Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию международной торговли 15
1.1. Эволюция теорий международного обмена 15
1.2. Развитие международной торговли и трансформация ее товарной и географической структуры 35
1.3. Значение мер содействия торговли в обеспечении эффективного функционирования международной торговой системы 45
Глава 2. Россия в мировом товарном обмене 62
2.1. Внешняя торговля в народнохозяйственном комплексе страны 62
2.2. Структурные сдвиги во внешней торговле в условиях рыночных преобразований и интеграции в мировое хозяйство 75
2.3. Направления совершенствования товарной и географической структуры внешней торговли 102
Глава 3. Совершенствование методологии и инструментария аналаза внешней торговли 124
3.1. Возможности и границы применения в анализе обобщающих показателей внешнеторговой деятельности-относительных и средних величин 124
3.2. Расширение использования индексного метода в анализе внешней торговли 137
3.3. Факторный анализ внешнеторгового оборота и показателей эффективности 164
Глава 4. Основные направления развития методов анализа и прогнозирования внешнеторговых цен 196
4.1. Долговременные тенденции в динамике мировых и национальных внешнеторговых цен 196
4.2. Особенности системы внешнеторгового ценообразования бывшего ссср и ее влияние на распределение доходов от внешней торговли 208
4.3. Воздействие отклонений контрактных цен от мировых на показатели валютной выручки россии 217
4.4. Современные методы прогнозирования цен и курсов валют 234
Глава 5. Методологические аспекты формирования экономико-статистической базы внешней торговли России 263
5.1. Организация статистики внешней торговли в ссср и российской федерации 263
5.2. Методологические аспекты статистического учета экспортно-импортных операций 275
5.3. Классификация и сравнительный анализ источников информации о внешней торговле рф и международной торговле 301
5.4. Проблема сопоставимости данных о взаимной торговле официальной статистики россии и зарубежных стран и пути ее решения 317
Заключение 333
Библиография 342
Приложения 351
- Развитие международной торговли и трансформация ее товарной и географической структуры
- Возможности и границы применения в анализе обобщающих показателей внешнеторговой деятельности-относительных и средних величин
- Долговременные тенденции в динамике мировых и национальных внешнеторговых цен
- Организация статистики внешней торговли в ссср и российской федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных реформ, расширения и углубления интеграции России в систему мирохозяйственных связей значительно возросла роль внешней торговли в экономическом развитии нашей страны. Внешнеторговый оборот Российской Федерации превысил полутриллионную долларовую отметку. Доля экспорта товаров Российской Федерации в валовом внутреннем продукте превышает в среднем за последние 5 лет 30% (в советский период достигала лишь 6-8%.) В последние годы свыше 40% доходов федерального бюджета РФ формируется благодаря поступлениям от внешнеэкономической деятельности.
Вместе с тем рост экспорта происходил в основном за счет топлива и сырья, главным образом в связи с повышением цен на мировом рынке на эти товары. Причем сырьевая составляющая российского экспорта в последние годы значительно увеличилась: достигла 90% от его стоимости. Такое однобокое развитие экспорта поставило российскую экономику в сильную зависимость от мировой конъюнктуры и привело к неблагоприятным системным последствиям для отечественного хозяйства в результате увеличивающегося вывоза необработанного сырья и снижения экспорта готовых изделий, прежде всего машин и оборудования. Кроме того, в ряде случаев товары экспортируются Россией по ценам ниже мировых, что приводит к потерям валютной выручки.
Масштабные задачи необходимо решить в области рационализации импорта, который чрезмерно ориентирован на сферу потребления и низкоэффективен с народнохозяйственных позиций. Нерационально велики закупки продовольствия и товаров народного потребления, приведшие к очень сильной зависимости от иностранных поставщиков, недостаточна роль импорта в подъеме и модернизации российской экономики.
Несмотря на резкий рост в последние годы мировых цен на сырьевые товары, являющиеся основой российского экспорта, доля нашей страны в мировом экспорте не достигла уровня 80-х годов прошлого столетия.
-і
Все вышеотмеченное указывает на недостаточно эффективное участие России в мирохозяйственных связях. Вследствие этого перед нашей страной встает острая необходимость выработки научно обоснованной внешнеэкономической стратегии, предусматривающей совершенствование пропорций, форм и направлений участия страны в международном разделении труда. Разработка этой стратегии, поиск путей решения указанной задачи не могут успешно осуществляться без глубокой оценки современного состояния российской внешней торговли, являющейся' до сих пор основной формой внешнеэкономических связей. Всесторонность и обоснованность этой оценки во многом зависят от научного и методологического уровня экономического анализа внешней торговли на основе разработки новой системы экономико-статистических показателей, которые должны служить надежными ориентирами для выявления структурных сдвигов и долговременных тенденций в развитии внешней торговли России.
Необходимость повышения уровня экономических методов анализа
внешней торговли определяется также осуществлением рыночных
преобразований в Российской Федерации, либерализацией
внешнеэкономической деятельности. В России занимаются ею в настоящее время несколько сотен тысяч фирм, и их число постоянно растет, в связи с чем остро ощущается потребность в научно обоснованных методах исследования внешней торговли в целях оптимизации управленческих решений и совершенствования форм работы.
Разразившийся в сентябре 2008 г. мировой финансовый кризис объективно повысил заинтересованность всех стран в расширении экспорта, получении выгодных условий обмена с внешним миром. Возросла уязвимость национальных экономик по отношению к исключительно волатильной биржевой и товарной конъюнктуре, критическое значение приобрела динамика торгового баланса. Для увеличения валютных экспортных доходов и сокращения нерациональных расходов по импорту применяются многие средства, поскольку именно в сфере внешней торговли при ее грамотном использовании сегодня сосредоточен значительный антикризисный потенциал.
Все вышеизложенное подтверждает, что требуется новаторский подход к анализу внешней торговли нашей страны для выявления резервов повышения ее эффективности. Отмеченное особенно важно в условиях глобального финансового кризиса и резкого сокращения доходов нашей страны от традиционного тоштивно-сырьевого экспорта.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов, направлений и механизмов повышения эффективности внешней торговли РФ на основе современных методов экономико-статистического анализа и расширения системы используемых аналитических показателей. Указанная цель реализовывалась посредством решения комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, а именно:
- исследовать основные методологические подходы и инструментарий
анализа международной торговли, выявить наиболее значимые для России
тенденции ее развития;
. - проанализировать современные параметры товарно-географической структуры международной торговли, степень ее диверсификации, оценить влияние факторов цен, физического объема, изменений валютных курсов на ее динамику;
- обобщить применяемые в мировой практике меры по упрощению
процедур торговли с целью использования выгод расширяющейся интеграции
России в международную торговую систему;
обосновать и раскрыть целесообразность совершенствования использования индексного метода для анализа внешней торговли России;
- проанализировать и оценить поэлементное и совокупное влияние
факторов цен, физического объема, структурных изменений (ассортиментных
сдвигов и географической структуры), валютных курсов на экспорт и импорт, а
также показатели эффективности внешней торговли бывшего СССР и РФ;
провести ретроспективный анализ динамики мировых цен и внешнеторговых цен России, определить степень рассогласованности двух ценовых трендов и влияние выявленных расхождений на общие стоимостные показатели национального экспорта и импорта;
- провести анализ и сопоставление уровня мировых цен и внешнеторговых
цен России в торговле со странами СНГ и странами дальнего зарубежья (на
примере ФРГ), оценить потери валютной выручки РФ вследствие несоответствия
контрактных цен мировым;
расширить систему аналитических показателей, характеризующих состояние внешней торговли РФ (путем расчета индексов условий торговли и покупательной способности экспорта, экспортной концентрации, физических условий торговли, ценовых соотношений, коэффициентов структурной специализации, товарной структуры в неизменных ценах и др.), и использовать их для более глубокого анализа тенденций развития внешней торговли нашей страны;
определить основные направления совершенствования структуры внешней торговли РФ, обосновать необходимость диверсификации экспорта в современных условиях;
. - систематизировать и усовершенствовать методы прогнозирования изменений цен и валютных курсов;
- охарактеризовать методологический инструментарий анализа внешней .
торговли РФ; в том числе: исследовать вопросы организации и методологии
статистики внешней торговли; оценить влияние методологических изменений,
произошедших с 1991 г., на стоимостные параметры экспорта и импорта и на
сопоставимость динамических данных о внешней торговле РФ; рассмотреть
вопросы расхождения данных о взаимной торговле РФ с отдельными
зарубежными странами и установить причины таких расхождений;
проанализировать основные современные источники информации о внешней
торговле РФ и международной торговле.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то что внешнеэкономические связи играют важную роль в решении многих задач экономического и социального развития нашей страны, вопросам совершенствования анализа внешней торговли на базе экономико-статистических методов и выявления на этой основе резервов повышения
эффективности внешнеэкономической деятельности уделяется недостаточное внимание.
Теоретические и прикладные аспекты международного разделения труда и развития мировой торговли подробно исследованы в трудах Р. Вернона, Р. Джонса, П. Кругмана, В. Леонтьева, С. Линдера, П. Линдерта, К. Маркса, Дж. Милля, Б. Олина, М. Познера, М. Портера, Д. Рикардо, Т. Рыбчинского, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Столпера, Г. Хафбауера, Э. Хекшера.
Большой вклад в изучение актуальных проблем внешнеэкономических связей внесли исследования отечественных экономистов: Л. Абалкина,
B. Андрианова, О. Богомолова, А. Булатова, С. Глазьева, Р. Гринберга,
C. Долгова, И. Дюмулена, Ю. Ершова, В. Загашвили, С. Захарова, И. Иванова,
В. Колосова, И. Королева, Э.Кочетова, Н. Ливенцева, Д. Львова, М. Максимовой,
В. Мартынова, В. Оболенского, К. Овчинникова, В. Орешкина, Ю. Пискулова,
B. Преснякова, О. Рыбакова , Л. Сабельникова, В. Савина, Н. Симонина,
C. Ситаряна, А.Спартака, Г. Тучкина, И. Фаминского, Г. Шагалова, В. Шаститко,
Ю. Ширяева, Ю. Шишкова, Н. Шмелева, Ю. Юданова и др. Однако проблема
анализа на базе экономико-статистических методов, как важнейшая
самостоятельная составляющая исследования тенденций, параметров и
перспектив развития внешней торговли, не была четко обозначена в
отечественной теории и практике и в силу этого не стала предметом
пристального научного изучения. Хотя отдельные, разрозненные элементы этой
комплексной проблемы были представлены в ряде работ. Практически не
рассматривались методы анализа внешней торговли для определения
количественного влияния отдельных факторов на результаты внешнеторговой
деятельности, ее эффективность, методология расчета и применения в анализе
важнейших аналитических, структурных показателей. В результате не выявлены
те огромные потери валютной выручки, оцениваемые в десятки миллиардов
долларов в год, которые несет Россия вследствие несовершенства товарной и
географической структуры экспортно-импортных операций, неблагоприятных
ассортиментных сдвигов и во многих случаях торговли по ценам ниже мировых,
ухудшения позиций на перспективных страновых рынках. Вместе с тем
выявление основных факторов и причин, обусловивших эти потери, будет способствовать принятию научно обоснованных управленческих решений, направленных на их исключение, расширение и повышение народнохозяйственной эффективности внешней торговли.
Объектом исследования являются современная международная торговля товарами, состояние, тенденции и проблемы развития внешней торговли России.
Предмет исследования - возможности и направления совершенствования анализа внешней торговли России на базе экономико-статистических методов.
Хронологические рамки исследования при анализе международной торговли и внешней торговли бывшего СССР охватывают послевоенный период. При анализе российской внешней торговли основное внимание уделено периоду 1990-2007 гг.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования и развития мирового рынка и международной торговли, в области конъюнктуроведения и стратегии выхода на мировые товарные рынки, ценообразования и прогнозирования конъюнктуры и другим проблемам внешнеэкономической деятельности (О.Богомолова, Б.Болотина, В.Буглая, В.Бурмистрова, С.Глазьева, В.Гутника, С.Долгова, И.Дюмулена, П.Завьялова, В.Колесова, Ю.Кормнова, И.Королева, Э.Кочетова, Л.Красавиной, В.Кудрова, М.Кулакова, Н.Ливенцева, М.Медведкова, В.Мельникова, А.Некипелова, В.Орешкина, М.Осьмовой, И.Платоновой, В.Перской, Ю.Пискулова, В.Полякова, О.Рыбакова, В.Рыбалкина, Л.Сабельникова, Б.Смитиенко, А.Спартака, В.Усоскина, И.Фаминского, И.Фаризова, Г.Шагалова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, Е.Ясина и др., и зарубежных экономистов - Р.Вернона, Р.Джонса, В.Леонтьева, С.Линдера, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Столкера и др.).
В процессе исследования автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых в области анализа национальных экономик, в том числе с применением статистических методов. При подготовке диссертации использовалась аналитическая концепция индексов, представленная в научных трудах Р.Дж.Аллена, В.Адамова, К.Адамович-Кубас, М.Баканова, О.Башиной,
Г.Бакланова, И.Вегвери, Ы.Григорук, Г.Гротте, И.Елисеевой, М.Ефимовой, С.Ильенковой, Б.Карпенко, Л.Казинца, В.Купфершмидта, С.Никитина, Т.Отто, Н.Перегудова, В.Салина, В.Симчера, Фишера, И.Хорски, А.Шеремета, Р.Шмойловой, С.Югенбурга, М.Юзбашева и др. Автором также использовались официальные нормативно-правовые документы, аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, а также материалы Российской Академии наук, Московского государственного университета (МГУ).
Статистической базой диссертации послужили отечественные и зарубежные статистические публикации (Внешняя торговля СССР, Внешние экономические связи СССР, Российский статистический ежегодник, Россия в цифрах, Социально-экономическое положение России - ежемесячный статистический сборник, Таможенная статистика внешней торговли РФ, UN Monthly Bulletin of Statistics, UN International Trade Statistics, UN Statistical Yearbook, UNCTAD Handbook of Statistics, World Development Indicators, WTO International Trade Statistics и др.), а также данные, рассчитанные и сгруппированные автором на основе указанных публикаций.
Кроме того, для расчета и составления аналитических показателей использовались материалы Министерства внешней торговли СССР и Министерства экономического развития и торговли РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Института мировой экономики и международных отношений РАН, а также периодических изданий.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на базе разработанных автором методических подходов к определению влияния различных факторов (цен, физического объема, структурных, курсовых и иных изменений) на национальный внешнеторговый оборот, показатели эффективности внешней торговли и других экономико-статистических методов предложено новое направление углубленного анализа тенденций и перспектив развития внешней торговли России, выявления еще не использованных резервов повышения эффективности внешнеэкономических связей. Наиболее существенными научно-
практическими результатами, полученными в ходе исследования, являются следующие:
разработаны новые концептуальные подходы к анализу динамики и
структуры международной торговли с учетом воздействия факторов изменения
цен, физического объема и валютных курсов;
с использованием всей информационно-статистической базы по внешней торговле СССР и РФ дана количественная оценка и проведен комплексный анализ влияния факторов цен, физического объема, ассортиментных сдвигов, географической структуры, изменения валютных курсов на стоимость экспорта и импорта, показатели эффективности внешней торговли;
разработана методология сопоставления внешнеторговых цен РФ с мировыми, анализа индексов условий торговли. На основании проведенного исследования сделан вывод о значительном и устойчивом несоответствии российских экспортных цен мировым и дана оценка потерь валютной выручки вследствие такого несоответствия;
впервые в экономической литературе дана ретроспективная оценка влияния особенностей внешнеторговой системы ценообразования в рамках стран-членов СЭВ на распределение доходов от внешней торговли между ними, сформулирован тезис о необходимости тесной привязки контрактных цен во взаимной торговле к мировым для обеспечения высокой эффективности хозяйственного сотрудничества, в том числе на интеграционной основе применительно к современным отношениям России с партнерами по СНГ;
систематизированы и усовершенствованы методы графического и экономико-статистического прогнозирования цен и курсов валют;
расширена система показателей, используемых для анализа внешней торговли РФ, за счет введения новых или совершенствования применения традиционных таких показателей (индексы ценовых соотношений и покупательной способности экспорта, товарная структура в неизменных ценах, физические условия торговли, коэффициенты структурной специализации, индексы концентрации экспорта), что позволило более точно в количественном и качественном аспектах определить основные проблемы в развитии
внешнеторговой деятельности, обосновать пути их преодоления через совершенствование структурных, ценовых и иных параметров внешнеторгового обмена;
определено экономическое содержание основных изменений в методологии статистического учета внешней торговли РФ с 1991 г, что позволило обеспечить сопоставимость и высокую надежность проведенного в диссертации динамического, факторного и структурного анализа внешнеторговых потоков на длительном временном отрезке;
оценена доля России в экспорте и импорте СССР в 1985-1990 гг. с разбивкой по товарным группам, что обеспечивает достоверный и сопоставимый анализ динамики торговли России;
выявлены причины значительного и устойчивого расхождения данных о взаимной торговле РФ с зарубежными странами, сформулированы предложения, направленные на повышение достоверности внешнеторговой статистики в разрезе географического распределения товаропотоков, что создаст надежную основу для выработки внешнеэкономической политики и прогнозирования внешнеторговой деятельности;
сформулированы основные задачи и направления использования экономико-статистических методов для повышения народнохозяйственной эффективности внешней торговли России и результативности ее внешнеторгового регулирования в условиях кризиса.
Практическое значение работы.
1. Проведенный анализ позволяет реализовать на практике новый системный подход к определению и исследованию еще неиспользованных резервов повышения эффективности внешнеэкономического фактора развития национальной экономики.
Применение разработанных в диссертации методов анализа позволит практическим работникам внешнеэкономической сферы, предпринимателям:
- оперативно и достоверно анализировать уровень мировых и контрактных цен, динамику, структуру и основные тенденции в развитии экспорта и импорта РФ;
- выявлять во внешнеторговом обороте эффективные и неэффективные
группы товаров, по которым необходимо увеличивать или сокращать торговлю;
- определять наиболее целесообразные географические направления
товаропотоков и рынки сбыта;
- оптимальным образом формулировать валютные и ценовые условия
внешнеторгового обмена.
2. Даны конкретные предложения, направленные на повышение
эффективности интеграции России в систему мирохозяйственных связей, что
может быть полезно в практической работе по развитию и совершенствованию
внешней торговли РФ, увеличению ее народнохозяйственной отдачи.
3. Практические рекомендации и разработки автора позволяют вывести на
качественно более высокий уровень анализ и прогнозирование внешней
торговли, что может быть использовано в научно-исследовательской
деятельности и в учебном процессе в вузах.
Предлагаемые научные принципы и методы анализа внешней торговли, а также ее результатов и предложения по повышению эффективности внешней торговли РФ могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика», «Международная торговля», «Внешняя торговля России», «Статистика внешней торговли» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является итоговым результатом многолетней научно-исследовательской работы автора по проблемам анализа внешнеэкономических связей.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение:
- в публикациях автора общим объемом свыше 90 п.л. (более 40
публикаций, включая 2 монографии);
- методология анализа внешней торговли, разработанная автором, учтена в
ежегодных официальных статистических сборниках «Внешняя торговля СССР»
и «Внешние экономические связи СССР» в 1981-1990гг., составителем и
ответственным за выпуск которых являлся автор в этот период, а также в
статистических сборниках внешней торговли России;
- разработанная диссертантом Методология исчисления индексов
физического объема и цен внешней торговли утверждена ЦСУ СССР и
Министерством внешней торговли СССР и используется при определении
влияния отдельных факторов (цен, физического объема, структурных изменений)
при анализе тенденций развития внешней торговли в Аналитическом центре при
Правительстве Российской Федерации, Федеральной таможенной службе (ФТС
РФ), Росстате, Международном статистическом комитете СНГ, Всероссийском
научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ), а также в
публикациях официальных статистических сборников по внешнеэкономическим
связям нашей страны;
в течение многих лет на регулярной основе диссертантом готовились аналитические статистические данные и справки, характеризующие состояние и прогнозы развития внешнеэкономических связей. Ряд предложений по совершенствованию развития внешнеэкономических связей России приведено в авторских монографиях «Внешнеторговая стратегия России в современной системе мирохозяйственных связей: методологические аспекты количественных оценок», «Экономико-статистические методы анализа внешней торговли» и статистическом справочнике «Мировая экономика и торговля». Эти предложения использовались Министерством внешнеэкономических связей СССР, Министерством экономического развития и торговли РФ, Торгово-промышленной палатой РФ для разработки стратегии и прогнозирования внешнеэкономических связей России и выбора стратегии развития экономики предприятий-участников внешнеэкономических связей (Федеральная программа развития экспорта, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и др.);
результаты исследований автора были использованы Государственной Думой Российской Федерации при разработке вопросов повышения эффективности включения страны в систему мирохозяйственных связей;
- в учебном процессе при чтении автором лекций по курсам
«Международная торговля», «Внешняя торговля РФ», «Статистика внешней
торговли» во Всероссийской Академии внешней торговли Министерства
экономического развития, на факультете Международных экономических связей Московского Государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, в Институте Международных экономических связей, а также учебных программах указанных вузов. Монография «Экономико-статистические методы анализа внешней торговли» применяется, как учебник в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова на кафедре мировой экономики и статистики,
- в выступлениях на научных конференциях в вузах Москвы (МГИМО Университет) МИД, МГУ и др.) и международных семинарах.
Структура диссертации. Полное изложение полученных результатов и необходимое фактологическое и статистическое обоснование приведены в основной части работы, структура построения которой определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы - 425 страницы. Иллюстративно-справочный материал, представленный таблицами рисунками, дополнен сведениями, содержащимися в приложениях. Список литературы включает 224 наименований отечественных и зарубежных авторов. Основные результаты исследования отражены в более чем 40 научных публикациях общим объемом свыше 90 а.л., в том числе двух авторских монографиях 58,9 а.л.
Развитие международной торговли и трансформация ее товарной и географической структуры
В послевоенный период значительно возросла интернационализация мирового производства под влиянием научно-технической революции. Это проявилось, прежде всего, в том, что мировой обмен товарами рос в 2 раза быстрее, чем мировое промышленное и сельскохозяйственное производство в целом. В результате мировая экспортная квота (отношение мирового экспорта к мировому валовому внутреннему продукту) составила в 2007 г. 24% против 9% в начале 1950-х годов. Мировой экспорт достиг 13 трл. долларов в 2007 г.2
Наряду с товарным обменом значительно возрос мировой экспорт услуг, составив в 2007 г. 3,2 трл долларов, увеличившись по сравнению с 1970 г. в 43 раза. При этом динамика мировой торговли услугами за рассматриваемый период на 2 пункта опережала динамику мировой торговли товарами.
Вместе с тем, общепринятая трактовка тенденций в определении динамики международной торговли, характеризующая её высокие темпы, нуждается в уточнении и корректировке. Анализ динамики международной торговли, проведенной автором, показал, что в последние годы проявляется тенденция резкого замедления темпов роста физического объёма экспорта (табл. 1.1), хотя в экономической литературе по-прежнему приводится тезис о высоких темпах роста мировой торговли, опережающих темпы роста мирового ВВП. Как видно из приведённой таблицы, физический объём международной торговли увеличился в 2007 г. по сравнению с 2000 г. лишь на 43%, среднегодовые темпы прироста составили 5,2%. Это одни из самых низких темпов за последние полвека развития международной торговли. Темп роста международной торговли в текущих ценах составил за рассматриваемый период 215%. Указанный рост произошёл главным образом за счёт повышения цен на топливо - энергетические товары и ослабления курса доллара к ведущим валютам. Учитывая, что международная торговля оценивается в основных статистических публикациях и разработках в долларах, значительное влияние оказало на ее стоимостные показатели и, в частности, динамику, ослабление доллара по отношению к основным валютам в 2002-2007 гг. Причем колебания курса доллара происходит постоянно, что затрудняют выявление реальной динамики международной торговли. В связи с этим крайне необходимо осуществлять оценку влияния валютного фактора на показатели международной торговли. Вместе с тем в исследованиях развития международной торговли до настоящего времени отсутствует анализ этого влияния, что затрудняет выявление реальных тенденцией мирового товарного обмена.
Расчеты, сделанные автором показывают, что мировой экспорт в 2007 г. по сравнению с 2000 г. за счет ослабления доллара увеличился на 11% или на 604 млрд. долл. В противоположность этому в 1995-2000 г. укрепление доллара привело к снижению темпов роста мирового экспорта на 10%. Следовательно, в текущем десятилетии мировая торговля увеличивается в основном за счет роста цен и изменений валютных курсов. Тенденция сокращения роста физического объема мирового экспорта видна из рис. 1.1. Если в первой половине 90-х годов 77% прироста мирового экспорта происходило за счет физического объема, то в первой половине 2000-х годов - лишь 41% (расчет указанных показателей приведен в разделе 3.2).
Co второй половины 1980-х годов важным позитивным фактором развития международной торговли стала активная интеграция в мировое хозяйство рынков новых индустриальных стран - НИС (в первую очередь Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Республика Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань, Таиланд) - только на эти страны в 2007 г. приходилось 11% мирового экспорта (1970 г. - 1%)2. Дешевые природные и трудовые ресурсы, низкие производственные издержки в большинстве указанных стран способствовали размещению в них филиалов транснациональных корпораций и соответственно росту товарооборота между материнскими и дочерними компаниями, а также в глобальном масштабе.
В современной международной торговле наибольшую долю занимают развитые страны, на них приходится около 2/3 мирового экспорта и импорта товаров. На развивающиеся государства падает примерно четверть всего товарооборота, страны с переходной экономикой - около 5%. Среди крупных географических сдвигов в распределении мирового экспорта в послевоенный период следует отметить значительное повышение удельного веса азиатских государств, прежде всего за счет Японии, Китая, новых индустриальных стран, а также западноевропейских государств, сумевших эффективно воспользоваться преимуществами либерализации внутрирегионального обмена.
Сдвиги, происходящие в мировом производстве и международном разделении труда под воздействием НТР, интеграционных процессов и циклических изменений в мировой экономике, оказывают определяющее влияние на товарную структуру международной торговли.
Общей закономерностью изменений в товарной структуре мировой торговли является переход от высокой доли в экспорте сырья и продовольствия, продукции капитале - и материалоемких отраслей к высокой доле в вывозе наукоемкой продукции, продукции, создающейся на основе высоких технологий.
Еще на рубеже XIX и XX вв. аграрно-сырьевые товары составляли 2/3 мирового экспорта. В таких условиях конкурентные позиции той или иной страны и ее возможности в международном разделении труда определялись, прежде всего, ее природными ресурсами: землей, климатическими условиями, полезными ископаемыми.
Позднее, с переходом экономически передовых стран к машинному производству, ведущую роль в мировом товарообороте стали играть готовые изделия.
Это придало международному рынку и конкуренции динамизм, т.к. в отличие от рынка сырьевых товаров и товаров с низкой степенью обработки готовые изделия по самой своей природе способны иметь множество вариаций, число которых определяется избирательностью производителей и их технологическими возможностями.
Возможности и границы применения в анализе обобщающих показателей внешнеторговой деятельности-относительных и средних величин
Одними из основных обобщающих показателей являются относительные и средние величины. Как известно под относительной величиной понимается показатель, полученный путем соотношения двух статистических величин. Относительная величина получается как частное от деления одной величины на другую.
Наибольшее применение в экономическом анализе внешней торговли имеют и могут иметь следующие виды относительных величин:
1. Относительные величины структуры. Они представляют собой отношение размеров части и целого. Так, удельный вес минеральных продуктов (в основном энергоносителей) в 2007 г. в экспорте Российской Федерации в страны дальнего зарубежья составил 68,4% (отношение экспорта минеральных продуктов 205,2 млрд. долл. в страны дальнего зарубежья, части экспорта, ко всему экспорту в эти страны 299,9 млрд. долл.). Для глубокого и всестороннего анализа внешней торговли нашей страны рассчитываются также доли других товарных групп в экспорте или импорте: машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, продовольственные товары, металлы и изделия из них, древесина и целлюлозно-бумажные изделия и др. Значительный интерес представляет также изучение географической структуры внешней торговли нашей страны - доли отдельных групп товаров и стран в экспорте и импорте, а также ряда других относительных величин структуры. Большое значение для определения участия страны в международной торговле имеет показатель доли страны в мировой торговле, определяемый как отношение экспорта страны за определенный период времени к мировому экспорту за тот же период.
2. Относительные величины интенсивности. Эти величины характеризуют развитие какого-либо явления в определенной среде, например, объем внешней торговли и валовой внутренний продукт на душу населения, а также производство и импорт отдельных товаров на душу населения.
3. Относительные величины сравнения. Эти величины исчисляют для характеристики одного изучаемого явления (в абсолютных, средних, относительных величинах) по отношению (сравнению) к одноименным или аналогичным величинам другого как одинакового, так и различного явления. Например, сопоставляются темпы роста внешней торговли отдельных стран за какой-то период и определяются коэффициенты опережения. По мнению автора, для повышения уровня анализа внешней торговли РФ необходимо применять следующие относительные величины сравнения: коэффициент эластичности оборота внешней торговли, экспортная квота, коэффициент физических условий товарообмена, коэффициент структурной специализации (определение и примеры расчета будут приведены ниже, после рассмотрения относительных величин динамики).
4. Относительные величины динамики. Эти относительные величины находят самое широкое распространение в анализе внешней торговли, прежде всего в анализе рядов динамики. Относительные величины динамики характеризуют изменение показателей внешней торговли во времени, что, несомненно, имеет первостепенное значение в выявлении тенденций развития внешней торговли. Вместе с тем в настоящее время при анализе динамических рядов во внешней торговле РФ рассчитываются только коэффициенты роста, темпы роста и прироста.
Как известно, под коэффициентом роста понимают отношение показателя какого-либо явления изучаемого периода к показателю базисного периода, что можно представить в виде формулы
В отличие от коэффициента роста, темп роста (Тр) выражает процентное отношение показателя какого-либо явления изучаемого периода к показателю базисного периода. Другими словами, темп роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100. Следовательно, темп роста экспорта внешней торговли РФ в 2007 г. по сравнению с 2006 г. был равен 117,0%.
В зависимости от величины показателей коэффициент роста может быть больше единицы, а темп роста превышать 100%, когда величина явления изучаемого периода больше величины базисного периода и быть меньше единицы или 100%, когда величина явления изучаемого периода меньше величины базисного периода.
Темп прироста равен темпу роста минус 100.
В вышеуказанном примере темп прироста экспорта России в 2007 г. по сравнению с 2006 г. равен 17%. В случае если темп роста ниже 100%», темп прироста будет иметь отрицательную величину.
Однако такой важный показатель динамики как абсолютное значение (содержание) 1% прироста не рассчитывается и не применяется в экономическом анализе внешней торговли.
Долговременные тенденции в динамике мировых и национальных внешнеторговых цен
На протяжении длительного исторического периода мировая экономика развивалась крайне неравномерно, вследствие чего мировые цены, особенно на сырьевые товары, претерпевали значительные колебания.
Особенно неблагоприятное положение в мировой экономике наблюдалось в 1970-е годы, в условиях резкого обострения валютно-финансовых, сырьевых, энергетических, продовольственных проблем и сильного роста инфляции. Все это увеличило разрушительную силу мирового экономического кризиса середины 1970-х годов, привело к резкому повышению мировых цен, особенно на топливно-энергетическую продукцию.
В 1953-1969 гг. общий индекс экспортных цен мирового рынка увеличился всего лишь на 6%, в том числе на готовые изделия на 14,9, а на аграрно-сырьевые товары и топливо, экспортные цены даже снизились соответственно на 3,7 и 8,6% .
В 1971-1980 гг. экспортные цены мирового капиталистического рынка возросли в целом в 4,9 раза, на готовые изделия - в 2,6 раза, на сельскохозяйственное непродовольственное сырье - в 3,3 раза, на продовольствие - в 3,5 раза, а на топливо - в 16,5 раза2. Подобной тенденции повышения уровня цен на аграрно-сырьевые товары, за исключением периодов войн, в истории мирохозяйственных отношений капитализма не было.
С середины 1980-х годов мировые цены на нефть стали падать. Это повлекло за собой снижение цен на нефтепродукты, природный газ и ряд других товаров. В результате мировые цены в целом за период 1981-1990 гг. возросли на 13%, на готовые изделия - на 31%, цены на сельскохозяйственное непродовольственное сырье остались без изменения, на продовольствие сократились на 12%, а на топливо падение цен составило 30% . В целом, в 1990-е годы тренд падения мировых цен на топливо и сырье продолжался. Особенно низкого уровня мировые цены на указанные товары достигли в 1998 г.
Так, в 1991-1998 гг. цены на сельскохозяйственное продовольственное сырье снизились на 19%, на продовольствие - на 9%2. Особенно значительно продолжалось падение цен на топливо. За рассматриваемый период мировые цены на эту товарную группу снизились на 39%.
Такие колебания цен на мировом рынке, естественно, оказывали влияние на рост цен во внешней торговле нашей страны. Если в 1950-е и 1960-е годы среднегодовые темпы прироста цен экспорта и импорта СССР в целом составляли соответственно 0,4% и 0,3%, то в 1970-е годы - 8,5%, за 1981-1985 гг.-4,5%.
С середины 1980-х годов и по 1990 г. цены на экспортные и импортные товары СССР падали в среднем на 2,2%. Тенденция падения цен в торговле Российской Федерации продолжалась и в 1990-е годы. В этот период среднегодовые темпы прироста цен внешнеторгового оборота РФ составили -1,9%, т.е. цены в среднем в год за рассматриваемый период снижались на 1,9% (табл. 4.1).
В 2000 г. произошел существенный рост экспортных цен РФ (на 28,2% против уровня 1999 г.) главным образом за счет товаров топливно-энергетической группы.
В результате только за один 2000 г. за счет роста цен на экспортные товары абсолютный прирост экспорта составил 22,7 млрд. долл. (подробно расчет этого показателя приведен в разделе 3.3).
В период 2001-2007 г. произошел дальнейший рост экспортных и импортных цен РФ. Их среднегодовой темп прироста составил соответственно 11,4 и 2,2 процентов.
В отличие от среднегодовых темпов прироста цен, среднегодовые темпы прироста физического объема внешнеторгового оборота СССР и РФ не претерпели столь лихорадочных колебаний и имели постоянную тенденцию к понижению (%): в 1950-е годы - 12,7, в 1960-е - 7,7, в 1970-е - 6,5, в 1981-1985 гг. - 3,9, в 1986-1990 гг. - 0,6, в 1991-2000 гг. - 0,2 (табл. 4.1).
В 2001-2007 г. среднегодовые темпы прироста физического объема и цен внешнеторгового оборота значительно выросли. В результате в 1950-е и 1960-е годы практически весь прирост в абсолютном выражении внешнеторгового оборота СССР был получен за счет увеличения физического объема (1950-е годы - 93,4%, 1960-е годы - 94,2%). В 1970-е и начале 1980-х годов тенденция резко изменилась. В этот период около 2/3 прироста внешнеторгового оборота происходило за счет роста цен и лишь около 1/3 — за счет роста физического объема.
В последующие годы уровень внешнеторговых цен оказывал существенное влияние, как на сокращение, так и рост внешнеторгового оборота нашей страны (табл. 4.1).
Таким образом, начиная с 1970-х годов, уровень товарных цен оказал большое влияние на стоимость внешнеторгового оборота нашей страны, исчисленного в ценах соответствующих лет, а следовательно, на затраты валютных средств и экономию валюты. В связи с этим особую актуальность приобрела задача совершенствования методов статистического изучения внешней торговли: выявление влияния роста цен и физического объема, структурных факторов на развитие внешнеторгового оборота нашей страны и общие результаты внешнеторговой деятельности, валютные платежи и поступления, а также разработка методов определения обоснованности уровня внешнеторговых цен РФ и их соответствие мировым ценам.
Сущность разработанной автором методики выявления влияния отдельных факторов на стоимостные результаты внешней торговли раскрыты в главе 3.
В настоящем разделе, используя эту методику, автор дает оценку основных факторов развития внешней торговли нашей страны в достаточно широком хронологическом периоде от 1970-1980-х годов до современного периода, расширяет систему экономико-статистических показателей, характеризующих состояние внешнеторговых связей в целях глубокого анализа их тенденций, повышения эффективности управления.
Организация статистики внешней торговли в ссср и российской федерации
Можно выделить следующие основные этапы развития статистики внешней торговли нашей страны: довоенный период (1918-1940 гг.), военный (1941-1945 гг.), послевоенный (1946- 1990 гг.), современный (с 1991 г.). Каждый этап характеризуется своими особенностями.
Внешнеторговая статистика в довоенный период была по своему характеру статистикой таможенной. До 1930 г. таможенные учреждения страны осуществляли учет экспорта и импорта товаров по специальным статистическим ведомостям, направляемым ими в Главное таможенное управление (ГТУ). В свою очередь ГТУ группировало полученные данные в общие установленные показатели внешней торговли страны.
В 1930 г. в связи с резким увеличением объема внешнеторговых операций был образован отдел статистики ГТУ, в котором собиралась вся статистическая информация по внешней торговле СССР, направляемая с первичными документами таможенными пунктами страны. Сосредоточение статистического учета в Главном таможенном управлении способствовало изменению способа обработки статистических материалов, переходу на механизированный учет с использованием счетно-аналитических машин счетной фабрики Народного Комиссариата внешней торговли СССР (НКВТ). Накапливая и обобщая огромный статистический материал по внешней торговле всей страны, Главное таможенное управление осуществляло также и публикацию данных о внешней торговле страны.
Для оперативного учета и обеспечения руководства внешней торговлей, помимо данных ГТУ, использовались данные об экспорте и импорте, полученные от советских организаций (объединений), участвовавших во внешнеторговой деятельности, а также торговых представительств СССР за границей. Эти данные анализировались в управлениях Народного Комиссариата внешней торговли (НКВТ).
Такой порядок учета советской внешней торговли существовал до Великой Отечественной войны. Уже в начале войны границы СССР были нарушены, в связи с чем таможенный учет стал неполным и не соответствовал требованиям руководства внешней торговлей в условиях военного времени. Статистический учет внешней торговли стал осуществляться в этот период в учетно-экономическом отделе НКВТ, образованном в марте 1941 г. (впоследствии преобразованном в Планово-экономическое управление) и основывался на оперативных данных внешнеторговых организаций, осуществляющих экспортно-импортные операции.
По окончании Отечественной войны были восстановлены границы СССР и вследствие этого таможенный учет внешней торговли.
Таким образом, после войны существовали два вида статистического учета внешней торговли: таможенная статистика, базирующаяся на статистическом учете, который осуществлял отдел статистики Главного таможенного управления на основе данных о ввозе и вывозе товаров, получаемых от таможенных пунктов страны, и статистический учет Министерства внешней торговли СССР (МВТ СССР), который вело Планово-экономическое управление (ПЭУМВТ) на основе оперативных данных экспортно-импортных объединений.
Такое положение приводило к параллелизму в работе, распыляло значительные силы и средства (две организации занимались одной и той же деятельностью), мешало эффективно использовать средства ЭВМ в статистике. Кроме того, статистические данные таможенной статистики и статистики Планово-экономического управления во многих случаях не совпадали, что приводило к известным неудобствам, отрицательно влияло на оперативность управления внешнеэкономическими связями страны.
С учетом вышеотмеченного приказом по МВТ СССР от 25 марта 1959 г. ведение всей статистики внешней торговли СССР было полностью возложено на ПЭУМВТ. Впоследствии Планово-экономическое управление было преобразовано в Главное планово-экономическое управление, в котором отдел статистики, а затем Управление статистики осуществляло статистический учет внешней торговли.
Этим приказом таможенные учреждения освобождались от представления в ГТУ статистических данных о внешней торговле. За Главным таможенным управлением сохранялся учет транзита иностранных товаров через территорию СССР, задержанных предметов контрабанды, международной почтовой корреспонденции и почтовых посылок, пассажиров и их багажа, транспортных средств, пропускаемых через границы Советского Союза.
Участники внешнеэкономических связей на основе первичных документов (контрактов, экспортно-импортных извещений о прохождении товаров через границу, счетов иностранных или национальных поставщиков товаров и др.) составляли отчеты по форме 3 (впоследствии форма 8 сб. и форма 8 ВЭС). Эти формы согласовывались и утверждались ЦСУ СССР (Госкомстатом СССР) и Госкомстатом РФ.
Эти отчеты ежеквартально направлялись в Главное планово-экономическое управление в отдел статистики (Управление статистики).
Ежемесячно направлялась краткая (срочная) форма 8 сб. с общими итогами экспорта и импорта по странам (без товарной разбивки).
Сотрудники отдела статистики проверяли эти отчеты в отношении правильности шифровки стран, товаров и единиц измерения и видов расчета (валюты), количества и стоимости товаров, а также ряда других показателей.
После проверки эти отчеты направлялись в Вычислительный центр Министерства внешней торговли (с 1988 г. Министерство внешнеэкономических связей), где по разработанным программам выполнялись следующие основные статистические материалы:
1) сводные итоги экспорта и импорта по группам стран и отдельным странам;
2) табуляграммы в разрезе - товар-страна по разделам, группам, товарным позициям и товарным субпозициям Единой товарной номенклатуры стран — членов СЭВ;
3) табуляграммы в разрезе - страна-товар, детализированные по всем семи знакам товарного шифра ЕТНСЭВ;
4) табуляграммы в разрезе - объединение (организация) - товар-страна с расчетом средней цены по каждому товару в целях контроля правильности количественных и стоимостных показателей товаров;
5) расчет индексов структурных сдвигов и сводных индексов внешней торговли (стоимости, физического объема, средних цен) по группам стран и странам в разрезе товарных разделов, групп товаров и отдельным товарам.
Кроме того, по разработанным совместно с Научно-техническим центром и Управлением статистики программ в 1980-е годы выполнялось еще около 20 аналитических статистических разработок, которые позволяли проводить углубленный экономико-статистический анализ развития внешнеэкономических связей СССР.
Полученные из Вычислительного центра отделом статистики (Управлением статистики) табуляграммы и разработки использовались для составления динамических рядов, исчисления индексов, экономико-статистического анализа, составления обзоров о внешней торговле СССР, информирующих руководство страны, ЦСУ СССР, министерства, ведомства и организации о внешней торговле СССР.
Данные о внешней торговле СССР Министерство внешней торговли направляло также в Организацию Объединенных Наций и Совет Экономической Взаимопомощи.
Кроме того, на базе указанных материалов Министерство внешней торговли ежегодно публиковало статистические сборники «Внешняя торговля СССР», в которых содержалась наиболее полная статистическая информация, публикуемая в СССР, о советской внешней торговле. Данные о внешней торговле СССР публиковались также в статистических сборниках, издаваемых ЦСУ СССР, в журналах «Внешняя торговля», «Советский экспорт», сборниках СЭВ, ООН. Такой порядок организации статистики полностью обеспечивал потребности страны в статистическом учете внешней торговли до конца 1980-х годов.