Механизмы координации формирования систем управления дорожным хозяйством стран СНГ Камалиев Берик Сайлауович




Камалиев Берик Сайлауович. Механизмы координации формирования систем управления дорожным хозяйством стран СНГ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Камалиев Берик Сайлауович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/2355

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Логика интеграционных процессов на экономическом пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ) предполагает необходимость координации экономической политики, проводимой независимыми государствами -членами Содружества, в том числе, в области создания и эксплуатации инфраструктурных объектов.

Следует отметить, что одним из важнейших видов производственной инфраструктуры является дорожное хозяйство, имеющее для стран СНГ особое значение по причине их экономико-географического положения, создающего объективные предпосылки для строительства и использования совместных транспортных коридоров «восток-запад» и «север - юг» и увеличения объемов грузоперевозок на платежеспособные рынки приграничных стран.

Между тем, анализ материалов по существующим системам управления и нормативно-правового обеспечения функционирования дорожных отраслей в странах СНГ показывает, что для проведения согласованной дорожной политики указанные системы требуют совершенствования в направлении большей координации базовых принципов формирования и основных механизмов реализации. Необходимость совершенствования соответствующих систем управления усиливается в связи с динамично изменяющимися экономическими, социальными, технологическими, экологическими и иными аспектами дорожной деятельности, ускоренным ростом автомобилизации, что предъявляет новые требования к функционированию дорожных отраслей всех стран Содружества.

Несмотря на большую значимость для развития экономики и решения социальных вопросов, дорожное хозяйство в большинстве стран СНГ не входит в число стратегических приоритетов социально-экономического развития. В настоящее время практически повсеместно транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог общего пользования является неудовлетворительным. В частности, 70 % автомобильных дорог СНГ требуют усиления дорожной одежды в связи с увеличивающимся количеством автомашин с нагрузкой на ось более Ют (до 13 т); из-за плохого состояния сети дорог уменьшается до 20 % объем

\

товарных масс, увеличивается в 1,5 раза себестоимость перевозок и расход на 30 % горючего по сравнению с аналогичными показателями зарубежных стран. На автомобильных дорогах не уменьшается количество дорожно-транспортных происшествий с гибелью людей, причем 20-25 % ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог и улиц.

Плохое состояние автомобильных дорог обусловлено такими
факторами как недостаточный объем финансирования потребностей
дорожного хозяйства; использование устаревших технологий, машин,
механизмов, материалов и конструкций; низкое качество дорожно
строительных материалов, в особенности нефтяных дорожных битумов;
недостаточная исполнительская и технологическая дисциплина, низкий
уровень развития государственно-частного партнерства при строительстве
и эксплуатации автомобильных дорог и пр. Все эти причины усугубляются
несоответствием сложившихся систем управления дорожными отраслями
требованиям развития современной экономики. При этом, их
совершенствование может рассматриваться не только в качестве
необходимого условия устойчивого функционирования дорожного
хозяйства стран СНГ, но и как катализатор развития смежных отраслей
экономики, мощный фактор формирования мультипликативных эффектов,
формами проявления которого являются повышение

конкурентоспособности потенциальных стейкхолдеров и рост налоговых поступлений в бюджетные системы стран Содружества. Исследованию отмеченных актуальных проблем и обоснованию путей их решения и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. В процессе разработки основных научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления дорожным хозяйством автор опирался на методологию исследований, сформулированную в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых И.Ансоффа, В.Ф. Бабкова, Г.С. Беляковой, О.С. Виханского, Е.Н. А.Л.Гапоненко, Н.М. Григоренко, Э.В. Дингеса, П.Друккера, Е.Н. Ивановой, Г.Минцберга, Н.И. Николаева, А.В. Пуркина, Г.А. Поляковой, B.C. Райгородской, Д.М. Строковой, А.Файоля и др.

Рассмотрению проблем функционирования дорожных отраслей в странах СНГ посвящены научные работы Д.М. Белякова, Беца Б.П., Н.В. Быстрова, П. Вискерса, В.Ю. Гладкова, В.Д. Казарновского, Б.Б. Каримова,

А.В. Кутько, E.M. Лобанова, A.B. Минина, Г.Ю. Мирзаянц, В.А. Ноздрачева, Н.С. Николаева, М.Г. Сает, В.В. Сильянова, Н.В. Табакова, М.Х. Усманова, И. Хеггие, Д.М Хенкеевой и др.

Принципиальное значение для логики настоящего исследования имеют разработки научной школы кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, посвященные раскрытию роли государства в современной экономике, формированию стратегического партнерства государства и бизнеса при решении приоритетных социально-экономических проблем, развитию интеграционных процессов в мировой экономике. Отмеченные и другие смежные проблемы, находившиеся в центре внимания автора в ходе работы над диссертацией, представлены в трудах В.И.Кушлнна, В.Н.Архангельского, Г.В.Горланова, Э.А.Грязнова, Г.Ю.Ивлевой, Е.Г.Ищенко, П.Д.Половинкина, В.В.Перской, В.И.Чалова, А.Н. Фоломьева, Ю.В.Яковца, других исследователей.

Констатируя многообразие и разноплановость подходов к раскрытию рассматриваемой в диссертационной работе проблематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты разработки экономических механизмов координации систем управления дорожными отраслями на пространстве СНГ до сих пор остаются исследованными недостаточно. С одной стороны, это объясняется относительно низкой скоростью экономической реинтеграции стран СНГ, а, с другой стороны тем, что проблемы развития дорожных отраслей долгое время оставались на периферии научного поиска. Отмеченные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности и недостаточной научной разработанности проблемы, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке экономических, организационно-структурных и нормативно-правовых механизмов координации систем управления дорожными отраслями стран СНГ.

Исходя из поставленной цели, в качестве основных задач исследования приняты следующие:

- проведение комплексного анализа общего состояния дорожного хозяйства в странах СНГ и систематизация причин, сдерживающих его развитие;

разработка основных направлений координации дорожной политики с учетом мирового опыта и возможностей его адаптации к условиям функционирования экономик стран СНГ;

разработка модельной схемы формирования организационной структуры системы управления дорожным хозяйством для стран СНГ;

обоснование подходов к координации нормативно-правового обеспечения функционирования дорожного хозяйства стран СНГ;

разработка рекомендаций по усилению роли дорожных администраций в развитии дорожного хозяйства стран СНГ в части их наделения адекватными полномочиями и самостоятельностью в принятии решений;

разработка предложений по развитию научного потенциала стран СНГ в области управления дорожным хозяйством.

Объектом диссертационного исследования являются дорожные отрасли стран СНГ, их структура и системы управления.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические процессы, возникающие при функционировании дорожных отраслей, а также субъекты этих процессов -государственные и корпоративные структуры, международные правительственные и неправительственные организации стран СНГ, заинтересованные в обеспечении функционирования дорожного хозяйства как целостной системы.

Методологическая и теоретическая база исследования включает работы ученых разных стран мира в области международных экономических отношений, формирования оптимальных систем управления, обеспечения эффективного функционирования дорожного хозяйства. В исследовании использовались методические и нормативные материалы, прогнозы и аналитические отчеты, подготовленные ведущими научно-исследовательскими дорожными институтами стран СНГ, материалы отчета Всемирного Банка по вопросам управления и финансирования автомобильных дорог; бюллетеней Межправительственного совета

дорожников, журналов «Автомобильные дороги», «Дороги XXI века», «Дороги Содружества» и др.

В качестве информационной базы исследования использованы отчетные данные органов управления статистикой стран СНГ; данные отраслевой статистики; законодательные, правовые и нормативные документы, материалы периодической печати. В частности, особое внимание уделено изучению законодательства об автомобильных дорогах и дорожных фондах стран СНГ, нормативно-правовой базе функционирования дорожной отрасли Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Беларусь; Концепции правового обеспечения финансирования и управления дорожными хозяйствами в СНГ, принятой Межправительственным советом дорожников; национальной программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог Российской Федерации на период до 2025 года»; Программы развития автомобильных дорог Республики Казахстан; международных стандартов, норм и правил, регламентирующих деятельность дорожных отраслей, а также других концепций, стратегий и программ, связанных с развитием транспорта и автомобильных дорог стран СНГ.

Исследование базируется на сочетании логического и исторического подходов с использованием методов системного, логического, экономико-статистического, историко-генетического анализа, экспертных оценок, сравнительных аналогий, дедукции и др. Такой подход позволил автору обеспечить объективность и репрезентативность научных и статистических данных, положенных в основу разработанных научных положений и основных выводов диссертационной работы.

Основные научные результаты диссертационного исследования, определяющие его новизну, состоят в следующем:

1. На основе анализа совокупности взаимосвязанных основных процессов, обеспечивающих сбалансированное развитие дорожного хозяйства, выявлено, что приоритетными областями координации дорожной политики, отражающими современные тенденции усиления экономической интеграции на пространстве СНГ, являются устранение институциональных ограничений функционирования дорожных отраслей, согласование подходов в области разработки экономических механизмов и организационных структур управления. Определены перспективные направления такой координации с учетом мирового опыта и возможностей

его адаптации к специфическим условиям функционирования экономик стран СНГ.

  1. Выявлена совокупность причин, сдерживающих развитие и функционирование дорожных отраслей стран СНГ как целостной системы. В их числе: а) высокая скорость дезинтеграционных процессов на экономическом пространстве СНГ в период становления рыночных отношений и формирование существенных институциональных ограничений, объективно противодействующих повышению эффективности экономического сотрудничества в различных сферах деятельности, включая дорожное хозяйство; б) длительное отсутствие дорожного хозяйства в перечне приоритетов развития не только экономик стран Содружества в целом, но и их инфраструктурных комплексов; в) неэффективный финансовый менеджмент, формами проявления которого являются как низкий уровень финансового обеспечения дорожной отрасли в целом, так и неоптимальное внутриотраслевое распределение имеющихся ресурсов; г) наличие неэффективных схем и методов управления дорожными отраслями, создающих дополнительные барьеры, включая административные, для взаимовыгодной координации дорожной политики.

  2. Доказана целесообразность реализации комплекса мер по совершенствованию систем управления дорожными отраслями стран СНГ, предусматривающего ликвидацию многозвенности рассматриваемых систем управления; разделение функций заказчика и подрядчика; наделение дорожных администраций правами органов государственного управления в сфере проведения государственной дорожной политики; обеспечение действенного государственного контроля за состоянием развития автомобильных дорог общего пользования. Обосновано модельное решение проблемы формирования системы управления дорожными отраслями стран СНГ, раскрывающее потенциал их сбалансированного развития на основе повышения эффективности координации деятельности государственных и бизнес-структур, заинтересованных в расширении совместного использования дорожной сети.

4. Выявлены основные направления устранения институциональных
ограничений сбалансированного развития дорожного хозяйства стран
СНГ. В их числе: а) системная гармонизация законодательства,

регулирующего развитие дорожного хозяйства, включая принятие международных договоров, обеспечивающих развитие международных транспортных коридоров и принятие модельных рекомендательных законодательных актов; б) формирование системы контроля и повышения ответственности должностных лиц за снижение административных барьеров для пользователей автомобильных дорог; в) создание единой системы информационного обеспечения развития международных транспортных коридоров.

5. Обосновано, что решение проблемы финансового обеспечения развития дорожного хозяйства, включая поддержание работоспособности действующих її создания новых международных транспортных коридоров, связано с реализацией комплексного подхода, включающего: а) координацию налоговой политики при формировании дорожных фондов на основе реализации принципа «платят те, кто получает преимущества» б) стимулирование развития международного лизинга дорожной техники и мобилизацию нетрадиционных источников финансирования, таких как компенсация ущерба автомобильной дороге от проезда тяжеловесного транспорта, выпуск целевых облигационных займов, введение платы за использование придорожных зон и размещение рекламы, взимание платы за проезд с иностранных владельцев и пользователей автотранспорта, организация дорожных лотерей, развитие страхования работ по строительству дорожной сети; в) создание специализированного межгосударственного дорожного фонда развития международных транспортных коридоров на территории государств СНГ.

Практическая значимость диссертационной работы. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы органами управления дорожными отраслями стран СНГ при разработке и реализации системы мер по совершенствованию системы управления развития дорожных отраслей стран СНГ, а также в организации учебного процесса по специальностям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление».

Полученные автором результаты использованы при формировании организационной структуры управления дорожным хозяйством Республики Казахстан, нашли свое отражение при подготовке Концепции правового обеспечения финансирования и управления дорожными

хозяйствами в СНГ, принятой Межправительственным советом дорожников.

Апробация диссертационной работы и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования получили широкую апробацию. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались в период с 2004 по 2008 г.г. на научно-практических конференциях и заседаниях, проведенных Межправительственным советом дорожников, на заседаниях Правительства Республики Казахстан и Карагандинской области, в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства, нашли отражение в публикациях автора.

Основное содержание диссертационной работы и результаты проведенных исследований изложены в 6 научных публикациях автора по данной проблеме общим объемом 1,4 п.л., в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы включает введение, три основные главы по два-три параграфа в каждой, заключение, список литературы, приложения. Текст диссертации широко иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками и графиками.