Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рост масштабов транснационализации предпринимательства превратился в ведущий тренд мировой экономики; стимулированные им рост объемов международной миграции рабочей силы, капитала, информации, технологий, внешней торговли, а с середины XX столетия - распространение и скачкообразный рост эффективности функционирования транснациональных корпораций - выступают в качестве ведущих детерминант хозяйственного прогресса. Деятельность транснационального предпринимательства, экономическая мощь которого превышает аналогичные показатели многих национальных государств, трансформирует закономерности организации, функционирования и развития мирового рынка и традиционные мирохозяйственные связи. Современные ТНК, формируя сетевые транснациональные производственно-распределительные конструкты, стимулируют развитие новых форм международных экономических отношений, в рамках которых от государств-участников требуется кардинальное изменение применяемых регулирующих инструментов, формирование принципиально новой эффективной инфраструктуры реализации регулятивных компетенций.
Современные тенденции развития мировой экономики, с одной стороны, демонстрируют высокую степень воздействия функционирования транснациональных корпораций на сохранение экономической стабильности. С другой стороны, с начала 2000-х годов становится очевидным успех ряда развивающихся государств, являющихся субъектами базирования головных структур, транснациональные корпорации которые активно теснят традиционных лидеров, что ориентирует усилия национальных правительств на реализацию эффективной политики поддержки зарубежной экспансии собственного предпринимательства.
Российские компании, активно подключающиеся к процессам транснационализации, в настоящее время превратились в заметных акторов глобализирующейся экономики, от успешности функционирования которых, во многом, будут зависеть возможности реализации поставленных в концепции развития России стратегических целей. Углубление интеграции отечественной экономики в мирохозяйственное пространство требует от государства разра-
ботки внешней и внутренней адекватной требованиям глобализирующейся экономики, интересам ТНК и национальным приоритетам политики, а также формирования концепции государственного регулирования транснационального предпринимательства, основанной на принципах сетевой организации и высокой информатизированности.
Этим определяется значительность и своевременность разработки избранной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Проблема исследования - концептуальное моделирование функционально-действенной системы государственно-экономического регулирования развития международного предпринимательства с учетом тренда его транснационализации - междисциплинарна по своей сути, в связи с чем, является объектом изучения экономистов, представителей теории корпоративного менеджмента и администрирования.
Теоретические основы процесса транснационализации были заложены в трудах российских экономистов Андрианова В., Богомолова О., Булатовой А., Иноземцева В., Кочетова Э., Мовсесяна А., а также представителей зарубежной науки - Даннинга Дж., Динха Г., Домара Е., Зайзеля С, Крюгера Ф., Кругмана П., Махлупа Ф., Портера М., Уильямсона О., Харрода Р. и т.д.
Условия формирования и развития транснациональных корпораций, факторов и стратегий их экономической экспансии исследовали Азроянц Э., Бандурин А., Бабанова К., Градобитова Л., Исаченко Т., Шпреман К., Эрзи-кян Б. Среди зарубежных ученых заметный вклад в изучение данного вопроса внесли Брейли Р., Винчентини Дж., Демсету X., Дракер П., Карделл С, Киндлебергер Ч., Хэнди Ч., Ченг Л. и другие.
Проблемы взаимодействия представителей транснационального предпринимательства и национальных государств, обусловленной транснационализацией неэффективности традиционных инструментов государственного регулирования экономики рассматривали Делягин М., Иванов Д., Кустарев Н., Ленский Е., Михайлушкин А., Олейник А., Паринов С, Серегина С, Ал-чян А., Брэдфорт Дж., Нейсбит Д., Омае К., Пинто А., Саймон Г.
В трудах Авдашевой С, Владимировой И., Дементьева В., Грязнова Э., Забелина П., Климовец О., Рудыка Н., Радаева В., Савчека С. определены основные особенности процесса формирования отечественных транснацио-
нальных корпораций, реализации ими стратегий экономической экспансии на зарубежные рынки, а также проблемы формирования национальной внешнеэкономической политики с учетом фактора транснационализации.
Вместе с тем, несмотря на широкую представленность результатов научных исследований проблемы транснационализации предпринимательства, формирования и экономической экспансии ТНК в литературе, вопросы трансформации экономического инструментария системы государственного регулирования экономического развития в условиях возрастания роли транснационального предпринимательства нуждаются в дальнейшей разработке.
Целью работы является определение современной специфики функционирования системы государственного регулирования процесса транснационализации предпринимательства, выявления источников его конкурентоспособности, идентификации роли в мировом хозяйстве, направлений модернизации российской внешнеэкономической политики.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
проанализировать концептуальные подходы к определению экономической сущности транснационального предпринимательства, условий его формирования и развития;
исследовать способность ТНК к инкорпорированию международных рыночных взаимодействий как внутренний источник их глобальной конкурентоспособности в условиях современной мирохозяйственной конъюнктуры;
охарактеризовать функциональную роль транснационального предпринимательства в процессе сетевизации международных экономических отношений;
- определить экономическую эффективность сетевой организации
транснационального бизнеса в условиях глобальной экономической неста
бильности;
охарактеризовать основные проблемы взаимодействия ТНК и национальных государств, сценарии их развития в ближнесрочной перспективе;
протестировать показатели конкурентоспособности государств как индикаторы внешнеэкономической экспансии ТНК, параметрические характеристики инициированного транснациональным предпринимательством
международного движения капитала и признаки формирования новой структуры международного разделения труда;
выделить основные направления институционально-инфраструктурной модернизации практики государственного экономического регулирования в условиях развития транснациональных производственно-распределительных сетей;
определить современное значение ТНК в экономике России, проанализировать этапы формирования отечественного транснационального предпринимательства;
обосновать комплекс рекомендаций относительно разработки и реализации национальной экономической стратегии с учетом фактора транснационализации предпринимательства и обеспечения приоритетов экономической безопасности.
Объектом исследования выступают мирохозяйственные процессы, характеризующиеся активизацией перехода предпринимательства на транснациональный уровень его организации, формированием трансграничных сетевых производственно-распределительных структур, превращением ТНК в основной фактор развития мировой экономики, трансформацией принципов функционирования ее центральных институтов.
Предметом исследования являются определенные развитием транснационального предпринимательства функционально-содержательные трансформации механизмов государственного экономического регулирования и реализации внешнеэкономической политики стран, а также источники экономической эффективности транснационального предпринимательства.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные подходы классической политической экономии, теории мировой торговли, международного движения капитала, принципы внешнеэкономического взаимодействия стран, марксистской экономической теории (экспансия капитала как закономерность мирового развития), неоклассической школы (конкурентные преимущества стран, жизненный цикл товара и технологии), институциональной экономики (сетевые принципы производственной организации), современной теории фирмы (формирование цепочек поставок и производственно-распределительных структур). Использование данных
концепций в качестве исходных теоретических позиций позволило осуществить взаимодополнение различных методологических подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использовались инструментарные средства системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов; общенаучные методы (восхождение от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, экстраполяции); методы экономического исследования (экономико-статистические группировки, экономико-математическое моделирование, типологическая кластеризация, логическое конструирование).
Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. Информационно-статистической базой работы стали данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы и документы Всемирного Банка, Всемирного экономического форума, Комиссии ООН по торговли и развитию (UNCTAD) и Всемирной Торговой Организации (ВТО), а также прогнозные разработки, рекомендации, экспертные оценки независимых исследователей, международных исследовательских центров, социологические опросы консалтинговых агентств. В качестве нормативно-правовой базы использованы федеральные законы, подзаконные акты, программные и директивные документы органов государственной власти Российской Федерации.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что изменение функций национальных государств в мирохозяйственной системе в связи с развитием ТНК требует адекватной трансформации инструментов экономического регулирования, внедрения аналогичных с ТНК принципов сетевой организации и информатизации предпринимательской среды.
В качестве наиболее существенных научных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.
По специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»: 1. Анализ существующих концепций перехода предпринимательства на транснациональный уровень хозяйствования выявляет в качестве основных причин и движущих факторов этого процесса закономерности международ-
ного движения капитала, в первую очередь, в форме прямых инвестиций, синхронизирующего прогресс транснационализации с экономическим развитием государств и совершенствованием инфраструктуры международного рынка капитала, ростом его концентрации в трех мировых центрах. Движущей силой транснационализации являются не только возможности ТНК аккумулировать в производственном процессе абсолютные преимущества различных хозяйственных систем, но и внутренние резервы конкурентоспособности транснационального предпринимательства, заключающиеся в особенностях организации международных производственно-распределительных систем и инкорпорировании отраслевых рынков.
Потенциал сетевизации, трансфертного ценообразования, внутрикорпоративных коммуникационных каналов детерминирует процесс инкорпорирования международных экономических взаимоотношений, перенос традиционных для сфер трансграничной миграции капитала, рабочей силы, информации, мировой торговли взаимодействий в рамки одного субъекта хозяйствования. Фрагментация мирохозяйственного пространства на множество корпоративных внутренних рынков трансформирует основные институты мировой экономики - от ценообразования и конкуренции до государственного и наднационального регулирования; предоставляет транснациональным компаниям дополнительный потенциал роста собственной конкурентоспособности и экономической эффективности.
Несмотря на негативные последствия мирового экономического кризиса, показатели производственной деятельности большинства крупнейших компаний мира не только не ухудшились, но и продемонстрировали в 2009 году положительную динамику. Причинами этого стали диверфисицирован-ность сетевых транснациональных компаний, позволившая им осуществить оперативную реструктуризацию производства в пользу наименее подверженных спаду локальных рынков и товарных групп: массовые банкротства субъектов малого и среднего предпринимательства, давшие ТНК возможность нарастить объемы продаж в отдельных регионах; наличие облегченного доступа к финансовым ресурсам, в том числе, и государственным; корпоративная политика сокращения расходов в форме массовых увольнений работников, продажа непрофильных активов, реструктуризация задолженности; на-
конец, активная поддержка со стороны руководства, как принимающих государств, так и стран базирования, для которых банкротства крупных ТНК обернулись бы ростом социальной напряженности.
Конкурентоспособность современных экономик развитых стран сохраняет детерминанты направлений и содержания мер экономической экспансии роль ТНК. Анализ взаимосвязи между уровнем экономического развития стран и их привлекательностью для транснационального предпринимательства, выявил дифференцирующую мировое хозяйство роль ТНК. Стимулируя темпы международной миграции капитала, ТНК выводят необходимые для экономического развития бедных стран ресурсы на мировой рынок, консервируя абсолютные преимущества стран (прежде всего, стоимость производственных факторов) на целесообразном для продолжения транснационального производства уровне, сохраняя сложившуюся систему международного разделения труда. В таких условиях наиболее подверженными негативному воздействию транснационального капитала являются страны догоняющего развития, от правительств которых, в первую очередь, требуется разработка во многом уникальных принципов взаимодействия с представителями транснационального предпринимательства.
В условиях современного развития отечественной экономики происходит процесс формирования резидентских ТНК, их выход на зарубежные рынки, который совпал с процессом реструктуризации мировой экономики в связи с углублением международной интеграции, формированием новой структуры глобальных игроков. Специфика реализуемой государственной экономической политики на современном этапе развития отечественной экономики создала уникальную ситуацию, в которой, не смотря на слабость консолидации и существенные перспективы расширения внутреннего рынка, деятельность значительной части представителей крупного бизнеса ориентирована за рубеж. Хозяйственное лидерство России на постсоветском пространстве, схожесть условий ведения бизнеса, низкая конкуренция с западными инвесторами, а также стремление к восстановлению мощных производственных комбинатов, разрушенных в 90-е годы, определяют приоритетность стран СНГ в качестве объектов экономической экспансии российских ТНК. Несмотря на географическую близость, страны Европы по количеству при-
влеченного российского капитала уступают Африке и Ближнему Востоку. Благодаря, в том числе, и мощной государственной поддержке, с 2004 года активизируется производственно-коммерческая деятельность российских ТНК в Латинской Америке, Китае, Индии и Австралии.
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»:
В организации производственно-распределительных систем современное транснациональное предпринимательство реализует сетевой подход, развитие которого стало возможным благодаря внедрению в корпоративный менеджмент достижений научно-технического прогресса и информационных технологий. Сетевизация транснационального предпринимательства стала логичным продолжением генезиса организационной структуры ТНК диви-зионального типа через процесс, основанный на выделении в рамках корпорации стратегических зон предпринимательства. Основные преимущества сетевой организации ТНК, заключающиеся в локализации рыночного пространства, обеспечении большей независимости бизнес-процессов от внешних факторов, преодолении «провалов» политики, как принимающих государств, так и стран базирования, стимулируют перенос сетевого принципа организации предпринимательской деятельности за пределы корпоративной структуры - в отношения с потребителями, представителями власти и сферы малого и среднего предпринимательства (аутсорсинг).
Функционально-действенный потенциал традиционных инструментов государственного регулирования транснационального предпринимательства постепенно утрачивается, ввиду их непредназначенности для воздействия на инкорпорированные рынки и международные сетевые производственно-распределительные конструкты, создаваемые ТНК. Снижают возможности государственного регулирования и социальные инициативы транснациональных компаний, осуществляемые более эффективно и действенно, нежели аналогичные государственные программы. Учитывая возможные последствия глобализации, связанные с процессом формирования института мировых цен на потребительские товары на фоне фиксированных локальных цен на производственные ресурсы, а также с признанием международной правосубъектности ТНК, и с усилением дифференциации мирового хозяйства,
представляется возможной эскалация противодействия интересов национальных государств и коммерческих интересов транснационального предпринимательства.
Модернизация инструментов и институтов инфраструктуры государственного регулирования транснационального предпринимательство в современных условиях является необходимой для сохранения экономической и политической роли государств в организации международного сотрудничества. Трансформация регулирующей роли государств должна заключаться в реализации аналогичного производственно-распределительным структурами ТНК сетевого подхода, основанного на внедрении последних достижений в сфере информационных и виртуальных технологий. Это будет способствовать устранению связанных с асимметричностью распространения информации «провалов» рынка, повышению эффективности и адресности программ государственного регулирования, расширит компетенции правительств в отношениях с ТНК, инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность макроэкономических систем стран.
Роль транснационального предпринимательства в экономике России возрастает, однако, в большинстве случаев интересы ТНК - выход на растущий потребительский рынок страны и получение доступа к природным ресурсам, не совпадают с ориентирами национальной экономической безопасности и общественного прогресса. Аналогичным образом, могут находиться в жестком противоречии приоритетам хозяйственного прогресса страны и интересы отечественных ТНК, многие из которых, активно реализуя внешнеэкономическую деятельность, просто оптимизируют процесс вывоза капитала (по данным Центрального банка России в 2009 году он составил от 120 до 150 млрд. долл. США) и ресурсов из страны. Это требует от российских властей реализации дифференцированного подхода в построении отношений с транснациональными корпорациями, основанного на введении для них прогрессивной шкалы, учитывающей (при реализации мер государственной поддержки) возможность экспорта производимой на территории России продукции, степень ее инновационности, а также перспективу возникновения «сетевых инвестиций», дальнейших капиталовложений на основе создаваемой ТНК инфраструктуры.
Научная новизна исследования состоит в концептуальном обосновании принципов государственного экономического регулирования современного этапа транснационализации предпринимательства и выработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности национальной внешнеэкономической политики с учетом факторов транснационализации российской экономической системы, формирования и экспансии на зарубежные рынки отечественных ТНК, а также определенных становлением сетевых транснациональных производственно-распределительных конструкций трансформаций принципов функционирования глобальных экономических институтов.
Конкретное приращение научного знания включает следующие результаты:
По специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»:
обоснована эффективность международного распределения центров концентрации капитала и высококвалифицированной рабочей силы в рамках ТНК как основной современный фактор транснационализации экономики, сменившый актуальное для середины XX века стремление транснационального предпринимательства оптимизировать производство за счет аккумулирования и использования преимуществ различных стран, что дает возможность классификации источников и определения резерва глобальной конкурентоспособности транснационального предпринимательства;
определены внутренние источники глобальной конкурентоспособности ТНК, состоящие в использовании сетевого принципа организации транснациональных производственно-распределительных систем и инкорпорировании рыночных отношений, позволившие выделить современные закономерности и возможные направления трансформации мирохозяйственных связей;
доказана, по результатам анализа макроэкономических показателей современных государств, дифференцирующая роль транснационального капитала в мировой экономике, что позволило выделить принципы формирования и реализации внешнеэкономической политики государств «догоняющего развития»;
- предложен алгоритм дифференцированного подхода государства к
регулированию транснациональной деятельности, учитывающий перспекти
вы экспортной ориентации производимой продукции и возникновения «сете
вых инвестиций», позволяющий обеспечить адекватность процессов транс
национализации предпринимательства в России приоритетам ее националь
ной безопасности и хозяйственного суверенитета.
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»:
выявлены тенденции модернизации организационных структур транснациональных компаний, свидетельствующие о смещении корпоративных акцентов в пользу формирования эффективных, эксплуатирующих преимущества информационных технологий, локализации и высокой автономности трансграничных производственных и распределительных сетей, что позволяет прогнозировать стадии дальнейшего хозяйственного прогресса транснационального предпринимательства;
обоснован потенциал развития транснационального предпринимательства через формирование замкнутых, эффективных корпоративных сетей фрагментировать глобальную экономику, формировать устойчивые даже в условиях мирового кризиса производственно-распределительные конструкты, что дает возможность определения родовых особенностей ТНК как субъекта экономического регулирования;
спрогнозировано дальнейшее развитие взаимодействий институций транснационального предпринимательства и руководства национальных государств, требующие существенной институционально-инфраструктурной трансформации инструментарных средств традиционного экономического регулирования, результаты которого определили направления модернизации практики реализации регулятивных компетенций правительств стран;
определены внутренние и внешнеэкономические условия современного этапа транснационализации российской экономики, связанные с особенностями текущего этапа отраслевой консолидации, коммерческими интересами отечественных и зарубежных ТНК, что дает возможность определить принципы формирования дифференцированной, учитывающей перспективы формирования экспортного, инновационного, привлекательного для сетевых
инвестиций производства, государственной политики в отношениях с представителями отечественного и иностранного транснационального предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость результатов разработки проблемы определяется возможностью использования ее концептуальной базы, прикладных выводов и практических рекомендаций при переходе к новой парадигме развития национального хозяйства, выработке конкретной стратегии взаимодействия государства и транснациональных корпораций, повышения эффективности интеграции России в процессы транснационального движения капитала. Представляется целесообразным включение разработанных теоретических рекомендаций и выводов в содержание соответствующих типовых и специальных проблемных курсов, преподаваемых в высшей школе: «Транснациональные корпорации», «Внешнеэкономическая деятельность», «Государственное регулирование экономики», «Мировая торговля», «Мировая экономика».
Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с паспортом специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», охватывающей, в том числе, и научное обоснование закономерностей развития международных экономических отношений, механизмов их регулирования на международном и национальном уровне, отдельные аспекты транснационализации и глобализации мировой экономики, в диссертационном исследовании:
рассматриваются методические аспекты повышения международной конкурентоспособности через аккумулирование преимуществ транснационализации (п. 18);
определяется место и мирохозяйственное значение ТНК, направления их взаимодействия с национальными государствами (п. 23);
рассматриваются взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии, возможные стратегии догоняющего развития (п. 25);
характеризуются формы интеграции России в мировое хозяйство чрез использование механизма транснационализации предпринимательства (п. 28).
Согласно паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства», объектом которой выступает, в том числе, и процесс формирования, развития транснациональных форм предпринимательства, в работе:
анализируются современные тенденции развития транснационального предпринимательства (п. 8.3);
рассматриваются вопросы модернизации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности (п. 8.8);
исследуются проблемы формирования и развития трансграничных предпринимательских сетей (п. 8.14);
анализируется современное состояние и перспективы развития меж-страновой системы предпринимательства (п. 8.17).
Апробация результатов исследования. Результаты исследований, излагались автором в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях, проведенных Южным Федеральным Университетом (г. Ростов-на-Дону 2010 г, 2011г.), Северо-Кавказской Академией государственной службы (г. Ростов-на-Дону 2010 г, 2011 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 6 работ объемом более 2,5 п.л., в том числе, две научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы определяется поставленной целью исследования и соответствует логической последовательности решения сформулированных этапных задач разработки проблемы.
Диссертационная работа содержит введение, три главы, включающих 8 параграфов, заключение, список использованной литературы, 8 рисунков, 9 таблиц. Объем работы - 160 страниц. Список использованных источников включает 193 наименования.