Использование международного франчайзинга как инструмента развития предпринимательства в Москве Костинский Сергей Викторович

Использование международного франчайзинга как инструмента развития предпринимательства в Москве
<
Использование международного франчайзинга как инструмента развития предпринимательства в Москве Использование международного франчайзинга как инструмента развития предпринимательства в Москве Использование международного франчайзинга как инструмента развития предпринимательства в Москве Использование международного франчайзинга как инструмента развития предпринимательства в Москве Использование международного франчайзинга как инструмента развития предпринимательства в Москве Использование международного франчайзинга как инструмента развития предпринимательства в Москве Использование международного франчайзинга как инструмента развития предпринимательства в Москве Использование международного франчайзинга как инструмента развития предпринимательства в Москве Использование международного франчайзинга как инструмента развития предпринимательства в Москве
>



Костинский Сергей Викторович. Использование международного франчайзинга как инструмента развития предпринимательства в Москве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-8/5012

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние и проблемы развития предприятий г. Москвы стр. 14

1.1. Современное состояние муниципальных предприятий и предприятий частного сектора г. Москвы стр. 14

1.2. Цели и направления развития предприятий г. Москвы... стр. 27

1.3. Проблемы привлечения иностранного капитала в развитие предприятий г. Москвы стр. 42

2. Франчайзинг как одна из перспективных форм привлечения иностранного капитала в развитие местной промышленности . стр. 58

2.1. Суть, содержания и типология франчайзинга стр. 58

2.2. Производственный франчайзинг, его- преимущества, стр 76 возможности и особенности использования

2.3. Франчайзинг в области распределения товаров и услуг, его преимущества, возможности и особенности использования

3. Развитие предпринимательской деятельности в г. Москве на основе международного франчайзинга стр. 105

3.1. Анализ возможностей использования международного франчайзинга для решения проблем города стр. 105

3.2. Проблемы внедрения франчайзинга в Москве стр. 117

3.3. Направления деятельности Правительства Москвы по развитию международного франчайзинга для развития городского хозяйства стр. 128

Заключение стр. 142

Список литературы стр. 147

Прогноз социально-экономического развития города Москвы на 2005 - 2007 годы (Выписка) стр.152

Введение к работе

Экономические преобразования 90-х годов обусловили коренные изменения во всех сферах деятельности столицы. Существенные изменения произошли в структуре народнохозяйственного комплекса Москвы, сформировавшегося как крупнейший торгово-финансовый и туристический центр Российской Федерации. Грамотная и последовательная внешнеэкономическая политика городских властей способствовала росту кредитного рейтинга Москвы, расширению туристического бизнеса, привлечению новых технологий в экономику. Вместе с тем необходимо отметить, что ряд проблем требует более глубокого изучения. В первую очередь это относится к инвестиционной политике московского правительства, способствующей достижению необходимого уровня модернизации народнохозяйственного комплекса столицы, формированию рациональной градообразующей структуры. Еще далеко не полностью эффективность внешнеэкономической деятельности городских властей способствует решению социальных проблем: повышению качества и уровня жизни населения, увеличения высокооплачиваемых рабочих мест, сокращению социального неравенства. Анализу и изучению вышеназванных проблем посвящено данное исследование.

В настоящее время в Москве предлагаются различные формы участия иностранных партнеров в московских проектах:

создание совместных предприятий в форме акционерных обществ;

100-процентные иностранные инвестиции;

привлечение иностранных кредитов;

выпуск облигационных займов;

выпуск облигаций, конвертируемых в акции конкретных предприятий;

лизинг;

компенсационные сделки;

заключение инвестиционных договоров в области недвижимости;

участие иностранных строительных фирм в сооружении объектов недвижимости в качестве генеральных подрядчиков при условии привлечения ими же кредитных ресурсов;

В наименьшей степени воздействие со стороны Правительства Москвы направлено на такую форму взаимодействия с иностранными партнерами, как франчайзинг. Хотя сама такая форма присутствия зарубежных инвесторов на московском рынке товаров и услуг играет все большую роль в жизни столицы. Этому есть веские основания. Система франчайзинга оказывается взаимовыгодной для двух сторон по нескольким причинам. Для франчайзера, во-первых, это эффективное средство роста, не требующее вложений средств. Во-вторых, это наиболее простой и дешевый способ расширения сфер своего бизнеса и проникновения на новые рынки сбыта.

С точки зрения франчайзи работа под маркой сетевой компании является своего рода гарантией "выживания" бизнеса. По статистике, среди независимых компаний только 15% выживают за первые пять лет, тогда как среди франчайзинговых малых предприятий успешно развиваются каждые 7 из 8 компаний. Преимуществом франчайзинговой сбытовой сети является большая мотивация малых предприятий по развитию бизнеса, т.к. управляющий малым предприятием - не наемный работник, а хозяин.

Однако просто выдвижение лозунга о расширении сферы применения франчайзинга само по себе не решает тех проблем, которые существуют в России и в Москве. Отсутствие должного уровня государственной поддержки, различного рода административные барьеры, стоящие на пути развития данного вида предпринимательства, делают все

благие пожелания практически неисполнимыми. В условиях отсутствия продуманной и целенаправленной политики на федеральном уровне в части активного использования всего многообразия форм привлечения иностранных инвесторов городскому Правительству остается рассчитывать в основном на свои силы и мобилизацию внутренних ресурсов.

С другой стороны перед крупным российским бизнесом и сумевшим утвердиться на рынке средними предприятия встают серьезные проблемы со сбытом и продвижением своей продукции, связанные с "оторванностью " от конечного потребителя. Проблемы бизнеса бумерангом сказываются на потребителях, проявляясь в ценах товаров, качестве и дизайне, что позволяет потребителям оправданно заявлять о преимуществах импортных товаров перед отечественными. Если рассматривать ситуацию с позиции маркетинга, то пред московским Правительством ставится вопрос о создании маркетинговых условий на всех уровнях, независимо от масштаба бизнеса, позволяющие решить проблемы потребителей с учетом их мотиваций и требований. Сегодня уже с уверенностью можно говорить о том, что в Москве сформировались реальные возможности выбора таких технологий ведения бизнеса с привлечением зарубежных партнеров, которые позволяют обеспечить нормальную деловую атмосферу и эффективную организацию бизнеса. В этом смысле достаточно своевременной для Москвы является форма деятельности субъектов рынка по аналогии применяемой в мировой практике системы франчайзинга.

Учитывая отсутствие разработанных и реализованных программ использования франчайзинговых схем бизнеса в Москве для решения в первую очередь социальных задач, отсутствие научно обоснованных методов формирования такой программы, проведенное исследование является актуальным и своевременным.

О степени разработанности темы говорят такие факты, что лишь в начале 90-х годов появился целый ряд публикаций, который лишь в обзорном плане освещал проблемы франчайзинга как экономического явления: сущность франчайзинга, история его возникновения, принципиальные преимущества, существующие формы и системы франчайзинга. В них обобщался опыт функционирования франчайзинга за рубежом, оценивались перспективы его использования в российских условиях без применения к конкретным условиям развития региональных рынков. (Г. Андрощук, Ю. Бондаренко, В. Денисюк, А. Ермолинский, Т. Ерошкина, Т. Ковальчук, В. Колесников, Е. Легейда, А. Майер и др.).

Наибольший вклад в исследование франчайзинга внесли такие зарубежные авторы, как М. Мендельсон, Дж. Стэнворт и Бр. Смит. Из отечественных авторов можно выделить: В. Довганя, Л. Радника, И. Рыкову, С. Силинга. В работах названных авторов проводится анализ зарубежного опыта применения франчайзинга, обосновывается необходимость применения франчайзинга в России, рассматриваются некоторые аспекты построения и функционирования системы франчайзинга, даются рекомендации по построению франчайзинговой сети.

В последние годы появились работы, в которых анализируются такие вопросы, как бухгалтерский учет, налогообложение, юридические вопросы деятельности в рамках системы франчайзинга (А. Ермолинский, Е. Каган, Т. Касьянова, Л. Можаев, Н. Семенченко, С. Сосна). Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что многие аспекты франчайзинга пока остаются недостаточно изученными. Требуется разработка проблем внедрения механизма франчайзинга в сфере решения конкретных социальных региональных проблем.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке рекомендаций по применению международного франчайзинга для решения социальных задач, стоящих перед Правительством Москвы на

основе расширения и активизации предпринимательской активности населения.

Для реализации названной цели автор сформулировал следующие задачи исследования:

исследовать современное состояние уровня развития предпринимательства в Москве и выявить основные проблемы его развития;

проанализировать цели и направление развития предпринимательства в Москве на среднесрочную перспективу, определить роль и место иностранных инвестиций и форм их привлечения при решении перспективных задач социального развития города;

проанализировать типологию и экономическое содержание различных форм франчайзинга применительно к условиям развития Москвы;

выявить особенности и преимущества различных типов франчайзинга для решения перспективных задач, стоящих перед Правительством Москвы;

научно обосновать возможности и направления использования различных типов франчайзинга для решения проблем города;

на основании выявленных проблем внедрения франчайзинга в реальных условиях города разработать и обосновать предложения по направлениям деятельности Правительства Москвы по внедрению перспективной формы международного делового сотрудничества.

В качестве объекта исследования выступают международные экономические отношения Правительства Москвы как субъекта Российской Федерации.

В качестве предмета исследования в настоящей диссертационной работе выступает форма привлечения зарубежных инвестиций в народнохозяйственный комплекс города.

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных авторов (Г. Андрощук, Ю. Бондаренко, В. Денисюк, В. Довгань, А. Ермолинский, Т. Ерошкина, Т. Ковальчук, В. Колесников, Е. Легейда, А. Майер, М. Мендельсон, Л. Радник, И. Рыкова, С. Силинг, Бр.Смит, Дж. Стэнворт и др.).

В работе использовались законодательные акты Российской Федерации, материалы правительственной программы развития и поддержки франчайзинга, а также материалы Российской ассоциации франчайзинга, программные материалы Правительства Москвы. Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, научных исследований по теоретическим и практическим вопросам использования франчайзинга, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалы электронных издательств в сети Интернет.

В качестве фактологической основы исследовались информационные материалы, публикуемые государственными статистическими органами Российской Федерации и Правительством Москвы, официальные данные зарубежных стран, международных организаций, а также данные Российской ассоциации франчайзинга. Научная новизна работы заключается в следующем: - показано, что прошедшие экономические преобразования привели к коренному изменению структуры хозяйственного комплекса Москвы, к большому расслоению населения по уровню дохода и соответствующему росту социальной напряженности в городе;

на основе анализа планов перспективного развития города показано, что основу их реализации должно составлять развитие всех форм предпринимательства среди населения;

на основе анализа статистических материалов и результатов экономического прогнозирования выявлены перспективы замедления роста налогооблагаемой базы в городе и уменьшения финансовых возможностей правительства по развитию предпринимательства;

обоснован вывод о необходимости более широкого привлечения иностранных инвесторов для развития предпринимательства в городе;

проанализированы различные типы франчайзинга как одного из перспективных форм привлечения иностранных инвестиций и показана его возможная роль в решении проблем города;

выявлены и проанализированы проблемы, препятствующие широкому распространению перспективной формы международного делового сотрудничества;

- обоснованы предложения по формированию направлений
практической деятельности Правительства Москвы в части
развития международного франчайзинга для решения
перспективных задач развития города.

Практическая значимость и апробация исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке программных документов развития города, создании системы правительственной поддержки отечественных предпринимателей и разработке руководящих документов по использованию франчайзинга в предпринимательской деятельности населения.

Основные результаты и выводы работы докладывались на научных конференциях, нашли отражение в публикациях.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Ее содержание излагается в следующей последовательности.

Первая глава посвящена исследованию современного состояния и перспектив развития хозяйственного комплекса Москвы, выявлению проблем развития города и определению возможности их решения с помощью привлечения иностранного каптала в различных формах. Решение данной частной задачи базируется на рассмотрении трех основополагающих факторов:

определение современного состояния хозяйственного комплекса столицы как результата проведения экономических реформ;

выявление роли и места частного предпринимательства в решении перспективных задач развития города;

обоснование возможности и необходимости привлечения иностранного капитала в развитие предпринимательской сферы города.

По результатам рассмотрения указанных факторов выявлено, что в городе в процессе прошедших экономических реформ принципиальным образом изменилась структура хозяйственного комплекса. В разы изменился выпуск промышленной и высокотехнической продукции. Кардинальным образом вырос сектор потребления. Москва превратилась во всероссийский финансовый и деловой центр. Эти процессы сопровождались мощными процессами в социальной сфере, когда десятки тысяч людей меняли место работы и род занятий. К настоящему времени совокупность этих процессов привела к значительному возрастанию социального неравенства и социальной напряженности в обществе.

При разработке среднесрочных планов развития города правительство поставило задачу решения в первую очередь социальных проблем через удвоение роста валового регионального продукта. Решить

11 поставленную задачу возможно только при активизации экономической активности населения, что в свою очередь требует значительных Материальных затрат. Экономический прогноз развития города показывает, что следует ожидать снижения темпов роста налогооблагаемой базы и, как следствие, ограничение возможностей правительства по оказанию материальной помощи отечественным предпринимателям. Выход из этой сложной ситуации может быть найден в активизации привлечения иностранного капитала в городское хозяйство. Одним из способов этой активизации является внедрение новых перспективных способов взаимодействия с иностранными партнерами.

Во второй главе исследуется зарубежный и отечественный опыт использования франчайзинга для решения социальных и народнохозяйственных проблем города. В работе раскрывается суть, содержание и типология франчайзинга применительно к выявленным проблемам городского хозяйства. При анализе зарубежного опыта основное внимание уделено использованию франчайзинга странами Восточной Европы в период проходивших в них экономических реформ.

Проведенный анализ позволил выделить те моменты, какие могут быть использованы для решения ранее сформулированных проблем развития Москвы:

развитие предпринимательства, как источник развитие налогооблагаемой базы;

обучение предпринимателей и диверсификация видов деятельности в городе;

внедрение современного опыта ведения бизнеса:

новый источник для финансового обеспечения развития бизнеса в Москве;

снижение бизнес -рисков, снижение социальной напряженности;

- повышение самосознания людей и, как следствие внедрение новых стандартов жизни.

При анализе опыта использования франчайзинга в Москве основное внимание было уделено влиянию развития франчайзинга на социальную сферу. Для этого были рассмотрены такие сферы применения франчайзинга, как: франчайзинг в розничных сетях, франчайзинг в ресторанном бизнесе, франчайзинг в сфере образовательных услуг, франчайзинг в электронной торговле.

Все выявленные особенности использования различных типов франчайзинга в дальнейшем использовались для выработки системных предложений по развитию франчайзинга в Москве.

Третья глава посвящена научному обоснованию предложений по разработки конкретных предложений использования международного франчайзинга в качества инструмента решения задач развития города, сформулированных в первой главе. В основу решения данной частной задачи был положен анализ существующих проблем внедрения франчайзинга в Москве. Проведена структуризация проблем и выделена три их группы: проблемы правового характера, проблемы экономического характера, социально-психологические проблемы. Показано, что не разрешимых проблем нет, и их возникновение обязано малому вниманию, уделяемому данной форме деловой активности с зарубежными партнерами. Данный вывод подтверждается конкретными предложениями по решению выявленных проблем.

Изложенный подход позволяет по-новому взглянуть на формирование политики Правительства Москвы при реализации программ по активизации привлечения зарубежных инвесторов, и как одним из направлений этой программы. Особо подчеркнуто, что город со своими интересами и проблемами является таким же участником франчайзинговой сделки, как зарубежный франчайзер и московский франчайзи. В работе так

же отражен принципиальный подход Правительства Москвы к решению проблемы предпринимательства в целом: обеспечение социально -политического развития города через удовлетворение интересов различных слоев его населения.

В Заключении приводятся основные научные выводы, полученные автором и рекомендации по практическому построению государственной системы внешнеэкономического мониторинга.

Современное состояние муниципальных предприятий и предприятий частного сектора г. Москвы

Рассмотрение современного состояния муниципального хозяйства такого мегаполиса, как Москва, невозможно в отрыве от экономических процессов, протекавших в стране в последние 15 лет. В период экономических преобразований развитие Москвы происходило под влиянием общего хода реформ в стране, но имело свою специфику.

Общие экономические преобразования в стране в первую очередь характеризовались изменением форм собственности. В этих условиях Правительством Москвы основной упор был сделан на так называемую «малую приватизацию». Для этого московским властям пришлось разработать свою региональную Программу приватизации, позволившую отстоять интересы города путем закрепления контрольного пакета акций ведущих предприятий в государственной собственности. Данная Программа базировалась на специальной нормативно-провавой базе, устраняющей имеемые недостатки в такой базе федерального уровня. В результате к 1995 году в столице практически была завершена малая приватизация, касавшаяся в большей степени сферы торговли и услуг, в меньшей — промышленности, строительства, науки и научного обслуживания.

В то же время исторически с советских времен градообразующими элементами являлись крупные предприятия промышленности и сферы научно-исследовательской деятельности. Как градообразующие элементы, эти предприятия оказывали основное влияние на социальную атмосферу города. При проведении приватизация крупных и средних предприятий, Правительство города пыталось осуществлять их санкцию, сохранять рабочие места. На решение той же задачи была направлена модернизации материально-технической базы предприятий г. Москвы — приобретению современного оборудования. К конкретным мероприятиям в данной области необходимо отнести: Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 13 мая 1996 г. № 442-РП «О привлечении средств российских банков для финансирования лизинга»; создание московского регионального Отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг; создание Государственной городской инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости в г. Москве (Распоряжение Мэра Москвы за № 108-РМ). С экономической точки зрения в качестве результативности деятельности Правительства в этой области можно рассматривать объемы инвестиций в реальный сектор экономики. (Справедливости ради следует отметить, что значительная часть научно-промышленного комплекса столицы относится к федеральной собственности и не находится в ведении городских властей.) В этом случае следует констатировать, что предпринятые меры к каким-либо значительным капиталовложениям. В результате значительно снизилась роль индустриально-промышленных отраслей и научной сферы, возросло значение торгово-финансовых и коммерческих видов деятельности, что в свою очередь повлекло за собой существенные изменения в структуре занятости населения и возникновению новых социальных проблем (см. табл. 1.1.) Приведенные статистические данные наглядно демонстрируют, как в разы менялась структура занятости населения. В структуре валового внутреннего продукта столицы неуклонно падала доля производства товаров. Только за период с 1994 года по 2000 год она уменьшилась в 2,5 раза, снизившись с 32,5% до 14,2%. В то же время в Москве происходил бурный рост торгово-финансовой деятельности, доля производства услуг в ВВП увеличилась с 58,2% в 1994 году до 74,6% в 2000 году. Сфера услуг стала доминировать над производственной сферой в 5,3 раза.

Особенностью результатов приватизации в Москве является соотношение количество предприятий различных форм собственности и их экономической активности. Здесь лидерами являются предприятия смешанной (акционерной) российской и частной формы собственности. Особенно отчетливо это демонстрируют различия в объемах инвестиций в основной капитал предприятий и организаций различных форм собственности (см. табл.1.2.)2 Еще раз обратимся к градообразующим отраслям столицы. Особенно разрушительными для этой отрасли были 1994, 1995, 1996 годы, когда выпуск продукции сокращался на треть или почти на 40—50%. В станкостроительной и инструментальной отрасли промышленности наибольший уровень падения производства был отмечен в 1994, 1996, 1998 гг. — значительно превысивший 50%. В стекольной и фарфорово-фаянсовой промышленности падение производства достигло 80—90%. Кризисная ситуация в промышленности была отчасти связана с потерей сырьевой базы, оказавшейся за пределами России, отчасти с жесткой конкуренцией импортных товаров. В целом промышленность в столице по многим параметрам стала разрушаться даже быстрее, чем в России в целом (табл. 1.3)3. Очевидной заслугой московского Правительства является сохранение строительного комплекса, не только не снизившего объемы работы, но и расширившего их, особенно в производственной сфере. Успешно адаптировалась к рыночным условиям пищевая промышленность, постепенно став ведущей отраслью в индустрии города, а также полиграфическая, сохранившая и даже увеличившая объемы производства своей продукции.

Реформенные преобразования привели к бурному развитию финансово-коммерческой деятельности в столице. В 2002 году в Москве действовала 641 кредитная организация. Из них 563 организации имели лицензии на привлечение рублевых вкладов, 504 организации — на привлечение валютных вкладов, 570 имели разрешение на осуществление операций в иностранной валюте, 106 — на проведение операций с драгоценными металлами, 166 организаций имели генеральные лицензии. Кроме того, в столице работало 144 филиала действующих кредитных организаций.

Производственный франчайзинг, его- преимущества, стр 76 возможности и особенности использования

В этом направлении город мало что может. В целом же это дело федеральных органов власти и управления. Особо следует отметить, что налоговая система в стране не стимулирует развитие малого предпринимательства и деловой активности в целом т. к. является несправедливой и асоциальной по своей сути. В ситуации, когда один платит с заработка в несколько миллионов долларов 13%, а другой с заработка в несколько тысяч рублей платит столько же, трудно говорить о социальной стимуляции экономической активности населения. Не случайно, наверно, из городской программы практически полностью исчезли инициативы об упрощении системы налогообложения и отчетности. 2. Ограниченность финансовых средств. Исходя из опыта работы с предпринимателями, более половины из них рассчитывают в первую очередь на личные средства. Город не в силах изменить действующее законодательство и упростить получение предпринимателем кредита в банке. (Несмотря на постоянные призывы мэра города к банкирам повернуться лицом к малому и среднему предпринимательству). Возникает проблема поиска источника финансирования, и некоторые из потенциально возможных рассматриваются в данной работе. 3. Нестабильность законодательства. Это общая проблема развития экономики страны и любые законодательные инициативы городского правительства не могут исправить общую картину, так как не влияют на принципиальные вопросы в этой области, определяемые Гражданским и Налоговым кодексами, целой совокупностью федеральных законов. 4. Коррупция в органах власти и управления. С одной стороны коррупция представляет собой вполне конкретную совокупность действий, совершаемых в конкретное время и в конкретном месте. И ответственность городских властей вроде бы на лицо. Но коррупция, как любое крупное социальное явление, не может быть сведено и ограничено каким то одним районом, временем суток, группой людей. Нельзя ответственность за это позорное явление возлагать только на городские власти, т.к. оно является общегосударственным и в основе борьбы с ним должны лежать общефедеральные мероприятия. 5. Высокие ставки арендной платы. Это действительно сложный вопрос в городе. Вот как объясняет эту ситуацию, ответственный за эти вопросы О.М. Толкачев. «Нас стали упрекать, что арендная плата в Москве отстает от рыночного уровня. Рыночные ставки начинаются от 150 долларов за кв. метр в год и выше - до бесконечности. Торговый комплекс на Курском вокзале сдается под тысячу долларов за метр в год. А Москва сдавала свои площади от 50 долларов за метр в год. Конечно, есть офисы, которые сдаются за 300-400 долларов, но в среднем аренда не достигала и 100 долларов. В целом это был правильный подход, потому что 40% наших площадей арендует малый бизнес. Льготная арендная ставка для малого бизнеса - это возможность занять население плюс налоговые поступления. Подними эту ставку - и малый бизнес обвалится. Увеличение прошло, но в среднем по Москве оно составляет 1,6 раза. Нам этого увеличения достаточно, чтобы выполнить наши плановые задачи»14

Сейчас предприятия малого бизнеса арендуют 3 164 миллиона кв. м. нежилых муниципальных помещений из 10 миллионов кв. м, сдаваемых городом в аренду. В 2003 г. доходы городского бюджета составили 43 долларов за 1 кв. м. Больше всего от дороговизны площадей страдают представители малого бизнеса. Самый уязвимый сектор малого бизнеса -розничная торговля. Столичные власти взяли курс на вытеснение торговцев, не объединенных в розничные сети. Против мощного альянса власти и сетей попытались выступить магазины-одиночки, в начале прошлого года потянувшиеся в Ассоциацию независимых супермаркетов. Аналогичные структуры давно существуют в большинстве европейских городов.15

Правительство утвердило новую методику расчета ставки арендной платы за принадлежащие городу нежилые помещения. Главное новшество этой системы заключается в возвращении коэффициента вида деятельности, отмененного в прошлом году. Раньше одним из основных факторов, определяющих стоимость аренды, были «показатели» самого помещения - его местоположение на карте города, удобство с точки зрения транспортной доступности и т.д. Теперь же власти столицы при расчете арендной ставки решили учитывать профиль фирмы. Наиболее дорогими окажутся помещения, используемые под казино, игровые клубы: их коэффициент вида деятельности будет равен четырем. За ними идут офисные помещения банков, включая обменные пункты: в этом случае арендная плата станет умножаться на три. Такой же коэффициент предусмотрен для антикварных салонов, адвокатских и нотариальных 14 Новая газета, 28.04.03). 15 Известия, 25.10.03. контор, рекламных агентств и др. Коэффициент вида деятельности «два» решено применять при расчете арендной стоимости различных торговых площадей, в том числе ювелирных и винно-водочных магазинов, а также гостиниц, кемпингов, мотелей и т.д. Самый же низкий коэффициент вида деятельности присвоен малому предпринимательству: для небольших предприятий он равен 0,5.

6. Проверки контрольно - надзорных органов. Это один из больных вопросов. Решение его распадается на две части: федеральную и муниципальную. На федеральном уровне издаются соответствующие законы, за выполнением которых следят около 1 миллиона чиновников. Согласно поправке к закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля» в первые три года после создания малого предприятия оно не подлежит плановым проверкам. От внеплановых проверок и от проверок милицией защиты по-прежнему нет. Закон, ограничивающий проверки, не касается милиции - у нее свой закон есть - «О милиции».

Франчайзинг в области распределения товаров и услуг, его преимущества, возможности и особенности использования

Термин «франчайзинг» происходит от английского слова franchising, означающего «льгота», «привилегия». Как форма экономических отношений франчайзинг наибольшее распространение получил в XX веке. Но до сих пор, несмотря на многочисленные публикации, не сложилось единого и четкого определения этого понятия.

В литературе представлены самые разнообразные трактовки франчайзинга. Так, например, в Практикуме по франчайзингу для российский предпринимателей франчайзинг рассматривается, во-первых, как «форма продолжительного делового сотрудничества, в процессе которого крупная компания предоставляет индивидуальному предпринимателю или группе предпринимателей лицензию (франшизу) на производство продукции, торговлю товарами или предоставление услуг под торговой маркой данной компании на ограниченной территории, на срок и на условиях, определенных договором» и, во-вторых, как «процесс создания, поддержания и развития франшизной системы посредством владельцев независимых предприятий»28. В других источниках франчайзинг — это «соглашение, при котором производитель или единоличный распространитель продукта или услуги, защищенных товарным знаком, дает эксклюзивные права на распространение на данной территории своей продукции или услуг независимым предпринимателям (розничным торговцам) в обмен на получение от них платежей (роялти) при условии соблюдения технологий производственных и обслуживающих операций»29 Российская ассоциация франчайзинга трактует франчайзинг как «система продвижения на рынке товаров и/или услуг, а также технологий, которая основана на тесном и продолжительном сотрудничестве между юридически и финансово независимыми сторонами — Франчайзером и Франчайзи. При этом Франчайзер передает Франчайзи право и налагает обязательства вести бизнес в соответствии с концепцией Франчайзера. Эти права влекут за собой и обязывают Франчайзи, в обмен на прямое или косвенное финансовое вознаграждение, использовать торговую марку и/или товарный знак Франчайзера, его ноу-хау, методы ведения бизнеса и технологию, процедуры и другие права на производственную и/или интеллектуальную собственность при продолжительной поддержке в технических вопросах и в вопросах ведения бизнеса со стороны Франчайзера в рамках и в период действия специально заключенного обеими сторонами для этой цели франчайзингового договора»30.

Выделим три ключевых элемента в уже рассмотренных терминологических подходах: франшиза, франчайзер, франчайзи.

Франшиза является предметом системы льготного предпринимательства. Она представляет собой «пакет прав, охватывающих права интеллектуальной собственности на один или несколько товарных знаков, фирменных наименований, промышленных образцов и образцов, охраняемых авторским правом, а также технологию ноу-хау и коммерческую тайну, которыми будут пользоваться для продажи товаров или оказания услуг пользователям»31. Более глубокое понимание сути франшизы можно получить из рассмотрения других взглядов на этот термин. Так Британская франчайзинговая ассоциации трактует франшизу как «контрактную лицензия, предоставленную одним лицом (франчайзером) другому лицу (франчайзи), которая: а) дает разрешение или обязывает франчайзи заниматься в течение периода франшизы определенным бизнесом, используя специфическое наименование, принадлежащее или ассоциирующееся с франчайзером; б) дает право франчайзеру осуществлять контроль в течение всего периода франшизы за качеством ведения бизнеса, являющегося предметом франчайзингового договора; в) обязывает франчайзера предоставлять франчайзи помощь при ведении бизнеса, являющегося предметом франшизы (в отношении организации предприятия франчайзи, обучения персонала, управления продажами и т.д.); г) обязывает франчайзи регулярно в течение всего периода франшизы выплачивать франчайзеру определенные денежные суммы в оплату франшизы или товаров, услуг, предоставляемых франчайзером франчайзи; д) не является обычной сделкой между холдинговой и ее дочерней компаниями, или между дочерними компаниями одной холдинговой компании, или между частным лицом и компанией, контролируемой им»32. Из приведенного определения можно выделить, что все отношения в рамках франчайзинга регулируются контрактом, в котором выражены условия бизнеса: передача права или лицензии на ведение бизнеса, контроль со стороны головной фирмы, выплата компенсаций.

Анализ возможностей использования международного франчайзинга для решения проблем города

Рассмотрим, какие имеются предпосылки для использования международного франчайзинга в интересах решения текущих и перспективных проблем города.

Прежде всего, это необходимость развития национального производства товаров и услуг на уровне мировых стандартов и продвижение продукции отечественных производителей на международные и отечественные рынки.

В качестве предпосылки выступает осознанная на всех уровнях вертикали власти необходимость формирования малого предпринимательства, субъектам которого необходима сегодня поддержка не только и не столько материальная, сколько поддержка в организации самого бизнеса, информационном обеспечении, маркетинговых исследованиях и рекламе. Одой из краеугольных проблем развития городских предприятий является проблема соответствия качества выпускаемьк продукции и услуг мировым стандартам. Объективно созрела необходимость формирования и отработки системы управления качеством на всей цепи взаимосвязанных циклов "производитель - потребитель". К объективным предпосылкам возможности расширения использования международного франчайзинга при решении проблем города может быть отнесена существующая система правовых норм. Данная система далека от совершенства, имеет ряд недостатков, которые подробно анализируются в следующем разделе. Но определенная правовая система существует и позволяет развивать франчайзинговый бизнес. На основании результатов анализа сути и содержания различных типов франчайзинга рассмотрим, как достоинства и недостатки франчайзинга влияют на поведение и возможность активизации деятельности всех участников франчайзинговых отношений. При этом органы городского управления мы рассматриваем в качестве активного участника этих отношений, т.к. совершенствование деловых коммерческих отношений находится в прямой зависимости от влияния Правительства города и направлено в первую очередь на решение социальных проблем. Чем же привлекательна Москва для франчайзера? Франчайзер - это предприниматель, который смог создать работающий бизнес, уже приносящий ему хорошую прибыль. Именно потому, что бизнес уже успешен, он должен легко поддаваться успешному повторению. Это означает, что возможно открывать еще больше предприятий, работа которых строилась бы по такой же модели, как и бизнес франчайзера. Бизнес франчайзера всегда имеет определенный проверенный рынок потребителей и ценную репутацию. После того, как бизнес своим успехом доказал свою жизнеспособность, основатели желают развивать это дело. Здесь возникает два пути: развивать дело, инвестируя прибыль или создавать франчайзинговую систему. При создании и развитии франчайзинговой системы, ее основатели ориентируются на следующие существенные положения : 1. Франчайзинг приносит дополнительный доход для распространения бизнеса. С этой точки зрения статистический анализ (см. главу 1) показывает, что Москва является потенциально привлекательным объектом коммерческой деятельности. 2. Москва, являясь одним из крупнейших городов мира, открывает перед франчайзером возможности быстрого расширения на новом рынке и укрепления своей репутации на существующем рынке. Именно франчайзи приносят на новый рынок имя франшизы. Каждый отдельный франчайзер получает огромные преимущества на всем рынке потому, что франчайзи, быстро расширяясь на новом рынке и делая инвестиции в развитие этого бизнеса в новых городах, создают широкую сеть бизнеса, на развитие которой у франчайзера никогда не хватило бы денег. 3. С открытием новых предприятий потребители больше узнают о продукте и услугах. Это очень важно, так как новая франшиза становится узнаваемой на рынке по мере предоставления своих услуг. Многочисленные франчайзинговые предприятия открывают экономный доступ к рекламе в средствах массовой информации, что делает франчайзинг известным среди большего числа потребителей. Использование рекламы приводит к увеличению продаж и прибыли в каждом предприятии франчайзинговой системы. 4. Успех франчайзинговой компании во многом зависит от проверенности и прибыльности бизнес концепции. Франчайзер развивает свою концепцию бизнеса и доказывает ее прибыльность на примере своих собственных магазинов. Что же дает франчайзинг для города и конкретно для участников этого вида бизнеса - франчайзи? Все материалы и поддержка, предоставляемая франчайзерами индивидуальным франчайзи, предназначены для поддержки и усиления значимости франшизы. В списке таких преимуществ можно было бы перечислить: материалы, обучение и консалтинг. Но, если смотреть шире, то самым большим преимуществом являются отношения между франчайзером и франчайзи. Организация франчайзингового предприятия означает, что у вас есть собственный бизнес, но вы не остаетесь один на один со всеми проблемами и рисками. Когда франчайзи дает свое согласие вкладывать деньги во франчайзинговое предприятие, он все равно остается независимым владельцем бизнеса. Эта независимость означает, что его никогда не уволят с этой работы. Это решает проблемы занятости населения, увеличения его доходов (увеличение налогооблагаемой базы), снимает социальную напряженность в городе, способствует росту объема и качества представляемых продукции и услуг населению, а так же способствует стимулированию экономической активности населения во всех отраслях

Франчайзи получает профессиональную поддержку от франчайзера. Такая поддержка помогает ему избежать тех ошибок, которые обычно делают другие предприниматели. Франчайзер остерегает франчайзи от принятия неправильных решений, которые могли бы повредить или вообще разрушить его предприятие. Франчайзинг - это быстрое и эффективное начало бизнеса. Франчайзинговая система дает информацию, которая помогает франчайзи найти подходящее местоположение для предприятия, сделать его дизайн и убедится в том, что бизнес правильно функционирует. Франчайзи не нужно беспокоиться о проблемах, возникающих на начальной стадии, потому, что он имеет опыт своего франчайзера. Франчайзинг дает поддержку франчайзи в период перед открытием бизнеса. Франчайзи всегда имеет возможность стать специалистом в новом бизнесе, не затрачивая годы на обучение в школе бизнеса или просто работая в этой области. Эти знания приходят непосредственно из специальных программ обучения и программ по развитию системы управления, которые франчайзер передает всем новым франчайзи и ключевым работникам.