Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция валютного регулирования за рубежом 13
1.1 Теоретические подходы к определению валютного регулирования и валютного контроля
1.2. Современные тенденции и факторы развития валютного регулирования и контроля
1.3. Опыт и практика валютного регулирования в развитых странах на современном этапе.
Глава 2. Валютное регулирование и контроль как элементы системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России
2.1. Влияние либерализации ВЭД на формирование системы валютного регулирования в России .
2.2. Валютный контроль важнейший элемент в системе валютного регулирования России
2.3. Институциональная структура валютного контроля в механизме валютного регулирования России
2.4. Механизм валютного контроля за операциями резидентов по экспорту и импорту товаров.
Глава 3 Актуальные проблемы валютного регулирования и валютного контроля за операциями по экспорту и импорту товаров .
3.1. Проблемы валютного регулирования и валютного контроля за экспортом товаров .
3.1.1. Проблема величины нормы обязательной продажи экспортной выручки.
3.1.2. Сроки репатриации экспортной выручки. 132
3 1 .3. Полнота поступления экспортной выручки 137
3.1.4. Банковское финансирование экспорта: ограничения валютного законодательства.
3.1.5. Трансферация (перевод) документарного аккредитива законодательные барьеры.
3.2. Проблемы валютного контроля за операциями по импорту товаров.
3.3. Место валютного контроля в создаваемой в России системе государственного финансового контроля.
Заключение 173
Библиография 179
Приложения 194
- Теоретические подходы к определению валютного регулирования и валютного контроля
- Современные тенденции и факторы развития валютного регулирования и контроля
- Влияние либерализации ВЭД на формирование системы валютного регулирования в России
- Проблемы валютного регулирования и валютного контроля за экспортом товаров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях динамично развивающихся процессов либерализации международной торговли, миграции капитала, дерегулирования мировой валютной системы изменяется и характер международных валютных отношений.
В этой связи особую актуальность приобретают вопросы определения роли валютного регулирования, выбор его форм и инструментов для реализации валютной политики государства. Являясь важным связующим звеном национальной экономики с мировой, валютное регулирование позволяет устранять дефициты платежных балансов, стимулировать экспорт, инвестиционный процесс, урегулировать противоречия внутренних и внешних приоритетов экономической политики, обеспечивать экономическую безопасность национального хозяйства.
Для того, чтобы валютное регулирование не препятствовало развитию принятых в международной практике валютных операций и эффективному размещению капитала, снижению инвестиционной привлекательности экономики необходимо нахождение оптимального сочетания административных и рыночных методов валютного регулирования в зависимости от складывающейся экономической ситуации.
Также продолжают оставаться дискуссионными вопросы, связанные с нахождением динамичного баланса интересов государства и частных хозяйствующих субъектов, углубленного анализа требует проблема пересмотра традиционного видения валютного регулирования и валютного контроля только как административного инструмента.
Зарубежный опыт валютного регулирования подтверждает необходимость применения валютных ограничений на определенной стадии экономического развития. Вместе с тем, практика развитых
стран свидетельствует о постепенном отказе от использования этой формы валютного регулирования по мере улучшения состояния национальной экономики и перехода к рыночным принципам регулирования валютных отношений.
В этой связи важной задачей является разработка и подготовка комплексных предложений по проведению либерализации валютного регулирования в России, учитывающих как российскую специфику, так и зарубежный опыт, накопивший достаточно примеров применения различных инструментов валютного регулирования.
В предлагаемой диссертационной работе детально рассматриваются существующие проблемы валютного регулирования и валютного контроля внешнеторговой деятельности в России, даются рекомендации по их решению, анализируются пути реформирования валютного регулирования и контроля в России.
Внешнеторговая деятельность российских экономических субъектов, с учетом интеграции России в мировую экономику, является важной сферой их экономических интересов. Валютное регулирование, осуществляемое применительно к внешней торговле в форме таможенно-банковского валютного контроля, оказывает сильное влияние на развитие этой сферы экономической деятельности.
В последние годы, в условиях экономического роста ограничительные процедуры валютного контроля, накладываемые на расчеты резидентов с нерезидентами при проведении внешнеторговых операций, стали сдерживающим фактором для развития российской внешней торговли.
В настоящее время также отсутствует последовательная программа либерализации регулирования валютных операций, нет определенности в вопросе о темпах и этапах проведения данной
либерализации.
Таким образом, выбор темы и её актуальность предопределены тем значением, которое валютное регулирование имеет для экономики России.
Предметом исследования данной работы является вопрос реформирования в России валютного регулирования и валютного контроля внешнеторговых операций с учетом современных тенденций международного валютного регулирования в контексте зарубежного опыта проведения либерализации валютного режима в этой сфере.
Объектом исследования является система валютного регулирования и валютного контроля.
Цель исследования заключается в анализе особенностей процесса становления и современного состояния сложившейся в России системы валютного регулирования и валютного контроля в контексте современных тенденций развития международного валютного регулирования и предложении практических рекомендаций по совершенствованию регулирования валютных операций, связанных с внешнеторговой деятельностью хозяйствующих субъектов.
Для реализации цели исследования в работе поставлены следующие задачи:
- проанализировать основные тенденции и факторы, влияющие на
развитие международного валютного регулирования;
рассмотреть формы валютных ограничений и валютного контроля, имевших и имеющих место в современной мировой практике;
выявить цели валютных ограничений и ряд факторов, на которых они базируются;
- определить текущее состояние валютного регулирование и валютного
контроля в развитых странах;
- исследовать эволюцию валютных ограничений и валютного
контроля как форм регулирования валютных операций;
- выявить закономерности и предпосылки эффективной либерализации
валютного регулирования;
исследовать формирование российской системы валютного регулирования и валютного контроля во внешнеторговой сфере, их нормативной базы, институционального и технологического элементов;
- выявить основные факторы валютного регулирования и валютного
контроля, влияющие на внешнеторговую деятельность российских
резидентов;
- сформулировать главные проблемы валютного регулирования и
валютного контроля и предложить конкретные пути их решения.
Методологические основы исследования. Основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные теории и практике валютного регулирования, теоретическим вопросам валютных отношений и организации современной валютной системы, общеэкономическим проблемам.
В ходе исследования использовались документы международных экономических и финансовых организаций (МВФ, ОЭСР, ВТО), материалы научных экономических изданий (в том числе журналов "Деньги и кредит", "Финансовый бизнес", "Вопросы экономики" и др.) и средств массовой информации, статистические и аналитические материалы Банка России (включая "Вестник Банка России". "Бюллетень банковской статистики"), законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты и информационные материалы государственных органов.
При написании данной работы автор опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам валютного регулирования и валютного контроля, отечественных специалистов по теории и практике ВЭД: Баринова Э. А., Борисова СМ,. Буглая И.Б.,
Булатова А.С., Власовой М.И., Гусакова Н.П., Доронина И.Г., Зотовой Н.А., Катасонова В.Ю., Киселевой Е.А., Козырина А.Н., Красавиной Л.Н., Ливенцева Н.Н., Мельникова В.Н., Мовсесяна А.Г., Московкиной Л.А., Платоновой И.Н, Огнивцева СБ., Осмаева И.Б., Саркисянца А.Г., Чепурина М.Н., Фаминского И.П., Федосеева К.А. и других авторов.
Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Джонстона Р., Росси М., Тамирисы Н.
Исследование осуществлялось на основе методов анализа и синтеза, сравнения, обобщения. Это позволило проследить развитие и трансформацию системы валютного регулирования и рассмотреть взаимосвязи ее элементов.
Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе валютное регулирование и валютный контроль традиционно рассматриваются исключительно с точки зрения обеспечения государственного интереса, а именно: предотвращение вывоза инвестиционных ресурсов из России; минимально гарантированное предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в целях обеспечения стабильности валютного курса рубля; бесперебойных выплат по внешнему долгу; увеличения золотовалютных резервов; борьба с неуплатой налогов и т.д.
При таком подходе анализируется насколько валютное регулирование и валютный контроль, как административный инструмент реализации его норм, эффективен в борьбе с вывозом капитала из России. Остальные проблемы являются производными: если валютное регулирование и валютный контроль ограничивают вывоз капитала из России, следовательно, они эффективны для обеспечения стабильности валютного курса и бесперебойного обслуживания внешнего долга России.
Вывод при таком подходе, как правило, делается один: чем жестче регулирование и контроль, тем надежнее обеспечен государственный
интерес и тем, следовательно, они более эффективны.
Практически никто до настоящего времени не ставил вопрос о влиянии валютного регулирования и валютного контроля на внешнюю торговлю России (осуществляемую частными экономическими агентами) с точки зрения их влияния на формы и способы расчетов резидентов при совершении внешнеторговых операций, и целесообразности части этих ограничений (стимулирование экспорта, финансирование экспортно-импортных операций).
Данная сторона валютного контроля, которая стала особенно заметной в условиях экономического роста, остается совершенно неисследованной.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной практике, автор сделал попытку оценить валютное регулирование и валютный контроль за экспортом и импортом товаров и услуг не только как инструмент, позволяющий ограничить утечку капитала, но и как инструмент, способствующий или, наоборот, препятствующий развитию внешней торговли России, осуществляемой частными хозяйствующими субъектами. Элементы научной новизны содержат следующие положения диссертации;
аргументирована необходимость в целях решения ряда макроэкономических задач пересмотра традиционного видения валютного регулирования и валютного контроля только как административного инструмента ограничения государством экономической инициативы частных хозяйствующих субъектов во внешнеторговой сфере; - раскрыта необоснованность многих ограничений, накладываемых на формы и способы расчетов российских резидентов при совершении ими внешнеторговых операций, не имеющих смысла с точки зрения ограничения вывоза капитала из России, и предложены пути реформирования валютного регулирования и валютного контроля по их
снятию, что, должно оказать позитивное воздействие на развитие внешней торговли России и, в первую очередь, несырьевого экспорта;
- обоснована необходимость выбора поэтапной модели
либерализации валютного регулирования в России с сохранением на
современном этапе определенных валютных ограничений;
- показана стимулирующая роль валютного контроля с точки зрения
приоритета применения экономических мер государственного
регулирования внешнеторговой деятельности над административными;
раскрыта внутренняя противоречивость контрольной системы, построенной, во-первых, на делегировании государственных контрольных функций частным банковским институтам, а, во-вторых, значительному числу (до одной тысячи) таких институтов;
- обосновано положение включения валютного контроля в новую систему
государственного финансового контроля с точки зрения перспективы
сокращения утечки капитала из России.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе предложения по внесению изменений в нормативные документы органов валютного контроля, направленные на изменение ограничительных процедур валютного контроля для внешнеторговых расчетов резидентов по совершенствованию регулирования валютных операций, в частности, снятия барьеров на пути банковского финансирования экспорта с использованием современным банковских инструментов (документарный аккредитив, факторинг, форфейтинг), использования защищенных форм расчетов при совершении посреднических внешнеторговых операций (трансферабельный аккредитив), упрощении валютного контроля за полнотой и сроками поступления экспортной выручки, могут быть, использованы органами валютного регулирования (прежде всего Банком России) в целях создания условий для повышения эффективности деятельности участников валютных отношений, окажут позитивное
воздействие на развитие внешней торговли России и, в первую очередь, стимулирования экспорта.
Реализация данных предложений может способствовать
оптимизации выработки внешнеторговыми, кредитными,
инвестиционными и другими организациями - резидентами стратегии участия во внешнеторговых и международных валютно-кредитных отношениях, развитию принятых в мировой практике форм расчетов и схем финансирования для получения наибольшей выгоды от участия в международных экономических отношениях и интеграции России в мировую экономику.
Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в ВУЗах в преподавании курсов, связанных с международными валютно-кредитными отношениями.
Апробация работы. Осенью 2002г. ряд предложений данной работы были включены в рекомендации Сбербанка России для Ассоциации Российских банков, связанных с подготовкой новой редакции Закона "О валютном регулировании и валютном контроле".
В рамках действующего валютного законодательства автором предложены ряд весьма эффективных схем банковского финансирования экспорта, внедренных в данный момент в Сбербанке России.
По материалам работы подготовлены ряд статей в российских экономических журналах.
Материалы работы также использовались в лекционном курсе по теме «Валютное регулирование и валютный контроль в России» в МГИМО МИД РФ.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5-ти опубликованных работах диссертанта. Весь объем авторский.
1. Москалев Б.Е. Вывоз капитала из России: проблемы эффективности
валютного контроля. // Экономика и Финансы. 2002г., № 2, стр. 26-32. //Экономика России: XXI век. М. 2002г., № 11, стр. 37-44.
Москалев Б.Е. Вывоз капитала и эффективность валютного контроля. // Банковское дело в Москве. М., 2003г., № 1, стр. 48-51.
Москалев Б.Е. Документарный аккредитив и ограничения валютного законодательства. //Банковское дело в Москве. М. 2002г., № 11 стр. 44-46.
Москалев Б.Е. Документарные аккредитивы в финансировании экспорта. //Банковское дело в Москве. М. 2003г., № 3, стр. 46-48.
Москалев Б.Е.. Побочный эффект или демонтаж системы. //Банковское дело в Москве. М., 2003г., № 8, стр. 8-9.
Москалев Б.Е. Не захлебнуться бы глотком валютной свободы. //Банковское дело в Москве, 2003г., № 12, стр. 8-9.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Теоретические подходы к определению валютного регулирования и валютного контроля
Анализ основного вопроса исследования - валютного регулирования и валютного контроля предполагает предварительное уяснение их понятия и сущности.
Концепция "валютное регулирование" постоянно обновляется за счет включения новых форм прямого и косвенного государственного воздействия, применения валютных ограничений, мер валютного контроля, создаваемых и разрабатываемых государством.
В научной и справочной юридической литературе содержится несколько определений понятия "валютное регулирование".
Например, валютное регулирование определяется как "деятельность государства, направленная на регламентирование международных расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями"1. Другой источник определяет валютное регулирование как "комплекс мер (законодательных, административных, экономических и организационных), призванных стабильно изменять или поддерживать определенное соотношение курсов национальной и иностранных валют, изменяя спрос и предложение на рынке". Отличительными характеристиками данных определений являются то, что первое достаточно полно отражает объект валютного регулирования, но предполагает осуществление только прямого валютного регулирования, в то время как последнее сужает цели валютного регулирования до поддержания стабильности валютного курса, но зато в отличие от предыдущего подразумевает необходимость не только прямого, но и косвенного валютного регулирования.
В отечественной экономической литературе также нет устоявшегося определения категории "валютное регулирование".
Поэтому будет целесообразно уделить внимание формулировкам авторов наиболее компетентных по данному вопросу. Так Платонова И.Н. характеризует валютное регулирование как "комплекс мер в сфере международных экономических отношений, направленных на упорядочение валютных потоков как внутри страны, так и на мировом валютном рынке"3, Красавина Л.Н. как "регламентацию государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций", которая "осуществляется на национальном, межгосударственном и региональном уровнях"4, подчеркивая роль мер прямого регулирования, и, наконец, Мовсесян А.Г., Огнивцев СБ. считают, что "валютное регулирование представляет собой комплекс законодательно-нормативных актов, регламентирующих порядок операций с валютой и валютного контроля"5. Как видно, представленные определения, скорее всего, дополняют друг друга.
Необходимо заметить, что под понятием валюта может подразумеваться как только иностранная, так и включая в эту категорию национальную. Так, согласно российского законодательства, валюта, может быть иностранной валютой или валютой Российской Федерации. Российский рубль является предметом валютного регулирования и, следовательно, расчеты в рублях подпадают под действие валютного регулирования в случае, когда в сделках участвуют нерезиденты, б находящиеся на территории иностранного государства . Таким образом, являясь средством реализации валютной политики, валютное регулирование, осуществляется путем издания законодательных актов и нормативных документов государственных органов (прямое валютное регулирование), а также путем использования экономических методов воздействия на поведение участников валютного рынка и внешнеэкономической деятельности (косвенное валютное регулирование).
Важным средством реализации валютной политики является валютный контроль. Валютный контроль - это комплекс мер, направленных на соблюдение участниками валютных отношений порядка проведения валютных операций, предпринимаемых государственными органами и их агентами в рамках своих полномочий. Организация валютного контроля относится к компетенции центральных банков. Он может быть как последующим, то есть проводиться путем проверок соблюдения порядка совершения валютных операций после их проведения, так и предварительным, направленным на недопущение проведения операций в нарушение установленного порядка. В последнем случае валютный контроль приобретает форму валютных ограничений способных приостановить или задержать операцию. В прочих случаях валютные ограничения будут являться не следствием валютного контроля, а самостоятельными инструментами прямого валютного регулирования.
В Российской Федерации понятие валютного контроля и его цель были определены в Законе РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", который установил, понятие валютного контроля и определил его цель - обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Основные направления валютного контроля определены следующим образом: 1. Определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых на них лицензий. 2. Проверка вьшолнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже валюты на внутреннем валютном рынке России. 3. Проверка обоснованности платежей в иностранной валюте. 4. Проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям7.
Валютный контроль может проводиться только применительно к валютным операциям, совершаемым резидентами страны или на территории страны. Если же на уровне государства заключены международные соглашения, соответствующие положения должны находить отражение в национальной нормативной базе.
Из изложенного выше вытекает, что валютный контроль, тесно связан с применяемыми валютными ограничениями, выступающими одной из форм прямого валютного регулирования.
Современные тенденции и факторы развития валютного регулирования и контроля
Основной тенденцией в современной валютной политике стал процесс либерализации национального валютного регулирования. Особую значимость в котором приобретают либерализация текущих операций и экспортного контроля и смягчение валютного контроля за движением капитала, а для отдельных стран характерна политика снятия валютных ограничений, как по текущим, так и капитальным операциям.
Основными этапами эволюции процесса валютного регулирования и контроля в странах с развитой рыночной экономикой были следующие:
1 этап - жесткая система валютного регулирования и контроля, которая проводилась в послевоенный период. Этот этап проходил в условиях разрушенной экономики, проблем в области денежного обращения и нестабильной валюты. На данном этапе практически всеми странами применялись валютные ограничения, как по текущим, так и финансовым операциям.
2 этап - переходный период от жесткой системы валютного регулирования и контроля к либерализации (с конца 50-х до конца 60-х гг.).
3 этап - либерализация в области валютного регулирования и контроля (с начала 70-х гг).
Валютные ограничения получили широкое распространение еще во времена мирового экономического кризиса 1929-33 гг. В течение второй мировой войны практически все страны уже активно применяли валютные ограничения и ввели систему валютного контроля. В условиях причиненного войной разорения и острой нехватки ресурсов ограничения, как по текущим операциям, так и по операциям, связанным с движением капитала, вместе с широко распространенными торговыми ограничениями использовались как чрезвычайная мера для восстановления истощенных резервов и обеспечения импорта товаров первостепенного значения как промышленного, так и потребительского назначения.
Наиболее активно валютные ограничения применялись в период существования Бреттонвудской валютной системы с фиксированными валютными курсами. После ее распада и начала доминирования в развитых странах плавающих валютных курсов либерализация движения финансовых средств стала необходимым условием для успешного проведения государственной денежной политики. Такая либерализация способствовала усилению процесса интернационализации хозяйственной жизни - росту производственной взаимозависимости, объемов международной торговли, взаимного влияния на уровни цен, процентных ставок, миграции капитала, в том числе в форме кредитов и инвестиций и другие экономические процессы в различных странах.
Немаловажным фактором в эволюции валютного регулирования были международные обязательства, принятые на себя развитыми странами, прежде всего в рамках МВФ, ОЭСР, ГАТТ/ВТО. Международные соглашения способствовали координации политики отдельных стран, коллективному устранению барьеров для движения товаров, капиталов.
Страны - члены ОЭСР в первую очередь выполняли условия статьи VIII Устава МВФ, означающие международное признание полной обратимости национальной валюты по текущим операциям. Соглашения, принятые в рамках ГАТТ, связанные с либерализацией международной торговли, способствовали процессу снижения валютных ограничений и контроля по экспортно-импортным операциям. Что касается Кодекса либерализации международного движения капитала ОЭСР, практика также показала, что присоединение к данному соглашению стимулировало страны ускорить процесс либерализации движения капитала и избегать возврата к валютным ограничениям.
Римский договор 1957 г. вводил принцип свободного движения товаров и капитала в рамках Европейского экономического сообщества (ЕЭС). В рамках Соглашения о Европейском экономическом пространстве страны Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) также были обязаны выполнять соответствующие положения. Кроме того, Швейцария, не присоединявшаяся к Соглашению о Европейском экономическом пространстве, достигла значительного прогресса в либерализации валютного регулирования по своей инициативе.
Важным фактором в развитии валютного регулирования и его методов явились рыночные структурные преобразования 1970-х г.г., приведшие к пересмотру роли государства, включая изменение соотношения административных и экономических методов валютного регулирования, ив этой связи, места валютных ограничений и валютного контроля в валютной политике развитых стран.
В 1980-х годах был проведен целый ряд реформ, направленных на дерегулирование процентных ставок для повышения конкуренции среди финансовых институтов, модернизации платежной системы и развития внутренних денежных и финансовых рынков. С развитием и усилением значения международной финансовой сферы ограничения стали представлять собой препятствие для эффективной конкуренции на мировом финансовом рынке. Возникала опасность потери доли рынка из-за запрета на проведение трансграничных операций.
Правительства уделяли все большее внимание проблеме распределения инвестиций, с тем, чтобы ограничения на ввоз капитала не лишали потенциально эффективные компании необходимых источников финансовых / ресурсов. Эта проблема сыграла значительную роль при принятии решения о либерализации движения капитала.
Процессу либерализации в значительной степени способствовало и интенсивное развитие государственного стимулирования экспорта капитала, причем поощрение спроса на ссудный капитал осуществлялось как на государственной, так и на межгосударственной основе, в частности, через Международный банк реконструкции и развития.
Влияние либерализации ВЭД на формирование системы валютного регулирования в России
Реформирование внешних экономических связей России (до 1991г. - СССР) на основе последовательной либерализации выступает неотъемлемой частью рыночных реформ, проводимых в стране с середины 80-х годов, и начинает свой отсчет с 1986г.
Либерализация внешнеэкономической деятельности (ВЭД), как и всего советского хозяйства, в целом, была, безусловно, мерой вынужденной. Она проистекала из осознания новым руководством страны по главе с М.С. Горбачевым тупиковости социально-экономического развития страны. Кроме негативных внутренних экономических факторов сильное влияние стали оказывать внешние факторы. В 1986г. произошел очередной обвал мировых цен на нефть. Для СССР иссяк казавшийся нескончаемым поток нефтедолларов, и иллюзии о благополучии дел во внешнеэкономической сфере рассеялись. Советское руководство осознало, что нельзя дальше мириться с крайне низким уровнем участия страны в международном разделении труда, автаркией в научно-техническом сотрудничестве и отсталой структурой внешней торговли2.
Нарастающие негативные явления в экономике подталкивали руководство страны к серьезным изменениям во внешнеэкономической сфере. При этом на начальном этапе сильным было стремление избежать коренной ломки существующей системы3. В стратегическом плане существовала задача уйти от той структуры внешней торговли, которая сложилась к середине 80-х годов: экспорт из СССР носил топливно-сырьевую направленность, а импорт был сориентирован на закупки товаров народного потребления и высокотехнологичных машин и оборудования.
На практике данную стратегическую задачу предполагалось реализовать через стимулирование в ограниченных и контролируемых рамках инициативы снизу. В частности, речь шла о децентрализации системы управления внешнеэкономической деятельностью, делегировании предприятиям - непосредственным экспортерам и импортерам - частичной свободы выхода на внешние рынки для экспорта или импорта и распоряжения частью валютных ресурсов.
Фактически это означало ликвидацию государственной монополии внешней торговли и государственной валютной монополии. Государственная монополия внешней торговли была краеугольным камнем внешнеэкономической политики государства на протяжении всей истории СССР.
Государственная валютная монополия имела для советского государства аналогичное значение. Государство выступало единственным законным владельцем иностранной валюты, имело исключительное право на совершение операций с валютными ценностями и на управление всеми золотовалютными резервами. Действовали принципы концентрации валютных резервов и единства валютной кассы.
Следовательно, необходимо отдать должное смелости принятых тогда решений, даже притом, что, по меркам нынешнего времени, речь вначале шла о вещах крайне умеренных и далеких от рыночного радикализма начала 90-х годов.
В 1986г. были приняты постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР об изменении системы управления внешнеэкономическими связями страны. В частности, право непосредственного осуществления экспортных и импортных операций получили 21 отраслевое министерство СССР и все союзные республики. На базе внешнеторговых объединений (ВТО), функционировавших в рамках системы Министерства Внешней Торговли СССР (МВТ СССР), ими были созданы свои ВТО. Новым ВТО были переданы номенклатура импорта и экспорта, кадры, финансирование, зарубежные акционерные общества и технические центры, ранее находившиеся в ведении МВТ СССР. Кроме того, право непосредственного выхода на внешний рынок получили 67 предприятий и организаций.
Данные решения запустили процесс, который стал быстро набирать обороты и на определенном этапе принял необратимый характер. Отраслевые министерства были мгновенно завалены обращениями предприятий разрешить им выход на внешний рынок. К концу 1988г. число предприятий, имевших разрешения на самостоятельное осуществление экспортно-импортных операций, достигло 200 .
В декабре 1988г. был сделан еще один важный шаг на пути децентрализации ВЭД: Совет министров СССР принял постановление, давшее всем предприятиям, кооперативам, объединениям и организациям право самостоятельного осуществления экспортных и импортных операций. Предприятия могли выходить на внешний рынок самостоятельно либо через любое ВТО. Предприятия - экспортеры на вырученные от экспорта средства могли закупать необходимые машины и оборудование. До 25% средств в СКВ и вся выручка в переводных рублях могли расходоваться на приобретение потребительских товаров для нужд коллектива. Крупные предприятия получили право создавать свои специализированные внешнеторговые фирмы.
Следующей вехой на пути децентрализации и уже либерализации ВЭД стало постановление Совета Министров СССР "О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности". Данное постановление означало окончательный поворот к реалиям рыночной экономики. К 1989 г. была установлена следующая система государственного регулирования ВЭД: 1. регистрация участников ВЭД; 2. декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу СССР; 3. порядок экспорта и импорта отдельных товаров общегосударственного значения; 4. меры оперативного регулирования ВЭД5.
Все предприятия, желающие выйти на внешний рынок, должны были зарегистрироваться в Министерстве внешних экономических связей СССР. С 01.04.1989г. все перемещаемые через таможенную границу товары подлежали обязательному декларированию путем предъявления таможенным органам грузовой таможенной декларации установленного образца. Был утвержден перечень товаров (работ и услуг), экспорт и импорт которых осуществлялся только на основании лицензий, выдаваемых соответствующими министерствами.
Проблемы валютного регулирования и валютного контроля за экспортом товаров
Условно все валютное регулирование и валютный контроль внешнеторговых операций делится на две части: регулирование и контроль по экспорту и по импорту товаров. Наибольшее количество проблем скопилось в сфере валютного регулирования и валютного контроля за экспортом товаров. К тому же, в условиях экономического роста, наблюдаемого в настоящее время в России, решение проблем, тормозящих развитие экспорта в России, приобретает особое значение.
Одной из важнейших задач экономического развития России является изменение в кратчайшие сроки структуры российского экспорта. В настоящее время прирост экономики составляет 4%, при этом 60% этого прироста обеспечивается за счет экспорта1, т.е. фактор экспорта для обеспечения экономического роста остается "определяющим". В тоже время приоритетными направлениями развития экспорта остаются: 1. развитие экспорта товаров "глубокого передела"; 2. поддержка экспорта предприятий малого и среднего бизнеса . Валютный контроль, разумеется, не является решающим фактором в решении данных задач. Тем не менее, решение проблем валютного регулирования и валютного контроля за экспортом товаров играет здесь не последнюю роль. Следовательно, по мнению автора, повышенный интерес к проблемам валютного регулирования и валютного контроля за экспортом товаров совершенно оправдан.
В настоящее время одним из наиболее дискутируемых вопросов в области валютного контроля, выходящим далеко за узкие рамки компетенции органов валютного контроля, является вопрос о величине доли обязательной продажи экспортной выручки на внутреннем валютном рынке.
Инструкцией № 7, вступившей в силу с 01.07.1992г., было установлено, что подлежит обязательной продаже 50% валютной выручки от экспорта товаров, работ и услуг. В конце 1998г., в разгар финансового кризиса в России, норма обязательной продажи валютной выручки была увеличена до 75%.
Российских экспортеров данная мера затронула в разной степени. Менее успешные российские экспортеры - преимущественно предприятия обрабатывающей промышленности (машиностроение, станкостроение и т.д.), оказались затронуты увеличением нормы обязательной продажи экспортной выручки в наименьшей степени. Крайний дефицит оборотных средств не позволяет им оставлять даже малую часть валютной выручки. Практически вся она продается, поскольку предприятия нуждаются в рублях для погашения долгов перед бюджетом, поставщиками, задолженности по заработной плате и т.д. По той же причине мало у кого из них имеются средства на техническую модернизацию производства и, соответственно, закупок импортного оборудования за иностранную валюту.
Для более успешных российских предприятий обрабатывающей промышленности и экспортеров сырья, активно работающих на экспорт (ТЭК, металлургическая промышленность, предприятия химической, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и т.д.), которые могут позволить себе оставлять часть валютной выручки, увеличение нормы обязательной продажи экспортной выручки несколько увеличило их трансакционные издержки при импорте оборудования, комплектующих и сырья. Эти издержки равны разнице курса продажи и покупки валюты на внутреннем валютном рынке через уполномоченные банки. По оценкам автора, увеличение нормы обязательной продажи экспортной выручки с 50% до 75% увеличило трансакционные издержки данной категории экспортеров, связанные с покупкой валюты для целей импорта, предположительно, с 0.1-0.5% до 0.4-1.0% от суммы контракта.
Что касается экспортеров нефти, то здесь многое зависело от инвестиционной политики данных компаний. Компании, которые размещали заказы на оборудование на российских предприятиях, мало нуждались в иностранной валюте, поскольку все расчеты с российскими поставщиками оборудования производились в рублях3.
Кроме того, еще в первой половине 90-х годов большое количество крупных предприятий самых разных отраслей экономики, имеющих собственное политическое лобби, сумело получить льготы в виде освобождения от обязательной продажи экспортной выручки. Среди них были: ПО "Москвич", "Норильский Никель", Гайский ГОК, ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", "Оскольский электрометаллургический комбинат", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", АО "Сахалинморнефтегаз", АО "Елабужский автомобильный завод", АО "Магнитогорский металлургический комбинат", АО "Нижнетагильский металлургический комбинат" и другие. Подобные льготы имели федеральные и местные учреждения культуры, искусства, спорта образования, архивной службы, и даже отдельные российские регионы - Курильские о-ва, Карелия, Башкирия, Самарская обл. и т.д.
Ситуация вернулась на исходную докризисную позицию в 2001г., когда норма обязательной продажи валютной выручки была снижена до 50%. При этом было отменено большинство льгот .
Решение о снижении нормы обязательной продажи экспортной выручки далось не просто. Начиная с 2000г. активно обсуждались планы увеличения нормы обязательной продажи валюты до 100%. Некоторые экономисты горячо поддержали идею полного изъятия валютной выручки у экспортеров: "Государство, в том числе нынешнее российское, обязуется защищать право собственности на валютные ценности, но оно, исходя из своих интересов, может на законном основании посягнуть на это право, точно так же, как это может быть, сделано в отношении права собственности на любые другие материальные и нематериальные блага. На то оно и государство , (курсив автора)5"
Один из сторонников полной обязательной продажи экспортной выручки С. М. Борисов аргументировал свою позицию соображениями необходимости накопления государством существенных валютных резервов в целях: 1. готовности к возможному снижению цен на энергоносители; 2. выплаты по внешним долгам.
Россия уже вступила в период пиковых выплат по внешнему долгу -2001-2003гг. Цены на энергоносители, достаточно высокие на тот момент, могли в любой момент снизится. К тому же, Россия никогда не являлась "marketmaker" на рынке энергоносителей и, соответственно, никогда не оказывала значительного влияния на мировые цены на нефть.