Страны СНГ в системе всемирной торговой организации Захаров Андрей Александрович

Страны СНГ в системе всемирной торговой организации
<
Страны СНГ в системе всемирной торговой организации Страны СНГ в системе всемирной торговой организации Страны СНГ в системе всемирной торговой организации Страны СНГ в системе всемирной торговой организации Страны СНГ в системе всемирной торговой организации Страны СНГ в системе всемирной торговой организации Страны СНГ в системе всемирной торговой организации Страны СНГ в системе всемирной торговой организации Страны СНГ в системе всемирной торговой организации Страны СНГ в системе всемирной торговой организации Страны СНГ в системе всемирной торговой организации Страны СНГ в системе всемирной торговой организации
>



Захаров Андрей Александрович. Страны СНГ в системе всемирной торговой организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Захаров Андрей Александрович; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1307

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ВТО и мировая торговая система начала XXI столетия с. 14

1.1. ВТО как система соглашений по регулированию современной мировой торговли с. 14

1.2. Проблемы и противоречия функционирования и развития Всемирной торговой организации с. 22

1.3. Проблемы вступления новых стран-членов во Всемирную торговую организацию с. 38

Глава 2. Проблемы вступления и участия в работе Всемирной торговой организации стран СНГ с. 53

2.1. Проблемы вступления во Всемирную торговую организацию стран СНГ «первой волны» (Кыргызстан, Грузия, Молдова, Армения) с. 53\

2.2. Проблемы вступления и участия во Всемирной торговой организации Украины с. 80

2.3. Проблемы вступления в ВТО других стран-членов СНГ с. 98

Глава 3. Мировой финансово-экономический кризис и проблемы вступления России во Всемирную торговую организацию с. 110

3.1. Ход и противоречия переговорного процесса по вступлению России в ВТО в 1995-2008 гг.

3.2. Мировой финансово-экономический кризис и специфика современного этапа взаимодействия России и ВТО с. 123

Заключение с. 162

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В общей системе современной мировой экономики значительное место занимают международные организации различного уровня и профиля - от организаций общемирового масштаба до региональных организаций или организаций, деятельность которых связана с различными сегментами мирового хозяйства. Они выступают в качестве важнейших элементов институциональной подсистемы мирового хозяйства. Действительно, мировое хозяйство начала XXI века, представляющее собой сложную иерархическую структуру, не может развиваться без определенных регулирующих начал, и мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., это красноречиво подтвердил. Растущие масштабы национальных экономик и мирового хозяйства в целом, противоречия в экономических интересах его субъектов требуют формирования и совершенствования деятельности организационных структур, которые решали бы задачи координации или, по крайней мере, согласования этих противоречивых интересов.

В начале XXI столетия к числу главных противоречий мирового хозяйства можно отнести противоречие между очевидной тенденцией к дальнейшей глобализации экономики (в основе которого лежит процесс «открытия» национальных экономик для внешнего мира, либерализации всех сфер внешнеэкономической деятельности) и национальными экономическими интересами отдельных стран, которые далеко не всегда совпадают между собой, а также далеко не всегда совпадают со всеми направлениями и формами реализации процесса глобализации экономики, которые мы наблюдаем сегодня. Фактически имеет место противоречие между движением к «новому мировому порядку», основанному на асимметричной взаимозависимости, когда основными субъектами этого процесса являются ведущие страны мира (прежде всего США), а объектами (в значительной мере) - все остальные страны

мира, и требованием более справедливых экономических отношений, на котором настаивают многие другие страны мира.

В числе противоречий современной мировой экономики есть и
противоречия между различными межгосударственными

экономическими и политическими организациями и противоречия внутри них - между входящими в их состав государствами. Отмеченные положения относятся и к таким исследуемым в настоящей диссертационной работе международным организациям, как Всемирная торговая организация (ВТО) и Содружество независимых государств (СНГ).

ВТО в настоящее время является одной из наиболее авторитетных
организаций, специализирующихся на проблемах регулирования
современной международной торговли (хотя по многим параметрам
деятельность этой организации уже вышла за рамки регулирования
собственно международной торговли). СНГ объединяет группу стран -
бывших республик Советского Союза, решающих проблемы
эффективного взаимного экономического сотрудничества, а у части этих
государств - и проблемы интеграционного экономического
взаимодействия (выходящего за рамки традиционных форм
экономического сотрудничества). Развитие сотрудничества в рамках
СНГ обоснованно рассматривается руководством Российской Федерации
как одно из приоритетных направления развития внешнеэкономических
связей нашей страны, что нашло свое отражение в одобрении российской
стороной Стратегии экономического развития Содружества независимых
государств на период до 2020 года. -

При этом часть стран-членов СНГ к 2009 г. уже вступили во Всемирную торговую организацию и участвуют в её работе. Другая же часть этих государств СНГ решает в настоящее время проблемы

1 См.: Мировая экономика /Под ред. проф. Смитиенко Б.М. - М.: Юрайт-Пресс, 2009, с 87.

вступления в ВТО. Таким образом, для указанных стран имеет место определенное противоречивое «наложение» направлений и форм сотрудничества в рамках СНГ и Всемирной торговой организации. В зависимости от того, как будет развиваться сотрудничество в рамках этих организаций и между ними или анализируемые страны СНГ будут решать свои проблемы взаимодействия с ВТО сепаратно, без взаимного согласования, во многом зависят экономические и политические перспективы этих стран.

Россия в настоящее время находится на завершающем этапе переговорного процесса по вступлению во Всемирную торговую организацию и для неё опыт (позитивный и негативный) вступления и участия в деятельности ВТО других государств представляет значительный интерес. При этом наша страна должна исходить прежде всего из своих национальных интересов. Обращая внимание на особую значимость стоящих в этой области задач, президент РФ Д.А.Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г. отмечал: «Самоизоляция - это путь в тупик. Мы будем продолжать процесс интеграции в мировую экономику. Но при этом нужно учиться гибко сочетать использование имеющихся и открытие новых конкурентных преимуществ. А привлекая внешние ресурсы, эффективно защищать свои экономические интересы»."

Вместе с тем в последнее время ситуация в значительной степени изменилась в связи с развертыванием мирового финансово-экономического кризиса, который затронул и Россию, и другие страны СНГ, как вступившие уже в ВТО, так и ведущие переговоры по вступлению в эту международную организацию. Данное обстоятельство нельзя не учитывать в сравнительном анализе вступления и участия в работе ВТО стран Содружества независимых государств. Кроме того, в ВТО продолжают вступать новые страны СНГ -

2 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва, 5 ноября 2008 г. //Российская газета, 2008, 6 ноября 2008.

так, в 2008 г. в ВТО вступила Украина, опыт которой в указанной области еще только начинает изучаться.

Однако систематизированных исследований по изучению опыта вступления и участия в ВТО различных стран СНГ, тем более в условиях мирового финансово-экономического кризиса, к настоящему времени в России не проводилось (хотя уже имеются аналитические работы по вступлению и участию в деятельности ВТО отдельных стран СНГ).

Острота указанных проблем стала еще более актуальной по мере завершения переговорного процесса по вступления России во Всемирную торговую организацию. Искусственное затягивание переговорного процесса партнерами России со стороны ВТО, а также необходимость выработки и реализации тремя странами ЕврАзЭС (Россией, Белоруссией и Казахстаном), решающими задачи формирования Таможенного союза, консолидированной позиции по согласованному и, в случае успеха, единовременному вступлению в ВТО совершенно по-новому ставят вопросы места и роли стран СНГ в системе ВТО.

В связи с этим исследование проблем вступления и участия в ВТО стран СНГ, их места и роли в системе Всемирной торговой организации и, на этой основе, выработка предложений по корректировке позиции России на завершающем этапе переговорного процесса по вступлению нашей страны в ВТО (возможно, в составе трех стран Таможенного союза) приобретает весьма существенное научное и практическое значение и особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных со вступлением и участием стран Содружества независимых государств в деятельности Всемирной торговой организации, вызывает значительный растущий интерес по мере вступления и все более активного участия указанных государств в ВТО. Различные аспекты данной проблематики нашли свое отражение в работах ряда отечественных экономистов, таких, как Андрианов В.Д., Барковский А.Н., Вавилова Е.В.,

Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С, Дынкин А.А., Дюмулен И.И., Дякин Б.Г., Королев И.С., Косикова Л.С., Кочетов Э.Г., Ливенцев Н.Н., Оболенский В.П., Осьмова М.Н., Промский Н.И., Поляков В.В., Сабельников Л.В., Ситарян С.А., Смитиенко Б.М., Соловьева В.В., Спартак А.Н., Сутырин С.Ф., Фаминский И.П., Халевинская Е.Д., Хасбулатов Р.И., Шишков Ю.В. и др. Данные проблемы анализировались и зарубежными экономистами, в том числе и учеными стран СНГ, среди которых можно выделить таких авторов, как Андерсон С, Бхагвати Дж., фон Вартенберг Л.-Г., Воллач Л., Джонс К., Драбек Зд., Нанненкамп П., Олин Б., Пател М., Родрик Д., Смит Г., Сэмпсон Гэри П., Тарр Дэвид Г., Терепс Ст., Тодд Т., Томас В., Хатавэй О., Энсслин К.; Геец В.М., Дарбинян А.Р., Джалоян А.Г., Джумалиев М., Жалило Я.А., Жапаров А., Кравченко В.А., Крючков И.В., Мазараки А.А., Макогон Ю.В., Манасерян Т., Мельник Т.Н., Мисакян М.Н., Мунтиян В.И., Омуралиев Э., Орехова Т.В., Сиденко В.Р., Смбатян А.А., Топалян Д.В., Топалян Т.В., Хаджинов И.В., Эмильбекова Э.Б., Яценко А.Б.

Однако целый ряд существенных аспектов вступления и участия стран СНГ в работе ВТО еще не получили своего углубленного и всестороннего исследования. Так, в исследованиях данной проблемы основное внимание концентрируется на деталях переговорного процесса по либерализации системы регулирования внешней торговли конкретных стран, однако в стороне от анализа остаются другие аспекты данной проблемы (в том числе геополитические и геоэкономические), в ряде случаев оказавшие (и оказывающие) существенное воздействие на ход и результаты переговоров по вступлению в ВТО. Иными словами, анализ данной "проблемы еще не приобрел комплексного, системного характера. Кроме того, как уже отмечалось, решение проблем вступления стран СНГ в настоящее время существенно осложнилось мировым финансово-экономическим кризисом. Наконец, новым обстоятельством, во многом изменяющим ситуацию в переговорном процессе по вступлению стран СНГ в ВТО, является принятое

руководителями трех стран - Белоруссии, Казахстана и России — решение о согласованном вступлении в ВТО в составе Таможенного союза.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные- задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие комплекса проблем по вступлению и участию в работе Всемирной торговой организации стран СНГ в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса и, на этой основе, определение наиболее рациональных подходов к вступлению в ВТО Российской Федерации.

При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи исследования:

- показать роль Всемирной торговой организации в эволюции мировой
торговой системы и национально-государственных систем регулирования
внешней торговли в условиях глобализации экономики;

- раскрыть направления и формы усиления протекционистских
тенденций во внешнеэкономической политике стран-членов ВТО , и
противоречий между ними в условиях современного мирового финансово-
экономического кризиса, оказывающие существенное воздействие на
вступление новых государств во Всемирную торговую организацию;

раскрыть необходимость рассмотрения комплекса проблем присоединения новых стран к ВТО в более широком, многоаспектном плане, когда требования к вновь вступающим странам предъявляются не в стандартном, «чистом» виде, а с учетом тех или иных (нередко весьма существенных) корректив и дополнительных требований;

- показать, что в последние годы при приеме новых членов ВТО со
стороны США, Европейского союза и некоторых других стран проявляется
стремление усложнить и даже ужесточить условия этого вступления (так
называемые требования (с одной стороны) и обязательства (с другой
стороны) «ВТО плюс»);

на базе сравнительного анализа выявить позитивные и негативные аспекты, результаты и последствия вступления во Всемирную торговую организацию стран СНГ «первой волны» (Кыргызстан, Грузия, Молдова, Армения), а также Украины, обладающей по отношению к ним значительной спецификой;

раскрыть в системном аспекте комплекс проблем и противоречий переговорного процесса по вступлению в ВТО других стран СЫГ (Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана);

показать специфику переговорного процесса по вступлению в ВТО Российской Федерации с учетом своеобразия различных его этапов, а также реальных проблем и противоречий;

- раскрыть реальные предпосылки, основания и противоречия
возможного совместного вступления в ВТО стран-участниц Таможенного
союза (Белоруссии, Казахстана и России).

Предметом исследования являются объективные основания и предпосылки вступления стран СНГ в ВТО и участия в её работе, противоречивость реального осуществления этого процесса и, на этой основе, оценка возможностей и перспектив вступления и участия в работе ВТО Российской Федерации.

Объектом исследования в диссертации является ход, противоречивые результаты и последствия переговорного процесса по вступлению стран СНГ во Всемирную торговую организацию, участие, место и роль стран СНГ в ВТО.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем вступления и участия стран СНГ в ВТО с учетом широкого круга факторов, воздействующих на реальный ход этого процесса во взаимосвязи с тенденциями глобализации экономики и, в более конкретном плане, вступления в ВТО Российской Федерации; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта — Всемирной торговой организации

как системы соглашений по регулированию международной торговли. Достижение указанной основной цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Министерства экономического развития РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, статистических служб других стран СНГ, текущие публикации отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, интернет источники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений о месте и роли стран СНГ в системе Всемирной торговой организации, существенно дополнены и расширены представления о реальных проблемах . '.и противоречиях, которые преодолеваются при их вступлении, в указанную международную организацию, раскрыты проблемы сочетания процессов формирования Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России и их согласованного вступления в ВТО.

К наиболее существенным научным результатам исследования. можно отнести следующие:

- раскрыта противоречивость процесса либерализации современной международной торговли в условиях глобализации и мирового финансово-экономического кризиса, сопровождающегося усилением протекционистских тенденций во внешнеэкономической политике многих стран мира, в том числе и стран-участниц ВТО;

обоснована необходимость анализа совокупности проблем вступления новых стран к ВТО в комплексном, многоаспектном плане, с учетом как собственно проблем либерализации внешнеэкономических связей, так проблем геополитического и геоэкономического характера; -

выявлено ужесточение требований к вновь вступающим в ВТО странам, предъявляемых не по стандартной схеме, а с учетом расширяющейся совокупности нередко весьма существенных корректив и дополнительных требований (в том числе выходящих за рамки сфер и направлений деятельности ВТО);

показано, что из числа стран СНГ, за исключением Украины, к настоящему времени в ВТО приняты далеко не самые «продвинутые» в реализации рыночных реформ, в области инновационного развития и информационно-коммуникационного развития, «человеческого развития» и, наконец, международной конкурентоспособности, страны;

при анализе указанных процессов выявлена определенная закономерность по следующему принципу: чем сильнее экономика страны, чем в большей степени она структурирована и имеет развитую промышленность, тем в ситуации отстаивания национальных интересов ей сложнее вести переговорный процесс по вступлению в ВТО;

- раскрыт комплекс проблем завершающего этапа переговорного
процесса по вступлению РФ в ВТО, связанных как с общей
противоречивостью его возможных результатов для различных сфер
экономики и регионов страны, так и с обострением проблем социально-
экономического развития России в условиях мирового финансово-
экономического кризиса;

- показаны реальные возможности, проблемы и противоречия
возможного совместного присоединения к ВТО стран Таможенного союза
(Белоруссии, Казахстана и России).

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании работы органов государственной власти Российской Федерации, министерств и ведомств, решающих проблемы совершенствования системы государственного регулирования внешней торговли России, развития

экономического сотрудничества в рамках СНГ и вступления РФ в ВТО.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

- выявление реальных противоречий в работе Всемирной торговой
организации (противоречий в деятельности её институтов, реализации
соглашений ВТО, между странами-участницами), которые должны
учитываться вновь вступающими странами в ходе переговорного процесса;

- раскрытие круга дополнительных требований, предъявляемых к вновь
вступающих во Всемирную торговую организацию странам, которые
выходят за рамки реализовавшихся ранее традиционных требований
(требования «ВТО плюс») и нередко выступают как требования
политического характера;

- раскрытие и систематизация позитивного и негативного опыта
вступления в ВТО ряда стран СНГ (Кыргызстан, Молдова, Грузия, Армения,
Украина) с учетом как факторов адаптированности их систем регулирования
внешней торговли к требованиям соглашений ВТО, так и ряда
специфических требований;

- выявление ряда практических проблем по присоединению Российской
Федерации к ВТО в условиях современного мирового финансово-
экономического кризиса и возможного согласованного вступления в ВТО с
другими странами Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам современной международной торговли и деятельности международных экономических организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с общеакадемической комплексной

темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Положения диссертационной работы использовались в практической
деятельности Отдела ВТО Департамента торговых переговоров
Министерстве экономического развития Российской Федерации. Материалы
диссертационного исследования использовались кафедрой «Мировая
экономика и международный бизнес» Финакадемии в преподавании учебных
курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические

отношения».

Положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции, организованной Байкальским государственным университетом экономики и права, на тему: «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России» (г.Иркутск, октябрь 2008 г.); международном Круглом столе, организованном Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации, на тему: «Интеграционные процессы на территории СНГ: тенденции, проблемы и перспективы» ( г.Москва, апрель 2009 г.).

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 18 и 27 Паспорта специальности 08.00.14 — Мировая экономика.

ВТО как система соглашений по регулированию современной мировой торговли

Анализ проблем вступления и участия стран Содружества Независимых Государств во Всемирной торговой организации в современных условиях требует основательного рассмотрения той ситуации, которая складывается внутри самой ВТО. Очевидно, что за весьма продолжительный (в целом более шестидесяти лет) период существования сначала ГАТТ, а затем ВТО ситуация в мире и внутри самой этой международной структуры весьма существенно изменялась.

При этом существенное значение имеет исследование комплекса вопросов, связанных с реализацией всего того значительного «набора» соглашений, которые приняты к настоящему времени и действуют в рамках ВТО. Действительно, ВТО в настоящее время представлена уже целой системой соглашений по регулированию современной мировой торговли, что, очевидно, должны учитывать государства, решающие проблемы вступления в ВТО и участия в работе этой авторитетной международной организации. Это обстоятельство в полной мере относится и к странам Содружества Независимых Государств.

Собственно весь период с момента создания Всемирной торговой организации в 1995 г. ознаменовался развитием все более активного взаимодействия с ней стран Содружества Независимых Государств, часть из которых в настоящее время не просто взаимодействуют с ней, а и являются членами ВТО.

Как известно, в настоящее время ВТО с точки зрения степени охвата современной международной торговли (более 95% в 2008 г.) является крупнейшей международной организацией, в рамках которой проходят переговоры и консультации по проблемам международной торговли и принимаются решения, значимость которых велика не только для самой международной торговли, но и для мировой экономики в целом.

Круг стран-участниц ВТО за двенадцать лет существования этой организации продолжает расширяться. В начале 2009 г. участниками ВТО были уже 153 страны (в том числе и с 2001 г. Китай). Из бывших республик СССР в состав ВТО в середине 2009 г. входили следующие страны-члены СНГ - Армения, Грузия (юридически оформила свой выход из СНГ в августе 2009 г.), Киргизия, Молдова, а также Украина (подписавшая соглашение о вступлении в ВТО в феврале 2008 г.). В состав ВТО вошли и все прибалтийские страны - Латвия, Литва, Эстония, ранее - союзные республики СССР.

Оценивая комплекс проблем взаимодействия стран СНГ и Всемирной торговой организации, необходимо учитывать тот факт, что, как уже отмечалось в настоящей диссертационной работе, в современных условиях ВТО представлена целой системой соглашений, регламентирующих международную торговлю и связанные с ней аспекты. Это прежде всего Генеральное соглашение по тарифам и торговле в редакции 1994 года — ГАТТ-1994, играющее определяющую роль в общей системе соглашений в рамках ВТО. Это Генеральное соглашение по торговле услугами (The General Agreement on Trade in Services, GATS - ГАТС), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (The Agreement on Trade Related Aspects of Intellectual Property Rights, TRIPS - ТРИПС), Соглашение о торговых аспектах инвестиционных мер (The Agreement on Trade Related Investment Measures, TRIMS - ТРИМС).

Важную роль играют такие соглашения, как Соглашение по техническим барьерам в торговле, Соглашение по применению статьи VI ГАТТ-1994 (Антидемпинговый кодекс), Соглашение по применению статьи VII ГАТТ-1994 (Оценка таможенной стоимости товаров), Соглашение о правилах и процедурах урегулирования споров, Механизм обзора торговой политики, прочие, так называемые плюрилатеральные соглашения (соглашения, в которых участвуют не все страны ВТО, а потому необязательные для остальных стран ВТО). Всего ВТО в 2008 г. была представлена 56 правовыми документами, основная часть которых интерпретирует и развивает положения ГАТТ или вводит в его орбиту новые области экономического сотрудничества. Таким образом, в отличие от ГАТТ, ВТО базируется на целой системе соглашений. И именно из этого обстоятельства должны исходить страны СНГ, вступая в ВТО или решая уже практические вопросы членства в данной международной организации!

Так, например, поскольку в основе ГАТТ были заложены идеи свободы торговли и равенства всех участвующих сторон, то существенное значение для вступающих в данную организацию приобретает принцип режима наибольшего благоприятствования (РНБ) (Most Favoured Nation Treatment), суть которого состоит в необходимости соблюдения равенства и недискриминации всех участников внешнеторговой деятельности. Этот принцип предполагает обязательство стран-участниц устанавливать на взаимно поставляемые товары пошлины не выше тех, которые были установлены по отношению к любой третьей стране.

Положения РНБ распространяются на экспортные, импортные и транзитные торговые операции, а также на международные платежи по экспортным и импортным операциям. РНБ распространяется на таможенные пошлины и любые сборы, взимаемые в связи с внешнеторговыми операциями, а также на все правила и формальности, с ним связанные. Кроме этого, положения РНБ распространяются на внутренние налоги и сборы, на внутренние правила и законы, регулирующие покупку и продажу товаров на внутренних рынках стран-участниц.

Проблемы и противоречия функционирования и развития Всемирной торговой организации

Решая вопросы вступления в ВТО или более эффективного участия в его работе, страны СНГ должны в полной мере учитывать противоречивость развития этой международной организации.

Помимо того, что внутренние противоречия в рамках ВТО и ранее были достаточно заметными, в условиях начавшегося в 2008 г. мирового финансово-экономического кризиса эти противоречия существенно обострились, поскольку страны по вполне объективным причинам начали более активно применять протекционистские меры.

Как известно, в настоящее время завершается т.н. «Дохийский» раунд — цикл министерских конференций стран-участниц ВТО. Эти конференции были призваны разрешить комплекс противоречий между странами-участницами - «старых», а также новых противоречий, которые обозначились в последние годы. Однако на практике завершить Доха-раунд никак не удается именно по причинам не только сохранения старых, но и появления новых противоречий в рамках ВТО. В их числе — противоречия между группой ведущих промышленно развитых стран, с одной стороны, и группой развивающихся стран, среди которых выделяется т.н. «группа двадцати», где ведущие позиции занимают Индия, Китай, Бразилия. Данные противоречия касаются деятельности ТНК в развивающихся странах, а также субсидий на сельскохозяйственную продукцию.

Кроме этого, остаются взаимные претензии ЕС и США по поводу сокращения субсидий и импортных пошлин в сельском хозяйстве, а решение о предоставлении развитыми странами своих рынков для свободного доступа для 97% товаров из наименее развитых стран стало предметом для острой критики в адрес развитых стран. Принципиальный смысл этой критики состоит в том, что, заявив о снятии ограничений с 97% товаров из наименее развитых стран, США оставили за собой право выбора остальных 3% товаров для каждой отдельно взятой страны. В результате для многих развивающихся стран складывается ситуация, когда они могут экспортировать все что угодно, кроме того, что они в действительности производят.

В целом либерализации международной торговли со всей очевидностью противоречат реальные действия современного руководства США, которые в условиях мирового финансово-экономического кризиса приобретают уже весьма значительные масштабы. Так, в 2009 г. в США проводится компания под лозунгом «Покупай американские товары», а также реализуется инициатива президента Б.Обамы по принятию пакета стимулирующих мер на общую сумму 787 млрд. долл., в котором отдается явное предпочтение американским производителям промышленной продукции.4

В условиях мирового финансово-экономического кризиса резко возрос протекционизм во внешнеэкономической политике многих других стран мира. Так, например, Мексика ввела ввозные пошлины на 90 наименований промышленных и сельскохозяйственных товаров, закупаемых в США. По данным Всемирного банка, даже без учета новых протекционистских инициатив глобальный экономический кризис приведет к самому большому спаду в мировой торговле после Второй мировой войны. Ряд видных экономистов оценивают складывающуюся в глобальной торговле ситуацию с явно пессимистических позиций. Так, профессор Гарвардского университета К.Рогофф заявляет о большой вероятности изменения политики США в сторону постепенного отхода от принципов свободной торговли. Он считает, что ближайшие несколько лет станут для неё катастрофическими.5

Учитывая отмеченные обстоятельства, не удивительно то, что все большее число стран, ранее вступивших в ВТО, ищут выход в заключении не многосторонних, а двусторонних и региональных соглашений о свободной торговле (региональных торговых соглашений - РТС), что ставит под сомнение многие основополагающие принципы ВТО. С повышением роли РТС создаются предпосылки для дальнейшей дискриминации в торговле, в их рамках (в отличие от ВТО в целом) нельзя решать общие системные вопросы международной торговли (правила происхождения товаров, антидемпинговые меры, сельскохозяйственные субсидии). Кроме этого происходит эрозия режима наибольшего благоприятствования. В рамках РТС невозможно создать систему разрешения споров. Общим итогом может стать торможение процесса либерализации мировой торговли и усиление фактора неопределенности в дальнейшем развитии мировой торговли.

Если ранее переговоры в сфере мировой торговли вели чаще всего США, страны ЕС, Япония и Канада, то в начале XXI столетия в этот процесс все активнее стали включаться другие страны-члены ВТО.

С принятием в состав ВТО Китая ситуация в рамках этой организации существенным образом изменилась, поскольку экономический потенциал и, соответственно, авторитет этой страны возрастают. В этой ситуации вполне понятным становится возрастание степени участия Китая в механизме разрешения споров в рамках ВТО. С момента вступления Китая в ВТО в 2001 г. роль его в этой организации неуклонно растет.

Это неудивительно, поскольку неуклонно возрастает роль Китая в мировой экономике и особенно сильно - в мировой торговле, где Китай уже вышел на второе место в мире. В соответствии с докладом ВТО в 2008 г. удельный вес Китая в совокупном мировом экспорте составил 8,9%, для сравнения доля занимавшей первое место Германии составляла 9,1%, что позволяет допускать, что в 2009 г. Китай может выйти уже на первое место, особенно с учетом мирового финансово-экономического кризиса, затронувшего Китай в меньшей степени, чем страны ЕС6. Очень симптоматично в этой ситуации выглядят торговые споры в рамках ВТО с участием китайской стороны. Это касается, в частности, торговых споров с участием Китая 2008-2009 гг. по поводу режима ввоза автомобильных компонентов, применения экспортных субсидий для широкого круга потребительских товаров (эти споры были направлены против торговой политики Китая). Китай, в свою очередь, инициировал в середине декабря 2008 г. рассмотрение спора в отношении антидемпинговых и компенсационных пошлин США на китайскую сталь и другие продукты из Китая (в частности, шины для внедорожников). Китай при этом оспаривает решение США о том, что китайские государственные предприятия или банки предоставляют запрещенные субсидии производителям указанной продукции. Кроме того, Китай заявляет, что власти США используют для расчета полученных за счет субсидированных выгод так называемый, метод «обнуления» и в результате устанавливают компенсационные пошлины выше доказанного уровня субсидирования.

Проблемы вступления во Всемирную торговую организацию стран СНГ «первой волны» (Кыргызстан, Грузия, Молдова, Армения)

Уже вступившие в состав ВТО страны СНГ испытали на себе как собственные противоречия, так и противоречия, существующие и возникающие внутри этой международной организации. В условиях современного мирового финансово-экономического кризиса круг противоречий и проблем, с которыми сталкиваются указанные страны, существенно расширился.

Это относится, например, к Кыргызстану, одному из первых (в декабре 1998 г.) вступившему в ВТО. В настоящее время, по прошествии почти одиннадцати лет после присоединения Кыргызстана к ВТО, все существующие оценки этого события и его результатов и последствий можно условно разделить па три группы. Первая группа оценок: вступив в ВТО, Кыргызстан получил больше преимуществ, чем негативных последствий. Вторая группа: в этом шаге не было необходимости, экономика и страна в целом еще не были готовы к подобному шагу. Сторонники третьей группы придерживаются нейтральной позиции, указывая, что членство в ВТО — это один из инструментов, которым уже владеет страна и который нужно использовать для устойчивого развития республики и полноправного участия в международной торговой системе.

На практике к моменту вступления в ВТО Кыргызстан был страной с достаточно низким уровнем социально-экономического развития и с неразвитой рыночной инфраструктурой, но представлял определённый геополитический интерес для США. Кстати, вступая в ВТО, Кыргызстан оставался членом Таможенного союза в рамках СНГ, а затем и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс). Поэтому, учитывая негативное отношение США, а также и Европейского союза к Таможенному союзу и ЕврАзЭС данный факт присоединения Кыргызстана к ВТО оценивался ими положительно («с пониманием»). Поэтому, по высказанному в тот период мнению главы российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО М.Ю.Медведкова, «партнеры по ВТО закрывают газа на имеющиеся несоответствия в законодательстве, на слабую правоприменительную практику таких стран».

По понятным причинам это вступление в указанный период вызвало в значительной мере отрицательную реакцию со стороны руководства многих стран СНГ, особенно государств ЕврАзЭС, а также среди экономистов-аналитиков этих государств. Кыргызстан при вступлении в ВТО принял на себя ряд достаточно либеральных обязательств, которые стали предметом не только критики со стороны отдельных стран СНГ, но и аргументом оправдания ими своих последовавших позднее долгих и сложных переговорных процессов в ВТО.31 По мнению авторов доклада «Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО», несогласованное с партнерами вступление Кыргызстана в ВТО в 1998 г, оказало негативное воздействие на взаимную торговлю в рамках ЕврАзЭС, открыв возможность неконтролируемого проникновения в страны -партнеры через эту страну товаров из третьих стран. Для торговли России со странами ЕврАзЭС ущерб от одностороннего присоединения Кыргызстана к ВТО оказался относительно невелик, поскольку на долю этой страны приходилось в 2000 г. лишь около 1,5% общего товарооборота РФ со странами Сообщества. Однако взятые Кыргызстаном высокие обязательства перед ВТО (прежде всего в области либерализации доступа на свои рынки товаров из третьих стран) создали прецедент и осложнили ход переговоров с ВТО другим партнерам по Сообществу, включая и Россию.

Переговорный процесс по присоединению Кыргызстана к ВТО занял около двух с половиной лет. По мнению бывшего заместителя премьер-министра страны Э.Омуралиева, вступление Кыргызстана в эту международную организацию было необходимым шагом. Благодаря этому страна получила совершенно новую модель экономического развития и правовую базу, которая стала основой для вывода экономики из глубокого кризиса, вызванного распадом СССР и мировым финансовым кризисом 1998 г.

Как отмечают некоторые киргизские исследователи данной проблемы, относительно быстро вступление Кыргызстана в ВТО объясняется прежде всего тем, что на момент вступления в стране действовал достаточно либеральный торговый режим. Средний уровень импортных пошлин составлял менее 10%, исключения существовали только для развивающихся стран - 5% и для стран СНГ и наименее развитых стран - 0%,34 в торговле не применялись экспортные ограничения и экспортное субсидирование. Субсидии в сельском хозяйстве были незначительными, бюджетные ассигнования составляли лишь 1-2% от общей стоимости сельскохозяйственной продукции. Сектор услуг требовал скорейшей либерализации и привлечения внешних инвестиций и технологий.35

Переговорный процесс с ВТО позволил Кыргызстану формализовать внешнеторговый режим в соответствии с международными нормами. Кыргызстан обеспечил себе гарантированные условия доступа на рынки стран-членов ВТО. Вместе с тем Кыргызстан - страна с переходной экономикой, а в ВТО он не был признан ни развивающейся страной, ни развитой (статус «страна с переходной экономикой» ВТО не использует). Однако уровень обязательств Кыргызстана выходит за рамки, принятые в ходе Уругвайского раунда как развитыми, так и развивающимися странами, что позволяет некоторым экспертам ошибочно полагать, что Кыргызстан вступил в ВТО со статусом развитой страны.

Экспорт кыргызских товаров и услуг пользуется режимом наибольшего благоприятствования (РНБ) во всех странах-членах ВТО. Внутреннее торговое и налоговое законодательство гармонизировано с правилами и нормами ВТО. Вновь принимаемые нормативно-правовые акты разрабатываются в соответствии с международными требованиями. В стране создан предсказуемый режим для отечественных производителей и инвесторов - как в сфере торговли товарами, так и услугами. США отменили в отношении Кыргызстана поправку Джексона-Вэника, распространявшуюся на республику со времен СССР. Географическое распределение торговли республики расширилось с 98 стран в 1998 г. до 120 стран в 2008 г.

Постоянный и относительно невысокий уровень таможенных пошлин на товары, импортируемые в Кыргызстан, создает стабильные условия для предприятий, нуждающихся в своем производственном процессе в импортном сырье и комплектующих изделиях.

У Кыргызстана появился доступ к оперативной международной торговой информации. В стране были созданы справочные службы (по взаимосвязи с принципами ВТО вопросов разработки, принятия и применения технических регламентов, стандартов, санитарных и фитосанитарных мер) при Государственной инспекции по стандартизации и метрологии и Министерстве экономического развития и торговли.

Страна присоединилась к ВТО раньше своих региональных партнеров (Китая, России, Казахстана, Узбекистана), что дало ей возможность влиять на сроки и условия присоединения к этой организации новых стран, в том числе и требовать уступок для отечественных товаров и решать проблемы, возникшие в торговле с данными странами. Наконец, у Кыргызстана появились доступ к механизму разрешения торговых споров ВТО и возможность участвовать в выработке новых правил международной торговли.

Следует отметить, что в последующем условия вступления стран СНГ в ВТО существенно ужесточились. Страны-члены ВТО стали требовать от вступающих стран все более либеральных условий. Так, например, более 50% номенклатуры товаров при ввозе в Украину уже должны были иметь нулевые ввозные пошлины. Средневзвешенные импортные пошлины Грузии, Молдовы и Армении по итогам их вступления составляли менее 10%. При это Грузия заявила в одностороннем порядке о готовности пойти на дальнейшую либерализацию и не присоединилась ни к одной из инициатив по получению льготного и преференциального режима.

Ход и противоречия переговорного процесса по вступлению России в ВТО в 1995-2008 гг.

К августу 2009 г. после многих лет переговорного процесса ситуация с присоединением России к ВТО выглядела следующим образом. В июне 2009 г. руководство России объявило о приостановлении переговорного процесса по вступлению в ВТО и о том, что решать проблемы вступления в эту международную организацию наша страна будет одновременно с другими странами - членами Таможенного союза (Белоруссией и Казахстаном), который начнет действовать с 1 января 2010 г.. При этом была отмечена возможность вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР - OECD) - возможно даже раньше, чем в ВТО.

Принятию этого решения предшествовал продолжительный — фактически шестнадцатилетний — период переговоров по вступления сначала в ГАТТ (с 1993 г.), а затем - с 1995 г. - в ВТО. В связи с созданием Всемирной торговой организации Рабочая группа (РГ) по присоединению России к ГАТТ была преобразована в Рабочую группу по присоединению Российской Федерации к ВТО. Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году. Число членов Рабочей группы по присоединению России к ВТО является рекордным — 88 стран-членов ВТО.

Учитывая чрезвычайную важность решаемых при этом проблем, вопросы присоединения России к ВТО постоянно находились и продолжают находиться в поле зрения федеральных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации. В августе 1997 г. была образована Комиссия Правительства Российской Федерации по вопросам ВТО, которая в июле 2004 года была преобразована в Правительственную комиссию по вопросам Всемирной торговой организации и взаимодействию с Организацией экономического развития и сотрудничества, которую в настоящее время возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр финансов Российской Федерации А.Л.Кудрин. В состав этого органа входят представители ключевых министерств и ведомств. Комиссия решает вопросы координации процесса присоединения и выработки переговорной позиции российской стороны. Очевидно, что формирование и изменение переговорной позиции в таких важных вопросах — это уровень идеологии и стратегии не только внешнеэкономической, но и в целом экономической политики России в целом.

Одним из основных элементов работы на внутреннем уровне по присоединению России к ВТО являлось приведение российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие с нормами и правилами ВТО.

В этом контексте Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2001 г. № 1054-р (затем в редакции Распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.06.02 г. № 832) был утвержден План мероприятий по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами ВТО, предусматривающий разработку ряда законопроектов, принятие которых позволяло в целом решить проблему адаптации нормативной правовой базы России к требованиям ВТО.

Уже к 2007 г. указанный план мероприятий был в целом выполнен. Были приняты и вступили в силу новая редакция Таможенного кодекса Российской Федерации (от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ); законы «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ), «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» (от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ), «О валютном регулировании и валютном контроле» (от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ), «О техническом регулировании» (от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ);. «О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации» в части таможенных сборов (от 11 ноября 2004 г. № 139-ФЗ); «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» в части таможенной оценки товаров (от 8 ноября 2005 г. №144-ФЗ); пакет законов по охране прав интеллектуальной собственности и т.д. В настоящее время продолжается экспертиза ведомственных актов и регионального законодательства на предмет их соответствия требованиям ВТО.

Характерно (и весьма существенно в контексте настоящей диссертационной работы), что российская делегация на регулярной основе в этот период проводила консультации по проблематике ВТО с представителями стран СНГ. На заседаниях ЕврАзЭС на уровне глав государств в 2002-2006 гг. были приняты решения о направлениях совершенствования взаимодействия стран-членов Сообщества на переговорах по присоединению к ВТО. Данные вопросы регулярно обсуждались и обсуждаются на сессиях Межгосударственного Совета на уровне глав Правительств стран-членов ЕврАзЭС.

Необходимо подчеркнуть, что в отличие от некоторых стран СНГ, уже вступивших к настоящему времени в ВТО, в России проводилась большая информационная работа по обсуждению российской позиции на переговорах по присоединению ВТО с представителями отечественных деловых кругов. В 2000-2007 гг. представители Минэкономразвития России провели около 600 встреч по этой тематике с различными союзами экспортеров, импортеров и объединениями товаропроизводителей. Регулярно проводились также консультативные встречи с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТГШ), представителями научных и общественных организаций.

В течение 2001-2007 гг. было проведено 370 различных мероприятий (круглых столов, конференций, семинаров) по проблематике ВТО, поддержке экспорта, доступу российских товаров на зарубежные рынки во всех федеральных округах и в 64 субъектах Федерации, включая Москву. Мероприятия были организованы Минэкономразвития России при участии комитетов Государственной думы, РСПП, ТПП, региональных администраций и деловых кругов. В течение 2004 — 2007 гг. Министерство экономического развития РФ провело обучение госслужащих 44 субъектов Федерации в 41 регионе по практическим аспектам предстоящего участия в ВТО. По данным независимых опросов общественного мнения, к середине 2005 года более половины россиян высказывались за присоединение России к ВТО (в 2001 году их было менее 20 процентов). "

На первом этапе переговорный процесс был сконцентрирован на рассмотрении на многостороннем уровне в рамках РГ торгово-политического режима России на предмет его соответствия нормам ВТО.