Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Международная трудовая миграция в контексте глобальных процессов 17
1.1. Международная трудовая миграция в эпоху глобализации 17
1.2. Роль и место трудовой миграции в преодолении противоречивых последствий глобализации 46
ГЛАВА 2. Влияние миграции на функционирование рынка труда и бюджетных систем принимающих стран 62
2.1. Роль трудовой миграции в устранении диспропорций на рынке труда 62
2.2. Значение трудовой миграции в повышении устойчивости бюджетной сферы 75
ГЛАВА 3. Воздействие миграции квалифицированных кадров на развитие экономики принимающих и посылающих стран 85
3.1. Формирование глобального рынка квалифицированного труда 89
3.2. Последствия миграции квалифицированных кадров и проблема преодоления негативных последствий миграции профессионалов 114
ГЛАВА 4. Денежные переводы мигрантов - новый источник финансовых потоков для мирового развития 121
4.1. Характеристики денежных переводов мигрантов 122
4.2. Денежные переводы мигрантов и экономическое развитие стран происхождения мигрантов 132
ГЛАВА 5. Противоречивые последствия воздействия неформальных финансовых потоков денежных переводов мигрантов на мировую экономику 143
5.1. Неформальная экономика миграции 145
5.2. Проблема привлечения неформальных финансовых потоков в официальный финансовый сектор 164
ГЛАВА 6. Транснационализм миграции как новый фактор развития в эпоху глобализации 173
6.1. Транснациональная деятельность сообществ мигрантов 175
6.2. Механизмы привлечения транснациональных сообществ мигрантов к развитию экономики принимающих и посылающих стран 205
ГЛАВА 7. Проблемы регулирования миграции 216
7.1. Генезис миграционной политики 218
7.2. Перспективы совершенствования регулирования международной трудовой миграции 238
7.3. Поиск инструментов эффективного миграционного взаимодействия в рамках политики в области миграции 243
ГЛАВА 8. Значение международной трудовой миграции для России 272
8.1. Особенности миграционных процессов в России: исторический опыт и современное состояние 272
8.2. Перспективы встраивания миграционной политики в стратегию развития России 291
Заключение 336
Список использованной литературы 342
Приложение 373
- Международная трудовая миграция в эпоху глобализации
- Роль трудовой миграции в устранении диспропорций на рынке труда
- Формирование глобального рынка квалифицированного труда
- Характеристики денежных переводов мигрантов
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В конце XX и начале XXI вв. проблемы международной трудовой
миграции (МТМ) приобретают первостепенное теоретическое и практическое
значение. Во-первых, в результате острых демографических проблем
промышленно развитых стран (ПРС) создаются диспропорции на рынках труда.
Вследствие этого не только развитие, но и само функционирование экономики
невозможно без привлечения трудящихся мигрантов. Во-вторых, увеличение
продолжительности жизни, уменьшение рождаемости и грядущая волна
расходов на пенсии способны захлестнуть бюджеты ПРС. «Импортируя
налогоплательщиков», стареющие общества облегчают налоговое бремя. В-
третъих, МТМ во многом нивелирует негативные последствия масштабной
реструктуризации, происходящей во многих странах мира и
сопровождающейся увеличением числа безработных, усугублением проблем бедности и экономического неравенства. В-четвёртых, МТМ сопровождается мощными потоками денежных переводов мигрантов, вносит вклад в дело борьбы с бедностью, способствует использованию дополнительных источников финансирования развивающихся стран (PC). Наконец, МТМ благоприятно влияет на стабильность функционирования фондовых рынков. В настоящее время объём мировых рынков акций и облигаций в два раза превышает мировой ВВП, а значительная часть таких активов принадлежит пенсионным фондам. Если не подключить мигрантов к решению проблемы пенсионного обеспечения, то в скором времени для выплат пенсий стремительно стареющему населению Запада они будут вынуждены продавать ценные бумаги, что в свою очередь, может спровоцировать глобальный финансовый кризис с трудно предсказуемыми последствиями.
Тесная взаимосвязь миграции и развития подтверждается историческим опытом. Бесспорна она и сегодня. Вместе с тем, на современном этапе характер этой взаимосвязи гораздо более сложен и многообразен и часто носит противоречивый характер. Многогранность современных миграционных процессов в контексте глобального развития обусловливает необходимость и востребованность новых концептуальных исследований, которые позволят
провести динамичную эволюцию миграционной политики, нивелировать противоречивые последствия и раскрыть потенциал развития, заложенный в МТМ.
Для сегодняшней России весьма актуален вопрос воздействия миграции на развитие. Россия подошла к пониманию насущной необходимости реформ в миграционной политике, став практически, одним из мировых лидеров по уровню миграции и, особенно, нелегальной. Очень важно оценить роль миграции в развитии России, проанализировать современное состояние МТМ и на основе накопленного международного опыта выработать рекомендации по формированию миграционной политики, которая бы способствовала максимальной увязке МТМ и целей экономического развития РФ. Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции МТМ в контексте глобальных тенденций развития мира; выявление общих закономерностей и специфических механизмов её влияния на экономику мирового и национальных хозяйств и предложение конкретных рекомендаций по встраиванию миграционной политики в стратегию экономического развития России.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:
исследовать влияние глобализации на МТМ в контексте тенденций развития мировой экономики; выявить систему факторов МТМ, обусловливающих тесную взаимосвязь миграции и развития; изучить механизмы воздействия международной трудовой миграции на развитие экономики;
провести теоретический анализ МТМ во взаимосвязи с формирующимся международным рынком труда; изучить воздействие на миграцию новых факторов, дающих основу для переосмысления традиционного понимания миграции; провести анализ механизмов формирования современного рынка квалифицированного труда, оценить последствия «утечки умов», изучив проблему в динамике;
исследовать роль миграции в развитии экономики принимающих стран, сделав особый акцент на особенностях влияния различных групп мигрантов;
изучить важнейшие характеристики потоков капитала, образуемых денежными переводами трудовых мигрантов; раскрыть механизмы воздействия денежных переводов мигрантов на экономику принимающих и посылающих стран.
разработать методологические подходы исследования неформальной экономики миграции, формируемой неофициальными потоками денежных переводов; определить принципы функционирования систем НДП; предложить способы привлечения неформальных финансовых потоков в официальный финансовый сектор;
исследовать особенности МТМ в контексте транснационального поведения мигрантов; рассмотреть эффекты результирующего воздействия деятельности транснациональных сообществ мигрантов на социальную и экономическую сферы посылающих и принимающих стран; предложить пути использования транснациональных сообществ мигрантов для развития этих стран;
рассмотреть различные модели миграционной политики; сформулировать основополагающие принципы современной политики в области миграции;
изучить исторический опыт российской миграции; провести анализ состояния и перспектив воздействия МТМ на социально-экономическое развитие России; предложить пути совершенствования миграционной политики России в направлении максимального использования потенциала развития, заложенного в МТМ.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования является МТМ, исследуемая в контексте тенденций развития мировой экономики, во взаимосвязи с другими процессами и явлениями экономической жизни общества; а также закономерности системного воздействия МТМ на развитие мирового и национального хозяйств.
Предметом исследования являются основные факторы МТМ, обусловливающие наличие потенциала развития, заложенного в МТМ; а также механизмы воздействия на данные факторы, обеспечивающие достижение тесной взаимосвязи миграции и развития.
Метод исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовался теоретический анализ документов: научной литературы, отчетов исследовательских организаций в области экономики, миграции, демографии, социологии; проведён качественный анализ эмпирических данных, содержащихся в статистических и информационных материалах. В работе применён системный подход, предполагающий всестороннее изучение МТМ в контексте глобальных цивилизационных сдвигов, позволивший в комплексе определить целый спектр экономических, социальных и политических последствий, возникающих в связи с миграцией. Использование метода межстрановых сопоставлений дало возможность определить условия, при которых миграция становится важнейшим фактором развития, а при других -напротив, тормозит его.
Важную роль в исследовании мирохозяйственных процессов, как на основе традиционной нормативной методологии, так и с точки зрения позитивной и дескриптивной методологии, изучающей фактически сложившиеся структуры экономического знания, тенденции его эволюции сыграли работы: М.Алле, З.Баумана, Н.В.Баутиной, У.Бека, О.Т.Богомолова, А.С.Булатова, И.Валлерстайна, В.В.Громыко, Дж.Гэлбрейта, П.Дикен, Р.Дорибуша, П.Друкера, В.П.Колесова, В.М.Кудрова, Т.Левитт, М.М.Максимовой, Р.Манделл, В.В.Мотылева, М.Н.Осьмовой, М.Пебро, М.А.Пивоваровой, Э.П.Плетнева, М.Портера, Р.Райх, В.В.Рымалова, С.Ю.Ряшенцева, В.С.Панькова, Дж.Стиглица, М.Тодаро, В.Л.Тягуненко, И.П.Фаминского, М.Флеминга, Ю.С.Ширяева, Ю.В.Шишкова и др. Многие из них совершенно справедливо большое внимание уделили проблемам миграции в современном мире.
Миграции трудовых ресурсов и занятости населения посвящены работы классиков экономической науки, отечественных и зарубежных исследователей. А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, В.Ленин, Т.Мальтус, Дж.Кейнс, Дж.Гэлбрейт, М.Фридман внесли значительный вклад в разработку данной проблематики.
В последние десятилетия в МТМ произошли качественные изменения с точки зрения ее влияния на экономику. Изучением данных проблем занимались многие авторы. По общетеоретическим вопросам международной миграции в первую очередь необходимо назвать работы: Р.М.Авакова, В.Бенинга, Р.Билсборроу,
Р.П.С. Брауна, Г.С.Витковской, А,Г. Вишневского, Ж.А.Зайончковской, И.В.Ивахнюк, В.Л. Иноземцева, В.А.Ионцева, А.Н.Каменского, Ю.Д.Квашнина, В.Кларка, С. Кастлса, Д.Коулмана, Е.С.Красинца, А.А.Кулямзина, И.А.Малахи, Д.Массея, И.А.Мельникова, Е.М.Михайлова, И.Молодиковой, В.Мукомеля, Н.Найберг Соренсен, Э.П.Плетнева, М.Д.Панова, С.В.Рязанцева, Б.Свамай, С.Синклера, Л.А.Смирновой, Л.А.Солонской, О.Старка, П.Стокера, Е.В.Тюрюкановой, А.В.Топилина, Н.Л.Тудоряну, И.П.Цапенко, И.Г.Ушкалова, А.Харрисона, Р. Эпплярда и др.
Макроэкономическому анализу миграции трудовых ресурсов посвящены труды Дж.Бхагвати, А.Вентурини, Л.А.Винтерса, Ф.Давери, К.Кайндлбергера, Р.П.Колосовой, И.Лаури, А.Льюиса, Ф.Мартина, Д. Родрика, Р.Феенстры, Г.Хансона, Р.Харриса Т.Штраубхаара, Д.Эллермана; исследованию факторов, определяющих принятие индивидуальных решений о миграции, - М.Тодаро, Д.Массея, Ж.Тапиноса; проблемам миграции трудовых ресурсов - Г. С.Витковской, Д.Гордона, Ж.А.Зайончковской, В.А. Ионцсва, В.И.Псреведенцева, Л.Л.Рыбаковского, В.В.Трубина, Б.С.Хорева и др.; вопросам влияния миграции на формирование и функционирование рынка труда — Д.Алтонджи, Д.Ангриста, Д.Борхаса, Д.Веллинга, Д.Де Ныо, Д. Карда, Л.Каца, Е.С.Красинца, Р.Лалонда, Л.В.Макаровой, Д.Пичке, А.Сама, М.Слотера, Р.Смита, Р.Тапеля, Р.Фридмана, Д.Хансона, Д.Ханта, П,Харрингтона, И.Хативада, К.Циммермана, Р.Эренберга и др.; последствиям миграции высококвалифицированных кадров - М.Абеллы, С.Гера, С.Глобермана, Р.Гордона, Д.Гюлека, Е.Детраджиаша, М.Десаи, Р.Доре, Д. Капура, Б. Кхадриа, У.А Корнелиуса, В. Керрингтона, Б.Л. Лоуэлла, Дж.МакХейла, И.А.Малахи, Ф.Мартина, Дж.Райеса, Е.М.Сервантеса, И.Г.Ушкалова, А.Финдли, М.Финна, Дж.Ф.Холлифинда, Д.Хорлакера, И.П.Цапенко, С.Чанга, Т.Эспеншейда и др.; фискальному влиянию миграции - Б.Бирелля, Д.Борхаса, Х.Брюкера, А.Густмана, Е.Едмонстона, Ж.Журпа, А.Каменского, Дж.Смита, К.Стореслеттена, Т.Штайнмайера и др.; влиянию денеэюных переводов па развитие — Р.Адамса, И.Адельмана, С.Вудроффа, Р.Зентено, Д.Капура, С.Кеткера, Б.Л.Лоуэлла, М.Орозко, С.Рассела, Д.Ратха, А.Роджерса, Дж.И.Тейлора; неофициальным денежным переводам - Л.Буэнкамино, Д.Ф.Вильсона, С.Горбунова, С.Карвальо, Л.Кэрролла, С.М.Маимбо, Н.Пассаса, С.Пури, В.Резата, Т.Ритземы, Дж.Ф.Слоана,
М.Эль-Курчи; коллективным денежным переводам и транснациональной деятельности мигрантов — С.Вертовека, М.Р.Гамбурда, Д.Гоулда, Л.Гоулдринга, Л.И.Гуарнизо, Ж.А.Зайончковской, Н.Канга, Дж.Коллинза, И.Лайта, П.Ландолта, С.Д.Левер Трейси, Р.Левит, Г.Мохана, М.Орозко, И.Остергард-Нельсен, В.В.Радаева, И. Р.Скелдона; государственному регулированию миграционных процессов - Дж.Андерсона, Е.Балацкого, Д.Борхаса, А.В.Диардоффа, М.Б.Денисенко, В.Жирандон, К.Лонденесса, В.А.Льюиса, Ф.Мартина, М.Миллера, И.Молодиковой, В.Мукомедя, Д.Нортрапа, К.Ньюленда, В.А.Корнелиуса, Л.Притчетта, Д.Ф.Холлифилда, Т.Штраубхаара и других авторов.
В России в последние годы появилось относительно много работ по
международной миграции. Среди них можно выделять исследования под
руководством: Г.С.Витковской, Ж.А.Зайончковской, М.Б.Денисенко,
О.А.Иконникова, С.В.Журавлёва, Е.С.Красинца, Е.С.Кубишина, В.И.Тихонова, Е.В.Тюрюкановой, Б.С.Хорева, Ю.А.Янковского и многих других. Большой интерес вызывает научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир» (гл. редактор В.А. Ионцев).
Интересные исследования проводятся ООН (публикуемые в серии International Migration Papers); Международной организацией по миграции (MOM); Международной организацией труда (МОТ); институтом труда ФРГ (IZA); Сассекским центром изучения миграции; Центром прикладных исследований стран Южной Азии (CASAS); организацией «Совместные усилия по организации эмиграции» (СЕМЕ); Межамериканским диалогом (IAD); организацией «Политика в области международной миграции» (IMP) и другими.
В последние годы в рамках глобальных мирохозяйственных субъектов: МВФ, ВБ, ВТО и других авторитетных международных организаций начали проводиться многочисленные исследования, изучающие влияние миграции на развитие экономики. К наиболее интересным исследованиям можно отнести: Финансирование глобального развития «Денежные переводы мигрантов: важный и устойчивый источник финансирования развития» (ВБ, 2003), За справедливый подход к трудящимся-мигрантам в глобальной экономике (МОТ, 2004). Международная миграция (ООН, 2004), Мировая миграция 2005: издержки и экономический эффект международной миграции (MOM, 2005), Доклад о
перспективах мировой экономики в 2006 г. «Экономическое значение денежных переводов и миграции» (МВФ, 2006), Финансирование глобального развития «Финансовые потоки в развивающиеся страны» (ВБ 2007).
Статистической базой исследования стали национальные статистические бюллетени (например, «Численность по миграции населения РФ» ФСГС) и международные издания, в первую очередь, такие как статистические материалы Евростата, ежегодные публикации ОЭСР (SOPEMI), "Демографические ежегодники" ООН, посвященные международной миграции; материалы периодической печати, аналитические отчеты и т.п. При изучении вопросов, связанных с денежными переводами, большую роль сыграли Платёжные балансы, а также другие издания МВФ (например, руководство по платёжному балансу).
Весьма важную роль при написании диссертации играли документы правового блока: документы ООН, МОТ, ЮНЕСКО, ГЛТС и других международных организаций, Европейского Союза, российская законодательная база.
Многие исследования, проведённые прежде, всесторонне осветили различные аспекты и определили типы миграции, выявили особенности МТМ, её место в международных экономических отношениях, раскрыли сущность и основные' закономерности, показали этапы развития миграционного движения, определили силы притяжения и выталкивания трудовых ресурсов из одних стран в другие и основные отрасли использования иностранной рабочей силы, изучили историю и теории миграционных перемещений. В целом разработан ряд подходов, которые отражают основные тенденции в этом вопросе. Однако, несмотря на то, что экономическая наука накопила значительный объём знаний по проблемам миграции, до сих пор трудно говорить об общей теоретико-методологической концепции.
В данной работе предпринята попытка анализа миграции в качестве естественной и неотъемлемой части глобальной экономики. Формирование целостного научного знания о МТМ и её влияния на развитие экономики с методологических позиций потребовало научного обобщения и систематизации результатов многочисленных прикладных и эмпирических исследований и явилось широким полем для приложения наработанных в последние годы
методологических концепций. В работе представлены рекомендации по повышению эффективности использования факторов развития, заложенных в международной трудовой миграции. Всё это превращает исследование в данной области в одно из актуальных направлений экономической науки.
Научная новизна исследования. Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследования, имеющих теоретическое значение и обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие:
Выдвинута и обоснована концепция изучения миграции как глобального экономического феномена, испытывающего мощное воздействие глобального мира и, в свою очередь, оказывающего многогранное влияние на мировые экономические процессы. В основе новой парадигмы, отражающей многомерность, комплексность миграционных процессов лежит системный подход, рассматривающий МТМ как многофакторное явление. Доказывается, что обмен высококвалифицированными специалистами, рост денежных переводов мигрантов, развитие транснациональной деятельности обусловливают тесную взаимосвязь миграции и развития, как целостного множества элементов и совокупности отношений и связей между ними;
Представлены обобщающие характеристики формирующегося мирового рынка квалифицированного труда. Рассмотрены его движущие силы. На основе исследования проблемы обмена квалифицированными кадрами в динамике, в отличие от предшествующего изучения его в статике, охарактеризованы последствия миграции квалифицированных кадров, как с точки зрения негативного влияния на развитие экономики посылающих стран, так и появления для них ощутимых перспектив развития, таких как: участие в «мозговом тресте», привлечение финансовых потоков; открытие венчурных компаний на родине, передача технологических знаний; возвращение мигрантов, либо их «циркуляция»; повышение стоимости человеческого капитала в родной стране, рост её инвестиционной привлекательности.
При изучении влияния МТМ на развитие экономики ПРС применён новый подход, в основе которого лежит идея о том, что эффект трудовой миграции не исчерпывается влиянием на занятость, безработицу, заработную
плату, эластичность рынка труда и перераспределительным эффектом. Доказывается, что миграция повышает устойчивость бюджетных систем. Мигранты способствуют: бесперебойной работе многих отраслей социальной сферы, поддержанию высокой конкурентоспособности экономик ПРС, их инвестиционной привлекательности. Раскрывается роль миграции в использовании разнообразных структурных и технологических инноваций при совершенствовании высокоприбыльных систем денежных переводов; развитии торговли, транспорта и связи, росте экспортно-импортных операций.
Разработан концептуальный подход к изучению денежных переводов мигрантов; даны их характеристики; выявлены механизмы воздействия на развитие экономики. Показано, что одним из важнейших последствий притока мощных финансовых потоков, образуемых денежными переводами мигрантов, является развитие, или строительство финансовой архитектуры PC и создание рыночных механизмов формирования социально-ориентированной инфраструктуры финансовых рынков; втягивание финансовых систем новых стран и регионов в глобальную финансовую систему; рост возможностей для инвесторов.
Включено в научный оборот новое понятие - системы «неофициальных денежных переводов» (НДП). Раскрыто содержание данного понятия. Системы НДП - функционирующая параллельно официальным финансовым институтам глобальная финансовая сеть, чьё действие простирается на все континенты; оказывая противоречивое влияние на национальные денежно-кредитные системы. Доказана экономическая обусловленность применения данных систем. Анализ механизмов функционирования систем НДП свидетельствует, что асимметрия, заложенная на первом этапе денежного перевода, требует урегулирования встречных обязательств, что обуславливает в дальнейшем её мощное стимулирующее влияние на развитие международного обмена товаров и услуг.
Дано обобщённое расширенное понятие «транснационализма мигрантов». Представлена общая классификация транснациональных связей: трансферты (денежные переводы и пожертвования), торговля, телекоммуникации, транспорт, туризм, активно развивающихся при содействии мигрантов, и без
развития которых не мыслим дальнейший прогресс и полноценное участие в глобальных процессах современного мира. Аргументировано доказывается, что МТМ превращается в связующее звено, с помощью которого страны происхождения втягиваются в орбиту глобальных процессов.
- Исследован генезис миграционной политики в основных центрах
миграции. Сравнительный анализ основных моделей миграционной политики
позволил установить, что в настоящее время наблюдается их сближение, а
выбор регулирования в данной области определяется компромиссом, в основе
которого лежит соотношение «дилемм управления». Показано, что в условиях
глобализации мировой экономики наблюдается дефицит институализации в
области движения миграционных потоков, который компенсируется ростом
миграционных сетей в основных центрах миграции, что приводит к
катастрофическому росту масштабов нелегальной миграции.
- В ходе переосмысления сложившегося понятийного аппарата и
концептуальных основ теории регулирования глобальной экономики
определяются контуры новой парадигмы управления процессом миграции.
Доказывается, что в основе миграционной политики должен лежать принцип
комплексного системного подхода к регулированию целого спектра
экономических, социальных и политических отношений, возникающих в
обществе в связи с миграцией, что будет способствовать «со-развитию»
принимающих и посылающих стран.
- Проведённый анализ МТМ в контексте современной демографической ситуации и необходимости реструктуризации рынка труда России доказывает, что иммиграция является одним из непременных условий преодоления демографического кризиса и развития страны. Обосновывается необходимость встраивания миграционной политики в стратегию экономического развития страны. Разработаны предложения по совершенствованию миграционной политики России, в частности целесообразность использования специфических программ и механизмов их реализации для разных категорий мигрантов, исходя из целей их привлечения: для временных трудовых мигрантов, переселенцев и соотечественников.
- Доказывается, что современная российская политика в области миграции должна формулироваться с учётом интересов посылающих стран и активно влиять на систему факторов МТМ, обусловливающих тесную взаимосвязь миграции и развития. Реализация данной цели возможна в рамках сотрудничества России со странами СНГ, выступающего в роли одного из приоритетных направлений экономической стратегии использования преимуществ единого рынка труда и капиталов, скоординированной политики интеграции в мировую экономическую систему.
Практическая значимость результатов исследования. Представленный в диссертации материал является научной основой для выработки системы мер государственного регулирования в области миграции, направленных на реализацию потенциала развития, заложенного в международной трудовой миграции России. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы уполномоченными государственными органами Российской Федерации при обосновании приоритетных направлений миграционной политики, встроенной в программу социально-экономического развития страны. Предложенные в работе методологические принципы и подходы могут найти применение при разработке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области миграции, финансов, внешнеэкономического сотрудничества, связей с соотечественниками и других областях.
Аналитические и теоретические материалы диссертации использованы в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля и системы повышения квалификации работников социально-экономической и международной сферы, таких как: Российского университета дружбы народов в программе учебного курса «Финансовая система»; Высшей школой экономики в программах дисциплин «Международные экономические отношения» и «Экономика миграции»; С-Петербургским государственным университетом в программе учебной дисциплины «Глобальные проблемы и международные отношения»; Амурским государственным университетом при преподавании курса «Мировая экономика»; Нижегородским государственным университетом в программах дисциплин «Экономическая теория» и «Управление
этнонационалънъш и конфессиональным многообразием на муниципальном, региональном и национальном уровнях»; Воронежским государственным педагогическим университетом при преподавании учебной дисциплины «Банковское дело». Работы автора включены в библиографические указатели, рекомендованные преподавателям, аспирантам, студентам С.-Петербургского. Государственного университета экономики и финансов по теме «Глобализация» и МГИМО Университет МИД РФ в программе курса «Экономическая теория».
Апробация результатов диссертации.
Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им М.В.Ломоносова.
Результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на российских и международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе проводимых научно-исследовательскими институтами РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на международных конференциях под эгидой МОТ и др., последними из которых были: III Международная конференция «Денежные переводы: от "золотой лихорадки" к цивилизованному бизнесу» (Москва, 2005г.); Международная конференция «Миграция и развитие» (Пятые Валентеевские чтения) МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2007г.), Международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» на базе Института социально-политических исследований РАН и РГСУ (Москва, 2008г.).
Кроме того, отдельные проблемы диссертационного исследования нашли своё отражение в выступлениях автора на круглых столах, организуемых кафедрой экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им М.В.Ломоносова. Они также использовались при подготовке экспертно-аналитических материалов для различных органов законодательной и исполнительной власти.
Основные положения диссертации отражены в 28 публикациях автора общим объемом 49,7 п.л., включающих 2 монографии, главы в коллективных монографиях
и учебниках, тезисы докладов и статьи, в том числе 17 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Международная трудовая миграция в эпоху глобализации
Анализ современного состояния и тенденций мировой экономики свидетельствует о том, что в последние десятилетия происходит системная трансформация мирового хозяйства, основным феноменом и главным вектором которой выступает глобализация хозяйственных процессов. Процесс глобализации сопровождается беспрецедентным ростом торговли и движения капитала, а также вовлечением национальных экономик в единый воспроизводственный процесс. Углубление международного хозяйственного общения выражается в росте взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик. Эффективное развитие национальных экономических комплексов, всего мирового хозяйства становится возможным только в результате использования преимуществ всемирного разделения труда, формирования международного рынка труда и свободного перелива рабочей силы из одной страны в другую.
После периода относительной стабильности международная миграция заметно увеличилась в последние десятилетия XX века, особенно после 1970 г. За последние 15 лет число людей, пересекающих границы в поисках лучшей жизни, резко возросло. К началу XXI века 1 из 35 жителей планеты являлся мигрантом. Количество международных мигрантов в мире увеличилось с 76 млн. в 1960г. до 82 млн. в 1970, 100 млн. - в 1980; 154 миллионов - в 1990 году; В 1990-ые годы количество мигрантов росло примерно на 6 млн. человек в год, что намного выше темпов прироста мирового населения. В 2005г. количество людей, живущих за пределами стран, в которых они родились, оценивалось в более 200млн. человек. Из них примерно 191млн. считались международными мигрантами; примерно 13,5млн. признавались беженцами, уезжающими из-за обоснованного опасения преследований [4.109].
Многие страны являются как странами происхождения, так и назначения мигрантов. Например, Канада традиционно принимает большое количество иммигрантов, но из неё выезжает также большое количество людей, особенно обладающих высоким уровнем квалификации, в США. Аналогичное явление отмечается и в Азии. Так, Таиланд принимает много неквалифицированных иммигрантов из Мьянмы, Камбоджи и Лаосской Народно-Демократической Республики, но многие граждане страны уезжают на работу в другие страны, такие как Израиль, Япония и Тайбэй (Китай).
Несмотря на то, что миграционные потоки в последние десятилетия XX века были относительно слабее 1, чем в последние десятилетия XIX века, они сыграли значительную роль в демографическом ситуации в ПРС из-за низкой рождаемости в них. Без притока мигрантов Европа испытала бы уменьшение населения между 1995 и 2000 гг., поскольку даже с учётом 5 млн. иммигрантов, ее население увеличилось лишь на 600 тыс. человек. В Северной Америке, имевшей в этот же период положительный естественный прирост населения, на чистую миграцию пришлось 43% общего прироста населения. Напротив, эмиграция из развивающихся стран оказала лишь небольшое влияние на общие тенденции населения. В 1995-2000 гг. темпы роста чистой миграции PC составляли 0,6 - на тысячу в год, что весьма несущественно по отношению к скорости естественного прироста, который составлял 16,7 - на тысячу населения.
Миграция в страны ОЭСР продолжает расти. Около 4 миллионов новых иммигрантов въехали в страны ОЭСР на постоянной основе в 2005г., что на 10% больше, чем в 2004г. [4.107].
Примерно половина всех зарегистрированных мигрантов перемещается из одной PC в другую. Действительно, значительные потоки трудовой миграции наблюдаются между странами, где разница в заработной плате не так уж и велика. Например, отмечаются крупные потоки из Гаити в Доминиканскую Республику, из Буркина-Фасо на Берег слоновой кости, из Египта в Иорданию, из Индонезии в Малайзию, либо в Аргентину из соседних стран. Около 2 млн. азиатских работников покидает ежегодно свои страны в поисках работы в других странах в этом же или в других регионах на условиях краткосрочных контрактов занятости [5.2].
Рост количества международных мигрантов, направлявшихся в страны развивающегося мира, был медленным не потому, что миграция между PC прекратилась, но скорее потому, что миграционные потоки между ними представляют собой в большей степени временные рывки, связанные с экономическими бумами в странах назначения или политическими событиями в странах происхождения. Увеличение количества мигрантов в некоторых PC также уравновешивалось уменьшением иммиграции в другие PC в результате экономических кризисов или нормализации политических событий в отдельных регионах. После увеличения цен на нефть в 1973 г. нефтедобывающие страны Западной Азии начали рекрутировать большие количества иностранных рабочих, а Венесуэла стала серьезным полюсом привлекательности для работников из соседних стран. Быстро индустриализирующиеся страны Восточной и Юго-Восточной Азии также стали пунктами назначения для мигрантов в 1980-х и 1990-х годах. Однако в 1990-х годах увеличение экономически мотивированной миграции в Азии компенсировалось репатриацией беженцев в Африку, Центральную Америку и Южную Азию [5.246, p. viii]. В новые центры притяжения превратились бывшие страны социалистического блока: Чехия, Словакия, Венгрия, Польша и другие. А одним из главных центров притяжения для многих мигрантов стала Россия, привлекающая выходцев из бывших советских республик, а также некоторых развивающихся стран.
Наибольшее количество мигрантов находится в Европе - 64 млн., в Азии - 53 млн., в Северной Америке - 45 млн. (см. Приложение рис. 1.1) Почти половина всех мигрантов - женщины. Число их превосходит число мужчин в развитых регионах. 75% всех мигрантов сконцентрированы в 28 странах и каждый пятый проживает в США. В течение 2000-2005 гг. наиболее развитые регионы принимали 2,6 млн. мигрантов ежегодно, или 13,1 млн. за этот период. Максимальное сальдо миграции в Северной Америке - ежегодно 1,4 млн. человек. За ней следует Европа с ежегодным сальдо 1,1 млн. В Океании - лишь 103 тыс. человек. При рассмотрении количества принимаемых мигрантов на 1000 местного населения картина несколько меняется: В Северной Америке на каждую 1000 населения приходится 4,2 мигранта, в Океании - 3,2, а в Европе - 1,5 мигранта. Наибольший удельный вес иностранцев в общей численности населения в следующих странах: в ОАЭ -71,4%, Кувейте - 62,1%, Сингапуре 42,6%, Израиле - 39,6%, Иордании - 39,0%, Саудовской Аравии - 25,9%, Омане 24,4%, Австралия - 20,3%) [4.109]; Уровень сальдо эмиграции на 1000 человек был наиболее высоким в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, где ежегодно он достигал 1,5 мигранта. Для Африки и Азии - 0,5 и 0,3 соответственно.
Роль трудовой миграции в устранении диспропорций на рынке труда
В большинстве ПРС сокращается рождаемость и при этом увеличивается продолжительности жизни. Население стареет. Прирост населения 25 наций ЕС за один год эквивалентен приросту населения Индии за неделю. В 1950 г. на одного человека в развитых странах приходилось два человека в развивающемся мире. В 2000 году это отношение равнялось 1 к 4; а в 2050 г. составит 1 к 7 [4.108].
За последние 25 лет коэффициент общего прироста населения в Европе уменьшился втрое15. Общее число молодых людей в государствах ЕС сократилось на 23 млн. человек. Согласно обнародованным Евростатом данным, в составе населения ЕС доля детей в возрасте младше 14 лет составляет лишь 16,2%, а пожилых людей в возрасте 65 лет и более - 16,6% [6.12]. К 2050 г. доля последних предположительно достигнет 35% по «оптимистичному» варианту прогноза ООН или 40% - по «пессимистичному» варианту. В Японии в предстоящие десятилетия старение население происходит ускоренными темпами. Доля старшей возрастной группы в населении удвоится менее чем за 25 лет, тогда как в большинстве стран Европы на это требовалось более 50 лет. Средний возраст японцев увеличился с 22 лет в 1950 г. до 41 года в 2000 г., а в 2050 г. ожидается, что он превысит 55 лет [5.110].
МТМ в целом позитивно влияет на возрастную структуру населения. В основном трудящиеся мигранты находятся в активном трудоспособном возрасте. Так, в Австралии лишь 15% мигрантов, находившихся в стране к июню 2007 г., достигли 40-летнего возраста, в то время как эта возрастная группа в населении страны составляла 55% [6.53].
Миграция превращается в важный источник дополнительных трудовых ресурсов. По прогнозам ООН для компенсации сокращения экономически активной части населения необходима существенная нетто-иммиграция (см. Приложение табл. 2.1).
Притом, что уже сейчас в основных странах приёма мигранты составляют 5-25% экономически активной части населения16, для Европы до 2050 г. потребуется 1 млн. нетто-мигрантов, чтобы поддержать численность населения и 1,5 млн. — в экономически активном возрасте.
Благодаря миграции, преодолеваются диспропорции на рынках труда ПРС. В большинстве ПРС существует как общая, так и структурная недостаточность трудовых ресурсов. Распределение иностранного труда по секторам в 2003-2004 годах в странах ОЭСР характеризуется тем, что иностранцы обычно избыточно представлены в строительстве, гостиничном бизнесе и в сфере общественного питания, т.е. доля иностранных работников в этих секторах больше, чем их доля в общей занятости (см. Приложение табл. 2.2).
Распределение по секторам, однако, существенно различается в зависимости от страны пребывания. Более 8,5% иностранцев работают в сельском хозяйстве в Испании, 24,5% в горнодобывающей промышленности и энергетике в Австрии, 30% в строительстве в Португалии, 20% в оптовой и розничной торговле в США, почти 16,5% в гостиницах и ресторанах в Испании, 11% в образовании в Финляндии, 21% в здравоохранении и других общественных услугах в Норвегии и 17% в домашних услугах в Греции.
В прошлом в большинстве стран ОЭСР многие иностранные работники работали в строительстве и промышленности. Например, в Германии, Японии и Чешской Республике более 40%) рабочих мест, на которых работали иностранцы, было сосредоточено в строительстве, а в Австрии, Бельгии, Италии, Голландии и Швейцарии от 20 до 25% рабочих мест, занятых иностранцами, приходилось на горнодобывающую промышленность и энергетику.
В последние несколько лет наблюдается распространение иностранного труда в третичный сектор. В 2001-2002 годах более трех четвертей всех рабочих мест, занятых иностранцами, приходилось на этот сектор в Великобритании (83%), Швеции (76%) и Финляндии (75%). Более 70% иностранцев также работали в секторе услуг в Австралии, Люксембурге, Голландии, Норвегии и США.
Иностранцы, прибывшие за последние пять лет, чрезмерно представлены также в категории «прочие услуги». Это особенно заметно в Великобритании (37% «новых» иностранных рабочих), Люксембурге (43%), Швеции (36%), Норвегии (33%), Бельгии (30%) и Франции (30%). Тем не менее, значительное количество этих рабочих мест связано с использованием неквалифицированного труда, обычно в услугах по уборке или общественном питании. В Южной Европе, особенно в Греции, Испании и Италии, более 10% иностранных работников заняты в сфере бытовых услуг. Во Франции примерно 51 тыс. иностранцев предоставляют уход за престарелыми и детьми у них дома. В США соответствующее количество равно 150 тыс. человек. В 2002 г. в Италии более 950 тыс. итальянских семей нанимало иностранных работников для ухода за престарелыми и детьми. Существенное количество таких иностранных работников работало нелегально. Почти 350 тыс. иностранных домашних помощников или сиделок подали заявление на регуляризацию, чтобы легализовать свое пребывание во время исключительной амнистии в 2002 г. Более 136 тыс. иностранцев обратились с такими заявлениями в рамках программы регуляризации в 2000 г.
Использование иностранной рабочей силы является на данном этапе непременным условием нормального процесса воспроизводства. Традиционно в большинстве стран назначения распределение мигрантов по профессиям заметно отличалось от аналогичного распределения местного населения. В то же время, старение населения и быстрое развитие технического прогресса и возникающие в связи с ними диспропорции на рынке труда, явились важными причинами конвергенции в секторе услуг иностранной и национальной занятости [4.211]. Количество рабочих мест, занятых иностранцами, увеличилось в секторе образования и, в еще большей степени, в секторе здравоохранения. В секторе здравоохранения работают около 7% всех иностранных работников в Германии, 8% в Бельгии, 10% в Голландии, 11% в США, 11,5% в Финляндии, 14%) в Великобритании, 19% в Швеции, и 21% в Норвегии. В Испании уже сейчас нужно примерно в два раза больше терапевтов, педиатров, анестезиологов и рентгенологов, а со временем дефицит этих профессий достигнет еще больших масштабов, поскольку половина специалистов - старше 45 лет [6.13].
Формирование глобального рынка квалифицированного труда
Основные факторы роста квалифицированной миграции. Следующие четыре долгосрочные тенденции обусловливают растущее значение международной миграции профессионалов: увеличение продолжительности жизни, уменьшение рождаемости; хронический дефицит рабочей силы в государственном секторе (особенно в здравоохранении и образовании); технологические изменения, осуществляемые в контексте повышения национальной конкурентоспособности, создающие дефицит работников высокой квалификации ; экономия времени и средств для подготовки требующихся специалистов путем их импорта.
Развитые страны пойдут на увеличение иммиграции, прежде всего, для облегчения налогового давления стареющих обществ. Однако фискальное влияние миграции сильно меняется в зависимости от типа иммигрантов. Поэтому ПРС избирательно относятся к мигрантам, делая упор на привлечение квалифицированных работников с высокой вероятностью положительного налогового влияния, отдавая предпочтение и всё более поощряя временную миграцию.
Как отмечалось в одном из отчётов США, в среднем, влияние миграции на бюджет складывается из существенных отчислений мигрантов высокой квалификации и активных социальных выплат неквалифицированным мигрантам [4.153, р. 66]. Средняя фискальная ценность (постоянного) иммигранта с уровнем образования ниже среднего, составляет -13 тыс. долл. США. Напротив, текущая средняя фискальная ценность иммигранта с образованием выше среднего +198 тыс. долл. США [4.203, р. 353]. При рассмотрении вопроса о том, решит ли избирательная иммиграционная политика налоговые проблемы, связанные со старением населения в США, делается вывод, что политика, допускающая прием в год 1,6 млн. высококвалифицированных иммигрантов в возрасте от 30 до 44 лет, может позволить США избежать будущих сокращений льгот и увеличения налогов [5.210, pp. 300-323].
Развитые страны будут все более поощрять временную иммиграцию, особенно, если временные мигранты не приобретают никаких прав на предоставление льгот. Например, легальные работники в США получают права на льготы по социальному обеспечению только через сорок кварталов после начала выплаты взносов (см. Приложение табл. 3.1).
По существу, временная миграция будет более предпочтительной, и страны будут формулировать свою политику, подобно визовой программе Н-1В, стимулирующей временную миграцию квалифицированных специалистов. Эта тенденция начала прослеживаться уже в 90-ых годах и продолжается до сих пор. В Австралии, в частности, также наблюдается быстрый рост временных высококвалифицированных работников, 27,8% которых прибывает из Азии.
Важнейшей причиной активного привлечения кадров высокой квалификации является дефицит рабочей силы в секторах здравоохранения и образования. В ряде ПРС стран сложилась традиция «импорта» врачей и медсестер для восполнения дефицита рабочей силы в национальных системах здравоохранения. Несмотря на то, что в прошлом дефицит был скорее циклическими, чем хроническими, международный масштаб и серьезность нынешнего дефицита предполагает, что нехватка специалистов в области здравоохранения становится все более распространенной. В США, Канаде, Великобритании, Ирландии и Австралии особенно острый дефицит в медсестрах. В этой области количество незаполненных вакансий все больше увеличивается. Старение населения и распространение технических возможностей предоставления ценной, но дорогостоящей помощи оказывает давление на поставщиков медицинских услуг во многих системах здравоохранения.
Недостаточные вложения в системы здравоохранения и образования, ограниченных в налоговом отношении бюджетов, сокращают возможности национальных трудовых ресурсов. По существу работники здравоохранения становятся заметным компонентом потоков человеческого капитала и фактором, учитываемым при определении иммиграционной политики. Уже в течение 1990-х годов многие развитые страны нанимали иностранных специалистов в области медицины.
Дефицит в области здравоохранения усиливается по мере старения населения. В Испании уже сейчас нужно примерно в два раза больше терапевтов, педиатров, анестезиологов и рентгенологов, а со временем дефицит этих профессий достигнет еще больших масштабов, поскольку половина специалистов - старше 45 лет [6.13]. С 2010 г. дефицит ощутят практически все ПРС. В странах ЕС на пенсионное обеспечение и здравоохранение приходится 75% всех расходов, выделяемых на социальные нужды. Люди старшего возраста сравнительно часто прибегают к услугам здравоохранения. По оценке ОЭСР средние расходы лиц, старше 65 лет более чем в четыре раза превышают средние расходы на пожилых людей в начале 1990-х годов [4.7]. Это отношение варьируется от пяти в Японии, до двух с половиной в Германии.
Характеристики денежных переводов мигрантов
Основным фактором международной трудовой миграции, оказывающим существенное влияние на улучшение экономического положения PC и совершенствование, как их, так и глобальной финансовой архитектуры, являются потоки денежных переводов мигрантов.
В самом общем виде переводы мигрантов могут быть определены как деньги, посланные мигрантами семействам и друзьям на родину и в связи с которыми не возникает никаких требований у отправителей (в отличие от других финансовых потоков). Официально зарегистрированные денежные переводы в 2007 г. достигли 318 млрд. долл. США (посылаемые мигрантами в PC — 240 млрд. долл., по сравнению с 206 млрд. долл. в 2006 г. Объём денежных переводов втрое превышает показатели 1995 г. [5.180].
Резкое увеличение денежных потоков в форме переводов мигрантов произошло по нескольким причинам: во-первых, некоторое улучшение в сфере учёта, во-вторых, ужесточение контроля в сфере неофициальных переводов; в-третъих, снижение курса американского доллара привело к повышению долларового эквивалента переводов из Европы и Японии. С 2001 по 2005 гг. только за счёт данного факта переводы могли возрасти на 7%.
В настоящее время приток капитала в развивающиеся страны растёт достаточно быстрыми темпами, особенно это относится к потокам частного капитала. Однако эти деньги идут не в беднейшие страны. 82% притока частного капитала поступило лишь в 20 из 135 PC.
В целом на потоки переводов мигрантов влияют следующие факторы: экономическая ситуация в стране приема мигрантов; число трудящихся мигрантов; величина получаемой мигрантом заработной платы; семейное положение, наличие иждивенцев; уровень доходов домашнего хозяйства; уровень образования мигранта; продолжительность времени нахождения за рубежом; уровень развития транснациональных сообществ мигрантов в стране пребывания; стоимость переводов и наличие финансовой инфраструктуры для осуществления перевода денежных средств; обменные курсы валют и ставки процентов по депозитам в посылающих и принимающих странах; макроэкономическая политика, проводимая в странах-адресатах денежных переводов, и существующие в них политические и экономические риски .
Потоки частного капитала, растущие достаточно быстрыми темпами, не идут в беднейшие страны . В этой группе стран, в которых проживает 51% населения планеты, с 1990 по 2006 гг. получили лишь 8% общего объема капитала -ничтожную долю общей суммы. Другим несомненным минусом ПЗИ, портфельных инвестиций и других потоков капитала в PC является их цикличность [4.84].
Денежные переводы выгодно отличаются от других финансовых потоков стабильностью и «противоэпидемическим иммунитетом». Они даже увеличиваются в ответ на экономические кризисы, оказывая антициклическое воздействие на экономику (см. Приложение рис. 4.1).
К тому же переводы не создают долгов для получающих стран. Они поступают в те сферы экономики, которые меньше всего отвечают стандартам инвестирования ПЗИ и кредитов банков. В итоге микросоциальные отношения влияют на макроэкономическую стабильность и место в глобальной экономике стран происхождения.
Характерно, что одна-две страны получают более 50% от всех переводов того или иного региона. Например, Индия получает около 73%) от всех переводов, посылаемых в Южно-Азиатский регион, доля Мексики в переводах, идущих в Латиноамериканский регион, составляет 34%, а Филиппины получают 43% от всех переводов, направляемых в Восточно-Азиатский и Тихоокеанский регионы. В большинстве случаев, за исключением Латинской Америки, переводы посылаются не из одной страны, а из ряда стран и регионов. Например, иммигранты из Индии, Пакистана, Египта и Турции, которые работают в арабском нефтедобывающем регионе, посылают деньги, по крайней мере, из восьми различных стран.
Крупнейшими получателями переводов в 2006 г. являлись: Индия - 26,9 млрд. долл., Мексика - 24,7, Китай -22,5, Филиппины — 14,9 млрд., Франция - 12,6 млрд. долл. США (см. Приложение табл. 4.1). Наибольшей доли в ВВП переводы достигают в таких странах, как Молдавия (32%), Тонга (27%), Гайана (26%), Гаити (23%) и некоторые другие страны. В среднем в странах низкого дохода доля в ВВП составляет 3,5%, а в странах среднего уровня доходов - примерно 1,5% [6.46] (см. Приложение рис. 4.2).
Величина переводов достаточно велика и для ПРС (во Франции - 12,6 млрд. долл. США; Испании - 6,9; Бельгии - 6,9; Германии - 6,5; Великобритании - 6,4; Португалии — 3,2; Италии — 2,1 млрд. долл. США)39. В целом их доля в сумме переводов составляет около 36%. Однако доля в ВВП и их значение для данной группы стран невелики (см. Приложение рис. 4.3).
Самые большие объемы переводов мигрантов отправляются ежегодно из США, затем следуют Саудовская (Германия, Бельгия, Швейцария, России. Диаграмма, приведенная на рис. 4.4 Приложения, иллюстрирует объемы денежных переводов из 20 стран мира.
В данном случае речь идет об официально зарегистрированных переводах. В то же время существуют различные оценки возможной величины и доли неофициальных переводов в общем их объеме. По одним оценкам, неофициальные переводы могут составлять 15 млрд. долл. США [5.207]. По мнению объединенной группы МВФ и ВБ, переводы мигрантов через систему хавалы, вероятно, не превышали 20% в конце 1990-х годов [4.66]. Согласно данным ООН, более 40% от мирового объема переводов мигрантов осуществляется по неофициальным каналам.