Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль слияний (присоединений) в реализации стратегии концентрации банковского капитала 12
1.1 Факторы, обуславливающие концентрацию в банковском секторе России 12
1.2 Формы и механизмы банковских слияний/присоединений, нормативно-законодательное их обеспечение 44
1.3 Превалирующие тенденции на рынке слияний и поглощений в России 65
Глава II. Сравнительный анализ зарубежного опыта банковских слияний и поглощений 88
2.1. Страны СНГ. Иран 91
2.2.США и Япония 114
2.3. Страны Евросоюза 128
Глава III. Особенности государственного регулирования банковской деятельности в России на современном этапе 143
3.1. Задачи, стоящие перед системой регулирования 143
3.2. Концентрация банковского капитала путем слияний и присоединений: возможности и ограничения 152
3.3. Другие проблемы государственного регулирования банковской деятельности 171
Заключение 192
Использованная литература 207
- Факторы, обуславливающие концентрацию в банковском секторе России
- Формы и механизмы банковских слияний/присоединений, нормативно-законодательное их обеспечение
- Страны СНГ. Иран
- Задачи, стоящие перед системой регулирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Банковский сектор экономики во всем мире претерпевает в последние десятилетия значительные изменения, характеризующиеся глобализацией финансовых рынков, консолидацией финансового сектора. Эти изменения находят выражение, главным образом, в сокращении числа финансовых учреждений, расширении сферы бизнеса банков, интернационализации банковской деятельности диверсификации продуктового ряда, включая расширение предложения банками небанковских продуктов и услуг. Большое влияние на финансовый сектор оказывает дерегулирование и изменение налогового законодательства во многих странах.
После финансового кризиса в августе 1998 года многие российские банки, как малые, так и крупные, оказались в сложном положении. Кризис показал, что отечественная банковская система пока не в состоянии противостоять негативным изменениям макроэкономических факторов. Тем не менее, банковская система России за сравнительно короткий период восстановилась, российские банки постепенно наращивают объемы операций и расширяют диапазон предоставляемых услуг, развивается процесс конкуренции между банками, все более заметной становится тенденция консолидации в финансовом секторе. Успех банковского бизнеса будет определяться качеством менеджмента во всех сферах банковской деятельности, начиная со стратегического и финансового планирования, управления рисками и заканчивая повседневным ведением банковских операций.
Проводимая в последние годы политика государства во многом направлена на консолидацию российской банковской системы путем ее укрупнения. В определенной мере такая политика понятна и оправдана, ибо оказывать конкуренцию таким мировым гигантам, как Citicorp, Credit
4 Swiss Group, UBC Warburg, Lloyds, HSBC Holdings, Deutsche Bank российские банки пока не в состоянии. Суммарная капитализация всех российских банков меньше, чем у одного крупного японского, американского или европейского банка.
Именно этим можно объяснить повышенный интерес в России к слияниям и поглощениям как способу концентрации банковского капитала. Тот факт, что в мировой практике механизм слияний и поглощений широко используется для повышения конкурентоспособности национальной банковской системы и роста экономики, дает основание поставить вопрос об адекватности и возможности применения данного механизма в российских условиях.
Укрупнение банков возможно двумя способами:
путем постепенного наращивания банками капитала и активов;
посредством объединения, достигаемого за счет слияния и поглощения.
Первый способ - эволюционный, в каком-то смысле, естественный с точки зрения внутренней жизни банка. Развитие банковской системы РФ в условиях формирования основ рыночной экономики в возрастающей мере определяется величиной и степенью использования экономического потенциала, структурой собственного капитала кредитных организаций. Поэтому в последние годы особый интерес проявляется к изучению капитала (капитализации) банковской системы, проблеме определения его достаточности с учетом возможных рисков. Однако на увеличение капитала банки обычно идут лишь для соблюдения установленных нормативов, поскольку эмиссия акций является наиболее дорогим для банка способом привлечения средств.
Второй обозначенный способ, получивший значительное распространение в последние годы, напротив, почти всегда представляет собой неординарное событие, реализация которого требует нестандартных подходов, а последствия (на позитивные, так и негативные) дают о себе
5 знать в течение длительного времени. Хотя идеология слияний (поглощений) опирается на известный парадокс «синергии», оценить эффективность слияния банковских структур (в особенности крупных) очень сложно; зачастую она зависит от национальных или региональных особенностей, от интуции и других плохо формализуемых факторв и обстоятельств.
Объектом настоящего исследования является реорганизация в банковском секторе, рассматриваемая в свете последних тенденций развития отечественного банковского бизнеса. В качестве же предмета выступили сделки по слияниям и поглощениям (присоединениям) как наиболее явные тенденции данной реорганизации. Исследуется специфическая роль слияний и присоединений в России в деле концентрации банковского капитала, проводится сравнительный анализ зарубежного (в разрезе стран СНГ и промышленно-развитых государств) опыта банковских слияний и поглощений и на этой основе выявляются особенности государственного регулирования банковской деятельности в России на современном этапе.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. По данной тематике имеется довольно большое число публикаций, особенно зарубежных. Тем не менее многие важные аспекты исследуемой проблематики не получили самостоятельного освещения в экономической литературе. В частности, государственная политика, проводимая в банковской сфере, чрезмерно сконцентрирована на количественных показателях реорганизации, вследствие чего многим банкам угрожает процедура поглощения. Концентрация банковского капитала не решает (да и не может решать) все проблемы банковской деятельности, поэтому в работе предпринята попытка: а) выявить возможности и ограничения концентрации путем слияний и присоединений российских банков; б) определить те проблемы государственного регулирования, которые остаются за гранью концентрации банковского капитала.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических, методологических и практических подходов к системе государственного регулирования концентраций банковского капитала в России.
Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
определить факторы, которые обусловливают концентрацию банковского капитала в России на современном этапе;
выявить роль и значение слияний и присоединений (поглощений) в качестве механизмов концентрации на банковском рынке;
охарактеризовать состояние и направления развития нормативно-законодательного обеспечения банковских слияний и присоединений в РФ;
установить на основе анализа российского рынка слияний и поглощений превалирующие здесь тенденции и современное значение банковских слияний/присоединений;
провести сравнительный анализ зарубежных рынков банковских слияний и поглощений с целью:
а) выявления перспектив участия российских банков в слияниях и
поглощениях, осуществляемых в странах СНГ;
б) возможного внедрения в России механизмов финансирования
банковских слияний, получивших широкое применение в
промышленно развитых странах;
* определить и ранжировать задачи государственного
регулирования банковской деятельности в России на современном
этапе;
* выявить реальные возможности и ограничения применения
сделок по слияниям в деле концентрации российского банковского
капитала;
* обобщить проблемы государственного регулирования
банковской деятельности, не решаемые механизмы слияний и
присоединений.
Теоретический и методологический основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. В числе первых следует выделить исследования и труды А. Астаповича, Т. Андреевой, И. Беляева, Е. Беляковой, О Богомолова, Л. Вардомского, В. Волкова, Э.Гончарова, Ю.Иванова, В. Ивановского, Д.Землякова, В.Крыжановского, Н.Кремера, А.Пирогова, В.Полякова, А.Радыгина, С.Савчука, А.Саркинсянца, А.Спартака, О.Хмыза, Ю.Школникова, А.Шулуса. Среди работ зарубежных авторов следует отметить труды Х.Дайера, Джеффри, П.Кэйла, А.Лажу, М.Монти, С.Рида, Х.Синка, Ф.Эванса и других.
Автор также опирается на законодательство и нормативные акты РФ, стран СНГ, ЕС и других ведущих стран мира в области банковского и антимонопольного регулирования, на официальные статистические публикации РФ, ООН и международных банков и институтов. Были также проанализированы по исследуемой тематике 2 докторские и 5 кандидатских диссертаций.
Решение поставленных в исследовании задач выполнено с единых методических позиций, в рамках которых использованы: организационно-аналитические методы оценки; логический и статистический анализ организационных перемен и реструктуризации банковского бизнеса; методы системного построения структур управления.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по созданию в России системы регулирования и контроля за концентрациями в банковской сфере, в которой важную роль играет государство.
В процессе исследования получены следующие основные результаты, раскрывающие научную новизну и ценность работы:
проведенный в работе анализ выявил, что Россия постепенно вливается в общемировой рынок корпоративных слияний и поглощений; отставание, обусловленное низким «стартовым уровнем» 90-х годов будет ликвидировано до 2010 года, когда она достигнет среднемирового уровня слияний/поглощений;
установлено, что банковская система РФ маломощна и оказывает очень слабое влияние на экономику, на производство ВВП, на структурные преобразования. Выправить ситуацию призвана стратегия концентрации в банковской сфере, объявленная Банком России, но реализуемая с довольно большими трудностями и перекосами;
предложено стратегию концентрации банковского капитала рассматривать на трех уровнях: глобальном, страновом и собственно банковском, поскольку такое деление позволит более четко конкретизировать не только задачи концентрации, но и направления совершенствования государственного регулирования банковской деятельности в России;
особо выделена важность того, чтобы индивидуальная стратегия банков согласовывались с глобальной и страновой стратегиями, поскольку именно на уровне конкретных банков и решается в конечном итоге стратегия концентрации банковского капитала, а также значение тех механизмов, которые могут быть использованы банками при реализации данной стратегии;
выявлены «национальные особенности» концентрации банковского капитала в России, включая: а) неразвитость фондового рынка и весьма низкий уровень интеграции финансовых институтов; б) в результате сделки по приобретению банков заключаются не на фондовом, а на частном рынке, на «рынке контрольных пакетов»; в) в этих уловиях слияния маловероятны и потому в РФ они одиночны и преобладают сделки присоединений (поглощений); г) банковский бизнес контролируется узкой группой связанных между собой лиц, одновременно
9 являющихся и менеджерами банков, что также ограничивает равноправное слияние банков;
анализ состояния дел в банковской сфере стран ближнего зарубежья позволил выявить схожесть ситуации с российской, однако это не обусловила такое взаимопроникновение банков на рынки соседних государств, как наблюдается, например, в промышленной корпоративной сфере;
опыт Японии указывает на возможность решения судьбы мелких и средних банков в условиях мощной концентрации финансового капитала;
европейская двуступенчатая модель (сначала формирование стратегического альянса, затем полное слияние) банковских слияний/поглощений рекомендована и для России, вместо американской модели «быстрого поглощения», реализация которой может существенно повысить недружественные поглощения;
обоснованы рекомендации по совершенствованию регулирования банковской концентрации в России, включающие:
проведение не «всеобщей», а «точечной» политики концентрации, направленной на формирование крупных национальных и транснациональных банков на базе уже действующих крупных и средних банков, с одной стороны, и на сохранение эффективно работающих малых и средних банков, а также структурообразающих региональных банков, с другой;
создание специального государственного органа, следящего за обоснованностью и проведением слияний (поглощений) банков;
оказание коммерческим банкам методической и консультационной помощи в проведении слияний/поглощений, образование соответствующего ифнормационного банка данных;
создание дополнительных налоговых и финансовых стимулов для объединяющихся банков, в том силе: обозначение прозрачных
10 налоговых выигрышей (прежде всего объекту поглощения); доступ к привлекательным сегментам рынка; введение консолидированного налогообложения; предоставление заемных (кредитных) средств для реализации сделки по слиянию и др.
для сокращения системообразующей региональной системы
банков рекомендовано создать юридическую и процессуальную
основу для слияния регионального банковского бизнеса с
региональными страховыми компаниями и пенсионными фондами.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники.
Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не
противоречат действующему законодательству и во многом соответствуют
организационно-экономической сути проводимых в банковской сфере
России реформ.
Практическая значимость исследования заключается в:
предложениях по совершенствованию законодательства и нормативных актов, регулирующих в России вопросы концентраций в банковской сфере;
предложениях по использованию в РФ получивших на Западе широкое распространение способов финансирования сделок по слияниям и поглощениям банков и финансовых институтов;
методических рекомендациях по укреплению государственного надзора за слияними и присоединениями на банковском рынке, гарантирующего сохранение эффективно работающих малых и средних банков, а также системообразующих региональных банков.
Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Диссертация выполнена в Государственном университете управления на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2005-2006 гг., прошла апробацию на заседаниях кафедры Управления внешнеэкономической
деятельностью. Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2005 г.
Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлении автора на 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005». Москва, октябрь 2005.
Основные положения диссертации, отражены в 3-х научных публикациях общим объемом 1,4 п.л.
Факторы, обуславливающие концентрацию в банковском секторе России
В качестве «слабого звена» российской экономики специалисты наиболее часто называют финансовую систему, и в особенности - банковскую структуру. Её маломощность, раздробленность не позволяют проводить прогрессивные изменения в организационной структуре отечественного производства. Низкая конкурентоспобность отечественной банковской системы особенно проявляется в современных условиях глобализации мировой финансовой системы. Транснациональные организации (ТНК и ФПГ), которые призваны сегодня играть роль локомотива экономического развития, требуют соответствующих им по масштабам банковских и финансово-кредитных структур. Не менее важен и собственно банковский аспект, связанный с необходимостью предоставления широкого перечня банковских услуг. Последние же могут предоставляться только тогда, когда банки овладевают огромным количеством финансовых инструментов, современными информационными технологиями, выстраивают широкую сеть своих зарубежных представительств и филиалов, корреспондентских отношений с иностранными банками. В условиях динамично развивающейся конкурентной среды коммерческий банк особенно должен заботиться об увеличении акционерного капитала, осуществлять стратегию развития, направленную на повышение его капитализации (роста котировок акций)1. Увеличение стоимости акционерного капитала и рост конкурентоспособности банка являются взаимосвязанными понятиями: повышение конкурентоспособности банка является условием увеличения благосостояния его акционеров, в то время как рост стоимости акционерного капитала расширяет для банка возможности финансирования и дальнейшего повышения качества услуг и предоставления их по конкурентоспособным ценам. Одним из наиболее эффективных способов повышения капитализации банковской системы является концентрация банковского капитала, в том числе и путем слияний и поглощений. Концентрация капитала в банковской сфере имеет свою особенность: если в производственной сфере наращивание капитала может осуществляться путем соединения капиталов разных владельцев, а также за счет превращения прибыли в капитал (капитализации доходов), в банковской сфере концентрация подразумевает увеличение собственного капитала путем выпуска акций, слияний и присоеденений финансовых организаций, приобретения одними финансовыми организациями активов (акций) других организаций. Причем концентрация банковского капитала в настоящее время происходит путем образования все более сложных организаций, в которые зачастую вовлекаются и такие нефинансовые структуры, как пенсионные фонды, страховые компании и пр. Слияния в банковском секторе более «логичны», чем в промышленности, поскольку у промышленных предприятий всегда присутствует проблема реализации продукта. Для банков такой проблемы нет, ибо потенциальная возможность размещения активов практически не имеет ограничений. Для банка быть "крупным" всегда лучше и выгодно в смысле прибылей и доходов. Специалисты считают, что первопричиной концентрации в банковской сфере является производственная концентрация: все более крупные производственные единицы, расширяя масштабы своей деятельности, требуют более крупных кредитов и более широкий перечень банковских услуг. Удовлетворять эти запросы способны лишь банки, располгающие значительными ресурсами. Естественно, что свои сбережения (капиталы) предприятия обычно помещают в крупные банки. Динамика основных параметров, характеризующих состояние отечественного банковского сектора в 2003-2005 г., свидетельствует о закреплении тенденции развития данного сектора в направлении концентрации. Это несколько противоречит утверждению о том, что низкая концентрация банковского капитала делает сегодня уязвимой российскую экономику в целом. Дело в том, что «отправная точка» реформы банковской системы в России была очень низкой и потребуются многие десятилется с тем, чтобы достигнуть современные международные масштабы данной концентрации.
Формы и механизмы банковских слияний/присоединений, нормативно-законодательное их обеспечение
Это и понятно, ибо вертикальные слияния - это объединение компаний разных отраслей, связанных технологическим процессом производства готового продукта, т.е. расширение компанией-покупателем своей деятельности либо на предыдущие производственные стадии, вплоть до источников сырья, либо на последующие - до конечного потребителя. Наиболее часто вертикальные слияния встречаются в горнодобывающей, металлургической, машиностроительной промышленности. Имеются различные классификации банковских слияний, которые мы попытались привести к общему знаменателю. В результате предлагается следующая их классификация, определяемая характером интеграции банков: 1. Межбанковские горизонтальные слияния, которые в дальнейшем могут быть разделены еще на 5 подвидов: слияние, в результате которого возникает новое юридическое лицо (statutory merger); полное поглощение (full acquisition) или частичное поглощение (partial acquisition); прямое слияние (outright merger); слияние банков, сопровождающееся обменом акций между участниками (stock-swap merger); поглощение банка с присоединением активов по полной стоимости (purchase acquisition) и т.п. Обычно в результате горизонтальных слияний реализуется эффект масштаба - сокращение стоимости затрат на привлечение фондов на межбанковском рынке, увеличение депозитной базы в результате повышения рейтинга, дополнительная прибыль от слияний и т.п. Выбор того или иного типа слияний зависит от ситуации на рынке, а также от стратегии деятельности банков и ресурсов, которыми они располагают. Слияния и поглощения в банковской сфере имеют свои особенности в разных странах или регионах мира. Так, например, в отличие от США, где происходят, прежде всего, слияния или поглощения крупных банков, в Европе идет поглощение мелких и средних банков1. 2. Конгломеративные слияния, которые делятся на два вида: приобретение банками контроля над предприятиями нефинансового сектора (образование финансово - промышленных групп); слияния банков с другими финансовыми институтами (например, слияние банка со страховой компанией). При конгломеративных слияниях возможно получение дополнительной клиентуры и дополнительного дохода за счет взаимного расширения перечня предлагаемых банковских и сопуствующих «продуктов». 3. Формирование банковских альянсов и иных типов объединений для достижения совместных целей, при которых банки не теряют свою самостоятельность. Альянсы - наиболее распространенные типы объединений европейских банков. В зависимости от целей создания различают три типа банковских альянсов: альянсы, цель которых заключается в повышении качества услуг для банковских клиентов, осуществляющих деятельность на другом географическом рынке (пример, альянс между германским банком Commerzbank и испанским Banco Commerciale Espano); альянсы, цель которых заключается в совместном использовании с финансовыми институтами каналов распределения или продаж новых продуктов (например, соглашение между Banco Portugal и Allianz); альянсы, цель которых заключается в привлечении дружественных акционеров для защиты от враждебных поглощений. На создание альянсов чаще других идут средние банки, когда, например, необходимо обеспечить краткосрочное конкурентное преимущество за счет объединения финансовых ресурсов, предоставить новые виды банковских услуг. На практике стратегические альянсы часто используются как переходный вариант перед слиянием двух финансовых институтов, либо перед установлением полного контроля над партнером по альянсу. Преимуществами такой двухступенчатой модели слияний, довольно распространенной в странах Западной Европы, являются: более взвешенный подход к оценке партнера, что особенно важно в случае недостаточной информационной открытости и прозрачности финансовых институтов, а также "мягкий" процесс интеграции1. Стратегические альянсы являются чисто финансовыми слияниями, при которых объединившиеся компании не действуют как единое целое, иногда даже не ожидают существенной финансовой экономии, но имеет место централизация финансовой политики, способствующая усилению позиций на рынке ценных бумаг или финансированию инновационных проектов. Стратегические альянсы считаются по сравнению с банковскими слияниями и поглощениями "мягкой" формой интеграции. Собственно слияния и поглощения - это "жесткая" форма интеграции, ведущая к установлению полного контроля банка над компанией или другим банком. Между "мягкой" и "жесткой" формами интеграции как-бы расположены «слияния на паритетных условиях» (или «пятьдесят на пятьдесят»). Но о существовании последних можно говорить лишь условно, ибо даже зарубежный опыт говорит о том, что «модель равенства» является наиболее труднореализуемым вариантом интеграции: любое слияние может завершиться поглощением.
Страны СНГ. Иран
Украина. В банковском секторе этой страны самой модной является тема консолидации и одни публикации по данной теме меняют другую: банк «Ажио» рассматривает возможность покупки региональных банковских учреждений; в холдинге «Систем кэпитал менеджмент» обсуждают вопрос объединения Донгорбанка и Первого украинского международного банка; не прекращаются слухи о покупке австрийской группой Райффайзен - банка «Аваль», а российской Альфа - групп - Укрсоцбанка. Если предположить, что все вышеперечисленные сделки состоятся, объем слияний и поглощений в банковском секторе Украины достигнет рекордного показателя и составит к началу 2006 г. порядка 1 млрд. долл. Необходимость концентрации и укрупнения в банковском секторе очевидна: в Украине действует 161 банк, что в несколько раз больше, чем в Польше 58 коммерческих банков, совокупный объем активов которых в 5 раз превышает активы украинской банковской системы. О размерах банковской системы Украины свидетельствуют данные табл. 1 Украинские банки на фоне банков других стран недокапитилизированы, что, в частности, делает их акции дешевыми. Поэтому увеличение капитала - основная потребность украинских банкиров, а самый простой способ реализации данной стратегии - объединение банков.
Но до сих пор в Украине не было ни одной сделки по объединению крупных банков, а процесс присоединения мелких региональных банков к более крупным в качестве филиалов протекает вяло. Такая «специфика» идет вразрез с мировыми тенденциями - крупнейшие банки мира периодически усиливают свои конкурентные позиции путем объединения. В Украине же единственный случай вхождения акционеров одного системного банка в капитал другого (УкрСиббанк - «Надра») закончился корпоративным конфликтом. Далеко не все переговоры о реорганизации региональных банков в филиалы завершились положительным результатом. Так, в конечном счете не состоялись анонсируемое объединение Международного коммерческого банка и банка «Таврия», а группа ТАС решила не присоединять банк «Муниципальный» к ТАС-Комерцбанку. Зачастую крупные банки предпочитают строить региональную сеть с нуля, так как присоединение мелких»собратьев» чревато побочными эффектами вроде проблемных кредитов. Другая причина непопулярности слияний кроется в плоскости психологии - для собственников недокапитилизированый, но «карманный» банк предпочтительнее участия в капитале более крупного и конкурентоспособного учреждения. Такое отношение обусловлено, среди прочего, особенностями советского и постсоветского корпоративного управления. Сказывается также неразвитость фондового рынка Украины, отсутствие твердых гарантий для инвесторов, решающихся на сделки по слиянию, наличие множества рисков, которые могут повлиять на обратимость сделок. Ряд специалистов высказывают серьезные опасения по поводу того, что в Украине момент для резких реформ в банковской сфере уже утерян - слишком мощным стало влияние банков на экономику, чтобы Национальный банк Украины мог экономическими методами в один момент уменьшить число1. В качестве подтверждения можно привести пример повышения с марта 2004 г. Национальным банком Украины норматива адекватности капитала с 8 до 10%: данная административная мера стимулирующего эффекта на слияния и поглощения в банковской сфере не оказала. На Украине ныне регулятивное стимулирование объединения банков может быть болезненным. Подтолкнуть процессы слияния Национальный банк может, закрутив гайки по нормативам достаточности капитала и минимальному размеру регулятивного капитала. Однако не факт, что такие действия приведут к ожидаемым последствиям. Дело в том, что споткнуться о повышенные нормативы могут не только мелкие, но и крупные банки, а также «карманные» банки финансово-промышленных групп. В таком случае банки будут, скорее, искать пути искусственного раздувания капитала, чем слияния. Так что не исключено, что оптимальный момент для укрупнения банков действительно упущен. Так, Национальный банк Казахстана провел реформу, в результате которой количество банковских учреждений сократилось в несколько раз, но данное мероприятие было проведено, когда банковская система проходила этап становления. Определенные позитивные ожидания специалистов связаны с привлечением иностранного капитала: процессы слияний банковского капитала по всей вероятности подстегнет приход иностранного капитала, в том числе допуск в страну филиалов иностранных банков2. Но и здесь могут возникнуть «подводные камни»: появление филиалов иностранных банков может привести к концентрации банковской системы, однако объединяться скорее всего будут мелкие банки, а системных банков данная тенденция может и не коснуться.
Задачи, стоящие перед системой регулирования
Деятельность банковской сферы охватывает практически все области экономики и кризис данной сферы может привести к разрушительным последствиям не только для экономической, но и для социальной и политической систем. Поэтому любое государство заинтересовано в регулировании деятельности своих и иностранных банков, действующих на национальном рынке, в обеспечении их безопасности и сохранности. Сегодня в результате всемирной глобализации и концентрации банковского капитала осуществление со стороны государства регулирующих и надзорных функций стало задачей сложной. Дело в том, что постоянно возникают новые крупные банковские конгломераты, которые обладают развлетвленной системой различных подразделений, часто включающих и подразделения не финансового характера. Одновременно увеличивается перечень предоставляемых банковских услуг, а вместе с тем и количество рисковых операций. Поэтому и органы государственного контроля должны развиваться вместе со всей банковско-финансовой сферой. Другая важная особенность системы государственного регулирования данной сферой в современных условиях - наличие у органов госрегулирования и надзора достаточных полномочий для эффективного вмешательства. В специальной литературе есть много примеров провала государственого вмешательства из-за недостаточности полномочий. Так, крах британского "Bank of Credit and Commerce International" в 1991 г. случился из-за того, что Банк Англии не имел достаточных полномочий на то, чтобы следить за деятельностью этого многонационального банка, оперирующего на разных континентах - от самой Англии до Каймановских островов1. Когда говорят о государтсвенном регулировании банковской деятельности, то обычно иммется в виду деятельность коммерческих банков, надзор за которыми ведет Центральный банк и некоторые специализированные агенства по надзору, входящие в структуру Центробанка. Но в Росси, на общем фоне роста значений коммерческих банков, сохраняют свое заметное значение и государственные банки. К последним следует отнести те банки, по которым и Правительство РФ и Банк России четко опрелили свою позицию: рассматривать их в качестве государственных банков. Это: Сбербанк, Внешторбанк, Российский банк развития, Россельхозбанк, Росэксимбанк и Всероссийский банк развития регионов (см.таб. 11) Между государственными и коммерческими банками нет большой разницы с точки зрения государственного регулирования, ибо они руководствуются примерно одинаковыми принципами в условиях рыночной экономики. Го государство, действуя через свои банки, оказывает определенное влияние на формирование условий конкурентной среды, а тем самым воздействует на тенденции банковской концентрации, определяет специфику и роль слияний и присоединений в деятельности коммерческих банков. Кроме того, за государственными банками остается проведение некоторых важнейших направлений государственной политики, включая: обеспечение кредитования крупнейших заемщиков, прежде всего государственных; обеспечение притока сбережений населения; выполнение специальных «социально-финансовых функций», как то - обслуживание пенсионеров, прием обязательных платежей и т.п. на территории всей страны; поддержка рынка государственных ценных бумаг; обслуживание внешнеторговых операций; выполнение «специальных» поручений государства, таких, например, как участие в урегулировании задолженности естественных монополий; финансирование специальных государственных программ экономического и социального развития и др. За последние 5 лет по ряду ключевых банковских операций позиции госбанков несколько ослабли. Прежде всего это касается кредитования, в приросте которого Сбербанк России и Внешторбанк были ранее бесспорными лидерами. К тому же и вновь созданные, казалось бы именно для кредитования, специальные банки не спешат оправдывать свое предназначение. Так у Российского банка развития доля кредитов предприятиям в активах на конец 2003 года составляла менее 8%, в то время как Московский банк коммерции предоставлял резидентам в форме кредитов до 40% активов, а вложения в государственные ценные бумаги составили 20% активов. Государственные банки, главным образом Сбербанк России, продолжали наращивать свою долю в общем объеме госбумаг, приобретенных банками. Некоторые первичные размещения выкупались Сбербанком почти целиком. При этом ему фактически приходилось отвлекать часть средств от кредитования, так как традиционный ресурс -деньги населения - рос в пассивах Сбербанка не столь высокими темпами, как раньше.