Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе Шатров Евгений Александрович

Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе
<
Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе
>



Шатров Евгений Александрович. Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шатров Евгений Александрович; [Место защиты: Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН].- Москва, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1086

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм принятия решений в ЕСЦБ: становление и современное состояние 10

1.1. Эволюция ЕСЦБ 10

1.2. Уставные цели ЕЦБ и структура организации 32

1.3. Основные задачи ЕЦБ и особенности его институционального устройства 38

1.4. Проблема независимости ЕЦБ 46

Глава 2. ЕСЦБ с точки зрения теории организации 54

2.1. Процесс принятия решений в ЕСЦБ 54

2.2. Возможность анализа ЕСЦБ как команды 68

2.3. Выбор функции реагирования 73

2.4. Выбор подхода к анализу поведения ЕСЦБ 84

2.5. Моделирование кредитно-денежной политики ЕСЦБ 89

2.6. Анализ коалиционного поведения участников ЕСЦБ 96

Глава 3. Жизнеспособность Европейского валютного союза 106

3.1. Издержки от участия в еврозоне 106

3.2. Выгоды от участия в Европейском валютном союзе 127

3.3. Оценка устойчивости Европейского валютного союза 133

3.4. Основные барьеры для выхода из еврозоны 141

3.5. Пути укрепления ЕВС 146

Заключение 152

Библиография 158

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Европейская система центральных банков - это уникальный феномен сложной международной финансовой организации, который как до своего появления в январе 1999 г., так и за непродолжительную историю существования вызывал огромное количество дискуссий и споров. В последние годы ввиду нестабильной ситуации на кредитном и других мировых финансовых рынках исследование ключевой организации Европейского валютного союза, ЕСЦБ, представляет огромный научный интерес.

Существующие на сегодняшний день классические методы анализа кредитно-денежной политики центрального банка, такие как агрегированная функция реагирования, достаточно упрощенно объясняют поведение ЕЦБ. Это происходит из-за того, что классические методы не учитывают региональных особенностей участников Европейского валютного союза и конструкции системы центральных банков.

Исследование кредитно-денежной политики с применением новых для макроэкономического субъекта микроэкономических теории организации, теории команд и коалиционного поведения может внести большой вклад в процесс исследования европейской валютной интеграции.

В диссертационной работе решается научная проблема зависимости денежно-кредитной политики ЕЦБ от устройства самой организации Европейской системы центральных банков. Результаты исследования показывают, что конструкция организации ЕСЦБ позволяет создавать коалиции без нарушения правовой формы данного финансового института. Формализация механизма принятия решений Европейского центрального банка имеет огромный научный интерес и приводит к оригинальным выводам.

Степень разработанности темы в научной литературе. В отечественной и особенно в зарубежной литературе подробно освещены вопросы, касающиеся специ фики функционирования и принятия решений Европейским центральным банком, а также процессов европейской валютной интеграции. Ряд известных исследователей экономики уделили значительное внимание кредитно-денежной политике Европейского центрального банка (Алесина А., Бофингер П., Де Гров П., Дорнбуш Р., Джавад-зи Ф., Эйхенгрин Б.), вопросам европейской валютной интеграции (фундаментальные работы Буториной О., Шишкова Ю., Борко Ю., Шемятенкова В., Иванова И.), проблемам коалиционного поведения участников ЕСЦБ (Колер М., Кониши X., Мангано Д.), рассмотрению еврозоны с применением теории оптимальных валютных зон (здесь стоит отменить основателей самой теории Манделла Р. и Маккинона Р., а также исследователей, специализирующихся на Европейском валютном союзе - Каселла А., Барро Р., Артис М., Эйхенгрин Б., Лэйн Ф.). Вопросам независимости центрального банка посвятили свои исследования Де Гров П., Жаком Л. и Васкес С, Позен А., Ролл Э.. Анализу издержек и выгод от участия в еврозоне уделили большое внимание Пищик В., Эйхенгрин Б., Синн X., Фист X., Итсид К.. Теория команд широко представлена авторами-основателями Раднером Р. и Маршаком Я.. Хорошо в литературе изучен процесс принятия решений Европейским центральным банком (Лоэдел П., Датц-лер Б., Де Гров П., Аксой Ю.), методология оценки асимметрии бизнес циклов евро-зоны (Кул К., Фурсери Д., Рамос Р.). В отечественной литературе необходимо выделить авторов-исследователей теории игр и коалиционного поведения (Губко М., Новиков Д., Чхартишвили А., Петрарков С), моделирования механизма принятия решений в экономике (Горелик В., Кононенко А., Горелов М.).

Однако существующая литература не покрывает предмета и метода нашего исследования о формализации зависимости кредитно-денежной политики ЕСЦБ от структуры организации. Ни один из вышеприведенных исследователей не пытался использовать микроэкономические теории для оценки макроэкономических по своей сути организаций. Мы же попытались использовать теорию организаций для объяснения поведения Европейской системы центральных банков. Проблема устойчивости еврозоны как системы представлена у многих исследователей (напр., Б.Эйхенгрина и др.), но формализация данного процесса с точки зрения коалиционного поведения не представлена ни в одной работе. В основном данная проблема хорошо раскрыта в разрезе политологии, но не экономики.

Необходимость восполнить образовавшийся пробел в научной литературе послужила основной причиной выбора именно этой темы диссертационного исследования, которое представляет собой попытку формализации зависимости принимаемых решений от устройства организации сложной макроэкономической системы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке новых подходов к анализу и прогнозированию кредитно-денежной политики Европейского центрального банка с учетом устройства организации Европейской системы центральных банков. В соответствии с этой целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

• определить, как институциональная конструкция организации ЕСЦБ влияет на кредитно-денежную политику ЕЦБ, для этого формализовать механизм принятия решений странами-членами ЕСЦБ, используя теории команд и коалиционного поведения;

• выявить предпочтения участников Европейского валютного союза в отношении денежно-кредитной политики;

• определить степень влияния отдельных участников ЕСЦБ на принимаемые Европейским центральным банком решения;

• оценить устойчивость и жизнеспособность Европейского валютного союза в целом и Европейской системы центральных банков как системообразующего института еврозоны;

• количественно оценить издержки и выгоды стран от участия в Европейском валютном союзе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является Европейская система центральных банков и Европейский валютный союз. Предмет исследо вания — формализация зависимости поведения Европейской системы центральных банков от институциональной конструкции организации.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды экономистов, финансистов, политологов по проблемам кредитно-денежной политики Европейского центрального банка, институциональному устройству ЕСЦБ. Наибольшее мировоззренческое влияние на автора оказали работы О. Буториной, В. Пищика, В. Шемятенкова, Ю. Шишкова, И. Иванова, А. Алезины, П. Де Грова, А. Блайндера, М. Бордо, Б. Эйхенгрина, Д. Фордера, М. Краусса, М. Обстфелда, А. Поузена, Л. Свенссона, В. Поула, Р. Барро, Д. Гордона, А. Белке, К. Кула, В. Мунхау, Б. Дацлер, С. Герлаха а также других зарубежных и российских исследователей, в которых раскрыты отдельные аспекты кредитно-денежной политики центрального банка и функционирования Европейского Центробанка.

Большое значение для выбора автором методов исследования и формирования подходов к анализу специфики поведения центрального банка и взаимосвязи поведения с институциональной структурой организации также имеют работы Р. Пиндайка, Р. Раднера, Я. Маршака, М. Колер, Р. Смитса, Д. Мангано, А. Каселла. В отечественной литературе следует выделить работы М. Губко, Д. Новикова, В. Горелика, А. Ко-ноненко, В. Буркова, С. Петраркова.

Информационная база. Статистические источники для написания диссертационной работы позволили эмпирически оценить зависимость кредитно-денежной политики Европейского центрального банка от институциональной конструкции Европейской системы центральных банков. Для этого использовались прежде всего официальные данные международных организаций, таких как Организация экономического сотрудничества и развития, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский центральный банк, а также данные статистической службы Европейского союза Евростат, ежегодного аналитического исследования «Европейская экономика» и информационно-аналитического агентства Блумберг.

При рассмотрении вопросов институционального устройства Европейской системы центральных банков были проанализированы устав ЕСЦБ, Пакт стабильности и развития, протоколы заседаний Европейского центрального банка, Маастрихтский договор, а также другие законодательные и нормативные акты Европейского парламента, постановления Европейского центрального банка.

Информация, полученная из источников, не относящихся к области экономических наук, также сыграла важную роль в формировании автором своей научной позиции. Основной вклад в этой части внесли монографии и статьи специалистов в сфере политологии и социологии.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании такого макроэкономического института, как система центральных банков, с использованием методов, применяемых в микроэкономике: теории организации, команд и коалиционного поведения. Преимущество от применения микроэкономических методов анализа макроэкономического объекта заключается в возможности отображения особенностей организационного устройства при моделировании поведения денежных властей.

Удалось показать, что именно специфика конструкции ЕСЦБ часто влияет на проводимую кредитно-денежную политику. Использование в работе методов теории организации позволило лучше объяснить поведение ЕЦБ (по сравнению с использованием исключительно макроэкономических методов анализа). Также в работе предложены оригинальные методы оценки преимуществ и издержек от участия в еврозоне.

В диссертационном исследовании выявлены устойчивые блоки стран - участниц валютного союза и сделана количественная оценка отклонения их предпочтений от коллективных целей ЕСЦБ. В отечественной научной литературе не встречается работ, которые бы использовали аналогичные строгие методы в исследовании поведения ЕЦБ.

В диссертации удалось формализовать процесс принятия решений и показать, интересам какой коалиции участников валютного союза в большей степени отвечают решения ЕСЦБ. Полученный результат реалистичнее объясняет кредитно-денежную политику в сравнении с классическими инструментами анализа политики центрального банка - такими, как агрегированная функция реагирования.

В процессе исследования выявляются не только элементы коалиционного поведения участников ЕСЦБ, но происходит формализация процесса формирования коалиций. В ходе работы были получены следующие научные результаты:

• показано, что процесс принятия решений в Управляющем совете ЕСЦБ позволяет создавать коалиции без нарушения правовой формы, с учётом этого предложена формальная модель механизма принятия решений странами-членами ЕСЦБ;

-• предложен новый подход к анализу денежно-кредитной политики ЕЦБ, в основе которого стоит теория команд, коалиционного поведения и линейная репрезентация задачи оптимального управления; данный подход позволяет выявить предпочтения стран-участниц Европейского валютного союза; особенность подхода состоит в том, что он учитывает тип организации, ее структуру и механизм принятия решений;

• в кредитно-денежной политике ЕЦБ выявлено доминирование северного коалиционного блока в принятии решений, однако средиземноморский блок (название условно, иначе его можно было бы назвать периферийным блоком), основными представителями которого являются Италия, Португалия, Испания, Греция и Ирландия, активно лоббирует свои интересы, и иногда, а в последнее время все чаще, чаша весов склоняется в сторону предпочтений данного блока «периферийных» стран;

• количественно оценена устойчивость и жизнеспособность Европейского валютного союза - ввиду высокой синхронизации деловых циклов и конвергенции инфляционных смещений еврозону можно назвать в целом устойчивой организацией и предположить, что, в ближайшие годы ЕВС будет обладать высоким уровнем жизнеспособности; • оценка издержек и преимуществ от участия стран в Европейском валютном союзе подтверждает факт получения наибольшей выгоды странами-членами северного альянса во главе с Германией.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором получена эффективная методология анализа кредитно-денежной политики Европейской системы центральных банков, позволяющая более реалистично, чем это делается на основе общепринятых методов, объяснять и прогнозировать поведение Европейского центрального банка.

В исследовании проводится попытка установления и формализации связи между конструкцией ЕСЦБ и поведением данной организации - это новый взгляд на проблему формирования денежно-кредитной политики центрального банка, ранее не рассмотренный в рамках ЕСЦБ. Использование выводов диссертационной работы, сделанных на основании анализа поведения сложного финансового института — ЕСЦБ, позволяет взглянуть на проблемы политики, проводимой денежными властями, через призму теории организации. Предложенный в исследовании новый подход с точки зрения специфики организационного устройства имеет, прежде всего, научную значимость. Результаты диссертации позволили расширить научное представление об особенности поведения денежных властей, формировании коалиций в правовых рамках институциональной структуры организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных публикаций общим объемом около двух п.л. в периодических изданиях, а также обсуждались на Всероссийской научной конференции ИМЭМО РАН «Государство в эпоху глобализации: экономика, политика, безопасность» 2007 г.

Эволюция ЕСЦБ

Включал в себя председателей национальных центральных банков и представителей министерств финансов. Задача - координация западноевропейской экономической политики.

1957-1969 гг. - отсутствие европейского валютного проекта.

1969-1979 гг. - первые попытки валютной интеграции.

1969 г. - саммит в Гааге: принято решение о составлении плана пошагового создания европейского экономического и валютного союза к концу 70-х гг.

1970 г. - доклад Вернера: I стадия — сокращение границ колебаний между валютами стран-членов, II стадия - достижение полной свободы движения капитала, интеграции финансовых рынков, в частности, банковских систем и, III стадия - неизменное

фиксирование обменных курсов валют. Рекомендация создания Европейского центрального банка и организации национальных центральных банков Европейского союза.

1971 г. - предложение об оказании среднесрочной финансовой помощи странам-членам ЕЭС. Согласованное поддержание валютных курсов стран ЕЭС в узком коридоре отклонений от номинального курса по отношению друг к другу. Эффект - экономия на валютных резервах.

1972 г. - система «змея в тоннеле» сузила пределы колебаний валют стран ЕЭС. Создание Европейского валютного фонда сотрудничества (ЕВФС), который предположительно должен был выполнять функции кредитно-денежной политики Сообщества.

1978 - 1993 гг. - Брюссельский саммит. Учреждение Европейской валютной системы. Установление системы фиксированных, но корректируемых курсов валют стран-участниц системы, которая состояла из двух частей: 1) «механизма обменного курса» (ERM) - колебания курсов ±2.25%, для Италии ±6% и 2) ЭКЮ - корзина европейских валют. Были возможны корректировки валютных курсов. Цель ЕВС- поддержание валютной стабильности. Проблемы: доверие и определение кредитно-денежной политики системы. 1993 г. - расширение дозволенных пределов колебаний обменных курсов до 15%. 1990 г. — создание Европейского валютного союза (ЕВС), проходило в 3 стадии. 1990-1993 гг. -1 стадия. Завершение создания внутреннего рынка — полная либерализация рынков капитала; укрепление экономического взаимодействия. Смещение главной цели от стабильности курсов валют к стабильности цен.

1994-1998 гг. — II стадия. Европейский валютный институт (ЕВИ) - предшественник будущего Европейского центрального банка, его задача: проведение подготовки к III стадии. Выполнение пяти критериев конвергенции: 1) уровень инфляции не должен превышать в среднем 1.5% по меньшей мере в трех странах за 1 год до перехода к III стадии; 2) дефицит бюджета не должен превышать 3% ВВП, или быть очень близким к этому уровню и постоянно снижаться; 3) государственный долг не должен превышать 60% ВВП, или быть близким к этой цифре при условии резко убывающего тренда; 4) долгосрочная ставка процента не должна превышать 2% в среднем в трех странах; 5) поддержание национальной валюты в установленных пределах колебаний ЕВС без девальвации, по крайней мере, за 2 года.

1999 г. - III стадия. Начало деятельности Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ) и Европейского центрального банка (ЕЦБ); евро становится единой официальной валютой стран-участниц.

2002 г. - начало циркуляции евро в качестве национальных банкнот и монет.

Период с 1957 до 1969 гг. характеризовался отсутствием европейского валютного проекта. В марте 1957 г. был подписан Римский договор о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС), но авторы Римского договора еще не задумывались о создании единой валюты. Римский договор установил лишь незначительные структурные основы для валютного взаимодействия. Он включал в себя предварительные институционально-правовые рамки для создания Валютного комитета, который состоял из представителей министерств финансов и Центробанков стран-членов ЕЭС. Группа экспертов Валютного комитета ЕЭС служила форумом для обмена информации и подготовки заседаний

Уставные цели ЕЦБ и структура организации

Каждая организация предназначена для выполнения определенных целей, и структура организации, естественно, зависит от ключевых целей. Для исследования представляет научный интерес рассмотрение зависимости структуры ЕСЦБ от уставных целей, выявление возможных отклонений от поставленных целей и определение причин данных отклонений. Схема ключевых целей ЕЦБ представлена на рисунке Статья 105 Маастрихтского договора ЕС, устанавливая «поддержание стабильности цен» в качестве главной цели ЕСЦБ, в то же время обязывает ЕСЦБ поддерживать общую экономическую политику в Сообществе, как оговорено в Статье 2 Маастрихтского договора ЕС, «без ущерба для цели стабильности цен». Следовательно, анализ концепции стабильности цен сводится к исследованию связи этой концепции с обязательствами ЕСЦБ.

В дополнении к термину «стабильность цен», указанному в Статьях 105(1) и 4(2) Маастрихтского договора ЕС, в Договоре также используются такие термины, как «устойчивый и безинфляционный рост»25, «стабильные цены»26 или «стабильная валюта». Несмотря на концептуальную разницу между стабильной валютой и стабильностью цен, общим элементом всех этих терминов является слово «стабильный». Это исключает как инфляцию, так и дефляцию и устанавливает целью поддержание определенной стоимости денежной единицы. Другими словами, все внимание обращено к стабильной покупательной способности, которая может быть измерена количеством товаров и услуг, которые могут быть куплены за одну денежную единицу.

Стабильность покупательной способности денег - это стабильность среднего уровня цен, обычно измеряемая индексом. Термин инфляция, для которого не существует общепринятого определения (в рамках Договора) влияет на интерпретацию термина «стабильности цен». Инфляция обычно понимается как процесс повышения общего уровня цен. Если любое повышение (не только устойчивое) индекса ГИГЩ интерпретируется как инфляция, стабильность цен может быть достигнута только при нулевом уровне инфляции. Подобная точка зрения отражает абсолютную концепцию стабильности цен.

В рамках относительной концепции стабильности цен рассматривается определенный, предсказуемый и невысокий уровень инфляции. Некоторые эксперты устанавливают определенные пределы этого уровня в 2-3%, в то время как другие считают, что целевой уровень инфляции всегда должен устанавливаться в контексте общего экономического развития и рыночной конъюнктуры. Два следующих аргумента подтверждают эту точку зрения: во-первых, абсолютная стабильность уровня цен не может быть достигнута ввиду статистической неопределенности и измерительной необъективности. Во-вторых, установление любого фиксированного целевого уровня инфляции выше нуля субъективно и зависит от изменяющихся предпочтений участников валютного союза и экономической конъюнктуры. Проблема относительного подхода заключается в сложности установления оптимального уровня инфляции, в то время как экономические интересы стран не однородны.

Из предложенных двух концепций, обсуждаемых создателями Маастрихтского договора, Совет склонился к абсолютной концепции: «Необходимо удостовериться, что номинальное сближение сопутствует абсолютному, а не относительному стандарту стабильности цен и что функционирование Европейской валютной системы является существенной силой для сохранения стабильности цен». Экономическая дискус-27

сия по вопросу о выборе концепции до сих пор актуальна. Конечно же высокая ин-фляция приводит к существенным затратам для экономики . Чрезмерная инфляция разрушат доверие людей к валюте, приводит к нерациональному распределению ресурсов между заемщиками и кредиторами, сокращению сбережений и к случайному распределению богатства, снижает эффективность конкуренции и уменьшает рентабельность, выпуск товаров и услуг и занятость.29 Тем не менее, низкий уровень инфляции рекомендуется в качестве планового показателя денежной политики ввиду стимулирующего экономического эффекта: низкий уровень инфляции предпочтительнее нулевого, так как способствует более высокому экономическому росту.

Эмпирические расчеты затрат и выгод обеих концепций не дают исчерпывающего вывода из-за значительных различий структур и состояний экономик стран-участниц союза. До сих пор не ясно какой эффект на экономический рост окажет сни-жение уровня инфляции с низкого до еще более низкого уровня. Правило Ховитта, указывающее на то, что процесс снижения инфляции должен продолжаться до тех пор, пока текущие затраты не превышают выгод от процесса, не имеет под собой достаточной эмпирической базы.

Достижение и поддержание низких инфляционных ожиданий особенно важно для нового центрального банка. Создатели институциональной структуры ЕСЦБ были внимательны к урокам экономической теории о наднациональной политической независимости и прописали принцип независимости в уставе организации.

Процесс принятия решений в ЕСЦБ

В этом параграфе мы попытаемся исследовать проблему, обратную проблеме первой главы: как структура ЕСЦБ влияет на формирование целей данного денежного института.

Обсуждая перспективы валютной интеграции, западноевропейские страны были озабочены неизбежной потерей суверенитета проведения национальной денежной политики, и особенно политики обменных курсов. Проблема коренится в различиях оптимальных параметров денежно-кредитной политики для разных стран, в то время как единая валюта предполагает передачу всех полномочий по проведению денежной политики Европейскому центральному банку. Обычно ключевым аспектом дискуссии служила автономия фискальной политики, а изучение институциональных вопросов международного валютного агентства не получало должного внимания. Независим или нет Европейский центральный банк от национальных правительств, ему необходимо определять кредитно-денежную политику валютного союза, принимая во внимание (с различными весовыми коэффициентами) потребности разных стран.

Интересно посмотреть, как страны-члены разделяют контроль совместных решений в существующей институциональной структуре Европейского экономического сообщества. С момента вступления в действие Единого европейского акта (Single European Act) в 1987 году большая часть постановлений может приниматься квалифицированным большинством, заменяя единогласное принятие, действовавшее ранее. Каждая страна имеет определенное количество голосов, основанное на размере экономики страны (ВВП) и количестве населения. Даже если переход к правилу большинства, очевидно, уменьшил влияние меньших стан, остается существенным тот факт, что влияние, которое они могут оказывать, значительно больше их относительного размера. Это на самом деле существенная особенность. Так, например, формируя коалицию из нескольких мелких стран, можно организовать блокирующее меньшинство, контролируя всего лишь 10% ВВП Сообщества и 15% его населения.

Начнем наш анализ с двух наблюдений. Первое, если каждая страна может в любой момент покинуть валютный союз, потенциальный выигрыш от участия в союзе должен определять минимальный вес страны в процессе принятия решений. Второе, в то время как остается верным утверждение о необходимости скоординированной денежной интервенции, единая валюта, по существу, предполагает, что денежная политика может реагировать на различные национальные потребности.

Этот второй пункт обычно игнорировался, или отрицался при обсуждениях Маастрихтского договора. Основным доводом было обманчивое отождествление единой валюты с фиксированными обменными курсами. Фиксированные обменные курсы требуют проведения согласующихся денежных политик во всех странах. Утверждается, что, так как единая валюта должна быть эквивалентом постоянно фиксированных валютных курсов необходимо выполнение этого вывода. Это абсолютно неверный аргумент: при единой валюте, обменный курс фиксируется по соглашению и не налагает никаких ограничений на предложение денег разных стран валютного союза (в точности как в случае, когда все валюты являются полными заменителями).

Моделирование валютного союза требует нескольких фундаментальных предположений: 1) кредитно-денежная политика должна быть важным политическим инструментом; 2) страны должны иметь различные предпочтения в формировании кредитно-денежной политики; 3) они должны быть способны выйти из валютного союза (или отказаться от вступления в него); 4) так как процесс принятия решений денежной политики централизован, страны отказываются от валютного контроля. Причина данного отказа - субоптимальное равновесие в ситуации децентрализованного принятия решений в валютном союзе.

Модель должна учитывать все эти аспекты. В каждой стане потребительская полезность зависит от потребления частных и общественных благ. Частные товары в разнообразии поставляются отечественными и зарубежными компаниями, в то время как общественные блага предоставляются правительством и финансируются за счет налоговых поступлений. Правительства решают, в каком количестве предоставлять общественные блага и как их профинансировать, чтобы максимизировать полезность своих граждан. В конце концов, страны различаются уровнями желаемых общественных благ. Без согласованности каждая страна предоставит чрезмерное количество общественных благ.

В валютном союзе единый центральный банк (в нашем случае ЕЦБ) регулирует уровень денежной массы, а также определяет финансирование общественных благ, максимизируя взвешенную сумму полезностей всех стран, входящих в союз (равновесия при проведении децентрализованной политики не существует).

Подобный анализ выявляет интересный факт — маленькая страна получит непропорционально большее представительство в валютном союзе из-за правила принятия решений «один человек - один голос».

Обеспечивать деятельность валютного союза становится все сложнее с увеличением числа участников. Экономика каждой страны становится все меньше по сравнению с союзом в целом, и требует дополнительного влияния на общую политику. В совокупности, союз с большим числом участников невозможен. Союз может возникнуть в качестве равновесия смешанных стратегий, но для экономики каждой страны вероятность отклонения резко увеличивается с увеличением числа государств и возможных коалиций.

Издержки от участия в еврозоне

Именно коалиционный подход позволяет лучше объяснить кредитно-денежную политику, дать формализацию данной политики. Европейская система центральных банков имеет такую коллегиальную структуру принятия решений, при которой возможно создание коалиций для лоббирования интересов групп стран. Но при этом возникает вопрос, насколько устойчива и жизнеспособна сформированная структура ЕСЦБ, а, следовательно, и Европейский валютный союз как организация.

Несмотря на наличие коалиционных блоков, еврозона на сегодняшний день является устойчивой организацией. Для оценки устойчивости структуры организации определяются издержки, которые несет каждая страна от принятий решений в пользу оппозиционной коалиции. Несомненно, каждая страна извлекает определенную выгоду от участия в коалиции. В исследовании была поставлена задача количественной оценки выгод и издержек каждой отдельной страны-члена Европейского валютного союза от участия в коалиционном блоке, так как было определено, что именно коалиционное поведение задает направление кредитно-денежной политики еврозоны. Зная издержки и выигрыш, несложно подсчитать суммарный выигрыш либо проигрыш страны от участия в валютном союзе и Европейской системе центральных банков, если рассматривать данную проблему через призму центральный банков.

Без сомнения, основные издержки присоединения и участия страны в валютном союзе исходят от невозможности использования инструментов денежной политики (таких как манипулирование валютным курсом) на национальном уровне в качестве стабилизационных механизмов при макроэкономических шоках, которые влияют на экономики разных стран по-разному или могут воздействовать только на одну страну Европейского валютного союза. С подобного рода макроэкономическими шоками, известными в литературе как асимметричные шоки, неэффективно бороться с помощью общей кредитно-денежной политики еврозоны, если бизнес циклы стран-участниц Европейского валютного союза плохо синхронизированы, это нам предстоит выяснить.

Большой интерес исследователей валютной интеграции привлекает анализ выгод и издержек участников такой уникальной структуры как Европейский валютный союз. Многие эксперты пришли к консенсусу о позитивном макроэкономическом эффекте еврозоны для ее участников, особенно на микроэкономическом уровне123. Выгоды от участия в Европейском валютном союзе по мнению известного исследователя Де Грова — это сокращение прямых и косвенных транзакционных издержек, уменьшение неопределенности в определении механизмов ценообразования. Необходимо отметить, что в еврозоне нет договоренности о разделении издержек. К основным издержкам участников Европейского валютного союза Де Гров относит потери от проведения общесоюзной кредитно-денежной политики, которая не всегда учитывает интересы каждого участника валютного союза. Подобные потери вызваны асимметричными шоками.

Станы еврозоны сталкиваются с низкой эффективностью борьбы с неблагоприятными асимметричными шоками по сравнению с другими валютными зонами, которые могут использовать альтернативные регулирующие механизмы, такие как фискальное перераспределение, гибкость доходов (зарплат) и цен, мобильность труда и капитала. Если возможности использования альтернативных регулирующих механизмов ограничены, единственным шансом успеха валютного союза является отсутствие асимметричных шоков или если такие шоки незначительны. Интересно посмотреть в каких пределах асимметричные шоки влияют на ЕВС, особенно на национальном уровне. Известно, что не все страны в равной степени подвержены влиянию проблемы асимметричных шоков.

Выявить асимметрию шоков можно с помощью оценки коэффициентов корреляции динамики приростов ВВП стран-участниц валютного союза. Государства, с похожей динамикой прироста ВВП испытывают относительно симметричные шоки. Д. Коэн и К. Выплош были первыми учеными, которые количественно оценили влияние шоков на экономики Франции и Германии. Исследователи использовали квартальные данные выпуска, уровня цен и сальдо текущих операций. Результат, полученный от сравнения корреляционных коэффициентов, показал, что Германия и Франция в основном подвержены именно симметричным шокам124.

Также можно провести анализ, разделяя шоки спроса и шоки предложения. Различие между шоками спроса и предложения позволяет относить степень симметрии между экономиками двух стран (либо страны-участницы и валютного союза как единой структуры) факторам, вызвавшим эти шоки. Для оценки степени симметрии между двумя странами вычисляются коэффициенты корреляции между сериями шоков. Если значения этих коэффициентов будут высокими, это означает, что изучаемые страны испытывают относительно симметричные шоки.

Известные исследователи европейской валютной интеграции А. А лесина и Р. Барро выделяют два основных типа издержек и выгод, основанных на теории оптимальных валютных зон: 1) корреляция бизнес циклов между странами-участницами и еврозоной, как единого целого и 2) инфляционные тенденции и отношение к инфляции отдельных стран ЕВС.