Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международная трудовая миграция как объект теоретического изучения 8-45
1.1 Понятийно-терминологические вопросы изучения международной трудовой миграции 8
1.2 Причины возникновения международной трудовой миграции: эмпирический и аналитический подход 17
1.3 Оценка последствий международной трудовой миграции: проблемы методологии и учёта 33
Глава 2. Особенности миграционной политики стран мира в зависимости от направления потоков и качества трудовых ресурсов 46-100
2.1 Последствия перемещения рабочей силы для экономики принимающих и посылающих стран 46
2.2 Регуляторные механизмы денежных переводов мигрантов 59
2.3 Основные инструменты регулирования процессов трудовой миграции 69
2.4 Миграционная политика России 88
Глава 3. Квалифицированная рабочая сила как специфический субъект трудовой миграции 101-151
3.1 Сущность и институты формирования глобального рынка квалифицированного труда 101
3.2 Противоречивый характер перемещения квалифицированных кадров 118
3.3 «Утечка мозгов»: российский ракурс
а) общая характеристика и причины 133
б) оценка последствий и возможные пути преодоления 141
Заключение 152
Список использованной литературы 157
Приложение 163
- Понятийно-терминологические вопросы изучения международной трудовой миграции
- Причины возникновения международной трудовой миграции: эмпирический и аналитический подход
- Последствия перемещения рабочей силы для экономики принимающих и посылающих стран
- Сущность и институты формирования глобального рынка квалифицированного труда
Введение к работе
Актуальность. Обусловленные глобализацией, демографическими изменениями, устойчивыми диспропорциями в оплате и возможностях для трудоустройства, конфликтами и природными катастрофами, процессы миграции сегодня вновь приобрели важность, обладая свойством оказывать определяющее влияние на экономику, общественную и политическую -жизнь в динамичном мире. Последствия процессов миграции для человека, общества и стран являются глубокими и многогранными, и многие из них непосредственно или косвенно связаны с процессами развития. Последние изменения в масштабах, путях и типах миграционных потоков еще больше расширили и углубили последствия воздействия миграции. В результате больше внимания стало уделяться сложным взаимоотношениям между миграцией и развитием и, прежде всего, тому, каким образом миграционные процессы могут быть позитивным фактором для развития.
Важнейшим результатом последнего десятилетия является формирование нового подхода к миграции, основу которого составляет растущее понимание важности социальных сетей, соединяющих страны происхождения и страны приема, происходящих в рамках глобальных экономических связей.
Подобное рассмотрение миграции обеспечивает необходимое новое понимание современных форм миграции и поднимает общие концептуальные проблемы миграции на глобальный уровень. В отличие от обычного восприятия миграции как процесса эмиграции и иммиграции, предлагается рассмотреть феномен миграции как социальный процесс, связывающий вместе страны происхождения и назначения.
Необходимость исследования мигрантов в качестве новых социальных факторов развития лучше всего объясняется законом перехода количества в качество. Во-первых, рост численности мигрантов придает им новые качественные характеристики, превращая их в связующее звено, с помощью которого страны происхождения втягиваются в орбиту глобальных процессов. Во-вторых, ставшие . всеобще доступными технологии пространственно-временного сжатия (мобильные телефоны, факсимильная связь, электронная почта), дают возможность проводить обмен ресурсами в реальном времени.
Всё это в, совокупности обусловило появление множества новых проблем, требующих теоретического осмысления и поиска научно обоснованных подходов к их решению. В диссертации решается одна из частных задач в данной области, посвященная проблемам оптимизации миграционной политики посылающих и принимающих стран. Это и определяет актуальность выполненного исследования.
Цель исследования состоит в научном осмыслении последствий трудовой миграции и формулировании принципиальных подходов к оптимизации миграционной политики посылающих и принимающих стран в отношении квалифицированных кадров.
Для реализации поставленной цели предусмотрено выполнение следующих задач:
- рассмотрение теоретических аспектов возникновения международной трудовой миграции и оценки её последствий;
- изучение международных миграционных процессов как объекта методологии, терминологии и статистического исследования;
- выявление особенностей миграционной политики стран мира в зависимости от направления потоков и качества трудовых ресурсов;
- изучение особенностей миграционной политики России;
- анализ эффективности основных инструментов и регуляторных механизмов процессов трудовой миграции;
- исследование комплекса проблем, связанных с перемещением квалифицированных кадров; - раскрытие российского аспекта «утечки умов».
Объект исследования - процессы международной трудовой миграции, рассматриваемые в единстве и взаимообусловленности.
Предмет исследования — формы, институциональные механизмы и противоречия межстрановых перемещений квалифицированной рабочей силы, а также компенсационные меры, направленные на преодоление последствий «утечки мозгов».
Теоретико-методологическая база. При разработке теоретических вопросов использовались работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные развитию теории международных экономических отношений, процессов транснационализации, вопросам международной трудовой миграции, исследованиям проблем «утечки мозгов»: Л.В.Балдина, О.Д.Воробьёвой, Г.И.Глущенко, И.В.Ивахнюка, В.А.Ионцева, Е.А.Красинца, Н.Н.Ливенцева, В.Е.Рыбалкина, Е.В.Тюрюкановой, И.П.Цапенко, а также Р.Балларда, М.Десаи, П.Столкера, Б.Хадриа и ряда других видных специалистов.
Исследование проводилось методами диалектического и системного анализа. Конкретный экономический материал анализировался экономико-статистическими методами - группировок, сравнений и т.п.
Информационно-статистическая база представлена материалами Международной организации по труду, Международной организации по миграции, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы России, а также данными, полученными в результате изучения научных публикаций по теме исследования, личных опросов и консультаций со специалистами.
Научная новизна определяется комплексным подходом к разработке темы и обобщению результатов исследования.
К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведённых исследований, можно отнести следующие:
- сформулированы вероятные тенденции развития международной трудовой миграции: долгосрочное замедление роста, изменение направлений миграционных потоков, усиление циркулярной миграции;
уточнены основные методологические проблемы изучения миграционных процессов в мировой экономике и предложены отвечающие сегодняшним реалиям подходы к их решению;
- выявлена тенденция изменения содержания миграционной политики принимающих стран, проявляющаяся в повышении степени её либерализации;
- сформулированы основные признаки международного рынка квалифицированного труда;
- дано преломление международного опыта регулирования миграции квалифицированных кадров к условиям экономики России на современном этапе развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут способствовать более полному и комплексному пониманию процессов международной трудовой миграции в современных условиях.
Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы российскими ведомствами, организациями и компаниями для разработки конкретных предложений по модернизации миграционной политики Российской Федерации, подготовки стратегических программ и т.д.
Изложенные выводы, методологические подходы к выявлению и решению проблем могут представлять интерес для вузов и других учебных заведений в преподавании учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международной миграции.
Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результа ты диссертации, полученные автором в ходе проведённого исследования, изложены в 4 работах общим объёмом 10,8 п.л.
Структура работы соответствует поставленным целям и отражает её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятийно-терминологические вопросы изучения международной трудовой миграции
К началу XXI в. международные миграционные процессы превратилась в один из наиболее сложных элементов жизни мирового сообщества, одной из важнейших составляющих современных международных экономических отношений. Наряду с движением товаров, услуг, капиталов и технологий перемещение человеческих масс стало одним из ведущих факторов производства в международном масштабе.
Международная миграция представляет собой сложное и неоднозначное явление. Это связано с тем, что в отличие от движения товаров, капиталов и информации, т.е. от объектов, имеющих абиотичную природу, в миграционные процессы вовлечены люди, т.е. биологические объекты, обладающие индивидуальностью и психическими особенностями, с их личными судьбами и проблемами, правами и обязанностями. Не случайно, Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН в декабре 1948 г., объявила свободный выбор места жительства и работы в качестве основополагающих прав человека.
Вместе с тем, заметно возросшее в последнее время количество научных и научно-популярных публикаций по вопросам международной миграции настоятельно требует уточнения используемого понятийного аппарата. Особенно это касается понятий «международная миграция» и «международная трудовая миграция» (или его аналог «миграция рабочей силы»), которые уже почти превратились в синонимы, что, по мнению автора, не совсем верно.
В целом, существует множество определений понятия «миграция». Необходимо отметить, что содержание этого понятия с течением времени постепенно изменялось, что вызвано в первую очередь изменением роли этого явления в мировой экономике.
Одно из первых определений миграции было предложено английским исследователем Е.Равенштайном1, который рассматривал этот процесс как «постоянное или временное изменение местожительства человека», как «непрерывный процесс», обусловленный взаимодействием четырех основных групп факторов: действующих в начальном месте (стране жительства мигранта); действующих на стадии перемещения мигранта; действующих в месте (стране) въезда мигранта; факторов личного характера, под которыми понимается, прежде всего, система предпочтений личности, вся совокупность её демографических характеристик и т.п. Рыжова А.В. отмечает, что в современной научной литературе определения международной миграции дополняются, но по существу повторяя определение Е.Равенштайна." Однако, автор не в полной мере согласен с её утверждением, аргументация чего будет изложена ниже. Рассмотрим определения некоторых других специалистов.
Так, Л.Л.Рыбаковский рассматривает международную миграцию как «переселение населения одной страны на территорию другой, которое в конечном счете сопровождается сменой гражданства»;3 В.М.Моисеенко считает, что это одна из форм движения населения, при котором перемена места жительства на более или менее значительное расстояние и время сопровождается общественно значимыми экономическими, социальными, демографическими и другими .последствиями (позитивными и негативными, явными и скрытыми, текущими и долгосрочными и т.д.);4 в учебнике «Международные экономические отношения» под ред. Н.Н.Ливенцева международная миграция определяется как передвижение лиц наёмного труда через границы в поисках работы;5 в Российской Федеральной миграционной программе международной миграцией считается перемещение по различным причинам людей через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства;6 Л.В.Балдин понимает международную миграцию как перемещение населения между странами.7 В.А.Ионцев даёт, на наш взгляд, наиболее развёрнутое определение (но в этой описательности и кроется его слабость): «международная миграция населения, - пишет он, - это территориальные (пространственные) передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства и гражданства, обусловленные различными причинами (семейными, национальными, политическими и другими), или с пребыванием в стране въезда, имеющим долгосрочный (более 1 года), сезонный и маятниковый характер, а также циркулярными о поездками на работу, отдых, лечение и тому подобное».
Понятно, что подобный перечень можно продолжать практически бесконечно, и у каждого из авторов можно найти специфические моменты в освещении этого понятия. Одна из основных международных организаций в этой сфере - Международная организация по миграции (MOM),- даёт следующее определение: международная миграция - перемещение лиц, оставляющих свою страну происхождения, или страну привычного нахождения, для постоянного или временного нахождения в другой стране.
Причины возникновения международной трудовой миграции: эмпирический и аналитический подход
Доминирующие причины миграции изменяются в зависимости от характера миграционных перемещений. На самой ранней стадии развития человеческого общества определяющую роль в миграциях людей играли всякого рода природные катаклизмы. Не меньшее значение имело то обстоятельство, что в условиях примитивного ведения хозяйства довольно бы- стро достигался предел роста населения. Государства должны были в той или иной мере регулировать численность своих поданных. Если показатель предела роста превышался, то результатом были голод или миграция (пример - миграция скотоводческих племен из Северной Африки, Аравии, а позднее - из Центральной Азии). Мигранты стремились осесть в местах, которые обеспечивали большую безопасность и лучшее снабжение продуктами питания (долины рек Тигр и Евфрат, Нил, Ганг, Хуанхэ и др.).
Феодальный строй закреплял население на определенном месте (хотя и в этот период войны приводили в движение потоки вынужденных переселенцев), и крупные миграционные перемещения стали возникать лишь в эпоху Великих географических открытий. Именно в тот период началось массовое заселение Северной Америки выходцами из Западной Европы (и насильственное переселение негров из Центральной Африки). Тогда же европейцы приступили к колонизации крупных регионов Азии, Африки и Австралии.
Промышленный переворот конца XVIII - начала XIX веков привел к возникновению новых форм международных миграций населения: перемещения трудовых ресурсов утратили черты внеэкономического принуждения. Отныне они, в основном, определяются спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.
За период с 1846 по 1939 год около 59 миллионов человек покинули Европу, их целью были: Соединенные Штаты (38 млн.), Канада (7 млн.), Аргентина (7 млн.), Бразилия (4,6 млн.), Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка (2,5 млн.).15
После Второй мировой войны, унесшей миллионы человеческих жизней и нарушившей процесс воспроизводства населения, в первую очередь европейские страны испытывали острую нехватку рабочей силы. Потребность в рабочей силе в наиболее процветающих странах Европы, таких как Швейцария и Франция вначале удовлетворялась мигрантами из других частей Европы. Основным поставщиком была Италия. ФРГ в это время принимала рабочую силу из Восточной Европы, особенно из ГДР.
Однако в результате экономического развития Италии такие страны как Франция и Германия были вынуждены расширить круг стран-доноров рабочей силы: Франция начала прием рабочей силы из Северной Африки, а ФРГ - из Югославии и Турции.16 Практически после второй мировой войны и развала мировой колониальной системы сложилось главное направление перемещений трудовых ресурсов: из трудоизбыточных районов Азии и Африки - в Западную Европу. По своей численности оно превзошло миграции в Северную Америку и другие регионы. Так наряду с интернационализацией капитала произошла интернационализация трудовых ресурсов.
Материальной основой послевоенных миграций служила сохранявшаяся и растущая дифференциация в условиях жизни богатых и бедных государств, бывших метрополий и колоний, в первую очередь, раз личие в уровнях заработной платы. Впоследствии существовавшие различия не сгладились, а, наоборот, возросли, что придало трудовым миграциям не только массовый, но и глобальный характер.
Еще одна группа причин миграций носит по преимуществу социальный характер: неразвитость местной системы образования и здравоохранения, неуверенность в завтрашнем дне. Сюда же относятся мигранты, стремящиеся к «воссоединению семей», как правило, на территории богатых государств.
Представляется, что фундаментальной причиной миграции является неравенство доходов и возможностей в разных странах. Доходы на душу населения в 1 квартиле стран (25% мирового населения в беднейших странах мира) составляют в настоящее время около 1,5 тыс. долл. в год, в то время как в IV квартиле (25% л мирового населения в наиболее развитых странах мира)этот показатель приближается к отметке 18,0 тыс. долл., что в 12 раз больше.
В середине 90-х годов Международный банк реконструкции и развития ввел показатель абсолютной бедности, составляющий 1 долл. дохода или потребления в день. Этот показатель выражает минимальный уровень потребления, ниже которого возникает угроза выживания человека. С середины 80-х годов количество бедных в мире возросло с 1,23 до 1,31 млрд. человек. В ближайшие десятилетия разница в уровне экономического развития между странами будет доминирующим фактором в усилении миграционного давления на промышленно развитые страны.
Последствия перемещения рабочей силы для экономики принимающих и посылающих стран
Международная миграция рабочей силы имеет существенные экономические и социальные последствия как для страны эмиграции, из которой происходит отток рабочих, так для принимающей страны, где имеет место приток иммигрантов.
В связи с быстрым ростом объема миграции населения в эпоху промышленного развития, стали очевидны как позитивные, так и негативные последствия миграции. Оценка этих последствий различна и зависит от того, с позиций какой страны - донора или реципиента - она производится.
В целом вопрос об оценках последствий трудовой миграции имеет принципиальное значение, поскольку именно эти оценки лежат в. основе формирования государственной политики поддержки или ограничения трудовой миграции, а, следовательно, являются базой ускорения или, наоборот, замедления эволюции процесса глобализации экономики, что, в свою очередь, влияет на степень открытости национальных экономик.
Попробуем ответить на вопрос: вносят ли иммигранты положительный вклад в экономику, принося пользу своим трудом, или же расходы на их содержание превышают прибыль?
К основным положительным последствиям трудовой иммиграции можно отнести: 1) повышение производительности труда; 2) заполнение вакансий в промышленности, сельском хозяйстве, отраслях непроизводственной сферы, в т.ч. в армии; 3) освоение новых территорий.
Основными негативными последствиями международной трудовой миграции для принимающих стран могут стать: 1) возникновение конку рентной борьбы за высокооплачиваемые рабочие места между коренным населением и мигрантами; 2) этнические и конфессиональные конфликты, формирование криминогенной обстановки в местах компактного проживания мигрантов; 3) усиление нагрузки на систему социальной защиты; 4) монополизация мигрантами некоторых областей экономической активности.
Тот аргумент, что иммигранты забирают у коренных жителей рабочие места, предполагает, что они будут соревноваться за одну и ту же работу. Обычно трудящиеся-мигранты занимаются-работой, которую местные жители считают непрестижной (сбор урожая, мытье посуды в ресторанах, работа на производстве-с низкими заработками или на строительстве в городах, уборка мусора), а также опасной и тяжелой физической работой. Нежелание коренных жителей заниматься такой- работой создает значительную нехватку рабочей силы.
В оценках последствий трудовой иммиграции для страны-реципиента необходимо в большей мере учитывать характеристики рабочей силы, нежели её количество. Теоретически воздействие миграции на рынки труда стран-доноров и стран-реципиентов зависит от уровня квалификации рабочей силы, поскольку спрос на нее различен: на неквалифицированную рабочую силу он эластичен, на квалифицированную — неэластичен.
В работе Рощина СЮ. и Разумовой Т.О. проведено математическое исследование этой проблемы,39 которое доказывает следующие положения.
В случае иммиграции неквалифицированных работников- на рынке труда отправляющей страны сокращается предложение труда, повышается заработная плата и устанавливается новый равновесный уровень занятости. На рынке труда принимающей страны появление мигрантов приводит к тому, что предложение труда увеличивается, заработная плата снижает ся, общая занятость увеличивается. В результате миграции происходит сокращение занятости коренного населения принимающей страны. С другой стороны, в определенных случаях иммиграция может несколько увеличить занятость коренного населения. Самый очевидный пример - домашняя прислуга, когда наем малоквалифицированных людей в качестве нянек часто может освободить женщин для профессиональной работы.
Для рынка квалифицированного труда характерна ограниченность и совершенная неэластичность предложения труда в краткосрочном периоде. Появление на рынке труда квалифицированных работников-мигрантов вызовет увеличение занятости в принимающей стране и, соответственно, уменьшение равновесной заработной платы квалифицированных работников. По сравнению с влиянием миграции, а рынок неквалифицированного труда принимающей страны на рынке квалифицированного труда так же произойдет снижение заработной платы и увеличение общей занятости, но из-за сокращенной неэластичности предложения труда необязательно произойдет сокращение занятости коренного населения.
Миграция квалифицированного труда одновременно оказывает эффект на рынок труда неквалифицированного труда принимающей страны. Так как неквалифицированный труд является дополнителен к квалифицированному труду, то увеличение занятости специалистов приведет к увеличению спроса на неквалифицированных работников.
Мировой опыт свидетельствует, что нельзя однозначно оценить влияние миграции на уровень безработицы в принимающих странах. Например, в США такой связи выявлено не было,40 а в Европе есть свидетельства наличия такой связи. Эти различия обусловлены тем, что в Европе рынок менее гибок, и экономика ЕС медленнее приспосабливается к новым условиям по сравнению с США.
Сущность и институты формирования глобального рынка квалифицированного труда
Современное влияние науки на повышение устойчивости и эффективности развития мировой и национальных экономик заставляет по-новому взглянуть и на известную проблему "утечки мозгов". Рост достижений науки и их коммерческого использования все более определяют уровень и темпы культурного и социально-экономической прогресса наций, включая развиваюнщеся страны. Передовые научные знания, высокая квалификация могут структурироваться и превращаться в ценный интеллектуальный капитал, от обладания и правильного управления которым во многом зависит международная конкурентоспособность национальной экономики, ее субъектов, а также возможности извлечения больших выгод из развивающихся процессов и тенденций к глобализации рынка и конкуренции. В новой экономике основанной на знаниях, лучше подготовленные и "вооружённые" передовыми знаниями высококвалифицированные кадры действительно приобретают ключевое значение в экономике и становятся Пользующимся все более высоким спросом "товаром". При этом, глобализация экономики и ускоренное развитие высокотехнологичных отраслей сопровождается неуклонным повышением доли и значимости интеллектуальных и высококвалифицированных работников в общих потоках миграции. Массовая миграция активных деятелей науки и культуры, а иногда и бизнеса, из развивающихся стран становится феноменом нового времени, характерным для процессов глобализации экономики. К тому же, развивается и сопутствующая тенденция к повышению уровня образования и знаний населения стран, снижаются трудности в преодолении языковых барьеров в мировой экономике и повышается международная мобильность людей. Так возникает и формируется специфический сектор международ ного рынка труда, связанный также с изменениями структуры спроса и предложения на высококвалифицированную часть рабочей силы.
Однако государства или участники нового рынка труда, теряющие интеллектуальный капитал или его импортирующие, находятся сегодня далеко не в равноправном или взаимовыгодном положении. И это создает острейшую проблему в развитии международной миграции, особенно для развивающихся стран, стремящихся быстрее преодолеть сложившееся промышленное отставание и острее нуждающихся в высококвалифицированных специалистах и учёных. Для этих стран утечка мозгов оборачивается ощутимой задержкой в социально-экономическом развитии.
Среди учёных и специалистов пока существуют значительные разногласия относительно подлинных причин утечки мозгов. Межстрановые исследования показывают, что развитию этого явления во многом способствуют стремления к лучшим условиям жизни и творчества. С ростом культуры и образования возрастают также материальные и культурные потребности, а также представления о достойном уровне жизни и труда. Причем, в эпоху глобализации информации относительно высокие стандарты жизни и труда в экономически развитых странах становятся более доступными, особенно для интеллектуальной элиты остальных государств. Поэтому реальные возможности многократного повышения заработной платы и условий для творческого труда способны стимулировать эмиграцию из развивающихся стран, не зависимо от многочисленных трудностей и преград, обусловленных и переселением и адаптацией в незнакомой сре-де. Здесь для ученых особо весомым мотивом могут быть также более благоприятные условия для проведения исследований, современное лабораторное оборудование, а также стимулирующая творчество профессиональная и деловая среда.
В ряде случаев покинуть свою страну навсегда или до лучших времен заставляет угнетающая политическая или недостаточно творческая обста новка, расовая дискриминация, вопиющая моральная и материальная не материальная несправедливость, и недооценка статуса творческой и инициативной личности высокой квалификации. Кроме того, на географию и масштабы интеллектуальной эмиграции из развивающихся государств влияет активная, тонкая, целенаправленная иммиграционная политика тех стран, которые заинтересованы в притоке умов и знают их подлинную экономическую цену в интересах ускорения хозяйственного развития.
Итак, в новых условиях глобализации рынка труда требуется уточнение некоторых теоретических подходов к анализу международной миграции, с учётом изменения содержания и составляющих её потоков, их взаимодействия, взаимосвязи с национальной социально-экономической структурой, качественной эволюцией рабочей силы. В условиях глобализации экономики исследование и структурирование международной миграции как явления и процесса целесообразно осуществлять в единстве взаимосвязанных потоков эмиграции, реэмиграции, иммиграции и внутренней миграции) особенно при анализе влияния их социально-экономических последствий на отрасли национального хозяйства.
Однако следует учитывать и нарастание вызываемых миграцией масштабов перераспределения рабочей силы (особенно её высококвалифицированной части) среди развитых и развивающихся стран что следует учитывать в структурно-функциональной модернизации регулирующих миграцию органов и национальной инфраструктуры рынка труда.
Интернационализация мирохозяйственных связей, сочетающаяся с процессами унификации образовательных систем и взаимопризнания дипломов, имеет важным следствием активное перемещение квалифицированных специалистов по всему миру. Обладатели унифицированных дипломов превращаются в активных участников глобального рынка труда, имеющих возможность наиболее эффективно реализовывать свои знания и навыки.