Особенности экономического развития Танзании на современном этапе Камузора Альфред Луэренгера

Особенности экономического развития Танзании на современном этапе
<
Особенности экономического развития Танзании на современном этапе Особенности экономического развития Танзании на современном этапе Особенности экономического развития Танзании на современном этапе Особенности экономического развития Танзании на современном этапе Особенности экономического развития Танзании на современном этапе Особенности экономического развития Танзании на современном этапе Особенности экономического развития Танзании на современном этапе Особенности экономического развития Танзании на современном этапе Особенности экономического развития Танзании на современном этапе Особенности экономического развития Танзании на современном этапе Особенности экономического развития Танзании на современном этапе Особенности экономического развития Танзании на современном этапе
>




Камузора Альфред Луэренгера. Особенности экономического развития Танзании на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/284-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономикатанзании после получения политической независимости

1. Этапы и характер развития экономики наименее развитых стран Африки 9

2. Социалистическая ориентация как модель социально-экономического развития Танзании 19

3. Экономические программы Танзании на этапе перехода к рыночной системе хозяйства 30

Глава II. Экономическая политика Танзании в процессе рыночных реформ

1. Общие макроэкономические условия развития 46

2. Проблемы структурной перестройки хозяйства Танзании 49

2.1. Тенденции развития отраслей реального сектора экономики 50

2.2. Динамика развития сектора услуг 77

3. Политика дохода и формы ее реализации 83

4. Совершенствование инвестиционного климата 87

Глава III. Внешние экономические факторы развития Танзании

1. Танзания в системе международных соглашений по торговле 94

2. Приток ресурсов и внешний долг Танзании 113

3. Создание эффективного механизма региональной экономической интеграции 132

Заключение 143

Приложение 155

Список использованных материалов 160

Введение к работе

Существенные сдвиги в системе мировых производительных сил и международных отношений на пороге нового тысячелетия привели к изменению внешних и внутренних условий экономического развития в развивающихся странах, ускорению структурной перестройки и модернизации их хозяйства. Наряду с этим в большинстве развивающихся стран, особенно в наименее развитых, сохраняется социально-экономическая отсталость, влияние традиционных институтов, зависимое положение в системе мирового хозяйства. Несмотря на происходящие изменения в структуре хозяйства и экономической политике, большинство африканских стран продолжают оставаться зоной, для которой характерно растущее отставание не только от индустриальных стран, но и других регионов развивающихся стран.

Актуальность темы обусловлена необходимостью осмысления как в научно-теоретическом, так и прикладном аспектах особенностей переходного развития африканских стран.

В целом для их большинства, особенно у югу от Сахары, характерны: определенная схожесть исторических судеб их народов; более низкий по сравнению с другими регионами «третьего мира» уровень развития производительных сил; отсталая, многослойная, структура хозяйства с преобладанием низших, традиционных, укладов; сырьевая ориентация экспорта.

Вместе с тем, несмотря на определенные общие черты, африканские страны весьма существенно отличаются друг от друга как по размерам территории и численности населения, степени обеспеченности природными ресурсами, исторически сложившихся связям и занимаемому месту в шкале мирового развития, так и по своим социально-политическим параметрам и этническому составу народа. Все это накладывает свой, национальный, отпечаток на процессы переходной трансформации. } В ходе изучения тенденций африканского развития, исследователи нередко приходят к неоднозначным, порой прямо противоположным заключениям. Выпячиваются общие негативные (или, напротив, позитивные,) черты рыночных моделей хозяйства, без должного внимания к специфике условий в тех или иных странах региона. Между тем, именно выявление их специфики и углубленный анализ позволяет надежнее оценить как возможности рыночных перемен, так и перспективы переходной эволюции. Немаловажно и сравнение полученных результатов - прежде всего с точки зрения оценки эффективности реформ. Наконец, жизнь не стоит на месте. Возникающие в Африке новые, сложные проблемы, требуют выработки более целенаправленных решений, в том числе на международных уровнях. И это, бесспорно, повышает актуальность африканской тематики. * Объектом исследования является экономика Танзании, а его * предметом - содержание и особенности переходного процесса этой страны. Танзания - одна из самых больших по населению (около 34 млн. чел.) государств Тропической Африки (входит в группу наименее развитых стран). На протяжении почти 20 лет (с 1982г.) она следует курсом рыночных реформ. В этой связи, изучение и взвешенная оценка танзанийского опыта представляется нам особенно поучительным.

Цель исследования - осмыслить содержание и переходную специфику рыночно ориентированного развития Танзании, и на этой основе дать общую оценку макроэкономической эффективности стратегии реформ. Соответственно определены и поставлены следующие задачи: рассмотреть причины поворота Танзании от ^ идеологии этатизма к модели рыночно ориентированного развития; проанализировать программы реформ и расшифровать специфику 'их поэтапной реализации; проследить динамику структурных сдвигов в танзанийском хозяйстве; исследовать методы реформирования финансового и кредитного механизмов; раскрыть влияние либерализации валютно-торгового и инвестиционного режимов на сферу внешнеэкономических отношений t

Танзании, а также выяснить возможности ее адаптации к процессу мирохозяйственной глобализации; рассмотреть пути активизации коллективных усилий африканских стран в решении проблем региональной интеграции;

, - оценить роль и значение новых международных инициатив по оказанию содействия развитию африканских стран.

Теоретическая основа исследования. В работе над диссертацией автор широко опирался на труды авторитетных российских ученых по теории и практике развития стран «третьего мира»: С.А. Бессонова, М.М. Голанского, А.И. Динкевича, Л.И. Рейснера, НА Симонии, В.Л. Шейниса, Г.К. Широкова,

Н.П. Шмелева, А.Н. Эльянова, В.А. Яшкина и др. Важное значение придавалась осмыслению научных идей и положений ученых РУДН: Н.П. Гусакова, Н.А.

Зотовой, В.П. Масленникова, В.Ф. Станиса, Л.Н. Федякиной и др. Особенно ценным подспорьем были публикации исследователей-африканистов: B.C.

Баскина, A.M. Васильева, Л.В. Гончарова, Л.П. Калининой, Е.В. Морозенской, ^ В.П. Морозова, Ю.М. Осипова, В.В. Павловой, Г.Е. Рощина, Б.Б. Рунова, Г.И.

Рубинштейна, Ю.Н. Черкасова и др.

Иностранные и танзанийские исследования представлены главным образом работами: Ньерере Дж., Грина Р., Вензеля Х.Д., Виденмана Р., Киї^ея

К.С., Легума К., Лофтчи М.Ф., Малиямконо Г.М., Ндунлугу Б.Д., Ококу К.А.,

Свендсена К.Е.

Информационная база диссертации - справочники, обзоры, бюллетени и другие публикации ЮНКТАД, ЮНИДО, ОЭСР, ЭКА, МВФ и МБРР; национальная статистика и материалы официальных организаций Танзании.

Использовалась также справочная литература Института Африки РАН. S Методологически исследование базируется на приемах системно- '* эмпирического анализа, включая научную обработку статистических данных, а также использование элементов сравнительного подхода и аналогий.

Научная новизна определяется результатами, полученными лично автором. В основном они сводятся к следующему: осмыслены причины, обусловившие переход правящих сил Танзании от этатистской к рыночной модели развития; раскрыта специфика поэтапной реализации программ финансовой стабилизации и макроэкономических реформ в условиях дезинтеграции хозяйственных связей в стране; обобщены трудности и противоречия, сдерживающие расширение базы структурных преобразований и понижающих эффективность реформ; охарактеризованы процессы корректировки налоговой системы и реорганизации банковского сектора; определена степень зависимости мирохозяйственной адаптации Танзании от сдвигов, доминирующих в системе международного разделения труда; оценено влияние на внешнеэкономические связи и экономику страны либерализации валютно-торгового и инвестиционного режимов; намечены пути повышения эффективности коллективных усилий африканских стран в решении проблем региональной интеграции, а также очерчены перспективы международного содействия развитию беднейших стран региона.

Практическая значимость. Содержащиеся в исследовании выводы, оценки и предложения, как нам представляется, могут быть полезны при подготовке решений рационализации процесса структурной перестройки в странах переходного развития. Материалы диссертации могут также представить определенный интерес для научно-исследовательских институтов и центров, а также, использованы в учебно-педагогическом процессе высших учебных заведений (или их факультетов и кафедр) соответствующего профиля.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой Международных экономических отношений Экономического факультета РУДН и экспертной комиссией Диссертационного совета Д 212.203.15. Основные положения исследования отражены в трех публикациях автора общим объемом 0,7 авт. листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения (4 таблицы) и списка использованной литературы (145 наименований). Всего - 170 стр. машинописного текста.

Этапы и характер развития экономики наименее развитых стран Африки

Период самостоятельного экономического развития африканских государств в принципиальном смысле не изменил их зависимого положения в мировой экономике, что проявляется прежде всего в сохранении решающего влияния внешнеэкономических связей на процесс воспроизводства в большинстве государств континента, в практически не изменившейся роли наименее развитых стран в международном разделении труда. В то же время Африки как единого целого не существует: отдельные страны столь реіко различаются по цивилизационным характеристикам, уровню и темпам экономического развития, что кажется, будто они лежат на разных континентах. Речь идет о регионе, где находятся большинство беднейших государств планеты (34 из 49 наименее развитых стран по классификации ООН), зачастую с деградирующей экономикой. Африка сегодня является наиболее обширной зоной бедности 300 млн. африканцев (из 800 млн. человек) живут с доходом 0,65 долл. ц день. Уровень ВВП на душу населения в Африке южнее Сахары і (без ЮАР) в 90-х годах по паритету покупательной способности в постоянных ценах был нередко на 50% ниже, чем в 60-х годах. Прекращение процесса обнищания африканского населения, особенно в наименее развитых странах, стало целью целого ряда программ мирового сообщества (см. гл. III.). С точки зрения темпов экономическое развитие страны континента і пережили четыре этапа: 1) этап высоких темпов роста ВВП, превышающих прирост населения (1961-1973 гг.); 2) период «нефтяного кризиса» (1973- 1980 гг.), приведшего к размежеванию стран на экспортеров и импортеров энергоресурсов и нашедшего отражение в резко различающихся результатах их экономического, социального и политического развития; 3) этап ухудшения экономического положения большинства стран континента (1980-1994 гг.) вследствие падения цен на нефть и в целом неблагоприятных условий мирового рынка; 4) этап повышения темпов экономического роста большинства стран Африки и относительной стабилизации макроэкономических показателей (1994-2001 гг.) /37, с. 15, 16/, о чем свидетельствуют данные таблицы 1. В 60-e - начале 70-х годов мировое хозяйство в целом сохраняло высокие темпы промышленного производства и соответственно потребления сырья, несмотря на развертывание НТП и первые признаки перехода к ресурсосберегающим технологиям. «Условия торговли» для развивающихся стран были благоприятными, экспортные доходы росли. Высокими темпами увеличивались инвестиции во внутреннюю экономику, достигшие в 1973 г. для всего региона 18% ВВП. Во многих странах, придерживавшихся протекционистской политики и поднявших внутренние цены на продукцию, они превысили 20%. В среднем темпы роста ВВП для региона Тропической Африки составили 4,5%. Активно развивалась в этот период также и обрабатывающая промышленность - 7,3% в год, чему содействовало активное участие государства. Вместе с тем уже и на первоначальном этапе стали складываться некоторые явления диспропорциональности развития: так прирост добавленной стоимости в сельском хозяйстве субрегиона составлял 2,5%, что было ниже темпов прироста населения.

Социалистическая ориентация как модель социально-экономического развития Танзании

Экономический кризис, определивший пересмотр стратегий развития большинством стран Африки в 80-х годах, во многом обусловлен резким ухудшением их положения в мировом рыночном хозяйстве и в системе международного разделения труда. Он ознаменовал собой наступление принципиально нового этапа в их хозяйственной жизни, который отличался усложнением общих условий экономического развития, а том числе и жесткостью условий притока внешних ресурсов. В связи с крайней экономической отсталостью и технологической зависимостью африканских стран, перспективы их экономического прогресса в решающей степени определяются внешними, не всегда контролируемыми ими факторами, в том числе условиями торговли на внешних рынках, заинтересованностью западных фирм в инвестициях в их экономику, объемами экономической и научно-технической помощи по многосторонним и двусторонним каналам, часто носящей связанный характер и нередко определяемой политическими факторами. Это относится в первую очередь к наименее развитым странам Африки, таким как Танзания.

В этой связи, представляет собой интерес проанализировать период перехода от экономики социалистической ориентации к рыночным реформам и подвести некоторые итоги данного этапа развития.

После получения независимости страны в 1961г. экономика Танзании имела ярко выраженный аграрный характер и всецело зависела от иностранного капитала. В 1962 г. 25% всей аграрной продукции, 35% продукции сельскохозяйственного рынка, 45% аграрного экспорта, а также банки, страховые компании, транспортные и экспортные конторы, магазины, лавки были собственностью иностранного капитала /143,1985, № 5, с. 3/.

Правящая партия ТАНУ (Tanganyika National Union), которая была создана в 1954 г. с целью мобилизации народа для борьбы за получение политической независимости и Партия Афро Шираз (Afro Shiraz Party), завоевав политическую независимость, начали принимать решительные меры по созданию независимой национальной экономики. Основным методом достижения экономической самостоятельности стало планирование, главной целью которого было преимущественное развитие государственного сектора. Планирование в Танзании превратилось, как и в большинстве других африканских стран, избравших социалистическую ориентацию, в попытки общей координации экономической активности с целью вовлечения всех членов общества в глобальные преобразования, направленные на общий подъем экономики, на изменение общественных отношений и создание предпосылок для социалистического развития.

За годы независимости в материковой части Танзании, где ТАНУ достиг определенных успехов, были реализованы три плана экономического и социального развития: трехлетний (1961-1963 гг.), первый пятилетни (1964-1969 г.г.), второй пятилетний (1969-1974 гг.), а в островной части два пятилетних плана (1964-1974 гг.).

Воплощение в жизнь этих планов осуществлялось в Танзании щ трудных условиях хозяйственной отсталости, особенно в деревне, отсутствия капиталов, недостатка квалифицированных кадров и низкой производительности труда.

Первый пятилетний план предусматривал значительные капиталовложения как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. В качестве главного источника финансирования предполагалось использовать иностранные займы, кредиты и безвозмездную помощь. План предусматривал, что 32,5% всех капиталовложений, достигших 246 млн. ф ст., поступят из-за границы, а именно из Великобритании, как бывшей метрополии /75/.

Второй пятилетний план разработан в соответствии с Арушской декларацией. Его стратегическими принципами стали приоритет коллективных форм ведения хозяйства, внутренняя мобилизация трудовых масс, прогрессивное развитие всех сторон экономической и социальной жизни общества. План был ориентирован на преимущественное развитие сельскохозяйственного сектора экономики. В тоже время в плане намечались дальнейшие меры индустриализации страны, включая развитие производства потребительских товаров, расширение обработки местного сырья с целью увеличения экспорта, рост производства стройматериалов и орудий труда для сельского хозяйства.

Общие макроэкономические условия развития

1. Общие макроэкономические условия развития После двух десятилетий стагнации значительный рост ВВП во многих наименее развитых странах Африки во второй половине 90-х годов оказался достаточно неожиданным для экспертов международных организаций. В Мировом экономическом обзоре за 2001 г. подчеркивается большое значение в этом процессе стремление африканских государств сделать свою экономическую политику более прозрачной, а саму экономику - более открытой и лучше управляемой /131/. Отмечено в ряде стран улучшение макроэкономической ситуации, снижение уровня инфляции и сокращение дефицита платежного баланса. Правда, если исключить те страны, в которых, напротив, наблюдался экономический спад - вследствие военных действий и гражданских конфликтов, как в Анголе, Бурунди, Конго, НРК, Кот-д Ивуаре, Эфиопии, Гвинее-Бисау, Сьерра Леоне, или вследствие «ножниц цен» (между низкими ценами на продукцию собственного производства и высокими на импортируемую нефть), как, например, в Бурунди, ЦАР, Чаде, Мадагаскаре, Реюньоне, Того, Замбии, то оказывается, что положительные макроэкономические результаты развития НРС Африки в 2000-2001 гг. достигнуты в основном за счет 7 стран - Танзании, Буркина Фасо, Мали, Мозамбика, Сенегала, Сейшельских островов, Уганды. /136/. Достижение указанных параметров будет зависеть от реализации провозглашенных ими целей макроэкономической и структурной политики, а также от улучшения в них общей социально-политической обстановки. В то же время сохранение в экономике стран континента противоречивых тенденций, динамика которых определяется негативными факторами, сложившимися под влиянием структурных диспропорций в хозяйстве и неустойчивостью притока внешних ресурсов ставит под сомнение оптимизм международных организаций относительно перспектив развития НРС Африки. В частности, на протяжении 90-х годов и вплоть до настоящего времени в странах „Тропической Африки отмечалось развитие процесса 4 деиндустриализации. В этот период среднегодовой прирост промышленного производства (14%) был ниже прироста ВВП (1,9%),а доля обрабатывающей промышленности в ВВП сократилась с 15,4% в 1990 г. до 14,1% в 1998-2000 гг. /70, с. 25-30/. Среди основных причин, порождающих деиндустриализацию в странах данного региона, можно выделить периодические неурожаи, ведущие к недогрузке производственных мощностей обрабатывающих предприятий, низкий уровень конкурентоспособности отраслей промышленности, что в свою очередь обусловливается недостаточным финансированием, несовершенной системой налогообложения, коррупцией, низким уровнем профессиональной подготовки рабочих и служащих, слабым развитием инфраструктуры, а также политической нестабильностью. Кроме того, высокая стоимость готовой продукции в странах региона при ее низким качестве снижает возможность экспорта произведенных товаров как на внешние, так и внутрирегиональные рынки, что создает некий замкнутый круг и ведет к остановке и последующему закрытию предприятий. Противоречивый характер носит и воздействие притока прямых иностранны инвестиций на экономику принимающих наименее развитых стран Африки. С одной стороны, это влияние связано с накоплением производительного капитала и организационно-технологическими инновациями. Вместе с тем, широкомасштабная деятельность иностранного капитала при определенных условиях может тормозить хозяйственное развитие и препятствовать повышению конкурентоспособности этих стран, наносить им прямой финансовый ущерб. В рыночных условиях выгоды от экономического обмена распределяются пропорционально хозяйственному потенциалу участников международного разделения труда: экономически более сильные партнеры получают дополнительную часть выгод за счет менее сильных даже, когда последние в целом выигрывают от такого обмена. Объективный характер этих потерь не снижает актуальности их минимизации при помощи предоставляемых национальным и международным правом организационных и юридических рычагов. В условиях глобализации мировой экономики меняется перечень задач и доступных инструментов регулирования прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что требует от правительств принимающих государств тщательного и сбалансированного подхода к выработке приоритетов политики в этой области и конкретных мер по ее осуществлению. (На примере Танзании эти проблемы изложены в гл. III).

Танзания в системе международных соглашений по торговле

До середины 80-х годов торгово-экономические связи Танзании с зарубежными странами развивались преимущественно по государственной линии, лишь за редким исключением к сотрудничеству привлекались частные инофирмы. В основном они выполняли роль подрядчиков в реализации проектов под предоставляемые МФО гранты и кредиты. В 90-е годы торговые связи и внешнеэкономическая политика страны претерпели коренные изменения. В то же время Танзания продолжает сталкиваться с огромными трудностями при регулировании внешнеторговой деятельности. Для разрешения этих трудностей внешнеэкономическая политика остается направленной на достижение постоянного увеличения уровня экспорта как активного источника получения валютных доходов. В период 1999-2001 гг. развивающиеся страны Африки, Карибского бассейна и Тихого океана (группа АКТ) получили новые преференции в доступе на рынки ЕС и США. Со странами ЕС с 2000 г. вместо Ломейских соглашений постепенно вступают в силу положения Соглашения об экономическом партнерстве и Европейской инициативы в торговле с наименее развитыми странами (49 стран из 68 стран группы АКТ), получившей название "Все кроме оружия". США в свою очередь в отношении стран Африки в 2001 г. приняли закон "Перспективы африканского роста". Эти документы по существу должны открыть рынки ведущих развитых стран для многих товаров традиционного экспорта африканских стран. Вместе с тем многие наименее развитые страны обеспокоены возможным сокращением преференций в торговле с ЕС. "Размыв" преференций в рамках Ломейских соглашений, который начался уже после завершения Уругвайского раунда переговоров. Соглашения Уругвайского раунда до сих пор оказывают значительное воздействие на торговлю стран Африки южнее Сахары в отношении утраты ими торговых преференций на основные традиционные товары африканского экспорта. Выгоды Африки носят в основном косвенный характер: увеличение торговли с другими субъектами на рынках ЕС, а также Японии и США. Анализируя влияние Уругвайского раунда на внешнюю торговлю Африки, Всемирный банк пришел к следующим выводам: - любая потеря торговых предпочтений в результате Уругвайских соглашений, вряд ли могут быть компенсированы на других рынках посредством новых торговых соглашений. В частности, измеримые потери на рынках все же больше, чем компенсируемый поток торговой прибыли на других рынках. Кроме того, чистый торговый доход весьма незначителен по сравнению с другими факторами, влияющими на экспорт и развитие в Африке; — в то же время средние тарифы на внешних рынках для африканских товаров невелики и наименее развитые имеют благоприятную конъюнктуру в условиях необлагаемого пошлиной доступа к рынкам; — бремя новых законопроектов по торговле продовольствием, принимаемых развитыми странами, для развивающихся стран остается завышенным; - преобразование нетарифных ограничений в тарифы для сельскохозяйственного импорта на развитых рынках должно увеличить экспортные возможности африканских стран в условиях сокращения уровня ценовой неустойчивости на глобальных рынках сельскохозяйственных товаров; - отмеченные выше тарифы не должны стать препятствием для производства и экспорта африканскими странами предметов потребления. Рост тарифов не является общей проблемой для африканского экспорта, хотя чаще всего он проявляется как заградительная мера на пути африканской продукции с добавленной стоимостью; - в межрегиональной торговле на континенте африканские страны нередко устанавливаются сверхвысокие тарифы (более чем 100%), что препятствует торговому обмену и использованию межафриканской торговли в целях развития. Поэтому медленную динамику экспорта Африки нельзя объяснять только протекционизмом на развитых рынках. Перед Уругвайским . раундом тарифы на африканский экспорт на рынках ЕС, США и Японии составляли в среднем 0,75%, что приблизительно на 18% ниже, чем на товары из азиатских стран в период, когда они осуществляли экспорториентированн/ю стратегию роста /96, с. 10-12/.