Мировой опыт развития пенсионных систем (общемировые тенденции и межстрановые различия) Волошина Анастасия Юрьевна

Мировой опыт развития пенсионных систем (общемировые тенденции и межстрановые различия)
<
Мировой опыт развития пенсионных систем (общемировые тенденции и межстрановые различия) Мировой опыт развития пенсионных систем (общемировые тенденции и межстрановые различия) Мировой опыт развития пенсионных систем (общемировые тенденции и межстрановые различия) Мировой опыт развития пенсионных систем (общемировые тенденции и межстрановые различия) Мировой опыт развития пенсионных систем (общемировые тенденции и межстрановые различия) Мировой опыт развития пенсионных систем (общемировые тенденции и межстрановые различия) Мировой опыт развития пенсионных систем (общемировые тенденции и межстрановые различия) Мировой опыт развития пенсионных систем (общемировые тенденции и межстрановые различия) Мировой опыт развития пенсионных систем (общемировые тенденции и межстрановые различия)
>



Волошина Анастасия Юрьевна. Мировой опыт развития пенсионных систем (общемировые тенденции и межстрановые различия) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2007 207 с. РГБ ОД, 61:07-8/2053

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные демографические и экономические факторы эволюции пенсионных систем 11

1.1. Цели и задачи пенсионного обеспечения в условиях изменения демографических тенденций 11

1.2. Факторы, определяющие специфику выбора пенсионной системы и ее динамику в странах с различным уровнем экономического развития 22

1.3. Основные направления реформирования пенсионных систем в условиях демографических изменений 39

Глава II. Пенсионные системы: механизм функционирования и способы организации 53

2.1. Классификация и типология пенсионных систем 53

2.2. Пенсионные фонды как инструмент реализации пенсионных систем 76

2.3. Взаимосвязь пенсионной системы и финансовых рынков 97

Глава III. Пенсионные системы в современном мире: комбинации старого и нового 106

3.1. Опыт построения и реформирования пенсионных систем в развитых странах 106

3.2. Пенсионные реформы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой 127

3.3. Динамика пенсионной системы в России: успехи и неудачи реформирования. Возможность использования зарубежного опыта в проведении реформ 147

Заключение 178

Список использованной литературы 187

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одними из главных вопросов в области социально-экономической политики государства выступают вопросы пенсионного обеспечения. По своей политэкономической сути пенсионное обеспечение выражает согласование экономических интересов нетрудоспособных членов общества с остальной его частью, создающей материальные блага.

Несмотря на то, что первые пенсионные системы возникли уже более 100 лет назад, и прошли не один этап реформирования, сегодня проблемы пенсионного обеспечения даже в развитых странах вновь серьезно обострились. Это связано в первую очередь с демографическими факторами, которые не всегда учитывались при проведении реформ в прошлом. Демографическая ситуация в большинстве развитых стран (Европа, США, Австралия) в настоящее время характеризуется следующей особенностью: происходит замедление роста численности трудоспособного населения, или даже его сокращение. При этом присутствует тенденция к резкому увеличению населения в возрасте более 60, и даже более 80 лет, что неизбежно приводит к потенциальному росту числа недееспособных членов общества и инвалидов, то есть к росту числа пенсионеров.

При этом развитие экономики и рост уровня жизни населения в большинстве как развитых, так и развивающихся государств не только усугубили влияние демографических факторов, но и привели к появлению новых факторов, влияющих на состояние пенсионной системы. Среди них такие как: увеличившаяся продолжительность жизни при сокращении рождаемости, что приводит к дисбалансу взносов и выплат; ранний уход на пенсию, а значит сокращение трудового периода и периода уплаты взносов; увеличение коэффициента зависимости и нагрузки на трудоспособное население.

Главная проблема заключается в том, что "стареющие" государства могут оказаться не в состоянии выплачивать своим пожилым гражданам пенсии и обеспечивать их медицинской и социальной помощью. Экономический рост в этих государствах идет недостаточно быстро - ныне экономики Японии и Западной Европы находятся в стагнации. Уже заметна тенденция сокращения в них числа работающих, а, соответственно, и числа потребителей - в ближайшем будущем этот процесс может набрать силу. Таким образом, будущие пенсионеры, находящиеся в расцвете лет сегодня, могут просто не суметь обеспечить себе достойную старость. Наиболее пессимистичный сценарий предусматривает, что трудности с содержание пенсионеров в 2050 году обернутся глобальным финансовым кризисом.

Все эти факторы в совокупности привели к серьезному увеличению пенсионной нагрузки на государственные бюджеты и поставили перед правительствами вопрос об уменьшении доли распределительной пенсионной системы и увеличении доли накопительной, для чего необходимо было, в первую очередь, создать благоприятные условия. При этом, как показывает опыт разных стран, реформирование пенсионной системы часто приводит к социальному недовольству, так как связано либо с увеличением пенсионного возраста, либо с отказом от льготных пенсий, либо с увеличением взносов в пенсионные фонды.

Подобным образом складывается ситуация и в развивающихся странах: новых индустриальных странах, странах с переходной экономикой и других. Там проблемы стоят более остро, так как в этих государствах только начинается переход от распределительной системы к накопительной.

В совокупности эти и другие причины подтверждают недостаточную разработанность ряда аспектов проблемы, выбранной для исследования в данной диссертации. Основной акцент в диссертации был сделан на анализ зарубежных источников и опыта развитых и развивающихся стран в области построения и реформирования пенсионных систем, а также выявления факторов, влияющих на динамику пенсионного обеспечения. Следует

5 отметить, что последние годы в зарубежной, и в отечественной практике все более очевидной становится необходимость обобщающего анализа, комплексного подхода к изучению причин и форм проявления кризисных состояний большинства мировых пенсионных систем, выбора инструментов управления ими для более эффективного выявления значимых факторов, предупреждения и снижения уровня потерь при неблагоприятном развитии демографических и экономических тенденций. Именно такой подход определил формулировку основной цели данного диссертационного исследования.

При очевидном научном интересе со стороны исследователей к проблемам в области реформирования пенсионного обеспечения и его адаптации к условиям современного общества, до недавнего прошлого мировой опыт не был в достаточной мере востребован отечественной практикой. До начала 90-х годов в отечественной практике не отмечалось попыток серьезного пересмотра систем социального обеспечения, не существовало условий применения достижений экономической науки и практического опыта зарубежных стран к российским реалиям. Неспособность пенсионного обеспечения выполнять свои основные функции привела к тому, что пенсионная система России столкнулась с серьезными трудностями, а в конце 90-х годов оказалась в кризисном состоянии.

Некоторые варианты решения подобных проблем содержатся в отдельных работах, посвященных анализу пенсионных реформ в разных странах, работе негосударственных пенсионных фондов и другим аспектам. Много внимания в периодической и научной литературе уделяется вопросам становления и развития пенсионной системы в России, неоднозначные последствия проведенных в нашей стране пенсионных реформ вызывают большое количество дискуссий как внутри страны, так и за рубежом. В основном, в литературе обсуждаются вопросы сущности и экономической природы пенсий, проблемы изменения пенсионного возраста, экономические проблемы содержания нетрудоспособных членов общества и т.п. Однако

вопрос о пенсионной системе, отвечающей требованиям современного мирового сообщества требует, как нам представляется, детального и системного подхода.

Таким образом, назрела необходимость приведения полного, всестороннего исследования в области теории построения пенсионных систем с определением факторов, влияющих на динамику пенсионного обеспечения и обоснованием критериев выбора стратегии пенсионных реформ в странах с различным уровнем экономического развития.

Это и определяет актуальность и необходимость данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение экономических основ формирования пенсионных систем в зарубежных странах, выявление основных тенденций в проведении пенсионных реформ в развитых и развивающихся странах в условиях демографических изменений, а также анализ возможностей, открывающихся для России в проведении пенсионной реформы.

Для достижения данной цели в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

изучить и проанализировать основные виды пенсионных систем;

выявить факторы, определяющие тип пенсионной системы и показать их влияние на существующие пенсионные системы;

- рассмотреть деятельность пенсионных фондов и показать их влияние
на пенсионное обеспечение;

рассмотреть и проанализировать опыт пенсионных реформ в развитых и развивающихся странах;

показать основные направления реформирования пенсионной системы в России;

обосновать необходимость и возможность использования зарубежного опыта функционирования пенсионных систем в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются типы пенсионных систем и основные направления пенсионного реформирования в зарубежных странах.

Предметом исследования выступают факторы, определяющие тип пенсионной системы, и особенности складывающихся пенсионных систем в странах с различным уровнем развития экономики.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы. Теоретические основы исследования опираются на работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области пенсионного обеспечения, а также законодательные и правовые акты. Среди российских исследователей выделены работы Александрова Д.Г., Аникина А.В., Ерошенкова С.Г., Дегтярь Л.Г., Зурабова М.Ю., Красавиной Л.Н., Скаржинского М. И., Соловьева А. В., Сонина М. Я., Урланиса Б. И., Четыркина Е.М, Шатохина И.Г. и др.; среди иностранных исследователей -работы Пальмера, Стиглица Дж., Боскина М., Конрада Г., Фридмана Б., Линдемана Д., Дэвиса И.П. и ряда других.

Теоретические разработки по вопросам социального обеспечения опираются на труды Бевериджа У., Демченко В., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Федоровой Т.А. Над проблемой рациональной инвестиционной политики и формирования оптимального инвестиционного портфеля пенсионных фондов работали ряд российских и зарубежных ученых: Алексаидер Г., Антони Р.Н., Бейли Дж., Беренс В., Бухонова СМ., Виленский П.Л., Русакова Н.Д., Марковиц Г.,Пайк Р., Ревентлоу П., Сейтц Н., Сигел С.А., Смоляк Г.А., Фатхутдинов Г.А., Холт Р., Шабалин Е.М., Шарп У.

В качестве исходной информации в диссертации использованы законодательные и информационно-статистические материалы, касающиеся пенсионных систем, как зарубежных стран, так и России. В качестве информационной базы использовались официальные статистические данные МВФ, Мирового Банка, ООН, ОЭСР, МОТ, а также Госкомстата РФ, Минтруда РФ, Пенсионного Фонда РФ, бюджеты Пенсионного Фонда РФ. В

8 процессе работы над диссертацией автором также использовалась информация российских периодических изданий «Эксперт», «Пенсия», «Пенсионные деньги», «Человек и труд», «Финансы», «Рынок ценных бумаг», «Коммерсант», «Аргументы и факты» и ряда других.

Методология и методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода, приемах анализа и синтеза, дедукции и индукции. Широко использованы методы сравнения, наблюдения, детализации, группировки и обобщения.

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями и выводами:

- теоретически обосновано, что основными целями и задачами
пенсионного обеспечения в изменившихся демографических условиях
(увеличение продолжительности жизни, снижение уровня рождаемости и
смертности, старение населения и т.д.) являются следующие: обеспечение
людям гарантированного дохода после выхода на пенсию, защита
пенсионеров от возрастающих социальных, экономических и
психологических рисков, обеспечение социальной справедливости;

- на основе выявления демографических изменений и их последствий в
разных странах доказано влияние демографического фактора на динамику
пенсионного обеспечения, выражающееся в растущем дисбалансе
пенсионных систем из'За чрезмерной нагрузки связанной с повышением
числа пенсионеров;

- выявлены и систематизированы экономические и политические
факторы, определяющие тип и направление развития пенсионной системы:
величина ВВП и уровень ВВП на душу населения, доходы государственного
бюджета и доля расходов на выплату государственных пенсий в ВВП,
уровень заработной платы и инфляции, уровень жизни граждан, состояние
рынка капитала (рынка ценных бумаг) и кредитной системы и т.д., имеющие
приоритетное значение для оценки возможностей реформирования
пенсионной системы;

- в результате детального анализа пенсионных систем в разных странах
разработана классификация систем по важнейшим признакам и составлено
описание каждого типа пенсионных систем; доказана и проиллюстрирована
взаимосвязь пенсионной системы и финансовых рынков, прежде всего рынка
ценных бумаг, сделан вывод о необходимости наличия эффективно
функционирующего фондового рынка для перехода к накопительной
пенсионной системе;

- проведен сравнительный анализ пенсионных систем в странах с развитой и развивающейся экономикой на основе деления стран на группы, и выявлены особенности систем с точки зрения уровня развития пенсионного обеспечения, степени влияния демографического фактора, готовности к проведению пенсионных реформ, наличия источников для перехода к накопительной пенсионной системе и т.д.;

- на основе вывода о необходимости использования зарубежного опыта
в реализации российской пенсионной реформы предложены конкретные
направления дальнейшего реформирования, призванные увеличить
эффективность пенсионной системы в России и приблизить ее к
общемировым стандартам: создание дополнительных профессиональных
пенсионных систем для работников организаций, освобождение от
прямого налогообложения инвестиционного дохода профессиональных
пенсионных фондов, обеспечение регулирования, контроля и прозрачности
негосударственных пенсионных фондов, принятие необходимых
законодательных актов и т.д.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем научно-практические положения могут быть использованы при разработке документов программного характера, определяющих стратегию развития систем пенсионного обеспечения в современных экономических и демографических условиях. Предложенные в работе выводы и рекомендации по совершенствованию пенсионного обеспечения могут быть использованы при проведении

10 пенсионной реформы в России, применены на практике управляющими пенсионных фондов. Материал работы может быть использован при чтении курсов «Экономика зарубежных стран», «Экономика социальной сферы», «Экономика общественного сектора», «Управления социальной сферой», «Инвестиционные институты», а также при подготовке спецкурсов по темам «Пенсионные фонды», «Пенсионные системы западных стран», «Реформирование пенсионного обеспечения в развитых и развивающихся странах».

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные результаты работы были изложены в докладах на конференциях «Ломоносовские чтения», тематических конференциях Международного союза экономистов в 2003-2006 гг.

По теме диссертации автором опубликовано 6 научных статей общим объемом 5,95 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и рекомендациями, списка литературы, 9 приложений, изложена на 207 страницах, включает 25 таблиц.

Цели и задачи пенсионного обеспечения в условиях изменения демографических тенденций

Обеспечение граждан страны в старости является одной из главных социальных функций государства. Пенсионное обеспечение - это, как правило, денежная форма материального обеспечения для людей, которые становятся нетрудоспособными в силу различных причин (старость, инвалидность, потеря кормильца). В более конкретном понимании пенсионное обеспечение рассматривается, прежде всего, как система, представляющая собой механизм поддержки пожилых членов общества, лишившихся доходов от трудовой деятельности.

Впервые вопросы о необходимости всеобщего пенсионного обеспечения встали перед государством еще в конце 19 века. В этот период (в 1889 г.) в Германии впервые было введено пенсионное обеспечение рабочих, инициатором которого стал канцлер Бисмарк. Аналогичные виды пенсионного обеспечения формируются и в других западноевропейских странах: Италии (1919 г.), Великобритании (1908), Швеции (1913), Франции (1905). Несколько позже сформировалось пенсионное обеспечение в Канаде (1927) и в США (1935). В России пенсионная система, охватывающая только государственных служащих, была введена во второй половине XIX века, а пенсионная система в СССР сформировалась довольно поздно: в 1956 году право на пенсию по старости получили все рабочие, а в 1964 -колхозники,

В конце XIX начале XX в. доля людей пожилого возраста в обществе была невелика, и государство не испытывало затруднений в их финансовой поддержке. Поскольку основной целью пенсионной поддержки было предотвращение нищеты, размер пенсии составлял только 15-20% от заработной платы. После второй мировой войны высокие темпы экономического роста и благоприятная демографическая ситуация позволили расширить роль пенсионного обеспечения как перераспределительного механизма, в задачи которого в большинстве стран стало входить не только поддержание доходов пенсионеров выше черты бедности, но и формирование «государства всеобщего благоденствия», в частности, резко увеличилось отношение средней пенсии к средней заработной плате и осуществился переход от очень ограниченной - только для отдельных категорий трудящихся - до полной по охвату населения системы пенсионного обеспечения. С тех пор система пенсионного обеспечения постоянно совершенствовалась и обновлялась. Наиболее серьезные изменения наблюдались в конце 20 и начале нынешнего, 21 века, когда в большинстве стран начались и продолжаются пенсионные реформы, учитывающие изменившуюся экономическую и демографическую ситуацию в каждой стране и приведшие к более совершенной пенсионной системе.

Демографические изменения в развитых индустриальных странах определяются не только увеличением продолжительности жизни, но и снижением детской смертности и, как следствие этого, снижением рождаемости. Новая модель семьи в развитых странах состоит из двоих работающих родителей и I -2 детей. Таким образом, дети перестают служить источником обеспечения жизни в старости. В развивающихся странах демографическая ситуация на сегодняшний день выглядит по-другому: продолжительность жизни возрастает, рождаемость остается высокой, детская смертность снижается, общий уровень смертности остается на достаточно высоком уровне с тенденцией к снижению. Модель семьи отличается от развитых стран тем, что несколько поколений обычно живут совместно, при этом основной доход в семью приносят мужчины, а женщины часто заняты домашним хозяйством. Демографическая ситуация в развивающихся странах имеет свою специфику. Например, на африканском континенте - там многие пожилые люди являются основными кормильцами детей, чьи родители стали жертвами эпидемий СПИДа и других тяжелых болезней.

Стоит отметить, что отдельные страны находятся на пути перехода от одной демографической модели к другой. Так в Южной Европе снижение числа детей в семье и раздельное проживание поколений сложилось только к 70-80 гг. 20 века.

Разберем особенности демографических изменений более детально и покажем, какие задачи стоят перед пенсионным обеспечением в новых условиях. Демографическая ситуация в большинстве высокоразвитых стран (Европа, США, Австралия) в настоящее время характеризуется следующей особенностью: происходит замедление роста численности трудоспособного населения, или даже его сокращение. 2При этом присутствует тенденция к резкому увеличению населения в возрасте более 60, и даже более 80 лет, что неизбежно приводит к потенциальному росту числа недееспособных членов общества и инвалидов, то есть к росту числа пенсионеров. Так, например, в 2000 году во всем мире общее количество населения в возрасте более 65 лет насчитывало 419 млн. человек. По сравнению с 1950 годом увеличение составило 298 млн. человек, а с 1995 - 99 млн. человек. По данным ООН, в 2000 году количество населения старшего возраста в мире возрастало на 750 000 каждый месяц, а в 2020 году, по прогнозам, этот прирост будет уже около 2 000 000 человек в месяц.

Основные направления реформирования пенсионных систем в условиях демографических изменений

Как уже упоминалось ранее, конец 20 века во многих странах ознаменовался реформами в области социального обеспечения. Реформы эти были различными по своим масштабам и протяженности во времени, однако направление реформирования в большинстве стран, как в развитых, так и в развивающихся, было общим. целью реформ является переход от распределительной пенсионной системы к накопительной, а также переход от государственного управления пенсионным обеспечением к частному. При этом, за исключением нескольких государств (Казахстан, Чили и др.), подавляющее большинство стран-реформаторов предпочло сделать переход плавным и растянутым во времени. Основными причинами такого решения можно назвать, во-первых, стремление сделать перемены по возможности безболезненными для населения и, во-вторых, наличие или отсутствие объективных экономических и политических факторов, о которых говорилось в предыдущей главе, и которые определяют готовность страны к введению новой системы пенсионного обеспечения.

Современные мировые пенсионные системы в последние два десятилетия истекшего столетия формировались в результате кардинальных пенсионных реформ, в основе которых лежат два подхода. Первый подход основан на обязанности каждого члена общества участвовать в коллективном страховании, основанном на принципах солидарности осуществляемом государством (иначе говоря, распределительной пенсионной системе). В данном случае на протяжении жизненного цикла общество на основе законодательно оформленной системы обязательного страхования противостоит рискам и провалам рынка. Коллективные (массовые) формы страхования получили широкое распространение в индустриальных и постиндустриальных обществах после проведения в 80-90-е гг. 19 века социальных реформ Отто Бисмарка, которые базировались на этих идеях.

Второй подход предполагает упорядочение распределительных схем и осторожное введение обязательных накопительных элементов. Такой подход характерен для стран, в которых, существуют зрелые, универсальные распределительные системы, охватывающие все население и дополняемые действующими в основном в частном секторе добровольными системами, основанными на личном страховании. Но и в этих странах в силу специфики социально-экономического и политического развития возникает необходимость осуществлять изменения пенсионных систем таким образом, чтобы сохранить уверенность населения в долгосрочной дееспособности систем пенсионного обеспечения.

Предусматривается дальнейшее развитие такого подхода. Так, в официальных документах ЕС, установлены конкретные цели перехода к новым конструкциям пенсионных схем до 2020 года. Пенсионные системы все более индивидуализируются, усиливается связь пособия с уровнем и продолжительностью страховых взносов.

По мнению многих специалистов, переход к накопительной пенсионной системе имеет следующие важные последствия: повышение эффективности экономики; повышение доли легального бизнеса; повышение экономического роста; развитие финансовых рынков; развитие инфраструктуры экономики. Одним из первых шагов в направлении глобального перехода от распределительной пенсионной системы к накопительной стал опубликованный в 1994 г. отчет Мирового банка «Предотвращение кризиса глобального старения: политика защиты старости и содействие экономическому росту». В отчете были перечислены проблемы, с которыми сталкиваются распределительные системы пенсионного обеспечения и предложены политические рекомендации по их реформированию. Этот отчет был поддержан большинством экспертов по вопросам пенсионного обеспечения во всем мире и стал руководством для многих правительств, начинающих реформирование пенсионной системы в своих странах. Данные о времени и характере введения накопительных систем в разных странах приводятся автором в таблице 9.

Пенсионные фонды как инструмент реализации пенсионных систем

Для проведения политики пенсионного обеспечения в государстве обязательно должна быть создана организация, которая бы аккумулировала денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий, с целью последующего перераспределения их пенсионерам. В качестве такого органа, как правило, выступает пенсионный фонд.

Первые социальные фонды появились еще в средние века в Европе и предназначались для выплат компенсаций участникам в случае нетрудоспособности или болезни. Сначала это были общие кассы, которые создавались людьми, принадлежавшими к одной профессии или жившими на одной территории. В 19 веке на многих предприятиях стали возникать так называемые общества взаимной солидарности. Такие фонды, как правило, управлялись коллективно, в состав правления обычно входили представители, как работников, так и работодателей.

В современном понимании пенсионный фонд - это организация, занимающаяся разноплановой деятельностью, которая заключается в аккумулировании денежных средств и использовании их для выплат пенсий и пособий участникам (плательщикам) . Самым главным аспектом деятельности пенсионного фонда является поддержание паритета сбора взносов и выплат пенсий. Основным принципом функционирования пенсионного фонда, прежде всего при распределительной пенсионной системе, является принцип эквивалентности обязательств. В общем виде этот принцип реализуется приравниванием нетто-премии, которую получает участник, к обобщенной сумме выплачиваемых пенсий - обязательствам пенсионного фонда. В этом случае пенсии не связаны жесткой зависимостью со взносами, а главное - накопленные средства пенсионного фонда являются «неделимой массой». При этом принцип эквивалентности обязательств применяется лишь ко всей группе участников (которых можно дополнительно разделить по полу и возрасту). При такой схеме пенсионный фонд стремится сбалансировать взносы, накопление и пенсии в целом.

Идеальная организационная структура пенсионного фонда, по мнению американских ученых, может быть представлена в виде следующей схемы (Таблица 14).

Эта схема, по мнению автора диссертации, весьма наглядно демонстрирует содержание понятия «пенсионный фонд», а также дает представление о характере деятельности, организационной структуре фондов и о роли пенсионных фондов в системе экономических отношений,

Существует два основных типа фондов - государственный пенсионный фонд и частный или негосударственный пенсионный фонд. В зависимости от вида пенсионной системы - распределительная или накопительная - в ней доминирует тот или иной вид пенсионных фондов.

Государственный пенсионный фонд — это кредитно-финансовое учреждение, управляющее государственными финансами пенсионного обеспечения. Иначе говоря, это внебюджетный целевой фонд, формируемый из отчислений предприятий, предпринимателей, организаций и формирующий на этой основе средства, из которых выплачиваются государственные пенсии гражданам. Государственные пенсионные фонды создаются на уровне центрального правительства и местных органов власти. При распределительной пенсионной системе государственные фонды играют главную роль, в то время как сектор частных фондов относительно невелик .

Первый в мире государственный пенсионный фонд был организован в Германии в 1889 году. В конце прошлого века пенсионные фонды создали также Дания (1891), Франция (1895), Италия (1898). В США Федеральный пенсионный фонд Social Security был создан в 1935 году.

Основой пассивных операций таких фондов являются средства бюджетов разных правительственных уровней и взносы работников.

Например, в Германии в Пенсионный фонд отчисляется часть заработной платы работающих. Процент отчислений в пенсионный фонд устанавливается государством, поэтому размер поступлений зависит, прежде всего, от конъюнктуры, занятости и безработицы. Бывает, что государство рассчитывает на некий уровень промышленного роста, некоторое снижение безработицы и в соответствии с этим устанавливает определенный процент пенсионных отчислений. В реальности же рынок может повести себя совсем по-другому, ВВП, а с ним и занятость, могут не расти, а падать, и, таким образом, объем поступлений в пенсионный фонд окажется весьма далеким от ожидаемого, что неизбежно приведет к проблемам с выплатами пенсий. Выход в некоторых скандинавских странах, например, был найден в пополнении государственного пенсионного фонда за счет общих налоговых поступлений и, в частности, налога на добавленную стоимость.

Активные операции государственных пенсионных фондов сконцентрированы, в основном, на вложениях в государственные ценные бумаги (что позволяет финансировать государственный долг) и в незначительной степени - на вложениях в ценные бумаги корпораций.

Деятельность государственных пенсионных фондов существенно различается в разных странах по принципам организации, формам деятельности и способам инвестирования денежных средств. Например, в США наиболее крупные пенсионные фонды относятся к государственному сектору. Среди них: California Public Employee Retirement System (Calpers) с активами в 90 млн. долл., California State Teachers Retirement System (Calsters) с активами более 50 млн. долл., New York City Pension Funds System (NYC) с активами 30 млн. долл. В Великобритании государственный пенсионный фонд в соответствии с программой реформы был существенно сокращен, урезан был также и размер государственных дополнительных пенсий, что стало стимулом для участия населения в частных пенсионных фондах.

В современных условиях, когда демографическая ситуация в странах Запада ухудшается, многие из них все чаще сталкиваются с растущим дефицитом государственного пенсионного фонда. Например, в Германии в 2004 году он составил 10 миллиардов евро. При этом в Германии существует так называемый «неприкосновенный запас пенсионного фонда» на случай экономического кризиса, который составляет половину суммарной ежемесячной нормы.

Опыт построения и реформирования пенсионных систем в развитых странах

В последнее десятилетие пенсионные реформы стоят на повестке дня большинства стран мира, как развитых, так и развивающихся. Этой проблемой занимаются такие крупнейшие международные организации как ОЭСР и Всемирный банк, которые разрабатывают специальные программы по пенсионному обеспечению, служащие руководством к действию для правительств различных стран. Основной причиной столь пристального внимания к пенсионным системам стали демографические проблемы, которые в развитых, прежде всего европейских странах, стоят наиболее остро.

Так по данным статистического управления ЕС, к 2050 году число людей в трудоспособном возрасте от 15 до 64 лет сократится в регионе на 52 миллиона, или 17 процентов. При этом за те же 45 лет число пожилых людей в возрасте 65 лет и старше почти удвоится, что составит около трети всего населения ЕС. В южных странах Евросоюза (Испании, Италии и Греции) процент пожилых людей будет самым высоким в регионе, в то время как на севере, в Нидерландах, Люксембурге и Дании - самым низким. При этом, к 2050 году население ЕС сократится до 450 миллионов, и даже иммиграция не сможет компенсировать низкий уровень рождаемости. В свете сложившейся ситуации Европейская комиссия уже высказала предложение странам блока о необходимости немедленного реформирования пенсионных систем, чтобы свести к минимуму отрицательные последствия старения и сокращения населения.

Исследование проведенное Центром стратегических и международных исследований (CSIS) и финансовой группой Citigroup показало, что даже если правительства индустриально развитых государств не будут увеличивать размеры пенсий своим пожилым гражданам и оставят их на нынешнем уровне, то к 2050 году затраты на пенсионные выплаты достигнут 30% от внутреннего валового продукта (ВВП) этих стран. Это вдвое больше, чем сегодня и также вдвое больше, чем прогнозируется государственными пенсионными органами. В 2050 году среднестатистическая индустриально развитая страна будет тратить на выплаты пенсий 13% своего ВВП. С наиболее серьезными проблемами столкнется Европа, где последние десятилетия крайне существует крайне низкий уровень рождаемости, высокие пенсии и малый пенсионный возраст. В странах Европейского Союза, за исключением Скандинавии, Великобритании и Ирландии, затраты на пенсионные цели в ближайшее время достигнут 15.9% ВВП, что на 9% больше, чем предполагает официальная статистика. В 2050 году Испания будет тратить на пенсии и на здравоохранение до 37% ВВП, Греция - 45%». Во Франции пожилые люди будут потреблять две трети ВВП. В Японии в середине столетия на эти же цели будет расходоваться 17.2% ВВП. США благодаря большому числу эмигрантов и высокой рождаемости находятся в более выигрышном положении - к 2050 году пенсионные затраты возрастут до 2.8% ВВП40.

В свете последних демографических изменений пенсионное обеспечение становится непосильным бременем для многих государственных систем. Однако определенные трудности испытывают и частные. Например, существование профессиональных пенсионных фондов с гарантированными выплатами, которые являлись основным источником пенсионных выплат для большинства западных пенсионеров (США, Великобритания и др.), находится под угрозой. В последнее время все меньше компаний может позволить себе содержать такие фонды. Причиной является необходимость снижать издержки в условиях глобализации и растущей конкуренции. Известно, что именно долги по пенсионным обязательствам стали причиной банкротства некоторых компаний. Таким образом, многие компании уменьшают объемы своих ежемесячных выплат по гарантированным пенсиям. Например, один из крупнейших работодателей - британская корпорация ВВС с 2007 года решила прекратить доступ новых работников к пенсионной системе, а возраст выхода на пенсию изменится с 60 до 65 лет.

Современные пенсионные системы развитых стран формировались в результате последовательных реформ, в основе которых лежат два подхода. Первый подход заключается в обязанности каждого члена общества участвовать в коллективном страховании, основанном на принципах солидарности осуществляемом государством (иначе говоря, распределительной пенсионной системе). В данном случае на протяжении жизненного цикла общество на основе законодательно оформленной системы обязательного страхования противостоит рискам и провалам рынка. Коллективные (массовые) формы страхования получили широкое распространение в индустриальных и постиндустриальных обществах после проведения в 80-90-е гг. XIX столетия социальных реформ Отто Бисмарка, которые базировались на этих идеях.

Второй подход предполагает упорядочение распределительных схем и осторожное введение обязательных накопительных элементов. Такой подход характерен для стран, в которых, существуют зрелые, универсальные распределительные системы, охватывающие все население и дополняемые действующими в основном в частном секторе добровольными системами, основанными на личном страховании. Но и в этих странах в силу специфики социально-экономического и политического развития возникает необходимость осуществлять изменения пенсионных систем таким образом, чтобы сохранить уверенность населения в долгосрочной дееспособности систем пенсионного обеспечения.

Наиболее существенные по западноевропейским стандартам пенсионные реформы были осуществлены в Великобритании и Швеции. Эти государства перестроили значительную часть своих пенсионных схем на накопительных принципах. В других странах, включая США, Германию, Японию и Италию, были предприняты попытки увеличения доходов пенсионной системы за счет повышения взносов. Однако это вызвало активное противодействие как работников, так и предпринимателей, что привело к необходимости корректировки проводимых реформ41.

При проведении пенсионных реформ в развитых странах используются различные методы адаптации устаревших пенсионных систем к изменившимся социальным и демографическим условиям. В связи с процессами старения общества и увеличением продолжительности жизни в большинстве западных стран правительствам приходится снижать пенсионный уровень и увеличивать пенсионный возраст. Изменения касаются и баланса между частными и государственными пенсионными системами -происходит увеличение доли частного страхования в существующих системах.

Особенностью реформирования пенсионного обеспечения в развитых странах, в отличие от развивающихся, является то, что большинство нововведений на самом деле не являются таковыми, а носят скорее корректирующий характер. Последние пенсионные реформы стали попытками по-новому распределить задачи государственного и частного секторов в пенсионном страховании. При этом доходы пенсионеров во многих развитых странах уже давно складываются из частных и государственных пенсий, в отличие от стран с развивающейся экономикой, где основным видом пенсионных доходов продолжают оставаться государственные выплаты.