на острове Мэн- 40 тыс., в Гибралтаре- 25 тыс., в Ирландии- 22 тыс., на Багамах- 21 тыс., на остовах Джерси и Генрси- по 20 тыс, на острове Кипр- 13 тыс.
Таким образом, налоговая «гавань» (Tax haven) представляет собой специальные территории с низким уровнем налогообложения или полным отсутствием налогов.8 Иногда налогообложение распространяется только на отдельные виды получения дохода, например, на Багамских островах — полное освобождение от подоходного налога. В Швейцарии и Лихтенштейне — предоставлены льготы для холдинговых посредников торговых компании.
Офшорной деятельностью считается деятельность бизнес-структур, размещенных в офшорном центре. К офшорным бизнес- структурам относятся банки и компании. Центры «офшор» - это небольшие государства и территории, расположенные в основном на морских побережьях и в местах развитого международного туризма и проводящие политику привлечения иностранных кредитных (ссудных) капиталов ив отличие от налоговых гаваней, предоставляющие налоговые и другие льготы только для финансово-кредитных операций с иностранными резидентами в иностранной валюте.9 Правовое положение офшорного банка или компании определяется наличием нерезидентского статуса. Следствием этого является запрет на ведение какой-либо экономической деятельности в офшорной юрисдикции и получение различного рода преимуществ, в том числе налоговых. Запреты, налагаемые нерезидентским статусом, ограничивают объект деятельности офшорного бизнеса международным обменом товаров и услуг, то есть международными экономическими отношениями.
Экономисты Центра комплексных исследований и маркетинга РФ, в свою очередь, считают, что «исходным» понятием является понятие «специальная экономическая зона», которая включает офшорные зоны, свободные экономические зоны и др. Так, например, российский исследователь, доктор экономических наук Г.Семенов считает, что «офшорная зона» является разновидностью «свободной экономической зоны», которая является исходной для других зон (свободная таможенная зона, свободная торговая зона, научно- технические зоны и т.д.) .
В Киотской конвенции, подписанной 18 марта 1973 года в г. Киото (Япония), под "свободной экономической зоной" понимается: «часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной территории по отношению к праву импорта с сопутствующими налогами и не подлежат таможенному контролю».
В основном объектом офшорного бизнеса является международное движение капитала, которое является определяющим элементом в функционировании мировой экономики, развитии форм и условий реализации международных экономических отношений. Международный рынок капиталов стал быстро развиваться сравнительно недавно. Еще в 60-х годах операции с банковскими депозитами и торговля ценными бумагами осуществлялась преимущественно на национальных рынках. При этом ценные бумаги деноминировались в валюте страны совершения операции. Но по мере развития МЭО в результате роста международной торговли и роста транснациональной деятельности бизнес структур и обслуживающие их банки стали выполнять офшорные операции: принятие депозитов и предоставление ссуд в иностранных валютах по отношению к стране дислокации банка в так называемой евровалюте. Офшорные операции были выгодны вкладчикам и заемщикам, так как они экономили значительные средства при конвертации валют, необходимость в которой отпала. Выгодность этих операций обусловила высокие темпы их роста. Объем международного рынка евровалют вырос с 20 млн. долларов в 1964 г. до примерно 6 трлн. долларов в начале 90-х годов, то есть в 300 раз. Если в 1960 г. лишь восемь американских банков имели отделения за границей, то в настоящее время транснациональными стали тысячи банков разных стран, осуществляющих офшорные операции.
Важной составной частью финансовой инфраструктуры офшорных операций стали банки, дислоцированные в офшорных юрисдикціях. Эти банки имеют значительные преимущества перед отделениями национальных банков.
Макроэкономические факторы влияния на процессы в сфере офшорного предпринимательства
Офшорные банки еще будут оставаться на мировой финансовой сцене в течение какого-то времени, но их относительное значение, вероятно, будет уменьшаться. Однако уменьшение будет происходить не одинаково и не быстро. Это объясняется тем, отношение развитых стран к офшорному бизнесу остается неоднозначным. С одной стороны они практикуют офшорный режим в некоторых своих регионах стимулирования их развития, с другой стороны - они выступают против отлива капитала в офшорные юрисдикции и снижения налоговых поступлений. В период холодной войны страны НАТО, учитывая стратегическое положение и экономическую уязвимость офшорных юрисдикции, не применяли в сколько-нибудь значительных масштабах санкции против них и ограничивались ужесточением госрегулирования в своих странах. По окончании холодной войны Запад стал требовать от властей офшорных юрисдикции активной борьбы с отмыванием "грязных денег" и усилили контроль за бегством капитала в офшоры. Это усиление имеет известные ограничения, обусловленные следующими причинами. Во-первых, экспортируемый в офшорные юрисдикции капитал, как правило, возвращается в развитые страны, где и остается значительная часть полученной на этот капитал прибыли. В случае применения же эффективных ограничений возникнут опасения, что свобода движения капиталов вообще будут ограничена, что неизбежно приведет к бегству капиталов из развитых стран. Во-вторых, офшор является инструментом оперативного движения капиталов, что снимает противоречия между экспортерами и импортерами капиталов.
Интеграционные процессы ведут сначала к согласованию, а затем и унификации экономической, социальной, и налоговой политики, что сужает возможности развития офшорного бизнеса и прежде всего в европейских офшорных юрисдикциях. Перспективы развития неевропейского офшора более благоприятны, но в дальней перспективе по мере развития интеграционных процессов они также ухудшатся. В основном развитие офшорного бизнеса в долгосрочной перспективе будет определяться позицией развитых стран Запада, которые скорее всего ужесточат свою позицию по этому вопросу прежде всего в силу отрицательного влияния деятельности офшорных банков на положение материнских банков в отпорных странах и стабильность мировой финансовой системы. Рассмотрим механизм этого влияния. Более высокие уровни прибыльность офшорных банков по сравнению с ошпорными, рассчитанные с учетом риска, предполагают, что соотношение "риск-доход", часто используемое в финансах, применимо к деятельности офшорных банков. Материнские банки в оншорнои стране используют это соотношение при учреждении офшорных операций для получения возможностей увеличения прибыльности собственного капитала при одновременном увеличении риска. Так как оншорные материнские банки по закону ответственны за свои отделения и в меньшей степени за свои дочерние компании (то есть находящиеся в полном владении или над которыми банк осуществляет эффективный контроль), риск деятельности отделений и дочерних компаний, в конце концов, разделяется материнскими компаниями в оншорнои стране, что является фактором неустойчивости мировой финансовой системы. К тем же последствиям ведет либерализация движения долгосрочного капитала С точки зрения макроэкономической перспективы движение риска возможно только в том случае, если эффективные ограничения на движение долгосрочного капитала из страны не имеют места и доходы могут свободно перемещаться между материнскими банками в оншорнои стране и их офшорными отделениями.
В первом случае, так как офшорные отделения рассматриваются в качестве резидентов страны X, ограничения препятствуют движению капитала между офшорными отделениями и их материнскими банками, дислоцированными в стране X. При этом, дивиденды (краткосрочный капитал) могут быть переведены в материнский банк офшорных отделений. Во втором случае отсутствуют офшорные потоки в платежном балансе страны X, который должен отражать эффективность ограничений на движение долгосрочного капитала, а фактически отражает валютные ограничения на операции между своими резидентами — материнскими банками и офшорными отделениями. Перевод фондов из офшорных предприятий в материнские банки в оншорной стране обостряет проблемы несовпадения сроков уплаты (например, сроков уплаты процентов по активам и пассивам), ликвидности, кредита, платежеспособности и риска при операциях банка с иностранной валютой. Выкачивание больших краткосрочных, деноминированных в иностранной валюте фондов с межбанковского рынка евровалюты может привести к неоправданно значительному росту балансов материнских банков. Отпорные материнские банки могут справиться с ростом активов только через некоторое время, оставаясь уязвимыми в промежуточный период, что увеличивает возможности передачи риска Вероятность передачи рисков, а следовательно, и угроза стабильности мировой финансовой системе возрастает по мере того, как фонды, а возможно и лицензия на ведение банковской деятельности, переходит от материнских банков к офшорным филиалам и дочерним компаниям. В некоторых случаях проблемные активы могут быть переведены в офшор, где они не досягаемы для контрольных и надзорных органов метрополии. В других случаях лицензия на ведение банковской деятельности ( banking franchise) может быть переведена в юрисдикцию, где офшорные предприятия существенно крупнее, чем материнские в оншоре по размерам активов и обязательств. Перевод банковской деятельности в офшор особенно рискован в том случае, когда приходит на смену операциям между материнскими банками и клиентами в оншоре. Перевод фондов в офшор может иметь место в форме депозитов акций взаимных фондов и др. инвестиционных фондов. Так как офшорные банки могут использовать приобретение и продажу сходных финансовых инструментов на различных рынках с целью получения прибыли от разницы в ценах отдельных рынков или вследствие ожидаемых будущих изменений в соотношении цен этих инструментов, материнские банки метрополии (у которых фонды ушли в офшор) могут быть использованы для финансирования взаимосвязанной деятельности в метрополии, например, для строительства объектов недвижимости, концентрируя свои риски в офшорных предприятиях. Вне зависимости от того, будет ли иметь место спад банковской деятельности в метрополии, финансируемые местными фондами при посредничестве офшорных предприятий, последствия для банков метрополии будут значительны. Большие, со значительной долей неликвидных актив высоким уровнем использования заемных средств и в худшем случае неплатежеспособные офшорные предприятия могут легко обанкротить материнский банк, что и имело место при недавнем кризисе в Латинской Америке, где оффшорные банки выступили не в качестве посредников в привлечении капиталов в регион, а в качестве альтернативы его банковской системы.
Передача риска имеет место также и в обычной ситуации межстрановых расчетов между несвязанными банками в офшоре и метрополии. Во-первых, в этом случае связи между банками более прозрачны, делая ненужными предосторожности при выполнении операций арбитража. Во-вторых, несвязанные банки в большей мере взаимодействуют с банками метрополии на коммерческой основе, осуществляя операции на основе рыночных процентных ставок и сроков.
Сравнительный анализ условий офшорного предпринимательства
Все страны мира можно разделить на три большие группы, различающиеся по уровню налогообложения и государственного контроля за коммерческой деятельностью, по размеру затрат на создание дочерних фирм. В первой группе, в которую входят крупнейшие промышленно развитые страны (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия), налог на прибыль может составлять 40 — 50% чистой прибыли. Деятельность хозяйственных субъектов строго регламентирована, действуют специальные правовые нормы, ограничивающие внутрифирменные операции и использование зарубежных фирм с целью уклонения от налогов. Законы этих стран обычно устанавливают большой минимальный уставный капитал акционерных обществ: в Германии — 100 тыс. марок, во Франции — 500 тыс. франков. Для обществе ограниченной ответственностью этот капитал значительно меньше. Страны, входящие во вторую и третью группу, рассматриваются как зоны налоговых льгот. Ко второй группе относятся юрисдикции, где при достаточно высоком уровне подоходного налога применяется система специальных налоговых льгот, касающихся: а) деятельности компаний определенных типов, в том числе холдинговых, финансовых и торговых; б) механизма перевода доходов и репатриирования прибылей. Налоги, взимаемые в этих странах при вывозе и репатриировании дивидендов, банковского процента, платежей роялти и некоторых других видов дохода, обычно снижены" Страны этой группы отличаются либеральными валютными и таможенными режимами. Дочерние фирмы стран второй группы обычно осуществляют "транзит" капиталов и доходов от них. В число стран с умеренной налоговой системой входят Нидерланды, Швейцария (некоторые кантоны), Ирландия, Люксембург, Австрия, Лихтенштейн и некоторые другие К третьей группе относятся государственные образования и административные территории, в которых предельно упрощен порядок регистрации юридических лиц и значительно снижены (или отсутствуют) налоги на прибыль, — "налоговые гавани". Как правило, это карликовые государства Европы, бывшие колониальные владения или обособившиеся от развитых стран самоуправляемые территории. Аналогичные условия существуют в "свободных экономических зонах", созданных для привлечения иностранных инвестиций, а также в отдельных административных образованиях, штатах-округах, кантонах, обладающих признаками "налоговых гаваней".
В качестве типичных примеров "налоговых гаваней" в Европе можно привести Гибралтар, о. Мэн, так называемые острова канала — Джерси, Гернси, Сарк (Великобритания), .карликовые государства Европы —
Лихтенштейн, Мальта, Андорра, Монако. Большое количество "налоговых гаваней" имеется в третьем мире: Панама, Коста-Рика, Нидерландские Антилы, Аруба, Бермудские, Каймановы, Виргинские, Багамские острова, Барбадос, Антигуа и Барбуда, Белиз, Терке и Кайкос, Либерия, о. Маврикий, Западное Самоа, Науру и др. Офшорные Кипрские банки освобождены от большинства требований Центрального банка Кипра, таких, как минимальные банковские резервы и ограничение максимальной процентной ставки по кредитам и депозитам. В последние годы в банковском секторе прибыль увеличилась на 20% ежегодно, что объясняется притоком капитала извне, в том числе из арабских государств Персидского залива. Наиболее значительными преимуществами, предоставляемыми офшорным компаниям на Кипре23, являются следующие: Офшорные компании и филиалы офшорных компаний, управляемые и контролируемые на территории Кипра, облагаются налогами по ставке 4.25%; Офшорные товарищества налогами не облагаются; Филиалы офшорных компаний, управляемые и контролируемые за приделами Кипра, не подлежат налогообложению; Сотрудники офшорных компаний , не являющиеся резидентами Кипра, но работающие на Кипре, платят подоходный налог в размере половины обычной ставки;
Передача акций офшорной компании или передача собственности, приобретенной за счет ввезенной иностранной валюты, не облагаются налогом на передачу имущественных прав; офшорные компании освобождаются от уплаты налогов всех гербовых сборов
В настоящее время на Кипрской фондовой бирже 41 компания осуществляет торговлю 93 ценными бумагами. Членами Кипрской фондовой биржи (CSE) являются 20 фирм, использующих 37 профессиональных брокеров. По требованию Центрального банка Кипр, доля иностранных инвесторов в капитале кипрских компаний, акциями которых торгуют на кипрской фондовой бирже, не должна превышать 15%. Для приобретения иностранцем акций компании, зарегистрированной на Кипре, требуется разрешение Центрального Банка Кипра Разрешение касается истинного владельца акций. Имена истинных владельцев, которые действуют через своих представителей, содержатся Центральным Банком в тайне. Выбор страны размещения дочерней компании, ее юрисдикции в первую очередь определяется уровнем налогообложения доходов. Финансовое и налоговое планирование дочерних компаний включает: оценку условий ввоза-вывоза капитала и репатриации доходов дочерних фирм, определение налогов; поиск источников кредитных ресурсов; анализ возможностей внутрифирменного кредитования; разработку схем международных деловых операций, обеспечивающих снижение налогов и других затрат. При расширении инвестиционной деятельности за рубежом и появлении у фирмы нескольких иностранных филиалов возникает необходимость создания механизма реинвестирования и репатриации доходов, обеспечивающего снижение налоговых потерь. Такой механизм обычно предусматривает создание холдинговых, финансовых, страховых фирм в зонах налоговых льгот. Исследования позволяют оценить условия деятельности фирм в зонах налоговых льгот, т.е. в странах, имеющих либеральное налоговое законодательство, подобрать оптимальные юрисдикции, построить схемы коммерческих сделок с участием дочерних фирм. Наибольшие льготы традиционно предоставляются в так называемых налоговых гаванях иди офшорных районах, где прибыли иностранных инвесторов практически полностью освобождаются от налогов. Дочерние фирмы в "налоговых гаванях" способны значительно повысить эффективность внешнеэкономической деятельности материнского предприятия. По мере его расширения может возникнуть необходимость создания нескольких дочерних предприятий, выполняющих самые разнообразные функции.
Влияние офшорных зон на корпоративные и национальные экономические интересы
В последние годы наблюдаются определенные качественные изменения в офшорном бизнесе, Первое и главное - это все больший контроль над офшорными зонами и компаниями со стороны мирового сообщества. Сегодня ни один уважающий себя банк не откроет счет офшорной компании, не зная, кто за ней стоит и чем она.занимается. И чем солиднее банк, тем больше информации он требует от клиента. Понятно, что банк, в общем-то, не интересуется происхождением денег своих клиентов. Но есть пределы этой сдержанности, и они становятся все более жесткими, поскольку на банки давят правительства, на правительства - международные соглашения против отмывания "грязных" денег. Все это ведет к тому, что возрастают требования к регистрируемым компаниям и со стороны администрации офшорных зон. В некоторых странах имена учредителей и директоров, а также ряд сведений о них вносятся в публичный реестр, открытый практически для любого. На Кипре и Мальте вообще невозможно зарегистрировать компанию, если кандидатуры будущих ее владельцев не одобрены государственными органами. Мало того, в мае 1995 г. власти Кипра под давлением США и ЕС ввели мораторий на создание новых офшорных учреждений банками из России и стран СНГ- Официально объяснялось это прежде всего тем, что российских банковских представительств на Кипре стало слишком много и это привело к недопустимо большой зависимости страны от российского банковского капитала.
Другая причина ограничений - слабость и ненадежность российских банков. Эта оценка подтвердилась и осенним банковским кризисом 1995 г. и общим финансовым кризисом августа 1998 г., а также реальной картиной работы кипрских подразделений российских банков: из одиннадцати зарегистрированных активно работали только два филиала - Внешторгбанка и Инкомбанка
И, наконец, третья причина Основная масса правительственных соглашений об избежании двойного налогообложения заключается на определенный срок, обычно это 25 лет. Договор же России с Кипром был составлен таким образом, что он может быть расторгнут фактически в любой момент. Естественно, Кипру этого не хочется, С другой стороны российское правительство может активно этим пользоваться, например, увязывая вопрос более жесткого контроля над открытием россиянами финансовых структур на Кипре с сохранением договора об избежании двойного налогообложения. Еще один пример ужесточения контроля над офшорными банками - Люксембург. Под давлением правительства, напуганного рассказами о русской мафии, банки Люксембурга в конце 1994 г. закрыли все счета российских юридических и физических лиц.
Вместе с тем глобальное ужесточение контроля в традиционных офшорных зонах открыло широкие возможности привлечения капиталов для тех стран, власти которых были согласны проявить некоторую снисходительность к учредителям офшорных компаний. В первую очередь это относится к новой генерации офшорных зон, так называемой тихоокеанской.
Крупные транснациональные компании и транснациональные банки (ТНБ) создают собственные системы из офшорных банков, торговых и страховых обществ, холдинговых и инвестиционных фирм, что предоставляет им широкие возможности для аккумулирования значительных финансовых ресурсов не облагаемых налогами и оперативного их использования без контроля со стороны национальных органов, т.к. часть финансовых средств компании становится "непрозрачными" для государственных налоговых органов и государство не может направить эти средства в русло национальных интересов. В большинстве промышленно развитых стран национальные законодательства постоянно модифицируются в целях создания все новых и новых барьеров по отношению к вывозу капитала в "налоговые гавани" национальными корпорациями и "война" эта идет с переменным успехом, на каждый новый шаг государства корпорации и банки изобретают еще более сложные многоуровневые схемы перемещения капитала в офшорные зоны , преследуя корпоративные цели. Существуют компьютерные модели , позволяющие рассчитать оптимальный сценарий перевода капитала и доходов в свободные экономические и офшорные зоны, замкнутые в рамках внутрифирменного планирования.
Большинство граждан ведущих индустриальных стран, которые вывозят свои капиталы за границу, делают это потому, что на родине, по их мнению, слишком высоки налоговые ставки. При этом состоятельные американцы предпочитают прятать деньги не в Европе, а европейцы не в США. В большинстве цивилизованных стран банковская тайна соблюдается не слишком строго, прежде всего, когда дело касается запросов правоохранительных органов, а налоги везде примерно одинаково высоки. Поэтому граждане предпочитают страны менее цивилизованные - вроде Каймановых островов и других офшорных зон. В тоже время на Западе не все, кто пользуется услугами офшорных фирм и банков желают избежать только налогового пресса со стороны государства. Встречаются и такие, которые просто хотят спрятать доходы и избежать внимания криминальной полиции. Таким образом, как бы то ни было, состоятельные западные налогоплательщики вывозили и вывозят деньги в офшоры. Западные правительства хотя и не одобряют такое поведение своих граждан относятся к этому довольно спокойно. Американский исследователь Чарльз Адаме заметил по этому поводу: "Правительство США прекрасно понимает, что значительная часть долларов, вкладываемых в американскую экономику, приходит с офшорных счетов. Поэтому Федеральная резервная система не борется с офшорами и разрешает американским банкам иметь офшорные отделения. Стране нужны иностранные инвестиции, пусть и полученные за счет убежавшего капитала".
Рассмотрим механизм применения налогообложения прибыли американских акционеров в иностранной контролируемой компании. Согласно статье 954 (а) (Ь) Налогового кодекса США, если сумма валового иностранного дохода контролируемой иностранной корпорации и валового дохода от страховых операций меньше, чем 5% валового дохода или 1 млн.долл., то никакая часть валового дохода не будет классифицироваться, как часть прибыли и подлежать налогообложению. Офшорная компания может быть разделена собственником на несколько компаний с тем, чтобы не подпасть под действие вышеназванной статьи Налогового кодекса США и тем самым уклониться от налогообложения. Для того, чтобы воспрепятствовать этому Министерство Финансов США ввело временное правило, согласно которому считается , что две или три контролируемые иностранные корпорации были учреждены, приобретены или функционируют в целях не подпадания по действие статьи 954 (а)(Ь) Налогового кодекса США, если они связаны друг с другом через другую корпорацию, партнерство или филиал корпорации38.