Изменение роли и места банковских рисков в системе общеэкономических рисков зарубежных стран : мировой опыт в российском отражении Шаронов Сергей Александрович

Изменение роли и места банковских рисков в системе общеэкономических рисков зарубежных стран : мировой опыт в российском отражении
<
Изменение роли и места банковских рисков в системе общеэкономических рисков зарубежных стран : мировой опыт в российском отражении Изменение роли и места банковских рисков в системе общеэкономических рисков зарубежных стран : мировой опыт в российском отражении Изменение роли и места банковских рисков в системе общеэкономических рисков зарубежных стран : мировой опыт в российском отражении Изменение роли и места банковских рисков в системе общеэкономических рисков зарубежных стран : мировой опыт в российском отражении Изменение роли и места банковских рисков в системе общеэкономических рисков зарубежных стран : мировой опыт в российском отражении
>



Шаронов Сергей Александрович. Изменение роли и места банковских рисков в системе общеэкономических рисков зарубежных стран : мировой опыт в российском отражении : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шаронов Сергей Александрович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1388

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Риски кредитно-банковскои системы и актуальные вопросы в управлении ими 12

1. Риски кредитно-банковскои системы: к постановке проблемы 12

2. Банковский риск-менеджмент: мировой опыт и практика 25

3. Управление рисками коммерческих банков в России: актуальные вопросы 37

Выводы 46

Глава вторая. Организационно-экономические императивы управления рисками банков 48

1. Методологические аспекты прогнозирования и управления банковскими рисками 48

2. Роль производных финансовых инструментов в банковском риск -менеджменте 69

3. Методы повышения потенциала и активности коммерческих банков в регионах России 86

Выводы 103

Глава третья. Стратегические аспекты обеспечения стабильности национальной кредитной системы с целью укрепления позиций России в глобальной экономике 107

1. Концепция и методика организации системы управления рисками в рамках стратегического развития банковского сектора 107

2. Модернизация кредитно-банковскои системы России — аспект устойчивого развития в национальном и глобальном масштабах 119

3. Обеспечение устойчивости кредитно-банковскои системы в ракурсе экономической безопасности России 132

Выводы 148

Заключение 150

Приложения 156

Список использованной литературы (библиография) 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях активно протекающих процессов интеграции и глобализации мирохозяйственных связей каждому субъекту хозяйствования при осуществлении внешнеэкономической деятельности приходится сталкиваться с возрастающей неопределенностью мирового рынка, порождающей множественность рисков. Эти риски инициируют негативные последствия для иностранных контрагентов в форме потери прибыли и убытков и способствуют поиску оптимальных стратегий управления рисками. Среди внешнеэкономических рисков особую роль играют банковские риски, изменение роли которых в системе внешнеэкономических рисков сопряжено с активно протекающими процессами глобализации кредитно-банковской системы и, как следствие, с ее неустойчивостью, что создает реальную угрозу экономической безопасности страны и снижает привлекательность (прежде всего, инвестиционную) национальной экономики для иностранных контрагентов. Усугубление ситуации в современных условиях мирового финансового кризиса требует поиска новых подходов к оценке места банковских рисков в системе внешнеэкономических рисков с целью созданию более эффективной модели риск-менеджмента. При этом управление финансовыми рисками следует рассматривать неотрывно от процесса развития мировой экономики, поскольку механизм функционирования финансовой системы должен в первую очередь обеспечивать потребности экономики и международной торговли, создавать более благоприятные условия для непрерывного процесса воспроизводства, когда международные торговые отношения тесно переплетаются с международными валютно-финансовыми и кредитными отношениями. Сложившаяся ситуация настоятельно требует переосмысления роли процесса управления рисками в деятельности главных участников мирового финансового рынка - коммерческих банков.

Мировые финансовые институты и международные организации, включая Всемирный банк, Банк международных расчетов, Базельский комитет по контролю за банковской деятельностью, уделяют все большее внимание решению вопросов по управлению финансовыми рисками и контролю над ними. Так в «Основных принципах эффективного банковского надзора», разработанных Базельским комитетом в 2004г. подчеркивается необходимость наличия в банках информативных систем, которые позволяют точно измерять, отслеживать и соответствующим образом контролировать финансовые риски. При этом применение всеми странами принципов, изложенных в рекомендациях Базельского комитета, будет способствовать созданию равных конкурентных условий на международных финансовых рынках, стабильности национальных банковских систем.

Таким образом, в силу объективных перечисленных выше факторов функционирования мировой экономики управление рисками становится не только важнейшей предпосылкой сохранения доходов банка, но и необходимым условием его выживания. Многообразие и сложность изменений, происходящих в банковской сфере, а также практика повседневной работы банков по осуществлению контроля над рисками, вызывают необходимость их глубокого осмысления, и настоятельную потребность разработки эффективных подходов к механизму реализации функций коммерческих банков по управлению рисками. Этим объясняется выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблематики. Проблемы банковских рисков нашли отражение в ряде исследований зарубежных и отечественных специалистов. Наличие достаточно обширного материала позволяет уверенно ориентироваться в связанных с ним проблемах.

При работе над диссертацией автором были изучены работы таких специалистов как Кэрол Александер, Томас Л. Бартон, Марк Баттеруорт, Питер Бернстайн, Соня Брайович Братанович, К. Валравен и др.

Среди российских специалистов, в работах которых уделяется внимание рискам и, в т.ч. финансовым рискам, необходимо отметить Антипову О.Н., Балдина К.В., Воробьева С.Н., Гранатурова В.М., Забелина П.В., Кабушкина С.Н., Кирсанова К.А., Москвина В.А. и многих других. Более глубоко исследовать эволюцию финансовых рисков позволили также работы Красавиной Л.Н., Портного М.А. и Смыслова Д.В.

Особую роль в формировании взглядов диссертанта сыграли положения и нормативные документы по управлению финансовыми рисками ведущих мировых финансовых институтов и организаций, включая материалы группы Всемирного банка, Института экономического развития Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Европейского банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, документов Базельского комитета по банковскому надзору, «Группы 30», финансовой группы «Дж. П. Морган» и др.

Таким образом, объективно возникла необходимость нового решения научной задачи, заключающейся в разработке концептуальных основ управления рисками в банковской деятельности в аспекте комплексной оценки места банковских рисков в системе внешнеэкономических рисков на современном этапе и увязки всех видов рисков в единую систему - комплексную систему управления рисками в рамках стратегии банка, обеспечивающую стабильность национальной кредитной системы с целью ускорения темпов развития отечественной экономики.

В работе диссертант, на основе изучения имеющегося опыта по оценке и управлению рисками ведущих мировых финансовых организаций, разработок российских специалистов, а также с учетом полученных собственных практических результатов, предлагает комплексный системный подход к управлению рисками, который может быть применен в российских коммерческих банках.

Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении роли и места банковских рисков в системе экономических рисков зарубежных стран, а также возможностей адаптации механизмов и инструментов риск - менеджмента к условиям нестабильного финансового рынка и выработке рекомендаций по организации системы управления рисками в целях обеспечения устойчивости кредитно-банковской системы России в условиях глобальной конкуренции.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:

- провести ретроспективный анализ банковских рисков с учетом изменения роли их места в системе внешнеэкономических рисков;

- выявить основные виды, формы и методы управления рисками в зарубежных странах;

- выработать концепцию и методику организации системы управления рисками в рамках стратегического развития банковского сектора;

- определить методологические основы повышения потенциала и активности коммерческих банков с точки зрения управления региональными рисками;

- предложить комплекс мероприятий модернизации кредитно-банковской системы России в сфере обеспечения ее устойчивого развития в национальном и глобальном масштабах.

Таким образом, в рассматриваемой научной задаче объектом исследования выступает совокупность рисков зарубежной и отечественной кредитно-банковских систем, функционирующих в условиях глобализации мировой финансовой системы.

Предметом исследования являются экономические механизмы управления рисками в кредитно-банковской системе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, принципах историко-логического, аналитического и системного подходов. В процессе исследования использовались методы статистического, сравнительного и структурно-графического анализа. Основой написания диссертации послужили: работы зарубежных и отечественных авторов по вопросам теории рисков, банковскому делу, управлению активами и пассивами банка, методологии отечественного и зарубежного бухгалтерского учета, стратегического планирования и финансового менеджмента; законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам регулирования экономической, и в частности, банковской деятельности; положения нормативно-регулирующих документов международных органов банковского надзора и других международных финансовых организаций; материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам управления банковскими рисками; официальные статистические материалы Росстата.

Новизна научных результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и в выработке рекомендаций по использованию организационно-экономических механизмов управления банковскими рисками в целях обеспечения устойчивости отечественной кредитно-банковской системы в условиях интегрирования России в глобализационные процессы в банковской сфере и изменения роли места банковских рисков в системе внешнеэкономических рисков.

Научной новизной обладают следующие результаты диссертационного исследования:

- раскрыто содержание процесса управления рисками в организационном и функциональном аспекте с учетом изменения места банковских рисков в системе внешнеэкономических рисков;

- предложена адаптивная модель повышения потенциала и активности коммерческих банков в регионах России;

- выявлены существенные деформации в функционировании отечественной банковской системы.

- предложены пути совершенствования механизмов государственного регулирования банковского сектора в сфере управления кредитными рисками при инвестировании в реальный сектор экономики и механизмы создания резервов на возможные потери по ссудам, увязанные с налогом на прибыль.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены ЦБ РФ, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития РФ, участвующими в разработке и реализации кредитно-банковской политики России.

Исследование также может представлять интерес для научных работников и преподавателей, студентов вузов экономических специальностей.

Предложения по формированию комплексной системы управления рисками банка ориентированы на использование в деятельности банков и других финансово-кредитных организаций, а также органов банковского надзора. Практическое применение результатов проведенного исследования может способствовать сокращению рисков, как отдельного банка, так и банковской системы в целом.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в процессе экспертной проверки и практического использования в деятельности АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО).

Предложенные автором новые подходы к решению задач банковской аналитики могут быть положены в основу при разработке методического обеспечения управления рисками любого банка.

Основные выводы и рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования, были использованы в выступлениях на практических семинарах.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 13,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы (библиографии).

Банковский риск-менеджмент: мировой опыт и практика

За прошедшее десятилетие высокие темпы инноваций на финансовых рынках и интернационализация финансовых потоков изменили облик банковского дела почти до неузнаваемости. Технологический прогресс и дерегулирование привели как к появлению новых возможностей для банков, так и к возрастанию конкуренции между банками, а также небанковскими финансовыми учреждениями. В конце 1980-х годов прибыльность традиционных видов банковского бизнеса начала снижаться, а требования к достаточности капитала банков стали возрастать. Банки энергично и творчески ответили на эти изменения, начав проникновение в новые сферы деятельности.

Рост международных финансовых рынков и увеличение разнообразия финансовых инструментов обеспечили банкам больший доступ к денежным средствам. В то же время продолжалось расширение рынков и возможностей для создания новых продуктов и услуг. Темпы этих изменений в разных странах были разными, однако повсюду банки, как правило, все более вовлекались в разработку новых инструментов, продуктов, услуг и технологий. Традиционная практика банковского дела, основанная на привлечении депозитов и предоставлении кредитов, в настоящее время является лишь частью деятельности типичного банка, и зачастую наименее прибыльной.

Сегодня новые, основанные на информации виды деятельности, такие как торговля на финансовых рынках и получение дохода за счет комиссионных выплат, служат основными источниками прибыльности банков. Финансовые инновации привели также к возрастанию рыночной ориентации банков и реализуемости банковских активов, в особенности за счет реализации таких идей, как кредитные свопы и продажа ссуд третьим лицам. Этот процесс развивался, прежде всего, в США и Великобритании, на основе использования таких активов, как закладные, ссуды на покупку автомобилей, экспортные кредиты в качестве обеспечения реализуемых ценных бумаг, т.е. на основе секьюритизации.

Основным стимулом для инноваций послужило введение пруденциальных требований к капиталу, что в свою очередь привело к появлению разнообразных новых «внебалансовых» финансовых инструментов. Финансовые субституты, такие как гарантии и аккредитивы, а также широко применяемые производные инструменты (фьючерсы и опционы) не фигурируют в качестве активов или пассивов, несмотря на то, что подвергают банки определенным рискам. Некоторые инструменты весьма сложны с технической точки зрения и понятны лишь специалистам рынка, а многие другие чреваты сложными проблемами, касающимися измерения риска, управления и контроля. Кроме того, прибыли, получаемые с помощью некоторых из этих инструментов, высоки и, как и соответствующие финансовые рынки, весьма неустойчивы, что таким образом увеличивает для банков уже существующие риски или подвергает их новым. Сегодня фундаментальная проблема состоит в том, что финансовые инновации в банковском деле, особенно в области внебалансовых инструментов, могут иметь последствия в виде концентрации риска и повышения неустойчивости банковской системы в целом. Это в особенности относится к валютному и процентному риску. Корреляция между различными типами риска, как в рамках отдельного банка, так и в масштабах банковской системы увеличилась и стала более сложной. Интернационализация и дерегулирование повысили вероятность «заражения». Эволюция банковских систем и рынков поставила также ряд проблем в области макропруденциального регулирования и кредитно-денежной политики.

Из-за указанных явлений потребность в измерении, управлении и контроле риска увеличилась, но удовлетворять ее стало сложнее. Качество корпоративного управления банками стало «горячей» темой, кардинально изменились подходы к банковскому регулированию и надзору. В рамках отдельного банка новые условия банковской деятельности и возросшая неустойчивость рынка послужили стимулом для интегрированного подхода к управлению активами/обязательствами и риском.

Начала развиваться концепция риск-менеджмента, заключающаяся в выборе банком допустимых объемов и видов рисков, а также в соблюдении определенных принципов управления ими в условиях конкуренции, инфляции и меняющейся политической и экономической обстановки. Анализ мировой практики управления рисками в этот период позволил вывести характерные черты и недостатки классического риск-менеджмента:

- фрагментарный подход к управлению риском (включая незначительную координацию между различными контролирующими подразделениями и часто возникающие проблемы с покрытием риска);

- недостатки банковской политики (прежде всего при определении стратегических целей риск-менеджмента);

- возможности информационных технологий (критический компонент управления риском) ограничены относительно потребностей измерения риска и отчетности;

- незавершенность анализа;

- устаревший и подчас случайный анализ;

- недостаточная увязка результатов анализа с мерами по реализации принятых решений.

Управление банковскими рисками направлено на снижение потерь в условиях нестабильной конъюнктуры рынка банковских операций и услуг. В этих условиях расширяются возможности банков по минимизации риска в процессе хеджирования при помощи арсенала инструментов риск-менеджмента. Среди них:

- финансовые инструменты, отраженные в балансе банка17 (включая банковские операции и услуги (по суммам и по срокам), с учетом таких направлений для анализа как коммерческая стратегия банка;

- портфель инвестиций (прямых и портфельных, кратко- и долгосрочных);

- межбанковские операции (привлечение и размещение средств);

- финансовый рычаг (леверидж);

- продажа/секьюритизация активов;

- забалансовые производные финансовые инструменты (внебиржевые и биржевые) - фьючерсы, форварды, свопы, опционы;

- синтетические ценные бумаги, или финансовый инжиниринг.

В условиях многообразия финансовых инструментов, приемов и способов хеджирования, а также подвижности рынка особое внимание следует уделить совершенствованию техники управления рисками как одной из составляющих качества анализа финансового состояния коммерческого банка. Изучение мировой практики позволило выделить основные этапы развития управления рисками (прил. 2).

В России процесс дерегулирования проходил в конце 1980-х гг. в форме резкого перехода от централизованной "монобанковской" системы к децентрализованной двухуровневой банковской системе, в которой разграничены функции центрального и коммерческого банков. В этот период были введены нормативы, принятые международным банковским сообществом, - требования к достаточности банковского капитала, ликвидности, управлению рисками, регистрации банков и т.д.

Принятые меры обеспечивали поступательное развитие банковской системы страны. Однако в системе оценки деятельности российских банков сегодня отсутствует важный компонент - качество менеджмента банка, включая риск-менеджмент. Проблема заключается в том, чтобы использовать управление риском для улучшения деятельности банка, появления новых возможностей для банка и его клиентов; создать системный подход и динамичный процесс управления риском.

Для решения поставленной задачи необходимо оценить состояние и лучший мировой опыт практики управления рисками.

В современных условиях проблему кредитного риска нельзя рассматривать вне той дискуссии и концептуально-методологических разработок, которые осуществляются международным банковским сообществом. Базельские соглашения дают много нового в определении форм управления кредитными рисками. Воплощение нового Базельского соглашения 2 в жизнь может оказать значительное влияние, как на мировую, так и на российскую банковскую систему.

Методологические аспекты прогнозирования и управления банковскими рисками

Современные рынки функционируют в условиях глобализации экономики, которая проявляется, в частности, в дерегулировании национальных экономик, снижении барьеров на пути движения капиталов, товаров и услуг между странами. При современной мобильности капиталов и информации процесс глобализации, с одной стороны, приносит мировому сообществу выгоды, но, с другой стороны, усиливается неопределенность в деловой среде в целом и в отношении динамики рыночных цен, что, в частности, приводит к возрастанию рисков. Для обеспечения устойчивости бизнеса неотъемлемой частью управления рисками является их оценка, на основании которой субъекты риска осуществляют выбор методов и инструментов управления ими, а также принимают инвестиционные решения.

В мировой и российской практике для оценки рисков используется несколько методов. Их можно подразделить на интуитивные (экспертные оценки) и формализованные (с использованием различных моделей). Кроме того, оценка риска может быть "качественной" (большой, малый риск и т.п.) и количественной, когда определенному виду риска дается числовая характеристика. В экономической литературе используются разные термины для количественной оценки риска. В их числе: степень, уровень, стоимость, величина, а также мера риска. Риск измеряется как в абсолютных величинах, выраженных, например, в рублях, так и в процентах. В качестве количественной оценки риска используются вероятность и те или иные параметры (характеристики) распределения вероятностей значений случайной величины (доходности, прибыли, убытков и пр.). К таким параметрам относятся среднее (ожидаемое) значение, дисперсия, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации. В качестве меры риска на практике удобно использовать абсолютные оценки, например, величину возможных потерь, выраженную в денежных единицах, так как на ее основе определяются достаточность капитала, резервы, лимиты и др.

Многообразие терминов, связанных с количественной оценкой риска, вызвано множеством его определений, отсутствием общепринятой меры риска, многообразием методов оценки одного и того же риска. Решение этой проблемы идет по двум направлениям. Продолжаются попытки разработать методики, которые адекватно оценивали бы риск, кроме того, регулирующие органы стремятся создать единую стандартную методику оценки риска в целях совершенствования контроля и учета.

Рассмотрим современные способы оценки банковских рисков. Классический метод измерения величины риска основан на использовании в качестве его оценки дисперсии D, среднеквадратического отклонения а и коэффициента вариации г. Дисперсия (как и среднее квадратическое отклонение) является мерой разброса значений рыночной цены (которая предположительно рассматривается как случайная величина, имеющая нормальное распределение функции вероятностей) относительно среднего значения. Использование сред-неквадратического отклонения или дисперсии в качестве меры риска соответствует определению риска как отклонения фактического результата от ожидаемого. Фактически среднеквадратическое отклонение а является мерой неопределенности (изменчивости волатильности рынка). При малой о практически все значения рыночных цен содержатся в малом интервале, центром которого является среднее значение. Чем более изменчивы рыночные цены, тем больше дисперсия. При абсолютно стабильном рыночном курсе дисперсия равна нулю, т.е. нет отклонений от среднего, нет неопределенности и риска. На использовании а в качестве меры риска основана теория управления портфелем, базовым постулатом которой является: большему а соответствует больший риск.

Основными недостатками подхода, основанного на использовании дисперсии (среднеквадратического отклонения) или коэффициента вариации в качестве меры риска, являются:

- дисперсия, среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации не показывают величины возможных денежных потерь;

- искажение (увеличение и уменьшение) величины риска в случае распределения вероятностей существенно отлично от нормального (особенно для асимметричных распределений);

- учет отклонения случайной величины (рыночной цены) в обе стороны (благоприятную и неблагоприятную) от ожидаемого значения, что искажает фактическую (реальную) величину риска.

Таким образом, этот метод не удобен для управления риском, контроля и учета, а также зачастую искажает количественную оценку риска.

Современный подход к оценке рыночного риска включает два различных, дополняющих друг друга метода: оценка "величины под риском" (Value-at-Risk, VAR), базирующийся на анализе статистической природы рынка, и анализ чувствительности портфеля к изменению параметров рынка -стрессовое тестирование (Stress or Sensitive Testing). Использование этих методов дает вероятностную оценку риска в виде двух взаимосвязанных параметров: вероятности и максимальной величины возможных потерь. Это логично, так как риск - это результат неопределенности и по своей природе вероятностная величина. Подобная количественная оценка риска соответствует определению рыночного риска как возможности возникновения финансовых потерь в результате изменения рыночных цен.

В качестве альтернативного метода измерения рыночного риска Базельским комитетом банковского надзора была предложена методика Value-at-Risk (VAR), которая стала широко применяться с середины 1990-х гг. Она позволила унифицировать подходы к количественной оценке рыночных рисков, определить величину и вероятность возможных денежных потерь за заданный период времени (период поддержания открытых позиций) на основе построения распределения вероятностей изменения рыночных цен.

В настоящее время методика VAR используется международными регулирующими организациями, рядом национальных центральных банков в качестве стандарта для оценки рыночного риска и основы при установлении нормативов величины собственного капитала банка относительно риска его активов. Такая позиция объяснима, так как VAR позволяет измерить и привести к одному числу все рыночные риски, которым подвержен банк, что упрощает задачи регулирующих органов.

Банки, институциональные инвесторы используют методику VAR для оценки рыночных рисков различных инструментов и сегментов рынка, инвестиционные аналитики - для сравнительного анализа различных проектов. На ее основе осуществляются:

- установление лимитов по открытым позициям;

- выбор способа и инструментов управления риском;

- внутренний контроль;

- отчетность.

Основными достоинствами методики Value-at-Risk являются возможности:

- измерить риск величиной возможных потерь, соотнесенных с вероятностью их возникновения;

- измерить и сравнить риски по операциям на различных рынках;

- агрегировать риски отдельных финансовых инструментов (позиций) в единую величину для всего портфеля.

К недостаткам методики Value-at-Risk можно отнести:

- модельный риск (зависимость точности оценки риска от используемой модели эволюции рыночных цен);

- невозможность оценить риск в кризисные периоды.

Метод стресс-тестинг (Stress testing) позволяет оценить возможные потери в случае резких колебаний рыночного курса, вплоть до моделирования кризисных ситуаций. Необходимость использования этого метода дополнительно к оценкам риска при стабильной рыночной конъюнктуре, получаемых методом Value-at-Risk, вызвана необходимостью оценить риск для случаев "стресса" на рынке, т.е. того, что осталось за пределами VAR, а также отсутствием принципиальных возможностей предсказаний кризисов с помощью статистической обработки данных за прошлые периоды времени, так как нет достаточной статистики кризисов. Эту технологию можно отнести к классу методов "что - если" (what-if). В данном случае на основе прогнозных оценок рыночного курса, которые целесообразно получать разными методами, рассчитываются разные субъективные сценарии в виде возможных колебаний стоимости портфеля (позиции) как при краткосрочных, так и при длительных значительных изменениях рынка, что позволяет выработать спектр решений при возникновении соответствующего риска. Всем вариантам сценариев присваиваются вероятности, и оценивается соответствующая величина максимальных потерь.

Методы повышения потенциала и активности коммерческих банков в регионах России

Успешная деятельность банка невозможна без существования в банке системы стратегического планирования. Интернационализация и либерализация банковской деятельности, повышение конкуренции заставляют банки все большее внимание уделять вопросам стратегического планирования, развивать конкурентные стратегии и планы для реализации этих стратегий.

Для того чтобы оставить за собой роль эффективного посредника и достичь финансовой жизнеспособности банк должен разрабатывать подробный стратегический план, охватывающий все аспекты банковских операций и банковского управления. Цели и задачи банка реализуются в процессе разработки и внедрения плана стратегического развития банка. Составными частями плана являются: управление рисковыми активами - кредиты, инвестиционный портфель, внебалансовые риски; управление обязательствами

ликвидность, привлечение депозитов, обслуживание клиентов, финансирование; управление комиссионными операциями - операционное обслуживание, технические и консультационные услуги; производительность -операционная эффективность, информационная технология, производительность сотрудников, а также финансовые результаты; контрольные функции - внутренний аудит, система управления информацией, а также управление кредитами; управление кадрами - подготовка кадров, набор и удержание, поощрение, ротация, развитие карьеры и организационная структура31. Как видно, один из главных вопросов, которому уделяется повышенное внимание в плане стратегического развития, - это процесс управления рисками банка. «Проблема управления рисками является одной из центральных в теории финансового менеджмента»32. В настоящий момент стало очевидным, что успешный менеджмент банка не может осуществляться без серьезного анализа и учета всех видов рисков, которые в конечном итоге могут серьезно повлиять на его финансовые результаты и сам факт дальнейшего существования. В связи с этим важно рассмотреть вопросы управления рисками как составную часть системы стратегического планирования банка. Система стратегического планирования, которая позволяет прогнозировать предстоящие задачи, стоящие перед банком и возможности их решения является важнейшим фактором снижения риска.

Эффективность управления рисками в значительной степени зависит от выбора конкретного типа стратегии банковской деятельности. По мнению Овчарова А.О.33 стратегический банковский риск-менеджмент должен дополняться разработкой конкретных приемов и методов регулирования рисков, включая избежание риска, снижение степени риска, передачу риска и удержание риска. Например, Нечаев Г. приводит следующую схему управления риском (табл. 1).При этом избежание34 - простое уклонение от деятельности, содержащей определенный риск. Во многих ситуациях уклонение от риска означает снижение прибыли, п оскольку ее получение часто сопряжено с некоторым риском. Удержание - оставление риска на своей ответственности. Передача -по своей сути страхование. Сокращение риска - достигается с помощью превентивных мер (систем безопасности и т.д.). Желающий снизить свои риски банк образует за счет внутренних ресурсов (в частности, из отчислений прибыли) свой собственный страховой (резервный) фонд, использование которого позволяет преодолевать временные затруднения.

Следует отметить, что эффективность системы управления рисками неотделима от эффективности деятельности банка в целом и может быть оценена по степени достижения намеченных целей, конечных результатов работы банка и специфических критериев - доходу от рисковых операций и т.д. К основным целям системы управления рисками относятся следующие: минимизация финансовых потерь; повышение финансовой и организационно-структурной устойчивости банка; оптимизация использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов; ограничение числа и масштаба необоснованных рисковых операций; получение дохода от проведения рисковых операций; преодоление неопределенности в экономическом развитии банка.

Достижение этих целей предполагает формулирование и следование определенной стратегии банковской деятельности в области управления рисками. Автор поддерживает мнение Овчарова А.О.35, что стратегия должна ориентировать банк на активное управление рисками, предполагая максимальное использование риска в целях обеспечения экономического роста. Стратегия банка должна быть направлена на развитие не только доходообразующих подразделений банка, но и тех, которые могли бы вести системный анализ, диагностику и прогнозирование рисков. В конечном счете, это приводит к обретению стабильности и устойчивости работы банка.

Управление банковскими рисками можно рассматривать как целенаправленное воздействие на развитие банковской деятельности и минимизацию потерь, при этом объектом воздействия является весь банк в целом. Как отметил Сухов М.И.36, задача стратегии банка состоит в выборе объема и вида риска, который может позволить себе банк, а также в соблюдении определенных принципов управления рисками. Прежде чем выбирать стратегию развития банк должен точно оценить состав рисков, которые будут сопровождать тот или иной вид деятельности, определить тактику действия в случае, если события на рынке будут развиваться в неблагоприятную для него сторону. «Принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы должны быть достаточно ликвидны, чтобы покрыть основной отток средств, расходы и убытки при этом обеспечить приемлемый для акционеров размер прибыли. Достижение этих целей лежит в основе политики банка по принятию рисков и управлению ими»37.

Процесс управления финансовыми рисками представляет сложный многоуровневый процесс, который включает в себя определение и оценку источников риска, методов расчета рисков и видов лимитов, мониторинг текущего уровня рисков, определение случаев отклонения от заданных лимитов и организация мероприятий по снижению уровня рисков (хеджирование). Нахождение оптимального сочетания доходности и рискованности - сложная задача, при решении которой необходимо учитывать множество количественных и качественных факторов.

Можно выделить следующие этапы процесса управления риском: определение и оценка источников риска; определение источников и объема информации, необходимых для оценки уровня риска; выбор критериев и методов оценки вероятностной реализации риска; планирование уровня риска, который может позволить себе банк; определение направлений работы банка с учетом соотношения риска и доходности операций по каждому направлению; мониторинг и контроль уровня риска на ежедневной основе; организация мероприятий по снижению уровня рисков; ретроспективный анализ результатов управления риском и осуществление необходимой коррекции по предыдущим пунктам данной схемы.

Процесс управления рисками включает в себя необходимость управления самыми различными видами рисков: кредитным, рыночным, процентным риском, риском ликвидности, юридическим, операционным и другими видами. Планирование стратегии банка в области управления рисками должно включать разработку приемов и методов регулирования этих видов риска. При этом управление отдельными видами рисков является весьма важным процессом. Однако лишь реализация комплексной программы по управлению рисками коммерческого банка позволит приобрести банку устойчивость и стабильность. Когда в банке правильно и грамотно сформулирован процесс управления рисками, и этот процесс хорошо понимается на всех уровнях банка, то это дает возможность руководству банка поддерживать правильные стандарты в области формирования стратегического плана банка, избегать излишнего риска и верно оценивать перспективы развития банка.

Организационная структура системы по управлению рисками. Насколько банк качественно оценивает, управляет и контролирует риски, во многом зависит от правильной организационной структуры системы управления рисками. При этом система должна обеспечивать такой менеджмент рисков, который способствует достижению общих стратегических целей банка, поскольку управление рисками является неотъемлемой частью стратегической программы банка. Важнейшими элементами такой системы являются детально разработанная нормативная база, включающая основные принципы, правила и директивы, и информационная система, обеспечивающая наблюдение, контроль и информирование о рисках38.

Модернизация кредитно-банковскои системы России — аспект устойчивого развития в национальном и глобальном масштабах

Определение тенденций и направлений развития банковской системы -крайне актуальная задача. Мощная банковская система - это важнейшая составляющая сильного государства, атрибут экономической независимости, политического суверенитета и национальной безопасности. Формирование национальной банковской системы, соответствующей потребностям и масштабам России, является важнейшим условием укрепления нашей страны и ее достойного позиционирования на международном уровне.

Однако как по абсолютным, так и по относительным показателям банковская система России до сих пор значительно отстает от уровня развитых стран. Все еще в недостаточной степени удовлетворяются потребности российской экономики.

Так, отношение капитала банков к ВВП в России составляет 6,1%, что в 2-5 раз меньше, чем в развитых странах. Отношение кредитов предприятиям к ВВП составляет в России 18% по сравнению с 40% в США и 64% в Японии. Отставание России по показателю доли банковских активов в ВВП еще больше: в 7-10 раз.

Для обеспечения удвоения российского ВВП за 10 лет необходимо обеспечить ежегодный прирост банковских активов в размере 40-50%. Это важно, потому что интересы экономической и политической безопасности России требуют, чтобы финансирование и кредитование обновления основных фондов осуществлялись в основном из внутренних источников, в первую очередь за счет кредитов российских банков. Стране необходима высоко капитализированная, разветвленная и прозрачная национальная банковская система.

Между тем ряд принципиальных для банковской системы вопросов, несмотря на многократные обсуждения в печати и в органах государственной власти, в течение длительного времени остаются нерешенными. Принятие необходимых законов затягивается на годы.

Банки испытывают серьезные трудности при привлечении долгосрочных ресурсов. Серьезно тормозят развитие банковской системы страны также значительные кредитные риски, обусловленные неэффективной структурой экономики, дефектами управления и низкой прозрачностью деятельности многих предприятий.

Не в полной мере реализованы задачи укрепления правовой базы развития конкуренции на рынке банковских услуг. Уровень защиты прав кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, не отвечает международно-признанным подходам. До сих пор не принят закон, регламентирующий деятельность бюро кредитных историй, что существенно сдерживает развитие сегментов розничных банковских услуг.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация и задачи, связанные с переходом к социально ориентированному экономическому росту, диктуют выбор в качестве общего ориентира на долгосрочную перспективу обеспечение такого режима функционирования финансово-денежной системы, который позволит активно использовать ее потенциал для поступательного развития экономики.

Концептуальными положениями стратегии развития кредитно банковской системы являются следующие:

- соответствие основных ориентиров банковской деятельности целевым задачам стратегии развития российской экономики;

- динамическая устойчивость кредитно-банковской системы;

- способность этой системы влиять на экономический рост;

- синхронность процессов развития банковского и других секторов экономики.

В процессе своего становления и развития российская кредитно -банковская система существенно отклонялась от этих условий. Процессы ее реформирования не были подкреплены институциональными нормами. При этом принимается во внимание центральное положение кредитно-банковской системы в преобразовании российской экономики, что обусловливает влияние стратегии ее развития на воспроизводственный процесс, определяет направленность этой стратегии на обеспечение экономического подъема. В свою очередь, перспективы развития кредитно-банковской системы связаны с общемировыми тенденциями, но определяются, прежде всего, ее функционированием в качестве органичного звена национальной экономики.

Качественные преобразования в банковской системе в период до 2025 г. определяются их целевой направленностью на превращение этой системы в институт, способствуют экономическому росту и необходимой интеграции всех секторов на высокотехнологичной информационной основе. Это условие является целевой функцией преобразований банковского сектора и определяет направления стратегии развития банковской системы.

Стратегический маневр по выходу из сложившейся кризисной ситуации в банковской системе предусматривает масштабную реструктуризацию банковского сектора с выделением и законодательным оформлением статуса специализированных банков (сберегательных, инвестиционных, инновационных, земельных, ипотечных и т.п.). Эффективность реструктуризации банковской системы связывается не столько с восстановлением полноценной деятельности крупнейших кредитных организаций (как это указано в документе Банка России «О мерах по реструктуризации банковской системы Российской Федерации»), сколько с определением «жизнеспособных» банков в зависимости от их потенциальной возможности способствовать экономическому росту как в экономике в целом, так и в конкретной отрасли, в регионе или на предприятии. Для оценки этой возможности используются показатели доли кредитов реальному сектору в общем объеме активов, структуры клиентской базы, степени насыщенности банковскими услугами и др.

Повышение доверия к банковской системе России связано, прежде всего, с системой гарантий, как государства, так и конкретного банка. При этом не ч следует уповать на расширение привлечения иностранного капитала в банковский сектор России. Такой приток возможен, но он, как показывает опыт ряда стран, имеет существенные риски для экономической безопасности страны.

Корректировка действующего банковского законодательства включает в качестве базовых установок интеграцию каждого отдельного банка в банковскую систему в целом и реальное содействие достижению экономического роста. Зависимость тенденций развития банковской системы от законодательной базы и условий формирования кредитных институтов определяет необходимость совершенствования не только .правового регулирования государственного управления кредитно-банковской системой, но и регулирования взаимодействия и реализации взаимной ответственности различных ее уровней. Управляемость банковской системой в значительной мере зависит от эффективности банковского надзора и наличия действенного механизма ответственности по принятым обязательствам.

Институциональной базой банковской системы должен стать пакет законов, предусматривающих:

- повышение требований к системе страхования рисков по различным видам деятельности кредитных учреждений и по степени взаимной согласованности этих систем внутри отдельного банка (Стандарты «Базель 2»);

- выделение специализированных кредитных организаций, четкое формальное описание их функций и критериев деятельности и выработка жестких требований по совместимости различных ее видов;

- постепенное увеличение роли саморегулируемых организаций банковского сообщества (типа Ассоциации российских банков), создание их по видам банковской деятельности с последующей передачей таким организациям части регулирующих функций от ЦБ РФ, с учетом того, что подобные организации, естественно, могут иметь интересы, не всегда совместимые со стратегическими целями развития экономики страны;

- приоритетность развития национальных банков, включая государственную поддержку в информационном, технологическом, методическом обеспечении, а в исключительных случаях - прямую протекционистскую защиту (не персонифицированную) или финансовую поддержку всей системы;

- законодательное регулирование вопросов проведения банковского аудита;

- последовательное введение форм учета и отчетности, банковских технологий, систем безопасности (в широком смысле), принятых в мировом банковском сообществе.