Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России Алексеев, Николай Павлович

Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России
<
Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России
>



Алексеев, Николай Павлович. Особенности эволюции и современное состояние системы валютного регулирования и контроля в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Алексеев Николай Павлович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1865

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы оценки валютного регулирования и его роли в валютной политике государства в России и за рубежом 11

1.1. Роль валютного регулирования в условиях формирования и реализации валютной политики государства. Зарубежный опыт валютного регулирования и контроля 11

1.2. Эволюция системы валютного регулирования и валютного контроля России 30

1.3. Принципы, виды и формы организации валютного регулирования и контроля в РФ 45

ГЛАВА 2. Влияние системы валютного регулирования и контроля на внешнеторговую, инвестиционную и интеграционную политику РФ 65

2.1. Механизм валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспортных операций и проблемы его реализации 65

2.2. Влияние валютного регулирования на инвестиционную привлекательность Российской Федерации 77

2.3. Воздействие валютной системы на участие России в интеграционных процессах на постсоветском пространстве 95

ГЛАВА 3. Современные тенденции развития валютного регулирования и котроля и оценка его эффективности по внешнеэкономическим сделкам 109

3.1. Новейшие тенденции в развитии системы валютного регулирования и контроля в Российской Федерации 109

3.2. Эффективность механизма валютного контроля в области утечки капитала за границу 125

3.3. Макроэкономические проблемы валютного регулировании на современном этапе. Меры воздействия за нарушение валютного законодательства 137

3.4. Особенности и пути совершенствования валютного контроля в коммерческом банке (на примере ОАО «Альфа-Банк) 155

Заключение 167

Литература 174

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире глобализация международных экономических отношений диктует свои правила взаимодействия между странами, в валютной сфере это выражается в общемировой тенденции либерализации порядка осуществления текущих валютных операций и операций движения капитала. Межгосударственные и международные соглашения и договоренности (прежде всего, в рамках созданных международных организаций) по упорядочению осуществления трансграничных валютных операций, а также предупреждению или смягчению последствий возможных кризисных ситуаций в валютной сфере, налагают определенные ограничения на спектр инструментов и методов, которые страны могут использовать для достижения целей экономической, в том числе валютной политики. Огромное значение международного фактора в регулировании странами валютных отношений обусловлено, прежде всего, ростом взаимозависимости и уязвимости национальных экономик в условиях глобализации международных экономических отношений, высокой мобильности капитала.

Как показывает развитие мировой экономики, в современных условиях глобализации воздействие мировой финансовой системы на отдельные страны осуществляется на качественно ином уровне с учетом исключительности влияния ва- лютно-финансовой составляющей в экономике любого государства. Поэтому в составе национальной экономической безопасности важная роль отводится ва- лютно-финансовым инструментам и характеру их использования. Валютно- финансовая безопасность государства, по мнению исследователей достигается, соответствующим уровнем устойчивости экономического развития государства, его банковской системы, денежно-кредитной и валютной политики; она поддерживается способностью государства противостоять мировым финансовым кризисам она во многом зависит от возможности предотвращения крупномасштабной утечки капитала за границу, его «бегства» из реального сектора экономики.

В условиях повсеместной интернационализации хозяйственной жизни, валютное регулирование традиционно рассматривается в качестве одного из важнейших инструментов регулирующего воздействия на экономические отношения, что объясняется взаимной обусловленностью процессов проистекающих в валют- но-финансовой сфере и экономики в целом.

Государственное регулирование валютных отношений представляет собой комплекс мер направленных на предотвращение масштабных колебаний валютного рынка, ограничение оттока значительных валютных ресурсов из национальной экономики и способствующих их концентрации в руках государства в целях финансирования приоритетных отраслей национального хозяйства.

Выбор форм и методов валютного регулирования зависят от целого ряда факторов и в первую очередь от условий экономического положения страны, а также состояния мировой и региональной валютных систем. В связи с этим, выделить единую, эталонную модель валютного регулирования, отвечающую требованиям каждого отдельно взятого государства, не представляется возможным. Таким образом, на первый план выходит проблема поиска тех механизмов валютного регулирования и валютного контроля, которые были бы наиболее адекватны современному этапу развития российской экономики.

Дополнительную сложность в создании целостной и согласованной системы валютного регулирования и валютного контроля создает комплексный характер рассматриваемых отношений. Отсутствие системного подхода к государственному регулированию валютных отношений связано с материальными потерями вследствие недополучения значительных иностранных инвестиций.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что развитие валютных отношений, внутреннего валютного рынка происходит при активном регулирующем участии государства и эффективном контроле за валютными операциями со стороны уполномоченных органов. Более того, в условиях экономического кризиса, затронувшего и Россию, совершенствование контроля за осуществлением валютных операций приобретает чрезвычайную актуальность. Результативность системы валютного регулирования и валютного контроля является важнейшим фактором обеспечения устойчивости национальной валюты, стабильности финансово- кредитной системы и финансового рынка, формирования инвестиционного климата в стране, развития международной экономической интеграции.

В этой ситуации актуальность исследования, посвященного проблемам эффективности системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, существенно возрастает.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке доминирует подход, в соответствии с которым во главу угла ставится ретроспективный анализ существовавших валютных систем. Нисколько не умаляя значение истории, в то же время, вынуждены признать, что вопросы современного состояния валютного регулирования в России, не нашли своего должного отражения. В этой связи, комплексно проблема валютного регулирования и контроля в России представляется до настоящего времени недостаточно изученной. Следует отметить, что период 1990-2000 гг. был ознаменован появлением целого ряда исследований в области валютного контроля, но в силу постоянной эволюции законодательства в данной сфере данные исследования практически не могут быть использованы в качестве научного аппарата настоящего диссертационного исследования. Поэтому можно с уверенностью констатировать, что в настоящее время сложились все условия, необходимые для перехода на качественно новый уровень изучения валютного регулирования в России и перспектив его развития. Кроме того, за последние годы и сама валютная система подверглась глубокому реформированию, а, следовательно, требует нового серьезного теоретического осмысления и практических выводов.

Цель работы - комплексный анализ теоретических и практических аспектов формирования и развития валютного регулирования и контроля, а также предложений по совершенствованию методов его реализации в современных экономических условиях; формулирование предложений по совершенствованию валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи: определить роль валютного регулирования в современных международных экономических отношениях, его место в экономической политике государства; проанализировать международный опыт валютного регулирования и валютного контроля в развитии интеграционных процессов в мировой экономике и выявить возможность его применения в России; провести периодизацию истории развития валютного регулирования в советской и постсоветской России, проанализировать основные этапы становления системы валютного регулирования и валютного контроля в России; раскрыть институциональные особенности и факторы, лежащие в основе формирования и организации системы валютного регулирования и контроля в РФ, выявить недостатки законодательства РФ в исследуемой области, обобщить требования валютного законодательства в области осуществления мероприятий по выявлению и пресечению нарушений в валютной сфере; оценить эффективность механизма в области утечки капитала за границу и определить меры воздействия за нарушение валютного законодательства; сформулировать практические предложения и предложить рекомендации по совершенствованию инструментария валютного регулирования и контроля в современной экономике РФ; оценить риски и возможности России при переходе к либеральной модели валютного регулирования; предложить комплекс мер в сфере валютного регулирования, в частности, по оптимизации притока и оттока валюты в экономике России; выявить способы совершенствования валютного регулирования и контроля на примере Открытого Акционерного Общества «Альфа-Банк».

Объект исследования - современная система валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации.

Предмет исследования - особенности процесса формирования и развития валютного регулирования в России и его эффективность в транзитивный период развития российской экономики с учетом сдвигов во внешнеэкономической и валютной политике страны.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 — «Мировая экономика»: п. 14. Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Соперничество доллара, евро и иены; п. 21. Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертации составили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими, методологическими и методическими вопросами валютных отношений: Абрамов Д.В.; Антонов В.А.; Булатов A.C.; Буторина О.В.; Горбунов О.Н.; Горлякова М.В.; Гринберг P.C.; Ершов М.В.; Жиренко В.В.; Кличева Н.В.; Красавина JT.H.; Крашенинников В.М.; Крылов О.М.; Лаврушин О.И.; Любский И.М.; Петрукович Н.Г.; Платонова И.Н.; Плотникова Н.В.; Рыбалкин В.Е.; Симина E.JI.; Фаминский И.П.; Фролов A.B.; Шалашова Н.; Шубина Т.; Эбке В. и др.

Информационную базу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей, научно-публицистические издания и статьи, монографическая литература ведущих специалистов в исследуемой области. При написании работы использовались материалы российской и зарубежной периодической печати, материалы научных и научно-практических конференций, данные рейтинговых компаний и агентств, а также статистические данные Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, Росфиннадзора, Центрального Банка РФ, Министерства финансов РФ и др. Большое количество материалов, использованных автором, предоставлено глобальной сетью Интернет.

Метод исследования. Комплексный характер отношений, входящих в предмет исследования, обусловил привлечение и использование специальной экономической литературы, освещающей вопросы регулирования международной валютно-кредитной и финансовой деятельности, а также теоретические и практические вопросы эффективности экономического роста. Экономико-правовой характер темы исследования потребовал также изучения ряда научных работ юридической направленности, в том числе источников по банковскому, финансовому и валютному праву. Кроме того, принимая во внимание тот факт, что легитимная валютная политика государства имеет обязательное законодательное оформление, базой для исследования послужил нормативно-правовой массив, формирующий действующее валютное законодательство Российской Федерации.

Разработка основных положений диссертации осуществлялась на базе методов системного анализа, статистического анализа и сравнительного анализа, их синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований, метода индивидуальных и коллективных экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении системного подхода к оценке эффективности государственного регулирования валютных отношений, которые оказывают воздействие на процесс интеграции России в мировую экономику.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем: показаны место и роль валютного регулирования в качестве одного из средств обеспечения стабильности национальной экономики и стимулирования экономического роста в современных условиях; выявлена преобладающая на нынешнем этапе тенденция валютного регулирования к постепенной замене рыночными рычагами детальной регламентации хозяйственной деятельности; доказано, что эволюция системы валютного регулирования и валютного контроля в России стало ответом на динамично развивающуюся экономику страны и либеральных тенденций в реализации ее экономической политики; на основе исследования законодательной базы валютного регулирования и недостатков в современном валютном законодательстве РФ определено основное направление его совершенствования: движение к упрощению, либерализация и приведение в соответствие с международными нормами; обосновано, что цели деятельности органов валютного регулирования и контроля направлены на обеспечение достижения задач развития внешнеэкономических связей России, на основе чего сделан вывод о том, что реализация этих целей предполагает: дальнейшее совершенствование взаимодействия органов и агентов валютного регулирования и контроля, развитие инструментария валютного контроля с учетом влияния новейших факторов развития мировой экономики; разработку принципиально новых подходов к предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в валютной сфере; проведена оценка эффективности механизма валютного контроля в области утечки капитала за границу, которая показала, что несмотря на положительные сдвиги с области утечки капитала на определенных этапах развития экономики РФ, вопреки проводимой валютной политике, возможны существенные скачки в показателях бегства капитала в период кризиса; предложены и детально аргументированы рекомендации по совершенствованию валютного регулирования и контроля, которые включают предложения о внесении уточнений в административный регламент Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по исполнению государственной функции органа валютного контроля, и предусматривают: разработку методики планирования деятельности по валютному контролю; уточнение алгоритма проведения контрольных мероприятий, а также совершенствование системы управления процессами осуществления валютного контроля (на основе реформирования информационно- технической базы и реализации концепции информационно-технологической инфраструктуры).

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что основные положения диссертационного исследования в области валютного регулирования России могут быть использованы при разработке теоретически обоснованной и практически эффективной политики в области валютного регулирования и контроля. В свою очередь, реализация выдвинутых в работе конкретных предложений позволит более эффективно осуществлять полномочий органов и агентов валютного контроля в части предупреждения, выявления и пресечения нарушений в валютной сфере, что направлено, прежде всего, на укрепление и защиту экономики страны.

Ряд методологических разработок диссертации может применяться в учебном процессе по дисциплинам «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения» «Валютное регулирование и валютный контроль»; при подготовке соответствующих учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Института национальной и мировой экономики Государственного Университета Управления (ГУУ). Наиболее важные положения диссертационной работы были отражены в семи публикациях автора в различных научных изданиях общим объемом 3,0 п.л. и доложены в 2010-2011 гг. на международных научно-практических конференциях «Эволюция валютного регулирования в России», «Совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля».

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основной текст работы изложен на 184 страницах. Библиографический список включает 139 источников. В диссертации приведено 15 таблиц, 6 рисунков и 4 приложения.

Роль валютного регулирования в условиях формирования и реализации валютной политики государства. Зарубежный опыт валютного регулирования и контроля

Как свидетельствует мировой опыт, в условиях рыночной экономики наряду с рыночным одновременно осуществляется и государственное регулирование валютных отношений. К сожалению, рыночные методы регулирования не всегда оказывались достаточно эффективными. Например, в период существования системы золотого стандарта внутренний курс валют оказался привязанным к стоимости золота без учета общей экономической и товарной конъюнктуры рынка. Пока по всему миру были разрешены сделки с валютами, рассматриваемыми в качестве простых товаров, спекуляции на обменных курсах были вполне обычным делом, и частные спекулянты могли выступать в роли «быков» или «медведей» в отношении валют так же легко, как в отношении акций группы рисковых золотодобывающих компаний. Более того, в этих условиях страдала даже привязанная к золоту валюта, поскольку такие быстрые и резкие колебания ее стоимости на мировом рынке влекли цепочку последовательных экспортно-импортных операций с золотом, порождающих повторяющиеся колебания базиса кредитной структуры, что автоматически сказывалось на процентных ставках и уровне цен.

В таких условиях даже в развитых странах с либеральной экономикой роль государства стала в корне переоцениваться (во многом благодаря претворению в жизнь сначала в США, а затем и в Европе взглядов знаменитого британского экономиста, директора Английского банка и экономического советника Министерства финансов Великобритании лорда Дж.М. Кейнса).

На сегодняшний день рыночное и государственное регулирование дополняют друг друга. Рыночное регулирование, основанное на конкуренции, главным образом стимулирует развитие валютной системы, а государственное имеет своей целью преодоление негативных последствий первого. Соотношение между этими методами регулирования в каждой конкретной стране устанавливается в зависимости от внутренней экономической, а зачастую и политической конъюнктуры.

Так, в условиях экономических кризисов, войн, структурных изменений в экономической системе преобладает государственное валютное регулирование, порой весьма жесткое, что позволяет административным путем, хотя и не всегда с предсказуемыми результатами, корректировать поведение субъектов рынка. При улучшении экономического положения происходит либерализация режима совершения валютных операций, поощряется рыночная конкуренция в этой сфере.

Основной предпосылкой формирования либеральной валютной системы является устойчивость национальной валюты. Чем более стабильным является ее курс, тем меньше органы государственной власти испытывают необходимость в применении экономических и правовых мер регулирования. Наиболее показательным примером могут служить страны Европейского Союза (ЕС), где валютный контроль применяется исключительно в рамках борьбы с отмыванием незаконных доходов.

На данном этапе развития мирового хозяйства в системе регулирования рыночной экономики все более важное место стала занимать валютная политика, под которой понимается совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере обращения валютных ценностей, а также национальных инвестиционных и общеэкономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны.

Направление и формы валютной политики определяются валютно- экономическим положением страны, эволюцией мирового хозяйства, расстановкой сил на мировой арене. На разных этапах на первый план выдвигаются конкретные задачи валютной политики: преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации; валютные ограничения, переход к конвертируемости валюты, либерализация валютных операций и т.п.

Валютная политика в зависимости от ее целей и форм имеет две основные разновидности. Одной из них является осуществление стратегических, структурных, долговременных изменений в национальном валютном механизме, другой - повседневное, оперативное регулирование текущей валютной конъюнктуры.

По мнению Л.Н. Красавиной, цель стратегической, структурной политики России состоит в формировании цельной национальной валютной системы, которая должна соответствовать, с одной стороны, условиям рыночной экономики, а с другой - структурным принципам мировой валютной системы, зафиксированным в Статьях соглашения МВФ. Это предполагает: образование полномасштабного внутреннего валютного рынка, формирование рынка золота и других драгоценных металлов; введение свободной конвертируемости рубля; преодоление зависимости экономики от долларов; интеграция национального валютного механизма в мировую валютную систему.

Текущая валютная политика оказывает воздействие на объем, характер и структуру рыночных операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями, на динамику валютного курса. Основными направлениями этой политики России являются: регулирование степени конвертируемости рубля и его валютного курса; осуществление повседневного валютного контроля; привлечение иностранного капитала в экономику; управление международными золотовалютными резервами; регулирование валютного курса. При рассмотрении вопросов валютной политики государства необходимо выделить следующие основные формы валютной политики: дисконтная, девизная политики и ее разновидность - валютная интервенция, диверсификация валютных резервов, а также непосредственно валютное регулирование и валютный контроль.

1. Дисконтная политика - изменение учетной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен - с другой. В современных условиях эффективность дисконтной политики снизилась. Это объясняется, прежде всего, противоречивостью ее внутренних и внешних целей. Если процентные ставки снижаются в целях оживления конъюнктуры, то это отрицательно влияет на платежный баланс, если вызывает отлив капиталов. Повышение учетной ставки в целях улучшения платежного баланса отрицательно влияет на экономику, если она находится в состоянии застоя. Результативность дисконтной политики зависит от притока в страну иностранного капитала, но в условиях нестабильности процентные ставки не всегда определяют движение капиталов. Регулирование международного движения капиталов и кредитов также ослабляет воздействие учетной политики на платежный баланс. Дисконтная политика ведущих стран, в первую очередь США, отрицательно влияет на конкурентов, которые вынуждены повышать или снижать процентные ставки вопреки национальным интересам. В итоге периодически разгорается война процентных ставок.

2. Девизная политика - метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государственными органами иностранной валюты.

3. В целях повышения курса национальной валюты центральный банк продает, а для снижения - скупает иностранную валюту в обмен на национальную. Девизная политики осуществляется преимущественно в форме валютной интервенции, т.е. вмешательства центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. Ее характерные черты - относительно крупные масштабы и сравнительно краткий период применения. Валютная интервенция осуществляется за счет официальных золотовалютных резервов или краткосрочных взаимных кредитов центральных банков в национальных валютах.

4. Диверсификация валютных резервов — политика государств, банков, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют с целью обеспечить международные расчеты, проведение валютной интервенции и защиту от валютных потерь. Эта политика обычно осуществляется путем продажи нестабильных валют и покупки более устойчивых, а также валют, необходимых для международных расчетов.

Проблема управления валютными резервами состоит в обеспечении эффективности их использования. Это требует от органов валютного регулирования анализа и выработки решений по целому ряду направлений. - определение оптимально необходимого объема резервов; - выбор между компонентами резервов, установления целесообразного соотношения между золотом и иностранной валютой . - выбор конкретных валют, и установления их долей; - выбор финансовых инструментов для размещения резервных валютных средств с учетом их прибыльности и ликвидности.

Механизм валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспортных операций и проблемы его реализации

Общеизвестно, что механизмы валютного контроля в РФ применительно к экспортным и импортным операциям приобрели форму таможенно- банковского контроля . Была поставлена задача поставить под единый контроль внешнеторговый оборот со стороны двух основных участвующих в его проведении инстанций: банков и таможенных органов. Только таким образом можно было сравнить и проконтролировать два встречных потока: денежный и товарный и определить, не были ли нарушены установленные валютным законодательством правила осуществления валютных операций по внешней торговле. Поэтому данная система была построена на принципе постоянного взаимодействия подразделений Банка России и ФТС и предусматривала обмен информацией между уполномоченными банками, Банком России, включая его территориальные учреждения, и таможенными органами.

Принцип валютного контроля был основан на сопоставлении и анализе информации, передаваемой таможенными органами, о стоимости экспортируемого или импортируемого товара и дате его перемещения через российскую таможенную границу и информации уполномоченных банков о размере и дате поступления валютных средств за экспортный товар или дате и сумме перевода средств за импортируемый. Для этого было введено и использовалось ряд специальных документов валютного контроля .

Основным документом является Паспорт сделки (имелись отдельно паспорта сделки по экспорту, сокращенно ПС, и паспорта сделки по импорту, сокращенно Пси) - это базовый документ валютного контроля, который оформляется экспортером и импортером в уполномоченном банке РФ и содержит в стандартизированной форме основные сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для осуществления валютного контроля.

Учетная карточка таможенно-банкоеского контроля (сокращенно - УК по экспорту и УКи по импорту) - возвратный документ, который формируется таможенными органами для направления в банки и содержит часть сведений из грузовой таможенной декларации (ГТД), необходимых банкам для осуществления контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров и поступления импортных товаров, стоимость которых эквивалентна сумме валютных средств, переведенных в их оплату.

Досье - специальная подборка документов по контролю за ходом проведения всей внешнеторговой операции. Досье формируется уполномоченными банками по каждому паспорту сделки. Досье подлежит хранению не менее пяти лет после его закрытия.

Ответственные лица банка - сотрудники банка, уполномоченные подписывать ПС и совершать иные действия по валютному контролю от имени банка, как агента валютного контроля. В каждом банке, осуществляющем валютные операции, были выделены ответственные лица, которые имеют право подписи документов валютного контроля. Карточки с образцами их подписи и оттиском печати банка были зарегистрированы в Банке России.

Ведомость банковского контроля (Ведомость) - документ валютного контроля, содержащий подробные сведения о ходе всех операций по внешнеторговому контракту.

Функционирование системы таможенно-банковского контроля предусматривает сопоставление в автоматическом режиме данных таможенных органов о перемещении товаров через таможенную границу РФ с информацией уполномоченных банков о суммах поступившей на счета экспортеров валютной выручки от экспорта товаров или списанной со счетов импортеров иностранной валюты в оплату импортируемых товаров. Информация об осуществленных отгрузках и платежах обрабатывается в Главном научно- информационном вычислительном центре (ГНИВЦ) ФТС России и служит основой для выявления фактов невозврата экспортной выручки и непоступления товаров в счет осуществленных авансовых платежей по импортным контрактам.

Система таможенно-банковского контроля, вобравшая в себя передовой зарубежный опыт, со временем динамично развивалась. Учитывая достаточно высокую ее эффективность, Банк России и ФТС предпринимают последовательные действия по распространению системы таможенно-банковского контроля на иные формы расчетов и таможенные режимы. Так, в 1997-1998 годах система охватила денежные расчеты при смешанных (включающих наряду с платежами в иностранной валюте и бартерные поставки) внешнеторговых сделках. С 2000 г. технология таможенно-банковского контроля была распространена на операции по экспорту товаров между российскими резидентами и их иностранными контрагентами в рублях, а с 2001 г. она охватила и операции по импорту между резидентами РФ и нерезидентами в рублях. Также в 20002002 гг. технология таможенно-банковского контроля последовательно распространялась на различные таможенные режимы экспорта и импорта.

Очевидно, что начиная с 2002 г. законодательство РФ движется в сторону все большей либерализации порядка проведения валютных операций. Однако либерализация валютного законодательства не снимает необходимость для любой страны контролировать такой важнейший вид внешнеэкономической деятельности, как проведение валютных операций в целях поддержания экономической стабильности и устойчивости своего платежного баланса. А для этого необходимо обладать полнотой данных о будущих валютных платежах и поступлениях, а также проводить постоянный мониторинг в валютной области. Поэтому государство возложило на ЦБ РФ обязанность собирать сведения, подготавливать и публиковать статистическую информацию по валютным операциям. Для получения необходимых фактических и цифровых данных Банк России устанавливает единые формы учета, и отчетности по валютным операциям, а также порядок и сроки предоставления подобных сведений. В Главе 4 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» также говорится о необходимости в современных условиях наличия валютного контроля, который осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля. И резиденты, и нерезиденты, осуществляющие в РФ валютные операции, обязаны выполнять предписания органов валютного контроля, если они выявляют в их действиях нарушения валютного законодательства РФ и актов органов валютного контроля. За выявленные нарушения участники внешнеэкономической деятельности несут ответственность, установленную законодательством.

Для того, чтобы проводить проверки соблюдения резидентами валютного законодательства РФ органы и агенты валютного контроля должны получать от проверяемых физических и юридических лиц необходимые документы о проведении валютных операций, документы, подтверждающие выполнения обязательств по контрактам и кредитным соглашениям и др. Законодательством установлен круг документов, которые агенты валютного контроля имеют право запрашивать у резидентов и нерезидентов при проведении валютных операций. Среди этих документов следующие: - документы, удостоверяющие личность физического лица; - документ о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; - документы, удостоверяющие статус юридического лица, -для нерезидентов, документ о государственной регистрации юридического лица - для резидентов; - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; - документы, удостоверяющие права лиц на недвижимое имущество; - документы, удостоверяющие права нерезидентов на осуществление валютных операций, открытие счетов (вкладов), оформляемые и выдаваемые органами страны места жительства (места регистрации) нерезидента, если получение нерезидентом такого документа предусмотрено законодательством иностранного государства;

Влияние валютного регулирования на инвестиционную привлекательность Российской Федерации

К сожалению, можно констатировать, что работа правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности за нарушение валютного законодательства, регулирующего вывод капитала, так же, как и таможенных органов, продолжает оставаться малоэффективной.

В чем же причина такой «результативности» работы правоохранительных органов в борьбе с утечкой капитала. На наш взгляд, она кроется в несоответствии правовой нормы, установленной ст. 193 УК РФ, практике совершения операций по вывозу капитала.

Прежде всего, отметим, что преступления по этой статье, как правило, совершается группой лиц. Однако ответственность предусмотрена лишь в отношении ее руководителя, который является в большинстве случаев подставным лицом, а решения по невозвращение валютных средств принимаются другими лицами. Этому способствует норма действующего Закона о валютном регулировании и валютном контроле, предусматривающая открытия валютного счета за границей физическим лицом.

Далее заметим, что преступление по невозвращению валюты может быть совершено в форме бездействия руководителя предприятия-однодневки, который, является «подставным» лицом, заведомо знает, что после заключения контракта валютная выручка не вернется. Бездействие также может выражаться в неотдании распоряжения о переводе валютной выручки, а также в неподписании соответствующих банковских документов. Однако проверки добросовестности и надежности партнеров и посредников не закреплены нормами валютного и банковского законодательства.

В основном преступное деяние по невозвращению средств совершается путем действий руководителя, спектр которых весьма разнообразен. Другим вопросом, касающимся применения стать 193 УК РФ, является предмет преступления, которым является иностранная валюта, только если она находится за границей и подлежит обязательному перечислению на счета в уполномоченные банки. К таким средствам относятся средства, получаемые по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, которые должны быть зачислены на транзитный счет уполномоченного банка. Однако представляется, что такая трактовка операций с иностранной валютой, необоснованно сужает содержание предмета рассматриваемого преступления. Согласно ст. 9 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, к валютным операциям отнесены не только операции, связанные с экспортом и импортом, но и другие операции: - Получение и предоставление финансовых кредитов; - Переводы в РФ и за ее пределы процентов, дивидендов и иных доходов, по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям движения капитала; - Переводы неторгового характера; - Прямые и портфельные инвестиции; - Переводы в оплату прав на недвижимость и др.

Таким образом, валютное законодательство трактует понятие «получаемые средства в иностранной валюте» шире понятия «валютная выручка», и значит все средства резидента в иностранной валюте. Получаемые за границей либо направляемые за границу средства, но подлежащие в обязательном порядке зачислению на его счет в уполномоченном банке, могут считаться предметом преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ.

По оценкам практических работников правоохранительных органов, существует целых комплекс общих причин, влияющих на невысокие результаты их работы по выявлению и расследованию преступлений, связанных с невозвращением из-за границы валютных средств: - несвоевременное заведение дел о нарушении таможенных правил и возбуждение уголовных дел, когда уже нет реальной возможности возвратить валютные средства - не проводятся целенаправленные мероприятия по проверке признаков сопутствующих преступлений: хищений, уклонений от уплаты налоговых и таможенных платежей, контрабанды, отмывания денег, незаконного предпринимательства и лжепредпринимательства, принуждения к совершению сделки и прочее. - неправильная классификация деяний, попадающих под признаки преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ.

Резюмируя все вышесказанное о пробелах в законодательстве и правоприменительной практике, препятствующих надлежащему государственному контролю за вывозом капитала, отмечаем следующее. - действующая редакция ст. 193 УК РФ не в полной мере соответствует целям защиты национальных экономических интересов и соблюдения валютного законодательства; - сильная разобщенность правоохранительных и контролирующих органов, их слабое взаимодействие при расследовании преступлений в валютной сфере; - низкая готовность оперативно-розыскных подразделений таможенных органов по выявлению и изобличению преступлений, связанных с фактами невозвращения валютной выручки.

Влияние валютного регулирования на инвестиционную привлекательность Российской Федерации

Одной из наиболее характерных черт современной международной экономики, оказывающей все большее влияние и на положение в каждой отдельной стране, является повсеместный рост иностранных инвестиций, во многом связанный с деятельностью транснациональных компаний и интернационализацией общественного производства.

Оценивая состояние мирового рынка инвестиционных капиталов, следует отметить, что потребность формирования глобальной системы международного производства, которая активно вовлекает в процесс инвестирования капиталов за границей все более широкий круг участников. К этому их побуждает не только наличие «избыточных» капиталов, но и современные законы конкурентной борьбы, т.е. стремление обеспечить себе преимущественно конкурентные позиции в мировой экономике и сбыте своей продукции.

Новейшие тенденции в развитии системы валютного регулирования и контроля в Российской Федерации

Вслед за анализом международных аспектов организации валютного регулирования и валютного контроля считаем целесообразным проанализировать сложившуюся на сегодняшний день систему валютных отношений: особенности регулирования валютных ограничений, валютные счета и их виды, порядок и условия резервирования сумм при осуществлении валютных операций.

Особенности регулирования валютных ограничений Президент РФ указал на то, что достижение полной конвертируемости рубля не только по текущим, но и по капитальным операциям является одной из важнейших задач, решение которой обеспечит реальную интеграцию России в мировую экономику. Общеизвестно, что решающим критерием конвертируемости является отсутствие валютных ограничений.

Подготовка к обеспечению полной конвертируемости рубля к 2007 году потребовала установления новых, более либеральных правил работы на российском валютном рынке, обращения валюты и иных валютных ценностей. Закон №173-Ф3 заложил основы для радикальной перестройки механизма валютного регулирования и контроля в нашей стране с целью либерализации валютного рынка Российской Федерации.

Среди новшеств, введенных законом №173-Ф3, необходимо обратить внимание на изменение подхода к установлению валютных ограничений. При обсуждении проекта Закона рассматривалось два возможных подхода к установлению валютных ограничений .

Предлагалось законодательно установить систему постоянно действующих ограничений, не носящих запретительного характера, в отношении валютных операций, наиболее существенно влияющих на национальный платежный баланс. Целью такой системы постоянного регулирования стало бы предотвращение масштабных колебаний валютного рынка. В то же время отмечалось, что система законодательного закрепления конкретных валютных ограничений является недостаточно гибкой и может оказаться неадекватной постоянно меняющимся условиям рынка.

В качестве альтернативы этой системе предлагалась система временных чрезвычайных мер валютного регулирования. В ее рамках предусматривалась полная отмена постоянно действующих валютных ограничений и создание механизма введения на непродолжительный срок фактически запретительных мер в случаях возникновения серьезных кризисных явлений на валютном рынке (именно такой механизм был применен ЦБ России после кризиса 1998 г.).

Здесь акцент делался не на превентивных мерах, а на инструментах оперативного реагирования. Наиболее серьезным контраргументом против данной системы была невозможность дать четкое определение валютного кризиса или исчерпывающий перечень его признаков, что ставило перед выбором между неэффективностью (при излишней детализации) и потенциальным злоупотреблением со стороны государственных органов (при недостаточной детализации).

В результате в Законе № 17Э-ФЗ оказалась закреплена усредненная модель. С одной стороны, непосредственное установление валютных ограничений передано на подзаконный уровень в компетенцию Правительства Российской Федерации и Банка России. С другой - Законом №173-Ф3 строго ограничен как перечень подлежащих ограничению валютных операций, так и перечень самих ограничений.

Действовавшая ранее модель валютного регулирования носила явно выраженный разрешительный характер, основным видом валютных ограничений, налагаемых на осуществление валютных операций, являлось лицензирование. Требование о лицензировании валютных операций выражалось в необходимости получения предварительного разрешения органов валютного контроля на осуществление соответствующей операции. Для получения разрешений субъектам рынка требовалось предоставить неоправданно большое количество документов, в которых, в частности приводилась аргументация в пользу экономической целесообразности валютной операции.

В результате, сложилась ситуация, при которой существующая система валютного регулирования и валютного контроля перестала отвечать потребностям экономики, и все большее количество валютных операций стало совершаться в обход действующим на тот момент правилам.

Закон №173-Ф3 отменяет губительную для субъектов внешнеэкономической деятельности практику получения индивидуальных разрешений на проведение валютных операций. Так, в соответствии с частью 3 статьи 5 настоящего Закона не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений.