Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние и опыт стран «Большой восьмерки» в области энергосбережения и энергоэффективности 10
1.1. Анализ современного этапа реализации целей устойчивого развития и «зеленая экономика» 10
1.2. О взаимосвязи экологической устойчивости и энергоэффективности 20
1.3. Основные инициативы стран «Большой восьмерки» в области регулирования энергоэффективности 27
Глава 2. Основные методологические подходы к построению «зеленых» счетов 41
2.1. Энергетический фактор в системе современных показателей устойчивого развития 41
2.2. «Зеленые» счета и индикаторы мирового развития 48
2.3. Институциональная и организационная поддержка политики энергосбережения на примере США 59
Глава 3. Стимулирование энергосбережения в России: макроэкономический аспект 68
3.1. Потенциал энергосбережения и причины низкой энергоэффективности экономики России 68
3.2. Особенности политики энергосбережения в России 75
3.3.Основные механизмы стимулирования энергетической и экологической эффективности в России 80
Выводы 101
Библиография 104
- О взаимосвязи экологической устойчивости и энергоэффективности
- Основные инициативы стран «Большой восьмерки» в области регулирования энергоэффективности
- «Зеленые» счета и индикаторы мирового развития
- Особенности политики энергосбережения в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Включение энергетических факторов в систему макроэкономических оценок является быстрорастущей, общемировой тенденцией развития мировой экономической системы. Концепция устойчивого развития в последние годы тесно связывается с концепцией «зеленой» экономики, для которой главными приоритетами являются – высокая энергетическая эффективность и минимальное воздействие на окружающую среду.
Ключевым понятием для национальных экономик стран «Большой восьмерки» становятся понятия «зеленого» экономического роста, при котором увеличивается безопасность общества и снижается риск экономических и финансовых кризисов. В этом контексте экологически чистый рост экономики провозглашается как необходимое условие, а энергоэффективность производства рассматривается как один из критериев сбалансированного развития общества.
Показатели энергетической эффективности, по сути, являются эколого-экономическими индикаторами и широко используются в «зеленых» счетах Всемирного банка для сравнительного анализа стран в контексте реализации программ устойчивого развития.
Российская Федерация является частью мирового сообщества, поэтому не может оставаться в стороне от международных тенденций. Особенности российской экономики, а именно ее сырьевой характер, выдвигают задачи обеспечения экологически чистого экономического роста и инновационного характера развития общества в разряд первоочередных, решение которых является необходимым условием для перехода на качественно новый уровень развития национальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты эколого-экономических взаимосвязей и энергоэффективности исследовали в своих работах отечественные и зарубежные ученые – экономисты.
Фундаментальные основы взаимодействия экономики и энергетики были заложены достаточно давно, в трудах всемирно известных ученых, таких как Подолинский С.А., Вернадский В.И., Одум Э., Одум Г., Дэвинс П., Моисеев Н.Н., Рамад Ф. и др. Исследования эколого-экономических взаимодействий отражены в трудах таких зарубежных ученых, как Коммонер Б., Коуз Р., Медоуз Д., Пигу А., Самуэльсон П., Форрестер Дж., Бартоломью Дж., Браун Л., Дейли Г., Констанза Р.
Среди отечественных ученых этим проблемам посвящены работы Акимовой Т.А., Бобылева С.Н., Гирусова Э.В., Голуба А.А., Гофмаан К.Г., Гусева А.А., Данилова-Данильяна В.И., Лемешева М.Я., Лукьянчикова Н.Н., Мекуш Г.Е., Моисеева Н.Н., Моткина Г.А., Муравых А.И., Новоселова А.А., Олдака П.Г., Перелета Р.А., Потравнова И.М., Реймерса Н.Ф., Рюминой Е.В., и др.
Большое количество исследований посвящено изучению проблем формирования стратегий энергетически эффективного развития (Бердин В.Х., Иванов О.И., Корнилов В.А.), организации проведения энергоаудита и заключения энергосервисных контрактов (Добровольский Ю.В., Душенькова О.А., Насонова А.Е.).
Целью работы является исследование и обобщение международного опыта повышения энергоэффективности национальных экономик для выработки предложений по оптимизации процессов энергосбережения в России.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
-
Изучить процессы перехода концепции устойчивого развития к «зеленой экономике».
-
Определить основные взаимосвязи энергоэффективности и экологической устойчивости.
-
Проанализировать основные инициативы и программы стран «Большой восьмерки» в области регулирования энергоэффективности.
-
Исследовать основные подходы к построению «зеленых» счетов и выявить роль энергетического фактора в системе современных показателей устойчивого развития.
-
Выявить основные причины низкой энергоэффективности экономики России и особенности формирования современной политики энергосбережения. Исходя из этого, разработать предложения по стимулированию энергетической и экологической эффективности в России.
Объектом диссертационного исследования является государственная политика стран «Большой восьмерки» в области энергоэффективности и «зеленой экономики».
Предметом исследования выступают современные государственные и рыночные механизмы энергосбережения и энергоэффективности в период перехода развитых стран к «зеленой» экономике.
Область исследования в соответствии с паспортом специальностей
ВАК. Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта
специальности ВАК: 08.00.14 – Мировая экономика, п. 14.1. «Всемирное
хозяйство, его структура и современные тенденции развития»; п.14.7.
«Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение
устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития»; п.14.21. «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения».
Теоретической и методологической основой работы является общенаучная методология, предусматривающая системный анализ и междисциплинарный научно – системный подход к исследованию. Для решения поставленных задач были использованы эмпирические методы, методы расчета индексов, методы сравнительного анализа и обобщений статистических данных, и др.
Нормативно-правовая база сформирована на основе международных и
региональных договоров, нормативных правовых актов стран «Большой
восьмерки», а также Президента и Правительства России, правовых актов
министерств и ведомств России. В совокупности, эти методы и научные
принципы позволили обеспечить достоверность исследования и
корректность выводов.
Информационно-статистическую базу исследования составили
опубликованные официальные отчеты о развитии мировой энергетики и
энергоэффективности (Международное энергетическое агентство);
международные доклады об индексах устойчивого развития и экологических
достижений; отчеты о состоянии окружающей среды, содействующие
развитию устойчивой и «зеленой экономики» (ЮНЕП, ООН); доклады, а
также статистические данные Всемирного Банка о мировом экономическом
развитии; нормативные и правовые документы по энергоэффективности и
энергосбережению России и других стран «Большой восьмерки»;
государственные отчеты, доклады и проекты по состоянию
энергосбережения и энергоэффективности Министерства энергетики России. А также специальная научная литература: книги, монографии, научно-прикладные доклады и материалы международных научно-практических конференций, статьи в российских государственных газетах, статьи в отраслевых и специализированных научных журналах, имеющие большое значение для осознания эколого-экономических проблем, международной и национальной политики в области энергоэффективности.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1. На основе обобщения основных инициатив стран «Большой восьмерки по реализации концепции «зеленой» экономики и энергоэффективности выявлены и сгруппированы основные направления энергосбережения в ведущих отраслях экономики этих стран. Доказана тесная взаимозависимость между экологической устойчивостью и энергоэффективностью. Уровень загрязнения территории с одной стороны зависит от количества потребленных энергоресурсов, с другой – от уровня технологии и отраслевых
контаминационных эквивалентов энергии.
-
Исследованы основные подходы к построению «зеленых» счетов и выявлена роль энергетического фактора в системе современных показателей устойчивого развития. Установлено, что такие показатели энергетической эффективности, как энергоемкость и электроемкость предстают важнейшими в новой системе индикаторов «зеленой экономики» и являются необходимыми при оценке экологической устойчивости территорий. На основании расчетов, проведенных в работе, показано, что разрыв по абсолютным показателям энергоемкости российской экономики по сравнению с развитыми странами очень велик. Энергоемкость ВВП в России в 5 раз выше, чем в Японии, в 4,5 раза выше, чем в Германии, в 3 раза выше, чем в США.
-
Показано, что одним из важнейших макроэкономических показателей «зеленого» счета является показатель «истинные сбережения» (genuine (domestic) savings), который рассчитывается с учетом истощения природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей среды. Из сравнительного анализа стран по этому показателю выявлено, что, не смотря на высокие значения валовых сбережений, по показателю истинных сбережений Россия занимает последнее место среди стран «Большой восьмерки». Отрицательные значения показателя «истинных сбережений» нельзя объяснить только истощением энергетических и минеральных ресурсов. Анализ показывает, что передовые страны Евросоюза компенсируют истощение минеральных ресурсов затратами в образование и науку.
4. Выявлены особенности политики энергосбережения в России, ее потенциал
энергосбережения и основные причины низкой энергоэффективности. Среди
основных барьеров, сдерживающих развитие энергосбережения следует
выделить: несистемность государственной политики энергосбережения и
колоссальное отставание нормативной базы; отсутствие мотивации к
внедрению энергосберегающих технологий; недостаток информации и опыта
финансирования проектов; недостаточно высокий уровень организации и координации; недостаток опыта финансирования проектов.
5. На основе обобщения мирового организационного опыта
энергосбережения и повышения экологической ответственности
установлено, что наиболее эффективными инструментами являются системы
энергетического менеджмента (СЭнМ) и новые институты саморегуляции –
саморегулируемые организации (СРО). Предложена модель взаимодействия
государства и рынка через саморегулируемые организации по обозначенным
автором направлениям, которые были выделены при анализе мирового опыта
регулирования сферы энергоэффективности: учет энергетических ресурсов,
внедрение наилучших технологий, энергоаудит, энергоэффективность
зданий, экологическое страхование, информационная поддержка
энергосбережения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,
что отдельные выводы и обобщения могут быть использованы для
формирования и корректировки энергосберегающей стратегии России, в
частности, при разработке концепции «зеленой экономики», в
нормотворческой деятельности, в практике управления переходом на концепцию «зеленой экономики», как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Кроме того, материалы исследования содержат теоретические и практические сведения, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях и при чтении курсов по экономике устойчивого развития, экономике природопользования.
Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных, в том числе и международных конференциях за период 2006 -2012 годов.
По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,5 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, входящих в список ВАК Российской
Федерации. Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, были использованы для чтения лекций по курсу «Экономика устойчивого развития».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Объем работы: 160 страниц, 16 таблиц, 17 рисунков, 10 приложений.
О взаимосвязи экологической устойчивости и энергоэффективности
Частота и масштабность современных системных кризисов все больше угрожает стабильности развития общества и хрупкому равновесию природных систем. К всемирному климатическому кризису, кризису биоразнообразия, топливному, продовольственному и водному кризисам, унаследованным из ХХ-го века, добавляются учащающиеся масштабные финансовые и экономические потрясения, охватывающие экономики всех стран и регионов мира1. Маховик климатических изменений, подстегиваемый ростом выбросов углекислых газов, может привести к фундаментальным изменениям среды обитания живых существ.
Нестабильность цен на энергоносители свидетельствует о структурных недостатках и наличии рисков несбалансированного развития. При этом ведущие международные организации прогнозируют рост потребления энергии, что все больше закрепляет зависимость человечества от исчерпаемых природных ресурсов, результатом которого является высокая волатильность цен на потребляемое сырье2. В структуре инвестиций за последние десятилетия преобладают инвестиции в высокорентабельные проекты с быстрой окупаемостью. Следовательно, в возобновляемую энергетику, на повышение энергоэффективности и защиту природных систем направляется недостаточно средств.
Существующие рыночные механизмы не настроены на сохранение истощаемых природных ресурсов, что в конечном итоге пагубно сказывается на благополучии нынешних поколений и создает огромные риски для будущих. При этом «невидимая рука рынка» действительно остается невидимой. Рыночные правила усугубляют проблему нерационального использования капитала, закрепляют сложившуюся практику, заводят развитие человечества в тупик.
Таким образом, остро ощущается потребность в совершенствовании государственной политики в области регулирования сложившейся экономической практики в целях изменения неправильных рыночных стимулов, которые привели к нерациональному и неадекватному распределению капитала, к игнорированию экологических последствий.
На очередной Конференции ООН по устойчивому развитию в 2012 году был поставлен акцент на необходимость перехода к концепции «зеленой экономики», то есть к экономике, обеспечивающей улучшение благосостояния людей, социальную справедливость с одновременным снижением рисков для окружающей среды и истощения природных ресурсов3.
Современное понимание концепции «зеленой экономики» появилось не сразу. Был пройден долгий период формирования основных положений, начиная с первой Всемирной конференции по окружающей среде, прошедшей в Стокгольме в 1972 году. Еще тогда генеральным секретарем конференции М. Стронгом было сформулировано понятие экоразвития, то есть экологически ориентированного социально-экономического развития, при котором рост благосостояния людей не сопровождается ухудшением среды обитания и деградацией природных систем. Речь также шла о необходимости соизмерения экономического развития с возможностями природной среды, утверждалось, что экономический рост возможен только в рамах допустимого эколого-экономического баланса. Наряду с подчеркиванием важности вопросов исчерпаемости природных ресурсов формировалось понимание необходимости управления энергетическими потоками, поскольку энергия и энергетические ресурсы имеют первостепенное значение в обеспечении стабильного роста мировой экономики.
В 1992 году в Рио-де-Жанейро прошла конференция ООН по окружающей среде и развитию, где подчеркивалась проблема негативного воздействия безудержного экономического роста на природную среду. В связи с этим были приняты документы, призывающие страны мира обеспечивать устойчивое развитие их экономик, исключить беспощадную эксплуатацию природных систем и не допускать безмерное использование исчерпаемых ресурсов4. Так, например, в рамочной конвенции об изменении климата жестко ставится задача сокращения выбросов парниковых газов. Предложенная система квот на загрязнение среды вызвало массу негодований со стороны ведущих стран, в том числе США. Однако одним из положительных итогов конференции можно считать официальное признание странами мира концепции устойчивого развития и необходимости изменений в сложившейся экономической практике государств. При этом под устойчивым развитием понимали такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, не ставя под угрозу способность будущих поколений также их удовлетворять.
В результате работы международных форумов по проблеме устойчивого развития, толкование понятия «устойчивого развития» получило значительное расширение: от экологического контекста – до социо-эколого-экономического. На саммите тысячелетия ООН в 2000 году, где были приняты Цели развития тысячелетия (ЦРТ) кроме цели обеспечения экологической устойчивости, провозглашаются цели по ликвидации нищеты и голода борьба, сокращение смертности, обеспечение всеобщего начального образования, поощрение равенства мужчин и женщин, улучшение охраны материнства и др. (приложение 1).
В июне 2009 года министрами Организации экономического сотрудничества и развития была принята «Декларация об экологически чистом росте», в которой прозвучал призыв о наращивании усилий в направлении реализации стратегий «зеленого» роста путем формирования национальных стратегий по стимулированию эколого-ориентированных инвестиций, и предупреждению, или пресечению субсидирования добычи ископаемого топлива5.
Основные инициативы стран «Большой восьмерки» в области регулирования энергоэффективности
Включение энергетических факторов в систему эколого экономических оценок – это быстрорастущая общемировая тенденция устойчивого развития. В связи с реализацией целей устойчивого развития в развитых странах за последнее время резко ужесточены энергетические стандарты. Как уже было показано ранее, рост использования энергетических ресурсов тесно связан с загрязнением окружающей среды (табл.1.1). Непосредственно топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является крупнейшим загрязнителем окружающей среды, выбрасывающим 48% всех вредных веществ в атмосферу страны, 27% загрязненных источников вод, свыше 30% твердых отходов производства и до 70% общего объема газов, создающих парниковый эффект25. Но энергия, выработанная в ТЭК, поступает в другие отрасли хозяйства и, следовательно, в зависимости от используемых технологий, каждый полученный отраслью (производством) джоуль имеет эквивалент вредных выбросов.
Показатели энергетической эффективности, по сути, являются эколого – экономическими индикаторами, так как отражают ситуацию экологической устойчивости территории; позволяют оценить степень изменения энергоемкости в результате происходящих преднамеренных действий, уровень изменений под влиянием других факторов (климатических, географических, структурных изменений в экономике),
Международное энергетическое агентство, Доклад «Мониторинг состояния энергоэффективности и выбросов CO2 в промышленности». 2010. URL: http://iea.org определить элементы, в наибольшей степени, влияющие на изменение потребления энергии в различных секторах экономики.
Начиная с 2000 года в документах ООН индикаторы энергетической эффективности (энергоемкости) и экологической устойчивости предстают как равноправные задачи экономики развития.
Так в «Целях развития тысячелетия» достижение экологической устойчивости связывают с необходимостью обеспечения энергетической эффективности, то есть со снижением энергоемкости экономик. В Целях развития тысячелетия для России задаются целевые параметры таких показателей, как энергоемкость ВВП, объемы выбросов двуокиси углерода (табл. 2.1).
Включить принципы устойчивого развития в страновые стратегии и программы; предотвращать потери природных ресурсов 1. Процент территории с лесным покровом2. Процент охраняемой территории дляподдержания биоразнообразия наземнойсреды3. Энергоемкость4. Выбросы двуокиси углерода (тонн)5. Численность населения, проживающего вособо загрязненных городах (млн. чел) 47130,324247856
Источник: Энергоэффективность и устойчивое развитие. Институт устойчивого развития // Центр экологической политики России. - М., 2010. – с. 15.
Процессы добычи первичных энергоресурсов, их переработки и потребления, с сопутствующими потерями, выбросами СО2 являются составными элементами цепочки использования ресурсов. Индикаторы энергоэффективности (энергоемкости) и показатели выбросов CO2 позволяют дать оценку процессам, протекающим в цепочке использования природных ресурсов (рисунок 2.1). Первичная энергия 1 Преобразование і Вторичная энергия
В настоящее время институты ООН и международные банки ведут активную работу по выявлению оптимальной совокупности показателей, с помощью которой станет возможным отслеживать тенденции изменений в сфере использования энергетических ресурсов. Выбор универсальных критериев, которые характеризовали бы достижения стран на пути к устойчивому развитию - это задача одна из важнейших при определении будущих стратегий развития. Большое значение в решении этой задачи придается энергетическим индикаторам.
ВВП на единицу потребленной энергии; потребление электроэнергии на душу населения; потребление энергии на душу населения; общее потребление энергии; потребление энергии, производимой на атомных станциях и из альтернативных источников; энергия из возобновляемых источников энергии и отходов; энергия, получаемая из ископаемого топлива; инвестиции в энергетику с учетом частного капитала; производство энергии Выбросы углекислого газа; выбросы углекислого газа на душу населения; потребление энергии транспортной отраслью; расходы на исследования и разработки в области энергетики; выбросы парниковых газов; выбросы метана; выбросы гемиоксид азота
Всемирный Банк. Индикаторы мирового развития «The Little Green Data Book» ВВП на единицу использованной энергии; коммерческие поставки энергии на душу населения; доля электроэнергии, полученная за счет угля; доля электроэнергии, полученная за счет нефти; использование энергии на душу населения; доля энергии из возобновляемого топлива и отходов Истощение энергетических и минеральных ресурсов; ущерб от выбросов СО2; эмиссия СО2 на душу населения и на единицу ВВП
Система показателей ЦРТ Энергоемкость Выбросы СО2; численность населения, проживающего в особо загрязненных городах
Источник: составлено автором на основании данных Всемирного банка, (World Development Indicators) http://data.worldbank.org/topic Такой показатель, как энергоемкость, рассчитываемый ООН, Всемирным Банком, ОЭСР одновременно может относиться к различным группам индикаторов. В группе экономических индексов он отражает эффективность использования ресурсов в экономике (объем потребления ресурсов для производства единицы товара), в социальных – влияние выбросов на здоровье населения, экологических – связь уровня загрязнения окружающей среды с выбросом парниковых газов.
Анализ энергетических показателей еще раз убедительно показывает всю сложность и не разработанность данной проблемы. Не смотря на то, что энергетические индексы и показатели имеют широкое отражение во многих международных системах отчетности, выбор универсальной совокупности показателей является трудной задачей. В табл. 2.3 нами предпринята попытка систематизации всех показателей по двум основным группам: прямым и косвенным. Прямые показатели позволяют дать непосредственную оценку изменению ситуации с интенсивностью и эффективностью процесса использования энергии. Косвенные показатели отражают ситуацию с использованием энергии опосредованно: через показатели, оценивающие нагрузку на окружающую среду, через показатели, оценивающие затраты на науку, количество автомобилей на душу населения и пр.
«Зеленые» счета и индикаторы мирового развития
Наибольшим техническим потенциалом обладают такие сферы как жилые здания, производство электроэнергии и промышленность. При этом потенциал в секторах конечного потребления значительно выше, чем в производстве энергии, а именно финансовый потенциал в секторах конечного потребления в четыре раза выше, чем в производстве электроэнергии и в системах теплоснабжения. Экономия энергии конечным потребителем означает снижение потребляемых при производстве энергии первичных энергоресурсов. Например, снижение потребления электроэнергии на 1 кВт/ч конечным пользователем означает экономию почти 5 кВт/ч первичных энергоресурсов.
В этом же докладе представлены расчеты по скрытым резервам энергосбережения в секторах экономики (рис. 3.2). Рис. 3.2. Потенциал повышения энергоэффективности по секторам экономики
Потенциал снижения энергоемкости жилых зданий составляет 49%, что эквивалентно 53,4 млн. тонн нефтяного эквивалента (т.н.э.), при этом экономический потенциал повышения энергоэффективности составляет 84%, финансовый – 46%. В промышленности потенциал снижения энергоемкости равен 38%, что эквивалентно 41,5 млн. т.н.э., экономический потенциал равен 97%, финансовый – 80%. Секторы со значительным потенциалом: порядка 53% – черная металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность и производство цемента, в электроэнергетике потенциал снижения энергоемкости равен 31%, то есть 44,4 млн. т.н.э, экономический потенциал – 90%, финансовый – 13%.
Но, для того чтобы все эти потенциалы могли быть реализованы, необходим реально действующий организационный и технологический потенциал энергосбережения. О причинах низкой энергоэффективности. В настоящее время российская экономика одна из самых энергоемких в мире. Однако исторический анализ показывает, что до 1917 года эффективность использования энергии в России была выше, чем в США40. Открытие крупнейших месторождений в первой половине 1960-х годов способствовало становлению России как страны-экспортера углеводородов и предопределило энергорасточительный путь ее развития.41 В многочисленных научных работах, посвященных анализу причин высокой энергоемкости российской экономики, как правило, отмечают: суровые климатические условия территории страны – две трети территории относятся к зоне Севера, 60% территории страны – в зоне многолетней мерзлоты; большие расстояния, которые необходимо преодолевать для доставки сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и других товаров (при этом удельные расходы ТЭР на единицу транспортной работы значительны); высокую долю ветхих, устаревших и изношенных жилых и общественных зданий (расходы тепла на отопление существенно превышают строительные нормативы); слабую нормативно-правовую базу, крайне недостаточную работу с населением и бизнесом. Влияние всех этих факторов может быть существенно снижено за счёт целенаправленной политики в области энергоэффективности.
Эксперты Всемирного банка, а также ЦЭНЭФ отмечают, что такие факторы как структура ВВП, размер территории государства, температура воздуха, структура промышленности объясняют существенную долю энергопотребления42, но далеко не всю. Ряд факторов, в том числе организация и управление энергосбережением, мотивации к внедрению новых технологий, активность инвесторов, деятельность чиновников – все
Специалисты ЦЭНЭФ отмечают, что по объему производства, территории и структуре промышленности Россия близка к уровню энергопотребления Японии или Индии43.
При таких уровнях потребления энергии (и фиксированном уровне ВВП) энергоемкость в России была бы равна 0,34 кг. н. э./ВВП вместо 0,41 кг. н. э./ВВП, что наиболее близко к уровням энергоемкости Исландии или Саудовской Аравии, а не как в настоящее время Демократической Республики Конго, Мозамбика или Казахстана (рис. 3.3).
Счетная палата Российской Федерации отмечает ряд факторов, которые сдерживают развитие энергосбережения и энергоэффективности в Российской Федерации: отсутствие мотивации к внедрению новых
43 Доклад ЦЭНЭФ «Энергоэффективность в России: скрытый резерв». URL: http://www.cenef.ru/file/FINAL_EE_report_rus.pdf технологий; недостаток информации и опыта финансирования проектов; недостаточный уровень организации и координации44.
На сегодняшний день получатель экономии энергии не определен и институционально не оформлен (особенно для бюджетных организаций), а, следовательно, при получении дохода от энергоэффективных мер нет основания для закрепления дохода за организацией его получившей. Это приводит к тому, что результат от полученной экономии может быть изъят у организации, что подрывает стимулы для проведения деятельности. В таких условиях рост тарифов приводит к повышению запросов на бюджетное финансирование.
Также серьезным барьером является тарифная политика. Энергетической отрасли необходимо переходить к дифференцированной тарификации, приводя ее в соответствие с принципами ценообразования на мировом рынке. Понятная и стабильная тарифная политика позволит использовать современные налоговые и административные инструменты экономического стимулирования и существенно повысит приток инвестиций в энергосберегающие проекты. Условия для финансирования проектов в области энергосбережения в России сегодня более жесткие, нежели чем для строительства новых объектов, в отличие от европейского опыта. При этом отсутствуют четко сформулированные регламенты доступа к финансовым ресурсам для энергосберегающих проектов.
Согласно исследованию МЭА45, проведенного в 2009 году, Россия занимала последнее место из стран «Большой восьмерки» по внедрению предложенных мероприятий, большинство мероприятий находились в стадии разработки или планирования.
Особенности политики энергосбережения в России
Для всех выше перечисленных составляющих суммарного показателя, в Правилах приведена методика расчета, а в приложениях к Правилам приведены индикаторы и коэффициенты, дифференцированные по регионам.
Так, например, показатель, характеризующий степень готовности i-го субъекта федерации к работе в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (Ru), определяется по формуле: Rii=S(1ljixkij)» j=i где: г і j .І - определяется на основе индикаторов для расчета готовности субъекта федерации к работе в области энергосбережения и энергоэффективности, раскрываемые в приложениях к методике; kij - коэффициент, который определяется для i-го субъекта федерации в зависимости от самых критериев по энергосбережению и учитывает долю муниципальных образований в которых необходимо проводить энергетические обследования, долю зданий и сооружений в которых ведется учёт энергоресурсов и т.д.
Таким же аналогичным образом раскрываются и рассчитываются другие показатели суммарной оценки.
Все отобранные субъекты федерации делятся на три категории Министерством энергетики, по которым происходит распределение объема субсидий на реализацию программ: 30%, 50%, 20% соответственно. При этом Министерство энергетики ведет мониторинг в постоянном режиме отслеживая показатели эффективности программ и использования бюджетных средств.
Исполнительный орган власти субъекта федерации для определения условий финансирования (сроков и объема средств) представляет в Министерство энергетики необходимую информацию – перечень мероприятий региональной программы с разбивкой по срокам выполнения и распределением средств для их финансирования.
Таким образом, субъекты федерации, способные направить на реализацию региональных программ средства регионального бюджета и обладающие высоким потенциалом для привлечения внебюджетного финансирования, будут получателями средств субсидий.
Льготное кредитование также является действенным экономическим инструментом, формирующим основы для реализации политики энергоэффективного развития в различных секторах экономики, особенно в промышленности63. Речь идет о государственных гарантиях по кредитам. Государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» выделяет на эти цели 100 млрд. руб. на 2011-2020 годы. Гарантии могут обеспечить до 50% кредита, но выделяемая сумма должна составлять не более 75% стоимости проекта, при условии, что заёмщик инвестирует не меньше 15% общей стоимости проекта. Ресурсы, выделенные для этих целей, разделены следующим образом: 50% для промышленного сектора и 50% для жилищно-коммунального сектора для проектов со сроком окупаемости до 5 лет64. Подобный механизм применялся в США в рамках федеральной программы энергетического менеджмента.
В Российской Федерации с 2010 года предусмотрено применение энергосервисных контрактов в рамках которых исполнитель выполняет комплекс мер направленных на сохранение и повышение эффективности использования энергетических ресурсов заказчика. В таком договоре
Механизм налогозамещения как главное условие экономического роста (обеспечение ускоренного экономического роста России на основе эффективного использования природно-ресурсной ренты) // Экономика природопользования, 2003, № 1, с.2-20.
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010, № 2446-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». URL: http://www.pravo.gov.ru заранее оговаривается вознаграждение исполнителя в зависимости от полученной экономии в результате энергоэффективных мероприятий. Таким образом, заинтересованными являются обе стороны, как исполнитель, так и заказчик работ65.
Без продуманной системы финансирования энергосберегающих проектов реализация закона невозможна. Нужно, чтобы государство включалось в процесс гораздо активнее. Доля государственного финансирования должна вырасти с 3-5% до 20%66. Государственной Думой Российской Федерации выдвинута законодательная инициатива о создании Единого Фонда энергосбережения. Основными принципами фонда определены: возвратность средств; приоритетное право должны получать комплексные проекты; показатели отчетности должны включать как показатели экономии и энергоэффективности, так и социально-экологические показатели.
Ценообразование. Механизм ценообразования через систему налогообложения и субсидий пока мало используется в России, но широко используется в других странах Большой восьмерки. Коротко рассмотрим этот механизм на примере транспорта, где в основном налоги и субсидии направлены на повышение экологичности транспорта.
Покупка энергоэффективных и малометражных автомашин стимулируется с помощью налога на покупку автомобиля, который рассчитывается в зависимости от энергетической эффективности транспорта – объема выбросов парниковых газов. Такая программа действует в 12 странах Европейского Союза. Ежегодный транспортный
«О требованиях к условиям контракта на энергосервис и об особенностях определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) на энергосервис», и Приказ Министерства экономического развития от 11 мая 2010 № 173 «Об утверждении примерных условий энергосервисного договора (контракта), которые могут быть включены в договор купли – продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов (за исключением природного газа)». URL: http://www.pravo.gov.ru http://www.eprussia.ru/news/base/2012/84518.htm налог рассчитывается исходя из различных критериев. В ряде стран налог устанавливается в зависимости от класса энергетической эффективности и выбросов СО2, в других – в зависимости от объема или мощности двигателя. Например, в таких странах, как Германия, Франция, Россия налог включен в цену бензина, то есть платят больше те, кто больше ездит: в США транспортный налог взимается в зависимости от массы и габаритов автомобиля.
Комбинированный вариант государственный поддержки действует во Франции и предполагает субсидии владельцам автомобилей с уровнем выбросов парниковых газов менее 130 г СО2/км и налоги для владельцев автомобилей с уровнем выбросов парниковых газов более 161 г СО2/км. Так в 2011 году максимальная выплата на автомобиль с низким уровнем выбросов парниковых газов составляла 1000 евро.
Не смотря на огромное количество экономических и финансовых механизмов, современная российская практика ограничивается лишь небольшим набором инструментов, не используя в полной мере имеющийся потенциал обязательных минимальных стандартов в части энергетических характеристик, маркировки приборов и добровольных программ.