Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мировая торговая система. Вопросы либерализации и регулирования в современных условиях 8
1.1. Фритредерство и протекционизм: актуальные особенности современности 8
1.2. Аспекты деятельности ВТО как международного инструмента формирования и функционирования мировой торговой системы 18
Глава 2. Возможные последствия участия в ВТО для экономики России в целом и основных отраслей промышленности 41
2.1. Позитивные и негативные стороны участия России в ВТО 41
2.2. Состояние российской автомобильной промышленности в современных условиях развития мирового автомобильного рынка 60
2.3. Конкурентные возможности и преимущества российской автомобильной промышленности 79
Глава 3. Перспективы развития автомобильной промышленности России с учетом участия в ВТО 93
3.1. Условия развития российской автомобильной промышленности на среднесрочную и долгосрочную перспективу 93
3.2. Проблемы и перспективы привлечения инвестиций в автомобильную промышленность 108
3.3. Развитие экспортного потенциала автомобильной промышленности в условиях участия России в ВТО и радикальной трансформации экономики 121
Заключение 136
Приложения 142
Список использованной литературы (библиография) 154
- Фритредерство и протекционизм: актуальные особенности современности
- Аспекты деятельности ВТО как международного инструмента формирования и функционирования мировой торговой системы
- Позитивные и негативные стороны участия России в ВТО
- Условия развития российской автомобильной промышленности на среднесрочную и долгосрочную перспективу
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств и, прежде всего, включением мировой экономики в процесс глобализации, в существенной мере определяемый новым качественным этапом развития человеческого сообщества в условиях формирования информационно-инновационного типа хозяйственного роста и структуроформирующего значения интеграционного сотрудничества на базе глубокой специализации, в частности, в рамках ТНК.
При этом внешний фактор приобретает ведущую роль эффективного воздействия на поступательное развитие национальных экономик. Последним предопределяется значение либерализации мирохозяйственных связей в сочетании с целевым международным и национальным экономическим регулированием.
В свете такого подхода построено настоящее исследование, исходящее из особого значения и места ВТО в указанных выше процессах и той роли, которую призвана играть эта авторитетная организация в развитии национальных хозяйств и мирового сообщества в целом. Отмеченное относится и к России.
Однако вступление России в ВТО - это серьезный и ответственный шаг, требующий учета не только преимуществ, декларируемых организацией, но и ряда негативных последствий для экономики в целом и для отдельных ее отраслей.
Назревшая в том числе в связи с предстоящим вступлением России в ВТО необходимость решения широкого и сложного комплекса теоретических, методологических и организационно-практических проблем экономики в целом и ее отдельных ключевых отраслей, в т.ч. автомобильной промышленности, обуславливают актуальность диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступают предпосылки и возможные последствия вступления России в ВТО для экономики в целом и
для основных ее отраслей и секторов.
Предмет исследования - оценка экономических возможностей и преимуществ российской автомобильной промышленности с учетом необходимости существенного повышения конкурентоспособности отрасли и усиления ее позиций в условиях участия России в ВТО.
Гипотеза разработки - скоординированное обоснование обеспечения конкурентоспособности основных структурообразующих видов продукции автомобилестроения на внешнем и внутреннем рынках.
Целью диссертационного исследования является разработка принципиальных основ, методов и условий формирования эффективного механизма повышения конкурентоспособности автомобильной отрасли и ее адаптации к условиям участия России в ВТО.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
обобщить и систематизировать взгляды современных экономистов по вопросу участия России в ВТО и на этой основе сопоставить его позитивные и негативные аспекты и возможные последствия;
исследовать главные факторы, определяющие конкурентные преимущества российского автопрома, с целью сохранения и развития производства автомобилей отечественных марок;
дать оценку текущему состоянию и степени подготовленности отечественной автомобильной промышленности к вступлению страны в ВТО;
выработать и предложить рекомендации для реструктуризации
отечественного автомобилестроения в целях повышения
конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, группировки, качественные экспертные оценки, количественные оценки, анализ и синтез.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, экспертные оценки, статистические материалы РФ, зарубежных стран и ряда международных организаций. Важнейшие аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах Белоусова А.Р., Долгова СИ., Дюмулена И.И., Кузнецова Б.В., Ливенцева Н.Н., Лисоволика Я.Д., Мантусова В.Б., Пахомова Д.Л., Погребняка Е.В., Ремчукова К.В., Рубинштейна Т.Б., Рыбалкина В.Е. Восприняты также основные положения трудов таких зарубежных исследователей, как К. Bagwell, P. English, G. Helliner, В. Hoekman, М. Kostecki, A. Mattoo, С. Michalopoulos, М. Porter, Ed. J. Schott, R.W. Staiger. При написании автором использовались соответствующие законодательные и нормативные акты РФ, а также материалы международных организаций.
Источники информации: диссертация в основном базируется на изучении текстов соглашений, договоренностей и решений ВТО; аналитических, информационных и статистических материалов отечественных и зарубежных научных центров.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании рекомендаций и предложений автора по развитию отечественного автопрома в контексте повышения конкурентоспособности российской автомобильной промышленности как на внутреннем, так и на внешнем рынках в условиях вступления России в ВТО.
К основным результатам, полученным лично соискателем в итоге исследования, относятся следующие:
На основе обобщения и систематизации уже имеющихся в данной области исследований, информации разработана собственная классификация негативных и позитивных аспектов вступления России в ВТО.
В результате анализа конкурентных преимуществ определены общее состояние и уровень конкурентоспособности отечественного автомобилестроения в условиях участия России в ВТО.
3. Выявлены проблемы формирования позиций российской
автомобильной промышленности в контексте норм ВТО, пути их
преодоления и предложен собственный вариант реструктуризации отрасли.
4. Обозначены меры по привлечению как национальных, так и
иностранных инвестиций в отрасль с целью обеспечения устойчивости и
стабильности деятельности предприятий отечественного
автомобилестроения при ориентации на увеличение доли отечественных
комплектующих, используемых на предприятиях с иностранным участием.
Практическое значение диссертации состоит в том, что теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами при формировании экономической политики, разработке экспертами Министерства экономического развития и торговли РФ проектов нормативных документов в области регулирования и содействия развитию внешней торговли отраслей экономики России и прежде всего автомобилестроения, а также Торгово-промышленной палаты РФ при подготовке информационно-консультационных материалов для ознакомления предпринимателей с правилами ВТО в отраслевом контексте (через свои региональные отделения и органы власти субъектов Федерации).
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебных целях: в экономических ВУЗах при чтении лекций по общим курсам «Международные экономические отношения» и «Мировая торговля и внешняя торговля России», а также на спецкурсах по проблематике вступления России в ВТО.
По теме диссертации соискателем опубликованы 3 статьи общим объемом 1,5 п.л., в т.ч. в журнале «Экономические науки», включенном в рекомендованный список ВАК.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические
отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседании.
Фритредерство и протекционизм: актуальные особенности современности
Фритредерство и протекционизм: актуальные особенности современности По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась потребность значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах; отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственного регулирования экономики.
Государственное регулирование экономики - одна из основных форм участия государства в экономике, состоящая в его воздействии на распределение ресурсов и доходов, на уровень и темпы экономического развития и благосостояние населения страны.1 В условиях рыночного хозяйства ГРЭ представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
На сегодняшний день ГРЭ является составной частью процесса воспроизводства. Оно решает различные задачи, например, перераспределения доходов в обществе; организации денежного обращения, регулирования массы и скорости оборота денег, валютного курса, кредитных отношений; антимонопольного регулирования и развития конкуренции; поддержки оптимального уровня занятости; проведения региональной экономической и социальной политики, отвечающей коренным интересам страны в целом и населения ее территорий; реализации национальных интересов в мировой экономике; правового обеспечения экономической деятельности; оптимизации влияния экстерналий, т.е. внешних эффектов.2 Конкретные направления, формы, масштабы ГРЭ определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.
Главной целью ГРЭ является экономическая и социальная стабильность, укрепление существующего строя внутри страны и за рубежом, адаптация его к изменяющимся условиям.
Реализация этой и иных целей возможна на основе использования экономических средств (денежно-кредитные и бюджетные) и административных средств (запрет, принуждение, разрешение) ГРЭ.3 Объекты ГРЭ - это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном будущем, причем снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности. К числу важнейших объектов ГРЭ можно отнести внешнюю торговлю.
Внешняя торговля, как свидетельствует история, нигде и никогда не развивалась без вмешательства государства. К регулированию внешней торговли своих стран задолго до XX в. прибегали феодальные правительства Англии и Франции. По словам российского историка Н. Карамзина, элементы государственного регулирования внешней торговли имели место в политике царя Ивана Грозного. Регулированием внешней торговли занимались и другие страны. Причина этого повсеместного вмешательства состоит в том, что любое государство без внешнеторгового регулирования не может достичь полной занятости, стабильности цен, устойчивости роста своей национальной экономики.
В XX в. вмешательство государств во внешнюю торговлю не только не уменьшилось, а, наоборот, еще более усилилось. К этому их подталкивали суровые обстоятельства периода Первой мировой войны, Великой депрессии 1929-1933 гг. и Второй мировой войны, после окончания которой страны прибегли к системе многостороннего регулирования мировой торговли. Так Генеральное соглашение по тарифам и торговле начало функционировать с 1 января 1948 г. и в 1994 г. на его основе была создана ВТО с целью урегулирования таможенно-тарифных вопросов внешнеэкономических связей во всемирном масштабе. Однако, несмотря на функционирование этой многосторонней организации, индивидуальное регулирование внешней торговли отдельными странами не прекратилось, а лишь обрело иные формы.
В зависимости от масштабов вмешательства в международную торговлю торговая политика государства бывает протекционистской и фритредерской.
Согласно Большому энциклопедическому словарю протекционизм (от лат. protectio - прикрытие, покровительство) - это экономическая политика государства, направленная на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции.4 Согласно Экономическому словарю это политика государства, направленная на защиту внутреннего рынка, с одной стороны, и активное поощрение выхода национальных компаний на внешние рынки - с другой.5 Согласно Популярной экономической энциклопедии протекционизм - это экономическая политика государства, направленная на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции и поощрение выхода собственных товаропроизводителей на внешние рынки.6
Таким образом, протекционизм можно рассматривать в качестве одного из направлений внешнеторговой политики государства, предполагающего вмешательство государства во внешнеторговую деятельность.
В реальной международной экономической ситуации существует несколько видов протекционистской политики: - селективный протекционизм, применяемый против отдельных стран или отдельных товаров; - отраслевой протекционизм - это политика, которая защищает определенные отрасли, например, сельское хозяйство; - коллективный протекционизм - представляет собой политику, проводимую группой стран в отношении третьих стран, не входящих в эту группу; - скрытый протекционизм, т.е. такая протекционистская политика, которая осуществляется методами внутренних экономических мер.
Согласно Большому экономическому словарю фритредерство (от англ. free trade - свободная торговля) - направление в экономической науке, считающее свободу торговли и невмешательство государства в частнопредпринимательскую деятельность основой развития общества.7 Согласно Экономическому словарю фритредерство — либеральное направление в экономической теории и политике, основанное на принципе свободы торговли и невмешательстве государства в частную предпринимательскую деятельность.8 Согласно Популярной экономической энциклопедии фритредерство - одно из основных направлений внешнеэкономической политики государства, которое предполагает отмену различного рода ограничений на пути иностранных товаров.9
Аспекты деятельности ВТО как международного инструмента формирования и функционирования мировой торговой системы
Развитие национальных форм государственного регулирования внешней торговли, связанное с совершенствованием функций государства в данной области и с созданием новых средств и методов такого регулирования, подготовило базу для возникновения и последующей эволюции международных экономических организаций.
Еще сравнительно недавно внешнеторговая деятельность регулировалась преимущественно системой двусторонних межгосударственных соглашений, объективной основой существования которых было ограниченное число участников. Для обеспечения их торговых интересов были нужны сотни многосторонних торговых договоров, что требовало многочисленных коммерческих переговоров, особенно сложных в тех случаях, когда они шли между неравными по экономической силе сторонами. Действующие двусторонние соглашения создавали взаимные обязательства, которые выходили за рамки обмена товарами и касались частично сферы услуг (транспорт, страхование), некоторых сторон капиталовложений, вопросов взаимного обложения товаров налогами, использования квот, лицензий и других правовых положений. В тот период (до окончания Второй мировой войны) повсеместно применялись количественные ограничения, а уровень таможенного обложения был высоким.
Растущая многополярность мира, связанная с выходом в послевоенный период на арену коммерческой дипломатии ряда новых государств; последующая интенсификация международной торговли; появление и усугубление ряда глобальных экономических проблем, которые невозможно было решить в одностороннем порядке, послужили причинами формирования системы многостороннего регулирования торговли.
В результате уже в 1945 г. США вышли с предложением создать Международную торговую организацию (МТО). Работа по созданию МТО велась в рамках Организации Объединенных Наций, и предполагалось, что в сфере экономических отношений МТО будет играть такую же важную роль как ООН - в сфере политической. Проект Устава МТО обсуждался на Лондонской сессии Подготовительного комитета (октябрь 1946 г.), на Женевской сессии Подготовительного комитета (апрель 1947 г.) и был завершен на конференции ООН в Гаване (ноябрь 1947 - март 1948 гг.). Гаванская конференция одобрила Устав МТО. Его подписали более 50 государств.15 Однако США отказались ратифицировать Гаванский устав, поскольку их, в частности, не устраивало отсутствие в Уставе положений о национальном режиме для иностранных капиталовложений и их гарантировании. Не добились США также утверждения принципа «взвешенного» голосования в МТО на основе долевого участия стран в мировой торговле, нераспространения выгод, связанных с участием в МТО, на страны - не члены и т.д. В результате принятие Гаванского устава и образование МТО были сорваны.
Примерно в этот же период (в 1944 г.) с подписанием Бреттон-Вудских соглашений были образованы Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), ставшие вскоре специализированными учреждениями Организации Объединенных Наций. Несколько позже возникла Организация экономического сотрудничества и развития, включившая в орбиту своей деятельности все промышленно-развитые страны. Постепенно развертывали свою деятельность региональные экономические комиссии ООН, большую роль из которых стала играть Европейская экономическая комиссия. Позднее активно стала работать Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Затем начал свою деятельность Совет по таможенному сотрудничеству, позже преобразованный во Всемирную таможенную организацию. Появились отраслевые международные экономические организации по морскому и по воздушному транспорту. В середине 60-х гг. XX века появилась Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД). Стали расти и расширять свою деятельность международные экономические учреждения, образовавшиеся на базе региональных экономических учреждений и многие другие.
Возникшая система международных организаций явилась эффективным средством многостороннего регулирования мировой торговли, центральным звеном которого стало Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ-47), позже преобразованное в ВТО.
Во второй половине 50-х и в начале 60-х гт. XX в. число стран-участниц ГАТТ выросло; расширилась и деятельность ГАТТ, а вернее возникшего на его основе межгосударственного аппарата, который, по существу, стал осуществлять функции неформальной международной торговой организации. В рамках ГАТТ стали действовать многочисленные межгосударственные многосторонние органы (комитеты, рабочие группы, Совет ГАТТ и др.). Многие стороны деятельности ГАТТ (наличие постоянного секретариата, способность заключать договора с иностранными государствами, статус решений договаривающихся сторон, дипломатические представительства, образованные рядом государств при штаб-квартире ГАТТ) довольно четко свидетельствовали о том, что ГАТТ обладает многими характеристиками, присущими международным организациям. Примерно с середины 60-х гг. XX в. в международное право вошло следующее определение: ГАТТ - это де-факто международная организация.
Отказ США ратифицировать Устав сделало ГАТТ единственным многосторонним документом, выполнявшим на протяжении 1948-1994 гг. функции многостороннего торгового договора для стран-участниц. Сформировавшийся на базе Соглашения организационный межгосударственный механизм (Сессия договаривающихся сторон, Совет ГАТТ и др.) выполнял роль межгосударственного учреждения по вопросам торговли и организации многосторонних торговых переговоров.
В положениях ГАТТ-47 в общей форме требовалось, чтобы вступающая в ГАТТ страна привела свое национальное законодательство в максимально возможное соответствие с правилами ГАТТ. В силу этого ГАТТ содействовало унификации национальных норм, правил и принципов, регулирующих мировую торговлю.
Важнейшей функцией ГАТТ на протяжении 1948-1994 гг. было рассмотрение и урегулирование споров, где ГАТТ исполняло роль своеобразного международного арбитра. В этом качестве в практике ГАТТ накопилось значительное количество решений, имеющих принципиальное значение в толковании положений Соглашения.16
Позитивные и негативные стороны участия России в ВТО
Как уже отмечалось выше, интенсивно протекающий переговорный процесс по вступлению России в ВТО связан с желанием нашей страны получить выход в унифицированное международное правовое пространство, обеспечивающее всем экспортерам и импортерам стабильные и предсказуемые условия деятельности.
Чувствительность отечественной экономики к внешнеэкономической либерализации зависит от условий присоединения России к ВТО и от стартовой позиции российской экономики перед вступлением в ВТО.
Самая очевидная предполагаемая выгода свободной торговли для российского потребителя - это понижение стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров, в результате которого дешевеют не только готовые импортируемые товары и услуги, но и отечественная продукция, в производстве которой используются импортные компоненты.
Появится более широкий выбор товаров и услуг, в том числе и отечественных, ассортимент которых расширяется ввиду снижения цен на импортные материалы, компоновочные части и оборудование.
Появление более качественных и дешевых аналогов продукции иностранного происхождения будет способствовать увеличению спроса на них при одновременном сокращении спроса на отечественные потребительские товары.
Вступление России в ВТО предусматривает снижение, консолидацию и выравнивание действующих тарифных ставок. Примечательно, что таможенный тариф может сохранить свою протекционистскую роль при условии соблюдения Россией правил ГАТТ-94 и примыкающих к нему многосторонних торговых соглашений. В этом случае страна - член ВТО может периодически пересматривать сделанные тарифные уступки при условии предварительной консультации с членом ВТО, в адрес которого они были сделаны.
В то же время ВТО закрепляет иные, нетарифные способы защиты отечественного внутреннего рынка от наплыва импортной продукции, осуществляемые в рамках и на основе определенных, иногда четко обозначенных, иногда более общих правил, правовых норм и обычаев. Так, в соответствии со статьей VI ГАТТ - 1994 и Соглашением об интерпретации этой статьи, получившим название «Антидемпинговый кодекс», предусматривается применение антидемпинговых пошлин для борьбы с одним из наиболее распространенных видов недобросовестной конкуренции - демпингом. Используемая пошлина должна быть не штрафной, а компенсационной, ведь ее цель - нейтрализовать возникший ущерб. 26
В соответствии со статьей XII ГАТТ - 1994 страна - член ВТО может ограничить количество товаров, разрешенных к импорту, в целях обеспечения внешнего финансового положения, предотвращения угрозы сокращения валютных резервов и равновесия платежного баланса, однако это ограничение должно носить недискриминационный характер (ст. XIII).
В соответствие со статьей XIX ГАТТ - 1994 и на основании Соглашения по защитным мерам ВТО страна-член ВТО может временно на недискриминационной основе приостановить свои обязательства по таможенным уступкам,27 повысить пошлину, ввести квоту или использовать иные защитные меры в отношении товара, который импортируется во «все увеличивающемся количестве» как в абсолютном, так и в относительном выражении, и это причиняет (или угрожает причинить) серьезный ущерб национальной отрасли производства подобных или непосредственно конкурирующих товаров (ст. 2.1. и 4 Соглашения). Эти меры преследуют две цели: устранить возникший ущерб и содействовать структурной перестройке производства.
Кроме того, положения ГАТТ-1994 разрешают членам ВТО применять довольно широкий круг мер, которые могут быть направлены на защиту определенных национальных интересов членов ВТО «при условии, что эти меры не будут применяться путем, который являлся бы произвольным или неоправданно дискриминационным в отношениях между странами, в которых преобладают одинаковые условия, или скрытым ограничением международной торговли» (ГАТТ-1994, ст. XX). Эти меры перечислены в ст. XX (Общие исключения) и XXI (Специальные исключения) ГАТТ- 1994.28
Необходимо сказать, что в исключительных обстоятельствах возможно освобождение от обязательств по ВТО любого члена ВТО. В связи с этим член ВТО освобождается от соблюдения какого-либо из своих обязательств по Соглашению об учреждении ВТО или по любому из многосторонних торговых соглашений (ст. IX, пп. 3 и 4, Соглашение об учреждении ВТО). Если при решении данного вопроса не удается достигнуть консенсуса, решение принимается квалифицированным большинством в гА голосов.
Действие переходного периода, ряда нетарифных барьеров и исключений в рамках норм ВТО в состоянии создать определенный уровень защиты отечественных производителей, достаточность которого находится в прямой зависимости от уровня конкурентоспособности отраслей на внешнем и внутреннем рынках. Исходя из этого уровня, отрасли отечественной экономики можно условно подразделить на три группы: - конкурентные по мировым стандартам ресурсные отрасли (нефтяная, газовая, лесная, алмазная промышленность, отчасти энергетика, черная и цветная металлургия). На их долю приходится свыше 75% всего российского экспорта. - отрасли обрабатывающей промышленности, имеющие большой научно-технический потенциал, способные производить продукцию, конкурентоспособную не только на внутреннем, но и (при условии государственной поддержки) на внешнем рынках (авиакосмическая, атомная промышленность, отчасти энергетическое машиностроение, тяжелое станкостроение, биотехнологии, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность); - отрасли, которые вряд ли могут быть конкурентоспособными на внешнем, а в условиях импортной экспансии и на внутреннем рынках, но в состоянии удовлетворить значительную часть спроса на внутреннем рынке . Это, прежде всего, ряд секторов сферы услуг, в т.ч. банковский и телекоммуникационный секторы, страхование; фармацевтическая промышленность; легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство и исследуемая в данной работе автомобильная промышленность. По отношению к первой группе отраслей присоединение к ВТО создаст более благоприятные условия для проведения процедур антидемпинговых расследований, большинство которых связано с тем, что не все страны признают рыночный статус российской экономики. В результате предприятия - экспортеры смогут, по экспертным оценкам, примерно на 30 40% сократить потери от ограничения российского экспорта, которые составляют порядка $2,5 млрд. в год.
Условия развития российской автомобильной промышленности на среднесрочную и долгосрочную перспективу
Несмотря на потенциальные угрозы для отечественного автомобилестроения, связанные со вступлением России в ВТО, у отрасли есть реальная возможность сохранения и умножения своего конкурентного потенциала при условии реализации комплекса мер, направленных на оптимизацию и повышение эффективности деятельности компаний отрасли и поддерживаемых государством, которое будет выступать своеобразным катализатором, побуждая производителей ставить перед собой более высокие цели и подниматься на новые уровни конкурентоспособности, как бы ни был труден и неприятен этот процесс.
Целями воздействия данного комплекса мер являются: 1. Устойчивость и стабильность деятельности предприятий отечественного автомобилестроения, увеличение их доли на внутреннем рынке. 2. Привлечение инвестиций. 3. Развитие экспортного потенциала.
В сфере создания благоприятных условий для реализации указанных стратегий особая роль отводится государству. Его задача на данном этапе -проводить максимально эффективную политику, способствующую формированию устойчивых позиций отечественных автопроизводителей на внутреннем рынке.
Главной целью одного из направлений этой политики - научно-технической в сфере автомобилестроения должно стать развитие инновационного потенциала отрасли, характеризующееся производством принципиально новой и постоянно совершенствуемой продукции, отвечающей перспективным требованиям по безопасности, экологии и надежности, внедрением новой организации и мотивации труда, а также наличием в рамках хозяйственной системы всех основных институциональных исходных условий для воспроизводства инновационности на постоянной основе, что реализуется в рамках стратегии дифференциации.
Высокая результативность государственной научно-технической политики зависит от уровня обеспеченности научно-технической деятельности кадровыми, инвестиционными, техническими, информационными и другими ресурсами.
Именно поэтому необходимым условием ее реализации выступает прежде всего комплексное ресурсное обеспечение развития науки и технологий и концентрация ресурсов на приоритетных направлениях исследований, что предполагает: - поэтапное формирование нового технологического ядра отрасли, обновление ее производственного аппарата; - активизацию роли государственных органов в нормативно-правовом обеспечении научно-технической и инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях; - социальную политику в научно-технологической сфере; формирование действенной системы мотивации научного и инженерного труда через обновление системы оплаты труда и различные льготы; - организацию оперативного мониторинга состояния научно-технической и инновационной деятельности, ее результативности; - содействие развитию научно-технических потенциалов субъектов Федерации и эффективности их использования, стимулирование активной научно-технической и инновационной деятельности в них; - развитие сертификации продукции; - совершенствование статистики в области научно-технической и инновационной деятельности. В рамках другого направления данной политики - налоговой предполагается полное или частичное освобождение от налогообложения добавленной стоимости, прибыли и т.д., в т.ч. через: - Исключение из налогообложения приростов объемов реализованной товарной продукции в натуральном выражении, полученных в результате оживления промышленности в конкретном текущем году. Эта мера призвана оказать финансовую поддержку предприятиям, выходящим из кризиса и активно действующим на рынках сбыта. На следующий год от налогов освобождаются новые приросты объемов реализации. - Исключение из налогообложения дополнительной прибыли, полученной предприятиями за счет повышения качества продукции и снижения издержек ее производства с учетом индекса цен на сырье, материалы, комплектующие изделия и т.д. Эта мера призвана стимулировать обновление ассортимента выпускаемой продукции, развитие материальной базы производства, внедрение новой техники и технологии. Она действует также только в текущем отчетном периоде.66 - Исключение из налогообложения той части имущества предприятий, которая используется для производства конкурентоспособной продукции, в случае роста объемов реализации в отчетном периоде; - Исключение из налогообложения реинвестируемой прибыли; - Льготное налогообложение производства инновационных видов продукции (налог на прибыль и другие налоги); - Отсрочку или рассрочку задолженности по налоговым платежам, плате за энергоресурсы и воду и т. д. в виде налогового кредита или налоговых каникул.
Также предусматривается пополнение оборотных средств промышленных предприятий (в частности, за счет расширения и улучшения условий получения налогового кредита и других источников).
Индивидуальные налоговые льготы, отсрочки платежей и другие меры поддержки конкретных предприятий следует предоставлять избирательно после маркетингового анализа бизнес-планов, финансового состояния предприятий. Их внедрение хотя и усложняет порядок налогового администрирования, но выступает эффективным механизмом содействия развитию российской автомобильной промышленности.
С целью недопущения злоупотреблений необходим жесткий контроль налоговой инспекцией за использованием амортизационного фонда предприятий. В случае его использования не по назначению необходимо исключить соответствующую часть из издержек производства и ввести необходимое ее налогообложение как прибыли.