Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России Островская Ольга Игоревна

Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России
<
Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России
>




Островская Ольга Игоревна. Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10, 08.00.14 Москва, 2000 201 с. РГБ ОД, 61:00-8/956-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Банковская система США . С.6

1.1. Потребность американской экономики в централизованной банковской системе . 6

1.2.Общая характеристика (ФРС) С.22

1.3. Структура ФРС С.32

1.4. Совет управляющих ФРС. С.34

1.5. Федеральный комитет по операциям на открытом рынке С.39

1.6. Федеральный консультативный совет и прочие совещательные органы 41

1.7. Федеральные резервные банки. С.43

1.8. Банки - члены ФРС С.47

Глава II. Денежно-кредитная политика ФРС и методы регулирования национальной банковской системы .

2.1. Кредитно-денежная политика и экономика С.51

2.2.Дисконтное окно и учетная ставка Федеральных резервных банков 71

2.3. Эффективность макроэкономической политики ФРС Операции на открытом рынке 85

2.4. Эффективность политики обязательных резервов. 95

Глава III. Место и роль ФРС в проведени внешнеэкономической экспансии США

.3.1. Роль ФРС в экспансии доллара США на валютно финансовых рынках мира .105

3.2. ФРС и международная деятельность банков США. С. 116

3.3. МВФ как инструмент политики ФРС С.126

Глава IV. Рекомендации по возможному применению опыта ФРС в России .

4.1. Роль и место Центрального Банка России в структуре современной банковской системы страны . 129

4.2. Основные индикаторы и механизмы современной кредитно-денежной политики ЦБ РФ. 140

4.3. Направления и пути развития банковской систем страны в посткризисный период 1998-2000г.г.147

4.4. Предложения по совершенствованию банковской системы России на основе использования опыта ФРС. 162

Заключение С. 17 3

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью реформирования государственного регулирования банковской системы страны. На сегодняшний день, когда бюджетный кризис фактически перешел в кризис банковской системы, а банки аккумулируют денежные средства страны, состояние банковской системы стало определять не только финансовое, но и ее социально-экономическое положение. Деятельность коммерческих банков регулируется Центральным банком, и от проводимой им денежно-кредитной политики зависит эффективность функционирования всей банковской системы, а следовательно, и социально-экономическое состояние общества.

В России взаимосвязь экономики страны, ее банковской системы и политики финансовых ведомств наглядно проявилась, стала очевидна в 90 - х г.

Современный банк перестал быть только кредитным и платежно-расчетным институтом. Использование в банковской практике передовых технологий, последних достижений науки и техники, лизинг, факторинг, проектное финансирование, позволяют говорить о том, что банки непосредственно участвуют в процессе производства, фактически управляют научно-техническим прогрессом, и не только влияют на движение денежных потоков, но и обеспечивают финансовыми ресурсами экономику страны. Финансирование Центральным Банком государственных программ позволяет правительствам смягчить проведение фискальной политики.

Этим определяется интерес к изучению деятельности центральных банков зарубежных стран, в частности, к инструментарию регулирования банковских систем. Федеральная Резервная Система (ФРС) является одним из крупнейших институтов по регулированию национальной банковской системы, и кредитно- денежного обращения. Одна из задач ФРС сводится к обеспечению баланса между требованиями экономического развития и кредитно-денежными ресурсами через регулирование денежного обращения посредством воздействия на национальную банковскую систему апробированным десятилетиями инструментарием, основными элементами которого являются учетная ставка, операции на открытом рынке и изменения норм обязательных резервов. ФРС строит свою политику в рамках общеэкономической стратегии правительства, на которой основаны ее принципы и общее направление, но с учетом складывающейся конъюнктуры.

ФРС изначально законом запрещено заниматься коммерческой деятельностью, поскольку это не позволяет распыляться и отвлекаться от решения общенациональных задач, в том числе стабилизации национальной денежной системы. Это исключает возможность проведения ФРС спекулятивных денежных операций на финансовых рынках, с целью получения прибыли и принуждает концентрировать все усилия на решении общенациональных проблем.

ФРС, не входя в правительственную структуру, в тоже время взаимодействует с учреждениями исполнительной и законодательной власти и подотчетна Конгрессу США. Это позволяет говорить о ней как о квазисамостоятелной и квазинезависимой организации. Фактически, ФРС является «правительством в правительстве».

Воздействуя на финансы и кредит в экономике, ФРС вносит свой вклад в достижение нацией экономических и финансовых целей. Являясь федеральным контролирующим органом банковской и денежно-кредитной систем, ФРС обеспечивает прогрессивное функционирование экономики не только в кратко-, средне-, но и в долгосрочной перспективе. Фактически ФРС проводит кредитно-денежную политику, стабилизирующую денежное обращение в стране, с целью не допустить инфляционных и дефляционных всплесков. В качестве кредитора последней инстанции ФРС несет ответственность за использование инструментов своей политики для предотвращения национального кризиса ликвидности и финансовой паники.

Банковская система является важной составной частью эффективной кредитно-денежной политики. С учетом этого, ФРС наделена контролирующими и регулирующими функциями. Она несет ответственность за объем кредита, используемого для покупки ценных бумаг, устанавливает учетную ставку, принимает решение об изменении норм обязательных резервов, регулирует деятельность всех банков-членов ФРС как на внутреннем, так и на внешних рынках и контролирует деятельность иностранных банков на внутреннем рынке США, следит за исполнением законов, регулирующих деятельность кредитно-финансовых институтов, устанавливает правила защиты интересов кредиторов и заемщиков.

На сегодняшний день большинство стран имеют центральные банки, функции и инструменты регулирования которых в целом схожи с ФРС. Однако каждый из них проводит свою национальную и кредитно-финансовую политику с учетом исторических, экономических и политических особенностей своей страны. Функции центральных банков разных стран отличаются друг от друга, равно как и их роль и степень независимости в структуре центральных органов власти.

ФРС создавалась не путем разрушения существующей банковской системы, а параллельно ей, и сегодня функционирует эффективнее сложившейся ранее банковской системы. Сегодня в США фактически существует две банковские системы, действующие параллельно, но при этом одна из них (ФРС) постоянно набирает силу, а другая постепенно отмирает, сходя с финансово-экономической сцены.

Цель диссертационного исследования - Разработка рекомендаций для улучшения функционирования и развития ЦБ РФ после августовского кризиса с учетом опыта ФРС.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть деятельность ФРС, ее статус и место в системе федеральных органов власти США

2. Проанализировать деятельность ФРС США, ее методов и приемов, применяемых для регулирования денежных потоков и национальной банковской системы, а также выявить возможности применения этого опыта в российских условиях с учетом национальных особенностей.

3. Рассмотреть денежно-кредитную политику ФРС, ее методы и приемы регулирования национальной банковской системы и денежного обращения как на макро так и на микроуровне.

4. Рассмотреть роль ФРС в проведении США внешнеэкономической экспансии доллара на международных валютных рынках.

5. Определить роль ФРС в общей стратегической политике США, цель которой - формирование однополюсного мира. Например, в рамках этой политики ФРС осуществляет финансовую экспансию в мировом масштабе. В частности, это проявилось в деятельности ФРС во время мирового валютно-финансового кризиса 1997-98 гг.

Объект диссертационного исследования - функционирование ФРС США, ее внутренняя и внешняя денежно-кредитная политика.

Предмет - инструментарий регулирования денежных потоков и национальной банковской системы.

Теоретической методологической и информационной основной явились:

1. Системный подход к исследуемой проблеме

2. Законодательные акты США

3. Работы отечественных и зарубежных авторов. К числу отечественных авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые Л. Абалкин, Н. Бадерко, Ю. Бобраков, Е. Бугров, В. Геращенко, С. Глазьев, Горбунов, Э. Джанетян, В. Джинчарадзе, В. Евстигнеев, В. Железнова, А. Кирсанов, Л. Красавина, В. Кураков, Лаврушин, В. Леонтьев, М. Максимова, С. Марков, С. Меньшиков, Михайлов, Н. Петраков, С. Пятенко, И. Самсонов, В. Сутормина, Г. Тасунян, В. Усокин, Р.Энтов, В.Шенаев, Д. Черников и др. зарубежных авторов М. Фридмана, Дж. Синки мл., П.Роуза, Дж. Сороса, С. Фишера, А. Полларда, и др.

4. Отечественная и зарубежная периодическая и статистическая литература.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В использовании комплексного подхода в анализе инструментов регулирования банковской системы и кредитно-денежного обращения. Что позволило впервые установить : во-первых наличие двух уровней в банковской системе США -исторически первый децентрализованный уровень, сложившийся на основе принципов свободного рынка. И второй сложившийся в начале XX столетия централизованно регулируемый уровень (ФРС).

2. Впервые установлено, что - дисконтное окно и учетная ставка помимо макроэкономического значения (индикативность) выполняют регулирующую роль на микроуровне.

3. Впервые установлено что политика дисконтного окна носит одностороннюю направленность по расширению кредитно-денежной базы, тогда как политика операций на открытом рынке имеет двустороннюю направленность и используется как для расширения так и для сужения кредитно-денежной базы.

4. Впервые установлено начавшееся в последнюю четверть XX века усиление централизации и государственного регулирования всей национальной кредитно-денежной системы страны.

5. Проводя операции на фондовых рынках других стран, ФРС получила возможность активно воздействовать на внутреннюю социально-экономическую ситуацию этих стран.

Значимость темы диссертационного исследования определяется стремлением изучить опыт ФРС в регулировании кредитно-денежного обращения и банковской системы и возможность его использования в России.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как для совершенствования работы ЦБ РФ и его структуры, так и для разработки политики регулирования деятельности национальной банковской системы, а акже в курсе лекций по проблемам управления кредитно-финансовой системой.

Потребность американской экономики в централизованной банковской системе

В период классического капитализма частные банки относительно безупречно справлялись со своими задачами - аккумулирование временно свободных денежных ресурсов и кредитование. Но уже на заре становления корпоративного капитализма, когда ведущую роль в экономике стали играть крупные компании, акционерные общества, тресты, синдикаты, захватившие господствующее положение в производстве и рыночном пространстве, частные банки уже не могли обеспечить нормальное функционирование кредитно-денежной системы. В результате разразился кризис существовавшей банковской системы, который показал необходимость централизации национального банковского дела и установле ния федерального контроля и регулирования деятельности частных банков при сохранении незыблемости института частной собственности.

Попытки создать собственный центральный банк предпринимались в США и ранее, но все они заканчивались безуспешно. Одна из причин неудач обусловлена крайне слабой мотивацией необходимости создания национального центрального банка. Последняя обосновывалась главным образом на политической основе. В годы войны за независимость и после неё правительство испытывало хронический дефицит денежных средств. Поэтому рассматривало создание центрального банка как возможность и источник получения необходимых денежных средств.

В 1791 г. был учрежден первый национальный банк страны - Первый банк Соединенных Штатов, крупнейшим пайщиком которого выступило правительство США. Наличие государственного банка сдерживало частную инициативу в банковском деле. Получить чартер - документ, разрешающий и устанавливающий на определенный срок право осуществлять банковский бизнес и проводить банковские операции - практически было невозможно, поскольку правительство ограничило их выдачу, чтобы не допустить конкурентов в эту область бизнеса и создать благоприятные условия для деятельности фактически первого государственного банка. Под давлением оппозиции, представлявшей интересы, главным образом, банковских и промышленных кругов штатов, Конгресс не пролонгировал 20-летний чартер, по истечению его срока в 1811 г. Так безуспешно закончилась попытка создать национальный центральный банк для регулирования денежного обращения и обеспечения правительства необходимыми денежными ресурсами. Это решение было преждевременным и не соответствовало реальному положению вещей. Экономическая потребность в централизации банковской системы на тот момент еще не сформировалась. После краха первого национального банка начался бурный рост частных банков, главным образом, банков штатов, отражающих местные региональные интересы при игнорировании национальных.

Если в 1811 году насчитывалось 88 банков, то уже через три года их число увеличилось на 120. Но все это были небольшие банки штатов. К середине XIX в. уже сложилась двухуровневая банковская система. Один уровень был представлен небольшим числом национальных банков, действовавших на основе федерального законодательства на территории всей страны, и другой - довольно большим числом небольших банков штатов, деятельность которых основывалась на законодательстве отдельного штата и ограничивалась его территорией.

Это отражало стремление отдельных штатов сохранить свою политическую и экономическую самостоятельность по отношению к федеральному центру, опираясь на собственную банковскую систему.

Для США на протяжении всей истории характерны две взаимосвязанных и в то же время противоположных особенности: во-первых, неприятие слишком большой централизации власти в руках федеральных органов, и, во-вторых, ревностная защита штатами своих региональных прав.

Дистанцирование властей штатов от федеральных органов тормозило объективный процесс экономической и политической интеграции в стране. Отсутствие централизованной банковской системы также не способствовало этому процессу. Усиливалось противоречие между требованиями экономического развития и распыленностью банковской деятельности.

Другой особенностью банковской системы была децентрализация банкнотной эмиссии. Практически любой банк мог провести её. К тому же была слабо разработана система обеспечения эмиссии, которая не соответствовала ни природе самой банкноты как средства кредитного обращения, ни потребностям развития национальной экономики. Введенная во второй половине XIX в. система обеспечения эмиссии государственными ценными бумагами отрывала её от потребностей товарооборота в денежных ресурсах, связывая с финансовыми нуждами государственного казначейства.

Дестабилизация кредитно-денежной и банковской системы усиливалась хронической эмиссией особенно на рубеже двух столетий. Только с 1900 по 1912 гг. её среднегодовой прирост не опускался ниже 6%1. Исход мог быть только один: кризис 1907-1908 гг., парализовавший банковскую систему и кредитно-денежное обращение.

Аналогичная картина повторилась спустя почти столетие, но уже на российской почве в 90-х гг. завершились августовским кризисом 1998 г.

Система децентрализованной эмиссии не отвечала потребностям экономического развития, и также стала ещё одной предпосылкой необходимости реформирования банковского дела.

Другим существенным дефектом дореформенной банковской системы США была распыленность банковских резервов, которые отчасти хранились каждым национальным банком в виде своей кассовой наличности, а отчасти помещались в банки крупных городов. Однако в отсутствие федерального контроля национальные банки фактически не хранили у себя резервы других банков, а использовали их в своих кредитных операциях.

На протяжении XIX столетия апробировались различные варианты создания федерального органа с функциями центрального банка. Частично эти функции до создания ФРС выполняло министерство финансов США на основании Закона о независимом бюджете от 1840 г., через год это право Минфина было приостановлено и вновь предоставлено в 1844 г.

Минфин слабо справлялся с функциями центрального банка. В кредитно-денежном обращении и банковском деле нарастала анархия, присущая начальному периоду развития классического капитализма, когда доминировал принцип laissez-faire - свободу предпринимательству или в нынешней трактовке: пусть все идет своим чередом. Анархия в национальном масштабе усиливалась дефицитом денежных средств, который испытывали правительства штатов. В ряде из них банкам было разрешено выпускать бумажные деньги для покрытия дефицита бюджета штата и обеспечения правительства штата денежными средствами. В частности, в 1837 г. такое разрешение было выдано правительством штата Кентукки, на основании которого были выпущены бумажные деньги для обеспечения денежного обращения внутри штата.1 В том же году в штате Мичиган был принят закон о свободной банковской деятельности. Начался бурный рост количества банков на территории каждого штата.

Кредитно-денежная политика и экономика

Основная цель кредитно-денежной политики ФРС заключается в регулировании объема кредитно-денежных ресурсов в соответствии с потребностями экономики. При этом в долгосрочной перспективе увеличение кредитно-денежных ресурсов не должно привести к росту цен, напротив должна быть обеспечена их стабильность и приемлемый для потребителя (населения) уровень. В краткосрочном периоде кредитно-денежная политика ФРС должна способствовать обузданию инфляционных или дефляционных процессов и не допустить роста безработицы. Таким образом, ФРС посредством кредитно-денежной политики должна способствовать стабильному развитию экономики и достижению глобальных внешнеэкономических целей США.

Группа американских теоретиков в коллективном труде «Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика» определяет взаимосвязь изменения предложения денег с изменением ФРС своих тактических целей: «предложения денег зависит от тактической цели, определяемой Федеральной Резервной Системой для проведения своих операций на открытых рынках ценных бумаг. Со временем тактические цели меняются, а вместе с ними меняются предложения денег.»1

Теоретически выбор тактических целей определяется регулированием: во-первых количества денег в обращении, во-вторых спроса на деньги, в-третьих учетной ставки.

При рассмотрении вопроса об изменении ФРС своих тактических целей нельзя не обратить внимание на взаимосвязь проводимой ФРС политики и тем, кто занимал пост Председателя Совета Управляющих ФРС. Политические и экономические предпочтения руководителей ФРС (и не только ФРС) влияют на изменение курса кредитно-денежной политики.

Во второй половине XX в. ФРС пересматривала тактические цели в среднем каждые десять лет, к концу столетия даже чаще. Переход к другой тактической цели означал перенос акцента с одного на другой инструмент или совокупность инструментов кредитно-денежной политики ФРС.

В 40-е годы тактической целью было поддержание максимального уровня учетной ставки. Для достижения этой цели ФРС проводила политику максимальных процентных ставок на ценные бумаги федерального правительства. При этом процентные ставки на казначейские векселя сроком погашения 90 дней составляли 3/8%, среднесрочные облигации (сертификаты) сроком погашения 1 год -7/8%, долгосрочные облигации (боны) сроком погашения более 10 лет - 2 112%} Свободные банковские резервы были тактической целью ФРС в 50-60-е гг. (председателем Совета Управляющих ФРС был Вильям Мартин (1951 - 1970)). При проведении подобной политики уровень резервов, полученных путем займа у ФРС, должен соответствовать уровню избыточных резервов коммерческих банков. «Для восстановления уровня свободных резервов соответственно уровню поставленной задачи, ФРС начнет операции по скупке ценных бумаг на открытом рынке. Такие действия способствуют росту количества денег, находящихся в обращении, что, в свою очередь, также увеличивает давление, подталкивая вверх норму процента. Пока банки держат некоторую часть из вновь приобретенных резервов о качестве избыточных или используют их для погашения займов, полученных через «учетное окно», свободные резервы начнут движение к уровню, определенному поставленной тактической целью.»2 Тактическую цель 70-х г. можно определить как стратегию двойной цели, (председателем Совета Управляющих ФРС был Артур Берне - 1970-1974 и сменивший его Вильям Миллер, который в 1979 г. занял пост секретаря Государственного Казначейства США). Двойная цель ФРС заключалась в определении параметров роста денежной массы и необходимого размера процента федеральных резервных фондов, соответствующий росту количества денег в обращении. В соответствии с новой тактикой двойной цели ФРС при изменении спроса на деньги корректировала процентные ставки федеральных резервных фондов, что должно было обеспечить контроль за ростом денежной массы.

В последней четверти XX в. ФРС отказалась от регулирования учетной ставки в краткосрочном периоде. На период 1978-1982 гг. новая тактическая цель сфокусировалась на регулировании объема независимых резервов банковской системы посредством изменения учетной ставки. Эта тактическая цель оставляла вне контроля ФРС совокупные резервы и количество денег в обращении. По мнению монетаристов и эта тактическая цель оказалась неудачной. Несмотря на снижение темпов инфляции с 13,3% в 1979 г. до 3,9% в 1982 г. не была достигнута устойчивость роста количества денег в обращении и не были предотвращены экономические кризисы. «Сторонники монетаристкого направления и, в частности, М. Фридман безапелляционно утверждали, что декларированные изменения кредитно-денежной политики ФРС - подлог и мошенничество в чистом виде. По их мнению ФРС продолжала морочить голову общественному мнению, прикрывая нерешительность проводимой кредитно-денежной политики «революционной» фразой. Резкие перепады в темпах роста денежной массы вменялись ими в вину Федеральной Резервной Системе. М, Фридман обнародовал разработанную им схему, увязывающую перепады в темпах роста денежной массы с флуктуациями ВНП. Очень неплохо,— считал М. Фридман — что темпы инфляции замедлились между 1979 и 1982 годами, однако этот процесс принес с собой два весьма болезненных экономических спада, следовавших один за другим. Дефляционные про цессы прошли бы менее болезнен при наличии «твердой руки» на руле кредитно-денежной политики.»1

С середины 80-х годов ФРС избрала своей тактической целью отказ от контроля за ликвидностью. Она декларировала быстрое и гибкое реагирование на все финансово-экономические изменения , под которыми понимала: воздействие изменений правил правительственного и банковского контроля на скорость обращения денег, на состояние экономики, на условия функционирования мировой экономики и на проблемы международной задолженности.2

Роль ФРС в экспансии доллара США на валютно финансовых рынках мира

Как уже говорилось ранее, основные инструменты денежно-кредитной политики (такие как операции на открытом рынке, учетная ставка и резервные требования) используются в основном для достижения основных внутренних хозяйственных целей. Однако, естественно, финансовая политика, создающая условия экономического роста, повышения уровня занятости и разумной стабильности цен внутри страны, оказывает плодотворное влияние и на развитие эффективных международных (в том числе экономических) отношений.

Валютная интервенция внешних рынках прямо влияет на состояние внутренних денежных резервов и, опосредовано через них, на количество денег, находящихся, а обращении.

Интервенция на внешних валютных рынках проводится под руководством Управляющего зарубежными операциями ФРБ Нью-Йорка под надзором ФКООР. Государственное Казначейство играет ведущую роль в определении характера действий и времени валютной интервенции, которая воплощается в практическую жизнь Федеральной Резервной Системой.

Совет управляющих и Комитет по операциям на открытом рынке при выработке финансово-экономических решений учитывает ситуацию и ее изменения на международных рынках, государственную политику других стран, экономическое состояние за рубежом, а также колебания валют.

Достаточно важную информацию представляет динамика соотношения валют на международных рынках. Так, например, сохраняющаяся тенденция к повышению процентных ставок может отражать ожидающееся повышение темпов инфляции либо это может означать увеличение спроса на банковские резервы.

Между 1980 и 1985 годами курс доллара повысился на 40% относительно английского фунта стерлингов и немецкой марки.1 Это повышение заставило ФРС снизить стоимость доллара, что оказало существенную помощь промышленности США, в особенности экспортерам, и уменьшение дефицита платежного баланса.

В 1985 году ФРС заключила соглашение с четырьмя экономически развитыми странами о понижении курса доллара на мировом рынке посредством закупок ФРБ требуемого количества иностранной валюты за доллары.

Влияние таких закупок на внешних валютных рынках на банковские резервы можно сравнить с закупками государственных ценных бумаг на открытом рынке

В некоторых случаях изменение валютных курсов может сигнализировать и о других возможных последствиях, на которые ФРС должна реагировать, корректируя свою денежно-кредитную политику в стране. Дело в том, что изменение соотношения мировых валют к доллару США влияет не только на банковские отношения, но может негативно отразиться и на состоянии товарных рынков страны, а, в последствии, и на внешнеэкономических отношениях Соединенных Штатов.

Колебания валютного курса могут вызвать изменение финансовой политики, проводимой ФРС США. Это объясняется тем, что повышенные темпы экономического развития страны сопровождаются ростом государственных и частных расходов. В том случае, если норма обязательных резервов остается неизменной, то рост спроса на кредитно-денежные ресурсы вызовет рост банковской ставки, что способствует усилению доллара на мировых валютных рынках.

По мере роста курса доллара США спрос на американские товары из-за роста цены, вызванной усилением позиции доллара приводит к уменьшению спроса на товары американского производства как в США, так и за их пределами. При этом стоимость товаров местного производства остается на низком уровне. ФРС, усиливая экспансию кредитно-денежной политики, может сдержать усиление позиции доллара, путем увеличения эмиссии, то есть практически за счет инфляции. Однако эта эмиссия не влияет на внутреннее состояние, так как используется для закупок иностранной валюты на внешних рынках.

Господствующее положение американских монополий обусловило особую политику ФРС по внедрению доллара США в международные экономические, в том числе валютно-кредитные и финансовые отношения, с целью поддержания дальнейшей экспансии американских корпораций на внешних рынках.

В этих целях ФРС: усиленно проводит политику либерализации международных валютно-финансовых отношений; реализовывает программу по использованию доллара как резервной валюты центральных банков других стран, через механизм увеличения своей краткосрочной задолженности; проводит политику укрепления положения доллара в мировом обороте для усиления его международных позиций; проводит политику стабилизации международных позиций доллара, хотя это не всегда удается.

Иллюстрацией к этой политике ФРС являются ее мероприятия в 70-90 гг.. Так, в 70-х гг. международные позиции доллара резко пошатнулись, И тогда ФРС провела ряд мероприятий в том числе валютную интервенцию по укреплению позиций доллара, в результате начале в 80-х гг. его курс пошел вверх. Укреплению позиций доллара способствовали так же; во-первых - снижение темпов инфляции в США с 15 % до 3,6 %!; во-вторых - повышение учетной ставки и отмены «потолка банковских процентных ставок», которые тут же повысились; в-третьих - создание благоприятных условий для притока иностранных капиталов.

Со второй половины 80-х гг. на внешнем рынке ФРС проводила денежно-кредитную политику по предотвращению ослабления международных позиций доллара, поскольку его курс резко пошел вниз под воздействием: замедления экономического роста; снижения банковских процентных ставок; дефицита платежного баланса и госбюджета; возможного усиления инфляции; завышения курса доллара по сравнению с его покупательской способностью; продолжения роста внутреннего и внешнего долга США.

Роль и место Центрального Банка России в структуре современной банковской системы страны

Как показывает анализ банковской деятельности, проведение в России рыночных реформ изменило структуру всей национальной финансовой системы. В последние годы структура менялась под воздействием результатов развития банковской системы в целом, проведения масштабной приватизации, изменения пропорций между федеральным и территориальными бюджетами, либерализации внешней торговли, открытием новых финансовых рынков для инвесторов, инфляции и спада производства, а также ряда других факторов.

Сегодня к категории ЦБ РФ относят все средства банков, находящиеся в Банке России, т.е. остатки на корсчетах кредитных организаций, фонд обязательных резервов, депозиты, размещенные в ЦБ. Кроме того, под данную категорию подпадают и кредиты, предоставленные ЦБ РФ коммерческим банкам. При этом понятие «нерезиденты» включает в себя средства, переданные банками нерезидентам в частности, приобретенные ценные бумаги нерезидентов, а также привлеченные средства последних в виде выданных российским банкам кредитов и размещенных в них депозитов.

При использовании такого подхода получается, что российская банковская система в постсоветское время в основном привлекала ресурсы населения и нерезидентов (т.е. они являлись нетто-кредиторами банковского сектора) и с помощью этих средств кредитовала предприятия, а также государственные и региональные органы власти (нетто-заемщиков банковского сектора).

Главной особенностью правового положения Центрального Банка России является то, что осуществление его административных прав и хозяйственной деятельности подчинено решению одной задачи, т.е. управлению кредитноденежной системы страны. При этом все административные функции Банка России можно условно разделить на организацию и управление денежным обращением и функцию защиты интересов вкладчиков банков.

В рамках этих полномочий Банк России вправе издавать нормативные акты, то есть его нормотворческая деятельность непосредственно связана с этими полномочиями.

Организация денежного обращения осуществляется Банком России в соответствии с Законом Российской Федерации «О Центральном банке РФ (Банке России)» и заключается: в производстве денежной эмиссии; организации обращения денег и изъятии их из обращения; издании нормативных актов по вопросам порядка ведения кассовых операций, правил перевозки, хранения и инкассации наличных денег, управлении денежным обращением экономическими методами. [Зак].

Защита денежного оборота и укрепление доверия к кредитной системе составляют основное содержание деятельности Банка России. Это не является исключительной особенностью финансово-кредитной системы России, так как любое развитое государство не может отказаться от контроля за деятельностью кредитных учреждений, направленного на создание условий для нормального осуществления денежного оборота.

В соответствии с Законом о Банке России эта задача решается: во-первых, путем проверки законности и целесообразности создания кредитных учреждений при рассмотрении вопроса о регистрации коммерческих банков и выдачи лицензий на право осуществления банковских операций как в рублях, так и в иностранной валюте; во-вторых, путем установления кредитным учреждениям экономических нормативов, издания нормативных актов, регулирующих их деятельность; в-третьих, путем осуществления непосредственного контроля за законностью банковских операций.

Исходя из положений законодательных актов устанавливаются следующие экономические нормативы: минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций; минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций; предельный размер неденежной части уставного капитала; максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; максимальный размер крупных кредитных рисков; максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика); нормативы ликвидности кредитной организации; максимальный размер привлеченных денежных вкладов (кредитов) населения; нормативы достаточности капитала; размеры валютного, процентного и иных рисков; максимальный размер резервов, создаваемых под высокорисковые активы; нормативы использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юридических лиц; максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам). В процессе осуществления надзора ЦБ РФ может проводить и назначать проверки деятельности кредитных учреждений. Если в результате этих проверок будут выявлены нарушения банковского законодательства, Банк России вправе дать им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений. Банк также вправе требовать от них предоставления отчетности, балансов, справок и другой документации, необходимой для выполнения им контрольных полномочий в порядке, установленном законодательством. [Зак ].

В случае невыполнения в срок установленных Банком России предписаний о ликвидации нарушений, а также если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией операции создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков) Банк вправе: взыскать с кредитной организации штраф до одного процента от размера уплаченного уставного капитала, но не более одного процента от минимального размера уставного капитала; потребовать: осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе, изменения структуры активов и смены руководства или реорганизации кредитной организации; изменить для нее обязательные нормативы на срок до шести месяцев; внести запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до одного года, а также на открытие филиалов на срок до одного года; назначить временную администрацию по управлению кредитной организацией на срок до 18 месяцев; отозвать лицензию на осуществление банковских операций в порядке, предусмотренным федеральными законами.

Выполнение всех административных полномочий по управлению кредитной системой законодательство Российской Федерации возложило на Центральный банк. Однако, несмотря на то, что такая централизация имеет свои положительные аспекты в период перестройки экономики, известно, что сосредоточение всей административно-командной власти в рамках одного ведомства приводит к излишней бюрократизации, зарегламентированности и в конечном счете к потере инициативы и предприимчивости всей системой контролируемых органов.

Законодательство сегодня предоставило Банку России право разрабатывать нормативные акты по вопросам, отнесенным к его компетенции, обязательные для исполнения лицами, к которым они адресованы. В соответствии с Законом высшим органом ЦБ РФ является Совет директоров - коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности и осуществляющий руководство и управление Банком России.