Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формы и предпосылки интернационализации малого предпринимательства 11
1.1. Основные формы и тенденции развития малого и среднего бизнеса в мировом хозяйстве на современном этапе 11
1.2. Инструменты государственного регулирования и поддержки зарубежной деятельности малых предприятий 28
1.3. Политика региональных и местных властей как важный фактор обеспечения международной конкурентоспособности малых предприятий страны 41
Глава II. Особенности внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса зарубежных стран 50
2.1. Модель интернационализации малого бизнеса развитых стран 50
2.2. Модель интернационализации малого бизнеса развивающихся стран и стран с переходной экономикой 69
2.3. Формирование малых и средних ТНК в мировом хозяйстве: их характеристика и методологические проблемы анализа 79
Глава III. Потребности российской экономики в развитии малого бизнеса и повышении его внешнеэкономической активности 87
3.1. Место и задачи малого бизнеса в российской экономике и его участие в развитии приграничного сотрудничества 87
3.2. Эволюция государственного подхода к проблемам малого бизнеса 99
3.3. Перспективы развития производственных форм ВЭД российских малых предприятий 112
Заключение 128
Приложение 137
Список литературы 150
- Основные формы и тенденции развития малого и среднего бизнеса в мировом хозяйстве на современном этапе
- Инструменты государственного регулирования и поддержки зарубежной деятельности малых предприятий
- Модель интернационализации малого бизнеса развитых стран
- Место и задачи малого бизнеса в российской экономике и его участие в развитии приграничного сотрудничества
Введение к работе
Динамичное развитие малого бизнеса в современной мировой экономике обусловлено рядом преимуществ, которыми он обладает. Гибкость и мобильность позволяют ему оперативно реагировать на запросы рынка, быстро подстраиваться к изменяющимся условиям. Творческий тип экономического поведения способствует развитию инициативы, созданию, использованию и продвижению инноваций. Организация малого производства характеризуется взаимозаменяемостью работников, быстрым обменом и обработкой информации, поскольку существует тесный контакт руководителя и подчиненных, а также собственник и менеджер нередко соединены в одном лице. Для создания и функционирования малых и средних предприятий требуется гораздо меньше начального капитала и оборотных средств, чем для крупных. Малые предприятия играют особую социальную роль в экономике любой страны, так как обеспечивают занятость значительной части населения и доход, поддерживающий развитие основной прослойки общества — среднего класса. Слабым местом малого бизнеса являются высокие риски малого предпринимательства и низкая возможность накопления капитала, а значит расширения производства. Возможность диверсификации деятельности малого предприятия очень не высока и в кризисные для национальной экономики периоды небольшие предприятия становятся банкротами в первую очередь.
Во многих научных исследованиях, публицистике все эти слабые и сильные стороны малого предпринимательства для национальной экономики хорошо изучены и освящены. Однако внешнеэкономические аспекты деятельности данных бизнес-структур ни в отечественных, ни в зарубежных работах до сих пор не были подвергнуты комплексному и глубокому анализу. Причиной тому является до сих пор преимущественно национальная специфика малого бизнеса, отсутствие достаточных средств, ресурсов для выхода за рубеж. Вывод же продукции или производства за рамки национальной экономики требует дополнительных издер-
жек: транспортных, операционных, более высокой квалификации персонала (знание языка, производственные навыки) и международной конкурентоспособности малых предприятий.
Но ситуация на мировых рынках, в мировой экономике в целом меняется чрезвычайно быстро. В последние годы появились новые способы организации производственных процессов, активно развиваются, так называемые «кластерные» схемы и технологии структурного взаимодействия. Процесс глобализации, интеграционные связи стран вовлекают в сферу своего воздействия все новые элементы хозяйственной деятельности, изменяют функционирование секторов и отраслей национальных экономик.
Таким образом, актуальность выбранной темы определяется изменениями в характере мирового производственного процесса, которые с течением времени повышают значимость небольших международно-ориентированных предприятий, встраивающихся в технологические цепочки крупных транснациональных корпораций. Изготовление деталей и узлов на заказ зарубежных фирм, работа под всемирно известными брендами на местных рынках услуг, инновационное обеспечение и информационно-технологическое обслуживание международного производства — вот задачи малого и среднего предпринимательства в современной мировой экономике, его международная экономическая значимость.
Более того, с развитием процесса глобализации обостряются противоречия мирохозяйственного развития на всех уровнях, во всех областях. Это, в свою очередь, выдвигает на первый план сегодняшней повестки дня задачу поиска инструментов и способов борьбы с негативными проявлениями данного процесса. Одним из таких способов могла бы быть эффективная внешнеэкономическая деятельность малых и средних национальных компаний, претендующих на часть прибыли ТНК, которую они перенаправляют в экономику своей страны (будучи встроенными в указанные выше технологические цепочки), а также способных в кратчайшие сроки изменить производственную специализацию своих предприятий, подстраиваясь под ускоряющиеся изменения мировой конъюнктуры рынков, что не под силу крупным национальным компаниям.
Другой стороной актуальности настоящего исследования является новая фаза развития экономики России, окончательно вышедшей из экономического кризиса 1998 г., заканчивающей рыночные преобразования и встающей на путь устойчивого экономического роста. Важнейшим условием такого роста является интенсификация развития малых и средних предприятий как внутри национальной экономики, так и во внешнеэкономической сфере. С каждым годом сокращается «теневой» сектор хозяйственной деятельности в стране. Мелкие предприятия «осваивают» законные пути производственной деятельности, осуществления внешнеэкономических операций. Сокрытие и увод капитала за рубеж сменяются легальными и менее рисковыми формами инвестирования. Международные лизинг и франчайзинг сменяют контрафакцию и «челночную» торговлю, доминировавшей в малом российском предпринимательстве в первой половине 90-х. Настало время проанализировать все эти изменения и, исходя из мирового опыта развития ВЭД малого бизнеса скорректировать возможные ошибки в осуществлении международных операций малых предприятий России.
Диссертационное исследование построено таким образом, чтобы последовательно, параграф за параграфом, начиная с определения общемировых тенденций и факторов развития малого предпринимательства, осуществления им ВЭД, переходя к обеспечению условий такого развития, подойти к решению своей главной задачи — построению комплексной модели интернационализации малого бизнеса разных типов стран и определению возможности использования в Российской Федерации наработанных в зарубежных странах способов, механизмов, рычагов, мер, обеспечивающих ему международную конкурентоспособность и эффективное развитие, наиболее полное раскрытие его потенциала, создание с его помощью дополнительного импульса экономическому росту. Последнее, как известно, является первостепенной задачей, которую сегодня по поручению Президента решает Правительство РФ.
Переложение зарубежного опыта на российскую действительность всегда сопряжено с определенной условностью: существуют дополнительные макроэкономические проблемы, имеется ряд уникальных особенностей экономической
среды в России, экономика страны находится все еще в переходном к рынку состоянии. Автор, понимая эту условность, тем не менее, убежден в том, что существуют некие общие для всех стран факторы развития этой формы предпринимательства.
Объект исследования — процесс интернационализации малого и среднего бизнеса в мировом хозяйстве.
Предмет исследования — особенности внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства зарубежных стран и России.
Парадигма исследования — в малом бизнесе всех без исключения стран мира все больше проявляются черты глобализации, выражающейся в росте внешнеэкономической активности, широком использовании глобальных информационных технологий, унификации форм и деловых стандартов предпринимательской деятельности. Однако степень воздействия данного процесса и включения в него малых предприятий страны зависит от национальных особенностей, государственной политики в области ВЭД малого бизнеса, готовности и способности противостоять вызовам глобализации на основе национальньтх конкурентных преимуществ и использовании передового опыта малых фирм зарубежных стран.
Научная новизна исследования определяется отсутствием в отечественной и зарубежной экономической литературе комплексного анализа внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса зарубежных стран и России в условиях глобализации, интернационализации, региональной интеграции в мировом хозяйстве. Многочисленные публикации по вопросам развития малого предпринимательства сосредоточены в основном на внутри-экономических аспектах, без учета внешнего фактора и анализа новых форм международной кооперации производства. В исследованиях на тему малого предпринимательства до настоящего момента не увязывались развитие национальной экономики, международные связи и внешнеэкономическая деятельность малых предприятий в ее самых разнообразных формах. В работе обращено внимание на проблему, которая до сих пор не обсуждалась ни в на-
учных кругах, ни в практической плоскости (на переговорах): необходимость учета последствий вступления России в ВТО для малого бизнеса. На примере Китая пересмотрены устаревшие научные подходы к участию малых предприятий в приграничной торговле как торговле «неорганизованной».
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:
установлены экономический смысл и последствия внесения конкретных числовых критериев малого и среднего предприятия в законодательстве зарубежных стран и России, выявлены тенденции развития этого типа предпринимательства в мировом хозяйстве и определена их взаимосвязь;
исследован феномен малых и средних ТНК в мировом хозяйстве, критически проанализирован имеющийся и предложен более эффективный научный аппарат анализа таких предпринимательских структур;
построены аналитические модели процесса интернационализации малого и среднего бизнеса разных по социально-экономическому типу стран, что позволяет в наглядной форме их сопоставить;
научно обоснованы причины появления, определен современный характер и последствия развития специфической для России и других стран переходной экономики формы ВЭД мелких предпринимателей — «челночной» торговли.
на основе мирового опыта и российской специфики разработан механизм эффективного развития ВЭД отечественных малых предприятий с рекомендациями для самих предприятий, региональных и федеральных властей.
Цель работы заключается в выявлении особенностей развития малого и среднего международного предпринимательства, а также характера воздействия современных процессов в мировой экономике (глобализации, транснационализации, интеграции) на субъекты малого бизнеса зарубежных стран и России; определении потребности, возможности и предложении эффективного механизма развития ВЭД российских малых предприятий на основе зарубежного опыта.
Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие за
дачи:
ф», 1) Экономически обосновать различия в критериях малого и среднего
бизнеса в законодательстве зарубежных стран и выявить общие тенденции развития этого вида предпринимательства в мировом хозяйстве;
2) Установить характер и инструменты государственного участия в
развитии ВЭД малых предприятий зарубежных стран, а также роль
региональных и местных властей;
3) Вывести и дать характеристику моделей интернационализации мало-
Ш го и среднего бизнеса разных типов стран: развитых,
развивающихся, с переходной экономикой;
Объяснить феномен появления и выявить особенности деятельности малых и средних ТНК в мировом хозяйстве, критический проанализировать существующий научный аппарат анализа данных предпринимательских структур;
определить место и задачи малого бизнеса в российской экономике;
Сформулировать государственным и коммерческим структурам России задачи по эффективному развитию ВЭД малого бизнеса, устранению имеющихся недостатков на основе зарубежного опыта.
В работе для простоты и удобства изложения материала мелкий, малый и средний бизнес именуется также мелким производством (не путать с мелким предприятием ), малым предпринимательством, малыми предпринимательскими структурами или обобщенно: малый бизнес (сокращенно МСП). Детальное количественное и качественное отличие подвидов малых предпринимательских структур по странам приводится в первой главе.
Теоретической основой исследования механизмов и принципов малого бизнеса стали труды экономистов-классиков в области предпринимательства и
1 в зарубежной практике это предприятие с численностью занятых до 10 человек
прибыли: Р. Кантильона «Исследование о природе торговли» (1756 г.), Ф. Найта
«Риск, неопределенность, прибыль» (1921 г.), Й. Шумпетера «Теория экономи-
ц ческого развития» (1912 г.) и др. Современные тенденции развития малого
бизнеса исследованы в работах Р. Брюка, Е. Калинкина, Н.Г. Агурбаша, В.Ю. ' Фадеева, В.Д. Грибова и др.' Специфика современного международного предпринимательства и производственной кооперации представлена в работах Блинова А.О., Белорусова А.С., Ильина М.С., Емельянова СВ., И. Кирцнера и
Использованы материалы ежегодных конференций, посвященных разви
тию малого предпринимательства: Всероссийской конференции представителей
Ш малых предприятий, Международного российского бизнес-форума; доклады
Торгпредств РФ.
Тщательно изучена законодательная и нормативная база ВЭД малых предприятий России и зарубежных стран, международные соглашения, в частности Межгосударственная программа поддержки малого предпринимательства в рамках Содружества независимых государств от 8 октября 1999 г., Директивы ЕС.
Статистический материал взят из специализированных сборников ОЭСР:
«OECD Small And Medium Enterprise Outlook», ЮНКТАД: «World Investment
9 Report, публикаций Всемирного банка: «SME Focus. World Bank» ежегодных
изданий Госкомстата «Малое предпринимательство в России», публикаций по малому бизнесу государственных статистических ведомств США, Японии, Великобритании, Канады, Польши, Китая.
Методология исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки — эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно, к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического
исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки, моделирование и др.). Автор придерживается в своем анализе экономических процессов и явлений подхода, ориентированного на общецивилизационные основы.
Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в подробной разработке механизма регулирования и стимулирования ВЭД малых предприятий федеральными и региональными органами власти России, что может быть использовано последними при проведении внешнеторговой, промышленной, инвестиционной, налоговой и иных видов политики и корректировки существующих программ развития малого предпринимательства. Специалисты российских фондов поддержки малого предпринимательства почерпнут важную информацию о работе аналогичных учреждений за рубежом, новых для России инструментах поддержки и форм деятельности малого предпринимательства.
Выявлены недостатки большинства российских малых компаний внешнеэкономической ориентации при поиске зарубежных партнеров, выходе на зарубежные рынки, привлечении кредитно-финансовых ресурсов. Учет этих недостатков позволит быстрее и легче налаживать хозяйственные связи на микроуровне.
Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме и для подготовки учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международному бизнесу и многим другим.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседаниях и методических семинарах. Автор докладывал основные тезисы работы на конференциях и семинарах, проходивших в Академии в 2000-2002 годах. Ряд практических рекомендаций были с успехом реализованы на нескольких малых предприятиях Дагестана.
Основные формы и тенденции развития малого и среднего бизнеса в мировом хозяйстве на современном этапе
В мировой хозяйственной системе малые и средние предприятия являются работодателями почти 50 % трудового населения мира, а объемы производства составляют от 33 до 66 % валового внутреннего продукта зарубежных стран2. Однако в экономической науке найдется не так много столь же противоречивых понятий и явлений как малый и средний бизнес. С точки зрения самого термина: что под ним понимать? Какие организационные предпринимательские структуры следует в него включать? Учитывать ли и каково значение теневого сектора, в ко-тором преобладают малые предприятия? С точки зрения перспектив развития: огромная важность при небывалом росте слияний и поглощений в мировой экономике, свидетельствующие об укрупнении национальных и международных предпринимательских структур. С точки зрения разных оценок его вклада в экономическое развитие: что важнее количественная (численность предприятий и занятых) или качественная сторона (отраслевая специализация, вклад в ВВП)? Само понятие «мелкое производство» исторически возникло в ходе промышленного переворота в конце XVIII века с появлением «крупного» производства — фабрик, заводов, хотя кустари и ремесленники как производственные единицы в экономике существует столько, сколько существует сама экономика. Трактовка понятия «малый и средний бизнес» существенно различается в законодательстве отдельных стран, а единого международного или универсального определения этого понятия не существует. Это связано с тем, что национальные рынки различаются по размерам (количеству населения, доходам и другое), истории и особенностям развития, распространенным видам предпринимательства. В Великобритании до сих пор наиболее лаконичным определением ключевых характеристик малой компании признается определение, данное Комитетом Болтона в Отчете по малым фирмам в 1971 г.: «малая фирма это независимая компания, управляемая ее собственником или совладельцем и имеющая малую долю на рынке» . В этом же отчете уточнялись статистические показатели малого бизнеса: «размер такой фирмы зависит от сектора экономики, т.е. малой фирма может быть в одном секторе, где большой рынок и много конкурентов, в то время как фирма с такими же размерами не может считаться малой в другом секторе, где не много участников и/или они представляют собой в основном малые фирмы». Одновременно признавалось, что правильнее определять размер фирмы по числу занятых в одних отраслях или по годовому обороту в других. Секция 248 Закона о компаниях 1985 r.(Companies Act) установила, что малой компания считается, если она удовлетворяет по меньшей мере двум условиям: С ЗI декабря 1997 г. в программах, официальных документах, органах Европейского союза используется единая классификация малых компаний, которая представлена в таблице 1. Чтобы считаться микро-, малой или средней компанией в ЕС предприятие должно удовлетворять критерию численности и одному из двух финансовых критериев: или годовому обороту, или показателю баланса. Вдобавок фирма должна быть независима, т.е. максимум 25% ее капитала может принадлежать другой фирме или нескольким фирмам. Пороговые значения оборота и баланса компаний регулярно (обычно раз в четыре года) обновляются для того, чтобы учесть изменения, происходящие в экономике Европейского союза. В США малый бизнес удовлетворяет критерию численности занятых в компании — менее 500 человек . Микрокомпании насчитывают до 9 работников включительно, малые от 10 до 49, и средние от 50 до 499. Это коммерческие, не финансовые, не дочерние, не сельскохозяйственные, не государственные компании. В Канаде отнесение предприятия к малому или среднему зависит от вида деятельности. В сфере услуг количество занятых на малом предприятии не превышает 50 человек, на средних занято от 50 до 300. В промышленности малое предприятие насчитывает до 100 человек, а среднее до 500. Малыми предприятиями считают предприятия с годовым доходом до 5 млн. долл., а средними — до 25 млн. долл.5 В Польше малая компания определена как экономическая единица, в которой занято до 5 человек и которая может иметь правовой статус (юридическое лицо) или не иметь. К средним компаниям относятся те экономические единицы, на которых работают от 5 до 50 человек, за исключением фирм, занимающихся торговой деятельностью. Предельная численность сотрудников таких компаний составляет 20 человек.6 В Китае по новым Временным классификационным стандартам МСП, разработанным Госкомиссией по экономике и торговле, Госкомиссией по планированию развития, Министерством финансов, Национальным статбюро и заменившие классификационные стандарты 1988 года установлены следующие критерии: — в промышленности: малые компании имеют до 300 человек с годовым доходом до 30 млн. RMB и суммарными активами до 40 млн. RMB, в средних компаниях данные показатели не должны превышать 2000 человек, 300 млн. и 400 млн. RMB соответственно
Инструменты государственного регулирования и поддержки зарубежной деятельности малых предприятий
К важнейшим условиям и факторам, влияющим на развитие малого бизнеса в целом и его внешнеэкономической активности в зарубежных странах в последние годы, относятся: процесс глобализации; интеграционные процессы; макроэкономическая конъюнктура на внутреннем рынке; правовое обеспечение малого бизнеса (законодательство); налоговая политика; финансово-кредитная политика; менеджмент малых предприятий; уровень жизни населения; политическая и социальная обстановка в обществе; цивилизованность / криминогенность предпринимательства и общест венной жизни. Мировой опыт свидетельствует, что государство берет на себя многие экономические функции, связанные с формированием инфраструктуры экономики, определением приоритетов хозяйственного развития, обеспечением пропорций и взаимосвязей в экономике, а также с регулированием рыночных отношений, разработкой и реализацией политики государственного регулирования малого предпринимательства и поддержки его внешнеэкономической деятельности. Для реализации последней функции создаются специальные органы с законодательно закрепленными задачами, правами и ответственностью. В федеральных ведомствах США функционируют организационные структуры (управления, отделы, секторы и т.п.) по вопросам развития и регулирования малого предпринимательства. В Министерстве сельского хозяйства, Министерстве обороны, Министерстве образования, Министерстве энергетики, Министерстве здравоохранения права и обязанности этих структур закреплены законодательно. В 1953 г. в США создан специальный орган исполнительной власти по проблемам малого предпринимательства — Администрация по делам малого бизнеса. Законодательно утверждены ее задачи, состоящие в стимулировании и координировании общенациональной стратегии развития малого бизнеса. В 1980 г. в США принят закон о малом бизнесе. В соответствии с его положениями Администрация по делам малого бизнеса может взаимодействовать с правительствами штатов, университетами и другими местными организациями по созданию центров развития малого бизнеса. В настоящее время в стране действуют более 60 таких центров (не менее одного в штате), каждый из которых имеет не менее 10 доступных для мелких предпринимателей пунктов. Центры координируют действия различных государственных органов и общественных организаций по регулированию малого предпринимательства. Законодательная база США по вопросам малого предпринимательства непрерывно совершенствуется. Важное значение имела директива правительства (8-1, принятая в 1980 г.) по заключению субподрядов между крупным и малым бизнесом, в соответствии с которой все крупные интегрированные хозяйствующие структуры, получающие федеральные (государственные) заказы, обязаны предусматривать субконтрактные работы для субъектов малого бизнеса. Размер субконтрактов должен быть не менее 10 % общей суммы заказа. В 1988 г. принята федеральная программа "Экспорт сейчас" (Export Now), чтобы улучшить торговый баланс страны и увеличить экспортный потенциал малых предприятий. В странах ЕС политика государственного регулирования малого предпринимательства разрабатывается и реализуется как на межгосударственном уровне, так и национальными министерствами экономики или министерствами промышленности и торговли. Так, в министерствах экономики Германии и Голландии есть специальные отделы малого и среднего бизнеса. Во Франции аналогичный отдел создан в Министерстве промышленности. В Англии при отсутствии специального законодательства для малого и среднего бизнеса тем не менее работает Министерство по малому предпринимательству; региональные агентства развития. Программы по развитию и регулированию малого бизнеса в этих странах закрепляются за разными министерствами, что объективно требует координации их действий. Также действует широкая сеть организаций по оказанию (за невысокую плату или бесплатно) консультационных услуг и предоставлению научно-технической информации. Среди них: служба мелких фирм; местные предпринимательские агентства, в аппарат которых входят представители выборных органов и коммерческих структур; центры труда, помогающие безработным организовывать свой бизнес; инициативные группы по содействию развития предпринимательства. В настоящее время созданы центры предпринимательства и нововведений для оказания комплекса услуг (финансирование, маркетинг, передача технологий, подготовка кадров и т.п.) предпринимателям, создающим наукоемкие производства. Мелкие и средние предприятия берут в этих центрах, а также фондах Европейского объединения угля, кредиты на внедрение новых технологий. Европейский фонд регионального развития и Европейский социальный фонд оказывает им безвозмездную финансовую помощь. Национальные государственные структуры участвуют в финансировании общих союзных программ. Так, ФРГ активно финансирует проекты малого и среднего бизнеса за рубежом, в странах-членах Европейского сообщества, здесь основные функции по развитию малого предпринимательства сосредоточены в промышленно-торговых палатах, так называемых «делегатских конторах». В настоящее время их более 80. Они являются организациями государственного права, членами которых должны быть все промышленные малые и средние предприятия. Федеральное и земельное законодательство определяет сферы деятельности и функции палат по вопросам малого бизнеса. Основные положения их организационных структур и внутренние правила деятельности отражаются в уставах, которые согласовываются и утверждаются Министерством экономики земель.
Модель интернационализации малого бизнеса развитых стран
Малые предприятия развитых стран определяют социальное положение и уровень жизни большинства населения и выступают одновременно в роли производителей и потребителей различного вида товаров и услуг- В системе национального воспроизводства сектор малого предпринимательства формирует широкую разветвленную сеть небольших компаний, действующих, как правило, на местных рынках и напрямую связанных с потребителями их товаров и услуг. Однако не менее важна возможность реализации произведенных товаров (услуг) и за рубежом, поскольку это способствует увеличению внешнеторгового товарооборота и углублению производственной кооперации с зарубежными партнерами. Табл,4 показывает место малого и среднего предпринимательства в национальном воспроизводственном процессе и процессе интернационализации развитых стран.
Как видно из таблицы, во всех развитых странах продукция, производимая на малых и средних предприятиях, превышает 50% валового продукта, а численность занятых может приближаться к 80% (как, например, в Японии), Доля малых предприятий конкретной отраслевой специализации может быть гораздо выше приведенных средних показателей.
Также велики страновьте различия, особенно по показателям внешнеэкономической деятельности. По данным ОЭСР, в развитых странах примерно четверть небольших промышленных компаний имеет от 10 до 40% доходов от международных операций. Их экспорт составляет 25-35% мирового экспорта товаров и экспортная ориентация МСП развитых стран продолжает расти, опережая темпы роста экспорта крупнейших компаний в 2—2,2 раза15. У западноевропейских МСП доля продукции, реализованной за рубежом, составляет от 20 до 47 %, а в отраслях машиностроения Японии и США эта доля равна соответственно 30 и 40 %16, Поскольку многие МСП работают по субподрядам, их косвенное участие во внешнеэкономических операциях гораздо выше, в наибольшей степени это касается Японии. Внешнеторговую деятельность в развитых странах ведут 130-150 тыс, небольших компаний- Если взять, например, только экспорт товаров, то на долю небольших компаний США приходится около 20 % совокупного объема товарной продукции, реализованной американским бизнесом на мировом рынке, В таких странах, как Голландия» Бельгия, Германия, Япония он достигает в отдельные годы 35-40%. Многие МСП Японии, Франции и других стран от 20 до 50 % всей своей продукции поставляют на экспорт.
МСП используют самые разнообразные формы и методы экспансии на зарубежные рынки. При наличии стабильных покупателей за рубежом МСП сами осуществляют экспорт, заключая с ними прямые контракты, создают собственные небольшие внешнеторговые организации- В США свыше 3/4 небольших промышленных фирм имеют собственные сбытовые конторы. Но расширение сбыта, поиск рынков требует больших затрат, которые часто не под силу мелким предприятиям, В связи с этим в Японии функции экспортеров для мелких фирм стремятся взять на себя универсальные магазины (торговые дома). Они же закупают для мелких фирм необходимую продукцию за рубежом. Во многих случаях МСП пользуются услугами торговых посредников, частных специализированных контор и агентств. При этом повышаются гарантии успешного выхода внешнеторговых операций, но теряются столь значимые в деловом мире прямые связи с зарубежными покупателями. Построенные на коммерческой основе взаимоотношения с торговым посредником предполагают обязательные отчисления ему части экспортных доходов МСП. Пытаясь повысить долю прибыли от внешнеторговых сделок, небольшие компании прибегают к содействию торгово-промышленных палат и различных ассоциаций мелкого бизнеса, которые оказывают ему помощь на более льготных условиях. Так же в развитых странах широко распространены экспортные объединения мелких фирм, типа синдикатов или консорциумов, такие объединения широко распространены в Италии, где в начале 90-х годов уже существовало 157 консорциумов, в которых участвовали 7003 фирмы-компаньона с числом занятых около 300 тыс, человек .
МСП используют и такие формы международного бизнеса как создание совместных предприятий с зарубежными партнерами. Финансовый паритет партнеров становится лишь одним из возможных условий сотрудничества. Вклад любой из сторон по предварительному соглашению может выражаться в предоставлении материальных средств, помещений, оборудования, в форме интеллектуальной собственности, технической информации, лицензии, секторов производства, перспективных научных разработках. Капиталовложения небольших СП способствуют эффективному решению многих проблем национальной экономики, в частности, повышают уровень занятости, позволяют быстро развернуть производство необходимых товаров и полнее удовлетворить потребительский спрос, несут с собой передовую технологию, способствуют выравниванию региональных различий.
Место и задачи малого бизнеса в российской экономике и его участие в развитии приграничного сотрудничества
Под субъектами малого предпринимательства по закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государства, общественных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): а в промышленности - 100 человек; а в строительстве - 100 человек; а на транспорте - 100 человек; Q в сельском хозяйстве - 60 человек; } о в научно-технической сфере - 60 человек; а в оптовой торговле - 50 человек; о в розничной торговле и бытовом обслуживании на- селения - 30 человек; а в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек41. Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), а также крестьянские (фермерские) хозяйства. Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица. Сегодня в городах России число малых предприятий составляет 880 тыс.; численность работников в сфере МП - 6600 тыс. (8,6% всего занятого населения), около 5 млн. человек занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью; общий вклад МП в ВВП - 10%42. В сельской местности на конец 2001 г. действует 265,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (по сравнению с 1997 г, их число снизилось на 5%), Кроме того, около 2,5 млн, семейных подворных хозяйств также поставляют свою продукцию на рынок, В целом их совокупный вклад в валовое производство продовольствия в России составляет около 20%. Капитализация малого бизнеса в РФ очень низка, совокупная величина его уставного капитала составляет менее 150 млрд. руб. На долю малого бизнеса в экономике страны приходится 2% основных фондов, 4,6% от общего объема инвестиций в России43. Однако качество инвестиций в малом бизнесе выше, чем в крупном: коэффициент обновления основных фондов на малых предприятиях со ставляет 20% (на крупных и средних - 5%)- Это означает, что фонды в первом случае полностью меняются в течение пяти лет, а во втором - только в течение двадцати. Кроме того, коэффициент выбытия в малом бизнесе равен 8% против 1% в экономике в целом. Более высокое значение коэффициента обновления по сравнению с коэффициентом выбытия свидетельствует о том, что на малых предприятиях активно идет накопление капитала. Что касается качества инвестиций, то в активную часть основных фондов (то есть в машины и оборудование) направляется 51% кагашию вложений малого бизнеса на фоне 36% в целом по лкн іюмиїсе.