Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные тенденции развития мирового рынка информационно-коммуникационных технологий 12
1.1. Методологические аспекты анализа рынка ИКТ 12
1.2. Влияние ИКТ на экономический рост за рубежом 23
1.3. Основные направления и особенности процессов интернационализации в мировой индустрии 37
1.4. Современные тенденции и структурные сдвиги в международной торговле 51
Глава 2. Регулирование мирового рынка информационно-коммуникационных технологий 68
2.1. Правила ВТО в отношении торговли ИКТ 68
2.2. Совместимость и стандартизация продуктов в сфере ИКТ 81
2.3. Регулирование в сфере информационной безопасности, его влияние на рынок ИКТ 102
Глава 3. Тенденции и особенности развития и интернационализации Российской индустрии информационно-коммуникационныхтехнологий 117
3.1. Конкурентоспособность российской индустрии ИКТ и возможности ее влияния на экономический рост 117
3.2. Параметры и внешнеэкономические аспекты развития российского рынка ИКТ ...137
3.3. Регулирование российского рынка ИКТ с учетом его интеграции в мировой рынок ИКТ 147
Заключение 159
Список использованной литературы 167
Приложения 177
- Основные направления и особенности процессов интернационализации в мировой индустрии
- Правила ВТО в отношении торговли ИКТ
- Регулирование в сфере информационной безопасности, его влияние на рынок ИКТ
- Конкурентоспособность российской индустрии ИКТ и возможности ее влияния на экономический рост
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время в условиях глобализации экономики значительно возрастает зависимость национальных хозяйств от мирового рынка и факторов, определяющих его развитие. В последние десятилетия важнейшей тенденцией стало быстрое расширение мирового спроса и, соответственно, международной торговли продукцией информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Рынок ИКТ превратился в один из наиболее динамичных и емких секторов мирового хозяйства, что привело к усилению международной конкуренции в этой области и побудило многие страны к увеличению затрат на НИОКР, инновации и продвижение продукции для обеспечения лидерства в глобальной индустрии ИКТ.
Бурный прогресс в сфере ИКТ привел к пересмотру традиционных взглядов на возможности и пути эволюции современного общества. В Окинавской хартии глобального информационного общества отмечается, что информационно-коммуникационные технологии становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Сутью экономической трансформации, связанной с широким применением ИКТ, является способность информационно-коммуникационных технологий содействовать распространению и использованию знаний. Окинавская хартия1 призывает использовать ИКТ для создания новой экономической инфраструктуры, позволяющей на качественно более высоком уровне осуществлять обмен информацией, способствующей развитию предпринимательства и повышению эффективности национальных хозяйств. Поэтому ИКТ рассматриваются сегодня зарубежными странами не только как источник наращивания экспортного потенциала за счет увеличения торговли ими, но и как одно из важнейших средств укрепления конкурентоспособности промышленных отраслей и экономики в целом.
Окинавская хартия глобального информационного общества //Развитие информационного общества в России. Т.2. Концепции и программы: Сб. документов и материалов / Под. ред. Н.В.Борисова, Ю.Е.Хохлова. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та. - 2001. - С.63-71.
Актуальность изучения различных аспектов функционирования мирового рынка ИКТ повышается в связи с его быстро меняющейся структурой и пространственной конфигурацией, диверсификацией торгуемых ИКТ и состава фирм - участниц торговли, появлением новых форм торговли и организации трансграничного бизнеса в сфере ИКТ, возникновением специфических проблем в регулировании рынка ИКТ на различных уровнях, в том числе по обеспечению информационной безопасности, совместимости и стандартизации ИКТ. По сути, индустрия ИКТ идет в авангарде процессов глобализации, являясь одновременно ее условием, движущей силой и важнейшим результатом.
Российский сегмент глобальной индустрия ИКТ быстро развивается в последние годы, но преимущественно в качестве ее зависимого звена, и не оказывает существенного стимулирующего влияния на отечественную экономику. Вывоз ИКТ-товаров из России в 2005 г. в 26 раз уступал их ввозу, составляя лишь 0,2% всего товарного экспорта РФ и менее 0,04% мирового экспорта соответствующей продукции. Таким образом:
существует необходимость изучения опыта зарубежных стран по использованию ИКТ для повышения конкурентоспособности и качества экономического роста РФ;
существует потребность в исследовании тенденций и особенностей развития мирового рынка ИКТ для учета их при разработке стратегии интернационализации отечественной индустрии ИКТ;
существует необходимость укрепления экспортного потенциала и диверсификации национального экспорта на базе ИКТ, что предполагает углубленный анализ зарубежной практики в этой области, в первую очередь связанной с созданием международных производственно-сбытовых цепочек и развитием аутсорсинга.
Степень разработанности темы. Становление и современные тенденции в мировой индустрии ИКТ, влияние информационно-коммуникационных технологий на производительность и экономический рост, развитие международ-
ной торговли и процессов интернационализации в сфере ИКТ - все эти вопросы получили достаточно подробное освещение в трудах зарубежных ученых. Среди них - Атростик Б.2, Ахмад Н.3, Басу С.4, Болдвин Дж.5, Брынджолфссон Е.6, Гейтс Дж., Инклаар Р.7, Карр Н.8, Катсуно М.9, Колекчиа А.10, Лопес-Бассолс В.11, Макфарлан Е.12, Мотохаши К.13, Пилат Д.14, Пиятковски М.15, Стирох К.16, Схрейер П., Тиммер М.17, Эрроу К18. Роль ИКТ в формировании конкурентных преимуществ на микро- и макроуровне исследовалась в публикациях Портера М.19, Сакса Дж.20, Стерна С.
Большая работа по анализу индустрии и рынка ИКТ, их воздействия на экономику ведется национальными исполнительными органами (например,
Atrostic, В.К., J. Gates , US Productivity and Electronic Business Processes in Manufacturing, IAOS Satellite Meeting on Statistics for the Information Society, Tokyo, Japan, 30-31 August 2001.
3 Ahmad, N., Measuring Investment in Software, STI Working Paper 2003/6, OECD. 4
Basu, S., J.G. Femald, N. Oulton, S. Srinivasan, The Case of the Missing Productivity Growth: or, Does information technology explain why productivity accelerated in the United States but not the United Kingdom?, Bank of England, July 2003.
Baldwin, J.R., D. Sabourin, Impact of the Adoption of Advanced Information and Communication Technologies on Firm Performance in the Canadian Manufacturing Sector, STI Working Paper 2002/1, OECD, Paris.
Brynjolfsson, E., L.M. Hitt , Beyond Computation, Information Technology, Organizational Transformation and
Business Performance, Journal of Economic Perspectives, Vol. 14, No. 4, Fall, pp. 23-48 1998.
7 Inklaar R., O'Mahony M., Timmer M.P. ICT and Europe's productivity Performance Industry-level Growth Account
Comparisons with the United States II Research 30 Memorandum GD-68, Groningen Growth and Development Centre,
2003, December, .
Carr, N., IT Doesn't Matter, Harvard Business Review, 1 May 2003. 9
Katsuno M. (2005): "Status and overview of official ICT indicators for China", Directorate for Science and Technology, OECD, STI Working Papers Series, DSTI/Doc(2005)4, Paris.
10 Colecchia, A., P. Shreyer," ICT investment and economic growth in the 1990s: is the United States a unique case? A
comparative study of nine countries", STI Working Paper, 2001,OECD, Paris.
11 Lopez-Bassols, V., Recent Developments in the ICT Sector, OECD, DSTI/ICCP/IE(2002)17/FINAL.
12 McFarlan, E.W., Information Technology Changes the Way You Compete, Harvard Business Review, 1984 May-
June, pp. 98-103.
13 Motohashi, K., Economic Analysis of Information Network Use, Organizational and Productivity Impacts on Japa
nese Firms, Research and Statistics Department, МЕТІ, Tokyo, January 2001.
14 Pilat, D. and A. WOlfl (2004), "ICT Production and ICT Use: What Role in Aggregate Productivity Growth", in:
OECD (2004), The Economic Impact of ICT- Measurement, Evidence and Implications, OECD, Paris.
Ark van В., Piatkowski M. Productivity, Innovation and ICT in Old and New Europe. TIGER Working paper series No. 57, Warsaw, June 2004. - 33p. ()
16 Stiroh K. Are ICT Spillovers Driving the New Economy? II Review of Income and Wealth, Series 48(1), 2002,
March,
17 Timmer M.P., Ypma G., Ark van B. IT in the European Union: Driving productivity Divirgence? II Research Memo
randum GD-67, Groningen Growth and Development Centre, gronongen, 2003, October.
" Arrow K. The Economics of Information II Dertouzos M.L.j Moses J. (Eds.) The Computer Age: A Twenty-Year View. Cambridge, (Mass.). -1979. P.306-317
19 Porter M.E., Stern S.. Ranking National Innovative Capacity: Findings from the National Innovative Capacity Index.
The Global Competitiveness Report 2003-2004, World Economic Forum, New York, Oxford University Press, 2004. -
P.91.
20 Sachs Jeffrey D., The End of Poverty: Economic Posiibilities for Our Time, Penguin Press, 2005.
Министерством торговли и промышленности Великобритании, Министерством торговли США) и исследовательскими центрами (в частности, японским Центром изучения информационных технологий и организаций), а также международными организациями (Всемирным банком, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, Евроко-миссией) и консалтинговыми компаниями («АйДиСи», «Гартнер», «Джупитер Рисерч», «Форрестер Рисерч», «Маюсинзи» и др.). Особо следует выделить многочисленные публикации ОЭСР по вопросам ИКТ, в том числе ежегодные обзоры индустрии информационных технологий и. связи, состояния науки и инновационной деятельности, аналитические материалы о роли ИКТ в экономике. Среди российских исследователей напрямую обращались к проблематике становления и развития новой экономики, информационного общества, индуст-рии ИКТ Авдокушин Е. , Аганбегян А. , Евстигнеев В. , Нижегородцев Р. , Стрелец И. , Цирель С. , Чернов А. Вместе с тем недостает специальных исследований по различным аспектам конкурентоспособности и интернационализации российской индустрии ИКТ, ее интеграции в мировой рынок ИКТ. Отдельные вопросы данной темы затрагивались в монографиях и статьях Краснова Л.28, Ливенцева Н.29, Савинова Ю.30, Седова К.31, Спартака А.32 В 2007 г. в МГИМО(У) была защищена кандидатская диссертация Абрамовой А. «Между-
Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.
22 Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России / А.Г. Аганбегян - М.: Дело, 2003. - 272с
23 Евстигнеев В.Р. Валютно-финансовая интеграция в ЕС и СНГ. Сравнительный семантический анализ. М.:
Наука, 1997.271 с.
24 Нижегородцев P.M. Информационная экономика. Книга 1. Информационная Вселенная: Информационные
основы экономического роста / P.M. Нижегородцев. - Москва-Кострома, 2002. - 163 с
Стрелец И.А. Новая экономика и информационные технологии / И.А.Стрелец. - М.: Изд-во «Экзамен», 2003.
-256 с.
26 Цирель С. Экономический рост и информационные технологии: компаративистский подход // Вопросы экономики. - 2004. -№Ц.- С.92-111 27
Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы / А.А.Чернов. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. - 232 с.
21 Краснов Л., Проблемы развития внешнеэкономических связей России на современном этапе, - M. ЭПИКОН, -2002.
29 Ливенцев Н.Н. «Международная экономическая интеграция» М: Экономист, 2006.
30 Савинов Ю.А. Конкурентоспособность российских предприятий в сфере международной торговли // Вопр.
статистики. - 2004. - 7. - С. 15-29.
31 Седов К.Б., Международная коммерческая деятельность в сфере услуг и интересы России, - М.Экономика, -
2006
32 Спартак А.Н., Россия в международном разделении труда, - М.Макс-Пресс, - 2004.
народная торговля информационными технологиями: современное состояние и перспективы развития», где два параграфа посвящены России.
При в целом большом числе работ по проблематике ИКТ очередное обращение к этой теме обусловлено, во-первых, сохраняющейся потребностью совершенствования методологических подходов к определению такой исключительно динамичной категории, как ИКТ; во-вторых, быстрым изменением структуры и пространственной конфигурации глобальной индустрии ИКТ, появлением новых лидеров на рынке ИКТ; в-третьих, отсутствием комплексных исследований в области регулирования мирового рынка ИКТ с учетом специфики этого сектора; в-четвертых, необходимостью изучения современных тенденций развития и регулирования российского рынка ИКТ в условиях роста внешней открытости отечественной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущностных характеристик развития и регулирования мирового рынка ИКТ в современных условиях, выявлении специфики российского рынка ИКТ и определении комплекса задач по его эффективному интегрированию в глобальную индустрию ИКТ.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
исследовать понятийный аппарат, относящийся к ИКТ;
выявить направления и характер влияния ИКТ на национальную конкурентоспособность и экономический рост;
показать современные тенденции и особенности процессов интернационализации в мировой индустрии ИКТ;
охарактеризовать динамические и структурные параметры, а также организационные формы международной торговли ИКТ;
проанализировать основные направления регулирования рынка ИКТ с
»
учетом высокой степени его глобализированности; акцентировать внимание на
вопросах совместимости и стандартизации ИКТ-продуктов и обеспечении информационной безопасности;
Основные направления и особенности процессов интернационализации в мировой индустрии
В основе процесса интернационализации в мировой ИКТ-индустрии, активно проходящего в течение последних 25 лет, лежит не только процесс постепенной либерализации международной торговли ИКТ-товарами и услугами, но и изменения в отраслевой структуре производства, вызванные технологическим прогрессом. Интернационализация в мировой индустрии информационных и коммуникационных технологий характеризуется ростом объема мировой торговли соответствующими товарами и услугами, увеличением объемов и расширением географии внутри- и межотраслевого перетока капитала, а также высоким уровнем интеграции производственных процессов путем создания транснациональных корпораций с широкой сетью зарубежных филиалов или передачи отдельных производств в аутсорсинг иностранным компаниям. Производственные процессы разбиваются на отдельные стадии или компоненты, которые размещаются в различных странах в зависимости от сравнительных преимуществ последних. Подобный подход все в большей степени касается не только производственной сферы, но и сектора услуг. Это происходит на фоне быстрого технологического прогресса, в результате которого значительная часть производственных процессов, еще недавно предъявлявших высокие тре бования к уровню образования и квалификации работников, становится доступной для перемещения в развивающиеся страны с дешевой рабочей силой.
Процесс интернационализации мировой индустрии программного обеспечения (ПО) и ИКТ-услуг начался позднее, чем в обрабатывающей промышленности и сфере услуг в целом и даже в производстве компьютерного оборудования. До середины 70-х годов XX в. только изготовители оборудования обслуживали международные рынки. Однако к концу 80-х годов активные процессы интернационализации начались практически во всех подотраслях ИКТ-индустрии. Первоначально на первый план вышла международная торговля готовыми программными пакетами, затем в авангарде интернационализации оказались специализированные системные интеграторы и разработчики ПО, которых сменили крупные сервисно-аутсорсинговые компании (например, "EDS" и "Cap Gemini Sogeti"), с конца 90-х годов роль лидеров в интернационализации мировой ИКТ-индустрии перешла к крупнейшим диверсифицированным структурам, соединяющим в себе функции разработчиков ПО и предоставления широкого спектра услуг ("Oracle", "ЮМ", "Microsoft").
Важным результатом (и одновременно фактором) интернационализации в мировой ИКТ индустрии стало снижение цен на оборудование и тарифов на услуги. По оценкам ОЭСР, интернационализация производства и развитие международной торговли привели к снижению цен на аппаратные средства на 10 - 30% в зависимости от конкретной товарной группы. Это снижение цен способствовало глобальному росту производительности труда и обусловило за 1995 - 2002 гг. производство дополнительной добавленной стоимости в сумме 230 млрд. долл., что соответствовало ежегодному увеличению темпов прироста мирового ВВП на 0,3 процентного пункта.
Международное развитие сектора ИКТ до начала 2000-х годов характеризовалось абсолютным доминированием промышленно развитых стран с точки зрения как спроса, так и предложения, однако в начале текущего десятилетия наблюдается сдвиг производства ИКТ-товаров и услуг в КНР и другие разви вающиеся страны Азии. В 2002 г. на государства ЕС, Японию и США приходилось менее 2/3 мирового производства ИКТ-товаров по сравнению с 4/5 в 1990 г. Аналогичная тенденция наблюдается и в сегменте услуг.
В 2003 г. объем мировой торговли ИКТ-товарами резко возрос после глубокого спада, последовавшего за обвалом NASDAQ в 2000 г. В 2003 г. экспорт связанной с ИКТ продукции составил 15% общей стоимости мирового товарного экспорта80, превысив 1,1 трлн. долл. и суммарную стоимость международной торговли сельскохозяйственной продукцией, текстильными изделиями и одеждой. Двигателем роста торговли ИКТ стали развивающиеся страны (главным образом в Азии, на долю которых приходится почти 50% мирового экспорта связанных с ИКТ товаров); среди них наиболее высокие темпы роста торговли и рыночной доли имели Китай и Гонконг (Китай).
Что касается различных групп связанных с ИКТ товаров, то после резкого падения в 2001 г. экспорт электронного оборудования быстро рос в 2003 году и почти достиг уровня начала тысячелетия. Экспорт телекоммуникационного оборудования, также снизившийся в 2001 г, еще не достиг уровня 2000 г. Что касается экспорта аудио- и видеооборудования, то в 2001 г. он снизился не так значительно и в последующие два года рос быстрее (на 25%), чем поставки в рамках других товарных групп. В отличие от Республики Кореи и КНР, которые в период 2000 - 2003 гт. удвоили свой экспорт телекоммуникационного оборудования, поставки США (главного экспортера телекоммуникационного оборудования до 2000 г.) снизились вдвое. В экспорте развивающихся стран выше доля компьютеров и компьютерного оборудования, электронных компонентов, а также аудио- и видеотехники. В настоящее время на электронные компоненты, по оценке ЮНКТАД, приходится свыше 50% поставок всех связанных с ИКТ товаров между странами «третьего мира. С другой стороны, аудио- и видеооборудование, а также компьютеры и компьютерная техника в основном экспортируются из развивающихся стран в развитые.
Правила ВТО в отношении торговли ИКТ
Регулирование торговли ИКТ продуктами в ВТО на начальном этапе развивалось сравнительно медленно по объективным причинам.
Во-первых, ИКТ продукты сравнительно новый, недостаточно изученный, неодинаково понимаемый и еще не полностью сформировавшийся сектор международной торговли промышленными товарами и услугами, имеющий технологическую специфику - в производстве, поставке и потреблении, при использовании Интернет и электронной коммерции, а также сочетающий передачу информации с ее обработкой и, не в последнюю очередь, требующий особого внимания с точки зрения проблемы обеспечения национальной безопасности.
Во-вторых, ИКТ продукты, стимулируя рост доходов, инвестиций и инноваций во многих отраслях, развитие образования и здравоохранение имеют исключительно большое значение для экономики и социальной сферы. Удачно выразился, на наш взгляд, Генеральный директор ВТО П. Лами на международном симпозиуме в марте 2007 г. по поводу современной роли информационной технологии: она меняет наше общество, подобно тому, как изменили паровые машины в XIX в. и автомобили в XX в.
На участников переговоров легла большая ответственность за принятие впервые решений по установлению справедливых правил торговли сложным комплексом продуктов. В этих условиях было бы нереалистично ожидать, что представители более ста стран в состоянии согласовать "все и сразу".
Основы поведения на мировом рынке поставщиков ИКТ продуктов, как и поставщиков других видов услуг, заложены в Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС), заключенном в итоге Уругвайского раунда торговых переговоров 15 апреля 1994 г. В преамбуле отмечены две цели ГАТС: (1) соз — дание многосторонней системы принципов и правил для торговли услугами, обеспечивающих ее расширение, и (2) достижение более высокого уровня либерализации торговли услугами путем проведения последовательных многосторонних переговоров в интересах всех участников и взаимной выгоды и обеспечения общего баланса прав и обязательств. При неоспоримой важности либерализации торговли услугами на первом месте в преамбуле стоит система принципов и правил.
Принципы и правила торговли в ГАТС внешне похожи на те, которые содержатся в его предшественнике - Генеральном соглашении о тарифах и торговле, заключенном в 1947 г. и распространяющимся, за редким исключением, на торговлю товарами. Но в новом документе действует иное толкование этих принципов и правил, в частности, режима наибольшего благоприятствования (РНБ) и национального режима (HP), являющихся фундаментом недискриминации. В ГАТС эти режимы охватывают лишь на сектора сферы услуг, включенные членом ВТО в перечень индивидуальных обязательств по либерализации, и допускаются временные исключения из применения РНБ (см. ниже).
В условиях отсутствия единого понятия "услуга" и сугубо прагматичных задач у ГАТС регулирование торговли осуществляется посредством установления определенных правил в отношении способов поставки услуг. В Соглашении все возможные поставки услуг сгруппированы по 4 способам: перемещение услуги с территории одной страны на территорию другой, пермещение потребителя услуг одной страны в другую для их получения, создание предприятия иностранным поставщиком услуги в другой стране и перемещение поставщика услуг (физического лица) одной страны в другую страну для их предоставления. Наибольшее экономическое значение имеет поставка услуг посредством создания предприятия ("коммерческого присутствия").
В качестве инструмента регулирования используется понятие "мера", затрагивающая торговлю услугами: закон, постановление, административное решение и любые другие виды распоряжений, принимаемые центральными, региональными или местными органами власти, а также негосударственными структурами во исполнение поручений этих органов. Затрагивают торговлю меры, влияющие на условия приобретения и использования услуги, доступ к использованию и к системам общего пользования, на условия присутствия иностранного поставщика услуг.
Все отмеченные правила ГАТС распространяются и на торговлю ИКТ продуктами, но общих требований для этой торговли при ее специфике недостаточно.
На заключительном этапе Уругвайского раунда торговых переговоров выявилось, что достичь специального обстоятельного соглашения, дополняющего ГАТС по вопросам регулирования рынка ИКТ продуктов невозможно, и, чтобы не задерживать утверждение большого пакета других соглашений и договоренностей (всего свыше 50 документов) было решено вернуться позже к обсуждению этих вопросов. В результате по отдельным аспектам регулирования торговли ИКТ продуктами были согласованы взаимоприемлемые позиции, но не по всем.
Для юридического оформления итогов Уругвайского раунда по торговле ИКТ продуктами приняты два процедурных документа: краткое Приложение к ГАТС по переговорам по базовым телекоммуникациям и более развернутое Решение по переговорам по базовым телекоммуникациям. Кроме того, и это является наиболее существенным, тогда же принято Приложение к ГАТС по телекоммуникациям, содержащее принципиально важные положения по вопросам регулирования торговли такими продуктами."
Регулирование в сфере информационной безопасности, его влияние на рынок ИКТ
Коренным отличием современной эпохи от предыдущих является то, что нематериальные, информационные активы компаний сейчас представляют значительно большую ценность для ведения бизнеса, чем материальные активы. Год от года все большую роль в капитализации компаний играют торговые марки, брэнды и патенты. При этом часто такие активы содержат формально неопубликованные know-how, которые могут являться и основой ведения бизнеса. Один из самых ярких примеров такого know-how является формула напитка Coca-Cola, которая известна только нескольким членам руководства компании. Очевидно, что раскрытие этой формулы нанесло бы непоправимый вред бизнесу компании Coca-Cola. И это не смотря на то, что наличие материальной составляющей бизнеса - заводов по производству, сетей дистрибуции и денежным активам не было бы нанесено никакого вреда. При этом конкурент, завладевший формулой, мог бы легко получить необходимые ресурсы в виде кредитов и других материальных ценностей для организации собственного производства всемирно известного напитка. К другим примерам таких критически важных для ведения бизнеса информационным активам можно отнести базы данных клиентов, данные по расположению и запасам месторождений, конструкторские разработки и технологии производства. Эти примеры наглядно демонстрируют, насколько актуальна задача сохранения информационных активов компаний в современном мире.
Задачей информационной безопасности (ИБ) является организация контроля за состоянием информационных активов компании: организацией доступа к таким активам, контролем за их распространением и сохранностью. При этом особенностью контроля за информационными ресурсами, в отличие от контроля за материальными ресурсами, является то, что часто сам факт несанкционированного распространения или копирования информации является сложно доказуемым. Ведь при копировании информации ее оригинал остается у владельца. И это не уменьшает ущерба от такого несанкционированного копирования. Как пример, можно привести утечку части базы данных пользователей сети МТС, последствия которой широко обсуждались в печати130. Однако эта утечка не привела к финансовым потерям для компании. За рубежом же потери данных о клиентах приводят даже к краху компаний. Так, в 2005 году в США компания CardSystems Solution потеряла данные о 40 миллионах карт. Это привело к разрыву отношений с основными кредитными системами, и после жесткого прессинга со стороны регулирующих органов государства компания была приобретена за символическую цену небольшим своим конкурентом Pay By Touch131 в 2007 году этот печальный рекорд был побит американской компанией розничной торговли TJX, из-за просчета в системе ИБ которой хакеры похитили данные о 45,7 млн. кредитных и дебетовых карт клиентов. Теперь компании грозят убытки на сумму 4 млрд. долл., а ее клиентам - потеря денег на счетах .
Развитие информационных технологий уже преодолело несколько важных этапов в своем развитии. В эпоху крупных вычислительных машин -мэйнфреймов произошла концентрация вычислительных и информационных ресурсов. В этот период контроль за информационными ресурсами был несложен в силу ограниченности круга лиц, способного работать с мэйнфреймами и в силу огромной стоимости последних. В следующую эпоху - эпоху персональных компьютеров произошел резкий скачок в доступности вычислительных средств для массовой аудитории. Это привело к значительному увеличению числа людей, способных непреднамеренно, в силу своей некомпетентности, или со злым умыслом искажать и похищать корпоративную информацию. Но доступ к чужим компьютерам ограничивался размером внутренней корпоративной сети. Поэтому ущерб мог быть нанесен только со стороны собственных сотрудников, что существенно снижало риски потери и искажения информации. Настоящая эпоха - эпоха Интернета коренным образом изменила расклад сил между атакующими корпоративную сеть и защищающими ее. Уничтожение границ информационного пространства, приведшее к масштабной перестройке всей мировой экономики и появлению конкуренции каждого производителя со всеми вне зависимости от расстояния (когда все конкуренты находятся «на расстоянии одного щелчка мыши») привело к тому, что корпоративное информационное пространство уже надо защищать от желающих попасть в него со всего света. Кроме того, развитие Интернета привело к появлению ранее неизвестных форм атак для искажения и похищения информации: вирусов, червей, троянских и шпионских программ.
Конкурентоспособность российской индустрии ИКТ и возможности ее влияния на экономический рост
Интенсивное внедрение современных информационно коммуникационных технологий (ИКТ) в экономику, государственное управление, а также в разнообразные общественные процессы является важнейшей составляющей ускоренного развития России, структурных преобразований в экономике и реформы государственного управления. Сегодня ИКТ-отрасль является одной из наиболее быстро растущих в мировой экономике, являясь как локомотивом экономики, так и сектором, который уже значительно изменил и трансформировал экономические процессы в других отраслях, и продолжает оказывать влияние на формирование нового типа экономики, основанного на знаниях, использовании информации и продуктов интеллектуального труда. Развитие отрасли ИКТ, как одного из важнейших наукоемких секторов российской экономики, принципиально важно для долгосрочного развития России. Влияние этого сектора на рост экономики страны может быть как прямым, через вклад в увеличение ВВП страны за счет роста самого сектора ИКТ, так и косвенным - через рост эффективности и конкурентоспособности российских компаний, совершенствование управления государственными и муниципальными структурами, через улучшение системы образования и самостоятельного переобучения. Это является отражением влияния информационных технологий, наряду другими технологиями общего пользования, которые оказывают существенное влияние на интенсификацию развития других секторов экономики и используются как инструмент или часть технологических новаций в других отраслях.
Как было показано в главе 1 на примере исследований, проводившихся в странах Западной Европы и в США, развитие сектора ИКТ благотворно влияет на экономическое развитие стран. Кроме того, многие задачи, стоящие перед Россией в области экономики, например такие, как улучшение жизни населения или увеличение ВВП, невозможны без увеличения конкурентоспособности России на мировом рынке.
В последнем отчете Global Competitiveness Report Всемирного Экономического Форума145 Россия по значению своего индекса конкурентоспособности GCI (Global Competitiveness Index) занимает позиции среди стран, у которых экономика уже находится на стадии, когда важна эффективность (efficiency-driven economies). Россия миновала стадию начального развития экономики (factor-driven economies), но не дошла еще до стадии, когда основным движущим фактором экономики являются инновации (innovation-driven economies, такие как Греция, Португалия, Швеция). Как видно из таблицы 1.1.1, приведенной в параграфе 1.1, для стадии развития экономики, в которой находится Россия, наибольшую важность имеют такие экономические составляющие, как высшее образование и повышение квалификации, эффективность рынков товаров, труда и финансов, и технологическая готовность.
Напомним, что для оценки фактора «технологическая готовность» при вычислении GCI измеряются не только доступность ИКТ технологий в экономике, но и активность компаний страны по использованию этих технологий на практике. Так как Global Competitiveness Report146 указывает на важность для развития экономик таких побочных факторов от использования ИКТ, как улучшения в практике управления и положительное влияние на человеческий капитал за счет того, что новые технологии дают возможность людям приобретать новые навыки, то это дополнительно подчеркивает важность ИКТ для развития экономики России.
На основании вычисленных GCR индексов GCI положение России неблагоприятно (таблица 3.1.1.).
Россия потеряла 9 позиций по сравнению с прошлым годом, скатившись на 62 место после Сальвадора. При этом, если посмотреть на раскладку, какие места занимает Россия по соответствующим факторам, используемым при вычислении индекса GCI, то картина будет еще более удручающей (таблица Как видно из таблицы 3.1.2., основной отрицательный вклад в индекс CGI России внесли неразвитость институтов (система правил, на основании которых экономические агенты взаимодействуют в экономике), здоровье и низкая технологическая готовность. Из этого следует, что при более высоком уровне ИКТ, который бы повысил значения факторов для инфраструктуры и уровеня технологической готовности, место России в глобальном индексе конкурентоспособности было бы более приемлемым. В отчете CGR также отмечается, что уровень защиты прав интеллектуальной собственности в России является очень низким, что сказывается на инвестиционной привлекательности, особенно в такой высокотехнологичной сфере, как ИКТ.