Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Опыт становления южнокорейской экономической модели 9
1.1. Основные слагаемые южнокорейского экономического «чуда» 9
1.2. Меры государственного макрорегулирования 12
1.3. Система государственного экономического управления на макроуровне 24
1.4. Структурная составляющая южнокорейской модели. 29
1.5. Место и роль крупных финансово-промышленных монополий в южнокорейской модели 33
1.6. Преимущества и противоречия экспортоориентированной модели 39
2. Противоречия новоиндустриализма 50
Глава 2. Опыт индустриализации других передовых стран Азии 60
2.1. Тайвань 60
2.2. Сингапур 75
2.3. Малайзия 88
Глава 3. Финансовый кризис в Азии и его влияние на экономику Восточной и Юго-Восточной Азии 97
3.1. Анатомия финансового кризиса 97
3.2. Характер кризиса в отдельных странах региона и меры его подавления 102
3.3. Общие причины финансового кризиса азиатских стран и роль мировых финансовых центров 124
Заключение 165
Приложение
- Основные слагаемые южнокорейского экономического «чуда»
- Система государственного экономического управления на макроуровне
- Тайвань
- Анатомия финансового кризиса
Введение к работе
Актуальность работы.
Несколько десятилетий передовые страны Восточной Азии: НИС и АСЕАН держали первенство по темпам экономического развития. Их экспортоориентированная модель считалась непотопляемым кораблем, на которую ориентировались многие "догоняющие" страны, в том числе и Вьетнам. Западные аналитики прогнозировали стабильно высокий рост экономики стран Восточной Азии и в первой половине XXI века. И только разразившийся летом 1997 года финансовый кризис в Азии, затронувший НИС и АСЕАН, показал зыбкость устоявшихся представлений об универсальности азиатской модели. Пока еще трудно полностью оценить глубинные причины и особенно последствия финансового кризиса как для стран Азии, так и для мировой экономики, тем не менее нуждаются в серьезном переосмысливании основные слагаемые азиатской модели индустриальных обществ и в первую очередь методы государственного регулирования экономики. Опыт передовых стран Азии, других стран, находящихся в переходном к рыночным отношениям периоде, свидетельствует, что макрорегулирование экономики не может оставаться неизменно стабильным, на каждом этапе развития требуется применять гибкую политику, приспосабливаясь как к изменяющимся внутренним условиям, так и к новому мировому экономическому порядку. Такая цель обеспечивает актуальность работы.
Предметом данного диссертационного исследования является анализ экономической, в первую очередь индустриальной политики передовых стран Восточной Азии и влияния на экономику этих стран финансового кризиса в Азии.
Цель работы - показать становление моделей индустриальных обществ в НИС Азии в 70-80-ые годы с упором на обобщение обширного опыта Южной Кореи, вскрыть достоинства и противоречия концепции новоиндустриализма и коренные изменения, которые произошли в странах НИС по мере достижения ими индустриальной зрелости, а также причины уязвимости стратегии и тактики этих стран в конце XX века. В соответствии с обозначенной целью в работе были проанализированы следующие проблемы:
- становление экономических моделей первой и второй волны НИС;
- механизм макрорегулирования экономики;
- соотношение позиций в экономике крупного, среднего и мелкого предпринимательства, роль финансово-промышленных групп в принятии экономических и политических решений;
- структурные изменения в экономике НИС Азии в годы индустриального развития и их место в региональных макроэкономических процессах;
- причины, динамика финансового кризиса в странах Восточной Азии, его последствия для будущего развития азиатских стран и региона АТР в целом;
- структурная политика Вьетнама в рыночных условиях, противоречия и "ловушки" современной политики индустриали зации, особенно с позиций сохранения экономической безопасности страны в XXI веке.
Методологической основой и информационной базой рабо-ты служили труды западных и российских ученых об особенностях экономической стратегии стран Восточной Азии (Г.Д.Толорая, Н.А.Симония, Г.А.Чуфрин, МЛ.Титаренко, В.Я.Портяков, Э.П.Пивоварова, Л.И.Кондрашова, А.Н.Быков, М.Е.Тригубенко, В.В.Михеев, В.И.Моисеев, В.Р.Назиров, А.Ажден, Ян Сук Иль, Т.Митчел, Ким Ен Сик, В.Роберт и другие). Во Вьетнаме эта проблема изучается в ряде академических НИИ - Мировой экономики, Стран Юго-Восточной Азии, НИИ экономических проблем г.Хошимина (Во Дай Лыок, Ле Ван Шан, До Дык Динь, Занг Зык Зам).
Диссертант опирался на информацию национальных статистических служб, годовые отчеты Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, ВТО, на экспертные оценки ведущих экономистов Японии, США, Южной Кореи о характере мировой и региональной экономики и финансовой системы в конце XX - начале XXI века.
Научная новизна. Опыт новоиндустриальных стран Азии широко освещался в научной литературе стран Запада, Японии, Южной Корее, Китая и в России. В последние годы эта тема нашла отражение в некоторых научных монографиях и журнальных статьях во Вьетнаме. Основной акцент в зарубежных научных исследованиях делался на доказательстве превосходства моделей создания индустриальных обществ в Восточной Азии и рекомендациях относительно того, что можно позаимствовать из их опыта для стран, вступивших на путь индустриализации. При
этом упускалось из виду как накапливающиеся противоречия в государственной политике, так и между государственными структурами и частным бизнесом.
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в анализе нарастающих противоречий экспортоориен-тированной модели, причин недооценки правящей элитой изменившихся мировых условий, в первую очередь вызова мирового научно-технического прогресса и необходимости проведения структурных изменений, анахронизма клановых групп ФПК. Диссертант доказал, что все эти нарастающие противоречия в конце концов пошатнули экономическое равновесие, а финансовый кризис усугубил экономические трудности.
Научная новизна диссертации, таким образом, обусловлена тем, что в ней представлен многофакторный анализ условий функционирования экономики передовых стран Азии и той роли которую играют международные финансовые и экономические центры в выводе этих стран из кризиса и определении основных ориентиров будущего развития.
Практическая значимость полученных результатов и их внедрение. Анализ нового экономического и финансового климата, который сложился в Азии до и после кризиса конца 90-х годов имеет большое значение для выработки научно-обоснованной стратегии развития в странах с переходной экономикой - Вьетнама, Китая, Монголии.
В этих странах происходят сложные процессы перехода от административной к рыночной системе хозяйствования, предпринимаются попытки интегрировать хозяйство в региональные
и субрегиональные группировки. Начались процессы приватизации, создания фондовых бирж и рынков ценных бумаг. Поэтому выводы и рекомендации диссертанта относительно достоинств и упущений в экономических моделях НИС Азии, а также частично и Японии могут иметь практическое значение для Вьетнама, где еще не сложились рыночные институты, а государственная политика ускоренной индустриализации при опоре на щедрую иностранную экономическую помощь пока еще не эффективна и не соответствует экономическим и финансовым возможностям Вьетнама. К результатам, полученным лично соискателем, имеющим научную новизну и представляющим практическую значимость, относятся следующие:
- макроэкономический анализ экономики и методов государственного управления в НИС Азии первой и второй волны;
- анализ противоречий концепций и практики новоиндуст-риализма;
- обобщение итогов экспортоориентированной стратегии в отдельных странах Азии в 90-е годы;
- характер и последствия финансового кризиса, поразившего страны Восточной Азии в 1997 году;
- анализ общих причин финансового кризиса, степени участия мировых финансовых центров в их преодолении, воздействия мирового капитала на реформирование экономики и финансов стран, оказавшихся в кризисной ситуации;
- анализ индустриальной политики Вьетнама конца XX -начала XXI века и общих условий, которые могут замедлить экономический прогресс в этой стране.
Апробация работы. Выводы и предложения диссертанта нашли отражение в статьях "Экономическая политика НИС Азии: уроки для Вьетнама", "Структурная политика Вьетнама в рыночных условиях", в монографии "Опыт становления экономических моделей и индустриального развития передовых стран Восточной Азии".
Основные слагаемые южнокорейского экономического «чуда»
Объективные исходные условия Кореи не благоприятствовали экономическому развитию. На юге Кореи к концу 50-х - началу 60-х годов уровень развития производительных сил был крайне низок, что связано не только с последствиями опустошительной войны, но и с предшествующим многолетним японским господством. Его итогом стало закрепление подчиненной роли Кореи как сельскохозяйственного и сырьевого придатка метрополии, где получила незначительное развитие промышленность (на Юге - в основном легкая), В стране отсутствовали национальные кадры, буржуазия (в основном торгово-ростовщическая) только зарождалась.
К активам страны относилось быстрорастущее, трудолюбивое гомогенное население. Важным фактором развития стала организованность и дисциплинированность, позволившие мобилизовать рабочую силу на многолетние усилия для достижения не только личного благополучия. Первооснова этого - конфуцианские традиции, согласно которым личность воспринимается как звено в цепи поколений, а ее интересы носят по сравнению с государственными и общественными подчиненный характер. «Коллективистский» менталитет закреплялся также особенностями труда в основной сфере производства - поливном возделывании риса, требующим групповых согласованных усилий. Конфуцианские традиции определяют особо уважительное отношение к образованности.
Другое обстоятельство, определившее путь развития Южной Кореи, связано с глобальным противоборством двух систем, вылившимся на Корейском полуострове в кровопролитный конфликт. Как бы в компенсацию Юг Кореи, ставший форпостом «сдерживания коммунизма» и «витриной» западного пути развития, превратился в объект постоянной «заботы» и поддержки США. Это предопределило щедрый поток государственных субсидий.
Военно-политическая конфронтация укрепляла авторитарный режим, твердо и последовательно проводивший экономические преобразования в обществе. Противостояние с Севером способствовало сплочению для того, чтобы доказать преимущество пути развития и обеспечить экономическое превосходство.
Важное внешнее условие формирования южнокорейской модели - мирохозяйственная конъюнктура 60-70-х годов, открывшая эру для нового индустриализма. Рост уровня жизни и достижение предела использования традиционных индустриальных технологий в развитых странах Запада поставили на повестку дня необходимость для ТНК переноса в развивающиеся страны, прежде всего с дешевой рабочей силой, массовых трудоемких производств готовых изделий. Незаблокированность торговых путей делала возможным захват значительных сегментов мирового рынка экспортерами этой продукции.
Все эти факторы предопределили сочетание социально-политического традиционализма и индустриального модернизма, которое и стало сутью корейской модели.
К числу главных черт южнокорейской экономической модели 60-80-х годов относится всестороннее государственное регулирование экономической жизни, целенаправленное внедрение правительством рыночных механизмов. Правительство, непосредственно направлявшее усилия частного сектора, выпестовало субъектов экономического, в первую очередь промышленного развития - крупные многоотраслевые финансово-монополистические группы.
Система государственного экономического управления на макроуровне
Система экономического управления в Южной Корее отражала сильные позиции государства и в целом напоминает механизм госуправления и планирования в бывших соцстранах: централизация экономической власти на ключевых отраслях, причем анатомия управленческих структур не претерпела сколько-нибудь кардинальных изменений, поскольку она обеспечила рост и стабильность в экономике. В Южной Корее за годы индустриализации была создана мощная система госуправления на макроуровне, что впоследствии отразилось на росте противоречий в экономической модели. Подобная централизация власти, пожалуй, не наблюдалась ни в какой-либо другой азиатской стране.
Госсовет: президент, правительство. При президенте действуют несколько советов, включая Национальный экономический консультативный совет, подготавливающий для президента важнейшие решения.
Высшим планово-экономическим органом является Совет экономического планирования (СЭП), возглавляемый заместителем премьер-министра. В его функции входит разработка пятилетних и годовых планов, государственного бюджета. СЭП осуществляет общее руководство и координацию использования ресурсов, капиталовложений, технического прогресса, экономического сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями.
Министерство торговли и промышленности (МТП) является одним из основных структур в управлении экономикой. В его составе подразделения, ведающие внешней и внутренней торговлей, индустриальной политикой, базовыми отраслями промышленности, легкой промышленностью, мелким и средним бизнесом, а также бюро по контролю за качеством, стандартами, патентные органы, администрация свободных экспортных зон, ряд институтов, включая Корейскую академию промышленной технологии. В функции МТП входят подготовка законодательных документов в сфере его компетенции, обобщение и анализ итогов развития отраслей и составление прогнозов, заключение соглашений в торгово-экономической области, ведение переговоров с зарубежными государствами и др. По всем важнейшим отраслям имеются отраслевые министерства.
В Корее существует целый ряд полуправительственных, частных, общественных экономических организаций, которые служат важным «передаточным механизмом» между государством и бизнесом, одновременно обеспечивая обратную связь. Их несколько десятков, однако крупнейшие из них играют ведущую роль, объединяя подавляющую часть компаний страны.
Самая мощная среди них - Федерация корейских промышленников — некоммерческая организация ведущих южнокорейских компаний, финансовых организаций, деловых ассоциаций. В нее входят около 440 членов, представляющих интересы примерно 1500 ведущих компаний, на которые приходится около 70% производства товаров и услуг в Южной Корее. Это организация крупного бизнеса, через которую он оказывает влияние на правительство1.
Другая влиятельная частная экономическая организация -Корейская ассоциация внешней торговли. В нее входит около 15 тыс. фирм - практически все компании, занятые в сфере внешней торговли. К основным функциям ассоциации относятся предоставление своим членам информационных и консультационных услуг, проведение маркетинговых исследований и изучение конъюнктуры рынков, направление и прием торговых и закупочных делегаций, организация различных международных семинаров и конференций по торгово-экономической тематике. Ассоциация является владельцем Центра международной торговли в Сеуле, который активно используется для такого рода деятельности.
Корейская корпорация содействия торговле (КОТРА) основана как некоммерческая полуправительственная организация для оказания деловым кругам услуг по продвижению экспортных товаров за рубеж. Она действует на безвозмездной основе за счет правительственных субсидий. К основным направлениям деятельности КОТРА относятся сбор информации о зарубежных рынках, экономических организациях и партнерах, ее обработка и подготовка соответствующих печатных изданий; организация рекламы, в том числе за рубежом; организация выставок в стране и за рубежом; оказание содействия пребывающим в страну иностранным бизнесменам и торговым делегациям. Следует отметить, что услуги КОТРА нацелены прежде всего на нужды среднего и мелкого бизнеса. Она имеет широкую сеть представительств в 75 странах («Корейских торговых центров»), выполняющих функции консультантов для иностранных бизнесменов и служащих передаточной инстанцией для их деловых предложений. КОТРА также принимает участие в работе ряда международных организаций.
Тайвань
В этой островной стране (официально именуемой тайваньскими властями - Республика Китай на Тайване) имелось много схожих с Южной Кореей черт в становлении экономической модели. Основные особенности экономического развития Тайваня: - устойчиво высокие темпы экономического роста; - высокая экспортная ориентация и поддержание положительного сальдо внешней торговли; - крепкое финансовое положение, отсутствие бюджетного дефицита; - поддержание устойчивых цен; - рекордный уровень валютных запасов. Тайвань относится к числу наиболее динамично развивающихся стран мира - среднегодовой темп роста валового национального продукта за 1952—1990 гг. составил более 8,5%, в расчете на душу населения - 6%. Начав с показателя ВВП около 170 ам.долл. на душу населения (1951—1953 гг.), Тайвань уже в 1986 г. превысил уровень 6 тыс.долл., что поставило его в раз- ряд экономически среднеразвитых стран. Темп роста экономики составлял около 7% в год, а ВВП на душу населения увеличился с 10 тыс.ам.долл. в 1992 г. до 14 тыс.долл. к 1997 г., в результате чего Тайвань, вероятно, займет 20-е место в мире по этому показателю (в 1992 г. - 25 место)1. Темпы экономического роста Тайваня отличались устойчивостью, явления спада деловой активности наблюдались лишь в 1974—1975, в 1981—1982 гг. вследствие влияния мировой конъюнктуры. Серьезные последствия имел для Тайваня и последний кризис в Персидском заливе. Тайбэйское правительство строго придерживается бездефицитной бюджетной политики. После 1964 г. небольшой дефицит бюджета был отмечен только однажды, а именно в 1982 г., из-за резкого повышения цен на нефть. Государственный бюджет имеет устойчивые источники доходов, главным образом в виде налогов на предпринимательскую деятельность, поступлений от государственных предприятий, доходов в виде процентов на государственные займы. Основными статьями государственных расходов являются: развитие экономики и инфраструктуры, оборона и внешнеполитическая деятельность, образование, наука и культура. На каждую из этих статей приходится по 1/5 государственных расходов. В отличие от Южной Кореи тайваньские власти допускали более либеральный режим для частного предпринимательства. До 1987 г. государство проводило довольно жесткое регулирование внешнеэкономической деятельности и валютных операций. В 1987 г. был принят пакет документов, либерализирующих операции с валютой. Частные фирмы получили полную свободу в отношении обмена валюты и ее хранения. Каждому гражданину было предоставлено право на ежегодную продажу 50 тыс.ам.долл. и покупку до 5 млн.долл. Все банки с тех пор начали вести свободную покупку и продажу валюты. Курс тайваньского доллара по отношению к американскому устанавливался ежегодно пятью главными валютными банками по показателям предыдущего года. В том же году была произведена ревальвация тайваньского доллара по отношению к американскому, его курс был повышен с 35,5 за 1 ам.долл. до 28,55. Это была самая крупная ревальвация тайваньского доллара, означавшая, что больше невозможно искусственно поддерживать дешевизну тайваньского экспорта в условиях обострения нехватки рабочих рук и роста зарплаты. Чтобы пресечь наметившуюся тенденцию, Центральный банк Тайваня пошел на значительное повышение своих депозитов (за год с 30,4 до 76,7 млрд.долл). Тем не менее курс нового тайваньского доллара продолжал повышаться, за три года его повышение составило 50%, обменный курс был приостановлен на уровне 26:1. В 1989 г. государство пошло на дальнейшую либерализацию финансовой и банковской деятельности. Предел продажи валюты отдельным лицом был повышен с 50 тысдолл. до 1 млн., снизился процент на операции с ценными бумагами, были сняты все лимиты на установление банковских процентов.
Анатомия финансового кризиса
Кризис, разразившийся в 1997 году имел различные последствия для стран Азии. Две группы государств он затронул относительно мало. Первую группу составляют закрытые экономики Индии и Китая, чьи компании имеют ограниченный доступ на международные рынки капитала, а правительства активно вмешиваются в экономику. Во вторую группу входят небольшие открытые страны, в которых компании свободно заимствуют за рубежом, а правительства играют незначителлную роль в экономике. Это Тайвань, Сингапур и Гонконг. Хотя кризис затронул и эти страны, однако они пострадали не столь сильно, как государства, входящие в третью группу, - Таиланд, Индонезия, Южная Корея и Малайзия. Третья группа сочетает характерные особенности двух предыдущих. Компании могут свободно заимствовать за рубежом, но правительство сохраняет довольно значительное влияние на экономику. По мнению многих экономистов, именно такая структура стала причиной азиатского кризиса. Хотя они считают, что по прошествии определенного времени азиатским странам удастся вернуться к прежним темпам экономического роста, все чаще высказывается мнение, что это в значительной степени будет зависеть от способности правительств к проведению структурных реформ в экономике, которые в некоторых случаях могут иметь далеко идущие политические последствия. И практически все экономисты сходятся во мнении, что 1998 год станет для стран Азии одним из самых бо-лезнных в экономическом плане1. Хронология валютного кризиса в 1997 году. 2 июня. В Таиланде произошла девальвация бата, что вызвало взрывной рост продаж на валютном рынке, который быстро захватил Индонезию, Филиппины и Малайзию. 11 августа. Таиланд при поддержке Японии и других азиатских стран договорился с Международным валютным фондом о получении 17 млрд.долл. неотложной помощи. 31 августа. Премьер-министр Малайзии выступил с критикой западных "спекулянтов" и МВФ, которых он обвинил в попытке подорвать азиатские экономики. 31 октября. Индонезия приняла от МВФ 23 млрд.долл. В обмен она согласилась сократить расходы, снизить дефицит текущего платежного баланса и закрыть несколько банков. 21 ноября. После попыток погасить задолженность по краткосрочным долгам в размере 110 млрд.долл. Южная Корея решилась обратиться за помощью в МВФ. 22 ноября. Власти Японии закрыли четвертую среди крупнейших брокерских компаний «Ямаити секьюритиз», вызвав новые сомнения в устойчивости финансовой системы страны. 25 ноября. Таиланд и МВФ согласовали новый, более низкий прогноз темпов роста страны в 1997 и 1998 годах, составивший 0,6% и 0,1% соответственно. 3 декабря. Южная Корея договорилась о получении пакета неотложной помощи МВФ в размере 57 млрд.долл. 5 декабря. Малайзия начала требуемые МВФ реформы, включая сокращение государственных расходов, с целью снижения в 1998 году дефицита текущего платежного баланса до 3% ВВП. 17 декабря. Япония объявила о последних в серии рефляционных мер, включая вызвавшее удивление снижение подоходного налога. После краткосрочного подъема фондовый рынок вернулся в прежнее состояние. 18 декабря. МВФ выделил второй транш южнокорейского займа в связи с выборами президентом страны лидера оппозиции Ким Тэ Чжуна. 21 декабря. Из-за азиатского кризиса МВФ резко снизил прогноз по темпам роста мировой экономики. Согласно прогнозу на начало 1997 года, темпы экономического роста Южной Кореи в 1998 году должны были составить 6,9%. Компания "Консенсус экономике», отслеживающая результаты исследований, проведенных ведущими банками и брокерскими компаниями, снизила этот прогноз до 1,8%. Для Таиланда прогнозный показатель роста снижен с 7,1% до 1,3%, Малайзии - с 8,3% до 3,9%, Индонезии - с 7,5% до 3%, Японии - с 2,3% до 1,1%.