Современный этап экономической интеграции стран АТР и возможности участия России Александрова Наталья Александровна

Современный этап экономической интеграции стран АТР и возможности участия России
<
Современный этап экономической интеграции стран АТР и возможности участия России Современный этап экономической интеграции стран АТР и возможности участия России Современный этап экономической интеграции стран АТР и возможности участия России Современный этап экономической интеграции стран АТР и возможности участия России Современный этап экономической интеграции стран АТР и возможности участия России Современный этап экономической интеграции стран АТР и возможности участия России Современный этап экономической интеграции стран АТР и возможности участия России Современный этап экономической интеграции стран АТР и возможности участия России Современный этап экономической интеграции стран АТР и возможности участия России
>




Александрова Наталья Александровна. Современный этап экономической интеграции стран АТР и возможности участия России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:02-8/1790-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции развития международной экономической интеграции 8

1.1. Некоторые теоретические аспекты международной экономической интеграции и основных региональных систем 8

1.2. Сравнительный анализ форм региональной интеграции в мировой экономике 17

1.3. Азиатско-Тихоокеанский регион: соотношение экономических потенциалов ведущих стран региона и их соперничество 25

Глава 2. Проблема создания экономических условий для интеграции России в АТР 36

2.1. Базовые направления внешнеэкономической деятельности России в период рыночных преобразований 36

2.2. Экономические интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе 42

2.3. Перспективные направления усиления роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе 50

Глава 3. Развитие интеграционных процессов в Восточной Азии и роль России 59

3.1. Основные факторы и направления многостороннего сотрудничества в Восточной Азии и участие в нем России 59

3.2. Сотрудничество России со странами Восточной Азии: современное состояние и проблемы 73

3.3. Роль и место российского Дальнего Востока в торгово-экономических отношениях России со странами АТР 105

Заключение 119

Библиография 132

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность темы. Широкомасштабные экономические реформы и политика открытости, осуществляемые в России, открывают возможности для вовлечения страны в процессы международной интеграции. Поскольку ни одна страна в современных условиях не может замыкаться в узких национальных рамках хозяйствования, Россия активно участвует в системе международного разделения труда и развивает на двустороннем или многостороннем уровнях экономическое сотрудничество с различными внешнеэкономическими партнерами.

Особую роль в системе международных экономических отношений занимает региональная политика. Перспективы мирового хозяйства в XXI веке в значительной мере определяются развитием крупных региональных экономических блоков: Европейского Союза (ЕС), Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), АСЕАН в Юго-Восточной Азии. Активное взаимодействие России с ними позволит не только укрепить позиции на мировых и региональных рынках, но и включиться в набирающие силу процессы либерализации внешнеэкономической деятельности в рамках Всемирной торговой организации.

В связи с этим большое значение имеет изучение опыта регионального экономического сотрудничества и развития интеграционных тенденций в АТР, наиболее динамично и стабильно развивающемся регионе. Здесь развиваются процессы хозяйственного взаимодействия в форме СЭЗ, зон свободной торговли, таможенных и валютных союзов и пр. Эта общая тенденция обусловлена также необходимостью превращения АТР в политически стабильный регион, ликвидации здесь острых межгосударственных конфликтов.

Азиатско-тихоокеанский регион - один из крупнейших мировых центров международной торговли, финансовых ресурсов и современного

производства, передовых технологий. В бассейне Тихого океана пересекаются и переплетаются интересы большой группы стран, играющих определяющую роль в современных международных экономических и политических отношениях. В регионе находятся ведущие государства мира США, Китай, Япония Россия, а также целый ряд других стран, определяющих направления региональной интеграции и активно в ней участвующих.

Россия, будучи одновременно и европейской и азиатской страной, может интегрироваться в мировую экономику как на евро-атлантическом, так и на азиатско-тихоокеанском направлениях. В первом случае ей приходится иметь дело с высокоразвитыми странами, на рынках которых российские готовые изделия в большинстве случаев неконкурентоспособны, и Россия вынуждена выступать в основном в роли поставщика сырьевых товаров. Причем перспективы изменения такой неэффективной структуры российского экспорта в лучшую сторону весьма проблематичны из-за отсутствия или острой нехватки собственных и заемных средств для модернизации и технической реконструкции традиционных и новых отраслей.

Азиатские страны находятся на разных уровнях технико-экономического развития и некоторые готовы покупать широкий ассортимент российских товаров, в том числе продукцию машиностроительных предприятий и ВПК. Россия имеет возможность подключиться к крупномасштабным программам развития транспортной и энергетической инфраструктуры Китая, Кореи участвовать в восточноазиатской энергетической программе.

На азиатско-тихоокеанском направлении у России большие возможности привлечения прямых иностранных инвестиций, и на их основе диверсифицировать товарную структуру экспорта, модернизировать отрасли обрабатывающей промышленности. Для стран АТР Россия притягательна внутренним рынком, достаточным научно-производственным потенциалом, уникальными и разнообразными природными ресурсами.

Многие научные исследования посвящены региональному сотрудничеству, преимущественно ЕС и НАФТА. В АТР возросла роль

Восточной Азии в результате высоких темпов экономического развития Китая, новых индустриальных стран, стран-членов АСЕАН, здесь возникают новые экономические связи и группировки, эти тенденции требуют глубокого осмысления и обобщения. Поэтому в данной работе упор сделан на выяснении перспектив развития СВА и усиления роли России.

Предметом исследования является развитие процессов регионального экономического сотрудничества в АТР, современное состояние и перспектива усиления участия России в интеграционных программах региона, двусторонние экономические отношения между Россией и ведущими странами АТР, роль российского Дальнего Востока в российском прорыве в Северо-Восточную Азию.

Автор в своей работе поставил цель исследовать проблемы и тенденции развития регионального сотрудничества в АТР, и важность для России включения в страновые и межстрановые проекты, интеграциональные объединения в Северо-Восточной Азии, развитие российского Дальнего Востока, усиления внешнеэкономических связей России с ведущими странами региона.

Исходя из цели, в работе были поставлены следующие задачи:

исследовать сущность и особенности разных форм региональной интеграции на современном этапе,

- рассмотреть возрастание роли АТР в мировой экономике на основе
динамичного экономического роста ведущих стран региона;

- рассмотреть состояние, характерные особенности и направления
экономического сотрудничества стран АТР и России на современном этапе,
раскрыть факторы, оказывающие влияние на его содержание и динамику;

- обосновать пути взаимовыгодного сотрудничества России, прежде всего
ее Дальнего Востока, со странами Северо-Восточной Азии;

- проанализировать двусторонние экономические отношения между
Россией и странами Северо-Восточной Азии.

Теоретической и методологической основой послужил комплексный

анализ имеющейся российской и зарубежной научной литературы по теме исследования, а также обобщение крупного массива фактического и статистического материала. При написании диссертации использованы труды российских ученых и специалистов-практиков в области мировой экономики, международных экономических отношений, внешнеэкономических связей России

Научная новизна исследования заключается в следующем:

показаны проблемы и противоречия развития основных региональных систем в АТР в условиях развития мирового и региональных кризисов;

с учетом аналитической оценки современной политико-экономической ситуации в странах АТР, обоснована необходимость усиления его роли в выборе приоритетов внешней политики и развитии внешнеэкономических связей России;

- обозначены сравнительные преимущества и ресурсы России и ее
Дальневосточного региона в развитии экономического сотрудничества со
странами АТР;

проанализированы возможности использования Россией многосторонних форм сотрудничества для развития связей со странами АТР и его субрегиона Северо-Восточной Азии, дана оценка современному этапу сотрудничества России со странами Восточной Азии и участие ДВР.

Практическое применение. Работа может быть использована в научно-преподавательской деятельности как учебное пособие, а также в работе российских структур, участвующих в развитии торгово-экономического сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского Региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе

рассматриваются современные тенденции в развитии международной

экономической интеграции и особенности этого процесса в АТР, превращение

АТР в ведущий экономический центр XXI века. Во второй главе раскрыты

резервы сотрудничества и экономические интересы России в АТР. В третьей

главе показано участие дальневосточного региона России во внешнеэкономических связях России, проанализированы итоги усиления взаимодействия России со странами СВА на двусторонней и многосторонней основе и ряд нерешенных проблем. В заключении представлены выводы и рекомендации автора по повышению эффективности сотрудничества России в Азии.

Некоторые теоретические аспекты международной экономической интеграции и основных региональных систем

В последние десятилетия в мировой экономике происходят процессы сближения и взаимопроникновения национальных хозяйств, ведущие к созданию региональных объединений. Интеграционные процессы в различных регионах, по сути своей едины, поскольку они приводятся в действие объективными силами рыночной экономики. В эти процессы вовлечены различные стороны социально-экономической жизни интегрирующихся стран. Как отмечает ряд экономистов, «региональная и субрегиональная интеграция -это путь к обеспечению политической стабильности, более устойчивого развития, ...способ увеличения потока прямых иностранных инвестиций»1, поступающих главным образом из-за пределов субрегиона. Кроме того, регионализация стимулирует конкуренцию между местными производителями, особенно в ценовой области, ослабляет укоренившиеся олигополии и т.д.2

При всех локальных различиях региональная интеграция уже на стадии возникновения, развивается по общим законам, которые теоретически обобщены и систематизированы многими исследователями. Широко распространенной в научных кругах является точка зрения, сформулированная голландским профессором Я.Тинбергеном, по мнению которого «экономическая интеграция представляется процессом формирования оптимальной структуры мировой экономики путем целенаправленного внедрения в нее необходимых для интегрирования элементов экономической координации и унификации, устранения искусственных препятствий, тормозящих формирование наиболее благоприятного состояния»3. Эту точку зрения развивает американский экономист Б.Балаша. Он считает, что «устранение различий между экономическими агентами, существующих в различных государствах, является жизненно необходимой мерой»4.

В своем развитии интеграция проходит ряд этапов. Согласно Б.Балаше, стадии экономической интеграции определяются уровнем ее развития и внутренним единством данной группы стран. При этом каждый этап восхождения, являясь определенной ступенью к следующему этапу, сам по себе составляет одну из стадий экономической интеграции. Всего Б.Балаша выделяет пять ступеней интеграции: зона свободной торговли, таможенный союз, единый рынок, экономический союз, полная экономическая интеграция.

Зона свободной торговли предусматривает устранение импортных тарифов среди стран региональной группы. В отношениях же со странами, не входящими в эту зону, каждое государство проводит торговую политику и устанавливает торговые ограничения применительно к каждой третьей стране в отдельности (см. Приложение 1).

Таможенный союз - более высокий этап в развитии интеграции. В отличие от зоны свободной торговли, здесь не только обеспечивается свободное движение товаров между государствами союза, но и предусматривается установление общей структуры внешних тарифов для стран, не входящих в группу (см. Приложение 2).

Единый рынок характеризуется той же тарифной политикой, что и таможенный союз, плюс свобода движения факторов производства (т.е. рабочей силы и капитала) между государствами (см. Приложение 3).

Экономический союз характеризуется гармонизацией остальных сфер экономической политики, помимо общего рынка. Кроме того, экономический союз ориентирован на унификацию денежной (монетарной) и финансовой политики его членов (см. Приложение 4).

Полная экономическая интеграция - самая высокая стадия, когда страны общего рынка осуществляют единую экономическую политику в валютно-финансовой, социальной и других сферах. С этой целью наднациональные органы обеспечивают согласованное осуществление всеми членами союза регулирования всей социально экономической сферы. Это наиболее совершенная форма экономической интеграции, когда национальные экономики фактически сращиваются в единую региональную экономику5.

Другой специалист в области международных экономических отношений М.Мендес утверждает, что «экономическая интеграция способствует формированию более однородных хозяйственных отношений между государствами, расширяет возможности для выравнивания уровней их экономического развития, поскольку в ходе ускорения свободного движения всех производственных элементов, наряду с обострением конкуренции, происходит взаимопроникновение экономик государств-членов, что постепенно сглаживает их географические к исторические претензии друг к другу»6.

В общем, для углубления интеграции в рамках сообщества государства-участники должны стремиться к выравниванию уровней своего экономического развития и поддержанию баланса. Далее, для обеспечения успешного развития сообщества правительства стран-членов должны стремиться к все большой согласованности своей экономической политики. Европейский Союз представляет собой пример наибольшего соответствия этим требованиям.

Базовые направления внешнеэкономической деятельности России в период рыночных преобразований

Внешнеэкономические отношения между Россией и странами АТР традиционно развивались по многим направлениям, включая инвестиционное и научно-техническое сотрудничество, сделаны шаги в производственной кооперации в отраслях, представлявших взаимный интерес.

Постепенно, по мере усиления роли России определялись три направления внешней политики России: переход от фронтальной к точечной дипломатии; от военной дипломатии к экономическому сотрудничеству; от сотрудничества с позиций общенациональных интересов к сотрудничеству с учетом интересов российских регионов.1

После окончания второй мировой войны СССР, как страна-победитель, обладала возросшей военной мощью и политическим влиянием. Однако после распада СССР бывшие соцстраны поддерживают отношения с Россией только на договорной двусторонней основе, и их значение для России уменьшилось.

Поэтому Россия в настоящее время придерживается политики «точечной дипломатии», пытаясь укрепить позиции в отдельных ключевых районах и территориях, включая АТР. На данный момент наиболее перспективным представляется развитие двусторонних отношений за неимением у России достаточных возможностей и веса в международных организациях для участия в многостороннем сотрудничестве. Сегодня во многом на основе двусторонних отношений формируется модель экономического включения России в АТР и в систему коллективной безопасности в данном регионе. Переход от военной дипломатии к экономическому сотрудничеству началось с середины 80-х гг. XX столетия. До этого момента контролируемое СССР пространство удерживалось преимущественно средствами военного присутствия на Кубе, Монголии, Вьетнаме, с чем приходилось считаться странам АТР. Со временем удержание подобного подхода к АТР стало ограниченным, а неспособность заменить его другим предопределила вытеснение СССР, а затем РФ из этого региона.

В свою очередь, снижение вероятности использования военной силы как средства давления и решения конфликтов позволило невоенным факторам и, прежде всего, экономике, стать основой развития международных отношений с Россией. Следует отметить, что экономические интересы уже давно играют определяющую роль во внешней политике других государств АТР и нередко служат причиной возникновения кризисов и конфликтов, но в то же время они же и являются способом их разрешения. Неготовность, а возможно неспособность переориентировать стратегию с политических интересов на экономические, определила ситуацию экономического изоляционизма, с которой столкнулась Россия на рубеже веков.

Для полноценного подключения России к деятельности АТР требуется проведение продуманной политики, существенная активизация внешнеэкономических связей. В США и других странах эффективность сотрудничества и важность поддержания тесных отношений с теми или иными странами АТР рассматриваются прежде всего, исходя из количества рабочих мест, создаваемых благодаря технологическому обмену и вложению инвестиций. В России же данный подход и данные критерии еще не сформировались.

Россия стремится активизировать свою роль в сфере экономического сотрудничества со странами АТР и, прежде всего, с дальневосточными соседями. Цель такого сотрудничества - привлечь партнеров к развитию ресурсов Сибири и Дальнего Востока, получить инвестиции и на этой основе поэтапно интегрироваться в экономическое пространство АТР. В экономическом потенциале три структуры России сохранили целостность и сравнительную эффективность в экономических отношениях со странами АТР: ресурсодобывающий сектор, военно-промышленный комплекс, научно-технические кадры и разработки.

Инвестиции из данных стран могли бы осуществляться в добывающую промышленность (особенно в регионы Дальнего Востока и Сибири), но использоваться также и для реконструкции и строительства перерабатывающих производств совместно с крупнейшими фирмами стран-участниц АТЭС (см. Приложение 7) и увеличения экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Существуют условия для развития сотрудничества России с этими странами в сфере услуг, которой уделяется все больше внимания в рамках АТЭС. Благодаря географическому положению Россия может выполнять роль связующего звена между АТР и Европой. Занимая основную часть Евразийского континента, имея выходы к нескольким морям, а также систему космической, воздушной и морской навигации, Россия может расширить участие в международном транзите. Для этого могут быть использованы две железнодорожные магистрали (Транссиб и БАМ).

На Транссибе расположены крупные российские грузообразующие центры. Те предприятия, которые в больших объемах производят контейнернопригодную продукцию, имеют возможность отгружать ее контейнерными поездами, хотя, конечно, формирование прямых контейнерных поездов из-за недостаточной мощности контейнернопотоков связано с необходимостью их накопления на станциях отправления, а, следовательно, и с замедлением доставки грузов. Вместе с тем, доставка контейнеров поездами из Находки в Европу позволяет сократить сроки перевозки грузов в контейнерах на 15 суток по сравнению с морским вариантом при сравнительно одинаковых тарифных условиях.2

Все большее значение для обеспечения транспортных связей развивающейся торговли между Европой и странами АТР приобретает взаимодействие Транссибирской магистрали с железнодорожными линиями Москва - Берлин и Москва - Санкт-Петербург - Хельсинки, входящими в число приоритетных транспортных коридоров Европы. Транссиб используется в основном для перевозки дорогостоящего импорта из Азии на западные российские рынки. На грузопотоки с востока на запад приходится 70% грузоперевозок, остальное составляет перевозки с запада на восток.

Среди проблем можно выделить отсутствие положительных тенденций в вопросе снижения сроков прохождения грузов по магистрали. Учитывая, что средний срок фактической транспортировки контейнеров по Транссибирской магистрали до западных границ страны составляет 15 суток в западном направлении и 17 суток - в восточном, сроки нахождения контейнеров в порту Восточный равны соответственно 7 и 6 суткам. При доставке морским транспортом от/до Восточный, общее транзитное время оценивается в 25 суток как в западном, так и в восточном направлении.

Перспективные направления усиления роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Россия со второй половины 80-х - начала 90-х годов столкнулась с проблемой сокращения экспорта внешней торговли в целом, но, что нельзя сказать о темпах экономического сотрудничества со странами АТР. В 90-х гг. объемы взаимной торговли почти со всеми странами региона выросли более чем в полтора раза, а с некоторыми странами АТР - в несколько раз. Расширение торговли со странами АТР тесно связано с освоением прежде нетрадиционных для России рынков - Ю. Кореи, Таиланда, Сингапура, Гонконга, Тайваня, а также КНР и других стран, которые начинают конкурировать с традиционными российскими партнерами, прежде всего с Японией. Что касается России, приоритетными партнерами являются США, Китай, Япония, страны НИС и АСЕАН.

В середине 90-х гг. XX столетия на страны Восточной Азии приходилось около четверти внешнеторгового оборота России со странами дальнего зарубежья. Большинство этих стран являются традиционными торговыми партнерами России, свыше 70% внешнеторгового оборота России с азиатским дальним зарубежьем приходится на государства АТР.7

Внешнеторговый оборот России со странами АТР вырос за 1994-1998 гг. на 23%, с 16,55 млрд. долл. в 1994 г. до 20,3 млрд. долл. в 1998 г.

Наибольший объем экспорта приходится на Китай, США, Японию и Республику Корею. В 1994 г. на их долю приходилось 81,8% всего объема экспорта России в стоимостном выражении, а в 1998 г. - 90,6%. Импорт из стран АТР в Россию постоянно растет: в 1998 г. составил около 20% всего импорта России. В 1998 г. 50% импорта в Россию из региона приходилось на США, в то время как в 1994 г. на их долю приходилось только 36%. Доля остальных крупных импортеров России из этого региона значительно сократилась: Японии с 19% в 1994 г. до 10% в 1998 г., Китая соответственно с 16,5% до 14%. И лишь доля Республики Кореи возросла с 7,5% до 12%.

Самую существенную долю в экспорте России составляют черные и цветные металлы и изделия из них. С 1994 по 1998 гг. их поставки составляли от 15 до 20 и более млн. тонн, в 1998 г. - 33%.

Наибольшее количество металлов экспортируется из России в США, Китай и Японию. На их долю в 1998 г. приходилось около 90% всего экспорта металлов и изделий из них. Большое количество металлов и изделий из них экспортируется из России на Тайвань, в Южную Корею и в Канаду.

Значительное место в экспорте России занимает продукция химической промышленности. В 1994 г. на их долю приходилось 9% экспорта России в страны АТР, в 1998 г. 14%. Основным потребителем удобрений, поставляемых из России, является Китай, на долю которого в 1998 г. приходилось около 77% стоимости удобрений, экспортируемых из России в регион. Но в 1996-1997 гг. поставки удобрений в Китай из России снизились и составили 4 млн. тонн в 1998 г. против 6,4 млн. тонн в 1996 г.

В 1998 г. объем экспорта древесины и целлюлозно-бумажных изделий составил 6,8 млн. тонн, в том числе в Японию - 4,1 млн. тонн, 18 млн. тонн - в КНР. В импорте в Россию наибольшая доля приходится на товары продовольственной группы - 2,33 млн. тонн в 1998 г. (из США - 1 млн. тонн, из Канада - 0,46 млн. тонн). В 1998 г. было ввезено в Россию из стран АТР 629 тыс. тонн химической продукции (203 тыс. тонн - из США, 174 - из Австралии, 106-из КНР).

В импорте преобладают сельскохозяйственное сырье, продовольственные и промышленные товары. За счет импортных поставок из стран АТР, в том числе в счет погашения ранее предоставленных кредитов, удовлетворяется значительная часть потребностей России в целом ряде продовольственных товаров, а также в товарах широкого потребления. Основными поставщиками указанных товаров являются Китай, Индия, Индонезия, Вьетнам, Япония, Республика Корея и некоторые другие страны. По прогнозам в ближайшее время не следует ожидать кардинальных изменений в структуре российского экспорта в АТР, где по-прежнему будут доминировать сырьевые товары. Следует иметь ввиду, что Россия в первую очередь испытывает необходимость в товарах производственного назначения и товарах народного потребления, удовлетворяемую во многом за счет импорта.

Основные факторы и направления многостороннего сотрудничества в Восточной Азии и участие в нем России

В последние десятилетия усилились интеграционные процессы в Восточной Азии, которые охватили различные сферы, от экономики, политики до культурных, общественных, религиозных и пр. Это объясняется не только возросшим экономическим потенциалом, но в большей степени интересами безопасности, поскольку в Восточной Азии долгое время сохраняется напряженная военно-политическая обстановка. Что касается экономической интеграции, то здесь действует тенденция к сближению основных макроэкономических параметров, а также финансовых, кредитно-денежных и валютно-торговых систем, что является важной предпосылкой и прямым следствием интеграционного процесса. Уже в настоящее время темпы роста объемов торговли и взаимных инвестиций внутри Восточной Азии превышают соответствующий показатель для их экономических связей с США. Однако пока ни одна из стран Восточной Азии не готова взять на себя роль лидера региональной интеграции. Реальные процессы экономического развития будут способствовать образованию нескольких центров в регионе, между которыми будет идти напряженная борьба за лидерство.

В настоящее время в Восточной Азии можно выделить три основных центра силы. Во-первых, это Япония и Южная Корея. Во-вторых, «Большой Китай» - КНР, включая Гонконг, Тайвань, в перспективе, возможно, Сингапур. В-третьих, группа стран АСЕАН. В этих условиях России необходимо определиться, преимущественная кооперация с каким из центров силы в Восточной Азии для нее предпочтительнее.

Отсутствие достаточных факторов экономической взаимозависимости, относительная географическая удаленность, вероятно, будут оказывать сдерживающее влияние на перспективы преимущественного развития связей Дальнего Востока с США, за исключением, возможно, северных территорий, особенно Магаданской области, Камчатки и Чукотки.

Япония и Южная Корея в настоящее время входят в число ведущих экономических партнеров. Однако, учитывая ряд факторов - снижение темпов роста этих экономик, наличие у них серьезных проблем структурного характера, ориентацию внешнеэкономической стратегии обеих стран, прежде всего, на США, а также на государства Юго-Восточной Азии и Китай, трудно рассчитывать, что даже при благоприятных условиях развитие отношений с Японией и Южной Кореей будет способствовать серьезным позитивным структурным изменениям в экономике России и прежде всего её Дальнего Востока.

Что же касается АСЕАН, то этот вариант представляется крайне маловероятным вследствие географической удаленности и трудностей в налаживании экономического сотрудничества на базе взаимодополняемости экономических потенциалов.

Наиболее перспективным для России в обозримом будущем может стать рынок «Большого Китая». Экономическое сближение с КНР, помимо всего прочего, может создать в перспективе и дополнительные рычаги влияния на других партнеров России в АТР, включая Японию и США.

Сложность для России заключается в том, что экономическая интеграция в регионе осуществляется преимущественно на основе двусторонних отношений или путем совместного участия в различных экономических проектах. Поэтому, говоря об интеграции России, необходимо понимать под этим необходимость углубления двусторонних торгово-экономических отношений с перспективными странами и более активное подключение к проектам многостороннего сотрудничества.

Подход к созданию региональных организаций может быть политическим, рыночным, или смешанным. Первый предполагает учреждение новой региональной организации по решению государственных органов власти, второй - первоочередное развитие взаимной торговли, инвестиций и только на основе уже создавшейся экономической общности - оформление политической надстройки. АСЕАН пошла по первому пути развития, АТЭС - по второму. В прошлые годы были созданы предпосылки для многостороннего сотрудничества в результате активного и плодотворного развития двусторонних отношений. На долю торговых связей между КНР и Японией, Японией и Южной Кореей с другими НИС, КНР и Южной Кореей приходится около половины товарооборота стран Северо-Восточной Азии. Развитие сотрудничества на двусторонней основе объясняется тем, что отношения здесь развивались в период жесткого биполярного противостояния, когда страны региона активно вовлекались сверхдержавами в эту борьбу. В период «холодной войны» в регионе торгово-экономические отношения между странами, как правило, не могли выйти за рамки двусторонних отношений.

На современном этапе экономическая интеграция развивается в АТР эволюционным путем по мере укрепления двустороннего и многостороннего сотрудничества. Последнее происходит преимущественно на субрегиональном уровне, примерами этого могут служить ранее упоминавшееся, Соглашение стран АСЕАН о зоне свободной торговли (АФТА), зона свободной торговли (НАФТА), куда вошли США, Канада и Мексика. Другая тенденция экономической интеграции проявляется на общерегиональном уровне в АТР в рамках таких международных организаций, как Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) (образована в 1947 году как комиссия ООН), Азиатский банк развития (АзБР) (учрежден в 1966г.), межправительственная Организация Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) (1989г.), а также неправительственные организации: Совет Тихоокеанского экономического сотрудничества (СТЭС) (1980г.) и Тихоокеанский экономический совет (ТЭС) (1967г.).