Экономическое прогнозирование интенсивного развития сельского хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Сангсинксай Сисават

Экономическое прогнозирование интенсивного развития сельского хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР)
<
Экономическое прогнозирование интенсивного развития сельского хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Экономическое прогнозирование интенсивного развития сельского хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Экономическое прогнозирование интенсивного развития сельского хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Экономическое прогнозирование интенсивного развития сельского хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Экономическое прогнозирование интенсивного развития сельского хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Экономическое прогнозирование интенсивного развития сельского хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Экономическое прогнозирование интенсивного развития сельского хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Экономическое прогнозирование интенсивного развития сельского хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Экономическое прогнозирование интенсивного развития сельского хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР)
>



Сангсинксай Сисават. Экономическое прогнозирование интенсивного развития сельского хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 СПб., 2000 144 с. РГБ ОД, 61:00-8/460-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние и история развития сельского хозяйства Лаоса 7

1. Природные условия и предпосылки развития сельского хозяйства 7

2. Демографическая ситуация 13

3. Сельское хозяйство и земельные отношения в Лаосе до 1975 г. 24

Глава II. Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве Лаоса за последние десятилетия 34

1. Программные цели и решения правительства в области сельского хозяйства 34

2. Развитие налоговой системы в сельском хозяйстве 44

3. Земельные отношения и развитие кооперативов 53

4. Развитие сельскохозяйственного производства в Лаосе 60

Глава III. Основные направления перспективного развития сельского хозяйства 80

1. Прогнозирование развития сельскохозяйственного производства в Лаосе на период до 2000-2010 гг 80

2. Перспектива интенсивного развития сельского хозяйства .103

3. Развитие отраслей промышленности, занятых переработкой сельскохозяйственного сырья 117

4. Результаты инвестиций в сельское хозяйство 122

Заключение 128

Библиографический список 132

Приложение 138

Введение к работе

Лаос прошёл сложный путь в борьбе против колониализма за сегодняшнюю независимость. Тяжёлое наследие оставленное колониальным периодом и войной поставило сложнейшие социально-экономические проблемы перед руководством страны, для решения которых потребовались экономические реформы и активная аграрная политика, направленные на улучшение землепользования, снятие многих противоречий в законодательстве. Но всё же на данный момент страна пока не в состоянии должным образом обеспечить строительство и промышленность оборудованием, квалифицированной рабочей силой, управленческими кадрами. Поэтому формирование национальной экономики решено начать с развития сельского и лесного хозяйства. Сельское хозяйство рассматривается правящей Народно-революционной партией Лаоса (НРПЛ) как исходный рубеж, как основа для развития других отраслей.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Лаосская Народно-Демократическая Республика (ЛНДР) - страна, расположенная в центральной части Индокитайского полуострова. Основной отраслью её экономики, в которой в настоящее время занято свыше 70% экономически активного населения страны, является сельское хозяйство. Уровень и темпы его развития в значительной степени определяются непреодолимыми пока традициями натурального хозяйствования и аграрной политикой государства и его руководящей силы - Народно-Революционной партии Лаоса (НРПЛ).

В период мирного развития Лаоса (с 1976 г.) в развитии сельского хозяйства достигнут определенный прогресс, в основном, была решена проблема самообеспечения продовольствием. Однако рост сельскохозяйственного производства тормозится рядом факторов. Поэтому интенсификация развития сельского хозяйства Лаоса и ускорение темпов его рос

та являются еще важной народнохозяйственной проблемой. Отсюда следует актуальность предлагаемого к защите исследования.

Состояние сельского хозяйства, факторы и темпы его роста в рисосеющих регионах Юго-Восточной Азии, в странах Индокитая и в Лаосе, в частности, исследовались во многих работах. Всё это способствовало выработке комплексного программного подхода к решению проблем сельского хозяйства в этих странах. В то же время медленный прогресс в этой области свидетельствует о существовании нераскрытых и неиспользуемых ещё резервов интенсификации сельского хозяйства в Лаосе.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В связи с изложенным, основной целью исследования является поиск резервов повышения темпов развития сельского хозяйства Лаоса в с учётом исторического опыта государственного управления экономикой страны. В связи с этой целью были поставлены следующие задачи:

- произвести анализ географических, демографических и социальных условий, способствующих формированию и реализации государственной программы интенсификации сельского хозяйства Лаоса;

- выявить этапы изменения аграрной политики НРПЛ и правительства Лаоса и оценить основные элементы этой политики, оказавшие наибольшее влияние на развитие сельского хозяйства ЛНДР;

- оценить влияние политики НРПЛ на земельные отношения и социальные условия в сельских районах ЛНДР;

- установить динамику основных показателей развития сельского хозяйства ЛНДР за период 1976-1998 гг. и оценить перспективы их изменения в 2000-2010 гг.;

- обобщить и систематизировать предложения по интенсификации развития сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей промышленности ЛНДР, сформулировать дополнения к ним.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования является сельское хозяйство Лаоса и аграрная политика ЛНДР, перерабатывающие отрасли промышленности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Анализ факторов, тормозящих развитие сельского хозяйства Лаоса, поиск резервов и формирование предложений по интенсификации сельскохозяйственного производства.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

В качестве источников информации для исследования использовались решения и постановления НРПЛ и правительства ЛНДР, статистические данные переписи населения, Госплана ЛНДР, национального банка ЛНДР, а также официальная периодическая печать Лаоса ("Пасасон", "Новый Вьентьян", журнал "Патхетлао"), издания организаций ООН, ФАО и МБРР и работы ученых специализировавшихся на изучении истории и экономики региона Юго-Восточной Азии.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СНОВА РАБОТЫ.

Методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых по аграрным и экономическим проблемам, в том числе по интенсификации и аграрной политике исследуемых стран Юго-Восточной Азии, особенно Индокитая, и другие публикации.

Были использованы работы российских ученых-востоковедов по проблемам социально-экономического развития, в том числе сельского хозяйства ЛНДР. Среди них следует назвать работы С.И.Ионесян, В.В.Симонова, Р.А.Поповкиной, М.П.Исаева и Л.Н.Кунтыш.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И НАУЧНАЯ ЦЕННОСТЬ.

Диссертация, её выводы и предложения отличаются новизной изложения материала, которая заключается:

- в комплексности и полноте подхода к проблеме;

- в использовании последней информации о развитии деревни и сельскохозяйственного производства, позволившей выполнить прогноз его развития 1999-2010 гг.;

- во всесторонней оценке аграрной политики НРПЛ и правительства ЛНДР;

- в расширении и дополнении предложений по интенсификации сельского хозяйства в ЛНДР.

Научный интерес представляет исторический анализ аграрной политики в Лаосе, который позволил сформулировать новые предложения по развитию лаосской деревни. Представляет также научную ценность и материал 3-й главы, как в отношении полученных результатов, так и в отношении использованных методов. Достоверность этих результатов следует из того, что они базируются на официальных документах, опубликованных первичных статистических данных и на использовании современной методологии исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Сформулированные в Заключении выводы и рекомендации могут помочь в улучшении программы развития сельского хозяйства ЛНДР, его интенсификации. Содержание работы может быть использовано в учебных целях, в частности, при изучении аграрной политики в развивающихся странах.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Природные условия и предпосылки развития сельского хозяйства

ЛНДР расположена в центре Индокитайского полуострова (между 13 55 и 2232 северной широты и 100 и 10740 восточной долготы) и занимает площадь 236,8 тыс.кв.км. Все границы Лаоса сухопутны. Страна не имеет выхода к морю. Общая протяженность границ - 4,3 тыс.км. Протяженность территорий Лаоса с северо-запада на юго-восток - 1200 км, а с востока на запад - от 140 до 500 км.

Лаос граничит с Мьянмой (Бирмой), КНР и Камбоджей. Через свою северную границу с КНР в 391 км Лаос имеет выход в Восточную Азию, граница с Мьянмой - 228 км - проходит вдоль р.Меконг. Вдоль границы с Таиландом, протяженностью 1635 км расположены наиболее важные и экономически развитые и густонаселенные районы страны. На юге Лаос граничит с Камбоджей, граница длиной 404 км проходит здесь в основном в равнинных районах.

Большую часть территорий Лаоса (свыше 93%) составляют горные районы. Преимущественно горный рельеф с наиболее высокими хребтами, вытянутыми вдоль восточной границы с СРВ, постепенно снижается в юго-западном направлении, переходя сначала в нагорья и плато, а затем сменяясь примыкающим к Меконгу аллювиальными долинами. Постепенное снижение рельефа наблюдается и с севера на юг (от горных районов северного Лаоса до равнинных плодородных долин южных провинций). Рельеф Лаоса чрезвычайно разнообразен. Он включает и емкостные долины.

Особенности рельефа в конечном счете определяют степень заселенности различных территорий, занятия условия труда и жизни населения, характер традиционных представлений проживающих в Лаосе народностей.

По природным условиям в Лаосе выделяются три района: Северный, Центральный и Южный.

Наиболее обширный Северный район (150 тыс. км ) занимает более 3/5 территорий страны. Он простирается от бирманской и китайской границ на севере до провинции Кхаммуан на юге. Преимущественно горный рельеф Северного района включает сложенные гранитами и гнейсами средневысотные хребты.

Центральный район занимает площадь около 50 тыс. кв. км. В его северной и восточной частях наиболее распространенной формой рельефа являются плоскогорья.

Южный район включает самые разнообразные по характеру рельефа территории. На его южной части преобладает преимущественно горный рельеф. На западе к границе Камбоджи и Таиланда примыкает орошаемая водами Меконга и его притоков Тямпасакская равнина, представляющая собой один из наиболее плодородных районов страны.

Разнообразные формы рельефа, его преимущественно горный характер затрудняют экономическое освоение обширных районов, строительство дорожной системы, развития межрайонных связей и расширение экспортной торговли.

Исключительная изрезанность рельефа, особенно в горных районах, ограничивает возможности освоения новых земель и интенсивного развития сельскохозяйственного производства.

ЛНДР расположена в зоне субэкваториального муссонного климата. Решающее влияние на климатические условия оказывает сезонная смена ветров и особенности рельефа.

В течение года различают два климатических сезона: жаркий влажный (с мая по октябрь) и прохладный сухой (с ноября по апрель). Смена сезонов определяется режимом муссонных ветров.

Неравномерность выпадения и распределения осадков, частые засухи и наводнения увеличивают зависимость земледелия от ирригационных и мелиорационных работ.

Основной водной артерией Лаоса является Меконг - четвертая по длине река Азии. Общая протяженность Меконга - 4500 км, площадь его водосборного бассейна определяется в 810 тыс. кв. км. Беря начало в Восточном Тибете на высоте 5 тыс. м над уровнем моря, Меконг течет через юго-западные провинции КНР и все страны Индокитайского полуострова. На долю ЛНДР приходится 27,2% территории водосборного бассейна Меконга площадью 220,5 тыс. кв. км. Протяженность Меконга на территории Лаоса- 1850 км.

У Вьентьяна ширина реки достигает 900 м. На протяжении 500 км от Вьентьяна до Саваннакхета Меконг судоходен круглый год. Здесь курсируют плоскодонные лодки-сампаны и небольшие суда. У Саваннакхета ширина Меконга достигает 1,5 км. На 160 км к югу от Саваннакхета до водопада Кхеммарат, тянутся Кхеммаратские пороги.

На территории ЛНДР Меконг принимает множество притоков. Большинство из них текут с востока и представляют собой горные, порожистые в верхнем течении реки. Приближаясь к долине Меконга, они текут более спокойно. В Северном районе самые крупные притоки Меконга - реки Тха и У. Они берут начало у границы Лаоса с Китаем, текут в узких глубоких долинах, пересекая гористые области Северного Лаоса. На своем пути они вбирают множество притоков. На плато Сиангкхуанг берет начало протекающая по Вьентьянской равнине река Нгым. В нее впадают реки Сан, Лик, Суонг и др. В горах, расположенных к югу от плато Сиангкхуанг, находятся истоки впадающих в Меконг рек Манг, Ньиап и Сан. В горах Чыонгшон берет начало большинство рек, впадающих в Меконг в Центральном районе (Кадинь, Бангфай, Бангхианг и др). К числу наиболее крупных притоков Меконга в Южном районе относятся реки Дон и Конг. Последняя впадает в Меконг уже на территории Камбоджи. В Северном и Южном районах протекают несколько притоков Меконга, впадающих в него с запада. На севере это, как правило, сравнительно небольшие горные реки (Нгым, Хыанг, Пхун и др.). На юге наиболее крупная из них, река Бангкхамуан, течет по равнине. Реки Лаоса таят в себе огромные запасы гидроэнергии.

В северо-восточных областях республики, главным образом в районе плато Нонгкханг, несколько рек текут в восточном направлении и относятся к бассейнам рек, протекающих на территории СРВ. Это впадающая в залив Бакбо (Тонкинский) река Ма и ее притоки, а также реки Сам, Кханг и др.

Лаос находится в зоне тропических муссонных лесов. В долинах рек и на обширных пространствах Южного Лаоса широко распространены вечнозеленые влажно-тропические (дождевые) леса с чрезвычайно пышной растительностью и богатым видовым составом. Встречаются такие ценные породы, как розовое, черное, сандаловое дерево. Там, где массивы влажно-тропического леса затрагиваются подсечно-огневым земледелием, постепенно развивается так называемый вторичный дождевой лес, характеризующийся меньшим количеством высокоствольных твердых пород и более густой, часто непроходимой растительностью. Дождевые леса особенно распространены в местах, где на протяжении года выпадает свыше 2000 мм осадков. Однако на хорошо сохраняющих влагу тяжелых почвах они иногда произрастают и в более засушливых районах.

Сельское хозяйство и земельные отношения в Лаосе до 1975 г.

Социально-экономические структуры лаосской деревни оказались слабо затронутыми переменами, происшедшими в надстройке с установлением независимости.

Хотя в Конституции 1947 г. не содержалось указаний на характер земельной собственности в стране, по традиции верховным собственником земли признавалось государство, возглавляемое конституционным монархом. Но с отменой подушной подати это верховное право превратилось в фикцию. Исключение составляли дворцовые земли (несколько деревень на территории бывшего королевства Луанг Прабанг), жители которых были рабами дворца "по праву завоевания".

Основной единицей сельскохозяйственного производства продолжала оставаться сельская община, а внутри ее - большая матри- или патрилокальная семья с половозрастным разделением труда, постепенно эволюционирующая в сторону нуклеарных малых семей. Каждая деревня состояла из нескольких десятков домов и включала несколько сот жителей. В горных районах понятия земельной собственности не существовало, долинные же районы (имеются данные по провинциям Вьентьяна и Луангпхабанг) постепенно втягивались в отношения частной собственности на землю. В других господствовало право первой заимки, которое делало конституирование собственности, отличающейся от общинной, неустойчивым; в том же направлении действовал и принцип узуфрукта, закреплявший после трехлетней обработки ранее заброшенный участок за новым владельцем (формально происходило возвращение заброшенной прежним владельцем земли собственнику - общине, государству - и наделение ею нового владельца; с санкции собственника происходило и наследование участков).

Периодически происходили переделы земли. У горных лао этнографами засвидетельствована в ряде случаев экономическая эндогамия общины (речь идет не об общине азиатского типа, а о переходящей в нее разлагающейся родовой общине, в которой зафиксированы даже обычаи полигамии и левирата).

В районах речных долин, экономически наиболее развитых, начались процессы обезземеливания крестьян. Так, в Вьентьянской долине на рубеже 50-60-х годов около 20% крестьян, не имевших собственных участков, вынуждены были арендовать землю у зажиточных членов общины. Подобные явления отмечались и в провинции Луангпхабанг. В 1958-1959 гг. в соответствии с королевским указом № 135 от 23 мая 1958 г., дополненный законом № 226 от 2 июля 1959 г., началась даже официальная кампания по регистрации земельной собственности в целях ее закрепления и обеспечения правового статуса. Было организовано соответствующее управление с отделениями в провинциях Пхонгсали, Хуапхан, Сиен-гкхуанг, Аттапы и Тямпасак.

Однако приведенные факты отнюдь не доказывают того, что в стране "на практике действовало буржуазное право купли и продажи земли". В Лаосе частная собственность на землю еще не установилась достаточно прочно, а уровень развития товарно-денежных отношений сравнительно невелик.

Отношения собственности на землю, которые необходимы для ее свободной купли-продажи, в Лаосе не созрели в ходе экономического развития, а были дважды декретированы - французами и королевским правительством. Этой услугой воспользовалась лишь незначительная часть землевладельцев, в основном феодальная верхушка. В стране, как указывают некоторые исследователи, произошла, скорее, консервация феодальной, а не буржуазной системы землепользования. В основе отношений отчуждения земельной собственности лежали факторы, по большей мере, не капиталистические (первоначальное накопление капитала), а докапиталистические (например, большие затраты престижного характера - на свадьбы, жертвоприношения и т.п.), причем эксплуатация арендаторов осуществлялась на их же бывших землях на основе издольной системы, даже с предоставлением им орудий и средств труда. Речь в данном случае, видимо, может идти о вторичной инфеодации лично-свободных крестьян, о переходе их в прямую личную зависимость в условиях, когда с отменой подушного налога система государственной эксплуатации начала постепенно разваливаться. Кроме того, арендовались обычно орошаемые поля, и арендатор зачастую имел в горах посадки суходольного риса. Таким образом, развитию упомянутых отношений препятствовало и то, что масштабы скваттерства зависели (в условиях малой плотности населения, особенно в горных районах) только от физических возможностей крестьянина и его семьи, а также традиций общинной взаимопомощи.

Данных о том, что при заключении договора купли-продажи земли и наследовании участка община не осуществляла верховного контроля (через свидетелей и по-бана), ни один из сторонников "буржуазного права купли-продажи земли" не приводит, в то время как имеются сведения об общинной юрисдикции в случае спорных вопросов с землей. Поступления от поземельного налога составляли лишь 0,2%-1,0% бюджетных поступлений, что никак не может свидетельствовать о широком распространении частной собственности на землю. Последняя вовсе не коснулась родовой общины национальных меньшинств, составлявших около 50% населения Лаоса. Лаосские крестьяне "изнемогли под тяжестью кабальной издольщины", "почти не имели собственной земли" или были "безземельными в подавляющем большинстве своем". В условиях натурального хозяйства лаосский крестьянин был практически лишен возможности делать денежные взносы.

Мероприятия по приватизации земельной собственности могли быть и в определенной мере были встречены с пониманием в тех провинциях Лаоса, в которых рост населения мог вызвать опасения по поводу надвигающегося земельного голода, прежде всего в самых густонаселенных провинциях страны - Вьентьяне и Луангпхабанге. Остальную часть Лаоса эти мероприятия не затронули даже частично.

Программные цели и решения правительства в области сельского хозяйства

Для Лаоса характерен низкий уровень экономического развития, и с его подъема было решено начать социально-экономические реформы. Преобразование отсталой структуры хозяйства, изыскание собственных источников накопления - таковы были самые острые проблемы. Возможность освоения крупных объемов капиталовложений, которые могли бы поступить в счет предоставленной иностранной помощи, могла бы оказать существенное влияние на скорейший подъем и развитие сельского хозяйства Лаоса. Лаос приступил к преобразованиям в условиях значительно возросшего потенциала международного разделения труда, что позволяло более четко определить темпы экономического развития.

Национально-демократическая революция в Лаосе завершилась победой и образованием в конце 1975г. Лаосской народно-демократической республики (ЛНДР). К власти пришли силы, ориентированные на социалистические принципы организации общества. Правящей стала единственная в стране вплоть до настоящего времени Народно-Революционная партия Лаоса (НРПЛ), официально считающаяся партией марксистско-ленинского типа.

Надо отметить, что цель строительства социализма была сформулирована и провозглашена не сразу после образования республики, хотя она уже была поставлена в Политической программе на II съезде НРПЛ (1972г.).

Постепенный переход к официальному провозглашению цели строительства социализма в Лаосе был завершен в феврале 1977 г., т.е. чуть больше, чем через год после образования республики на IV Пленуме ЦК НРПЛ и совместном заседании Верховного Народного собрания и правительства ЛНДР, когда на повестку дня был поставлен вопрос о переходе к строительству социализма, минуя капиталистическую стадию развития. Эта основополагающая установка просуществовала практически в неизменном виде свыше 10 лет.

Некоторый опыт управления, приобретенный лаосскими коммунистами в годы войны, когда эти силы осуществляли военный , политический и экономический контроль в северных и восточных районах Лаоса, а также всесторонняя поддержка социалистических стран, прежде всего СССР и СРВ, позволили новой власти быстро создать партийно-государственную машину, определиться с концепцией экономического строительства.

В период 1976-1979 гг. главными задачами были провозглашены внедрение и укрепление социалистических производственных отношений в экономике, осуществление полного изменения системы собственности, ликвидация капиталистической экономики, превращения мелкого производства в крупное социалистическое...

К этому времени относится проведение наиболее крупных и радикальных реформ: национализации банков, предприятий и других объектов частной собственности в различных отраслях экономики и прежде всего в промышленности и торговле; формировании на их базе крупного для Лаоса госсектора. Проводилась жесткая политика подавления свободы рынка: были введена государственная монополия на экспортно-импортную деятельность, предпринимались активные попытки установления государственного контроля над внутренней торговлей при помощи создания системы оптовой и розничной государственной торговли, ограничения свободы передвижения по стране. Прилагались усилия по внедрению плановых начал в сферу экономики.

В стране начался продовольственный кризис. Стремясь улучшить положение, партийно-правительственное руководство приняло решение об ориентации на самообеспечение продовольствием. (Надо отметить, что в эти годы власти вообще тяготели к принятию автаркичной системы хозяйственного развития). Установка же на самообеспечение легко сочеталась с характером производственных и общественных отношений в сельском хозяйстве и, кроме того, явилась продолжением привычной практики самообеспечения, существовавшей в освобожденных районах.

Была разработана программа, в соответствии с которой административные единицы всех уровней должны были проводить работу по самообеспечению продовольствием, то есть своими собственными силами и за счет внутренних ресурсов. Продовольственным самообеспечением занимались также государственные учреждения и предприятия, которые организовывали подсобные хозяйства, в основном по выращиванию свиней, птицы и овощей. В результате государству удалось несколько смягчить остроту продовольственного кризиса в городах.

По-прежнему провозглашая целью построение социалистического общества, с начала 80-х годов центральная власть постепенно стала ослаблять административный контроль над экономикой, допуская, правда, еще в очень ограниченных и строго контролируемых масштабах расширение рыночных отношений. Данная политика с незначительными колебаниями то в сторону ослабления, то усиления административного контроля продолжалось до второй половины 80-х годов. Этот период можно охарактеризовать как время стабилизации режима. Политика государства становится более взвешенной, прагматической. В эти годы руководство страны, придерживаясь в целом установок предыдущего пятилетия, ищет более гибкие формы, воспринимаемые общественным организмом менее болезненно.

Государство пошло на некоторый пересмотр своего отношения к рынку и частному сектору, допустив существование рыночных отношений в области внутренней торговли, занимающейся снабжением населения продовольствием и потребительскими товарами, а также в сфере услуг при сохранении строгого госконтроля над промышленностью, транспортом, внешней торговлей. Однако и в этих сферах происходили постепенные изменения: предприятиями госсектора стала предоставляться большая свобода в решении финансовых вопросов и внешнеэкономической деятельности.

Перед сельским хозяйством в это время ставились примерно те же производственные задачи, что и прежде: обеспечение внутренних потребностей в продовольствии, увеличение производства сырья для национальной промышленности и производство сельскохозяйственной продукции на экспорт. Сельское и лесное хозяйство также рассматривались властями в качестве базы экономического развития, "опираясь на которую республика сможет добиться удовлетворения потребностей народа и внести важный вклад в создание фонда первоначального накопления для развития промышленности".

Прогнозирование развития сельскохозяйственного производства в Лаосе на период до 2000-2010 гг

Анализ развития сельскохозяйственного производства в Лаосе в период 1990-1999 гг., представленный во второй главе, показал, что задачи, которые ставились в решениях ЛНРП и правительства ЛНДР по развитию народного хозяйства, в основном, выполнены. К 1998 г. удалось достигнуть душевого производства риса в 397 кг/чел, что близко к норме (365 кг/чел), намеченной Госпланом Лаоса. Правда, этот уровень пока ещё уступает долгосрочным целям ЛНРП: достигнуть уровня душевого потребления в 450-500 кг/чел. Однако темпы роста производства риса в 1990-1999 гг. превосходят темпы роста населения. Это даёт основания считать, что в следующем десятилетии Лаос начнёт получать товарный рис и превратится в экспортёра. Для того, чтобы влияние этого фактора стало более наглядным, сделаем прогноз душевого потребления риса и возможный объём производства риса для экспортных целей на 2000-2010 гг.

Рассмотрим вначале изменения посевных площадей (под рисом) в период 1976-1999 гг. Эти изменения показаны на рисунке 1, при построении графиков использовались данные табл. 2. В период 1976-1980 гг. отмечается резкий рост засеваемых площадей (примерно в полтора раза), после небольшого спада в 1980-1985 гг. возобновляется рост, но с более медленным темпом. На землях "по" роста не было, на землях "ир" не было спада.

Практически во всех выполненных прогнозах мы используем логистическую зависимость, пригодную для описания плавных процессов, в которых прогнозируемая величина y(t) меняется монотонно межу нижней границей у и верхней границей у. В течение всего процесса, таким образом, выполняется условие у у у. В прогнозируемых нами процессах как урожайность, так и площади ограничены как сверху, так и снизу. Монотонность не всегда выдерживается, но в прогнозируемом периоде возрастающие площади земель типа "н" и "ир" не очень сильно конкурируют друг с другом, поэтому мы ожидаем роста площадей обоих типов. Процессы роста площадей и частично урожайностей носят скачкообразный характер под влиянием инвестиционной политики, тем не менее скачки не столь ощутимы, чтобы обесценить сглаживание процесса при использовании логистических кривых.

В стране много сделано для расширения площадей, занятых ирригационными системами. Особенно крутой подъём земель типа "ир" произошёл в 1998 г. (от 27 га до 50 га), он, видимо, связан с вводом в строй новых ирригационных систем. Можно ожидать, что и в будущем десятилетии такая работа будет продолжаться, будут реализованы уже утверждённые и новые инвестиционные проекты в области ирригации земель. Мы считаем, что ввод новых ирригационных систем произойдёт не в ущерб площадям типа "н" и что суммарный эффект этого ввода будет не менее чем вдвое превышать эффект ввода в 1997-1998 гг. Иначе говоря, что S„p(2010) 100 га. В табл. 31 представлены расчётные значения урожайности и валового сбора риса на ирригационных землях при условии получения одного урожая в год (первый вариант). В этой же таблице (второй вариант) приведены расчётные значения среднего числа урожаев в год на землях типа "ир" и соответствующего валового сбора риса. При этом мы предполагаем, что при стимулировании товарного производства риса число полей, на которых получают два и даже три урожая в год, будет постоянно увеличиваться и к 2010 г. среднее число урожаев на ирригационных землях достигнет значения ку=2. В то же время в 2000 г. это значение мало отличается от 1. Прогноз траекторий роста объёмов производства и экспорта риса представлен в табл. 32. В этой же таблице одновременно с объёмами производства представлены и средние урожайности риса, рассчитанные по формуле: y(t)=V(t)/S(t), где S(t)=S„+ Snp+Sno - Следует учесть, что урожайность, рассчитанная таким образом, превышает реальную урожайность, поскольку в объём сбора V(t) входит урожай, собранный дважды или трижды на части площадей Лаоса.

В последней строке табл. 30 дан прогноз посевных площадей риса. Суммарная площадь посевов риса в 2010 г. всего лишь на 4% превосходит площадь под рисом в 2000 г. Такой незначительный рост посевных площадей в предстоящем десятилетии обманчив: за ним прячется более солидный рост площадей типа "н" и "ир", который не заменяет убыль площадей типа "по", расположенных в других районах страны.