Особенности современного развития рынка ТЭК Восточной Азии Безнасюк, Светлана Александровна

Особенности современного развития рынка ТЭК Восточной Азии
<
Особенности современного развития рынка ТЭК Восточной Азии Особенности современного развития рынка ТЭК Восточной Азии Особенности современного развития рынка ТЭК Восточной Азии Особенности современного развития рынка ТЭК Восточной Азии Особенности современного развития рынка ТЭК Восточной Азии
>



Безнасюк, Светлана Александровна. Особенности современного развития рынка ТЭК Восточной Азии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Безнасюк Светлана Александровна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2423

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции развития мирового рынка продукции топливно-энергетического комплекса 9

1.1 . Анализ мирового рынка нефти 23

1.2. Мировой рынок газа: место и роль в мировом рынке энергоносителей 39

1.3. Мировой рынок угля: особенности развития 53

1.4. Мировой рынок энергоресурсов в условиях мирового финансового кризиса 61

Глава 2. Конъюнктура рынка топливно-энергетических ресурсов в странах Восточной Азии 66

2.1 Рынок топливно-энергетических ресурсов в странах Северо-Восточной Азии 68

2.2. Рынок топливо — энергетических ресурсов в странах Юго-Восточной Азии 97

2.3 Перспективная оценка спроса на товары топливно-энергетического комплекса в странах Восточной Азии 111

Глава 3. Стратегические позиции России на энергетическом рынке Восточной Азии 116

3.1. Глобальное энергетическое сотрудничество как основа обеспечения международной энергетической безопасности стран Восточной Азии .. 120

3.2. Экспортный потенциал России в сфере топливно-энергетических ресурсов 131

3.3. Оценка перспектив и направлений российско-азиатского стратегического взаимодействия в сфере топливно-энергетического комплекса 152

Заключение 174

Список литературы 182

Приложения

Введение к работе

Энергетическая составляющая является важным условием функционирования любой экономики. Происходившие в 20 веке структурные изменения в мировом потреблении энергоресурсов в условиях их неравномерного размещения обусловили: рост международной торговли топливно-энергетическим сырьем; усиление зависимости многих стран и регионов мира от импорта топливно-энергетических ресурсов; обострение конкурентной борьбы на мировом рынке энергоносителей, в том числе между экспортерами и импортерами энергетического сырья. Тенденция к росту доли экспорта в общемировой добыче топливно-энергетических ресурсов выступает одной из форм проявления возросшей интернационализации хозяйственной жизни, усиления взаимосвязи и взаимовлияния экономик различных стран и регионов мира в условиях современных глобализационных процессов.

Другой формой отражения мирохозяйственных процессов, развивающихся в мировой экономике в условиях неравномерного распределения топливно-энергетических ресурсов и нарастающего их потребления, является усиление зависимости большинства стран мира от импорта энергоресурсов. В настоящее время примерно 50 % всех государств мирового сообщества является нетто-импортерами энергии, покрывая все большую часть своих топливно-энергетических потребностей за счет импорта.

На сегодняшний день экономики стран Восточной Азии являются наиболее динамично развивающимися в мире, и как следствие, здесь наблюдается интенсивный рост потребления первичных энергоресурсов. Не смотря на общемировой экономический спад в условиях финансового кризиса, страны Азиатского региона, хотя и испытали спад макроэкономических показателей, а в некоторых из них, например, в Китае, произошло лишь некоторое снижением положительного сальдо торгового баланса и обозначилось замедлением темпов прироста ВВП, потребность указанного региона в углеводородных ресурсах не вызывает сомнения.

Вследствие неравномерной наделенности стран региона запасами энергоресурсов, а также различным уровнем развития экономик, страны Восточной Азии имеют различную вовлеченность в международную торговлю энергетическим сырьем и могут выступать нетто-импортерами, нетто-экспортерами энергоресурсов либо вообще не участвовать в торговле ими.

Россия обладает одним из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. Ежегодное производство первичных энергоресурсов в России составляет более 12% от общего мирового производства. Восточные регионы России в наибольшей степени наделены ресурсными запасами.

События последних лет показали, что наиболее перспективным рынком для российских энергетических ресурсов во все большей степени становится азиатский регион, где спрос на энергоресурсы продолжил свой рост, несмотря на разразившийся мировой экономический кризис.

В этих условиях Восточная Сибирь и Дальний Восток имеют огромное геополитическое и социально-экономическое значение для России. В «Энергетической стратегии России на период до 2030г.», основополагающем документе, фиксирующем цели и задачи российской энергетической политики до 2030 г. уделяется особое внимание восточному вектору развития энергетической политики, а четыре из пяти ключевых стратегических инициатив развития топливно-энергетического комплекса России напрямую затрагивают проблемы долгосрочного развития энергетики на Востоке России. Так, Сводный план (Дорожная карта) мероприятий государственной энергетической политики до 2030 г. предусматривает доведение доли стран Азиатско-Тихоокеанского региона в структуре российского экспорта топливно-энергетических ресурсов до 26 — 27 % к 2030 г.

Вовлечение в промышленное освоение сложно компонентных углеводородных ресурсов региона даст импульс развитию нефтехимического и газохимического производства, будет способствовать опережающему социально-экономическому развитию районов Восточной Сибири и Дальнего Востока, обеспечит темпы роста ВРП, превышающие средние по стране не менее чем на 0,5 - 1,5 % в год.

Полновесное участие России в делах Азии не имеет альтернативы, поскольку проходящие здесь процессы непосредственно затрагивают российские интересы, напрямую связаны с экономическим и социальным развитием восточных регионов России, а также обеспечением энергетической безопасности в регионе.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен ее актуальностью, а также тем, что не смотря на то, что исследования по тематике энергетического сотрудничества России (Восточной Сибири и Дальнего востока) со странами Северо-Восточной Азии, Юго-восточной Азии, а также Азиатского региона в целом проводились ранее, но все исследовании по данной тематике были написаны в докризисный период, без учета общемирового экономического спада, в сочетании с такими факторами развития мировой экономики последних лет как развитие индустрии СПГ, начало промышленного производства сланцевого газа в США, усиление мер ряда стран мира в отношении политики повышения энергоэффективности и энергосбережения.

Целью работы является раскрытие особенностей современного развития рынка ТЭК Восточной Азии, а также оценка перспектив и направлений российско-азиатского стратегического взаимодействия в сфере торговли энергоресурсами, в том числе с учетом современного мирового экономического кризиса.

При этом были поставлены следующие основные задачи исследования:

Дать характеристику и определить основные тенденции развития современных мировых рынков нефти, газа и угля;

Выявить новые явления в развитии энергетической отрасли последних лет, в том числе с учетом фактора мирового финансово-экономического кризиса;

Изучить рынки и дать перспективную оценку спроса экономик стран Восточной Азии на углеводородные энергоресурсы;

На базе исследования современного состояния и форм участия России в международном сотрудничестве по обеспечение международной энергетической безопасности определить ее роль обеспечении энергической безопасности в Азиатском - Тихоокеанском регионе;

Определить экспортный потенциал восточных регионов России с точки зрения поставок российских энергоресурсов в страны Восточной Азии;

Дать оценку реальным возможностям и определить конкретные направления российско - азиатского взаимодействия в сфере торговли топливно-энергетическими ресурсами.

Методологическую основу диссертации составляют методы сравнительного, системного, логического, исторического, грамматического анализа. В процессе исследования изучен богатый материал по тематике исследования. Большое внимание уделено изучению иностранной литературы и статистических баз авторитетных международных агентств и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений об особенностях современного развития рынка ТЭК Восточной Азии, существенно дополнены и развиты представления о современных аспектах развития энергетических рынков стран Восточной Азии и стратегическом положении России на нем в контексте обеспечения энергетической безопасности в регионе и перспектив экспорта российских энергоресурсов в восточноазиатском направлении.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

Расширенны и уточнены представления о современных аспектах развития мировых рынков нефти, газа и угля, выявлены новые явления и тенденции развития мировых рынков энергоресурсов в условиях стремительного развития индустрии сжиженного природного газа, начала промышленного производства сланцевого газа в США, реализации в большинстве развитых странах мира мер по повышению энергоэффективности и энергосбережения, тенденции к увеличению доли возобновляемых источников энергии в структуре мирового энергобаланса;

Показано влияние современного мирового финансового кризиса на такие аспекты энергетической отрасли как стоимость, объемы потребления энергоресурсов, инвестиционный процесс в энергетическую инфраструктуру;

Раскрыты основные аспекты современного состояния и развития энергетических рынков стран Восточной Азии. Дана перспективная оценка спроса на топливно-энергетические товары в странах Северо-восточной и Юго-восточной Азии с учетом запасов и добычи углеводородов, темпов роста экономик, реализации проектов в сфере энергетики, политики азиатских стран направленной на диверсификацию поставок энергоресурсов;

Обоснованы теоретические аспекты международной энергетической безопасности в условиях глобализации, а также роль России в обеспечении международной энергетической безопасности, в рамках участия в деятельности международных интеграционных структур, охватывающих азиатский регион;

Дана оценка ресурсной базе восточных регионов России, определены динамика добычи и внутреннего потребления энергоресурсов, выявлено наличие экспортного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока в перспективе до 2030 г.;

Определенны перспективы и конкретные направления экспорта российских энергоресурсов в страны Восточной Азии, с учетом наличия крупных инфраструктурных объектов на востоке России (ВСТО, Сахалин-Мохэ, завод СПГ в рамках проекта Сахалин-2), а также планов относительно ее расширения (строительство нефтепровода ВСТО-2, газопроводов Западный коридор и Восточный коридор, в 2009 г. начато строительство газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток) стабильный рост экономик стран Азии, выхода Индонезии из ОПЕК в 2008 г., введение в эксплуатацию в 2013 г. терминала по регазификации в Сингапуре, дестабилизации политической обстановки на Ближнем Востоке, волной революций в Африке начала 2011 г. В том числе, определены основные конкуренты российским поставкам углеводородам в регионе.

Анализ мирового рынка нефти

Нефть является одним из ведущих источников первичной энергии, потребление которой неуклонно расширяется в связи с дальнейшим развитием мировой экономики.

Вытеснив уголь с лидирующих позиций в мировом энергобалансе, нефтяной рынок сформировал новую концепцию энергетического рынка, при которой обладание углеводородными ресурсами выдвигает страны-производители в разряд влиятельных игроков не только сырьевого, но и мирового рынка в целом, а также дает преимущества в международных политических отношениях.

Перспектив полной замены нефти каким-либо другим сырьем при современных технологиях не наблюдается. У нефти сегодня целый ряд неоспоримых преимуществ. Остальные источники, хотя и занимают существенное место в экономике, не так гибки и универсальны.

Ключевая роль нефти в структуре мирового энергобаланса объясняется исключительными физико-химическими качествами этого сырья - нефть - это не только топливо, это современный оргсинтез, асфальт. Высокая теплотворная способность и высокая транспортабельность при относительно низких затратах на ее добычу обеспечили нефти конкурентное преимущество на энергетическом рынке. Эти качества нефти как минерального сырья реализовываются в процессе массовой автомобилизации путем внедрения двигателя внутреннего сгорания, не получившего до сих пор конкурентоспособной альтернативы.

В настоящее время примерно 40% добываемой нефти перерабатывается в моторные топлива для автомобилей, число которых насчитывает более 500 млн. легковых и около 200 млн. грузовых и автобусов. Большую роль играет нефть в развитии химической промышленности -производство пластмасс и других искусственных материалов с заранее заданными свойствами.

Высокое качество нефти и ее высокая прибыльность, особенно в годы благоприятной для нефтеэкспортеров мировой конъюнктуры, превратили нефтяную промышленность в одну из наиболее быстро развивающихся отраслей мировой экономики. Нефтяная промышленность в мировой экономике представляет собой нечто большее, чем просто составной элемент глобальной экономики. Развитие нефтяной отрасли обусловило возникновение сложнейших экономических, политических и экологических проблем, которые приобрели в ряде случаев глобальный характер.

Роль и значение нефти в мировом энергетическом обеспечении во многом будет зависеть и от имеющихся запасов нефти в мире. Многочисленные оценки запасов нефти в мире, проводимые различными организациями, отличаются друг от друга, иногда значительно. Это связано с разными методиками их подсчета. Так, в исследовании мировых запасов нефти, опубликованном Геологоразведочным агентством США, приводятся следующие цифры. Запасы нефти в мире достигают 3 трлн. барр. (400 млрд. т.). Сюда входят как уже используемые ресурсы, так и остающиеся на будущее, как уже разведанные, так и неразведанные запасы.

Проявляя осторожность в оценках, Геологоразведочное агентство США помещает эти 3 трлн. барр. в "вилку" между 2,5 и 3,9 трлн. барр. Для сравнения: со времени начала эксплуатации нефтяных ресурсов человечество уже добыло и потребило в общей сложности около 900 млрд. барр. Самую большую трудность составляет, разумеется, оценка запасов, которые еще предстоит открыть.

По оценкам Геологоразведочного агентства США, неразведанные запасы нефти примерно эквивалентны доказанным запасам и составляют от 1 до 1,100 трлн. барр. Примерно сходные цифры по доказанным запасам, т. е. запасам месторождений, уже известным мировым нефтяным компаниям, приводит нефтяная фирма «British Petroleum» (ВР), оценивая их в 1,2 трлн. барр. на конец 2009 г. [91].

Наиболее крупными запасами нефти обладают Саудовская Аравия -264,1 млрд. барр. (21% от общемировых запасов), Иран — 137,6 млрд. барр. (10,9%), Ирак - 115,0 млрд. барр. (9,1%).

Страны Восточной Азии, Океании и Австралия обеспечены достоверными запасами нефти в размере 42 млрд. барр., что эквивалентно это 3,3 % от мировых запасов.

Разведанные запасы нефти России составляют 79 млрд. барр. (6,3% мировых запасов) С учетом имеющихся оценок, при нынешнем уровне добычи ее запасов хватит по крайней мере на 40 лет, в том числе в Ираке - на 155 лет, Кувейте - на 111 лет, Иране - 88, США - 14, Индонезии — 8, Великобритании - на 6 лет [50].

При этом следует понимать, что состояние доказанных запасов — величина непостоянная. Общая тенденция в мире такова, что вновь разведанные месторождения не превышают добычи, и объем подтвержденных запасов уменьшается. По оценкам МИРЭС, снижение добычи из-за ресурсных ограничений начнется в период 2010 - 2020 гг.

Мировой рынок газа: место и роль в мировом рынке энергоносителей

Природный газ - самый быстро растущий в структуре энергопотребления энергоноситель, хотя по доле в энергетическом балансе он на данный момент несколько уступает нефти и углю. Вместе с тем уже к 2020 г. доля природного газа предположительно возрастет до 25%, главным образом за счет сокращения доли угля. Газ является сегодня наиболее эффективным и, что особенно важно, экологически наиболее чистым энергоносителем. В последние годы удельный вес газа в энергопотреблении стран Западной Европы увеличился, и, согласно экспертным оценкам, в дальнейшем эта тенденция сохранится. Основными факторами, способствующими дальнейшему росту его потребления, являются: рост числа электростанций, работающих на газе, увеличение использования газа в жилом секторе, явное снижение в последнее десятилетие привлекательности ядерной энергетики и дальнейшее повсеместное обострение экологических проблем [25, с.ЗО].

Из динамики геологических запасов природного газа (Приложение 5), очевидно; что несомненным лидером по разведанным геологическим запасам природного газа является Россия (на конец 2009 г. запасы газа составили 23,6% от общемировых), на втором месте - Иран (15,8%). Среднемировая обеспеченность запасами природного газа составляет порядка 55 лет и в последние годы наблюдается их рост [59].

Достоверные запасы природного газа в Европе и Евразии на конец 2009 г. оценивались в 63,09 трлн. м3, что составляло около 34% мировых. Следует отметить, что ситуация с самообеспеченностью стран Западной Европы природным газом весьма существенно отличается от страны к стране. Большинство из них обеспечено либо очень слабо (ФРГ, Франция, Австрия), либо совсем не имеет собственных природных запасов газа (Финляндия, Швейцария, Бельгия и др.). На Великобританию, Нидерланды, Норвегию и Италию приходилось около 86% всей добычи газа в этом регионе. Около 70% газовых месторождений Западной Европы расположено на континентальном шельфе в Северном и Норвежском морях, что делает добычу природного газа достаточно дорогостоящей.

По динамике добычи природного газа по регионам и основным странам мира (Приложение 5), первое место в добыче природного газа опять же занимает Россия (около 19,6% добываемого в мире газа), за ней с небольшим отрывом следуют США (19,3% от общего объема добываемого газа). Значительный уровень добычи природного газа сохраняется в Великобритании, Иране, Норвегии и Алжире, но их доля в общемировой добыче газа не превышает 5%.

Среднегодовые общемировые темпы прироста добычи природного газа составляют около 2,4%. Основными его потребителями являются промышленно развитые страны (Приложение 5).

Мировым лидером по потреблению газа является Европа и Евразия, использовавшая в 2009 г. 1058,6 млрд. м3 газа, что составило 36 % от общемирового потребления. При этом наибольший объем внутри данного региона пришелся на Россию (389,7 млрд. м3 в год, или 13,2% общемирового потребления газа).

Э5ОДО Второй основной регион - потребитель газа - Северная Америка, на которую в 2009 г. приходилось 27,5 % общего мирового использования газа (810,9 млрд. м3). Главный потребитель Северной Америки и в целом в мире -США, использовавшие в 2009 г. 646,6 млрд. м (21,5% общемирового потребления).

За период с 1980 г. наибольше темпы прироста потребления газа наблюдались в новых индустриальных странах (Малайзия - 16,4 %, Бразилия - 13,3 %) и Испании - 14,4 %. В развитых странах темпы прироста составили около 1,9%.

В 2009 г. максимальный прирост потребления продемонстрировал Ближний Восток (4,4%), однако общий вклад данного региона в мировое потребление остается пока на незначительном уровне - 11,75%.

Высокая динамика в 2009 г. наблюдалась так же в Азиатско-Тихоокеанском регионе, потребившем 496,6 млрд. м3 газа, что на 3,4% больше аналогичного показателя в 2008 г. Доля данного региона в общемировом потреблении газа составляет 16,8%, а региональным лидером является Китай, использовавший 88,7 млрд. м3 газа.

Рынок топливно-энергетических ресурсов в странах Северо-Восточной Азии

В начале XXI века стало очевидным понимание факта того, что Азиатско-Тихоокеанский регион и Восточная Азия в экономической жизни планеты будут играть очень большую роль.

Одной из отличительных особенностей последних лет является существенное повышение доли стран Восточной Азии в потреблении энергоресурсов. Если в 2008 г. потребление первичной энергии в мире возросло на 1,4%, то в Восточной Азии рост потребления первичной энергии составил около 4,1%, причём наибольшие темпы прироста наблюдались в Китае 7,2%, Индии - 5,6%, Сингапуре - 5,3%. В настоящее время Азия потребляет треть мировых энергетических ресурсов в сравнении с одной пятнадцатой в 1965 г.

Рост использования энергоресурсов в данном регионе обусловлен, главным образом, быстрым ростом экономики отдельных стран Восточной Азии. Так, в 2008 г. рост мирового ВВП составил 3,2%, а развивающихся странах Восточной Азии около 7,7%, не смотря на спад в 2009 г., в 2010г. наблюдался стабильный рост данного показателя.

К настоящему времени в Восточной Азии сложился преимущественно угольно-нефтяной баланс использования энергии. На Восточную Азию приходится 35% мирового производства и 38% мирового потребления угля, 22% мирового потребления нефти и всего 9% мирового потребления природного газа. Современная структура энергетического баланса обусловлена наличием в ряде стран региона (Китай) значительных угольных запасов, а также высоким уровнем потребления нефти в индустриально развитых (Япония, Южная Корея, Сингапур) и нефтедобывающих странах (Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Бруней) региона.

Страны Восточной Азии наделены энергетическими ресурсами достаточно не равномерно. По состоянию на конец 2009 г. первое место по запасам нефти среди стран Восточной Азии занимает Китай - 15,5 млрд. барр., второе - Малайзия - 5,5 млрд. барр., затем Вьетнам- 4,4 млрд. барр., Индонезия -3,7 млрд. барр.

Разведанными запасами угля в наибольшей степени обладают Китай -114500 млн. тонн., Индонезия - 4328 млн. тонн., Таиланд — 1354 млн. тонн. По запасам газа лидируют Индонезия — 3,18 млрд. м , Китай — 2,46 млрд. т., Малайзия 2,39 млрд. т. В наименьшей степени наделены энергетическими ресурсами Япония и Южная Кореи, не располагают природными ресурсами Сингапур, Лаос и Камбоджа.

Неравномерное распределение энергоресурсов между странами региона является первопричиной все более активного участия государств Восточной Азии в международной торговле данным видом сырья. В мировом импорте энергоресурсов регион занимает более значительное место, чем в мировом экспорте. Причем в мировой торговле углем на долю Восточной Азии приходится 46% мирового импорта и 27% мирового экспорта.

Вследствие неравномерной наделенности стран региона запасами энергоресурсов, а также различным уровнем развития экономик, страны Восточной Азии имеют различную вовлеченность в международную торговлю энергетическим сырьем и могут быть классифицированы следующим образом:

1. В зависимости от участия в международной торговле нефтью: нетто-импортеры нефти (Япония, Республика Корея, Сингапур, КНДР, Филиппины); нетто-экспортеры нефти (Бруней, Вьетнам); страны, участвующие и в экспорте, и в импорте нефти (КНР, Индонезия, Малайзия, Таиланд); страны, не участвующие в международной торговле нефтью (Монголия, Камбоджи, Лаос).

2. В зависимости от участия в международной торговле газом: нетто-импортеры газа (Япония, Республика Корея, Сингапур, Таиланд); нетто-экспортеры газа (Бруней, Индонезия, Мьянма, Малайзия); страны, участвующие и в экспорте, и в импорте газа (КНР); страны, не участвующие в международной торговле газом (КНДР, Монголия, Камбоджи, Лаос, Филиппины, Вьетнам).

3. В зависимости от участия в международной торговле углем: нетто-импортеры угля (Республика Корея, Филиппины, Сингапур, Таиланд); нетто-экспортеры угля (Индонезия, Мьянма, Вьетнам); страны, участвующие и в экспорте, и в импорте угля (КНР, КНДР, Малайзия); страны, не участвующие в международной торговле углем (Бруней, Камбоджи, Лаос, Монголия).

Глобальное энергетическое сотрудничество как основа обеспечения международной энергетической безопасности стран Восточной Азии

Экономических кризис, развозившийся в середине 2008 г., обострил воздействие финансовых, политических, экономических и экологических факторов на развитие мирового энергетического сектора. Отмечается существенное усиление акцента на разработку технологий в сфере энергоэффективности и новых нетрадиционных источников нефти и газа. Международное сотрудничество вовлеченных в энергетическую цепочку стран все более структурируется и специализируется, приобретает новые очертания, соответствующие вызовам современной энергетики. При этом как страны - потребители, так и ведущие экспортеры углеводородного сырья играют в этом процессе активную роль и стремятся адаптировать создаваемый инструментарий, прежде всего для обеспечения собственных интересов. Особенно следует выделить интенсификацию международного взаимодействия в сфере энергоэффективности, новых и возобновляемых источников энергии.

С учетом важности роли и места энергетического сектора, ведущие страны мира разрабатывают стратегии и программы деятельности в этой сфере в целях наиболее эффективного обеспечения достаточного уровня энергетической безопасности.

Проблема международной энергетической безопасности встала пред мировым сообществом еще в середине 70-х годов XX века, когда сырьевой энергетический кризис привел к глобальному спаду мировой экономики, а система отношений на энергетическом рынке оказалась в неустойчивом равновесии.

Понятие энергетической безопасности трактуется разными странами и группами стран по—разному. К приоритетам энергетической безопасности стран-импортеров обычно относят: . 1) Ускоренное развитие традиционных,источников энергии (угля, _ .... нефти, природного газа).для ослабления зависимости от импорта; 2) Сокращение удельного потребления энергии за счет повышения эффективности и освоения энергосберегающих технологий; 3) Развитие экологически чистых технологий, создание альтернативной энергетики; 4) Обеспечение стабильности развития национального энергохозяйства при разумном сочетании рыночных отношений с государственным регулированием; 5) Создание стратегических запасов топливно-энергетических ресурсов, создаваемых на случай различного рода кризисов и форс-мажорных обстоятельств. Среди приоритетов энергетической безопасности стран-экспортеров нефти и газа можно выделить: 1) Энергетический суверенитет; 2) Стабильность поступления средств от экспорта; 3) Минимизация ущерба, наносимого окружающей среде; 4) Поддержание эффективной производственно-технологической структуры; 5) Использование финансово-экономического потенциала добычи невоспроизводимых ресурсов для создания более современной экономики, основанной на передовых технологиях и воспроизводимых производственно-технологических и природных ресурсах.

В общем плане понятие «глобальная энергетическая безопасность» можно определить как состояние мирового сообщества, позволяющее при возникновении угроз институционального, экономического, социально-политического, природного и техногенного происхождения поддерживать эффективное функционирование мировой энергетической системы, компенсируя влияние дестабилизирующих факторов.

К основным вызовам глобальной энергетической безопасности следует отнести: расширение масштаба энергетической системы, глобализацию энергетических рынков; разрыв между возрастающим спросом и предложением энергии, в первую очередь нефти;