Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Государственная политика в социально-экономической сфере и налоги 24
1. Краткая история становления арабской налоговой системы 24
2. Характер современного социально-экономического развития 49
ГЛАВА 2. Законодательная база и налоговая практика 82
1. Налоговое законодательство и налоги в Сирии 87
2. Налоговое законодательство и налоги в Египте 118
3. Налоговая администрация 134
ГЛАВА 3. Уклонение от налогов как общественное явление 154
1. Причины уклонения от уплаты налогов 154
2. Потребности оптимизации налоговой системы 177
3. Характер борьбы с уклонением от налогов 189
Заключение 207
Список использованной литературы 221
- Краткая история становления арабской налоговой системы
- Характер современного социально-экономического развития
- Налоговое законодательство и налоги в Сирии
- Причины уклонения от уплаты налогов
Введение к работе
Проблема развития и вопросы, связанные с мобилизацией ресурсов в виде налогов для поддержания процессов, обеспечивающих благоприятную среду для улучшения общих экономических показателей, находятся в центре неослабного внимания развивающихся государств, заинтересованных в скорейшем преодолении отсталости. Эта- потребность воспринимается как наиболее острая из стоящих на шкале национальных приоритетов, поскольку дальнейшее расширение разрыва в уровнях развития между промышленно развитым и развивающимся мирами может привести к необратимым социальным и экономическим последствиям, при которых слаборазвитые государства вообще не смогут преодолеть качественного барьера, отделяющего их от нормальных условий, способных гарантировать бесперебойность работы воспроизводственных механизмов.
Эта проблема характерна и для арабских стран, составляющих существенную часть развивающегося мира. Естественно, острота ее восприятия различна в разных концах Ближнего Востока, поскольку хозяйственные возможности и ресурсные потенциалы арабских государств существенно разнятся, как разнятся и обеспечиваемые в их рамках темпы развития и достигнутые уровни жизни.
Эта проблема является объектом серьезного исследования со стороны арабских ученых. Анализ составляющих ее аспектов высвечивает ее колоссальную значимость для укрепления экономической самостоятельности и достижения зрелости социально-экономических организмов арабского мира. Не случайно, арабские исследователи определяют экономическое развитие как процесс, в рамках которого осуществляется переход от экономической отсталости к экономическому прогрессу[23, с. 26]. С этой формулировкой перекликаются другие, предложенные иными авторами, также обеспокоенными судьбами развития арабской экономики. В обобщенном виде их точка зрения может быть выражена словами о том, что развитие — это «социально-экономический процесс, в ходе которого создаются качественные и количественные предпосылки для преодоления отсталости во всех ее проявлениях и который осуществляется в пределах конкретного производственного уклада, экономические законы которого определяют характер развития и степень реализации задач этого развития» [14, с. 74]. Эта мысль может быть с полным основанием дополнена и другим высказыванием. Суть его сводится к тому, что для поддержания «процессов социально-экономического развития в любой стране должна наличествовать совершенно определенная совокупность условий, включающих боевой политический авангард, подкрепленный выдающимся лидерством, выкристаллизовавшимся в подходящий исторический момент и в наиболее обещающей геополитической точке», без чего невозможно добиться положительных результатов в преобразовательной деятельности, нацеленной на преодоление явления отсталости [36, с. 42 Арабская экономическая мысль, в значительной мере усвоившая достижения инонациональной научной мысли, исходит из того, что объективные и субъективные условия, при которых процесс развития может осуществляться успешно, имеют универсальный характер и лежат в основе положительных сдвигов практически во всех странах, стремящихся к совершенствованию экономической практики и социальному прогрессу [31, с. 62].
Тем не менее большинство стран арабского региона испытывают серьезные трудности на путях преобразования своих экономических организмов. К числу наиболее общих и распространенных явлений негативного плана, с которыми сталкиваются преимущественно арабские государства среднего и низкого уровня развития, относится, например, в хозяйственной сфере снижение уровня инвестиционного обеспечения развития производственных секторов за счет национальных ресурсов. Это явление связано со стремлением имущей прослойки расходовать средства на личное потребление. Лишь в ограниченных случаях ее представители прибегают к использованию накоплений за пределами этого круга интересов главным образом для осуществления спекулятивных операций и, реже, для инвестирования в отрасли с быстрым оборотом капитала. Положение усугубляется тем, что в этих странах, как правило, имеется лишь слабый банковский сектор, неспособный мобилизовывать средства мелких вкладчиков, консолидировать их и направлять на финансирование общенациональных проектов развития.
К негативным явлениям относится также сохранение серьезной зависимости арабских государств от внешних источников накопления. Неразвитое производство и слабая экспортная база
арабской экономики в целом обусловливают привязанность арабов по многим параметрам к Западу, создавая условия для сохранения зависимого положения как в области торговли, так и в области экономических отношений, связанных с переливом капиталов, использованием инвестиций, вообще проведением различных операций на мировых товарных и сырьевых рынках.
Анализ текущей экономической и социальной ситуации в арабском мире и те вызовы, с которыми сталкивается арабское сообщество на нынешнем этапе своего развития, подсказывают, что все или, по крайней мере, значительная часть переживаемых трудностей обусловлены острым дефицитом материальных и финансовых ресурсов. Государства Арабского Востока, подобно большинству других развивающихся стран, ощущают мощную потребность в инвестициях, дефицит которых сдерживает процессы развития и консервирует традиционную отсталость. Однако источники финансирования крайне скудны. Внешнее финансирование затруднено тем, что не все страны арабского мира представляют собой привлекательную сферу для вложения иностранного капитала. Кроме того многие из них накопили большую задолженность и проявляют неспособность обслуживать эту задолженность. Внутренние источники накопления, как отмечалось, также находятся в напряженном состоянии.
Тем не менее растущая роль отводится инструментам собственно финансовой политики для контроля над расходами или для управления кредитными потоками. Но в рамках ее особое значение приобретает налоговая политика и сами налоги как средство формирования ресурсной массы, которая может быть сконцентрирована на нуждах развития. Таким образом налоговая
политика является частью финансовой политики государства, а эта последняя, в свою очередь, предстает как продолжение общей экономической политики. Налоговая система в этом случае может рассматриваться как практическое воплощение налоговой политики, которая через механизмы налогообложения создает условия для достижения экономических целей, стоящих перед обществом в конкретных исторических и хозяйственных условиях.
Естественно, что «налоговая система, в силу того, что она материализуется в конкретных налогах (имеющих адресность и обеспечивающих нужды развития), должна опираться на базовые принципы, разработанные в рамках общей теории финансов»[18, с. 147]. Соблюдение этого требования представляется совершенно необходимым потому, что в данном случае речь идет о показателях макроэкономического порядка, имеющих стратегическое значение для экономического развития. Поэтому здесь особенно важно добиться определенной гармонии между теорией и практикой, чтобы избежать сбоев, чреватых серьезными потрясениями для государства, ослабленного дефицитами и раз-балансированностью основных составляющих процессов развития.
Очевидно, что системы налогообложения в существенной мере воспроизводят в себе те особенности, которые определяются экономическим строем. Это подтверждается тем, что структура налогов может отражать основные характеристики социально-экономической организации общества. В частности, в аграрных общинах, где преобладает натуральный обмен, а произведенный продукт полностью поступает на внутреннее потребле
ниє и где товаропроизводители не ведут регулярного учета произведенной продукции, оценка налоговыми органами их дохода практически невозможна. В связи с этим исключительно затруднено получение налогов с дохода, сформировавшегося в этом секторе, и сфера налогообложения поэтому ограничивается недвижимостью, в частности, налогом на сельскохозяйственные угодья, за счет чего и создается преимущественно приход по статьям налогообложения. В подобных обществах большой упор делается на внешнюю торговлю в целях получения по ее каналам импортных товаров промышленного и потребительского назначения. В этих обстоятельствах налоговые поступления образуются за счет таможенных пошлин и сборов, которые занимают второе место после аграрных источников. Объем таких поступлений зависит от степени открытости экономики и масштабов обмена с внешним миром.
Что касается налоговых поступлений от промышленности и торговли, то их значение в подобных обществах относительно невелико по причине той роли, которая отводится им в совокупной хозяйственной деятельности. Здесь налог на доходы часто занимает последние места в силу того, что сбор его таюке не обеспечен в нужной мере с административной точки зрения и не охватывает источники реальных доходов граждан. Во многих случаях подоходный налог взимается лишь с заработной платы некоторых категорий госслужащих и работников отдельных предприятий, функционирующих на регулярной основе.
В обществах же, в которых за счет промышленности и торговли формируется значительная часть национального производства, роль подоходного налогообложения значительно воз
растает. Это вызвано тем, что большие массы населения оказываются приобщенными к систематическому труду в рамках организованных структур, вовлеченных в регулярную деятельность, которая более доступна для контроля со стороны государства, в том числе и с точки зрения обложения ее налогами. Рост денежного обращения, высокотоварное производство и широкое распространение рыночных принципов организации экономики создают благоприятные условия для функционирования налоговой системы, поскольку доходы разных категорий населения четко ранжированы, а на экономическом пространстве не остается сегментов, сформированных видами деятельности, которые имеют размытые параметры, не подлежащие учету, а следовательно, и налогообложению.
В таких обществах велика роль налоговых поступлений, образуемых за счет именно обложения доходов, созданных в результате национального производства товаров и услуг, тогда как роль таможенного обложения внешнеторговой деятельности снижается. Примером этому могут служить США, где подоходный налог составляет 74% всей массы налоговых поступлений, тогда как налоги на местные товары и услуги не превышают 25%, а таможенные пошлины приносят всего 1%.
В обществах с экономиками обслуживающего типа, в которых наибольший вклад в ВВП формируется за счет предоставления услуг, аграрному и промышленному секторам как источнику налоговых поступлений отводится второстепенная роль. В этом случае основные поступления от налогов складываются за счет подоходного налога и таможенных пошлин на импортируемые товары, тогда как значение налогов на товары и услуги ме
стного происхождения и доходы промышленных компаний сокращаются. Но одновременно с этим сохраняется почва для налогообложения недвижимости и увеселительных заведений, поступления от которых формируют значительную часть налогового дохода. В Ливане, например, доля сектора услуг в формировании ВВП равна 73% по сравнению с 16%, приходящимися на промышленность, и 11%, составляющими вклад аграрного сектора. Показательно, что здесь таможенные пошлины формируют до 40% объема совокупных налоговых поступлений, тогда как на долю налогов на потребление приходится 20%, а на налоги на недвижимость - 10% суммарных поступлений [81; 09.10.1997].
В обществах, в национальной экономике которых преобладают добывающие отрасли, налоговые поступления формируются преимущественно за счет именно этих секторов. В частности, в Султанате Оман 95% налоговых поступлений обеспечивается за счет нефтедобывающей промышленности. При этом налоговые поступления от этой отрасли могут превышать потребности государства, в связи с чем. оно отказывается от налогообложения других видов хозяйственной деятельности. Такая практика имеет место в большинстве нефтеэкспортирующих арабских государств Арабского залива.
Практика арабских государств в области налогообложения показывает, что для значительной их части (исключая нефтедобывающие государства) весьма актуальной является проблема сбора налогов в масштабах, соответствующих нуждам развития. Между тем наиболее распространенной остается практика, которая характерна для Ливана, где, по некоторым сведениям, налоги составляют всего 16% от ВНП [81; 09.10.1997]. Возможно, эта
страна не может рассматриваться как типичная с точки зрения налоговой практики, учитывая состояние ее экономики после недавнего окончания гражданской войны и общую традиционную ориентацию ливанской экономики, которая в довоенный период в значительной степени концентрировалась в области банковскс— финансовых операций. Однако имеются и другие данные по региону в целом, которые свидетельствуют о том, что налоговые поступления в странах Ближнего Востока в среднем составляют 29% ВНП [81; 09.10.1997], тогда как в промышленно развитых государствах этот показатель находится на значительно более высоком уровне. В целом такое положение вещей позволяет констатировать, что национальные налоговые системы арабских стран не могут расцениваться как обладающие высокой эффективностью, достаточной для того, чтобы активно поддерживать государственные расходы на экономическое развитие и социальные нужды. Налоговые системы еще только должны быть приспособлены под реальные потребности стран арабского мира, чтобы отвечать своему предназначению и в полном объеме выполнять функции, возлагаемые на них в сложный исторический период, когда арабские государства сталкиваются с необходимостью коренной перестройки своих экономик и преобразования их в структуры, опирающиеся на рыночные принципы.
Налоги составляют неотъемлемую часть экономического механизма, с помощью которого выполняются несколько важнейших функций в государстве. Это фискальная функция, которая проявляется через финансирование государственных расходов. Социальная функция, которая материализуется через осуществление принципа социальной справедливости за счет опре
деленного сглаживания различий между разными группами населения. Регулирующая функция, реализуемая через каналы воздействия государства на характер развития экономики. Все эти функции чрезвычайно важны для понимания роли государства в становлении и развитии общества, в определении путей развития и характера движения к прокламируемым целям. Ведь государство на Арабском Востоке всегда было активным в том, что касается участия в организации хозяйственной жизни, в воздействии на структуру и динамику общественного производства, вообще на разные сегменты экономического пространства. Поэтому государство было активным и в манипулировании налогами, направляя полученных от них средства на достижение разных целей и задач. Общим для Сирии и Египта было, например, то, что в них десятилетиями мощными каналами расходования были военные усилия и создание материальной базы соцориен-тации в виде масштабного и аморфного госсектора.
Проблема форсированного развития, а следовательно, и форсированной мобилизации поступлений для финансирования госбюджета остро стоит в Сирии и Египте. Однако в них основная масса населения бедна, получение налогов в объемах, необходимых для содержания государственных институтов, вырастает в исключительно сложную проблему. Это первый фактор, который подрывает налоговые ожидания государства. Второй заключается в том, что в восточном государстве, у которого исторически сильна угнетающая, эксплуататорская функция, население традиционно недоверчиво к любым его инициативам, особенно в налоговой сфере. Поэтому граждане прилагают значительные усилия, чтобы уйти от налогов, облегчить налоговое бремя и ог
радить с максимальной возможностью семейные бюджеты от покушений государства. Третий момент, ограничивающий мобилизационные поползновения государства, состоит в том, что в развивающихся обществах из-за сохранения сильных общинных пережитков и родоплеменных структур, низок уровень гражданской сознательности, усугубляемый неграмотностью и невежеством, что дополнительно удерживает население от действий, связанных с выплатой налогов.
Это создает ситуацию, при которой граждане в развивающихся странах перманентно находятся в состоянии конфликта с государством, не поддерживая его шагов, направленных на повышение собираемости налогов, на усиление налогового пресса в любой форме и не принимая никаких оправданий власти по этому поводу. Именно по этим причинам заметное развитие получила практика уклонения от налогов, подпитываемая также и организационно-техническими трудностями, типичными для периферийных обществ.
Между тем налоговая политика и в Сирии, и в Египте нуждается в постоянном ужесточении по объективным причинам. Их, как минимум, две. Первая определяется тем, что оба этих государства в течение десятков лет противостояли Израилю, вели войну на истощение с ним, что обернулось огромными потерями материальных и иных ресурсов для конфронтировавших арабских стран. Конечно, былой остроты конфликта уже нет, но остались провалы в развитии, которые нуждаются в компенсациях, во вливании капиталов, чтобы быстрее ликвидировать последствия тех лет. Вторая причина связана с тем, что эти арабские государства, хотя и не в унисон, но движутся к рыночной модели уст
ройства своих национальных экономик. Они находятся на переходном этапе от централизованной экономической системы к рынку, основанному на капиталистических принципах работы. Чтобы преодолеть этот путь, они должны положить конец переходному состоянию, углублять и расширять каналы пополнения государственной казны за счет разных форм давления на доходы населения.
Не случайно этот момент в той или иной форме находит отражение в речах и обращениях государственных деятелей арабских стран, первых их лиц. В частности, в выступлениях президента Сирии X. аль-Асада, который неоднократно обращал внимание общества на то, что «строительство родины является национальной задачей, которая возлагается на плечи всех граждан» [22; с. 408]. Он также неоднократно; подчеркивал, что революция «открывает ясную перспективу перед всеми, кто готов отдать свои силы в виде капиталов, технического опыта или индивидуальных инициатив» [21; с. 232]. Другими словами, в этих цитатах содержится призыв к гражданам поделиться всеми возможностями, которыми они располагают, ради процветания арабской родины, и финансовые средства, как видно, здесь занимают не последнее место.
Наряду с этим имеются и более четкие ориентировки, -которые призваны убедить население, что государство придерживается разумной политики и готово стоять на страже интересов рядовых налогоплательщиков. Так, президент Сирии говорил, что «развивается налоговая система таким образом, чтобы развернуть ее в сторону справедливости при распределении налогового бремени. Поэтому государство намеревается пересмотреть по
рядок взимания налогов в промышленном секторе, в торговле, определиться с налогами на профессии, использовать новые методы для определения размеров доходов, что является существенным шагом вперед» [21; с. 237].
Арабские страны, в том числе и рассматриваемые, стоят ныне перед серьезными изменениями в практике экономического строительства. Египет уже осуществляет широкую приватизацию, идет по пути изменения природы форм собственности, отсекая большие части от госсектора. В Сирии этот процесс не адекватен египетскому, однако некоторые предпосылки инфита-ха прослеживаются и в этой стране, что видно хотя бы на примере актов, нацеленных на коммерциализацию частного сектора, ослабление валютного контроля, облегчение экспортно-импортных операций и другие сдвиги. Эти обстоятельства создают совершенно новую ситуацию на экономическом пространстве Сирии и Египта, побуждая их к изменениям в законодательных кодексах, вообще к мерам, направленным на юридическое обеспечение процессов развития в их новом качестве.
Необходимость исследования составляющих этих тем, их специфики, особенностей эволюции в разных экономических условиях и при разных идеологически ориентированных политических режимах определяют актуальность работы, ее своевременность, что связано с тем, что она создавалась в момент событий, которые еще далеки от завершения, но которые имеют уже достаточную историю, чтобы сделать определенные наблюдения.
Предмет исследования данной диссертации составляют вопросы, связанные с налоговой системой и ее ролью в соци
ально-экономическом развитии Сирии и Египта. На примере реалий налоговой политики в двух странах можно с достаточной отчетливостью проследить пути и методы деятельности государства в налоговой сфере, основные направления в эволюции государственного подхода к налоговой практике, общее состояние налогового дела.
Цель исследования состоит в том, чтобы:
-раскрыть условия и предпосылки государственной политики в области налогообложения,
-проанализировать социально-экономические сдвиги, на фоне которых осуществляется налоговая политика,
-проследить историю становления арабской налоговой системы,
-исследовать проблемы юридического обеспечения налоговой деятельности,
-выявить особенности налоговой практики и характер проблем, связанных со сбором налогов,
-определить причины и условия, содействующие уклонению от уплаты налогов,
-установить стратегию государственных действий, меры и механизмы противодействия нарушениям в налоговой сфере.
Основное содержание диссертации концентрируется на освещении темы в социально-экономическом аспекте с выделением собственно налоговых аспектов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественном востоковедении в данном исследовании ставятся проблемы налогового обеспечения процессов развития в Сирии и Египте. Эта тема становится объектом подроб
ного анализа под таким углом, который позволяет одновременно проследить как характер социально-экономических сдвигов и основные направления хозяйственной эволюции в двух государствах, так и целенаправленную деятельность государства по мобилизации внутренних источников накопления в рамках складывающейся экономической действительности.
В советской и российской литературе по арабистике практически не затрагивались вопросы функционирования налоговых систем в странах Арабского Востока, за исключением одной ра-боты по Судану. В работах сирийских, египетских и иных арабских авторов проблемы налогов поднимаются, как правило, в методологическом плане, рассматриваются в качестве прикладного, сопутствующего материала к более обширным изысканиям, упор делается на темы, для которых чисто налоговые моменты являются фоновыми. В целом, в немногочисленной национальной литературе делались, лишь ограниченные попытки проследить составляющие налоговой политики, причем крупных обобщающих исследований создано не было. Тем более практически нет таких исследований, которые раскрывали бы вопросы, связанные с уклонением от налогов. В диссертации впервые предпринимается попытка в предварительном плане обобщить некоторые данные по исследуемой тематике.
Хронологические рамки диссертации охватывают в целом период 80-90-х годов, так как именно в это время в арабском мире вообще и в рассматриваемых странах, в частности, стали в той или иной степени формироваться новые взгляды на дальнейшие пути развития, складываться некоторые важные представления о необходимости реформирования прежних подходов
к решению экономических и социальных проблем, складываться определенные предпосылки для практических шагов в реорганизации воспроизводственных систем и социальных механизмов. По времени это совпало с кристаллизацией новых процессов в мировой хозяйственной практике. Глобализация экономического пространства, создание Всемирной торговой организации по новому ставят вопрос о месте арабских стран в международном разделении труда, в мировой торговле. Эти проблемы также тесно связаны с налогами, таможенными пошлинами и сборами. Необходимость адаптироваться к новой системе взаимоотношений привела к принятию мер, связанных с либерализацией в рамках некоторых национальных арабских экономик, к усилению приватизационных процессов, к становлению элементов демократии и закладыванию основ гражданского общества в некоторых частях арабского мира. Другими словами, арабские страны переживают исключительно сложный и незавершенный на данный момент этап в своей истории, что затрудняет исследование любых проблем в нем, в том числе и налоговых, но в то же время делает его настоятельно необходимым, чтобы осмыслить некоторые начальные обстоятельства экономической динамики в арабском мире.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней цифровые данные, фактический материал и выводы могут быть использованы, с одной стороны, для собственно научных целей, т.е. для последующего развития темы силами других исследователей, а с другой, быть уместными в практическом плане, т.е. послужить вкладом в копилку экономическо
го опыта, накапливаемого арабскими странами, в том числе и за счет деятельности в налоговом поле
Источники и литература. В ходе работы над диссертацией автор использовал разнообразные источники, круг которых, однако, не мог быть большим в силу объективных ограничителей, в частности, прямого замалчивания сведений налогового характера в связи с тем, что они во многом являются служебной информацией. Во всяком случае, национальные статистические сборники публикуют исключительно скудные данные по налогам, что не дает возможности составить обобщенную картину налогового пространства в конкретных странах. Даже общая статистическая информация не отличается особой достоверностью, а часто просто не обнародуется. В частности, пятилетние планы в Сирии не публикуются уже в течение пятнадцати лет, в связи с чем невозможно оперировать документированными экономическими показателями, а можно делать в лучшем случае лишь некоторые экспертные оценки. В Египте в целом публикуется больше статистических данных, но пользование ими также затруднено в связи с тем, что информация в той или иной степени вуалируется по политическим соображениям, что ведет к ее искажениям и недостоверности. Для налогов, например, большое значение имеет досчет на «теневую» экономику. Однако ни в Сирии, ни в Египте нет даже ориентировочных расчетов по «теневому» сектору.
Кроме того в закрытых экономиках велика идеологическая составляющая статистики. В результате в методологии статистики не всегда придерживаются чисто научных принципов, которые могут обеспечить объективность информации. К тому же арабские страны, в том числе и рассматриваемые, не перешли еще
на международные стандарты статистки и бухучета, что выводит их из-под контроля международного статистического сообщества и делает обычными определенные отклонения при обработке данных.
К тому же в арабских странах, в том числе и в рассматриваемых только зарождается экономическая публицистика, которая способна предоставлять данные, основанные на альтернативных методиках подсчета и которые могут становиться объектом достояния для широких масс. Тем не менее автор по мере возможности использовал бюллетени и сборники отраслевых министерств и статистических служб для получения сведений об интересующих его аспектах темы.
Определенные результаты дала работа с некоторыми официальными документами в виде решений государственных органов и партий, в которых ставились задачи в экономической и налоговой сферах. Как правило, почерпнутая в них информация давала представление о тактических и стратегических задачах правящих сил в экономической области и текущих и перспективных задачах в разных отраслях хозяйственной деятельности, в частности, касающихся налоговой тематики.
Диссертант изучил и проработал законодательные и иные официальные публикации, регулирующие налоговую деятельность, включая тексты законов, подзаконные акты, внутренние инструкции и т.п.
Для раскрытия избранной темы имели значение материалы сирийских и египетских, а также других арабских периодических изданий.
Автор испытывал значительные трудности в ознакомлении в оригинале с русско- и англоязычными работами по указанной тематике. Однако он изыскал некоторые возможности для получения общего представления о состоянии международной литературы по этому вопросу. Хотя следует отметить, что по интересующим странам имеются не столь многочисленные издания. Весьма полезными, с точки зрения получения общего представления о некоторых ранних этапах в развитии налогового дела в арабских странах, стала книга советского ученого Н.А. Иванова. В этом ряду следует упомянуть также коллективную работу федерального исследовательского подразделения при библиотеке конгресса США, посвященную комплексному изучению Сирии, а вместе с нею и брошюру, подготовленную сотрудниками МБРР по материалам выборочного обследования египетской налоговой системы. Первые две работы, построенные на масштабном подходе к историческим событиям, содержат относительно мало сведений о налоговых системах как таковых, к тому же не сведенных в единые разделы. Но они весьма ценны тем, что дают общий абрис дел, в рамках которого проясняется и налоговая политика арабских государств на разных стадиях развития. Третья работа отличается большей специфичностью и большей заостренностью на налоговых проблемах, но она носит характер рабочего документа, предварительного исследования темы и к тому же несколько устарела, хотя содержит ценные сведения о налоговой практике в Египте.
Существенная помощь была получена диссертантом при изучении работ арабоязычных авторов, которые помимо методологического опыта собрали в своих трудах и некоторые конкрет
ные данные по интересующим вопросам. Среди этих авторов Аль-Баба Т., Абдуррахман А., Аль-Азбауи X., Арабий М.А., Атыйе М.Р., Бадауи М.Т., Башур А., Ад-Дарз Х.А., Дабит Н., Джами А., Ибрагим М.Ф., Канаан А., Карм А., Аль-Масрафауи Х.С., Мурад М.Х., Наср З.А., Срур А.Ф., Фатх С, Фаузи А., Фахми М.М. и ряд других ученых и исследователей из арабских стран. Их работы посвящены как общим политэкономическим проблемам (проблемам отсталости, вопросам преодоления последствий зависимого развития), так и конкретным исследованиям разных тем, имеющих значение для функционирования экономики арабских стран. В частности, наибольшее количество работ посвящено изучению роли финансов в становлении экономик развивающихся стран, разъяснению правовых основ, регулирующих разные стороны хозяйственной деятельности, включая налоговые аспекты, исследованию налоговых механизмов и инструментов, с помощью которых государство проводит налоговую политику.
Диссертант, по роду своей профессиональной деятельности близко знакомый с налоговыми проблемами, во многом руководствовался при написании работы собственным опытом и практическими знаниями в этой области, работая над диссертацией как над теоретическим исследованием.
Собранная информация может также оказаться в какой-то степени полезной и для России, которая также переживает сложный этап экономического становления и формирования соответствующей налоговой службы со всеми изъянами и недостатками переходного периода.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения данной диссертации, включенные в состав материалов, относящихся к ведению налоговой службы, рассматривались на оперативных совещаниях налогового департамента министерства финансов Сирии. Диссертация была обсуждена и получила одобрительный отзыв в секторе экономики Центра арабских исследований Институт востоковедения РАН.
Краткая история становления арабской налоговой системы
Налоги, как категория, связанная с обеспечением жизнедеятельности государства, известна арабам с момента утверждения ислама как системообразующего элемента в их общественном бытии. Характеризуя историческую эволюцию систем налогообложения в арабском мире, следует исходить из того, что они несли на себе отпечаток тех моделей социальнс—экономического устройства, которые были свойственны арабским странам
на протяжении их истории, а также во многом были производными от тех религиозных представлений, которые господствовали в арабской общине. Ислам и шариат стали той силой, которая определила особенности налогообложения в арабской среде, приспособив его к психологии этой общины, ее общественным потребностям и хозяйственным нуждам.
На протяжении веков с момента возникновения ислама и его главных принципов регулирования общественных и хозяйст венных отношений и до Османского завоевания порядок приме-нения исламских положений в области налогообложения не подвергался сколько-нибудь существенным изменениям. Он отвечал материальным условиям существования общины и был освящен нравственными представлениями ислама и царившими понятиями о социальной справедливости.
Обложение налогами и порядок их взимания регулировались нормами и правилами, заложенными в Коране и сунне, а также заимствованными из уложений, разрабатывавшихся мусульманскими халифами, и из сводов законов покоренных стран.
Доходы арабской казны - бейт аль маля - пополнялись из нескольких источников. Это были: - трофеи, захваченные мусульманами во время войн, пятая часть («хумс») которых образовывала фонд, поступавший на государственные нужды. К ней приплюсовывалась «фия» -денежная контрибуция, которой мусульмане облагали население побежденной страны. Она состояла из «худны», которая налагалась на врагов мусульман в качестве единовременной коллективной подати, взимавшейся с населения побежденной страны, и из «джизьи» - налога, которым облагались взрослые немусульмане, обязывавшиеся платить по 1 динару в год в обмен на защиту со стороны мусульман. Кроме того имелся «харадж» - налог, который взимался с сельскохозяйственных земель, остававшихся во владении коренного населения из числа немусульман после завоевания их арабами и который устанавливался в размере десятой доли ежегодно собиравшегося урожая.
«Хумс» и «харадж» использовались для содержания учреждений исламского государства, а также воинов и их снабжения. ««закят»» - разновидность налога, который взимался с мусульман, чтобы обеспечить приток средств для общественных потребностей, в частности, для финансирования неимущих, поскольку лишения могли стать причиной социального недовольства в государстве, поводом для раскола и вражды между членами общины. Поэтому в данном случае в исламском государстве строго следовали принципу - «возьми милостыню из их денег, и они очистятся и пребудут во благости» [29, с. 318].
Такой подход к пополнению казны и созданию бюджетного фонда рассматривался как единственно верный и к тому же праведный, поскольку в исламской традиции понятие ««закят»» несет в себе смысл милостыни, пожертвования и одновременно очищения души от стяжательства. Благодаря «закяту» достигались сразу несколько цепей. Ставились пределы непроизводительному использованию денег, часть которых отторгалась на общественные цепи и заведомо направлялась на обеспечение интересов общины. Обеспечивалась также справедливость при перераспределении средств в местном обществе. Кроме того достигался воспитательный эффект, и члены общины приучались к мысли о необходимости ставить часть своего достояния на службу государству и соплеменникам.
Характер современного социально-экономического развития
Осуществление налоговой политики и мобилизация финансовых ресурсов для нужд развития через каналы налогообложения находится в тесной связи с процессами формирования современной базы материально-технического производства в развивающихся странах, состоянием дел в их производственной сфере, с их подходами к решению проблем накопления и целым рядом других обстоятельств, могущих оказывать конкретное воздействие на налоговую ситуацию, в том числе на способность граждан выполнять свои обязательства по налогам, на собираемость налогов и т.п. Кроме того, реализация налоговой функции определяется общей ситуацией в экономике, находится в зависимости от гибкости воспроизводственных механизмов и их при-спосабливаемости к текущим изменениям в конъюнктуре мирового и внутреннего рынка, а также обусловливается степенью ее готовности противостоять кризисным ситуациям и способностью преодолевать возникающие трудности, связанные с обнищанием трудящихся масс в процессе социальной дифференциации населения и ухудшения показателей жизненного уровня, что в первую очередь отражается на показателях эффективности налоговых сборов.
Сирия и Египет относятся к категории развивающихся государств, которые переживают серьезные трудности в становлении своих национальных экономик, но в то же время стремятся поддерживать курс на независимое развитие экономических организмов в попытках добиться хозяйственного подъема, стабилизировать показатели экономического роста и улучшить качество жизни населения. Однако следует отметить, что эти попытки, составляющие суть социально-экономической политики обеих стран, осуществляются в чрезвычайно сложных условиях, генерируемых дефицитом ресурсов, слабостью внутренних накоплений, отсутствием инвестиционных резервов, особенно губительных на фоне растущей весомой внутренней и внешней задолженности, и сопровождаемых мощными социальными процессами с негативной направленностью, которая наиболее зримо проступает в таких сферах, как нарастающее демографическое давление, снижающаяся «продовольственная безопасность», хронический энергетический голод, общее углубляющееся обнищание населения и т.п. факторы. Естественно, рассматриваемые арабские страны не являются наиболее яркими примерами катастрофических последствий развития в условиях хронических дефицитов инвестиций, инвестиционных товаров и накоплений. Однако несомненно, что в каждой из них прослеживаются свои собственные трудности, приоритетность которых определяется спецификой и остротой внутренних проблем, социальными и экономическими ограничителями, конкретной политикой, избранной для их преодоления, комплексом внутренних и внешних факторов, способствующих или сдерживающих движение к экономическому прогрессу и социальному благополучию.
С точки зрения подходов к решению острых проблем развития Сирия и Египет дают достаточно красноречивые образчики социально-экономического поведения и применения стратегий хозяйственного роста, призванных обеспечить выход из кризисных ситуаций и добиться ускоренного перехода к устойчивому развитию.
Общность судеб в определенной мере обусловила схожесть путей, которые были избраны как магистральные для достижения поставленной цели. Обе страны на протяжении десятилетий конфронтировали с Израилем и в связи с этим вынуждены были до трети своих бюджетов регулярно направлять на оборонные нужды, существенно обедняя бюджеты развития. Оба государства отдали дань продвижению по пути социалистической ориентации. По существу, это, видимо, все же может трактоваться как развитие в рамках капитализма, имевшего существенные признаки усеченности и неразвитости, а использование социалистической терминологии применительно к социально-экономическому содержанию процессов было данью идеологическим императивам и революционному романтизму первого периода независимого политического существования, когда сама возможность такого существования во многом определялась близостью к Советскому Союзу и странам социалистического лагеря в условиях острого политико-идеологического противостояния между двумя мировыми общественно-политическими системами.
Налоговое законодательство и налоги в Сирии
Налоговый кодекс Сирии состоит из базового закона о подоходном налоге, оформленного законодательным декретом № 85 от 21.05.1949 г., исправленного и дополненного последующими законодательными актами и распоряжениями министерства финансов. На протяжении своей полувековой истории закон подвергался корректировкам в соответствии с положениями 20 законов и 38 декретов, которыми регулировались разные стороны финансовой жизни государства и налоговой сферы. За счет этих многочисленных корректировок осуществлялась адаптация законодательной базы о налогах к реалиям хозяйственной жизни. В своем нынешнем виде закон действует с 31.12.1988 г.
Собственно закон состоит из пяти глав и 95 статей, которыми регулируется весь круг вопросов, связанных с налогообложением. Первая глава определяет порядок обложения налогами профессиональной деятельности. Вторая регламентирует действия, связанные с взиманием налогов с заработной платы и других видов доходов. Третья устанавливает основы удержания налогов с капиталов. Две остальные регулируют общие вопросы налогообложения.
Помимо указанного декрета налоговые действия регулируются также законом № 20 от 06.07.1991 г., который внес изменения в ставки налогообложения, а также распоряжением № 4836 председателя Совета министров, которое внесло некоторые дополнения в действующее законодательство, относящиеся к установлению льгот, порядку взимания налогов с прибыли компаний и т.п. В Сирии сложилась практика, при которой налоговые действия государства в течение длительного времени осуществлялись вне рамок единой гармоничной системы. Изъятия финансовых средств у населения происходили вне плана единства действий на базе многочисленных законодательных документов, которые принимались на разных этапах исторического развития страны с целью механического увеличения суммы налоговых поступлений, в связи с чем налоговая система может восприниматься как своего рода анахронизм[16; с. 105].
При прямом налогообложении в расчет много лет принимался только облагаемый доход, а личность налогоплательщика, его социальный статус, семейное положение или общий доход не имели значения [16; с. 105J. Ситуация стала изменяться только во второй половине века, когда Сирия пережила этап объединения с Египтом, что подтолкнуло законодателей к пересмотру ряда норм и положений налогового кодекса. Во всяком случае, только закон № 130 от 1961 г. обозначил тенденцию к введению универсальной налоговой системы. Но его положения так и не были введены в действие, так как требовали большой перестройки налогового пространства, на что Сирия в течение длительного времени не имела возможности в связи с обстоятельствами внешнего и внутреннего порядка. Между тем такой налог удобен тем, что он взимается со всех средств налогоплательщика, будь-то доход или капитал в чистом виде.
Ряд исследователей положения в сирийской экономике сходятся в том, что налоговое бремя на протяжении десятилетий здесь остается повышенным. Однако этот повышенный уровень имеет как бы избирательный характер и распространяется не на все население. Помимо других причин, сформировавшихся за пределами экономики, на это обстоятельство воздействуют такие факторы, как: - низкий уровень душевого дохода; - невысокая численность экономически активного населения (25%) при преобладании молодежных возрастных групп, доля которых в совокупном населении достигает 45%; - большая сфера распространения объективно необходимых налоговых льгот для разных категорий населения, что по существу ограничивает круг налогоплательщиков [13; с. 72].
В связи с тем, что государство не может отказаться от сбора налогов, с одной стороны, но, осознавая ограниченность возможностей населения, с другой, оно оказывается вынужденным перекладывать часть бремени на платежеспособные слои, усиливая на них экономическое давление. Подобное порождает определенные диспропорции, так как это связано не столько с принципом прогрессивного обложения населения, сколько с искусственно вызванным перемещением центра тяжести в налоговых сборах и изъятием дополнительных средств из бюджета платежеспособных лиц.
Причины уклонения от уплаты налогов
Уклонение от налогов являет собою весьма распространенную практику в развивающихся странах. Это в первую очередь связано с экономической отсталостью, слабой базой накопления и бедностью населения, которым налоговые повинности воспринимаются как избыточная нагрузка, способная сильно сократить семейный бюджет. Существенное значение имеют также обстоятельства психологического порядка, связанные с негативным восприятием населением любых попыток государства урезать доходы своих граждан, в том числе и с применением налоговых механизмов. Традиционное отношение к государству.как к структуре, созданной исключительно для ущемления любых прав народа, включая и материальные, особенно ярко проявляется в стремлении масс уйти от налогообложения и, во всяком случае, тем или иным образом снизить налоговое бремя. Однако следует отметить, что, хотя убежденность населения в том, что государство облагает его налоговым прессом сверх необходимого и возможного велика, тем не менее практика уклонения от налогов не может квалифицироваться как повальная. Это происходит в силу того, что государство на Востоке традиционно обладает мощным воздействием на менталитет членов общины, на психологию поведения отдельных ее членов, в связи с чем авторитет государственных установлений на шкале общественных приоритетов стоит достаточно высоко, и в основном только относительно небольшие контингенты граждан или представителей отдельных социальных групп рискуют уклоняться от налогов на регулярной основе. Тем более, что государство на Востоке, а Арабский Восток - не исключение из этого правила, являясь авторитарной структурой, обладает разветвленным аппаратом принуждения, часть которого используется и для отслеживания ситуации в области налогов, налогообложения и исполнения субъектами деловых отношений своих конституционных обязанностей. Все это - дополнительный стимул для граждан не пренебрегать своим долгом в отношении государства.
Против этого мобилизующего явления действует другое, подпитываемое практикой иного порядка. Весьма важный момент здесь заключается в том, что уровень гражданской сознательности населения в развивающихся странах находится на исключительно низком уровне, при котором категория личного значительно превосходит категорию общественного. Исторически, например, в арабском обществе индивид в гораздо большей мере полагался на свои личные материальные и физические возможности, на потенциал своей семьи или рода в противостоянии окружающей среде и невзгодам бытия. В общественной практике арабского мира государство, как правило, представало в виде силы, способной не наделить, а лишить, т.е. карательная и перераспределительная функция его преобладала над всеми другими, в связи с чем в народной среде ценимым поступком было введение в заблуждение или даже прямой обман государства. Отсюда же - особая забота о благе семьи, потребность создания запасов, скрытых от взора государства и сохранение размера доходов и уровня благосостояния в тайне от непосредственного окружения и, тем более, от представителей власти. Поэтому есть достаточно весомые основания считать, что уклонение от налогов - типичный случай поведения, однако более распространенный среди лиц, имеющих отношение к бизнесу и обладающих доходами, превышающими средний уровень.
И в настоящее время сокрытие доходов не стало осужденным в народе деянием, как не перестало быть серьезным нарушением с точки зрения государственных установлений, поскольку такая практика способна нанести существенный вред государству. Тем более подобные последствия нежелательны для развивающихся стран, уровень накопления в которых и способности мобилизации финансовых ресурсов крайне ограничены, и основная масса доходов должна покрываться за счет интенсивной эксплуатации внутренних возможностей.