Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС Лебедева Светлана Юрьевна

Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС
<
Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС
>




Лебедева Светлана Юрьевна. Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:02-8/1849-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малое и среднее предпринимательство (МСП) как объект регулирования и поддержки в ЕС 9

1.1. Исследование критериев отнесения предприятий к малым и средним с точки зрения мер регулирования и поддержки

1.2. Роль малого и среднего предпринимательства в экономике ЕС 26

1.3. Этапы становления системы государственного регулирования и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС

Глава 2. Система регулирования и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС

2.1. Основные цели и направления регулирования и поддержки МСП в ЕС 57

2.2. Взаимодействие надгосударственных и национальных органов по регулированию и содействию развитию МСП в ЕС 87

2.3. Снижение административных барьеров как результат гармонизации законодательства по МСП в ЕС 107

Глава 3. Оказание Евросоюзом содействия развитию малого предпринимательства в РФ

3.1. Особенности развития и современное состояние малого предпринимательства РФ

3.2. Возможные пути использования опыта ЕС в совершенствовании регулирования и поддержки малого бизнеса России 135

3.3 Оказание Евросоюзом помощи малому предпринимательству России 155

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Приложения 189

Введение к работе

Глава 1. Малое и среднее предпринимательство (МСП) как объект регулирования и поддержки в ЕС

  1. Исследование критериев отнесения предприятий к малым и средним с точки зрения мер регулирования и поддержки

  2. Роль малого и среднего предпринимательства в экономике ЕС 26

  3. Этапы становления системы государственного регулирования и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в ЕС

Исследование критериев отнесения предприятий к малым и средним с точки зрения мер регулирования и поддержки

В развитых странах оптимальная структура экономики достигается путем рационального сочетания крупных, средних и малых предприятий. Закономерности научно-технической революции и проблемы занятости населения усиливают экономическую необходимость сосуществования и взаимодействия предприятий различных размеров. Западная экономика опирается на крупные фирмы, которые придают ей устойчивость и управляемость, и на малое и среднее предпринимательство, формирующее конкурентную среду, обеспечивающее гибкость и динамизм экономики, индивидуализацию производства и услуг, высокую занятость населения. Более того, значительная часть малых и средних предприятий существует «при» крупных компаниях и «для» них, - при этом устойчивость положения, доходы, финансовые и инвестиционные возможности малых фирм непосредственно зависят от их отношений с крупным бизнесом. Постоянно создавая новые рабочие места, малое и среднее предпринимательство способствует росту занятости населения, позволяет большему кругу людей реализовать свои возможности, вовлекая в производство проблемные группы населения (безработные, женщины, инвалиды, молодежь), значительно снижая социальную напряженность в обществе.

Умение малого бизнеса мгновенно приспосабливаться к требованиям рынка, быстро менять свой профиль и номенклатуру выпускаемой продукции, участвовать в выпуске и эксплуатации самой современной техники, усиливать конкуренцию и осваивать новые рынки, проводить венчурные разработки, часто связанные с большим риском, во многом способствует гибкости экономики и снятию многих негативных моментов в ее развитии.

Благодаря этим особенностям, малое и среднее предпринимательство занимает в последнее время доминирующее положение по основным показателям деятельности во всех развитых странах мира.

В конце девяностых годов в США малый бизнес обеспечивал работой почти 55% общей численности занятых и давал свыше 52% ВВП, в Японии аналогичные показатели составляли 78% и 55%. В ЕС малые и средние фирмы составляют 99,8% от числа всех предприятий, обеспечивая работой две трети занятых и давая две трети ВВП .

Это позволяет утверждать, что малое и среднее предпринимательство является самостоятельным сектором экономики, который успешно функционирует во всех развитых странах.

Чтобы добиться успеха, малые фирмы оперативно изучают меняющийся спрос и немедленно на него реагируют , перестраивая производственную программу, рыночную стратегию, ценовую политику, переобучая персонал. Появление нового современного оборудования и техники, основанной на микросхемах, сделало возможным организовать производство малыми сериями или штучно, быстро менять ассортимент выпускаемой продукции. максимально учитывать все пожелания потребителей и моду. Для крупных компаний стало выгодным передавать заказы малым фирмам на высокотехничную мелкосерийную продукцию или на сборку готовых изделий. На основе субконтрактов многие малые и средние предприятия включаются в самые современные разработки и получают доступ к производственным ресурсам крупных предприятий.

Роль малого и среднего предпринимательства в экономике ЕС

Развитие малого и среднего предпринимательства отвечает общемировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйствования, в которой тесно переплетается действие конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и малого предпринимательства. При этом малый и средний бизнес становится ведущим сектором, во многом определяющим темпы экономического роста, занятости населения, структуру и объемы валового национального продукта. Рассмотрим экономическую, социальную и политическую роль малого и среднего предпринимательства в странах-членах Евросоюза, уделив внимание структурному, отраслевому и региональному аспектам развития этого сектора экономики. Надо особо подчеркнуть, что малые и средние предприятия, составляющие основу успешного развития ЕС в последние десятилетия, функционируют в тесном взаимодействии с крупным бизнесом. Поэтому интересным, на наш взгляд, является анализ соотношения в ЕС крупных, средних и малых предприятий, как в целом, так и в отраслевом разрезе. Значение малого и среднего предпринимательства в ЕС определяется его долей в общем числе предприятий, общем числе работающих и суммарном обороте. Как видно из приведенных данных, 99,8 % от общего числа предприятий составляет сектор малого и среднего предпринимательства. Он обеспечивает работой две трети занятых в НС (66.6 %) и дает две трети от суммарного оборота в ЕС. В 1998 году в секторе малого и среднего предпринимательства функционировало 19 330 тыс. предприятий, из них. 18 040 тыс. составляли микропредприятия с численностью работающих до 9 чел. Это оказывает положительное влияние на занятость населения: число занятых на микропредприятиях (38 360 тыс.чел.) и на крупных предприятиях (38 680 тыс.чел.) практически одинаково. А в целом сектор малого и среднего предпринимательства обеспечивает работой 74,5 млн.чел. (см. табл. 1.3). Средняя численность работающих на одном предприятии в секторе малого бизнеса в ЕС составляет 4 человека, в том числе на микропредприятиях 2 человека, малых - 20 человек - средних - 90 человек. Причем, такое среднее число работающих на одном предприятии в малом бизнесе характерно для многих основных отраслей экономики: в строительстве - 4 чел., оптовой торговле - 6 чел., в розничном распределении - 4 чел., услугах производителям - 4 чел., персональных услугах - 5 чел. Среднее число занятых на крупных предприятиях составляет 1010 чел. Благодаря концентрации производства крупные фирмы имеют лучшие показатели по отдельным направлениям (см. табл. 1.3). Так, крупные предприятия занимают в два раза более высокую долю экспорта в обороте по сравнению с малым и средним предпринимательством (соответственно 22% и 11 %) и имеют в два раза более высокую прибавочную стоимость на каждого занятого (соответственно 90 тыс. евро и 45 тыс. евро). Лучшие показатели имеют крупные предприятия и по доле трудовых затрат в прибавочной стоимости (соответственно 38% и 45%). Однако наряду с перечисленными достоинствами крупные предприятия имеют и определенные недостатки, такие как довольно продолжительные сроки разработки новых изделий, сокращение численности работников в связи с повышением уровня комплексной механизации и автоматизации производства, осторожность в создании предприятий в промышленно отсталых районах и другие. Поэтому успешное экономическое развитие достигается не только за счет крупных фирм, но и путем создания малых и средних предприятий, которые решают проблемы, неэффективные для крупного производства. На графике 1.1 представлены изменения в росте количества крупных, средних, малых и микропредприятий за период 1988-2000 г.г. в ЕС, которые свидетельствуют, во-первых, о заметном росте числа всех видов предприятий, начиная с 1993 года, а во-вторых, о практически одинаковых темпах их роста, т.е. гармоничном сочетании крупного и малого бизнеса.

Основные цели и направления регулирования и поддержки МСП в ЕС

В соответствии с постоянным ростом масштабов производства, степенью воздействия его результатов на качество жизни, с усложнением задач, стоящих перед обществом в экономической сфере возрастает необходимость государственного регулирования функционирования всей экономической системы, ее отдельных блоков и элементов. При этом существенно меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами частного бизнеса, а также цели, механизмы, аппарат управления, - с учетом сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования. Регулирование и содействие развитию малого и среднего предпринимательства является важным направлением государственного регулирования предпринимательства в целом. Его основой является создание режима наибольшего благоприятствования развитию этого сектора экономики, (особенно в тех областях деятельности, которые дают наибольший эффект), а содержанием - создание государственными структурами экономических и правовых условий и стимулов успешного развития малого и среднего предпринимательства, в также вложения в него материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях. Согласование интересов государства и малого бизнеса обеспечивается следующими направлениями государственной политики: содействием привлечению инвестиций в сектор малого и среднего предпринимательства для нормализации воспроизводственного процесса. повышения экономического потенциала и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, преодоления ограниченности внутренних инвестиционных ресурсов при разработке, производстве и реализации товаров (работ, услуг), пользующихся спросом на рынке; поддержкой инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства, обеспечивающей формирование новых сегментов рынка в высокотехничных отраслях и вокруг отдельных точек роста, повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий; формированием правовой среды и институциональных механизмов, обеспечивающих защиту собственности хозяйствующих субъектов, имущества и имущественных прав, помощь в их приобретении, накоплении и эффективном воспроизводстве в ходе институциональных преобразований. В рамках ЕС основными целями государственной политики регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства являются: экономический рост сектора МСП; поддержание равноправия в рыночных отношениях и создание благоприятных условий для успешного развития МСП; повышение конкурентоспособности и деловой активности сектора МСП; снижение социальных издержек в деятельности малых и средних предприятий; повышение занятости населения за счет создания новых рабочих мест; оживление инновационной деятельности и привлечение иностранных инвестиций; передача (трансферт) современных технологий. Содействие развитию малого и среднего предпринимательства призвано обеспечить реализацию целей государственной политики регулирования, при этом получили распространение две формы государственной поддержки в ЕС: разработка долгосрочных программ по малому и среднему предпринимательству как основы законодательной базы; включение малого и среднего бизнеса составной частью в государственные экономические и социальные программы. Программы ЕС по поддержке малого предпринимательства направлены на решение таких актуальных, проблем, как улучшение административной и нормативной базы, финансовых и фискальных условий, европеизация и интернационализация стратегий развития МСП, предоставление информационных услуг и расширение сотрудничества, повышение конкурентоспособности и доступа к исследованиям, инновациям, обучению, поддержка специальных целевых групп. Проанализируем имеющиеся трудности и основные меры их преодоления по этим направлениям содействия развитию малых и средних предприятий. Улучшение и упрощение административной и законодательной базы является важнейшим направлением регулирования и содействия развитию малых и средних предприятий. Создание Комитета по улучшению и упрощению условий для предпринимательства (в рамках Интегрированной программы 1994 года) явилось выражением совместных стремлений стран-участниц и всего Евросоюза упростить и сделать понятными административные и законодательные условия. На уровне ЕС, а также в странах-участницах ЕС уже принят целый ряд мер по гармонизации законодательства и упрощению административных процедур (что более подробно рассмотрено нами в 2.3 настоящей работы). Что касается социального законодательства, то основными являются предложения по пересмотру, уточнению и совместному использованию директив ЕС, в частности, по вопросам передачи предприятий новым собственникам, проблемам массовых увольнений, а также упрощению и унификации процедур ЕС по согласованию схем социальной безопасности.

Особенности развития и современное состояние малого предпринимательства РФ

Важным направлением государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в ЕС является устранение административных барьеров на пути выхода на рынок новых МСП и препятствий для развития деятельности уже функционирующих на нем предпринимательских структур. Здесь имеются ввиду ограничения их деятельности со стороны органов власти и управления всех уровней в таких сферах, как налогообложение, лицензирование, квотирование, порядок-регистрации предприятий и предоставление производственных помещений и земельных участков. Все это определяется как административные барьеры, т.е. препятствия, связанные с необходимостью выполнения предпринимателями правил и процедур, предусмотренных законодательными и подзаконными актами, а также произвольными актами и действиями органов власти различного уровня, существенно затрудняющими создание и развитие малых предприятий. Проблемы административных барьеров включаются в более широкое понятие "административного бремени" и имеют большое значение, особенно при объединении стран в сообщества типа ЕС. В 1993-94 гг. по заказу ХХШ Еенерального директората Комиссии Европейских Сообществ были проведены специальные исследования, которые показали, что экономическая оценка тяжести административного бремени составила 180-230 млрд. ЭКЮ (или 3-4% валового внутреннего продукта). Основными составляющими административного бремени в ЕС являются совокупные затраты предпринимателей. связанные с выполнением обязательных процедур и требований, предусмотренных действующим европейским и национальным законодательством. Сюда относятся регистрация. лицензирование. налогообложение и уплата акцизов. оформление внешнеэкономических сделок, найм рабочей силы, соблюдение условий труда, социальное обеспечение, качество и безопасность, стандарты, экологические нормы, годовой отчет, статистическая отчетность и т.д.. Такие затраты включают расходы на оплату труда и обучение служащих, выполняющих обязательные административные процедуры, стоимость техники, необходимой для их выполнения, расходы на услуги внешних организаций и консультантов (без учета самих обязательных платежей, связанных, например, с налогами, регистрацией, таможенными тарифами, социальными выплатами). Отрицательное влияние оказывают также частота их изменения, длительность принятия решений, недостаточная квалификация работников соответствующих государственных органов. Несмотря на важность и необходимость соблюдения обязательных требований, содержащихся в законодательстве своих стран и ЕС, каждым предпринимателем они расцениваются как не имеющие никакого позитивного значения, а значит - обременительными. Более того. несоблюдение ряда обязательных требований, допущение ошибок ввиду недостаточного знания правил приводит к наложению на предпринимателя штрафов или иных санкций. При найме рабочей силы и подготовке трудового контракта, много времени тратится на его регистрацию в налоговой службе, пенсионном фонде. службах здравоохранения и страхования. - что является обязательными процедурами. Это требует многочисленных документов и выполнение предусмотренных законодательством процедур. Чтобы представить себе объем работы надо заметить, что только на европейском уровне в 1992 году ежегодно встчпали в силу более 4 тыс. регулирующих документов ЕС. непосредственно применяемых в странах-членах сообщества, и около 200 директив ЕС. Порядок уплаты налога на добавленную стоимость регулировался более, чем 20 директивами ЕС. К пример} , французские предприниматели обязаны были заполнять ежегодно около 300 форм статистической отчетности, затрачивая на административные процедуры более 300 рабочих часов в год. По данным исследований, проведенных в Германии, предприятие а среднем затрачивает на административную работу 700 часов в год. Предприятие, на котором менее 9 человек, тратит 62 человека-часа на административные формальности. На более крупном предприятии эта цифра гораздо менее - 5,5 часов. По данным этого же исследования было установлено, что относительная стоимость административных расходов на человека на малых предприятиях более, чем в 20 раз выше стоимости аналогичных расходов на крупных фирмах. Поэтому основой унификации национальных законов о предприятиях явились 13 директив (Council Directives), разработанных Европейской Комиссией в течение 1968-1992 г.г., которые устанавливали единые нормы, регулирующие деятельность фирм на территории ЕС.