Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование и современное состояние страхового рынка Турецкой республики 9
1.1. История развития рынка страховых услуг в Турции 9
1.2. Направления страховой деятельности в Турции 23
1.3. Структура страхового рынка Турции 38
Глава 2. Государственное регулирование страхового рынка Турции 52
2.1. Государственные институты страховой деятельности в Турции 52
2.2. Государственный контроль за страховым рынком Турции 63
2.3 Социальное страхование в Турецкой республике 77
Глава 3. Модернизация страхового сектора турецкой экономики в процессе переговоров о вступлении Турции в Европейский союз 92
3.1 Ассоциированное членство Турции в ЕС и развитие турецкого страхового рынка 92
3.2 Анализ основных проблем турецкого страхового сектора на пути вступления Турции в Европейский союз 103
3.3 Анализ тенденций и перспектив развития рынка страховых услуг Турецкой республики 112
Заключение 127
Список источников и литературы 132
Приложения... 141
- Направления страховой деятельности в Турции
- Государственные институты страховой деятельности в Турции
- Социальное страхование в Турецкой республике
- Анализ основных проблем турецкого страхового сектора на пути вступления Турции в Европейский союз
Введение к работе
Рынки развивающихся стран начинают играть все более заметную роль в современном мировом страховом хозяйстве. Основной причиной этой тенденции можно считать присущие данным странам многообещающий потенциал развития экономики и большую численность населения, характеризующуюся высокими темпами прироста. Также это связано с ограниченными возможностями расширения масштабов деятельности на страховых рынках развитых стран.
В этой связи особого внимания заслуживает Турция, ориентация которой на Запад во внешней и внутренней политике остается неизменной на протяжении длительного периода. За последний век Турция пережила немало глубоких социально-экономических изменений, начиная от распада Османской империи и провозглашения республики в начале XX века и заканчивая признанием Турции в качестве ассоциированного члена Европейского союза в 60-х годах XX века и заключением таможенного союза с ЕС в 1996 г. Главным достижением экономического развития Турецкой республики за последние несколько десятков лет можно считать планомерный переход от протекционизма к либерально регулируемому рыночному хозяйству.
Темпы экономического прироста в Турции за последнее несколько лет в среднем составляли 6,5% в год. Это, без сомнений, является результатом реализации комплексных задач по интеграции страны в мировое рыночное пространство. От протекционистской доктрины, послужившей основой подъема хозяйства страны в начале 20-ых годов XX в., Турция перешла к достаточно либеральной внешнеэкономической политике. Вместе с тем, этот процесс повлек за собой появление новых рисков, требующих принятия соответствующих мер защиты и вызывающих повышенный спрос на страховые услуги.
Страховой рынок Турции за это время также претерпел существенные изменения и превратился в одну из самых динамично развивающихся отраслей рыночного хозяйства Турции. В современной экономике Турции роль страхования постоянно возрастает. Прежде всего, это связано с тем, что страхование является одной из главных способов управления рисками частных компаний. Во-вторых, страхование и перестрахование, обеспечивая перераспределение риска, позволяют осуществлять компенсации убытков. В-третьих, страховые организации являются одними из крупнейших институциональных инвесторов в экономике Турции.
Вышеизложенное определило выбор темы и основные направления исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие рынка страховых услуг Турции отличается от опыта большинства развивающихся стран. Турецкая республика – единственная из развивающихся азиатских стран, которая уже более сорока лет является ассоциированным членом Европейского союза, в последнее десятилетие прилагает большие усилия для того, чтобы привести свой страховой рынок в соответствие с европейской моделью.
Страховой рынок Турции, так же как и страховой рынок России, по основным макроэкономическим показателям значительно уступает развитым странам. По этой причине опыт Турции может быть полезен для России, имеющей многочисленные и разнообразные торгово-экономические контакты со странами Европы и их компаниями, в том числе страховыми. Кроме того, изучение страхового сектора экономики Турции может вызвать интерес среди российских страховых компаний, планирующих выйти на турецкий рынок. Тем более, что российско-турецкие экономические отношения демонстрируют устойчивую тенденцию к росту.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка современного целостного представления о страховом рынке Турции в системе мирового страхового хозяйства.
Постановка общей цели определила следующие задачи проводимого исследования:
определить основные формы и виды страхования, отражающие тенденции развития турецкого страхового рынка;
создать целостное представление о количественных параметрах турецкого страхового рынка и его структуре;
описать и систематизировать систему государственного надзора за деятельностью страховщиков в Турции;
провести анализ развития законодательной базы, регулирующей страховые отношения в Турции;
показать значение и место социального страхования в Турции;
исследовать основные результаты модернизации страхового сектора турецкой экономики на пути вступления в Европейский союз;
проанализировать основные проблемы и оценить перспективы развития страхового рынка Турции.
Объектом диссертационного исследования является турецкий страховой рынок и тенденции его развития.
Предметом исследования стали процессы, формирующиеся в современных условиях развития страхового рынка Турции, неразрывно связанные со стратегией руководства страны, направленной на интеграцию в Европейский союз.
Границы проведенного исследования определяются географическим фактором (охватывают всю территорию Турции), хронологическими рамками (вторая половина ХIХ века – 2007 г.) и предметным фактором (анализ процессов формирования страхового рынка Турции).
Степень разработанности темы. Вопросам изучения тенденций развития мирового рынка страхования посвящены публикации таких отечественных деятелей науки, как проф. Адамчук Н.Г., проф. Турбиной К.Е. Однако до настоящего времени в российской экономической литературе отсутствуют научные исследования, посвященные системному анализу страхового рынка Турции. Российские экономисты-тюркологи уделяли внимание только некоторым аспектам развития социального страхования в Турции. В частности, в монографии Ульченко Н.Ю. затронута сфера социального страхования в Турции. Однако, в целом, наблюдается полное отсутствие исследований и материалов, посвященных страхованию в Турции на русском языке. В этой связи настоящее исследование является первой в российской науке попыткой комплексного анализа развития страховых отношений и современных тенденций на рынке страховых услуг Турецкой республики.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих турецких, а также отечественных учёных и специалистов, раскрывающие сущность и закономерности развития коммерческого страхования, основы государственного регулирования деятельности страховых организаций, интеграционных процессов в мировом страховом хозяйстве.
Методология исследования основывалась на использовании системного подхода и формальной логики. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, научная абстракция, моделирование, прогнозирование и т.д.
Информационная база исследования. При подготовке диссертации был использован широкий перечень зарубежных источников, в первую очередь турецких, статистические данные, юридические первоисточники, публикации в периодических изданиях.
В работе широко использовались данные Казначейства Турции, Министерства социальной безопасности Турции; публикации и разработки ведущих турецких страховых и перестраховочных обществ: Союза страховых и перестраховочных компаний Турции, Совета по страхованию от природных бедствий, Центра информации о страховании транспортных средств Турции, Совета по надзору за страховой деятельностью. Большое значение для раскрытия изучаемой темы имели доклады Европейской комиссии о прогрессе Турции на пути вступления в ЕС, отчеты и статистические данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В процессе исследования проанализированы турецкие законы и нормативные акты, имеющие непосредственное отношение к развитию страхования в Турции, изучена и обобщена специальная литература. Полезный материал был собран и обобщён автором при использовании глобальной информационной сети Интернет.
Большинство источников, применявшихся при написании диссертации, вводятся в отечественный научный оборот впервые.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе процессов формирования турецкого страхового рынка в современных социально-экономических условиях. Кроме того, в работе проанализированы и систематизированы основные тенденции и направления развития турецкого страхового рынка.
Наиболее существенными результатами, выносимыми автором диссертационного исследования на защиту, являются:
впервые в отечественной экономической литературе проведен комплексный анализ развития страховых отношений на турецком рынке, на основе которого сформировано целостное представление о его структуре, количественных и качественных показателях;
структурировано содержание основных нормативных документов, регулирующих страховые отношения в Турции;
выявлены особенности государственного регулирования страхового рынка Турции на основе разветвленной системы государственных органов;
проанализировано влияние переговорного процесса о вступлении Турции в Европейский союз на модернизацию страхового сектора турецкой экономики.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации были использованы при подготовке курса лекций в школе страхового бизнеса МГИМО. По теме диссертационного исследования опубликованы три статьи, в которых нашли отражение основные выводы и предложения автора.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные на его основе результаты и выводы могут быть использованы субъектами российского страхового рынка для анализа возможностей сотрудничества с турецкими страховыми компаниями и выхода на рынок страховых услуг Турецкой республики.
Кроме того, диссертация может быть полезна российским страховым организациям, органам государственного страхового надзора и другим органам законодательной и исполнительной власти при разработке программы развития страхового рынка России.
Материалы исследования могут использоваться и в качестве методического пособия в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Мировой страховой рынок», «Страховое дело», «Страхование в Российской Федерации и за рубежом», «Экономика Турецкой республики».
Структура диссертационного исследования отражает его цель и задачи и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Структура работы представлена ниже.
Направления страховой деятельности в Турции
В настоящий момент в Турецкой республике по классификации «Союза страховых и перестраховочных компаний Турции» все направления страхования подразделяются на следующие группы: Страхование от пожара:
- страхование от пожара;
- страхование от потери прибылей в результате пожара;
- обязательное страхование от землетрясения
Проведение экономических реформ в рамках процесса присоединения Турции к Европейскому союзу, а также высокий процент экономически- активного населения сделали Турцию привлекательной в глазах иностранного инвестора. Долгожданный единый закон о страховании, призванный залатать все дыры в турецком страховом законодательстве, был принят на заседании турецкого парламента 3 июня 2007 г.. Принятие данного закона можно рассматривать в качестве одного из самых значительных этапов в развитии турецкого страхового рынка.
Все вышеперечисленные факты, а также повышение качества предоставляемых услуг и увеличение числа квалифицированных сотрудников страховых компаний привели к росту общего объема собранных страховых премий в 2006 г. на 15,88% по сравнению с 2005 г.
Долю каждой из отраслей страхования в общей структуре рынка страховых услуг Турецкой республики можно оценить при помощи приведенной ниже таблицы:
Источник: Annual report 2006: Association of the Insurance and Reinsurance Companies of Turkey (TSRSB) - Ankara, 2006 // http://www.tsrsb.org.tr/
В 2006 г. самый большой процент собранных премий (32,05%) пришелся на сегмент автотранспортного страхования. Как можно заметить из приведенных данных, в целом структура распределения премий по отраслям сохраняется с незначительными колебаниями. Начиная с 2004 г., в результате введения системы индивидуального пенсионного страхования, доля страхования жизни в общей структуре распределения неуклонно снижается.
Распределение собранных премий по отраслям в 2002-2006 гг. в %
В 2005-2006 гг. наибольший объем премий был собран через агентов (64%), на долю центральных офисов компаний пришлось 19% собранных премий, а банки и брокеры обеспечили 12% и 5% премий соответственно.
Распределение премий по отраслям в 2002-2006 гг. (в долл США)
Динамика собранных в 2002-2006 гг. страховыми компаниями Турции страховых премий в абсолютном и процентном выражении выглядит следующим образом:
3, в 2006 г. размер собранных страховых премий увеличился на 15,9% по сравнению с 2005 г. Самые высокие темпы роста наблюдались в сфере страхования кредитов (73,7%). Самый маленький рост наблюдался в сфере страхования жизни Источник : рассчитано по данным Annual report 2006: Association of the Insurance and Reinsurance Companies of Turkey (TSRSB) - Ankara, 2006 // http://vwvw.tsrsb.org.tr/
Согласно гистограмме 1, в 2005 г. размер собранных премий составил 5,830 млрд. долл., а в 2006 г. этот показатель вырос до 6,755 млрд. долл.
Необходимо отметить, что в 2006 г. размер собранных премий (6,755 млрд. долл.) составил 1,69% от ВВП, в 2005 г. этот же показатель был зафиксирован на уровне 1,57% от ВВП. Поскольку индекс потребительских цен, установленный Турецким государственным Комитетом по статистике, составил 7,72%, то, следовательно, увеличение размера собранных премий превысило темпы роста инфляции.
Государственные институты страховой деятельности в Турции
Во всех странах мира страхование относится к тем видам деятельности, которые жестко контролируются и регламентируются государством. Турецкая республика в этом плане не является исключением. Государство, осознавая общественную полезность страхования и важную роль страховщиков как движущей силы экономики, берет на себя стимулирование развития страхового бизнеса. В связи с этим контроль над страховой деятельностью постоянно растет и усложняется. Это вызвано следующими причинами:
- тем фактом, что Турция входит в группу развивающихся стран, условия развития которых требуют активного участия государства в экономических процессах;
- требованиями страхователей по повышению уровня защиты прав потребителей страховых услуг;
- желанием страховщиков расширить свое поле деятельности и модернизировать страховое дело, избежав недобросовестной конкуренции;
- необходимостью правительства и государственных институтов страховой деятельности устранить все барьеры на пути к совершенной конкуренции.
В связи с этим, структура государственных институтов страховой деятельности Турецкой республики носит разветвленный характер (Схема 3). Государственные институты страховой деятельности подчиняются Казначейству и включают в себя такие организации как: Совет по страхованию от природных бедствий (ДАСК), Генеральное управление страховой деятельности (SGM), Центр надзора за пенсионным страхованием (EGM), Совет по надзору за страховой деятельностью (SDK), специализированные комитеты.
В настоящий момент в Турции общий надзор за страховой деятельностью возложен на Казначейство, которое возглавляется Государственным Секретарем. Среди функций Казначейства в сфере страхования можно выделить следующие: лицензирование страховой деятельности, контроль финансовой устойчивости страховщиков, контроль за заключением и исполнением договоров страхования. Кроме того, все институты страховой деятельности обязаны отчитываться о результатах проделанной работы перед Казначейством.
В 1994 г. было создано Генеральное управление страховой деятельностью, основными функциями которого являются:
- разработка законопроектов в сфере страховой деятельности и контроль их исполнения всеми заинтересованными сторонами;
- работа по приведению турецкого страхового законодательства в соответствие с нормами и требованиями Европейского союза;
- принятие мер по развитию страхования в Турции и по защите интересов застрахованных лиц, а так же контроль за их соблюдением62.
Под эгидой Генерального управления страховой деятельности функционирует Центр по надзору за пенсионным страхованием, который был создан в июле 2003 г. в соответствии с законом о сберегательной и инвестиционной системе индивидуального пенсионного страхования . Штаб квартира этого центра расположена в Стамбуле, в своей деятельности центр подчиняется Казначейству. Центр по надзору за пенсионным страхованием был создан с целью сбора данных, которые могут быть востребованы Казначейством для обеспечения надежного и эффективного функционирования системы индивидуального пенсионного страхования и защиты прав и интересов ее участников, а так же данных, которые могут быть использованы для информирования общественности. В настоящий момент в Турции 11 компаний занимаются индивидуальным пенсионным страхованием.
Для осуществления своих функций Центр должен ежедневно проводить мониторинг деятельности компаний, занятых в сфере индивидуального пенсионного страхования, консолидировать данные о деятельности этих компаний. Полученные сведения Центр должен передавать Казначейству и уполномоченным общественным организациям, обеспечивая конфиденциальность информации. Также на Центр возлагаются - функции по сбору статистики в сфере пенсионного страхования, по, ведению реестра агентов и их экзаменации, по организации обучающих программ.
Совет по надзору за страховой деятельностью (Совет) был создан в 1963 г. с целью:
- контроля деятельности физических и юридических лиц, работающих в сфере страхования;
- анализа финансовой отчетности страховых компаний;
- обеспечения активного участия страхового сектора в экономике страны путем создания надежной и стабильной системы страхования.
В своей деятельности Совет опирается на закон «О контроле за страховой деятельностью» 1959 г. и на закон «О структуре и обязанностях Казначейства и Управления внешней торговли» 1994 г.
Организационно Совет состоит из председателя, нескольких контролеров и их помощников. В своей деятельности Совет входит в число контрольных подразделений Казначейства, и его штаб квартира расположена в Анкаре. Среди функций Совета можно выделить:
- обеспечение соблюдения страхового законодательства;
- подготовка консолидированных отчетов о состоянии страхового рынка Турции;
- проведение по запросу Казначейства исследований; касающихся страхового сектора и финансовых рынков;
- изучение и оценка предоставленной и собранной информации и документов;
- подготовка и внесение на рассмотрение Казначейства предложений по принятию необходимых мер, затрагивающих сферу страхования;
- проведение исследований и внесение предложений, связанных с разработкой страхового законодательства .
Совет вправе запрашивать у Казначейства документы и материалы, относящиеся к страховой сфере.
В- случае необходимости Казначейство вправе создавать на постоянной или временной основе специализированные комитеты, целями» которых являются осуществление работ по модернизации страхового законодательства; содействие в разработке тарифов, и инструкций, проведение исследований, в- сфере страховой деятельности.
В состав комитета должны входить не менее одного представителя Казначейства, не менее двух представителей Союза страховых и- перестраховочных компаний Турции, остальные члены выбираются« из числа представителей компаний, университетов и профессиональных объединений, при этом общее число членов комитета должно быть не больше 9 человек. В обязанности комитетов входит:
- разработка инструкций по расчету новых страховых тарифов;
- разработка и внесение предложений о новых законодательных мерах в сфере страхования;
- проведение исследований по различным «вопросам страховой деятельности .
Решения комитетов принимаются большинством голосов, в обязательном порядке направляются Казначейство и носят рекомендательный характер.
Совет по страхованию от природных бедствий (ДАСК). По причине особенностей своего географического положения, своей геологической структуры и климата, Турция часто сталкивается с разрушительными последствиями таких природных катаклизмов, как землетрясения, наводнения, оползни, пожары, бури. За- последние 60 лет больше половины ущерба вследствие- стихийных бедствий произошло- в результате землетрясений.
Социальное страхование в Турецкой республике
В Турецкой республике так же, как и в других странах, существует развитая система социального страхования, которая представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан и иных категорий граждан в особых случаях, в том числе по независящим от них обстоятельствам. Обязательное социальное страхование — это часть государственной системы социальной защиты населения.
Первое упоминание о социальном страховании в Турции относится к 1866 г., когда был образован Фонд социального страхования военнослужащих. Вскоре после этого в 1880 г. был создан Фонд социального страхования государственных служащих. Эти две организации в 1909 г. были объединены в Фонд социального страхования военных и гражданских служащих .
После провозглашения Турецкой республики начали создаваться фонды социального страхования по всей стране. Так, в 1934 г. был образован Фонд социального страхования железнодорожных рабочих и портовых служащих, в 1940 г. был создан фонд социального страхования сельскохозяйственных рабочих . А в 1949 г. был образован единый пенсионный фонд государственных служащих. Пенсионный фонд был создан в соответствии с законом о "пенсионном страховании", который был принят на заседании турецкого парламента 8 Июня 1949 г. Данный закон, с момента принятия до настоящего времени подвергшийся разнообразным изменениям и дополнениям, сформировал базу пенсионного страхования в Турецкой республике.
В основе регулирования социального страхования в Турции лежит принятый в 1964 г. закон "О социальном страховании"90 с многочисленными поправками. Развитие системы социального страхования отразилось в дальнейшем совершенствовании турецкого законодательства. Так, в 1999 г. вступил в силу закон «О страховании на случай безработицы»91, а в 2006 г. был утвержден закон «О социальном и медицинском страховании» . Ключевым механизмом социальной поддержки в Турецкой республике можно считать деятельность внебюджетных социальных фондов, в состав которых входят: Пенсионный фонд, фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения, фонды обязательного медицинского страхования и т.д.. Помимо фискальной функции, данные фонды используются государством в качестве регулятора социальных, экономических, политических процессов, происходящих в стране.
Как видно из нижеприведенной таблицы (Таблица №7) охват системами социального обеспечения в Турции на протяжении последних 7 лет неуклонно рос и на конец 2007 года составил 58,3 млн. человек или 82% от всего населения Турецкой республики.
Согласно данным, приведенным ниже (Таблица 8), в 2007 г. свыше 8 млн. человек получали различные пособия: пенсии по старости - 5.5 млн. человек, по инвалидности - 0.11 млн. человек, по утери кормильца - 2.2 млн. человек. Количество людей, получающих пенсию по старости, с 2001 г. по 2007 г. выросло на 36.7%, количество человек, получающих пенсию в связи с потерей кормильца за тот же самый период выросло на 25.3%. При этом в Турции наблюдается сокращение числа людей, получающих пенсию в связи с производственным травматизмом. Это связано с ужесточением в последние годы законодательства в сфере обеспечения охраны труда.
Трудности в деятельности государственных организаций социального страхования выявились в конце 80-х годов, когда их финансовые балансы стали дефицитными, тем самым еще больше усугубляя дефицит всей финансовой системы государства. Главной причиной этих проблем являлось отсутствие фиксации минимального пенсионного возраста. В результате основанием для получения пенсии во всех государственных организациях социального страхования являлось число отработанных лет, единое для всех организаций и составляющее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Таким образом, отсутствие понятия минимального пенсионного возраста и сравнительно малое число лет, на протяжении которых должны были производиться, пенсионные отчисления организациям социального страхования, делало возможным получение пенсии лицами в возрасте 34/39 лет, если они начали работать до 1981 г., когда минимальный трудоспособный возраст составлял 14 лет, и в возрасте 38/43, в том случае если они начали работать после указанной даты, когда минимальный трудоспособный возраст был повышен до 18 лет . Все это способствовало росту численности пенсионеров сравнительно молодого возраста и снижению такого показателя, как число плательщиков пенсионных взносов в расчете на одного пенсионера. В связи с этим, в Турции остро встал вопрос о реформе системы государственного страхования и пенсионного обеспечения, предусматривающей следующие основные направления:
- введение понятия минимального пенсионного возраста;
- повышение суммы отчислений в пенсионные фонды;
- усиление контроля за собираемостью пенсионных взносов;
- расширение круга лиц, охваченных государственным пенсионным страхованием.
Осуществление реформы не заставило себя долго ждать, уже в 1999 г. турецким правительством был одобрен первый пакет реформ, нацеленных на осуществление реформы в сфере государственного социального и пенсионного страхования и» предусматривающих установление минимального пенсионного возраста - 58 лет для женщин и 60 лет для мужчин, снижение среднего уровня пенсий с 80% от заработной платы до 65%94.
Пенсионное страхование — это один из самых популярных и важных видов социального страхования, имеющий приоритетное направление в создании системы социального страхования. Более того, это тот вид социального страхования, который затрагивает интересы наибольшего количества людей. Как видно из таблицы 7, количество людей, получающих пенсию по старости, составляет в Турции на конец 2007 г. 5,5 млн. человек.
Страхование пенсии - это один из видов социального страхования, при котором государство посредством законодательства устанавливает, что в случае достижения трудящимся предусмотренного в законе возраста и освобождения его от трудовой обязанности, государство предоставляет ему определенную материальную помощь для того, чтобы сохранить его базовый уровень жизни. Обязательным условием при этом является выход на пенсию. Неизбежность наступления старости и выхода на пенсию в отличие от других рисков, покрываемых социальным страхованием, подтверждает существенное значение этого вида страхования.
В 2007 г. было выплачено 52 млрд. новых турецких лир (гистограмма 13), что на 16% выше аналогичного показателя 2006 г. и на 35% выше показателя 2005 г. За последние семь лет общим объем пенсионных выплат вырос более чем в 7.5 раз.
Страхование пенсии, как главный вид социального страхования, носит характер накопления. Взнос страховой премии непрерывно производится в течение периода работы трудящегося, и продолжается вплоть до момента его выхода на пенсию. В настоящий момент в Турции, как уже упоминалось выше, пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, а для лиц мужского пола 60 лет. Трудовой стаж, необходимый для получения полной пенсии - 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин95.
Анализ основных проблем турецкого страхового сектора на пути вступления Турции в Европейский союз
Несмотря на значительные успехи на пути гармонизации турецкого страхового законодательства с европейским и на реализацию мероприятий, способствующих адаптации турецкого страхового рынка к европейским требованиям, существует целый ряд проблем и различий в турецкой и европейской страховой практике, затрудняющих дальнейшее развитие страхования в Турции и препятствующих вступлению Турецкой республики в Европейский союз.
Одной из основополагающих проблем на пути сближения турецкого страхового рынка с европейским является то, что законодательная база страховой деятельности в Турецкой республике не соответствует европейскому уровню. Так, например, в законах Турецкой республики нет четкого определения обязанностей и полномочий контролирующих органов. Не соответствует европейскому уровню и порядок регистрации и лицензирования страховых и перестраховочных компаний.
В связи.с этим, Европейский союз в мае 2007 г. опубликовал рамочную Программу действий по гармонизации турецкого законодательства с европейским на период 2007—2013 гг., включающую обширный блок по страхованию. Согласно этой программе, руководство ЕС выделяет 57 пунктов, по которым за указанный период турецкое правительство должно принять поправки в страховом законодательстве .
Новый «Закон о страховании», принятый в 2007г., решил не все проблемы, стоящие перед турецким страховым сектором на пути его сближения с европейским. Несмотря на то, что этот закон полностью соответствует директиве Европейского союза 88/361/ЕЕС , говорить о полной унификации страхового законодательства Турции с законодательством ЕС еще рано, т.к. не соблюдается один из главных принципов европейского страхового законодательства - свободное установление страховых тарифов. Также существуют различия в принципах сбора финансовой информации со Aстраховых компаний .
Помимо пробелов в законодательстве турецкий страховой сектор страдает от применения неэффективных и несовременных методов контроля. Для решения этой проблемы и для усиления прозрачности контроля за страховой деятельностью в Турции необходимо создание независимого контролирующего органа. В настоящий момент, по мнению Европейской комиссии, существующая система контроля вряд ли может считаться независимой, т.к. все контролирующие органы прямо или опосредованно подчиняются Казначейству .
На рынке страховых услуг Турецкой республики существуют ограничения на оказания страховых услуг для иностранных компаний . В ежегодных докладах Европейской комиссии о прогрессе Турции на пути вступления в Европейский союз неоднократно указывалось на излишний государственный контроль за страховым рынком и на отсутствие полной открытости рынка . Кроме того, иностранные компании, желающие работать в Турции, обязаны открыть на ее территории свой филиал. Таким образом, возникает противоречие с европейским страховым законодательством, допускающим деятельность компаний, находящихся под юрисдикцией одного государства-члена ЕС, в другом государстве без учреждения филиала или представительства.
Перед турецким руководством также стоит задача обеспечения более либеральной и конкурентной атмосферы для деятельности страховых компаний. Не менее важной проблемой является защита застрахованных лиц, т.к. слабым моментом турецкого страхового законодательства можно назвать отсутствие ясных и четких стандартов в отношении сроков компенсации ущерба и его объемов, и критериев финансовой устойчивости компании.
Для достижения современного уровня регулирования страховой сферы необходимо законодательно закрепить в Турции стандарты бухгалтерской отчетности на основе международно признанных стандартов . В настоящий момент из-за отсутствия ясности в данной сфере, в частности, по причине отсутствия четких правил трактовки внутренней учетной политики, существуют сложности с проведением внешнего контроля деятельности страховых организаций.
В Турции действует две системы стандартов финансовой отчетности в сфере страхования: турецкая и международная, применение которой пока осуществляется по усмотрению руководства компании. Проблема усугубляется тем фактом, что не все европейские директивы стандартов финансовой отчетности своевременно переводятся на турецкий язык.
Приведение стандартов финансовой отчетности в соответствие с нормами ЕС является одной из первоочередных задач, которые должна решить Турция для вступления в ЕС. В этой связи, необходима модернизация учетной политики и в сфере страхования.
Недостаточный уровень собственных средств у национальных страховых компаний снижает уровень их международной конкурентоспособности и оказывает негативное влияние на их деятельность . Следовательно, необходимо на законодательном уровне закрепить минимальный уровень собственного капитала страховых компаний, подняв его до европейского уровня. Данные меры будут также способствовать повышению доверия к страховому сектору со стороны населения, поскольку финансовое положение страховых компаний станет более устойчивым.
Наряду с этим, для укрепления финансовой устойчивости страховых компаний необходимо пересмотреть положения турецкого законодательства, запрещающего страховым компаниям инвестировать свои средства в иностранные ценные бумаги и производные финансовые инструменты . Проблема усугубляется тем фактом, что национальный финансовый рынок слабо развит и не предоставляет достаточных возможностей для эффективного размещения средств компаний.
В Турции также существует проблема в сфере социального страхования, связанная с путями легализации теневой экономики. Турецкое правительство пытается решать данный вопрос посредством проведения налоговой амнистии в отношении уплаты социальных взносов. В то время как европейские страны возражают против такого способа урегулирования данного вопроса, считая, что подобные действия могут стимулировать краткосрочный приток средств в бюджет страны, но в долгосрочной перспективе могут привести к ослаблению налоговой дисциплины в целом .
Еще одной проблемой турецкого страхового сектора является недостаточное количество страховых продуктов, предлагаемых потребителю. Так, в отличие от европейского страхового рынка в Турции отсутствуют такие виды страховой деятельности, как ипотечное страхование и страхование правового титула . Препятствиями на пути развития ипотечного страхования являлись отсутствие законодательной базы для этого вида страховой деятельности, а также высокие процентные ставки по ипотечным кредитам, связанные с гиперинфляцией, от которой многие десятилетия страдала турецкая экономика. Население и институциональные инвесторы вместо инвестиций в долгосрочные проекты вкладывали средства в быстроокупаемые сделки. Банки же были склонны вместо кредитования крупных застройщиков покупать государственные ценные бумаги, по которым предлагались высокие проценты, т.к. государство было заинтересовано в привлечении средств для финансирования своего бюджетного дефицита. Более того, крупнейшие частные турецкие банки входят в состав промышленных холдингов и финансируют деятельность своих корпораций. Государственные же банки в условиях бюджетного дефицита не проявляли должного интереса к данной сфере. В результате покупка недвижимости была доступна в основном только тем лицам, кто обладал достаточными наличными средствами. В последние годы правительству Турецкой республики удалось справиться с высокой инфляцией и уменьшить дефицит бюджета, однако вопрос широкомасштабного внедрения ипотечного кредитования, а следовательно, и страхования этой сферы не может быть решен в одночасье. Таким образом, в настоящий момент из-за отсутствия такого вида страховых услуг, как ипотечное страхование, банки, которые выдают ипотечные кредиты сроком на 10-15 лет, вынуждены принимать все риски на. себя, а заемщики по договорам ипотеки обязаны застраховать свою жизнь и оплатить, страхование приобретаемой ими недвижимости от стихийных бедствий, что сказывается на высоких процентных ставках по этим кредитам й вносит элемент нестабильности в социально- экономическую обстановку в Турции.
В отличие от страховых рынков европейских стран/ одной из основных угроз,для турецкого страхового рынка является угроза различных природных бедствий, в первую очередь, землетрясений. После землетрясения 1999 г. страхование от землетрясения является обязательным, в Турецкой республике. В связи с этим; турецкие страховые компании, задействованные в этой сфере, вынуждены перестраховывать свои риски, тем самым- отвлекаются значительные средства.