Международная диверсификация активов российского нефтегазового бизнеса: особенности стратегического развития в Центральной Азии Ивлиев Артем Юрьевич

Международная диверсификация активов российского нефтегазового бизнеса: особенности стратегического развития в Центральной Азии
<
Международная диверсификация активов российского нефтегазового бизнеса: особенности стратегического развития в Центральной Азии Международная диверсификация активов российского нефтегазового бизнеса: особенности стратегического развития в Центральной Азии Международная диверсификация активов российского нефтегазового бизнеса: особенности стратегического развития в Центральной Азии Международная диверсификация активов российского нефтегазового бизнеса: особенности стратегического развития в Центральной Азии Международная диверсификация активов российского нефтегазового бизнеса: особенности стратегического развития в Центральной Азии Международная диверсификация активов российского нефтегазового бизнеса: особенности стратегического развития в Центральной Азии Международная диверсификация активов российского нефтегазового бизнеса: особенности стратегического развития в Центральной Азии Международная диверсификация активов российского нефтегазового бизнеса: особенности стратегического развития в Центральной Азии Международная диверсификация активов российского нефтегазового бизнеса: особенности стратегического развития в Центральной Азии
>



Ивлиев Артем Юрьевич. Международная диверсификация активов российского нефтегазового бизнеса: особенности стратегического развития в Центральной Азии : особенности стратегического развития в Центральной Азии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-8/1899

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Задачи, проблемы и механизмы реализации международной стратегии по диверсификации активов нефтегазовых компаний 12

1.1. Основные предпосылки расширения и глобализации международного нефтегазового бизнеса 12

1.1.1. Анализ основных тенденций развития международного нефтегазового бизнеса 12

1.1.2. Характеристика основных добывающих регионов мира 22

1.2. Анализ мировой практики международных нефтяных компаний по диверсификации активов 30

1.2.1. Современные тенденции по вхождению бизнеса в нефтегазовые проекты 30

1.2.2. Анализ рынка сделок по слияниям и поглощениям 34

1.3. Анализ перспективных направлений развития нефтегазовой отрасли.. A3

1.3.1. Разработка месторождений на глубоководном шельфе 46

1.3.2. Тенденции развития рынка сжиженного природного газа 48

1.3.3. Особенности реализации проектов, предполагающих производство жидких топлив из природного газа 52

1.3.4. Перспективы разработки запасов тяжелой нефти и битуминозных песков 56

Глава 2. Анализ нефтегазового потенциала Центрально- Азиатского региона и характеристика возможных рынков потребления 60

2.1. Обзорный анализ состояния и перспектив развития сырьевой базы нефтегазовой промышленности Центрально-Азиатского региона 60

2.1.1. Анализ геологической ресурсной базы Каспийского моря 64

2.1.2. Анализ политических факторов, влияющих на деятельность международных нефтегазовых компаний в регионе 67

2.1.3. Характеристика нефтегазового комплекса основных стран региона 69

Азербайджан 70

Казахстан 74

Туркменистан 76

Узбекистан 78

Россия 80

Иран 81

2.2. Характеристика потенциальных рынков потребления центрально- азиатской нефти 82

2.2.1. Анализ Европейского рынка энергоресурсов в части обеспеченности запасов и потенциала потребления 83

2.2.2. Особенности динамики развития рынка потребления энергоресурсов в Китае :.' 88

2.3. Анализ транспортной инфраструктуры в Центральной Азии 91

2.3.1. Существующие транспортные маршруты 93

2.3.2. Предлагаемые транспортные маршруты 98

Глава 3. Методологические аспекты реализации стратегии региональной диверсификации российских нефтегазовых компаний для осуществления инвестиций за рубежом 105

3.1. Особенности трансформации российских нефтегазовых компаний в международные корпорации 105

3.1.1. Сравнительная характеристика конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке 106

3.1.2. Основные принципы создания и разработки стратегии по выходу российских компаний на международные рынки с целью диверсификации активов 113

Сравнительный анализ условий создания портфеля нефтегазовых активов для российских компаний в дальнем и ближнем зарубежье... 121

3.2.1. Анализ условий для диверсификации нефтегазовых активов российских компаний в Казахстане и Венесуэле 124

3.2.2. Схема стратегии диверсификации деятельности российских нефтегазовых компаний в Центральной Азии в зависимости от мировых цен на нефть 136

3.2.3. Влияние процессов диверсификации добывающей базы за рубежом на развитие российских компаний на примере ОАО «ЛУКОЙЛ» 142

Выводы и основные результаты работы 155

Список используемой литературы 157

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность работы

Конец XX и начало XXI века характеризуются значительным изменением географии добычи и потребления нефти и газа. Реализуются прогнозы по увеличению потребления нефти в развивающихся странах, прежде всего за счет Китая и Индии, снижается добыча в традиционных районах, что, в свою очередь, вызывает повышенный спрос со стороны добывающих компаний к новым, перспективным с точки зрения ресурсного потенциала, регионам.

Одновременно дисбаланс мировых цен на нефть, и, соответственно, на другие энергоносители заставляет компании разрабатывать стратегии по минимизации рисков и максимизации прибыли.

Существующий механизм ценообразования на нефть, когда сделки по покупке - продаже заключаются, исходя из цены на 3-х ведущих торговых площадках (Лондонская биржа, Нью-Йоркская биржа и Сингапурская биржа), уже не отражает равновесную цену между спросом и предложением и становится подверженным, в значительной мере, внешним факторам, редко имеющим взаимосвязь с экономикой.

Немалую роль в росте цен на энергоносители играет инвестиционный и спекулятивный капитал, который в условиях общемировой нестабильности развития экономики предпочитает искать прибыль в товаре, который будет пользоваться спросом постоянно. Большой вклад в повышение цен на нефть внесла и Иракская война 2004 г., т.к. ведение военных действий в основной нефтяной кладовой мира, которой является Ближний Восток, несет прямой риск угрозе поставок энергоресурсов потребителям.

Со стороны субъектов нефтяного рынка, в роли которых выступают энергетические компании, период высоких цен на нефть характеризуется не только получением дополнительной прибыли от добычи нефти и газа, но и растущей капитализацией на фондовом рынке. Другим фактором,

значительно влияющим на увеличение капитализации нефтегазовых компаний, является прирост запасов, на который фондовый рынок реагирует через рост стоимости акций компаний, и происходит монетизация запасов.

Исторический анализ опыта работы крупнейших международных нефтегазовых компаний (majors) показывает, что самой эффективной моделью функционирования бизнеса является наиболее полная интеграция: начиная от добычи нефти и газа до сбыта продуктов переработки непосредственно потребителю. Именно присутствие на рынках сбыта позволяет компаниям максимизировать прибыль через производство продуктов с более высокой добавленной стоимостью.

Под влиянием изменения географии добычи и потребления нефти и газа компании, желающие сохранить свою рыночную нишу в средне- и долгосрочной перспективе, вынуждены планировать развитие бизнеса в новых регионах как в части увеличения ресурсной базы, так и расширения поставок.

Соответственно, высокие цены на нефть заставляют компании быть более активными в области геологоразведки и добычи, поскольку позволяют получить дополнительную прибыль. Однако снижение дешевых и качественных запасов углеводородов, располагаемых вблизи от платежеспособных рынков потребления, обостряет конкуренцию между нефтегазовыми корпорациями за обладание ресурсами и заставляет их идти на дополнительный риск в части ГРР и применения новых технологий для удовлетворения растущего спроса на энергоносители.

Дополнительными факторами, влияющими на политику компаний в части развития бизнеса в других регионах, являются:

- минимизация производственных затрат, связанных с добычей нефти и газа, характерная для тех компаний, деятельность которых ограничена стареющими месторождениями;

диверсификация политических рисков, присущих бизнесу развивающихся стран, который не имеет четких гарантий от национализации;

снижение зависимости от конъюнктуры внутреннего рынка;

рост потребления природного газа, и, как следствие, повышение газовых активов в портфеле проектов транснациональных компаний.

Таким образом, существующая тенденция к интернационализации нефтегазового бизнеса, вызванная объективными причинами развития отрасли и заключающаяся в ускорении темпов глобализации мировой экономики, предопределяет долгосрочную зависимость успешного развития компаний от создания и реализации стратегии по диверсификации их деятельности на международных рынках.

Кроме этого, значительный рост потребления природного газа в мире при концентрации запасов в большем числе регионов, чем запасы нефти, предопределяет повышенный интерес бизнеса к реализации проектов по добыче газа и ведет к широким возможностям по диверсификации портфеля активов транснациональных компаний.

Текущие процессы интеграции России в мировую экономику предполагают рост активности отечественных нефтегазовых компаний во внешнеэкономической деятельности с целью повышения их акционерной стоимости. Для компаний из стран с развивающейся экономикой, к которым относится и Россия, экспансия международного капитала на внутренний рынок зачастую несет в себе угрозу приобретения национальных компаний по заниженной стоимости, поскольку бизнесу всегда присваиваются риски, свойственные основному региону деятельности.

Для нефтегазового комплекса России, являющегося на сегодняшний день одним из важнейших компонентов обеспечения экономики страны, выход на международные рынки не только в качестве поставщика сырья, но и как полноценного участника всех звеньев цепочки от добычи до сбыта нефтепродуктов может иметь решающее значение для дальнейшего самостоятельного развития. Формирование эффективной стратегии по расширению своего бизнеса за рубежом является для российских компаний

одним из способов заявить о себе на международном рынке и доказать свою конкурентоспособность по сравнению с международными нефтегазовыми компаниями. Ключевым фактором достижения успеха является развитие добывающей базы вне пределов России.

Подобная диверсификация способна послужить достижению политических целей страны в плане геополитического влияния и принести ощутимый экономический эффект, основанный на последующем реэкспорте капитала для осуществления проектов через размещение заказов на российских предприятиях. Интеграция в международный энергетический рынок в значительной степени способна обеспечить энергетическую и экономическую безопасность страны.

В данной связи государственная политика в отношении нефтегазового бизнеса должна носить стимулирующий характер, направленный на развитие деятельности российских компаний за рубежом.

Одним из наиболее перспективных регионов мира с точки зрения ресурсного потенциала являются страны Центральной Азии и Каспийского региона. Для российских компаний привлекательность данных районов несет в себе еще и дополнительное конкурентное преимущество, продиктованное сложившимися политическими и экономическими связями, сохранившимися со времен распада СССР.

Проблемы и перспективы развития мировой нефтегазовой промышленности и взаимосвязь развития ТЭК России с мировой экономикой нашли подробное отражение в трудах таких российских ученых, как д.э.н. Арбатов А.А., д.э.н. Мастепанов A.M., д.э.н. Миловидов К.Н., д.э.н. Перчик А.С., д.э.н. Телегина Е.А. и других. Вопросы развития основных нефтегазодобывающих регионов рассматривались такими российскими специалистами, как д.э.н. Андреев А.Ф., д.э.н. Бушуев В.В., д.э.н. Жизнин С.З., д.э.н. Конопляник А.А. и рядом других. Все эти исследования легли в основу проведения анализа состояния и перспектив диверсификации нефтегазовой отрасли России в мире на примере Центрально - Азиатского

региона.

Задачи по диверсификации ресурсной базы и проблемы, связанные со становлением российских нефтегазовых компаний на зарубежных рынках, стоящие перед российской нефтегазовой отраслью, их актуальность и необходимость для принятия решений, опирающихся как на международный опыт, так и на российские реалии и потребности, предопределили выбор темы диссертационного исследования

Цель исследования

Целью диссертационного исследования является оценка возможностей и механизмов интеграции российских нефтегазовых компаний в мировые энергетические рынки через диверсификацию активов в странах прикаспийского бассейна и Центральной Азии для максимизации доходов и повышения рыночной капитализации.

В соответствии с поставленной целью настоящая работа направлена на решение следующих задач:

  1. Проведение анализа существующих тенденций развития мировой нефтегазодобывающей отрасли в зависимости от уровня развития рынков потребления углеводородов для определения перспектив развития международного бизнеса нефтегазовых компаний;

  2. Проведение анализа стратегий диверсификации активов на основе опыта международных энергетических корпораций;

  3. Оценка ресурсной базы Каспийского региона и стран Центральной Азии для определения возможностей по диверсификации активов российских нефтегазовых компаний в международных проектах;

  4. Оценка существующих транспортных маршрутов в регионе и потенциала их развития для определения экспортных возможностей российских нефтегазовых компаний;

  5. Создание модели определения эффективного маршрута для

транспортировки нефти из Каспийского региона в зависимости от мировой цены на нефть.

6. Разработка основных методологических положений, связанных с оценкой эффективности функционирования российских нефтегазовых компаний в конкурентной международной среде.

Объект исследования

Объектом исследования диссертационной работы является нефтегазовый комплекс стран Каспийского региона в контексте выхода российских компаний на международные рынки нефтегазодобычи.

Предмет исследования

Предметом исследования работы являются методологические и практические вопросы реализации стратегии диверсификации добывающих активов российскими нефтегазовыми компаниями.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные материалы по тенденциям развития мировой нефтегазовой промышленности, исследования углеводородного потенциала Каспийского региона, анализ практики зарубежных нефтегазовых компаний по диверсификации их международной деятельности, а также использование аппарата сценарного анализа.

Были проанализированы труды, рассматривающие вопросы энергетической политики и энергетической безопасности в мире.

В качестве информационной и экспериментальной базы были использованы материалы крупнейших энергетических компаний мира,

российских нефтегазовых компаний, Всемирного Банка, Международного энергетического агентства и пр.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработанном автором комплексном подходе к обоснованию необходимости и разработке механизмов диверсификации ресурсной базы и добычи углеводородов российскими нефтегазовыми компаниями за рубежом (на примере Центрально-Азиатского региона).

При этом были определены результаты, имеющие научную новизну:

проведен комплексный анализ тенденций развития мировой нефтегазовой отрасли на базе диверсификации международных активов;

впервые в работе вводится определение рынка нефтегазовых активов как фактора стратегической оценки в развитии мировой нефтегазовой промышленности;

предложена методика разработки стратегии по диверсификации активов за рубежом для российского нефтегазового бизнеса;

разработан алгоритм оценки перспектив международной деятельности российских компаний на примере стран Каспийского региона и Центральной Азии;

разработаны предложения по диверсификации активов в странах Каспийского региона и Центральной Азии для российских нефтегазовых компаний, включающие в себя модель расчета равновесной цены нефти в зависимости от маршрутов транспортировки.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в предложенных рекомендациях по разработке и реализации стратегии географической диверсификации деятельности на примере стран Центральной Азии и Каспийского региона, позволяющей обеспечить становление российских нефтегазовых компаний как транснациональных субъектов мирового топливного рынка.

Апробация работы и публикации

Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в 3 печатных работах, а также результаты работы докладывались и публиковались в рамках межвузовских конференций.

Структура и объем работы

Диссертация излагается на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. В работе содержится 27 таблиц и 42 графика. Список литературы включает 106 источников.

Основные предпосылки расширения и глобализации международного нефтегазового бизнеса

В XXI веке развитие мировой экономики будет во многом определяться уровнем обеспеченности энергоносителями. Согласно прогнозам Международного Энергетического Агентства (МЭА), ожидается значительный рост потребления в странах с развивающейся экономикой (в первую очередь в азиатских странах) [80].

Учитывая сформировавшуюся структуру энергопотребления в мире на сегодняшний день, основными энергоносителями в ближайшие 20 лет останутся ресурсы углеводородов (граф. 1).

Динамика потребления нефти и газа напрямую зависит от темпов роста мировой экономики, и, прежде всего, от темпов развития стран с высокой энергоемкостью ВВП, которая присуща именно развивающимся рынкам, в то время как страны с постиндустриальной экономикой будут стремиться снижать потребление энергоресурсов за счет внедрения новых энергосберегающих технологий и расширения доли возмещаемых источников энергии в топливно-энергетическом балансе [81]. (Табл. 1).

Прошедшие десятилетия показали, что одним из ключевых условий стабильного развития экономики является ее непрерывное обеспечение поставками энергоресурсов. В зависимости от уровня развития рыночных отношений инвестиции в добычу, переработку и сбыт углеводородов могут осуществляться как частными, так и национальными (государственными) компаниями. Однако, вследствие неравномерного географического

распределения запасов нефти и газа, структура мирового спроса и предложения ресурсов на энергетическом рынке предполагает движение капитала со стороны энергодефицитных регионов в энергоизбыточные.

Проводниками в данной ситуации являются именно нефтегазовые компании, которые инвестируют необходимые средства в экономику страны - владельца углеводородов, а сами выводят ресурсы на рынок для удовлетворения потребностей мировой экономики в нефти и газе или, в случае инвестиций со стороны национальных нефтяных компаний, для обеспечения развития своей экономики.

Структура мировых запасов углеводородов (табл. 2) показывает, что большая часть нефтегазовых ресурсов находится в слабо развитых экономически и неустойчивых политически районах земного шара. При этом нестабильность самой мировой экономической ситуации, резкие колебания цен на нефть, растущие политические риски заставляют инвесторов предъявлять все более строгие требования к экономическим характеристикам проектов.

Таким образом, страны, владеющие запасами нефти и газа (значимыми для мирового потребления) и базирующиеся при развитии своих экономик на использование доходов от экспорта углеводородов, вынуждены создавать благоприятные инвестиционные условия для привлечения капитала, что порождает некое «подобие конкуренции» между ними. В то же время отсутствие в мире стабильных регионов со значительной перспективной геологической базой дает возможность странам - владельцам углеводородного сырья, осуществлять «жесткую политику» в отношении нефтегазовых компаний и предлагать проекты с ограничениями по норме рентабельности (примерами служит политика Ирана, Кувейта) [22].

Для международных нефтегазовых компаний основным критерием для принятия инвестиционного решения по экспансии капитала в ту или иную страну является именно внутренняя форма доходности реализуемых проектов. Только на основании экономической эффективности принимается решение о диверсификации деятельности в том или ином регионе. Исключение могут составлять национальные компании стран - импортеров нефти, которые в своей политике руководствуются необходимостью обеспечения своей экономики энергоресурсами, а не экономической целесообразностью [8].

Деятельность нефтегазовых компаний по диверсификации бизнеса продиктована многими факторами, которые условно можно разделить на внутренние и внешние. К внутренним относятся те цели и задачи, которые ставит сама компания, руководствуясь стратегией по выходу на международный рынок, а именно: - максимизация прибыли, в т.ч. за счет снижения затрат на поиск и разработку; - повышение таких основных производственных показателей, как объем добычи, объем запасов и т.д.; - минимизация политических рисков и повышение инвестиционной привлекательности на фондовом рынке; - достижение «эффекта масштаба»; - сохранение и расширение своей рыночной ниши.

В частности, анализ тенденций изменения затрат на ГРР и разработку (Прил., граф. 2) позволяет отметить снижение затрат, обусловленное уменьшением стоимости глубоководного бурения за счет применения новых технологий, удешевления стоимости буровых работ за счет обострения конкуренции на рынке сервисных компаний и повышенной активностью лидеров отрасли в странах с минимальными издержками на поиск и добычу нефти и газа. Однако с 2002 г. затраты возрастали под влиянием цен на нефть и вводом в эксплуатацию «низкорентабельных» запасов [17].

Одним из аргументов для диверсификации деятельности, с точки зрения финансовых показателей, является величина денежного потока при цене нефти сорта Brent (Брент) в 25 $/б. 1 б.н.э. добычи позволяет нефтегазовым компаниям генерировать в среднем 8,7 $ операционного дохода, но наибольший доход позволяют генерировать месторождения США, Канады и Европы благодаря близости к рынкам сбыта и незначительным затратам на транспортировку (Прил., граф. 3).

С точки зрения инвестиционной привлекательности, для портфельных инвесторов одним из важнейших показателей является ROACE (норма возврата на работающий капитал), по которому наиболее перспективная деятельность может быть в СНГ, Африке и Ближнем Востоке при условии сохранения среднеотраслевых уровней стоимости приращения запасов и операционного потока (Прил., граф. 4).

Анализ мировой практики международных нефтяных компаний по диверсификации активов

Одной из главных особенностей в современном развитии нефтегазовой отрасли является истощение месторождений, открытых в 1960 - 1980-х гг., что, как отмечалось выше, служит большим стимулом для нефтегазовых компаний в поиске перспективных углеводородных бассейнов за пределами уже сложившейся географии добычи [32].

Однако основные перспективные углеводородсодержащие регионы принадлежат странам с развивающейся экономикой, для которых характерен контроль доступа к запасам нефти и газа со стороны государства и национальных нефтяных компаний (ННК), чья стратегия направлена на поиск прямых инвестиций через компании, принимающие и управляющие рисками. Развитие ННК предполагает избежание рисков разведки и эксплуатации и передачу активов на управление транснациональным нефтегазовым компаниям, отличающимися наличием более широкого опыта управления и необходимыми технологиями [14].

Примерами успешных стратегий по привлечению международных компаний для управления стареющими активами являются действия правительств Нигерии, Бразилии, Анголы, Казахстана, Азербайджана и т.д.

За последние 10 - 15 лет эти страны смогли привлечь значительное число международных компаний, которые сумели увеличить добычу практически вдвое (граф. 5).

Перед нефтегазодобывающей компанией, стремящейся диверсифицировать свой портфель активов путем создания международной добывающей базы, ставится задача по определению своей стратегии в части формы приобретения новых запасов существующих добывающих проектов или стратегических альянсов с уже работающими в регионе компаниями [44].

Изменение добычи Одним из ключевых факторов при расширении деятельности является уровень развития рынка в предполагаемом регионе. На основе анализа конкурентоспособности бизнес - среды в различных регионах мира можно выделить 3 основных состояния рынка: полноценная конкуренция (под которой подразумевается свобода покупки/продажи как отдельно взятых активов, так и компаний, доступа к проводимым тендерам, геологическим данным и т.д.), которая характерна для рынков Северной Америки (США и Канада), Австралии и Западной Европы; структура рынка, определяемая воздействием на него со стороны крупных региональных нефтегазовых компаний, включая национальные компании, имеющие изрядную самостоятельность в принятии решений и сохраняющих монополию на рынках сбыта своих ресурсов: Бразилия, Юго-Восточная Азия, Мексика, Китай, частично Средиземноморье и Россия; рынок, доступ на который целиком и полностью контролируется правительствами стран - владельцев углеводородов - прежде всего страны Ближнего Востока, страны Карибского бассейна, Ливия, страны Центральной Азии и, частично, Россия.

При вхождении в регионы с полноценной конкуренцией существуют широкие возможности по заключению сделок по слияниям и поглощениям независимых частных компаний, деятельность которых базируется в одном регионе.

В действительности же рынки с полноценной конкуренцией дают больше возможностей для крупных компаний. При этом существует некая двойственность для бизнеса из развитых и бизнеса из развивающихся стран, связанная с разницей в совокупности финансовых и производственных показателей. Данная ситуация продиктована ограничениями, которые накладывают на компанию страна ее «прописки», т.к. изначально компании присваиваются практически те же оценки инвестиционной привлекательности, что и стране - основному центру активности. Для компаний, изначально базировавшихся в странах с рыночной экономикой, гораздо проще купить бизнес из развивающихся стран в момент их выхода на международный рынок, когда он недооценен, и его цена на фондовом рынке занижена [29].

В данной ситуации оказались и российские компании, деятельность которых недооценена в значительной степени именно из-за политических рисков одной страны - России.

В тоже время компании из стран с развивающейся экономикой получают шанс диверсифицировать свой бизнес и увеличить свою стоимость путем свободного приобретения нового актива или небольшой компании.

Согласно вышеприведенной классификации рынков следует отметить, что для тех регионов, в которых главную роль играет государство, регулирующее отрасль через уполномоченную государственную компанию, основным риском, с которым сталкиваются компании, является именно политическая составляющая ведения бизнеса. В то время как на олигополистических рынках политический риск, несмотря на его снижение в абсолютных величинах, дополняется условно называемым рыночным риском (который заключается в использовании компаниями - конкурентами своих политических связей и их влиянии для воздействия на компанию новичка), хотя доступ к активам может и декларироваться страной - владельцем как свободный и рыночный [12].

На рынках, полностью регулируемых государством, единственным способом по приобретению актива является вхождение в проект на условиях договора с государственной уполномоченной компанией или заключения СРП.

На практике наиболее распространены 4 способа приобретения активов: участие в тендере на проведение ГРР и дальнейшая разработка месторождений; выкуп доли операционной компании у ННК или страны -владельца в уже существующем добычном проекте, слияние (поглощение) с другой нефтегазовой компанией и обмен активами.

Обзорный анализ состояния и перспектив развития сырьевой базы нефтегазовой промышленности Центрально-Азиатского региона

Широкое геологическое изучение акватории Каспийского моря с целью поиска углеводородов было начато с 40-х годов прошлого столетия. Главным образом, поисково-разведочные работы велись в районе Азербайджана и Туркменистана, которые оценивались как наиболее перспективные площади.

В целом, Каспийское море характеризуется относительно высокой степенью геологической изученности. В первую очередь, это касается региональных геофизических исследований. По состоянию на начало 2002 г., в периодах исследований Каспийского моря можно выделить два основных периода: до 1991 и 1991 - 2004 гг.

Районы Среднего и Северного Каспия оставались практически неисследованными до 1980-х гг. Их общая изученность до начала 90-х гг. составляла менее 0,01 погонного км на кв. км. Основным сдерживающим фактором являлось отсутствие в то время экологически безопасных методов поиска и освоения морских месторождений в экосистемных зонах повышенной чувствительности. Наиболее значительным ограничением для проведения поисково-разведочных работ на Северном Каспии было решение о присвоении району статуса заповедной зоны, в которой было запрещено какое-либо бурение.

Вплоть до распада СССР поисково-разведочные работы концентрировались в южной части Каспия. В период 1980-1992 гг. на всей площади акватории была произведена сейсморазведка ОГТ объемом свыше 225 тыс. п. км, из которых 149 тыс. п. км приходилось на юг акватории, 51 -на серединную часть и только 25 - на северную.

После получения политической независимости деятельность всех прикаспийских государств на акватории Каспийского моря существенно активизировалась. В период с 1992 по 2000 гг. было отстреляно еще 50 тыс. п. км региональных сейсмопрофилей.

К 1993 г. региональные поисково-разведочные работы по всей площади бассейна были фактически завершены. Более детальной разведкой были охвачены отдельные площади центральной и южной частей бассейна. В результате было выделено 225 потенциальных углеводородных ловушек, из которых 47 были подготовлены для поискового бурения.

Поисково-разведочные работы последних лет дали дополнительный фактический материал, который позволил внести некую определенность в вопрос об углеводородном потенциале Каспия, оценки которого варьируются в очень широких пределах.

В Прил., табл. 9 представлены официальные и экспертные оценки ресурсов углеводородов Каспийского бассейна. Как следует из приведенных данных, наиболее значимо расхождение между оценками Азербайджанской части Южно-Каспийского нефтегазового бассейна. Данная неопределенность была скорректирована вниз после отсутствия успехов в разведочном бурении, проводившемся в 1999 - 2002 гг. [56]

Северо-Каспийский нефтегазоносный бассейн в геологическом отношении относится к южной части Прикаспийской депрессии Восточно-Европейской платформы. Основные скопления углеводородов Прикаспийской депрессии приурочены к отложениям среднего карбона, наиболее ярким примером которого является Астраханское газоконденсатное месторождение с запасами 6 млрд. куб. м, приуроченное к среднекарбоновым известнякам. Крупные скопления углеводородов выявлены и в непосредственной близости к морю - месторождение Тенгиз на Восточном побережье. В 2002 году на основании разведочного бурения было открыто месторождение Восточный Кашаган, извлекаемые запасы которого оцениваются свыше 1,2 млрд. т.н.э., что подтверждает высокий потенциал Северного Каспия.

Суммарные потенциальные ресурсы углеводородов Северо-Каспийского бассейна могут составлять 4,9 млрд. т.н.э., из них 4 млрд. т относятся к казахстанскому сектору, 350-700 млн. т залегают в пограничной зоне между Россией и Казахстаном.

Центрально-Каспийский нефтегазоносный бассейн, входящий в Северокавказско-Мангышлакскую нефтегазоносную провинцию Скифско-Туранской платформы, включает шесть районов, нефтегазоносность которых доказана открытиями промышленных скоплений нефти и /или газа. В частности, у дагестанского побережья открыто месторождение Инчхе-море, выходы нефти получены на месторождении Скалистое у побережья Казахстана, а разведочные скважины компании ОАО «ЛУКОЙЛ» вскрыли скопления нефти и газа в юрских и меловых отложениях центральной части бассейна на структурах Хвалынское и Широтная, расположенных в российском секторе.

Однако нефтегазоносный потенциал Центрально-Каспийского бассейна распределен неравномерно. Наиболее перспективными считаются районы гряды Карпинского и Бузачи-Мангышлакский, каждый из которых может содержать до 1,45 млрд. т.н.э. Соответственно, в российском секторе наиболее перспективной может оказаться южная ветвь гряды Карпинского -Лаганская ступень, где может содержаться до 1 млрд. т.н.э.

Особенности трансформации российских нефтегазовых компаний в международные корпорации

В существующих условиях глобализации мировой экономики, интеграция России в международное экономическое пространство тесно связана с ростом внешнеторгового оборота страны через развитие внешнеэкономической деятельности российских компаний.

Поскольку отечественные нефтегазовые компании являются крупнейшими субъектами экономики, то для их дальнейшего развития в условиях выхода на международный рынок становится принципиально важным соответствие международным стандартам бизнеса и конкурентоспособным показателям деятельности в отрасли [67].

Историческая ретроспектива развития нефтегазового комплекса России позволяет выделить два основных этапа: первый - это создание компаний после распада нефтяной промышленности Советского Союза и их становление в части консолидации внутренних ресурсов в области запасов, добычи, переработки и сбыта, в том числе и организация самостоятельных экспортных поставок. Фактически данный этап уже был пройден к 1998 -1999 гг. Второй этап развития отрасли заключается в повышении капитализации как основы функционирования любой развивающейся компании с точки зрения возможностей финансирования не только текущей деятельности, но и для дальнейшего развития [31].

Характерным примером является опыт развития бизнеса таких ведущих международных энергетических компаний, как British Petroleum и ExxonMobil, которые могут позволить себе платить не деньгами за приобретение активов, а своими акциями, в то время как российские компании вынуждены привлекать заемные средства по достаточно высокой стоимости.

Таким образом, перед российскими компаниями встает необходимость в разработке четкой и отвечающей предъявляемым условиям конкуренции стратегии развития. В то же время низкая оценка стоимости всего российского бизнеса, привязанного к рынку одной страны и имеющего все риски, свойственные странам с развивающейся экономикой, требует предусмотреть в стратегии элементы повышения рыночной капитализации.

С учетом растущего влияния мировой экономики на российский бизнес и низкого значения рыночной капитализации перед российскими нефтегазовыми компаниями становится актуальным вопрос географической диверсификации бизнеса [67].

При разработке стратегии по развитию бизнеса для любой компании, планирующей расширение деятельности на международном рынке, огромное значение имеет определение своей конкурентной группы, что позволяет более точно позиционировать перспективное направление расширения своей деятельности. Характерным отличием российских нефтегазовых компаний является значительный разрыв между производственными и финансовыми показателями деятельности, что сильно затрудняет определение их реальной рыночной ниши [24].

По имеющейся ресурсной базе и добыче нефти отечественные компании скорее ближе к национальным корпорациям и крупнейшим нефтегазовым компаниям, в то время как при сравнении финансовых показателей деятельности принадлежат к конкурентной группе независимых компаний [26].

Однако специфика функционирования крупнейших национальных нефтегазовых компаний стран ОПЕК заключается в их политике по разведке и разработке месторождений нефти и газа только в одном регионе (стране) и полным отсутствием интереса к развитию бизнеса за рубежом. Государственные нефтегазовые корпорации стран ОПЕК не выставляют свои акции для свободной продажи на фондовых рынках, а, следовательно, не могут быть справедливо оценены на рынке. К тому же распределение финансовых потоков таких компаний происходит на уровне правительств таких стран и часто смешивается с расходами и доходами государственных бюджетов. Рыночную стоимость этих предприятий можно только предположить на основе их производственных показателей с поправкой на страновые риски.

Следовательно, для определения конкурентной группы российских нефтегазовых компаний необходимо ранжировать частные и государственные компании с акционерным капиталом, часть которого свободно обращается на фондовом рынке. В качестве критерия был определен параметр рыночной капитализации, являющийся универсальным и наиболее полным показателем, включающим в себя комплексную оценку состояния и политики компании со стороны инвесторов. Необходимо отметить, что на размер капитализации нефтегазовых компаний влияют как объективные факторы, подразумевающие определенный для отрасли уровень производственных и финансовых показателей эффективности, так и субъективные, к которым относятся оценка и ожидания на инвестиционном рынке [56].

В табл. 23 представлены сравнительные характеристики крупнейших публичных нефтегазовых компаний. Несмотря на наличие огромных запасов нефти и газа у российских ВИНК, их капитализация значительно ниже по сравнению с аналогичными по запасам и добыче международными нефтегазовыми компаниями.

Однако анализ финансовых показателей, характеризующих эффективность использования материальных и нематериальных ресурсов компании, показывает значительное отставание от ведущих компаний и ставит отечественные компании в один ряд с крупными транснациональными компаниями. К примеру, объемы продаж у международных нефтегазовых компаний существенно выше, по сравнению с российскими компаниями с сопоставимой добычей, что объясняется их высоко диверсифицированной структурой активов, углубленной переработкой углеводородного сырья и указывает на неэффективность ориентации развития на основе экспорта сырой нефти [21].